Статус гражданства в современном обществе Грешнова Анна Валентиновна

Статус гражданства в современном обществе
<
Статус гражданства в современном обществе Статус гражданства в современном обществе Статус гражданства в современном обществе Статус гражданства в современном обществе Статус гражданства в современном обществе Статус гражданства в современном обществе Статус гражданства в современном обществе Статус гражданства в современном обществе Статус гражданства в современном обществе
>



Грешнова Анна Валентиновна. Статус гражданства в современном обществе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Саратов, 2003 167 c. РГБ ОД, 61:04-22/15-1

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Гражданство как иерархическая характеристика социального статуса 14

Раздел 2. Динамика отношений гражданства в меняющемся обществе 61

Раздел 3. Конструирование границ гражданства на примере системы регистрации граждан в Саратовской области 107

Заключение 136

Список использованных источников 140

Приложение 1 154

Приложение 2 155

Приложение 3. 161

Введение к работе

Актуальность социологического анализа гражданства определяется усилением процессов глобальной интеграции при одновременном возрастании роли факторов, дифференцирующих и разъединяющих население в процессе политических и социально-экономических трансформаций. В условиях интенсификации транснациональных перемещений, усложнении и диверсификации миграционных процессов, появления новых государств и распада старых, смены идеологических и политических векторов развития отношения гражданства приобретают новую специфику. Обретение независимости новыми государствами зачастую совпадает с ростом социальной нестабильности и экономического спада, вызывая к жизни межэтнические конфликты, вооруженные столкновения и междоусобицу. В таких условиях концепция гражданства может проявлять свои негативные аспекты, способствуя росту социального неравенства. Вместе с тем, на фоне процессов автономизации территорий и фрагментации национальных государств возрастает роль гражданства как интегрирующей социальной категории, способной препятствовать процессам разобщения и форсировать развитие в странах с переходной экономикой.

Актуальность исследования определяется также необходимостью поиска способов разрешения глубоких противоречий, назревших в современном российском обществе и проявляющихся в углублении имущественной поляризации социальных групп и ограничении каналов вертикальной мобильности. В период системных трансформаций происходит неизбежный рост социальной дифференциации, усиливаются процессы депривации, которые приводят к росту аномии и социальных конфликтов, кризису гражданской ответственности. Особенно остро воспринимаются подобные процессы на постсоветском пространстве, где многие поколения людей были воспитаны на идеологии равенства. Нарушение былой гомогенности статусных характеристик населения на фоне процессов разобщения граждан,

автономизации территорий и фрагментации государства способствует общей дестабилизации социальных отношений, к числу которых относятся отношения гражданства.

Становление правового государства и гражданского общества предполагает переосмысление социальных отношений, выработку понятийного аппарата и соответствующей идеологии и политики, которые бы учитывали как традиционные значения гражданства, так и особенности статуса граждан в условиях глобальной трансформации. Социологический анализ гражданства выступает необходимым фундаментом гражданского образования, позволяющим осуществить переход от абстрактных прав гражданина к более сложному синтезу нравственных оценок и политических норм гражданственности.

Концептуальные основы исследования гражданства представлены, прежде всего, трудами античных мыслителей о государственном управлении и политике, о власти, справедливости, порядке и законе (Аристотель, Платон, Цицерон), представления о взаимоотношений власти и человека в трудах мыслителей Средневековья (Августин Блаженный, Фома Аквин-ский).

Европейские мыслители эпохи Просвещения и Нового Времени продолжили начатую античными философами тему о государственном устройстве (А.Токвиль), нравственности в политике (Н.Макиавелли), правах человека и общественном договоре (Т.Гоббс, Ж.-Ж.Руссо), природе отношений граждан и государства (И.Кант). Особую роль в понимании сущности гражданства играют работы мыслителей и общественных деятелей, развивающих объяснение гражданского общества, идеи личной свободы и гражданственности (Т.Джефферсон, Б.Франклин, Т.Мор, С.Сен-Симон, Ш.Фурье, Р.Оуэн). Анализ гражданства осуществляется с опорой на социологическую теорию социального статуса (М.Вебер, Б.Тернер, Г.Маршалл, Н.К.Иконникова, В.И.Ильин), социологические теории государства, обще-

ства и прав человека, современные концепции социальной и публичной политики. В работах классиков социологии имплицитно содержится интерес к гражданству и сформированы методологические основания исследований: М. Вебер, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, П. Сорокин.

