Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Основные социальные функции малого предпринимательства 11
ГЛАВА II. Социальные противоречия малого предпринимательства как фактор саморазвития бизнеса 53
ГЛАВА III. Социальный потенциал развития малого предпринимательства 91
Заключение 131
Список использованных источников и литературы 136
- Основные социальные функции малого предпринимательства
- Социальные противоречия малого предпринимательства как фактор саморазвития бизнеса
- Социальный потенциал развития малого предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы обусловлена политической и социальной ролью малого предпринимательства в жизни современного общества.
Малый бизнес затрагивает политические, социальные и экономические интересы населения и является одним из самых распространенных, жизненно необходимых и важных социально-политических элементов рыночной экономики. Он выступает одним из наиболее емких ресурсов социально-экономических преобразований в стране, важным фактором экономической, социальной и политической стабильности общества. Содействуя экономическому росту, малое предпринимательство формирует социально активного гражданина, обеспечивает подъем жизненного уровня населения, формирует значительный по численности и силе средний класс. За малым предпринимательством - меньшая, чем в других сегментах экономики, стоимость рабочих мест, что учитывается при формировании и реализации государственных социальных программ, направленных на снижение безработицы. Создавая благоприятные условия для развития малых предприятий, государство может рассчитывать на появление большого числа рабочих мест, чем при содействии другим категориям работодателей.
К числу социальных функций малого бизнеса правомерно отнести содействие вовлечению в общественное воспроизводство дополнительных трудовых ресурсов - пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних, многодетных матерей и т.п., которых большинство работодателей не может обеспечить постоянной работой. Малые предприятия лучше приспособлены для организации труда надомников, учащихся, граждан пожилого возраста. Это положение значительно актуализирует проблему, учитывая, что доля последних групп в общей численности населения
постоянно увеличивается, возрастает и практическая значимость социальной функции малого предпринимательства.
Малое предпринимательство стало фактором выживания для миллионов людей в начальный период социально-экономического и политического реформирования в России. Одновременно малый бизнес того периода играл роль важного инструмента накопления капитала. Наряду с позитивной ролью, малые предприятия, используя неурегулированность прав собственности в то время, способствовали теневизации экономики.
Малый бизнес прямо и непосредственно способствует политической, социальной стабильности общества, выполняя важную социальную функцию: он способствует насыщению товарного рынка, развитию конкурентной среды, структурной перестройке производства и общества. Малые предприятия не только экономически, но и территориально и организационно связаны с местным самоуправлением.
Однако состояние малого предпринимательства в России свидетельствует, что процесс его развития идет сложно и противоречиво. Это проявляется и в замедлившемся тепе роста численности малых предприятий, а в некоторых регионах в существенном сокращении, в высоком уровне криминализации малого бизнеса, отсталости его технической базы и т.д.
Для активного развития малого бизнеса необходима благоприятная внешняя среда и общественный престиж предпринимателя, социальная мотивация предпринимательской деятельности, которые позволяет реализовать предпринимательские устремления и способности человека, формирование условий, обеспечивающих дальнейшее его развитие и эффективное функционирование.
Перечисленные выше и другие обстоятельства свидетельствуют, что малое предпринимательство - многоплановый социальный феномен, который нуждается в постоянном и разностороннем исследовании.
Степень научной разработанности проблемы. Предложенная тема исследования предполагает обращение к литературе и источникам, посвященным как непосредственно предпринимательству, так и значительной его части - малому бизнесу. При этом следует заметить, что у автора в социологической интерпретации бизнес и предпринимательство - синонимы.
В разработку социологической трактовки предпринимательства, его социальных функций внесли свой вклад М.Вебер, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, В.Зомбарт, О.Конт, Й.Шумпетер, Ф. фон Хайек, Л. фон Мизес, Р.Хидрич, А.Хоскинг1, а также такие зарубежные социологи, как Т.Парсонс, Дж.Тернер, Н.Смелзер и т.д.2 Наиболее значимы в этом плане работы М.Вебера, не потерявшие своего значения и до сих пор. Конфликтологическая модель отношений между предпринимателем как собственником капитала и работниками наемного труда разработана К.Марксом.
