Спорт в системе социальной мобильности российской молодёжи Косинов, Сергей Сергеевич



Косинов, Сергей Сергеевич. Спорт в системе социальной мобильности российской молодёжи : диссертация ... кандидат социологических наук : 22.00.04 / Косинов Сергей Сергеевич; [Место защиты: Юж. фед. ун-т].- Новочеркасск, 2014.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-22/118

Введение к работе

Актуальность выбранной темы исследования определяется остротой молодежной проблематики в современном российском обществе, вызванной интенсификацией таких негативных явлений среди молодого поколения, как: снижение социального самочувствия, рост девиантности и делинквентности, а также сложностями, возникающими в процессе жизненной самореализации молодежи и ее интеграции в социум.

Молодежь априори выступает основным социальным ресурсом общества, его потенциалом, определяющим настоящее и будущее каждого социума. В этом контексте на первый план выходит проблема формирования социально и физически здорового молодого поколения, способного активно и эффективно интегрироваться в общество и реализовать свою субъектность, свои возможности, способности и потенциал в процессе жизненной самореализации, т.е. в рамках осуществления социальной мобильности. Именно поэтому в данной работе мы стремимся показать, какое место и значение в системе социальной мобильности современной российской молодежи занимает спорт.

Социальная актуальность выбранной проблематики в контексте снижения социального самочувствия российской молодежи, ее духовной и физической деградации, стремительной дезадаптации той, достаточно большой, части молодежи, которая не имеет доступа к социальным ресурсам, обеспечивающим успешное продвижение в российской стратификационной системе, элитарные слои которой уже во многом носят закрытый характер, очевидна, и в этой ситуации особенно важно иметь научное представление о функционирующих в России каналах социальной мобильности, их открытости и доступности для молодого поколения, потенциальных возможностях в процессе профессионального становления и продвижения молодежи.

Значительную роль в качестве канала социальной мобильности в современном обществе, в том числе российском, отводится спорту, который позволяет не только повысить жизненный тонус, самочувствие и зарядиться оптимизмом, но также значительно расширяет возможности социальной мобильности, делая индивида конкурентно привлекательным, как на рынке труда, так и в других важных сферах жизнедеятельности, прежде всего, в личностной, семейной (отталкиваясь от концепции Г. Беккера, на брачном рынке).

Понимание значимости спорта как канала социальной мобильности молодежи в принципиально новых условиях функционирования российского общества обуславливает необходимость глубокого научного осмысления с методологических и эмпирических позиций данной проблемы, социологическая концептуализация которой позволит оптимизировать социализационный, интеграционный и адаптационный потенциал спорта как канала социальной мобильности молодежи в российском обществе.

Степень научной разработанности темы. В отечественной социологической науке проблема спорта как канала социальной мобильности российской молодежи в комплексном виде не представлена, но отдельные стороны данной проблематики получили достаточно глубокую социологическую разработку, и, конечно, значимость этих работ для нашего исследования очень велика. Мы их разделили, для удобства аналитики с целью максимального приближения к проблеме исследования, на ряд блоков:

- работы в области исследования социальной мобильности как теоретической проблемы социологического знания;

- работы по проблеме социальной мобильности в системе стратификации современного российского общества;

- исследования в области изучения социальной мобильности российской молодежи;

- исследования, посвященные изучению спорта как агента социализации и канала социальной мобильности молодежи;

- исследования, связанные с изучением ценностного мира российской молодежи и места спорта как ценности в молодежной среде российского общества.

В рамках первого направления выделяются, прежде всего, работы ученых, которые стояли у истоков формирования теории социальной мобильности. К ним следует отнести П. Сорокина, Т. Парсонса, Э. Гидденса, Г. Беккера и ряд других социологов, которыми на концептуальном уровне была рассмотрена социальная мобильность как категория социологической науки. Впервые данное понятие ввел в научный оборот П. Сорокин, утверждавший, что в стабильном обществе стабильно функционируют каналы социальной вертикальной циркуляции, среди которых важнейшими, по мнению этого выдающегося социолога, являются институты семьи, армии, церкви, школы, политические, экономические и профессиональные организации.