Особое место в развитии социальной мысли о правах и свободах личности в государстве имеет российская политико-правовые либеральные (К.Кавелин, П.Лавров, Б.Чичерин), консервативные (К.Леонтьев, Н.Данилевский, В.Соловьев), неоконсервативные (И.Ильин, Г.Федотов) и социал-демократические (Г.Плеханов, П.Струве) концепции.

Гражданство как отличительную особенность государств-наций в исторической и политической перспективе рассматривали Дж.Бохман, Т.Маршалл, С.Маседо, Р.Г.Миних, А.Стюарт, Б.Тернер, М.Харрисон, Р.Штриваства, Д.Якобсон. В работах Т.Маршалла представлена одна из первых социологических концепций гражданства в аспектах индивидуальных свобод, политических и социальных прав. В классической концепции Т.Х.Маршалла, оказавшей сильное влияние на формулирование теории социальной политики и ее практическое воплощение, гражданство включает несколько элементов: членство в национальном сообществе в формальном смысле, что означает владение легальным правом иметь паспорт, а также в сущностном смысле как способность полного участия в этом сообществе; права и обязанности, которые вытекают из членства; равенство статуса.

Гражданство в контексте социальной политики рассматривается современными зарубежными социологами: Б.Дикон, Дж.Хэррис, Г.Эспинг-Андерсен. Новейшие тенденции изменения гражданства в условиях европейской интеграции обсуждают К.Клоуз, Г.Монтани, Л.Наута, С.Холл, Дж.Уэлш. Проблемы тендерного неравенства в связи с развитием гражданства в условиях современных государств наций рассматриваются Дж.Буссмейкер, С.Оукин, С.Уэлби, В.Шапиро. Эти исследователи доказывают, что из процессов расширения гражданских, политических и социаль-

ных прав фактически исключались женщины, мигранты, расовые и сексуальные меньшинства, инвалиды, которые, имея гражданство, не приобретают ожидаемого равного статуса. Проблеме трансформации концепции гражданства в условиях транснационализма посвящены работы Х.Шрадера, В.Бадера, Т.Фэйста, Дж.Коэна, П.Ахлювалья.

Понятием гражданства оперируют современные отечественные социологи - исследователи социальной политики, социального государства и гражданского общества (Р.Г.Апресян, И.Григорьева, А.А.Гусейнов, Л.Зломанов, А.Е.Козлов, Н.Матронов, В.В.Печенкин, Б.С.Клементьев, В.Д.Попков, Л.Уманский, П.В.Романов, Т.С.Румянцева, Е.И.Холостова, О.И.Шкаратан, В.Н.Ярская), правоведы (Л.Д. Воеводин, С.А. Ганнушкина, Д.Е. Горовцов, И.А. Золотаревская, О.О.Миронов, Т.М. Регент, В.В. Гриценко, А.В.Куракин).

Эволюция концепции гражданства при социализме в аспекте прав и обязанностей представляет интерес для социальных ученых советского и постсоветского периода: А.М.Абрамович, Г.Анашкин, В.А.Арбузов, Н.Бабин, В.Н.Иванов, Н.Котляр, В.М.Курицын, Ю.П.Орловский, Ф.М. Ру-динский, Р.Таубин, М.Р.Шабанов, А.А.Шахновский, В.Шевцов. Социально-правовые аспекты российского гражданства в современных условиях рассматривают Л.Д.Воеводин, Д.Е.Горовцов, О.О.Миронов.