Проблемы предпринимательства и, в том числе малого, прямо или косвенно затрагивали в своих трудах Н.Бердяев, В.Булгаков, Г.Вернадский, В.Ленин, В.Соловьев, П.Сорокин, П.Струве, Н.Федоров, С.Франк3. В понимании мотивации предпринимательского поведения
1 См.: Вебер М. Протестантская этика и дух капитализма. - М., 1990; Зиммелъ Г. Философия культуры. Т. 1,2. - М., 1996; Зомбарт В. Социология. - Пг., 1923; Он же. Буржуа. - М., 1924; Осипова КВ. Социология Э.Дюркгейма, - М., 1977; Она otce. Опост Конт и возникновение позитивной социологии. - М., 1995; Опост Конт. К 200-летию со дня рождения / Под ред. А.О.Бороноева и И.А.Голосенко. - СПб., 1998; Шумпетгр й Теория экономического развития. - М., 1982; Он же. Капитализм, социализм и демократия // Антология мировой политической мысли. В 5 т. Т. 2. - М., 1997.
См.: Парсопс Т. О социальных системах. - М, 2002; Смелзер Я Социология. - М., 1994; Тернер Дэ/с. Социальное влияние. -М., 2005.
3 См.: Бердяев Н.А. Философия неравенства. Письма к недругам по социальной философии. - Берлин, 1923; Он же. Истоки и смысл русского коммунизма. - Париж,
особо следует выделить работы русских ученых М.Туган-Барановского, ККондратьева1. Однако, полное исключение частнопредпринимательской инициативы из общественной жизни в советское время надолго приостановило разработку теории предпринимательства отечественными исследователями.
В настоящее время российское общество уже почти два десятилетия переживает возрождение частного бизнеса и предпринимательства, что вызвало к жизни волну специальных междисциплинарных исследований по этой проблеме. Особую группу работ составляют публикации и диссертации, посвященные социологии предпринимательства: исследованию статусных позиций предпринимателей в современном российском обществе, их места в социальной структуре, взаимоотношений с властью и т.п. Среди авторов подобных работ необходимо отметить академика Л.Абалкина, З.Голенкову Б.Докторова,, Е.Егорова, Т.Заславскую, В.Иванова, Н.Лапина, Ю.Леваду, В.Левашова, А.Московкого, Г.Осипова, Ю.Попова, В.Радаева, Р.Рывкину, В.Староверова, А.Цыганова, В.Ядова .
1955; Вернадский В.И. Публицистические статьи. -М., 1995; Ленин В.И. О кооперации // Поли. собр. соч. Т. 45; Сорокин П.А. Социологические теории современности. - М., 1993; Он же. Социальная и культурная динамика. - СПб., 2000; Струве П.Б. Марксовская теория социального развития. - Киев, 1906; Он Dice. Понятие и проблема социальной политики. - СПб., 1910; Федоров Н.Ф. Философия общего дела. - М., 2003; Франк С.Л. Теория ценности Маркса. - М., 1990;
См.: Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды. - M.t 2002; Туган-Барановский ММ. Социальные основы кооперации. - М., 1989.
2 См.: Абалкин Л.И. Заметки о российском предпринимательстве. - М., 1994; Амосов AM. Социально-экономическая эволюция России. - М.: Наука, 2004; Голенкова З.Т, Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества. - М., 2000; Егоров Е.В. Малое предпринимательство и его роль в экономической и политической жизни страны. - М., 2005; Заславская ТМ. Бизнес-слой российского общества: сущность, структура, статус // Социс. - 1995. - № 3; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - М.: Дело, 2003; Заславская Т.Н., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерк теории. - Новосибирск: Наука, 1991; Иванов В.Н. Россия: обретение будущего (размышление социолога). - М., 1998; Лапин ИМ. Динамика ценностей населения реформируемой России. - М., 1999; Он же. Пути России: социокультурные
Большой объем исследований и научной публицистики посвящен традиционным для России проблемам места предпринимательства в социокультурной системе нашего общества, ценностных ориентации современных российских предпринимателей, поведенческих моделей и стереотипов, стиля жизни. В частности, эти вопросы получили глубокое освещение в работах таких авторов, как А.Виленский, В.Ганжин, В.Давыденко, А.Завалишин, Л.Дунаевский, Н.Зарубина, Л.Косалс, А.Кравченко, О.Крыштановская, М.Лапуста, М.Левитан, Е.Малинин, М.Мацковский, И.Рязанцев, С.Ползиков, А.Поршнев, А.Пригожин, Ю.Старостин, В.Фальцман, И.Юрченко, А.Янкевич и др.1
Как известно, проблематика предпринимательства нашла широкое отражение в материалах всех трех Всероссийских социологических конгрессов (Санкт-Петербург, 2000 г., Москва 2003 и 2006 гг.).
