Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРИЧИНЫ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕНДЕНРНОЙ СТРУКТУРЫ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 11
1.1. Изменение социальных ориентиров современного предпринимательства: сервисно-клиентальная модель 11
1.2. Социально-культурные и структурные причины появления женского предпринимательства в современной России 27
ГЛАВА II. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ «МУЖСКОГО» И «ЖЕНСКОГО» ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 45
2.1. Социальные особенности андрогинной деловой культуры: специфика распределения власти, характер взаимодействия 45
2.2. Специфика женской деловой активности: имитация «маскулинной» и реализация «феминной» моделей 61
ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ И СТАТУСНЫЕ РАЗЛИЧИЯ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 78
3.1. Восприятие тендерных различий в общественном мнении современных россиян 78
3.2. Статусные самооценки и осознание тендерной идентичности российскими предпринимателями 94
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111
ЛИТЕРАТУРА 114
- Изменение социальных ориентиров современного предпринимательства: сервисно-клиентальная модель
- Социальные особенности андрогинной деловой культуры: специфика распределения власти, характер взаимодействия
- Восприятие тендерных различий в общественном мнении современных россиян
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Качественные изменения в российской экономике, повлекшие возрождение предпринимательства и, соответственно, возникновение нового социального слоя предпринимателей, ведут к необходимости теоретического осмысления целого ряда социальных, экономических, психологических и иных проблем и практического применения полученных результатов. В этих условиях зачастую уделяется недостаточное внимание тендерным аспектам предпринимательской деятельности, реально играющим весьма важную роль в дальнейшем развитии российского бизнеса.
В рамках патриархальной парадигмы тендерных отношений, все еще сохраняющей большое влияние во всем мире и практически доминирующей в России, бизнес традиционно считается мужским занятием. Согласно патриархальным представлениям, «естественным», биологически обусловленным предназначением женщины выступает роль матери, жены, хозяйки дома, хранительницы очага. Будучи доминирующим полом, мужчины крайне неохотно допускают женщин к занятиям бизнесом, рассматривая их как «неполноценных» и «второсортных».
Однако, такой подход значительно ограничивает возможности развития предпринимательства и не отвечает реальным социальным изменениям. Переход к постиндустриальному этапу развития общества создает целый ряд объективных условий, благоприятствующих развитию именно женского предпринимательства. Преобладающее развитие получает сфера услуг и сервисно-клиентальная модель деловых отношений, вполне отвечающая женским особенностям ведения бизнеса. Востребованность «женского» стиля управления определяется также качественными переменами в
4 менеджменте, его социотехническим, инновационным, «человекориенти-рованным» характером.
Практика также демонстрирует бурное развитие женского предпринимательства во всем мире и, в частности, в России. Эта экспансия охватывает не только традиционно «женские» отрасли, но и бизнес в целом, причем особых успехов женщины добиваются как раз в сфере наукоемких технологий, еще недавно бывшей сугубо мужской монополией.
Разумеется, развитие женского предпринимательства не свободно от конфликтов, в первую очередь между традиционными и новыми женскими социальными ролями. Эти конфликты представляются неразрешимыми в рамках патриархального подхода и требуют принятия эгалитарной парадигмы тендерных отношений. Западные общества демонстрируют положительную динамику в этом направлении.
Трудности женского предпринимательства в России обусловлены как преобладанием патриархальных взглядов, так и системным кризисом, создающим препятствия для предпринимателей независимо от их пола. Наиболее неприятным следствием кризиса является растущая криминализация российской экономики, плохо совместимая с женским бизнесом.
Тем не менее, имеющиеся данные о развитии российского женского предпринимательства в 1990-х годах показывают, что женщины вполне способны справиться с имеющимися трудностями. Хотя большая часть российского женского бизнеса имеет вынужденное происхождение, его развитие представляется одним из важнейших ресурсов придания российскому бизнесу в целом цивилизованного характера, отвечающего критериям постиндустриального общества и создающего базовые условия развития российского общества. В этой связи изучение тендерной специфики российского предпринимательства представляется актуальной задачей.
Объектом исследования в диссертации выступает современное российское предпринимательство.
Предметом исследования являются тендерные отношения и тендерная специфика современного российского предпринимательства.
Проблемная область исследования охватывает причины изменения тендерной структуры российского предпринимательства, функциональные и социоструктурные факторы, благоприятствующие развитию женского бизнеса, тендерные аспекты социальной идентичности и статусной самооценки российских предпринимателей.
