Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важнейшим направлением демократизации и гуманизации современного общества является достижение реального социального равенства для самореализации человека. Этот общий тезис особенно актуален для молодежи России, становление социальной зрелости которой приходится на период нарастания социальной неопределенности и риска. Активное производство риска в 90-е годы XX века в связи с системными реформами, вызвало существенное ухудшение условий социального воспроизводства, что негативно отразилось на молодежи. По экспертным оценкам за 90-е годы «...«молодежная» наркомания в России выросла в 14 раз, молодежь стала вымирать почти в 2 раза быстрее пожилых людей». Молодежь оказалась в позиции социально незащищенной группы общества. В еще более тяжелой социальной позиции находится сегмент молодежи с инвалидностью.
Следует указать на то, что люди с ограниченными возможностями в целом составляют группу, жизнеобеспечение которой требует специальной социальной политики государства. В России численность этой группы достигает более 13 млн. человек. По данным Министерства здравоохранения и социального развития с 2000 по 2010 гг. ежегодно в возрасте с 18 лет и старше впервые признаются инвалидами в среднем 1233 чел. На 2010 г. из общего числа впервые признанных инвалидами - 934 тыс.чел., 436,6 тыс. из которых (т.е. 46%) являются трудоспособными. Если общая численность людей с инвалидностью составляет около 10% населения страны, то по косвенным данным примерно такую же долю (10%) в общей численности людей с инвалидностью составляет молодежь в возрасте от 15 до 29 лет. По данным Национального обследования благосостояния домохозяйств и участия в социальных программах
1 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М.: Наука, 2001.
Ильинский, И.М. Будущее России и молодежь: к новой концепции молодежной политики // Молодежь и общество на рубеже веков. М.: Изд-во Ин-та молодежи, Голос, 1999. С. 73-91.
3 См. доклад замначальника управления по работе с региональными организациями Центрального Аппарата ВОС Матвеева В.Я. //
в 2003 г. молодых людей с инвалидностью от 15 до 35 лет в России насчитывалось около 1 млн. человек, большинство из которых (2/3) - мужчины.5 Эта группа достаточно велика и в общей численности молодежи страны и составляет около 4%.6
Неудивительно поэтому, что при разработке Стратегии Государственной молодежной политики в Российской Федерации, рассчитанной до 2016 г. одним из трех приоритетных направлений выделена «Интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в жизнь общества». Молодежь с инвалидностью составляет общий сегмент (подмножество) одновременно двух больших социально незащищенных групп - молодежи и людей с инвалидностью. Государственная политика в отношении каждой из них до настоящего времени имеет половинчатый характер. Так, в отношении молодежи до сих пор не принят закон, обеспечивающий и регулирующий реализацию важнейших потребностей целого возрастного слоя - в образовании, труде, жилье, здоровье и т.д. Принятие Закона о молодежи, по мнению одного из главных его разработчиков в 80-е годы И.М. Ильинского, означало бы реальный уход от патерналистской политики государства по отношению к молодежи к обеспечению условий для развития ее субъект-ности.
Та же ситуация сложилась и в области ратификации в России принятой в 2008 г. Конвенции ООН о правах инвалидов. Ее разработка и принятие были нацелены на акцентирование и преодоление субъективных и объективных барьеров социальной среды, которые
Синявская О., Васин С. Социальная интеграция молодых людей с инвалидностью // Альманах Ассоциации независимых центров экономического анализа. Вып. 2. М., 2004. С. 375.