Заметный след в теории и практике предпринимательства оставили материалы международных конгрессов «Малое и среднее предпринимательство России», а также Всероссийских съездов представителей малых предприятий.
трансформации, - М., 2000; Левада Ю. Ищем человека; социологические очерки 2000-2005.- М., 2006; Осипов Г.В., Кузнецов В.Н. Социология и государственность. - М., 2005; Российское общество на социальном изломе: взгляд изнутри. - М., 1997; Староверов В.И, Сельская социология: Агропромышлоенная интеграция. - М., ИСПИ РАН, 2003; Левашов В.К. Глобализация, социальная безопасность и национальная стратегия // Национальные интересы. - 2001. - № 5-6 (16-17).
1 См.: Лапуста М.Г., Старостин Ю.Л. Малое предпринимательство. - М, 1998; Ведомственная программа развития малого и среднего предпринимательства // Промышленная политика в Российской Федерации. - 2005. - № 6; Виленский А. Административные барьеры на пути развития малого предпринимательства: региональный аспект. - М., 2005; Развитие малого предпринимательства в регионах России // Общество и экономика. - 2005. - № 10-11; Косалс Л.Я., Рыбкина Р.В. Становление институтов теневой экономики в постсоветской России / /Социс. - 2002, -Ж 4; Ползиков С.Д. Пути развития современного предпринимательства. - М., 1993; Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России: Сб. науч. трудов. - М., 2004; Рязанцев И.П., Завалишин А.Ю. Территориальное поведение россиян (историко-социологический анализ). - М., 2006; Системные изменения в российском обществе: новые взгляды: матер, межд. науч. коллоквиума, Москва. 2 окт. 2004 г. - М., 2005; Социология регионального и городского развития: Сб. статей. - М., 2006; Янкевич АЛ. Политическая власть и социально-ориентированный бизнес в современном мире. - Ярославль, 2005.
Цель исследования состоит в выявлении социальной составляющей малого предпринимательства, его основных социальных приоритетов, способствующих повышению благосостояния населения в условиях социально-экономического и политического реформирования в России. Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:
- исследовать закономерности и тенденции развития малого
предпринимательства в России;
раскрыть особенности социальной роли малого предпринимательства;
- наметить пути повышения социальной парадигмы малого бизнеса с
учетом его государственной поддержки;
- раскрыть социальную мотивацию предпринимательской
деятельности;
наметить основные направления социализации малого предпринимательства в России;
- обобщить мировой опыт социальной направленности малого бизнеса
и определить возможности его применения в отечественной практике.
Методология исследования опирается на законы диалектической логики, предполагающие исторические и логические способы познания в их единстве, системный и междисциплинарный подходы. Использовались также общенаучные приемы исследования, такие как сравнение, анализ, синтез, индукция и дедукция. Применен метод сравнительного анализа, экспертных оценок и прогнозирования развития малого предпринимательства.
Объектом исследования является российское малое предпринимательство в условиях социально-экономических и политических преобразований в стране.
Предмет исследования составляют процессы формирования и развития социального содержания малого предпринимательства.
Теоретической основой исследования является социальная теория современного общества как общества смешанного типа, предполагающего противоречивое единство рыночной экономики и государственного регулирования, многообразия форм собственности и укладов, а также разных типов предпринимательства. В диссертации использованы работы отечественных и зарубежных социологов, политологов, экономистов, посвященные вопросам теории и практики малого предпринимательства, законодательные и правовые акты Российской Федерации, официальные статистические данные, результаты социологических исследований.
Положения, выносимые на защиту.