Феномен этнической идентичности и ее связи с гражданской идентичностью был изучен в работах Н.А.Алексахиной, М.В.Дьячкова, С.И.Замогильного, Ю.Л.Качанова, З.В.Сикевич, Н.А.Шматко. Проблемы этничности и гражданства за рубежом изучают Дж.Монтани, Т.Пурвис, У.Пройс, Э.Хант. Феномен этнонационализма в его связи с построением российского государства-нации проанализированы О.Д.Волкогоновой, И.В. Татаренко. Анализ национальной структуры советского и постсоветского общества изучался в работах Ю.В.Арутюняна, Л.М.Дробижевой, А.Б.Зубова, А.В.Топилина, А.А. Сусоколова.

Проблемы миграции и ее влияния на политические процессы анализируют В.Дрожжин, А.Г.Кузнецов, Л.В.Макарова, Е.А.Мельник, Г.Ф.Морозова, М.Савва. Вопросами регулирования миграционных процессов занимаются В.Кулаков, Т.М.Регент, С.Рязанцев. Экономические аспекты миграции анализируют В.Г.Виноградский, В.А.Ионцев, В.М.Моисеенко, Е.П.Сигарева, Дж.Холлифилд, О.С.Чудиновских. Вопросы миграции в аспектах воспроизводства человеческого капитала, социальной адаптации, занятости, демографической политики обсуждаются в работах Е.М.Андреева, Ю.Г.Быченко, П.П.Великого, Ж.А.Зайончковской, С.Г.Землянухиной, П.С.Кузнецова, В.М.Моисеенко, И.Н.Молодиковой, Н.Н.Ноздриной, М.В.Рахманиновой, С.В.Соболевой. Проблемы русской диаспоры в странах ближнего зарубежья и миграции ее представителей в Россию раскрываются в работах О.А.Богомолова, Г.С.Витковской, Г.Л.Горборуковой, К.И.Исаевой, Н.М.Лебедевой, И.Ю.Макеева, Г.Ф.Морозовой, Л.Л.Рыбаковского, В.В.Трубина. Анализом прав иностранных граждан и лиц без гражданства в современных индустриальных государства занимаются С.Н.Бабурин, Т.Д.Иванова, А.В.Куракин, К.Любарский, Дж.Халфмен.

Таким образом, перспективным является такое направление анализа, в соответствии с которым гражданство является продуктом социального конструирования, смыслы его определения зависят от социального контекста, места и времени. Остаются мало изученными особенности функционирования гражданства как социального института, представляющего собой устойчивую социальную практику взаимных обязательств между государством и индивидами. Требует своевременного исследования гражданство как социологическая категория, которая раскрывается через понятия социального статуса, идентичности, как и ее практическое воплощение в социальной политике и системе гражданских прав и свобод населения в изменяющейся России.

Цель исследования - дать комплексную характеристику гражданства как институциальной системы отношений между государством и населением в условиях социальных трансформаций. Выдвижение данной цели обусловило постановку следующих задач:

уточнение основных понятий, анализ сущности и содержания гражданства как системы социальных отношений и источника коллективной идентичности;

обобщение существующих в отечественной и зарубежной социологии методологических подходов к изучению гражданства как инструмента государственного управления; выявление и обоснование нового методологического подхода к определению гражданства в качестве статусной характеристики и одобряемой общественной ценности; культурного капитала;

анализ изменений, которые претерпевает концепция гражданства в контексте трансформации государства и развития общества;

изучение роли гражданства в формировании коллективной идентичности;

анализ динамики институциальных условий формулирования и практи
ческого воплощения гражданства в аспектах политических и социальных
прав и гражданских свобод личности.

Объект исследования - гражданство как статусная категория и система взаимных обязательств между государством и населением. Предмет исследования - особенности концептуального определения гражданства и практик его реализации в условиях социальных трансформаций современного российского общества. Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического опроса 217 клиентов паспортно-визовых служб г.Саратова, проведенного автором в 2003 г. по неслучайной направленной выборке. Анализ данных осуществлялся с использованием программного пакета SPSS for Windows.