Так, численность молодежи в России на 2009 г. насчитывала около 33 млн. человек, что представляет собой практически четверть (23,3%) населения страны и более трети (35,7%) в составе его трудоспособной части. (См.: Молодежь в России. 2010: Стат. сб./ЮНИСЕФ, Росстат. М.: ИИЦ «Статистика России», 2010. //
Стратегия государственной молодежной политики в Российской Федерации //
Государственная молодежная политика: уроки недавнего прошлого. Интервью с ректором Московского гуманитарного университета профессором Игорем Ильинским //
препятствуют реализации декларируемых гражданских прав по отношению к людям с ограниченными возможностями. Этот международный документ принципиально изменяет представление об инвалидности. Она трактуется как «результат взаимодействия, которое происходит между имеющими нарушения здоровья людьми и отношенческими и средовыми барьерами и которое мешает их полному и эффективному участию в жизни общества наравне с другими».9 По оценкам официальных лиц ратификация Конвенции требует внесения изменений в законодательство страны.10
Незавершенность социальной политики государства в этих двух важнейших направлениях обусловливает высокую степень уязвимости социальной позиции молодежи с инвалидностью. Распространенное стереотипное восприятие людей с ограниченными возможностями акцентирует внимание на их неспособности к самостоятельному существованию. Для молодежи этот подход закрывает социальную перспективу. Доминирующий подход, который реализован в современной социальной политике, по-прежнему акцентирует внимание на оказании материальной и медицинской помощи. Люди с инвалидностью в России всегда воспринимались как объекты социальной политики, а, следовательно, - оставались на периферии внимания государства, мобилизованного на реализацию масштабных социально-политических проектов. Эта традиция определила и самоидентификацию людей с ограниченными возможностями, а также их самопрезентацию в обществе.
Таким образом, сложилась альтернатива, которая определяет консервирование или динамику социальной позиции молодежи с инвалидностью: либо молодежь сохраняет позицию адаптации к социальным условиям своей жизни, либо развивает способности и формирует ресурсы для интеграции в общество, преобразовывая условия жизни. Применительно к стратегии социальной политики относительно молодежи с инвалидностью речь идет о преодолении
Конвенция о правах инвалидов //
Круглый стол «Конвенция о правах инвалидов: на пути к ратификации в России //
социально-групповых границ, обусловленных не только объективными медико-биологическими показателями, но и субъективным восприятием общностных социальных характеристик и социальных позиций, как со стороны общества, так и со стороны людей с инвалидностью.
Прагматическая важность задачи реальной интеграции молодежи с инвалидностью усиливается по мере осознания роста риско-генности современного общества, непременным спутником которой выступает травматизм и диагноз инвалидности. Создание безбарьерной социальной среды обеспечит сохранение в качестве активных социальных акторов людей с ограниченными возможностями. Не менее важен этот подход и для снижения современных демографических угроз. Перспектива долгосрочного снижения рождаемости, связанная с переходом к европейской модели брач-ности и воспроизводства населения, также не позволяет оставлять вне поля социальной активности значительную часть населения, отличающуюся по показателям здоровья. Практический и гуманистический аспекты поднятой проблемы определяют актуальность ее исследования.
Степень разработанности проблемы. Традиционное понимание инвалидности предполагает акцент на медицинской точке зрения, которая фокусируется на функциональных расстройствах людей с ограниченными возможностями, приписывая индивидам с инвалидностью статус отклоняющихся, а группе - социального меньшинства. Среди отечественных исследований, выполненных с точки зрения данного подхода можно назвать работы, в которых освещаются проблемы медико-социальной реабилитации инвалидов (Т.С. Алферова, Н.Ф. Дементьева, Э.В. Устинова) п; социально-психологические особенности этой группы (Л.С. Выготский,
Основы реабилитологии.// Экспериментальный учебник по интегрированному курсу основ медико-социальной реабилитологии для студентов медицинских, социальных, экологических высших и средних учебных заведений. Кн.1// Тольятти: Академия возрождения "Ренессанс", 1995; Дементьева Н.Ф., Устинова Э.В. Формы и методы медико-социальной реабилитации нетрудоспособных граждан. М., 1991.
А.Р. Лурия, А.Г. Литвак) ; социально-бытовое устройство инвали-
1 ^
дов (А.А. Дыськин, Э.И. Танюхина ); социально-педагогические вопросы работы с детьми, имеющими ограничения по здоровью (С.Я. Рубинштейн; Е.М. Мастюкова, Н.Н. Малофеева)14.