1. Малое предпринимательство имеет многочисленные, весьма
важные социальные функции, способствующие сокращению бедности;
формированию экономической базы местного самоуправления;
повышению социальной и политической стабильности в обществе;
созданию новых рабочих мест вне добывающих отраслей
промышленности; стимулированию граждан к самостоятельной
предпринимательской деятельности; развитию местного самоуправления
за счет формирования экономической базы и увеличения занятости
населения.
Малое предпринимательство способствует социализации граждан всех категорий: женщин, имеющих детей, пенсионеров, инвалидов, подростков; мобильности, адаптивности к новым экономическим и социальным условиям мигрантов, вынужденных переселенцев и т.д.
Малое предпринимательство в силу своей гибкости и большой социальной адаптивности весьма эффективно в обеспечении населения товарами потребления и услугами. Оно способствует ускорению инновационных процессов, внедрению новых видов товаров и услуг, вовлечению в производство значительной части населения.
4. Достигнув определенной эффективности, малое
предпринимательство существенно улучшает качественные показатели жизни населения. Малый бизнес развивает предпринимательскую инициативу, укрепляет дисциплину и ответственность, повышает самооценку работников.
Практическая значимость выполненного диссертационного исследования связана с возможностью и целесообразностью использования его результатов при дальнейшей научной разработке темы, применения выводов и рекомендаций при подготовке нормативно-правовых, актов и программ, направленных на развитие малого предпринимательства.
Результаты исследования могут быть использованы в высших и средних учебных заведениях в рамках преподавания ряда общественных дисциплин и спецкурсов по социальной теории, в которых значительное внимание уделяется предпринимательству, организации и управлению малыми предприятиями.
Основные методологические положения в их системном изложении могут составить основу курса лекций по общей, политической и экономической социологии, социальной политике.
Апробация нсследования. Положения и выводы диссертации апробированы в процессе практической деятельности автора в качестве помощника депутата Государственной Думы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора, обсуждены на заседании Отдела социологии национальной безопасности и федерализма ИСПИ РАН.
Основные социальные функции малого предпринимательства
В Программе социально-экономического развития Правительства Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.) одной из приоритетных задач его деятельности определено развитие малого предпринимательства как рыночного института, обеспечивающего формирование конкурентной среды, самозанятости населения и стабильности налоговых поступлений1.
Малое предпринимательство только по инерции называется «малым». В этой связи А. Цыганов заметил: «малое предприятие - не жалкое подобие крупной фирмы, а самостоятельный и наиболее типичный субъект экономической жизни со своими отличительными особенностями, закономерностями, преимуществами и недостатками» . Малый бизнес вполне может стать серьезным экономическим подспорьем для страны. В то же время в настоящее время пока еще не выработано определения, что считать малым и что - средним предпринимательством, не определены и признаки, по которым они должны дифференцироваться. Поэтому существует огромный разброс оценок. Если взять за основу годовой оборот до 20 млн. руб., как принято многими исследователями, то получится одна картина; если исходить из количества работающих в малом предприятии, то другая. Исследователи единодушны в одном: малое предпринимательство в стране пребывает в состоянии анабиоза, хотя, судя по печати, его масштабы по регионам различаются. Приходится надеяться, что анабиоз - это состояние, когда организм набирает силы для подъема, для резкого скачка? Хочется верить в это, ибо значение малого и среднего предпринимательства очень и очень велико1.
Малое предпринимательство - особая форма хозяйствования, имеющая определенную систему критериев, характерную для всех стран. Вместе с тем, в каждой конкретной стране количество и величина критериев (численность работающих, величина совокупных активов, объем выручки от реализации и т.д.) определяется в зависимости от отношения государства к этому сектору экономики и влияет на возможности его государственной поддержки. В мировой практике существует значительное разнообразие признаков выделения малого предпринимательства как особой формы хозяйствования. Их можно объединить по следующим критериям: количественные критерии -численность работающих, размер уставного капитала, объем совокупного годового оборота; качественные критерии - система управления, доля занимаемого рынка, характеристика руководителя и т.д.