Гипотеза исследования. В условиях транзитивного социума и пересмотра концепции государства-нации современное гражданство из средства политического контроля становится инструментом социального управления, в частности, в вопросах регулирования процессов миграции, рынка труда и доступности социальных гарантий. В условиях рыночного общества возрастает роль административных регуляторов и формальных процедур при регистрации статуса гражданства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются непротиворечивыми теоретическими положениями, комплексным использованием теоретических и эмпирических методов социологии, корректным применением положений о социальной структуре, социальных институтах и процессах. Результаты анализа проведенного эмпирического исследования соотнесены с известными экспериментальными данными отечественных и зарубежных ученых.

Теоретические и методологические основы исследования представлены основными идеями социологического анализа гражданства, содержащимися в работах М.Вебера, Т.Маршалла, идеями социальной критики Дж.Буссмейкер, Б.Дикона, Х.Шрадера, объяснительными моделями государства-нации в работах О.Д.Волкогоновой, И.В.Татаренко, интерпретациями публичной политики и гражданской идентичности в трудах З.В.Сикевич, Ю.Л.Качанова, Н.А.Шматко, работами СВ. Рязанцева по социологии миграции, В.И.Ильина о социальном неравенстве и гражданстве, П.В.Романова, О.И.Шкаратана, В.Н.Ярской по проблемам социального неравенства и социальной политики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, обосновании и решении задач социологического анализа гражданства, выявлении основных факторов, помогающих раскрыть особенности отношений гражданства в условиях социальных трансформаций на

глобальном и национальном уровнях. Новизна работы представлена в следующих позициях:

по-новому проанализированы и обобщены социологические подходы к изучению гражданства как инструмента государственного управления; уточнены основные понятия, проведен анализ сущности и содержания гражданства как системы социальных отношений и источника коллективной идентичности;

разработан и обоснован авторский вариант нового методологического подхода к определению гражданства в качестве статусной характеристики и одобряемой общественной ценности, культурного капитала;

показаны те изменения, которые претерпевает концепция гражданства в контексте трансформации государства и развития общества;

по-новому рассмотрена роль гражданства в формировании коллективной идентичности;

выявлены тенденции и особенности динамики институциальных условий формулирования и практического воплощения гражданства в аспектах политических и социальных прав и гражданских свобод личности.

В ходе проведения теоретического и прикладного социологического исследования получены следующие основные результаты, формулируемые автором диссертации как положения, выносимые на защиту: 1. Гражданство представляет собой особый тип социальных отношений между населением и государством, воплощаясь в статусе, определяющем доступ к экономическим, социальным и политическим правам и свободам. Развитие гражданства в современном мире связано с широким кругом национальных и глобальных процессов, определяющих характер социального контракта между государством и индивидом. Природа таких отношений определяется взаимными обязательствами гражданства: гарантиями прав и свобод, значительно варьирующихся в зависимости от типа политического

режима, и обязательствами гражданина перед государством и местным сообществом.

2. Если в доиндустриальную эпоху большинством прав и свобод владела элита, то в индустриальном обществе статусные прерогативы распространяются на все более широкие слои населения. Отношения гражданства как социального контракта между государством и населением претерпевают определенную эволюцию в индустриальных обществах, развиваясь в условиях формирующихся государств-наций и приобретая новые формы в связи глобализацией мировой экономики и теми специфическими экономическими и социально-политическими условиями, которые сложились в странах Европейского Союза в связи с межгосударственной интеграцией. Понимание последствий подобных процессов в системе отношений гражданства в современном мире должно быть осмыслено не только в связи с ролью гражданства в интеграции членов определенной общности и продвижении некоторых их интересов, но также в связи с возможностями управления населением в глобальном масштабе при помощи разделения его на субпопуляции граждан в отдельных, политически независимых и конкурирующих государствах.