В социальном подходе инвалидность рассматривается как продукт взаимодействий индивидов с окружающей средой, следствие несправедливого устройства общества. В качестве концептуальных оснований социальной модели инвалидности можно указать на теорию стигматизации, разрабатываемую такими учёными как И. Гофман, А. Финзен, М. Фуко, теорию дискриминируемого меньшинства, представленную в работах М. Оливера .
В современной отечественной литературе по проблемам инвалидности выделяются научные работы, представляющие широкий спектр проблематики социальной реабилитации: вопросы социально-бытового обеспечения, предоставления социальных услуг (Е.И. Холостова, Н.Ф. Дементьева; Л.П. Храпылина; Н.П. Жигарев, Б.А. Сырникова и др.), социокультурной реабилитации и спортив-
Выготский Л.С., Лурия А.Р. Этюды по истории поведения: Обезьяна. Примитив. Ребенок. М.: Педагогика-Пресс, 1993; Литвак А.Г. Психология слепых и слабовидящих: учеб. пособие / А.Г. Литвак ; Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. СПб.: Изд-во РГПУ, 1998.
Дыскин А.А., Танюхина Э.И. Социально-бытовая и трудовая реабилитация инвалидов и пожилых граждан. Руководство для подготовки социальных работников. М.: Логос, 1996. 224 с.
Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника. М.,1986; Мастюкова Е.М., Ипполитова М.В. Нарушение речи у детей с церебральным параличом: Кн. для логопеда. М.: Просвещение, 1985; Малофеев Н.Н. Специальное образование в меняющемся мире. Европа: учеб. пособие для студентов пед. вузов / Н. Н. Малофеев. М.: Просвещение, 2009.
Гофман. И. Стигма: Заметки об управлении испорченной идентичностью. Часть 1. Стигма и социальная идентичность. Часть 2. Контроль над информацией и социальная идентичность (главы 3-6). Пер.М.С. Добряковой. (E.Goffman. Stigma: Notes on the Management of Spoiled Identity. N.Y.: Prentice-Hall, 1963. Chapters 1 and 2 (3-6). Социологический форум. 2001. (); Финзен А. Психоз и стигма / Пер. И.Я. Сапожниковой. М.: Алетейя, 2001; Oliver М. Disability and Dependency: A Creation of Industrial Societies II Barton L. (ed.). Disability and Dependency. London, New York, Philadelphia: The Falmer Press, 1989. P. 6-22; Фуко M. История безумия в классическую эпоху / Пер. И.К. Стаф. СПб.: Рудомино, Университетская книга, 1997; Oliver М. The Politics of Disability. London: Macmillan, 1990.
но-досуговой деятельности (Л.В. Шапкова, СП. Евсеев, Т.И. Губарева, С.С. Кучинский, СП. Шевчук, И.А. Шамес)16.
В рамках социального подхода и изучения социальных позиций инвалидов много внимания уделяется изучению формирования безбаръерной среды для их жизнедеятельности (М.М. Айшервуд; Л.Н. Индолев; Л.П. Храпылина, Л.П. Храпылина; Т.В. Зозуля,
Е.Г. Свистунова, В.В. Чешихина) , способов налаживания социально-психологических отношений (Т.А. Добровольская, Н.Е. Ша-
1 Я
балина ). Активно изучаются также вопросы интеграции инвалидов в сфере образования и развиваются идеи инклюзивного обучения (Н.Н. Малофеев; Э.К. Наберушкина; П.В. Романов, Е.Р. Ярская-Смирнова, Д.В. Зайцев) .
Социальный подход к пониманию инвалидности, а именно идеи социальной стигматизации по отношению к этой социальной
Холостова Е.И., Дементьева Н.Ф. Социальная реабилитация: Учебное пособие. Из-дательско-торговая корпорация "Дашков и К", 2003; Реабилитация инвалидов / Храпылина Л.П. М.: Экзамен, 2006; Дементьева Н.Ф., Жигарева Н.П., Сырникова Б.А. Адаптация, реабилитация, интеграция как основное содержание деятельности психоневрологических интернатов. // Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии. 2010. № 1; Евсеев СП., Шапкова Л.В. Адаптивная физическая культура: Учебное пособие М.: Советский спорт, 2000; Губарева Т.И. Комплексная «спартианская» программа культурно-спортивной работы с инвалидами // Проекты, программы, технологии. Отечественный и зарубежный опыт. (Духовность. Спорт. Культура. Вып. пятый, ч. II): Сб. М.: РАО, Гуманитарный Центр «СпАрт» РГАФК, Смоленская олимпийская академия; Кучинский С.С., Шевчук СП, Шамес И.А. Досуг как фактор социальной реабилитации инвалидов// Социологические исследования. 1993. № 5.