Степень разработанности проблемы следует признать явно недостаточной, что ведет к необходимости тщательного изучения зарубежных источников по тематике диссертационной работы и возможности переноса полученных результатов в условия современного российского общества. Систематическое исследование тендерной тематики в России находится в начальной стадии развития, а изучение тендерной специфики предпринимательства является предметом рассмотрения в очень немногих работах.
В советское время тендерная тематика сводилась в основном к исследованию трудовой деятельности женщин, сочетания их семейных и профессиональных обязанностей, чему посвящены работы С.Голода. Е.Груздевой, А.Котляр, Л.Кузнецовой, Г.Машкиной, Е.Новиковой, Л.Ржаницыной, Н.Римашевской, Г.Сергеевой, Т.Сидоровой, А.Харчева, Б.Языковой, З.Янковой и других. Философо-культурологические аспекты рассмотрены в работах О.Ворониной, Т.Клименковой, Ц.Короленко, Н.Юлиной, правовые - в работах С.Полениной.
Социогендерная тематика изучается в работах Л.Бабаевой, С.Барсуковой, В.Бодровой, О.Здравомысловой, Л.Корель, Е.Мещеркиной, Л.Родионовой, Г.Силласте, А.Чириковой и других.
Многие важные результаты получены в исследованиях феминистского направления (С.де Бовуар, К.Гиллиген, Дж.Грир, Э.Джаггар, К.Миллетт, Дж.Митчелл, С.Оукин, С.Файерстоун, Б.Фридан, Х.Хартман, Н.Хартсок, В.Хелд, Т.Эткинсон и другие). Исторический интерес представляют работы А.Бебеля, О.Вейнингера, А.Коллонтай, Н.Крупской, М.Мид, В.Хвостова.
Необходимость систематизации результатов тендерных исследований применительно к современному российскому предпринимательству определила цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования явилось изучение тендерных аспектов современного российского предпринимательства и перспектив развития женского бизнеса в России.
Реализация поставленной цели осуществлена путем решения следующих основных задач:
выявить факторы постиндустриального этапа развития общества, способствующие развитию женского бизнеса;
изучить социокультурные и структурные причины возникновения женского предпринимательства в современных российских условиях;
исследовать кратические основания тендерных взаимоотношений в бизнесе;
проанализировать специфику женской деловой активности как функцию господствующей парадигмы тендерных отношений;
описать восприятие тендерных различий в общественном мнении россиян;
продемонстрировать механизмы формирования тендерной идентичности и статусных самооценок в среде российских предпринимателей.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в рассмотрении тендерного аспекта современного российского предпринима-
тельства как одного из важных факторов развития бизнеса в условиях перехода к постиндустриальному обществу:
систематизированы черты постиндустриального общества, благоприятствующие развитию женского бизнеса;
найдены объективные и субъективные причины возникновения женского предпринимательства в современной России;
показана кратическая детерминация андрогинной деловой культуры в рамках господствующей парадигмы тендерных отношений;
выявлена специфика женской деловой активности, состоящая в имитации маскулинной и реализации феминной моделей деятельности;
описана роль патриархальной парадигмы в формировании восприятия тендерных различий общественным мнением россиян;
изучены механизмы формирования статусных самооценок и тендерной идентичности российских предпринимателей с использованием вторичных социологических данных.
Новизна подхода к проблеме, сочетающая анализ предпринимательской деятельности с результатами социогендерных исследований, и полученное приращение научного знания нашли отражение в основных тезисах работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Ряд существенных черт постиндустриального общества создает благоприятные условия для развития женского предпринимательства. В числе факторов, обусловливающих более адаптивную и социально конкурентоспособную позицию деловых женщин, можно назвать следующие:
ведущая роль переходит к отраслям сферы услуг и инфраструктуры
(наука, образование, здравоохранение, социальное обеспечение, финансо
вые услуги, управленческий консалтинг, аудит, реклама, рекреация и т.п.),
8 в которых востребованы коммуникативные, адаптивные и комплементарно-поведенческие качества;
основным нормативным принципом общества становится мерито-кратия, позволяющая компенсировать традиционные мужские аскриптив-ные преимущества;
взаимоотношения внутри и вне организации развиваются в соответствии с сервисно-клиентальной моделью, обеспечивающей оптимальные условия для раскрытия женских тендерных преимуществ;
менеджмент приобретает социотехнический, маркетинговый характер, «поворачивается лицом» к персоналу, оказывая сильное влияние на его эмоционально более реактивную, женскую часть.