  1. Особенности гражданства раскрываются в аспекте динамики статуса и идентичности. Несмотря на аскриптивный характер гражданства как статуса, передаваемого по наследству, но нуждающегося в подтверждении, воплощаясь в обязанностях гражданина, этот статус квалифицируется и как достигаемый, поскольку его можно приобрести, лишиться или оказаться в ситуации ограничения гражданских прав. Условия, в которых происходит эта статусная динамика, не являются раз и навсегда определенными или общепринятыми, но должны рассматриваться в сравнительной перспективе, варьируясь от государства к государству.

  2. В разных государствах существуют инвариантные и уникальные институциональные гарантии гражданства, относящиеся к социально-

экономическим отношениям, политическому управлению и другим условиям реализации гражданских прав. Концепция гражданства изменяется под влиянием договоренностей ключевых агентов влияния в том или ином государстве, которые в зависимости от политических интересов конкретного исторического момента рекрутируют для конструирования границ гражданства такие элементы идентичности, как этничность и конфессия.

  1. В современном мире гражданство представляет собой комплексный пакет прав и ответственностей, накопленный индивидами по праву их членства в соответствующем государственном устройстве; формируя своего рода социальный капитал, аккумулированный поколениями граждан. Кроме того, гражданство выступает статусным маркером идентификации, уведомляющим государственные и негосударственные агентства определенного государства, к которому индивид себя относит. Современное развитие концепции гражданства связано с определенным прогрессом в уровне жизни, в результате которого одни получают больше привилегий и прав, чем другие.

  2. Хотя отношения гражданства основаны на идеологии социальной справедливости, в них задействуются и механизмы социального исключения. Разделяя население на граждан, особых граждан и не-граждан, государство создает иерархию гражданского пространства, устанавливая и поддерживая его границы посредством нормативной базы и практики ее реализации. Если традиционная теория гражданства делала акцент на гражданстве как условии социального равенства, социального включения, то социальная критика сфокусировалась на тех способах, которыми гражданство работает как механизм исключения. Развитие взглядов на гражданство в российском государстве представляет собой процесс, в ходе которого изменялись формы и способы государственного управления населением. Если в советский период гражданство развивалось в виде инструмента политико-правовой регуляции, призванного обеспечивать лояльность граждан, то в современных

условиях институт российского гражданства трансформируется в направлении моделей социального государства.

7. Политика в отношении регулирования гражданства в России на современном этапе требует разработки стратегии, направленной на управление иммиграционными потоками и достижения оптимальных параметров рынка труда. Практика применения в России нового законодательства, регулирующего статус гражданства и статус иностранных граждан на территории Российской Федерации, во многом способствует социальной изоляции и депривации отдельных групп населения. Дальнейшее развитие законодательства о гражданстве и механизмов его реализации должно со всей необходимость содержать в себе не только механизмы управления миграцией, но и институты защиты прав человека.

Гражданство как иерархическая характеристика социального статуса

Задачей данного раздела является рассмотрение гражданства как статусной категории. Мы рассмотрим, каким образом семантическое поле гражданства соотносится с социологической категорией социального статуса, социальной роли, проанализируем социологическую концепцию гражданства как совокупности статусных обязательств, прав и свобод в системе отношений между государством и населением, проанализируем аспекты статусной идентичности гражданина. Особо будет рассмотрен вопрос о соотношении понятий «гражданство» и «подданство» в их социокультурном значении, а также о смысловых связях понятий гражданского долга, гражданственности и гражданства. Мы покажем, что отношения гражданства являются отношениями социального неравенства, в связи с чем гражданство выступает иерархической характеристикой социального статуса.