В мире насчитывается около 50 критериев (количественных, качественных и комбинированных), по которым предприятия любой организационно-правовой формы относятся к разряду малых. Среди количественных показателей наиболее распространены такие, как численность работников, годовой оборот и объем основных фондов. Качественные показатели указывают, как правило, на обладание малой долей рынка, отсутствие иерархической структуры управления, совмещение в одном лице собственника и руководителя.
Общими критериями выделения малых предприятий для различных стран являются: количество работников, величина совокупных активов, объем выручки от реализации, размер собственного капитала. Вместе с тем, наиболее распространенным является критерий «количество работников», так как он имеет ряд преимуществ. Он инфляционно устойчивый, прост в определении, сопоставимости с другими предприятиями. Что касается других признаков выделения малых предприятий, то они определяются в зависимости от налогового законодательства государства или от особенностей кредитования со стороны банков.
Социальные противоречия малого предпринимательства как фактор саморазвития бизнеса
Саморазвитие, по философскому определению, - ключевое понятие, определяющее сущность изменений любой органической системы (биологической, экономической, социальной), отражающее движение объекта под влиянием, прежде всего, внутренне присущих ему противоречий, факторов и условий. При этом на специфику саморазвития объекта оказывают влияние и внешние факторы, которые модифицируют процесс саморазвития, формируя в совокупности с внутренними социальными факторами определенный тип анализируемого объекта. В конечном счете, противоречивое взаимодействие внутренних и внешних факторов в процессе изменения объекта и определяет его саморазвитие. Именно противоречие В. Гегель рассматривает «...как принцип всякого самодвижения».
Специфику саморазвития малого предпринимательства определяет противоречивое взаимодействие внутренних и внешних факторов. В качестве внутренних факторов, влияющих на саморазвитие малого предпринимательства, выступают: менталитет предпринимателя; мотивация деятельности; тип предприятия; внутренняя среда или конкуренция.
Ключевым звеном социального анализа внутренних источников саморазвития является предприниматель с его потребностями, интересами и мотивацией. Именно индивид, рискующий заняться предпринимательством, определяет всю систему малого предпринимательства как саморазвивающуюся. Экономический интерес является главным стимулом в деятельности предпринимателя, побуждает его к хозяйственной деятельности, а предпринимательство в целом как сфера деятельности индивида дает ему возможность развить свое дело. Кроме того, малое предпринимательство служит началом и основой развития крупных корпораций.
Связь между экономическим интересом и малым предпринимательством наиболее прозрачная, наиболее непосредственная, она не предполагает наличия множества сложных опосредующих звеньев, как это, например, объективно наличествует в отношении индивид-корпорация с ее сложным бюрократическим аппаратом, или индивид-госпредприятие, где связи еще сложнее и опосредованнее.
Для развития рыночной экономики, способной обеспечить процветание страны, бизнесу необходимо создавать благоприятные условия. Среди этих условий важнейшая роль отводится мотивационным факторам формирования дееспособного предпринимательского слоя. Мотивация предпринимательства играет важную роль в его социальной ориентации и особенно малого предпринимательства. Важнейшим исходным моментом усиления мотивационных основ предпринимательской деятельности является, во-первых, понимание того факта, что, если в условиях централизованной экономики в качестве фактора развития использовалась трудовая мотивация, то в условиях развития рыночных отношений она расширяется и модифицируется в экономическую деятельность в целом. Во-вторых, учет того, что с изменением характера и структуры мотивации, значение и важность отдельных входящих в нее элементов может меняться.
Экономисты, социологи, психологи, изучая феномен малого предпринимательства, пришли к выводу, что с конца 70-х годов XX века в развитых странах для делового человека в шкале жизненных ценностей первое место занимает не столько величина заработной платы, сколько возможность самореализации в профессиональной сфере. Сегодня эта тенденция усиливается. Для обозначения этого явления американский учёный К. Берцольд ввел понятие «экспрессивизма». «Экспрессивизм включает в себя такие ценности как творчество, автономность, отсутствие контроля, постановку самовыражения в деятельности, поиск внутреннего удовлетворения, голод по новому опыту, жажда поиска, самосовершенствование и внутренний рост»1. Растущая интеллектуализация труда, возрастающий интерес к творчеству, к возможностям самореализации в процессе производства, переориентация работников на автономную хозяйственную деятельность свидетельствуют об изменении отношения общества к малому предпринимательству. И в этом, как нельзя лучше, проявляется социальная эффективность малого предпринимательства, которую вряд ли можно как-то количественно измерить, но которая имеет ярко выраженный социальный эффект: когда люди открывают свое собственное дело или предпочитают переходить в небольшие высокотехнологичные компании. Подтверждением этого является следующая тенденция, имеющая место в промышленно развитых странах: с ростом квалификационного, образовательного, культурного уровня специалистов, мотивации их работы в крупных компаниях ослабевают. Многие из них открывают своё собственное дело или предпочитают переходить в небольшие высокотехнологичные компании.
