Становление института экологического образования в современной России Торгунакова, Маргарита Алексеевна

Становление института экологического образования в современной России
<
Становление института экологического образования в современной России Становление института экологического образования в современной России Становление института экологического образования в современной России Становление института экологического образования в современной России Становление института экологического образования в современной России
>



Торгунакова, Маргарита Алексеевна. Становление института экологического образования в современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Торгунакова Маргарита Алексеевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2011.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/312

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Ценностное отношение общества к природе, осознание неразрывности связи с ней, в процессе исторического развития постоянно менялось. Причем на любом историческом этапе человек, наделяя конкретным смыслом природные и общественные явления и процессы, делает это тем интенсивнее, чем важнее становятся они для него самого, чем больше они затрагивают общественные интересы.

В течение довольно длительного отрезка времени природа понималась как некая рамка деятельности общества или источник ресурсов для него. Лишь в последние десятилетия стало понятно, насколько человеческая деятельность и ее формы воздействуют на природу и находятся под влиянием обратных связей с ней. Так сформировалось понятие социоприродного взаимодействия, в рамках изучения которого стало очевидным, что в современном обществе природа социализирована и уже не может рассматриваться вне связи, вне взаимодействий с обществом.

Проблема социоприродного взаимодействия в современных условиях приобрела новое звучание, что обусловлено существенными изменениями природной среды под воздействием технического прогресса, породившими устойчивую тенденцию к истощению природных ресурсов и загрязнению окружающей среды. В связи с этим проблема ценностного отношения к природе приобрела на современном этапе природопользования особую значимость, что обусловило активизацию деятельности по формированию системы экологического образования, процесс становления и развития которой требует глубокого анализа.

Возрастание требований к ценностно-мировоззренческой и профессиональной компетентности человека и общества в целом, обусловленное необходимостью оптимизации взаимодействия человека и общества с окружающей природной средой, делает непреложным тот факт, что в решении многих проблем современной цивилизации важная роль принадлежит экологическому образованию, которое становится способом развития личности, социума, техносферы и биосферы.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретическим фундаментом исследования вопросов социоприродного взаимодействия и становления социальной экологии, явились труды отечественных и зарубежных социологов: М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Н. Мамедова, Д. Ж. Марковича, Т. Парсонса, Ю. Н. Пахомова, М. Н. Руткевича, А. Д. Урсула, Ю. Хабермаса, П. Штомпки и др .

'Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Избр. произведения : пер с нем./ сост., общ. ред. Ю.Н. Давыдова. М. : Прогресс, 1990 ; Гидденс Э. Социология : [пер. с англ.] :

Переход человечества к духовно-экологической цивилизации предполагает, в первую очередь, изменение сознания людей, то есть смену жизненных ориентиров, экологизацию потребностей, интересов ценностей. Эти проблемы нашли отражение в работах таких ученых, как Тугаринов В. П.; Пахомов Ю. Н.; Палий В. Ф., Щербина В. Ф.; Васильева В. Н.; Беркунова Л. А. и др.2

Смена ценностных социоприродных ориентиров вызывает необходимость становления института экологического образования. В этой области, наряду с идеями российских ученых Гирусова Э. П., Захлебного А. Н., Зверева И. Д., Комарова В. Д., Медведевой М. В., Моисеева Н. Н., Левина В. А. и др. имеются работы зарубежных социологов У. Бека, Ч. Гейфорда, Дж. Хью бера и др. Несмотря на большой массив публикаций по теме

учебник. М. : Эдиториал УРСС, 1999. 703 с. ; Дюркгейм Э. Социология : Ее предмет, метод, предназначение / пер. с фр., составление, послесловие и примечания А. Б. Гофмана. М. : Канон, 1995. 352с ; Мамедов Н. М. Основания экологизации образования // Устойчивое развитие и экологизация школьного образования / сост. и отв. ред. Н. М. Мамедов. М., 2003. С. 7-22 ; Мамедов Н. М., Статус образования в переходе общества к устойчивому развитию // Вестн. эколог, образования в России. 2008. № 4 (50). С. 1-3 ; Маркович Д. Ж. Глобализация и экологическое образование // Социс. 2001. № 1. С. 17-23 .; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия : культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль : тексты / под ред. В. Н. Добренькова. М. : Изд-во МГУ, 1994 С. 448-464 ; Пахомов, Ю. Н. Формирование экочеловека : методологические принципы и программные установки. СПб. : Изд-во СПбГУ, 2002. 120 с. ; Руткевич М. Н. Социология образования и молодежи : избранное / предисл. Акад. РАН Л. Н. Митрохина. М. : Гардарики, 2002. 541 с. ; Урсул А. Д. Образование XXI века и переход к устойчивому развитию цивилизации // Экологическое образование и устойчивое развитие / [К.Х. Делокаров и др. ; отв. ред. А. Д. Урсул ; Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ.]. М., 1996. С. 22 ; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие / пер. с нем. С. В. Шачина под ред. Д. С. Скляднева. СПб : Наука, 2000. 377 с ; Штомпка П. В фокусе внимания повседневная жизнь : Новый поворот в социологии // Социс. 2009. №8. С. 3-13.