Понятия «гражданин», «гражданство», «гражданский», являясь одно-коренными словами русского языка, имеют различное толкование. Изменения в значениях этих слов приобретают большую важность и в ряде случаев фиксируются законодательно. Особую актуальность указанные понятия приобретают в настоящее время, когда на фоне разнонаправленных процессов глобализации и суверенизации меняют свою траекторию жизненные пути и судьбы людей. В данной главе мы наметим некоторые подходы к осмыслению проблемы гражданства в современном государстве.

С нашей точки зрения, в узком смысле понятие «гражданин» тесно связано с понятием «гражданство» и означает принадлежность человека к определенному государству. В толковом словаре русского языка С.И.Ожегова3 говорится, что гражданин - это «лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделенное совокупностью политических и иных прав и обязанностей». Оксфордский словарь А.С.Хорнби2 дает следующее определение: гражданин - это «лицо, которое обладает полными правами в государстве либо по рождению, либо приобретаемыми». В более широком, социокультурном контексте гражданин - это человек, обладающий определенными ценными ориентациями, активной нравственной позицией, готовый бескорыстно служить обществу.

Изначально представление о гражданине в европейском смысле этого слова возникло в Древней Греции и античном Риме. Слова «общество» (civitas) и «гражданин» (civis) являются однокоренными, причем общество определяется как совокупность граждан. Оба эти понятия для римлян были связаны с городом и государством: «citer» означало «в городе», а не в деревне; именно город олицетворял государство и соответственно гражданское общество. В Древнем Риме понятие «гражданин» тесно увязывалось с правами (привилегиями) и обязанностями, что и составляет правовой статус человека в государстве. В последующем, под влиянием идей Возрождения, понятие «гражданин» трансформируется, его правовая основа частично заменяется и дополняется социально-нравственной3.

По определению, закрепленному законодательством, гражданин - лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. По своему правовому положению гражданин конкретного государства отличается от иностранных граждан и лиц без гражданства. Гражданство - это не только статус принадлежности к тому или иному государству. Это еще и тип социальных отношений, устойчивая правовая связь лица с конкретным государствам.

Динамика отношений гражданства в меняющемся обществе

Задачей данного раздела является анализ тех изменений, которые претерпевает концепция гражданства в контексте трансформации государства и развития общества. Гражданство здесь рассматривается как система отношений между населением и государством, которая помимо выполнения ряда социально-правовых функций является основой формирования коллективной идентичности и входит в структуру диспозиций современной личности. Центральным звеном в нашем анализе выступает динамика ин-ституциальных условий формулирования и практического воплощения гражданства, среди которых ключевую роль играют политические и социальные права и гражданские свободы личности в сферах экономической деятельности, политического участия, доступа к социальным благам и ценностям. Развитие взглядов на гражданство в российском государстве представляет собой процесс, в ходе которого изменялись формы и способы государственного управления населением.

Эволюция современного государственного управления находится в неразрывной связи с формированием определенных типов отношений между социальными общностями и институтами управления. Такие отношения, начиная с 19 века, приобретают форму гражданства, закрепляются системой правового регулирования прав и преимуществ, а также обязательств индивидов, приобретаемых ими по факту принадлежности к определенной общности. С приобретением черт, свойственных Новому времени, социальный проект государства-нации стал основным инструментом национальной идентичности и объектом геополитического регулирования, однако лишь с 20 века, когда необычайно усилилось политическое противостояние и социальное неравноправие в межгосударственных отношениях, получение и воспроизводство гражданских прав, их границы и перспективы приобрели особое значение.

Поколенческие особенности гражданства, на наш взгляд, следует рассматривать в аспекте динамики статуса и идентичности. Статус гражданина в современных условиях, как правило, передается по наследству, от родителей к детям, однако он нуждается подтверждении перед лицом государства (так называемые обязанности гражданина), а в ряде случаев его можно получить, лишиться или оказаться в ситуации ограничения гражданских прав. Условия, в которых происходит эта статусная динамика, не являются раз и навсегда определенными или общепринятым в сравнительной перспективе, от государства к государству. В ряде стран дети, рожденные на территории, находящейся по юрисдикцией определенного государства, автоматически становятся его гражданами (ряд стран Латинской Америки, Франция), в других странах значительная часть населения, включая тех, кто проживал в стране не одно поколение, утратила свои права гражданства в связи с обретением государственного суверенитета (страны Балтии ). Таким образом, перспективным является такое направление анализа, в соответствии с которым гражданство является продуктом социального конструирования, смыслы его определения зависят от социального контекста, места и времени. Здесь мы рассмотрим особенности функционирования этого социального института в условиях России в связи с соцальными изменениями.