В целом, анализ имеющихся направлений в области теории социальной мобильности позволил выделить современному российскому социологу Ж.Т. Тощенко два подхода к исследованию социальной мобильности: социальная мобильность рассматривается в рамках социальной структуры как главного источника формирования классов и социальных с трат; размах социальной мобильности, имеющий место в данном обществе, расценивается как показатель соотношения сил и распределения преимуществ в социальных отношениях и как специфический способ реализации общественных потребностей и социальной активности.

Второе направление представлено работами в области исследования социальной мобильности в системе стратификации современного российского общества.

Механизмы мобильности выступают ключевым компонентом системы социальной стратификации, которая трактуется российскими учеными весьма неоднозначно, что отражается в достаточно большом количестве подходов в исследовании социальной стратификации, сложившихся в процессе анализа стратификационной системы постсоветского российского общества такими исследователями, как: З.Т. Голенкова, Т.И. Заславская, Е.Д. Игитханян, В.В. Радаев, О.И. Шкаратан, М.Н. Руткевич. Данные ученые в исследовании социальной стратификации придерживаются таких подходов, согласно которым социальная стратификация рассматривается как структурное неравенство в контексте маргинализации общества; с позиций властных отношений в обществе; как развитие классовой модели.

Значительная работа в осмыслении происходящих процессов в трансформирующемся российском обществе в контексте формирования системы неравенства проведена О.И. Шкаратаном, который так и назвал свой фундаментальный труд «Социология неравенства».

Ценная теоретическая и эмпирическая информация содержится в трудах академика М.К. Горшкова, который относительно социального состояния российского общества и характера складывающейся в нем социальной структуры отметил, что наряду со значительными достижениями за пореформенный период социального развития России, массу нерешенных социальных проблем, таких как: крайне неравномерное распределение собственности и доходов между различными слоями и группами населения; невиданный для индустриальных стран и не сокращающийся разрыв между бедностью и богатством; появление значительного слоя так называемых «новых бедных», активно пополняемого группами «социального риска».

Интерес представляют также работы А.А. Галкина, А.М. Демидова и А.А. Демидова, Р.Х. Симоняна о состоянии и динамике социальной структуры российского общества. А.А. Галкин считает, что в современной России сформировалось устойчивое представление о том, что шансы простого гражданина на вертикальную социальную мобильность, несмотря на все его усилия, минимальны. В этом же ключе сделан вывод и другого отечественного исследователя, Р.Х. Симоняна, который очень точно подметил, что «современная Россия – это не только резкое неравенство доходов, но и неравенство возможностей». Альтернативный характер исследования стратификационной системы современного российского общества имеет работа А.М. Демидова и А.А. Демидова, в которой на основе изучения социокультурных стилей в современной России этим ученым удалось выявить социо-ментальную структуру российского общества и определить основные тенденции в ее развитии. Всего этими исследователями было выявлено пять социо-ментальных типов: победители, традиционалисты, ретрограды, новаторы и истеблишмент.

В целом, анализ социальной структуры постсоветского общества позволил российским ученым однозначно критически отнестись к той социальной структуре, которая сформировалась в России в результате перехода к рыночным отношениям и сделать вывод о ее аморфном состоянии, о росте бедности в стране и социальной поляризации как ключевых тенденциях в формировании новой социальной структуры российского общества.

Третье направление, представленное исследованиями в области изучения социальной мобильности российской молодежи, достаточно хорошо разработано в отечественной социологии, и наибольшая заслуга в концептуализации проблемы социального развития молодежи, реализации ее субъектности в процессе интеграции в социум в очень сложных условиях современного российского общества принадлежит следующим ученым: Ю.А. Зубок; В.И. Чупров, М.К. Горшков, Ф.Э. Шереги, Д.Л. Константиновский, И.В. Лескова, В.А. Луков, Е.Л. Омельченко и др.