В современных российских условиях женское предпринимательство носит большей частью вынужденный характер и обусловлено такими негативными факторами, как усиление социальной дискриминации женщин в сфере труда при переходе к рынку, маргинализация значительной части работающих женщин, их фрустрация и депривация, рост безработицы. Однако, преимущественно вынужденный характер генезиса российского женского бизнеса сам по себе не является негативным и создает предпосылки для его дальнейшего цивилизованного развития.
Ключевой антитезой, определяющей функциональные и социокультурные различия «мужского» и «женского» предпринимательства, является противопоставление патриархального и эгалитарного подходов к тендерным отношениям. Согласно патриархальному подходу, биологические различия между полами образуют «естественные» основания для жесткой дихотомии их областей жизнедеятельности, жизненных целей и норм поведения; в частности, бизнес считается мужским занятием. Эгалитарный подход утверждает социокультурную природу тендерных различий и, следовательно, их исторический характер; в частности, к бизнесу равно спо-
9 собны как мужчины, так и женщины, хотя тендерные различия сказываются на структуре целей, ценностей и методов их деловой активности.
В развитых странах, близких к типу постиндустриального общества, патриархатный подход еще силен, но постепенно уступает место эгалитарному. В современной России патриархатный подход пока доминирует в обществе в целом и в предпринимательстве в частности. Доминирование патриархатной парадигмы вынуждает женщин-предпринимателей прибегать к имитации «маскулинного» стиля ведения бизнеса. Однако, в действительности они все же реализуют либо чисто «феминные», либо сильно «феминизированные» модели деловой активности.
Маскулинная и феминная модели предпринимательской деятельности не имеют однозначной привязки к биологическому полу. Следуя эгалитарной парадигме тендерных отношений, предприниматели обоего пола могут выбирать любую из этих моделей, более адекватную конкретной бизнес-ситуации. Поэтому перспективным направлением развития российского бизнеса в его тендерном аспекте представляется переход к реализации «андрогинного» стиля, сочетающего преимущества «маскулинных» и «феминных» моделей и нейтрализующего их недостатки.
Сомнения в способности женщин к ведению бизнеса, демонстрируемые многими российскими респондентами, зачастую обусловлены непреднамеренным или сознательным навязыванием патриархальных стереотипов процедурой опросов общественного мнения.
7. Объективные и субъективные данные показывают большую по
сравнению с мужчинами осторожность женского бизнеса, его ориентацию
на официально признанные, легальные формы деятельности. Это проявля
ется при открытии собственного дела, выборе области деятельности, во
взаимоотношениях с партнерами, выдаче кредитов и т.д. Тендерная специ
фика мужского бизнеса заключается в следовании маскулинным моделям,что проявляется в строгой иерархичности деловой и частной жизни, подчинении патриархальным стереотипам независимо от реального состояния тендерной структуры деятельности.
Теоретико-методологической основой исследования стали субъектные, стратификационные и институциональные социологические подходы, а также методология тендерных исследований. Автором использовано большое количество оригинальных и переводных работ по социоген-дерной тематике.
Практическая значимость исследования предопределена тем, что в работе обобщены и систематизированы результаты гендерного подхода, применимые для совершенствования управления предприятиями различных форм собственности. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в практике менеджмента, в системе повышения квалификации менеджеров, при чтении курсов общей социологии и спецкурсов по тендерной социологии в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на трех Всероссийских («Россия на пороге XXI века: роль социальных ценностей в модернизации общества», г.Новочеркасск, 1999; «Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование», г.Ростов-на-Дону, 1998 г.; «Труд и проблема отчуждения в современной России», г.Шахты, 1997 г.) и двух региональных научных конференциях, опубликованы в трех брошюрах.
Структура диссертации включает в себя: введение, три главы, состоящие из шести параграфов, заключение и список литературы из 177 источников.
Изменение социальных ориентиров современного предпринимательства: сервисно-клиентальная модель
Предпринимательство издавна находилось в центре внимания исследователей в силу большой социально-экономической значимости этого феномена. Велика роль предпринимательства в создании рыночной экономики, развитии научно-технического прогресса, формировании социальной структуры, установлении системы ценностей и моральных нормативов. В свою очередь, характеристики предпринимательства имеют историческую обусловленность, то есть существенно меняются со временем.
Выделяются следующие базовые определения предпринимательства, синтез которых дает целостное представление об этом феномене:
1) собственность на капитал;
2) организация производства;
3) принятие риска и неопределенности экономического развития;
4) регулирование экономической деятельности;
5) инновационный характер предпринимательской деятельности;
6) стремление к максимизации денежного дохода;
7) экономическая свобода.