Полноценная жизнь инвалида / М.М. Айшервуд. Пер.с англ. М.: Педагогика, 1991; Индолев Л.С. «Жить в коляске». Москва, "Сопричастность": 2001; Храпылина Л.П. Реабилитация инвалидов. Издательство: Экзамен. 2000; Реабилитация инвалидов / Храпылина Л.П. М.: Экзамен, 2006; Комплексная реабилитация инвалидов: учеб. пособие для вузов по спец. «Соц. работа». М.: Академия, 2005.
Добровольская Т.А., Шабалина Н.Б. Социально-психологические особенности взаимоотношений инвалидов и здоровых // Социологические исследования. 1993. № 1.
19 Малофеев Н.Н. Специальное образование в России и за рубежом. М., 1997; Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Исследования в социальной работе: оценка, анализ, экспертиза: Учеб. пособие. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2004; Ярская-Смирнова Е.Р., Лоилако-ва И.И. Инклюзивное образование детей-инвалидов // Социологические исследования. 2003. № 5; Ярская-Смирнова Е.Р. Неравенство или мультикультурализм // Высшее образование в России. 2001. № 4; Зайцев Д.В. Социальные проблемы интегрированного образования инвалидов // Образование в XXI веке: традиции гуманизма. Сб. науч. тр. / Под ред. Мамыкановой Б.К. СНГ, Астана: Изд-во Казахского РТУ, 2007.
группе, социального конструирования инвалидности были реализованы в исследованиях таких российских авторов, как С.Н. Енико-лопов, И.И. Михайлова, Н.А. Польская, Е.Р. Ярская-Смирнова,
B.C. Ястребов . Анализ содержания и реализации социальной политики России в отношении инвалидов и её соответствие новой модели инвалидности представлен в работах П.В. Романова, Е.Р. Яр-
ской-Смирновой, Т. Малевой, С. Васина и др.).
Отдельную группу публикаций составляют диссертационные исследования, затрагивающие вопросы социальной адаптации и интеграции инвалидов (Ткаченко B.C., Галкин Н.Н., Будаева Г.С, Домбровская А.Ю., Смирнов СВ., Лагункина В.И., Веденеева
Н.В.) социально-экономического и профессионального положения этой группы (Губайдуллина Н.К. , Толкачева Е.В., Сабанов З.М., Степанова СВ., Белозерова Е.В.) социальной политики в отношении людей с ограниченными возможностями (Нечаева СМ., Карпова Т.П.), социального окружения инвалидов (Дворянчикова И.А.,
20 Михайлова И.И., Ястребов B.C., Ениколопов С.Н. Клинико-психологические и социальные факторы, влияющие на стигматизацию психически больных разных нозологических групп // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2002. №7; Польская Н.А. Психически больной в современном обществе: проблема стигмы // Социологический журнал. 2004; Ярская-Смирнова Е.Р. Социокультурный анализ нетипичности. Саратов: СГТУ, 1997.
Романов П.В., Ярская-Смирнова Е.Р. Политика инвалидности: социальное гражданство инвалидов в современной России. Саратов: Изд-во "Научная книга", 2006; Мале-ва Т.М., Васин С.А., Голодец О.Ю., Бесфамильная СВ. Инвалиды в России: причины и динамика инвалидности, противоречия и перспективы социальной политики. Москва, РОС-СПЭН, 1999. 368 с.