Молодежь, по мнению российских ученых, выступает ярким примером структурно маргинальной группы, и с этой точки зрения, проблемы молодежи являются превалирующей структурной дисфункцией современного общества и свидетельствуют об отсутствии или ограниченности институциональных ролей для этой социальной категории.

Е.О. Кубяки также сичтает, что существующая в России социальная реальность не позволяет эффективно осуществлять молодежи свою субъектность и буквально толкает ее на путь девиации и экстремизма.

В качестве источника негативных явлений в социальном развитии молодежи, проявляющихся в снижении уровня ее социального самочувствия и физического здоровья, проблемах трудоустройства и специфике проведения досуга, росте экстремисткой активности и повышении девиантности молодежи исследователи называют духовно-нравственную деградацию молодых россиян (об этом говорят исследования таких, к примеру, ученых, как В.П. Бабинцев, Е.В. Реутов, И.В. Староверова, А.А. Широканова и др., хотя точки зрения исследователей не всегда совпадают по поводу оценки изменений, происшедших в молодежной среде и их последствиях). Не все исследователи склонны разделять точку зрения о падении нравов и духовности в молодежной среде России. Такого мнения, в частности придерживается М.К. Горшков, считающий, что молодежь России в своей основе сохранила приверженность традиционным российским духовным ценностям, таким как семья, любовь, дети, дружба. Такого же мнения придерживается А.В. Петров.

Следующее направление представлено исследованиями, посвященными изучению спорта как агента социализации и канала социальной мобильности молодежи. В этой исследовательской колее оставили заметный след работы таких ученых, как: М.С. Горохов, В.Е. Кирсанов, Ю.А. Косова, В.Д. Паначев.

Спорт как социальный феномен с его функциональной составляющей стал предметом глубокого исследования В.Б. Барабановой, Д.В. Константинова, С. Ласкене, В. Чингене. . В.Б. Барабановой выделяется потребностно-мотивационный аспект спорта, анализ которого позволил определить, что спорт выражает потребность человека в физическом совершенствовании и самореализации, в то время как с экзистенциально-онтологической точки зрения человек является существом незавершенным, стремящимся выйти за свои пределы, занять свое место в мире и с этой целью «создает новые научные теории, художественные произведения, добивается высоких спортивных результатов и т.д.».

Значительную работу в области осмысления природы такого социального явления как спорт на социологическом уровне провел В.Д. Паначев, работы которого широко известны среди ученых, занимающихся данной проблематикой. Паначев В.Д. предлагает, исходя из принципов институционального подхода, понимать под спортом составную часть физической культуры, исторически сложившуюся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям, универсальный социальный институт, сферу гармонизации естественно-природного и социально-преобразующего в человеке, как уникальную область целостно-ориентированного разрешения постоянных противоречий двигательной деятельности личности.

Как социальный институт воспитания, который имеет характер игровой физической деятельности, определяет спорт Н.И. Пономарев. А попытка комплексного определения спорта, в котором бы соединились все известные его ипостаси, была проведена Л.П. Матвеевым, которым понятие спорта в широком смысле использовалось для обозначения всего комплекса взаимосвязанных со спортом явлений: собственно соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, а также межчеловеческие отношения и поведенческие нормы, складывающиеся на основе этой деятельности.

В отношении направления, связанного с исследованием ценностного мира российской молодежи и места спорта как ценности в иерархии ценностей в молодежной среде российского общества, наблюдается следующая картина.