2Тугаринов В. П. Природа, цивилизация, человек // Избр. труды. Л. : Из-во ЛГУ, 1988. С. 315-325 ; Палий В. Ф., Щербина В. Ф. Диалектика духовно-практического освоения природы : методол. аспекты. Л. : Изд-во ЛГУ, 1980. 142 с. ; Васильева В. Н. Социально-экологический идеал как способ регуляции социоприродной среды. СПб. : Наука, 2002. 294 с. ; Беркунова Л. А. Экологическое образование и экологическая культура в аспекте ценностей современного общества. Самара : Изд-во Самар. ун-та, 2001. 58 с.

Гирусов Э. П. Природные основы экологической культуры // Экология, культура, образование, (материалы к конф.) / [редкол. Н. М. Мамедов (отв. ред.) и др.]. М., 1989. С. 17-28 ; Захлебный

A. Н. Каким быть экологическому образованию в российской школе. // Стандарты и мониторинг в
образовании. - 2000. № 5. С. 18 ; Зверев И. Д. Приоритеты экологического образования //
Материалы 1-ой Московской науч.-практ. конф. по непрерывному экологическому образованию /
под. ред. В. В. Лебединского. М., 1995. С. 16-26 ; Комаров В. Д. Социальная экология :
философские аспекты. Л. : Наука, 1990. 215 с. ; Медведева М. В. Образование для устойчивого
развития в высшей школе России : научные основы и стратегии развития // Эколог, образование.
2007. № 3. С. 59-60 ; Моисеев Н. Н. Экология человечества глазами математика : (Человек,
природа и будущее цивилизации). М. : Молодая гвардия, 1988. 251, [3] с. ; Ясвин В. А.
Формирование экологической культуры как приоритет региональной экологической политики /

B. А. Ясвин // Материалы Всероссийской конференции «Развитие региональных систем
экологического образования», 2000 г. / Перм. гос. полит, ун-т. Пермь : Изд-во Перм. гос. политехи,
ун -та, 2000. С. 3-26.

4Beck U. World risk society as cosmopolitan society? Ecological questions in a framework of manufactured uncertainties : theory/ Beck U. Culture & Society 13 :4. 1996. 211 p. ; Blossfeld H. - P. Js

исследования, следует отметить, что вопросы социальной экологии, а в связи с этим и проблемы экологического образования по-прежнему сохраняют свою актуальность. Научное осмысление этой проблематики не может утратить своего теоретического значения и практической целесообразности.

Объектом диссертационного исследования является становление социального института экологического образования.

Предметом исследования является социологический анализ позиций участников процесса становления экологического образования.

Актуальность предложенной исследовательской проблематики обусловили следующие цели и задачи диссертационного исследования:

Целью исследования является анализ развития института экологического образования в России в контексте усложнившихся взаимодействий общества и природы. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

осуществить анализ концептуальных подходов к взаимодействию общества и природы;

проанализировать роль образования как регулятора взаимодействий общества и природы;

рассмотреть процесс институционализации экологического образования и определить его роль в формировании экологической грамотности молодежи;

выявить значение экологического образования для формирования экологического мышления и развития природоохранных ориентации;

изучить влияние СМИ, литературы и искусства на становление экологического образования.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области институционального анализа социально-экологических процессов и социологии образования.

При разработке темы использовались как общенаучные методы -обобщение, анализ, синтез, так и специальные, социологические методы сбора и анализа данных (анкетирование, экспертный анализ, анализ специальных и статистических документов, вторичный анализ результатов

the German dual system a model for a moder vocational training system? II IntJCompSoc. Badia Fiesolana, 1992. 23 2. P. 168-181 ; Gayford, Ch. Science education and sustainability : A case-study in discussion-based learning II Research in science a. technological education. Abington, , № 2. P. 135-145 ; Huber, J. Ecological modernisation: beyond scarcity and bureaucracy II Technologie en Milieubeheer. Tussen Sanering en Ecologische Modernisering I (eds.) A. P. J. Мої, G. Spaargaren, and B. Klapwijk.Den Haag : SDU,. 1991. P. 167-183.; Verhagen, F. C. Earth literacy education : why and how?// High school j.- Chapel Hill, 1995/96. Vol.79, № 2. P. 157-163 ; Higher education reform processes in Central and Eastern Europe. Frankfurt am Main : P. Lang, 1995. p ; International Strategy for action in the Field of Environmental Education and Training for the 1990's : UNESCO - UNEP Congress on Environmental Education and Training, Москва I UNESCO, United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization, United Nations Environment Programme. Paris ; Kenya : United Nations Environment Programme, 1987. P. 6. ; Turner R. Pearce D, Bateman I. Environment and Ethics. In. Environmental economics. Baltimore : The John Hopkins University Press, 1993. P. 28-40.

ряда исследований по изучаемой проблематике). В представленной работе автором использованы методы системного и структурно-функционального анализа; социального конструирования; методологии и методики социологических исследований; методы статистической обработки полученных результатов (SPSS).