Галкин Н.Н. Социокультурная реабилитация детей-инвалидов средствами изобразительного искусства. Автореф. дис. ... канд. культуролог, наук. Краснодар. 2004; Ткаченко B.C. Интеграция в российском обществе людей с инвалидностью. Автореф. дис... доктора социологических наук. Ставрополь, 2007; Будаева Г.С. Социальная адаптация инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в современном российском обществе (На материалах Республики Бурятия). Дис. ... канд. социол. наук. Улан-Удэ, 2005; Домбровская А.Ю. Роль средств массовой информации в процессе социальной адаптации инвалидов в современной России. Дис. ... канд. социол. наук. Орел, 2006; Смирнов СВ. Социокультурные факторы реабилитации инвалидов в современной России. Дис. ... канд. социол. наук. Ростов н/Д, 2006; Лагункина В.И. Социальная реабилитация инвалидов: социологический аспект. Дис. ... канд. социол. наук. Москва, 2000; Веденеева Н.В. Социальные аспекты реабилитации инвалидов в Российской Федерации. Дис. ... канд. социол. наук. Москва, 2004.
Губайдуллина Н.К. Качество жизни инвалидов (На материалах Республики Татарстан). Афтореф. дис. ... канд. социол. наук. Казань, 2004.
Миронова М.В., Иванова О.Ю.), образования людей с инвалидностью (Кочетова Т.А.)24
Собственно проблематика особенностей положения молодых инвалидов как отдельной подобщности людей с ограничениями по здоровью, которые требуют специального подхода, отражена в научной литературе весьма скудно. К подобным публикациям можно отнести работы О. Синявской, С. Васина, Т.В. Фуряевой, Е.Р. Яр-ской-Смирновой, Н.В. Куваевой .
Представленный круг исследований социальных проблем людей с инвалидностью создают возможность рассмотреть особенности социальных позиций молодых инвалидов. С этой точки зрения исследование предполагает анализ не только объективно-структурных параметров диспозиции молодёжи с инвалидностью, но и изучение социально-психологического состояния данной общественной группы, социально-групповой идентичности молодежи с инвалидностью, символических механизмов воспроизводства групповых границ.
Толкачева Е.В. Процесс производственной адаптации инвалидов (Социологический анализ). Дис. ... канд. социол. наук. Хабаровск, 2006; Сабанов З.М. Социально-профессиональная реабилитация инвалидов: проблемы и пути решения (На примере Республики Северная Осетия-Алания). Дис. ... канд. социол. наук. Москва, 2004; Степанова СВ. Трудовая социализация инвалидов в условиях современного российского общества. Дис. ... канд. социол. наук. Ставрополь, 2000; Белозерова Е.В. Стратегии занятости инвалидов в современном российском обществе. Дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2005; Нечаева СМ. Качество жизни инвалидов в контексте социальной политики. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. Саратов. 2005; Карпова Т.П. Концепция независимой жизни инвалидов в социальной политике государства. Дис. ... канд. социол. наук. Самара, 2005; Дво-рянчикова И.А. Семья инвалида в социальной структуре общества. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. Самара. 2003; Миронова М.В. Влияние семьи на жизненный путь ребенка-инвалида. Автореф. дис. ... канд. социол. наук. Екатеринбург, 2009; Иванова О.Ю. Роль семьи в социализации инвалидов подросткового возраста (На примере Красноярского края). Дис. ... канд. социол. наук. Москва, 2004; Кочетова Т.А. Дополнительное образование инвалидов в контексте социальных трансформаций. Дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2007.
Синявская О., Васин С. Социальная интеграция молодых людей с инвалидностью // Альманах Ассоциации независимых центров экономического анализа. Вып. 2; Фуряе-ва ТВ. Интеграция особых детей в общество // Педагогика: научно-теоретический журнал. 2006. № 7; Дополнительное образование молодых инвалидов в контексте приоритетов социально-экономического развития: Коллективная монография / Под ред. Е.Р. Ярской-Смирновой, П. Романова. М.: МОНФ, ЦСПГИ, 2007; Куваева Н.В. Проблемы профессионального становления молодого инвалида // Социологические исследования. 2007. № 1.