В отечественной социологии сформировалось дискуссионная ситуация в отношении ценностей российской молодежи, которые активно трансформировались под влиянием бурных событий 90-х и мощного влияния Запада. Одни считают, что российская молодежь устойчиво сохраняет базовые ценности (семья, любовь, дети, дружба), что позволило исследователям позитивно оценить духовно-нравственный мир постсоветской молодежи, в отличие от тех, кто считает иначе и утверждает, что на первый план в ценностных предпочтения современной российской молодежи вышли материальные ценности, оттеснив ценности духовного порядка, но при этом, конечно, ученые проводят дифференцированный анализ, отдельно уделяя внимание провинциальной и сельской молодежи, развивающейся иначе, нежели молодежь крупных городов и мегаполисов.

В этом контексте также разворачивается дискуссия относительно того, каково соотношение современного и традиционного в мировоззрении и ценностях молодежи. В частности, М.А. Ядова на основе проведенного социологического исследования выявила доминирующую модернизационную направленность ценностного мира молодежи, который значительно трансформировался за постсоветский период.

В целом, анализ имеющейся социологической литературы по теме диссертации показал, что, несмотря на достаточно обширное и глубоко исследованное пространство молодежной проблематики в отечественной социологии, в том числе по проблеме социальной мобильности молодых россиян в современных, неблагоприятных для многих из них условиях функционирования российского общества, исследования, посвященные изучению спорта как канала социальной мобильности молодежи в современном российском обществе, а также особенностей его функционирования и потенциальных возможностей ввиду роста неравенства шансов и перспектив успешной жизненной самореализации молодежи, практически не представлены.

Этим обстоятельством определяется и постановка основной исследовательской цели, которая заключается в социологической концептуализации и исследовании влияния спорта на жизненную самореализацию молодежи в процессе социальной интеграции в российский социум. Для реализации данной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

- выявить основные проблемы изучения в отечественной научной литературе социальной мобильности в системе стратификации современного российского общества;

- осветить проблемы изучения положения и статуса молодежи в условиях социальной дифференциации современного российского общества;

- рассмотреть основные каналы социальной мобильности молодежи в условиях трансформации российского общества;

- выявить роль и значение спорта как агента социализации молодежи в условиях кризиса основных институтов социализации современного российского общества;

- определить жизненные приоритеты и ценности современной российской молодежи и выявить место спорта в ценностной иерархии молодых россиян;

- оценить потенциал и перспективы спорта как канала социальной мобильности молодежи в современном российском обществе.

Объектом исследования является российская молодежь как социально-демографическая группа.

Предметом исследования является спорт как канал социальной мобильности молодежи в российском обществе в условиях трансформации.

Гипотеза исследования состоит в следующем. В условиях кризиса основных институтов социализации (семьи, школы, труда), а также ограничения каналов социальной мобильности молодежи как следствия социального расслоения и поляризации российского общества, кризиса института труда и сворачивания социальной политики государства в области поддержки молодежи в процессе ее профессионального и личностного становления спорт является одним из возможных и перспективных каналов социальной мобильности для той части молодежи, которая изначально, по социальным и материальным причинам, оказалась лишена возможности большого выбора в средствах и возможностях жизненной самореализации. Кроме того, спорт оказывает позитивное влияние на духовное и физическое состояние молодежи, способствует накоплению ее ресурсного капитала и конкурентоспособности, что также, независимо от рода деятельности молодежи, повышает ее статус и в итоге генерирует успешную стратегию социального продвижения и жизненной самореализации.

Одним словом, спорт становится стилем жизни, который позволяет личности более эффективно интегрироваться в социальное пространство общества и занять в нем достойное место. Следовательно, необходима социологическая концептуализация данной проблемы, с оценкой возможностей и ограничений спорта как канала социальной мобильности молодежи в условиях социальной поляризации российского общества и устойчивого сохранения данной тенденции.

Теоретико-методологическая база исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках классической и неоклассической научных метапарадигм, комплексное использование которых обусловлено непреходящей значимостью классической социологической мысли в области теории социальной мобильности (П. Сорокин, Т. Парсонс, Э. Гидденс) и необходимостью использования теоретических разработок и концепций в области исследования трансформационных процессов, изменивших систему социальной стратификации и мобильности в российском обществе и потому активно исследуемых российскими учеными (М.К. Горшков, В.В. Локосов, Т.И. Заславская, В.Г. Федотова).