Информационную базу диссертационного исследования составили:

официальные статистические данные за 1998-2009 гг., характеризующие состояние экологической ситуации в мире и в России;

вторичный анализ результатов ряда социологических исследований по изучаемой проблеме (материалы ВЦИОМ и др. исследований);

материалы научных конференций, конгрессов, посвященных образованию и экологии;

интернет-ресурсы Министерства образования и науки Российской Федерации и комитета по образованию;

публикации в российских и региональных периодических изданиях по проблеме экологического образования.

Эмпирическая база диссертации включает результаты исследований, проведенных под руководством и с участием автора:

«Роль институтов социализации молодежи в формировании гражданских качеств» (2007). Опрошена группа экспертов - специалистов из 37 человек, работающих с молодежью г. Мурманска. Выборка многоступенчатая, квотная. Результаты обработаны с помощью программы SPSS, версия 13.0, двумерное распределение.

«Формирование ценностного отношения к природе у молодого поколения» (2009). Опрошено 370 учащихся общеобразовательной школы № 4 и Профессионального лицея № 19 п. Росляково. Выборка: многоступенчатая, квотная. Результаты обработаны с помощью программы SPSS, версия 13.0, двумерное распределение.

«Освещение экологических проблем в СМИ» (2009). Метод: контент-анализ печатных и электронных статей. Проонализированы 70 статей в следующих газетных изданиях: «Комсомольская правда» и «Аргументы и факты».

«Развитие экологического образования в Мурманской области» (2010). Проинтервьюировано 3 преподавателя, 2 директора и представитель районного отдела народного образования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

конкретизировано с социологических позиций понятие «институт экологического образования»;

сформулированы принципы ответственной включённости человека в социоприродные взаимодействия, реализация которых должна привести к повышению устойчивости развития;

обоснована приоритетная роль экологического образования для формирования поколения, способного обеспечить устойчивое социоприродное взаимодействие в современных условиях;

исследована роль СМИ в формировании экологических ценностей подростков и молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обеспечение устойчивого развития общества предполагает переход к новой модели образования, подходы которой к человеку, обществу и природе основываются на принципе холизма, единстве современного научного знания и гуманистических ценностно-мировоззренческих установок.

  2. Социальная ответственность современного человека, степень включенности его в социальную жизнь, профессионализм и т.д., влияют на возможность решения глобальных проблем современности. Поскольку эти личностные характеристики общество задает через сферу общего и профессионального образования, то экологическое образование должно быть комплексным и непрерывным.

  3. Экологизация образования может стать фактором, способным обеспечить реализацию двуединой задачи: реформировать образование, связав его с меняющейся реальностью и повысить уровень экологической грамотности молодежи, создав этим предпосылки для преодоления существующих социоприродных противоречий.

  4. Экологическое образование должно включать в себя, по меньшей мере, два аспекта: во-первых, развитие образования должно обладать опережающим характером по отношению к другим сферам деятельности; во-вторых, образовательный процесс должен осуществляться в соответствии с желаемой моделью будущего развития социоприродного бытия.

  5. В современных условиях для экологизации образования необходимо использовать как художественную литературу, так и радио, телевидение, интернет, печатные СМИ и искусство.

  6. Институционализация экологического образования предполагает развитие упорядоченной многоуровневой образовательной системы, охватывающей все возрастные категории населения. В настоящее время в проект федерального закона об образовании необходимо включить предмет «Экология» в школьную программу.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в следующем:

теоретически обоснована необходимость развития института экологического образования в современной России;

результаты исследования используются образовательными учреждениями Мурманского региона, инициирующими эколого-образовательные программы разного уровня;

материалы диссертации используются при чтении спецкурсов по экологическому образованию в Мурманском государственном техническом университете и в Мурманском государственном гуманитарном университете.

Апробация результатов исследования.

Основные положения, выводы диссертационного исследования были представлены автором в докладах и сообщениях на семинарах, научных и научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы управления качеством образования в ВУЗе» ноябрь

2006 года в Пензе; Межвузовская научно-практическая конференция
профессорско-преподавательского состава «Образование и наука:
достижения, задачи и перспективы» ноябрь 2006 года в Мурманске; VI
Международная научно-практическая конференция «Экология и
безопасность жизнедеятельности» декабрь 2006 года в Пензе; XIV
Международная научно-методическая конференция «Высокие
интеллектуальные технологии и инновации в образовании и науке» февраль

2007 года в Санкт-Петербурге; Научно-практическая конференция
«Актуальные проблемы современного общества» ноябрь 2007 года в
Мурманске; Научно-практическая конференция «Опыт и проблемы
преподавания социально-экономических и гуманитарных наук» 2007 год в
Белгороде; Научно-практическая конференция «Образование в современном
обществе: проблемы, решения, перспективы» ноябрь 2008 года в Мурманске;
Международная научно-практическая конференция «Развитие
рыбопромышленного и нефтегазового бизнеса в Арктическом регионе» март
2010 года в Мурманске.

Структура и объем работы определяются задачами и логикой диссертационного исследования, состоящего из введения, двух глав с 5 параграфами, заключения, библиографического списка, включающего 177 наименований, приложения. Общий объем работы 176 страниц.