Объект исследования - социально-демографическая подгруппа молодых людей с ограниченными возможностями, вызванными отклонением в состоянии здоровья.
Предмет исследования - диспозиция молодых инвалидов в социальном пространстве современной России.
Цель диссертационного исследования - изучить современные особенности социальных позиций молодежи с инвалидностью в объективно-структурном и субъективно-символическом измерении.
Достижение поставленной цели предполагает реализацию комплекса исследовательских задач:
определить методологический конструкт анализа социальных позиций инвалидов;
проанализировать содержательную динамику социальной политики по отношению к инвалидам как инструмент конструирования их статусной позиции;
проанализировать объективные условия и перспективы интеграции молодежи с инвалидностью
исследовать степень интегрированности молодежи с ограниченными возможностями в основные сферы жизнедеятельности общества
выявить особенности социально-групповой идентичности молодых инвалидов;
определить роль интимно-личностных отношений в социальной интеграции молодежи с инвалидность;
изучить коллективные представления об инвалидности как дискурсивно-символическую характеристику их социальной позиции.
Теоретико-методологическая основа. Концептуальными рамками рассмотрения позиции инвалидов как социальной группы в обществе выступают положения, разработанные в структурно-функциональном анализе (Т. Парсонсрм, Р. Мертоном), и в концепциях социального конструирования (П. Бергера, Т. Лукман) и социальной дистанции (Г. Зиммель, И. Гофман)
Анализ социальных процессов и явлений в сфере инвалидности строился на методах обеспечения независимой жизни и защиты прав человека, обоснованных Г. Еннсом, О. Нойфельтдом, Г. Дей-онгом, А. Финзеном и др. Инвалидность как следствие действий маргинализирующих факторов отражено в работах М. Рассела, Р. Имри, Е. Гофмана. В отдельных случаях использовались элементы социологии инвалидности, разработанной североамериканскими учёными (Л. Шлесингер, Д. Тауб, Т. Шекспир, С. Вендел).
Автор опирался также на концептуальные позиции конструирования инвалидности, представленные в трудах таких отечественных специалистов как Е.Р. Ярская-Смирнова, П.В. Романов, B.C. Ткаченко.
Эмпирической базой исследования выступили данные общероссийских социологических исследований проведённых ведущими исследовательскими центрами страны (Левада-центр, ФОМ, ВЦИОМ), а также материалы статистической отчетности Министерства труда и социальной защиты населения Ростовской области.
Кроме того, в качестве количественной базы работы использовались материалы авторского социологического исследования, проведённого осенью 2010 г. среди двух групп молодого населения (18-28 лет) г. Ростова-на-Дону: 1) молодёжь с ограниченными физическими возможностями, относящаяся к различным группам инвалидности (опрошено 172 человека, по проекту: «Социальные позиции и специфика идентичности инвалидов в локальном сообществе»); 2) студенты ростовских вузов, представляющих группу здоровой молодежи (опрошено 316 человек по проекту: «Восприятия молодёжью социальных особенностей людей с ограниченными физическими возможностями»). Опрос молодежи с ограниченными возможностями проходил на базе Больницы скорой медицинской помощи-2 и Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы Ростовской области». Методом стандартизированного интервью было опрошено 16,3% инвалидов I группы, 52,9% - II группы и 30,6% - III группы.
Выдвижение в качестве объекта анализа не конкретных общностей инвалидов по медицинскому диагнозу и кодификации их на группы, а группы «инвалидов вообще» оправдана с точки зрения Е.Р. Ярской-Смирновой уже потому, что именно так, в целом, об этой группе говорится в официальных юридических документах -Законе о социальной защите и Трудовом кодексе.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
обоснована методология исследования социального положения людей с ограниченными возможностями, позволяющая их интерпретировать в качестве социальной группы;
показана динамика социальной политики в России как инструмента, определяющего объективные границы социальных позиций инвалидов;
обоснована необходимость выделять в социальной политике, направленной на интеграцию людей с ограниченными возможностями, молодежь в возрасте 15-29 лет, с целью разработки программ, ориентированных на реализацию специфических социальных интересов этой социально-демографической группы;
показана низкая включенность молодежи с инвалидностью в основные сферы социального функционирования - образования, труда и досуга, что обуславливает психологическую депривацию и усиливает групповую идентичность;
обнаружена внутренняя противоречивость психологического самоощущения молодежи с инвалидностью в сравнении с группой здоровой молодежи и показано его определяющее влияние на формирование идентичности депривированной группы;
установлено, что физические ограничения воспринимаются и респондентами здоровой части молодежи, и респондентами с ограниченными возможностями в качестве барьера в межполовых
Романов П., Ярская-Смирнова Е. Политика инвалидности: социальное гражданство инвалидов в современной России. Саратов, 2006. С. 16.