Трактовка предпринимателя как собственника капитала возникла в трудах основоположников политической экономии (Ф.Кенэ, А.Смит). Время показало ограниченность этой трактовки: достаточно привести пример акционерных обществ, суть которых - использование заемных средств.
Во второй трактовке предприниматель рассматривается прежде всего как организатор производства. Такой подход был предложен Ж.-Б.Сэем и Дж.С.Миллем, развит в работах экономистов неоклассической школы (А.Маршалл, Л.Вальрас и др.), а также в работах Й.Шумпетера и современных специалистов по управлению (П.Дракер, А.Коул и др.). Однако, не следует путать менеджерские функции предпринимателя с социальной ролью менеджера, который является работником наемного труда и в этом смысле как раз противопоставляется «свободному» предпринимателю.
Третий подход указывает на необходимость принятия риска и учета неопределенности в процессе предпринимательской деятельности (Р.Кантильон, Г.Мангольт, Дж.Тюнен и др.). С точки зрения Ф.Найта, предприниматели, берущие на себя бремя просчитываемого риска и принципиально непросчитываемой неопределенности и при этом гарантирующие большинству наемных работников их заработную плату, получают право управлять деятельностью этого большинства и присваивать определенную часть дохода.
В институциональной теории (Р.Коуз, М.Олсон, О.Уильямсон) предпринимательской функцией считается организация фирмы для экономии трансакционных издержек. В этом случае предпринимательство становится особым экономическим механизмом наряду с государственным и рыночным регулированием.
Пятый подход акцентирует внимание на инновационном характере предпринимательской деятельности, обусловленном неполнотой информации хозяйствующих субъектов об экономической обстановке. При этом инновации создают новые рыночные возможности (Л.Мизес, Ф.фон Хайек, Й.Шумпетер, П.Дракер и др.).
Социальные особенности андрогинной деловой культуры: специфика распределения власти, характер взаимодействия
Ключевой антитезой тендерных взаимоотношений в общественной жизни вообще и в предпринимательской деятельности в частности выступает противопоставление патриархального и эгалитарного подходов. Эти подходы совершенно по-разному трактуют жизненные цели и ценности полов, их методы деятельности и образ жизни, социализацию и самоидентификацию разнополых личностей.
В основе патриархального подхода лежит представление об «естественных» различиях между полами, обусловленных их биологической сущностью и, в свою очередь, реализуемых в различных схемах мышления и поведения. В патриархальной парадигме каждый пол имеет свои жестко детерминированные цели и средства их достижения, жизненные ценности и идеалы, допустимые области деятельности; нарушение этого распределения, согласно патриархальному подходу, ведет к подрыву устоев общества, социальным конфликтам и катаклизмам.
Приверженцы эгалитарного подхода, признавая наличие биологических и психологических различий между полами, тем не менее отрицают наличие «запретных зон» жизнедеятельности для каждого из полов. По мнению тендерных эгалитаристов, представители любого пола могут заниматься любым видом деятельности; при этом биопсихические различия оказываются скрытыми внутри способов постановки задач и методов их решения.
Историческое развитие патриархального и эгалитарного подходов можно представлять с различных точек зрения. С одной стороны, можно начать с матриархата как доминирующей во многих примитивных обществах формы отношений между полами. Матриархат отражает преклонение первобытных людей перед фертильными способностями женщины, крайнее выражение которого - различные культы Великой Матери, отводящие мужчине вспомогательную роль. В этом ключе смена матриархата патриархатом связывается с постепенным признанием ведущего права отцовства и переходом к доминированию фаллического принципа. Тогда принятие эгалитарной точки зрения на отношения полов можно считать результатом накопления знаний и более тонкого анализа тендерных различий и возможностей.
С другой стороны, большую часть исторического времени как в иудео-христианской, так и в восточной традиции занимает господство патриархата: мужчинам принадлежат доминирующие позиции в духовной, политической, экономической и иных сферах общественной жизни, в то время как женщинам отводятся второстепенные роли (во многом это положение сохраняется и поныне). В этом ключе реакцией на многовековое отклонение маятника тендерных отношений в мужскую сторону можно считать возникновение феминизма, в своей крайней форме выступающего против всяческих различий между полами. Тогда тендерный эгалитаризм выступает «снятием» как патриархальных, так и феминистских крайностей, выводя отношения между полами на более высокую ступень развития.