В России понятие «гражданин» в юридическом смысле было узаконено после февральской революции 1917 года. Получение статуса гражданина в Российской империи было рутинной процедурой, содержащей, впрочем, целый ряд дискриминационных ограничений, направленных против определенных этнических групп, людей определенного вероисповедания и статуса. Например, российское подданство не могли получить евреи, дервиши и жены, проживающие отдельно от мужей1.

Конструирование границ гражданства на примере системы регистрации граждан в Саратовской области

Данный раздел затрагивает болевые точки концепции гражданства как статусной характеристики социальной идентичности и системы отношений между государством и населением на примере системы регистрации граждан в одном из субъектов Российской Федерации - Саратовской области. Располагая эмпирическими данными о развитии данной системы, мы покажем, как происходит конструирование гражданства в соответствии с современными регулятивными правилами, и какие противоречия возникают в ходе практического воплощения сформированного в современной России подхода к толкованию гражданства. Мы воспользуемся конструктивист-ско-структуралистским подходом, согласно которому, определение того, кто является гражданином, это есть конструирование границ между гражданами и негражданами.

Для этого обратимся к идеям социологов, работающим в русле конст-руктивистско-структуралистского анализа. По мысли В.И.Ильина, конструирование границ гражданства предполагает создание социальных фильтров, позволяющие сортировать претендентов на гражданство. Эти социальные фильтры представляют собой перечни критериев, которыми должен обладать кандидат на право получения гражданства страны, соответственно тот, кто их не имеет, формально не может пройти через этот фильтр и стать гражданином1. Так, для решения задач строительства или поддержания моноэтничного государства во многих странах используется языковой фильтр: только тот, кто владеет государственным языком, может стать гражданином. Для сдерживания иммиграции вводится срок проживания в стране, по истечению которого появляется право на получение гражданства. Используются и такие сугубо идеологические фильтры, как предоставление убежища, а затем и гражданства «беженцам» из враждебных или недружественных стран2.

В современных обществах исходная точка конструирования гражданского статуса - конституция страны, в самом общем виде формулирующая права и обязанности, приписываемые позиции гражданина. Статус неграждан в таких документах умалчивается, подразумевается, что он просто не наделен атрибутами гражданского статуса. Более детально статусы граждан и неграждан прописываются в законах о гражданстве и подзаконных актах, которые их конкретизируют. Однако конструирование гражданства на бумаге не ограничивается законом о гражданстве. Масса прочих законов и административных норм в той или иной мере конструируют отдельные стороны гражданской иерархии. Законы дополняются сводом внутренних нормативных документов, вносящих существенные уточнения к законам 3.

Здесь полезно обратиться к классической дихотомии социального восприятия «свой-чужой», на которой строятся нормы и регуляции в культуре. В контексте нашего исследования к разряду «своих» относятся граждане государства, со всеми вытекающими отсюда привилегиями статуса, тогда как к «чужим» - неграждане, мигранты, беженцы, иностранцы, в том числе так называемые «гастарбайтеры» - трудовые, или экономические временные мигранты. Если обратиться еще и к такой составляющей гражданства, как прописка и адрес проживания, то к «чужим» будут отнесены и лица без определенного места жительства. Безусловно, статус гастарбайтеров, бездомных и воплощение их гражданства представляют собой особый предмет исследования, мы же остановимся на вопросах гражданства в отношении мигрантов.