взаимодействиях; при этом существуют тендерные различия в восприятии инвалидности; эти коллективные представления в совокупности существенно снижают социальную интеграцию инвалидов;
выявлена общезначимость для группы здоровой молодежи и молодежи с ограниченными возможностями позитивной стигматизации инвалидов, что препятствует их социальной интеграции и доказывает необходимость изменения презентации инвалидов в коммуникативном пространстве общества, как на уровне социальной политики государства и СМИ, так и на микроуровне, в образовательных учреждениях и производственных коллективах, в которые включены люди с ограниченными возможностями;
На защиту выносятся следующие основные положения:
Методология изучения социальных позиций людей с ограниченными возможностями требует изучения параметров реальной инфраструктуры их жизнеобеспечения - доходных характеристик и уровня жизни, степени доступности образования, показателей их трудоустройства и возможностей карьерного продвижения, уровня их социально-политической активности, -т.е. совокупности объективно-морфологических позиций; а также социально-психологического состояния данной группы людей, осознания ими собственного социального интереса, который выступает основанием социально-групповой идентичности; и восприятия этой группы социальным окружением, что усиливает их социально-групповую идентичность и конструирует межгрупповые барьеры. Пересечение этих двух линий анализа позволяет определить диспозиции группы людей с ограниченными возможностями в социальной стратификации.
Социальная политика современного российского государства по отношению к людям с инвалидностью до 90-х гг. XX в. исходила из их медицинской категоризации, где доминировала характеристика нетрудоспособности, а сама политика носила патерналистский характер, продуцировала позитивную стигматизацию, тем са-
мым, конструировала социально-групповые границы. Переход государства на защиту гражданских прав личности и ратификация норм международного права вызвали изменение также и целей социальной политики. Теперь взят курс на перенос центра тяжести с пассивных форм поддержки на интеграцию людей с инвалидностью во все сферы жизнедеятельности общества, обеспечения условий реализации их гражданских прав, что в перспективе вызовет деконструкцию социально-групповых границ.
Невысокая эффективность политики интеграции людей с инвалидностью в российском обществе вызвана противоречием, с одной стороны, созданной нормативно-правовой базы для реализации их гражданских прав, и, с другой стороны, - отсутствием должной инфраструктуры для реализации этих прав в сфере организации социальной среды повседневной жизни, трудоустройства и образования. В наибольшей степени от этой ситуации страдают молодые люди с инвалидностью, поскольку депривируются их базовые потребности, обусловленные социально-демографическим и социально-психологическим статусом. Большинство социальных программ в адрес людей с инвалидностью не ориентированы на специфические социальные, психологические, образовательные и экономические потребности молодежи. Отсутствие таких программ блокирует для молодежи с инвалидностью возможность пройти социализацию по модели своей возрастной группы и способствует воспроизводству социально-групповых барьеров и ситуации социального исключения.
Сравнительный анализ коллективных представлений группы молодежи с инвалидностью и группы здоровой молодежи показывает проблематичность социальной интеграции молодежи с ограниченными физическими возможностями во всех сферах жизнедеятельности. В частности: а) при более высокой требовательности к содержанию профессионального образования, молодежь с инвалидностью испытывает в два раза более высокую степень неопределенности в сфере профессиональной занятости и значительно
реже находит возможность для трудоустройства; б) в сфере досуга молодежь с инвалидностью лишена возможности удовлетворять свои культурные запросы, в виду инфраструктурной неприспособленности зданий кинотеатров, спортивных сооружений, молодежных развлекательных центров, и переориентирована, тем самым, на доступные сферы отдыха - парки, просмотр телепрограмм, домашнее чтение. Недоступность этих сфер жизнедеятельности обуславливает коммуникативную замкнутость молодежи с инвалидностью на семью и круг близких родственников, что усиливает их социально-групповую идентичность и психологическую депривацию.