Особенно активно в диссертации применялись положения социологии неравенства, разработанной О.И. Шкаратаном; принципы теории трансформации В.В. Локосова; идеи теории социальной имитации в процессе трансформации Ю.Г. Волкова.

Кроме того, в работе нашли применение следующие теоретические подходы: неоинституциональный, социокультурный, аксиологический, сравнительно-исторический.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической основы исследования, послужившей обоснованием теоретических и практических выводов в исследовании, стал комплекс источников:

- результаты всероссийских социологических исследований, проведенных ИС РАН, ВЦИОМ, ФОМ;

- результаты социологических исследований отдельных исследователей в области социальной мобильности российской молодежи, ее духовного и физического самочувствия, ценностных ориентаций и значимости в них спорта;

- результаты авторского эмпирического социологического исследования на тему «Спорт как ценность в молодежной среде», проведенного в мае-июне 2012 года среди студентов Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). Выборка исследования составила 391 человек. Из них:52,7% - мужчины и 47,3% - женщины; 58,9% - студенты, получающие образование по экономическому профилю, и 41,1% - по гуманитарному (опрашивались студенты лингвистического и юридического факультетов, а также факультета журналистики). Данное исследование пилотажного типа было ориентировано на выявление ценностных приоритетов студенческой молодежи и места спорта в ее ценностной иерархии. Студенческая молодежь – наиболее мобильная и активная часть российской молодежи, к тому же, достаточно многочисленная, в связи с чем в ее мнениях и ценностных ориентациях определенным образом отражаются и преломляются ценностные приоритеты российской молодежи в целом. Выявление тенденций в области ценностного развития студенчества позволит определить потенциал и перспективы развития российского общества в лице его наиболее образованной части, от которой зависит духовное воспроизводство социума.

Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием элементов научной новизны:

- выявлены основные проблемы изучения в отечественной научной литературе социальной мобильности в системе стратификации современного российского общества, вызванные различной интерпретацией происходящих социальных изменений и их последствий для стратификационной системы российского общества, на основании чего сделан вывод о необходимости поиска альтернативных методологических оснований исследования проблемы социальной мобильности россиян в современных условиях;

- рассмотрены проблемы изучения положения и статуса молодежи в условиях социальной дифференциации современного российского общества, обусловленные, как спецификой восприятия самой российской реальности, так и различным методологическим инструментарием при исследовании молодежной проблематики, на основании чего сделан вывод о противоречивости сложившегося пространства социологического изучения современного состояния и развития российской молодежи, ее социального статуса, самочувствия и жизненных перспектив;

- проанализированы основные каналы социальной мобильности молодежи в условиях трансформации российского общества и показано, что ни один из них на данный момент не выступает гарантом социального продвижения и жизненной самореализации для большей части молодых россиян, однако, по-прежнему, ведущая роль, несмотря на глубокий кризис, в системе вертикальной циркуляции принадлежит институту образования;

- выявлена роль и значение спорта как агента социализации молодежи в условиях кризиса основных институтов социализации современного российского общества и социализационной аномии, в которую была ввергнута молодежь в ходе демократических преобразований;

- определены жизненные приоритеты и ценности современной российской молодежи и показано, что спорт занимает достаточно скромное место в ее ценностной иерархии при всем том, что ценность здоровья, не в пример ценности спорта, занимает более значительное место в системе ценностей молодых россиян, что говорит об отсутствии корреляционной связи этих двух ценностей в сознании молодых россиян и, во многом, обуславливает снижение духовного и физического здоровья молодежи;

- дана оценка реальному состоянию спорта как канала социальной мобильности российской молодежи и определены его потенциальные возможности, связанные с созданием гармоничной, духовно и физически развитой личности, способной к самореализации, профессиональному росту и жизненному успеху.

Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Теория социальной мобильности имеет историю становления и развития на современном этапе, характеризующемся высокой динамикой общественной жизни, а в российских условиях – трансформацией социальной структуры и социального порядка в целом, что отразилось на отечественной социологической традиции исследования проблемы социальной мобильности, в рамках которой, наряду с развитием известных зарубежных социологических концепций социальной мобильности, сложившихся в рамках классической социологии, формируются направления, связанные с изучением социальной мобильности в динамично трансформирующихся постсоветских обществах. Ярко выраженная специфика социального развития и формирования социальной структуры этих обществ, и прежде всего российского, обуславливает потребность в методологической специфике при исследовании проблемы социальной мобильности. Разработанные на этой основе многочисленные подходы к исследованию социальной мобильности имеют ограничения, вызванные различной интерпретацией происходящих в России социальных изменений и их последствий для стратификационной системы российского общества, что актуализирует проблему поиска методологических оснований исследования проблемы социальной мобильности россиян в современных условиях.

  2. Социальная структура современного российского общества представляет собой нечто аморфное, социально несправедливое и крайне деструктивное образование, которое выступает источником многочисленных рисков в молодежной среде. Рост бедности в стране отражает негативные тенденции в формировании новой социальной структуры российского общества, которая воспроизводится молодежью, отталкивающейся от имеющихся у нее стартовых позиций, далеко не для всех в современной России благоприятных для социальной мобильности и эффективной интеграции в социум. Вместе с тем, в отечественной социологической литературе доминирует точка зрения о том, что молодежь сохраняет высокий жизненный тонус и оптимизм, гораздо эффективнее адаптируясь к сложившейся социально-экономической реальности, нежели старшее поколение. При этом вне дискуссии оказался факт снижения социального самочувствия молодых россиян, роста девиации и инвалидизации в молодежной и подростковой среде России, что противоречит указанным оптимистическим оценкам. На основании этого можно сделать вывод о противоречивости сложившегося пространства социологического изучения современного состояния и развития российской молодежи, ее социального статуса и самочувствия, жизненного потенциала и перспектив, что обусловлено, как спецификой восприятия самой российской реальности, так и различным методологическим инструментарием при исследовании молодежной проблематики.

  3. Несправедливость установившегося в постсоветской России социального порядка, имитирующего демократическое политическое устройство и движение к правовому государству и гражданскому обществу, порождает те самые проблемы социальной мобильности, которые способствуют деградации молодежи и омоложению социального дна и криминального мира российского общества. Основные каналы социальной мобильности (образование, семья, профессиональный труд), традиционно позволявшие «заглянуть в будущее» и почувствовать себя уверенным в нем, уже не выступают гарантом социального продвижения и жизненной самореализации, во всяком случае для большинства молодежи. Однако по-прежнему образованию отводится определяющая роль в системе социальной мобильности молодежи, но этот канал самым тесным образом связан с семейным каналом, во многом обеспечивающим реализацию жизненных планов личности в зависимости от уровня семейного капитала, маркирующего молодежь и ее возможности в стратификационной системе российского общества.

  4. Сегодня российское государство забросило спорт как сферу становления и развития личности, а ажиотаж вокруг тех или иных спортивных событий и явлений, в том числе поддержка тех или иных видов спорта со стороны государства, связаны с иными целями и ценностями, такими как престиж государства, повышение коммерческой привлекательности отдельных видов спорта и т.д. Спорт перестал носить характер всеобщей ценности, стиля жизни и, в итоге, российское общество, пожинает плоды социализационной аномии, в которую была ввергнута молодежь в ходе демократических преобразований. Однако на данный момент спорт получил дополнительные «бонусы», увеличивающие его привлекательность в глазах молодежи и значимость среди агентов социализации. Речь идет о популяризации спорта и спортивных достижений на арене шоу-бизнеса, создании звездных образов успешных спортсменов, достигших спортивных высот и сумевших, благодаря новым веяниям в шоу-бизнесе, пластично и очень удачно интегрироваться в иные сферы, не связанные со спортом, и продемонстрировать, тем самым, потенциал и возможности спорта как канала социальной мобильности. Это обстоятельство – повышение роли спорта как канала социальной мобильности необходимо использовать в процессе социализации молодежи, вовлекая ее в сферу спорта, где господствуют ценности и ориентации, не совместимые с аномийным поведением и стилевыми вредными привычками, угрожающими здоровью молодого поколения россиян и нации в целом.