Настоящий параграф диссертационной работы посвящен в основном рассмотрению кратических аспектов тендерных взаимоотношений в процессе предпринимательской деятельности. В соответствии с вышесказанным, целесообразно искать ответ на следующие вопросы: какой тип отношений между полами (патриархальный или эгалитарный) реально имеет место в современном российском предпринимательстве и какие прогнозы можно сделать на будущее? Конечно, при поиске ответов на поставленные вопросы приходится обращаться и к советскому опыту, и к ситуации на Западе, что позволяет более точно наметить возможные пути развития тендерных взаимоотношений российских предпринимателей. Как отмечается, деловые женщины США и России во многом похожи: число предпринимательниц с высшим образованием составляет в России 79%, в США - 71%; две трети владелиц собственного дела как в США, так и в России находятся в браке и имеют одного или двух детей; 24% российских предпринимательниц моложе 35 лет, 37% находятся в возрасте от 35 до 40 лет, 35% - старше 45 лет; в США соответственно 10, 36 и 52%.
Восприятие тендерных различий в общественном мнении современных россиян
Анализ восприятия тендерных различий предпринимательства и общественной активности в целом, их влияния на формирование статусных оценок и процесс социальной идентификации требует более детального изучения понятия «гендер», сравнительно недавно вошедшего в социологический тезаурус.
Вот как различает «пол» («sex») и «гендер» («gender») один из первых исследователей этой проблематики Р.Столлер: «Словари говорят, что основной смысл слова «пол» - биологический... Согласно этому значению, слово «пол» в данной работе будет означать «мужской» или «женский» и соответствующие биологические органы, которые определяют, является ли человек мужчиной или женщиной; отсюда, слово «половой» («sexual») будет иметь анатомические и физиологические коннотации. Такое словоупотребление явно не охватывает огромные области поведения, чувств, мыслей и фантазий, которые относятся к полам, однако не имеют исключительно биологического смысла. Для некоторых из этих психологических явлений мы будем использовать термин «гендер»: можно говорить о мужском или женском поле, но можно говорить и о мужественности и женственности, при этом не имея в виду ничего относящегося к анатомии или физиологии. Таким образом, хотя обыденное сознание неразрывно связывает пол и гендер, одной из целей настоящего исследования будет доказательство того, что эти две реальности не обязательно связаны отношением «один к одному», отношением тождества, но могут быть определены независимо друг от друга».91
Таким образом, Столлер подчеркивает, что основная разница между полом и тендером состоит в том, что пол - биологическое, а тендер - психологическое и поэтому культурно-историческое и социально детерминированное понятие: «Термин «гендер» имеет скорее психологические и культурные, чем биологические коннотации. Если пол правильно определить как мужской (male) и женский (female), то гендер соответственно как мужественный (masculine) и женственный (feminine); мужественность и женственность могут рассматриваться как совершенно независимые от (биологического) пола». Именно это мы имели в виду, говоря о возможности применения маскулинной и феминной моделей деловой активности независимо от (биологического) пола предпринимателя.
Несмотря на прошедшие тридцать лет, обыденное сознание продолжает практически не различать пол и гендер. Однако, социологи, психологи и феминисты достигли существенных продвижений в понимании их различия. Ключевым результатом здесь является доказательство того, что тендерные различия не имеют физиологической детерминации и возникают в процессе социализации личности. Данный факт подтверждают и естественнонаучные исследования: «При рождении и в течение нескольких последующих месяцев человек пребывает в состоянии психополового безразличия. Точно так же, как развитие эмбриона, морфологическая половая дифференциация проходит через стадию пластичности и податливости к состоянию устойчивой неподвижности. Психополовая дифференциация становится прочной и неподвижной настолько, что человечество традиционно мнит, будто столь сильное и стойкое чувство, как осознание личностью половой самотождественности, должно быть врожденным, инстинктивным и не подверженным послеродовому опыту и научению. Ошибка этого убеждения связана с недооценкой силы и постоянства тех качеств, которые приобретаются человеком посредством научения. В наши дни эксперименты в области этологии животных, посвященные «импринтин-гу», исправили это неверное представление».93
Таким образом, физиологические основания патриархата отсутствуют (об этом свидетельствуют и цитированные выше результаты исследований М.Мид). Скорее наоборот: патриархат как совокупность социальных отношений детерминирует тендерные различия в статусе, ролях и темпераменте. И эта детерминация носит жестко иерархический характер, закрепляя доминирующее положение мужчин и подчиненное - женщин. Иерархическую детерминацию статуса, ролей и теперамента в патриархальной парадигме наиболее четко формулирует американская феминистка К.Миллетт: «... всеобщее согласие с предрассудком о мужском превосходстве гарантирует более высокий статус для мужчины и более низкий - для женщины.