Формирование общности социально-групповой идентичности молодежи с инвалидностью производно от особенностей социально-психологического самоощущения и оценки доступности основных сфер жизнеобеспечения (образования, труда, досуга), которые находятся в противоречии. Молодежь с инвалидностью демонстрирует открытость и готовность к эмпатийным межличностным коммуникациям, с одной стороны, и испытываемый дискомфорт в межличностных взаимодействиях в публичной сфере, - с другой стороны. В совокупности с высокой критической оценкой материально-бытовых условий жизни и степени доступности основных сфер жизнеобеспечения (образования, труда, досуга) это противоречие обуславливает выход в структуре идентичности на первую позицию принадлежности к социальной группе инвалидов, которая проецируется в более высокую долю оценки своего низкого материального положения, неуспешности и социальной усталости.
Высокий уровень коммуникативной потребности в группе молодежи с инвалидностью определяет доминирование в межличностных взаимодействиях установки на романтическую любовь, семейные ценности, в первую очередь - ценности материнства и отцовства. Вместе с тем, результаты эмпирических исследований показывают, что молодым людям с инвалидностью в два раза сложнее устанавливать взаимодействия с представителями противоположного пола, и в три раза труднее выстраивать межличност-
ные отношения, чем здоровым людям. Самоценка инвалидности в этой сфере имеет тендерные отличия: мужчины испытывают большую депривацию в сфере романтических и сексуальных отношениях, а женщины - в сфере возможности иметь и воспитывать детей. В целом ограничения по здоровью воспринимаются респон-дентами-инвалидми как существенные препятствия в сексуальной жизни (51,1%), рождении и воспитании детей (50,6%), в любовных отношениях (49,4%), расширении круга общения (48,2%) и выдвижении матримониальных стратегий (47%).
7. Эмпирическое изучение коллективных представлений о месте инвалидов в обществе показывает, что и в здоровой части общества и среди группы с ограничением здоровья сохраняется репрезентация инвалидности как объекта милосердия и благотворительности. Эта позиция способствует закреплению социально-групповой идентичности инвалидов, оказывает понижающее влияние на их социальный тонус и проектирование «социального Я» в сравнении с группой здоровой молодежи; тем самым, такая позитивная стигматизация выступает существенным коммуникативным барьером для социальной интеграции инвалидов.
Практическая значимость работы определяется потребностью корректировки социальной работы с молодежью с инвалидностью, направленной на ее интеграцию в базовые сферы социальной жизни. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе «Главного бюро медико-социальной экспертизы» Ростовской области, а также в работе пенсионных фондов, на кафедре Социальных Технологий «Социологии и политологии ЮФУ», МУ «УЦЗН г. Ростова-на-Дону».
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке лекционных курсов в высшей школе: «Социология молодежи», «Социология культуры», «Социальная медицина», «Социальная работа с инвалидами». Их чтение ориентировано для подготовки специалистов по квалификации «специалист по работе с молодежью», «социальный педагог», «социолог».
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-теоретических конференциях разного уровня: «Неделя науки. 2006год», «Одиннадцатые всероссийские научные чтения по актуальным проблемам социальной истории и социальной работы. 2010 год», «Пятые научные чтения по актуальным проблемам социальной работы. 2010 год» и др. По теме диссертации было опубликовано 10 научных статей общим объемом около 3, 15 п.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав (включающих по 2 параграфа), заключения, в котором формулируются основные выводы и практические рекомендации, библиографии и приложений (в которых представлены линейные распределения социологического опроса двух групп молодежи). Объем диссертации без библиографии и приложений составляет 179 страниц.