Социальный потенциал развития малого предпринимательства
Противоречивость мотивов и целей самого предпринимателя, одновременно и как хозяина, и как работника, определяет его роль и место в обществе. Он становится транслятором рыночной экономики со всеми ее противоречивыми отношениями, подстраиваясь под общественную среду, ее условия, создавая специфический социальный климат. Последний, в свою очередь, во многом зависит от менталитета как самого предпринимателя, так и самосознания населения страны.
Национальный менталитет - это определенное социально-психологическое состояние народа, запечатлевшее в себе результаты длительного и устойчивого воздействия этнических, естественно-географических и социально-экономических условий проживания. Конкретно менталитет проявляется в системе укоренившихся способов, форм и норм жизнедеятельности, в традициях и стереотипах поведения.
Менталитет предпринимательской деятельности, в том числе и в малом бизнесе, определен, прежде всего, его спецификой как деятельности новаторской, творческой.
Однако на развитии малого бизнеса в постсоветской России отрицательно сказалась и такая черта советского менталитета, как социальная пассивность населения, отсутствие у него стремления к активной защите своих прав через институциональные структуры. Население советской России привыкло защищать свои интересы через партийно-профсоюзную систему. Разрушение этой системы без одновременного достаточного развития структур гражданского общества привело большинство населения к пассивности, что сыграло отрицательную роль в защите малого предпринимательства от бюрократии, коррупции и криминала. В российском мировоззрении все еще присутствует антикапиталистический менталитет, который, как отмечал Л. фон Мизес, связывается только с чем-то отвратительным и никогда ни с чем положительным1. Он в основном базируется на ненависти к богатым и зависти к более удачливым соотечественникам, объяснение тому можно найти в истории вопроса, когда каждая попытка построения капитализма в России проходила через обязательный, как и у всех стран, период первоначального накопления капитала. Ускоренный вариант вылился в период ограбления страны. Распространению антикапиталистической ментальности послужила также пропаганда в России американской и западноевропейской культуры. Отличающийся повышенным коллективизмом российский менталитет и уход государства из экономики привели к демобилизации общества и кризису экономики. Выстоять и наладить свой бизнес смогли лишь те, кто смог отказаться от коллективистской российской ментальности и традиционных ценностей в пользу индивидуализма. Таким образом, считает автор, менталитет российского населения оказал противоречивое воздействие на становление малого предпринимательства в современной России. С одной стороны, высокий творческий потенциал российского населения обусловил достаточно быстрый рост малого предпринимательства, как только для этого были созданы приемлемые условия (соответствующее законодательство, определенные институциональные структуры и т.п.). С другой, - антикапиталистическая ментальность и социальная пассивность населения обусловили то, что малое предпринимательство пока не явилось фактором, радикально преобразующим не только всю экономику, но и все общество, как это произошло, например, в Китае.
Сильной стороной малых предприятий является их гибкость, способность быстро реагировать на общественные запросы, что повышает их приспособляемость и выживаемость. Основная модель малого предприятия зиждется на использовании уже имеющихся ресурсов для адресного удовлетворения спроса потребителя. К этому типу малых предприятий относятся предприятия в сфере розничной торговли, гостиничного хозяйства и общественного питания, строительства, транспорта, сельского хозяйства, где существенным является этномиграционный ресурс. Настойчиво и целеустремленно он занимает определенную часть предпринимательского сегмента экономики, вытесняя из него местных предпринимателей, создавая за счет этого социальную и политическую напряженность.