  5. В системе ценностей российской молодежи спорт занимает достаточно скромное место при всем том, что ценность здоровья, не в пример ценности спорта, занимает более значительное место в ценностной иерархии молодых россиян, что говорит об отсутствии корреляционной связи этих двух ценностей в сознании молодых россиян. Данная ситуация сформировалась в результате разрушенной советской идеологии здорового образа жизни, в рамках которой спорт выступал ключевым звеном в системе физического и духовного воспитания молодежи. На сегодняшний день спорт, как и многие другие ценности в глазах молодежи, носит характер сугубо инструментальной ценности. Утрата духовной составляющей ценности спорта стала причиной того, что спорт больше не воспринимается как стиль, образ жизни, способ духовного совершенствования и жизненного успеха.

  6. Известно, что спорт в современном мире является эффективным средством повышения социальной мобильности молодежи, особенно для представителей той ее части, стартовые позиции которой изначально невелики, однако, мы считаем необходимым расширить представления о спорте как канале социальной мобильности молодежи, для которой спорт не является профессией, и с этой целью предлагаем обратить внимание на потенциальные возможности спорта для создания такой личности, которая сможет самореализоваться, профессионально вырасти и в целом достичь успеха в выбранной сфере жизнедеятельности. Другими словами, в современных условиях потенциал спорта как канала социальной мобильности молодежи заключается в его способности формирования идеала гармонии, требующего всестороннего развития человеческого духа и тела, и реализации принципа превращения возможного в реальное. С этой точки зрения кризисная ситуация, сложившаяся в спортивном секторе российского общества, характеризующаяся разрушением, как идеологического пространства спортивного воспитания, традиций в подготовке кадрового состава спортивной сферы, так и спортивной инфраструктуры страны в целом, не способствует институционализации в российском обществе спорта в обозначенном понимании.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертации обусловлена острой актуальностью проблемы социальной мобильности российской молодежи в условиях уменьшения равенства возможностей и гарантий жизненной самореализации в сложившейся системе социальных отношений. Научно-практическая значимость диссертации определяется важностью оценки состояния и потенциала спорта как канала социальной мобильности в системе социальной стратификации современной России с ее высокой социальной поляризацией и неравным доступом к основным социальным ресурсам, дающим возможность эффективной интеграции в социум и его социально-профессиональную структуру.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в деятельности государственных и общественных организаций при формировании региональных программ молодежной и социальной политики, направленных на профилактику девиантного поведения молодежи и повышение ее жизненной активности через спортивную деятельность, а также в процессе преподавания в высших учебных заведениях при подготовке специалистов в области социологии и при подготовке учебных и учебно-методических пособий, лекций и семинаров по общей социологии, социологии молодежи, социологии неравенства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, региональных и международных конференциях: в частности Международной научно-практической конференции «Модернизация России: региональные особенности и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 21–22 апреля 2011 г.); региональной научной конференции «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук» (г. Ростов-на-Дону, 21–22 апреля 2011 г.); III Международной научно-практической конференции «Кавказ – наш общий дом» (г. Ростов-на-Дону, 27–29 сентября 2011 г.); Международной научно-практической конференции «Социальное партнерство в России: фактор инновационного развития и общенациональной солидарности» (г. Ростов-на-Дону, 19 – 20 апреля 2012 г.).

Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 научных публикациях общим объемом около 2,1 п. л., в том числе 4 в изданиях Перечня ВАК при Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложения.