Социальные ориентиры трансформации инженерно-педагогического образования Слезко, Тамара Владимировна



Слезко, Тамара Владимировна. Социальные ориентиры трансформации инженерно-педагогического образования : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Слезко Тамара Владимировна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Новочеркасск, 2012.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/111

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особенности современного этапа развития России обусловлены традиционно сложившимися социально-экономическими и культурными условиями страны, а также характерными чертами длительного трансформационного состояния, которые объективно изменяют содержательные направления государственной политики.

Ориентация на модернизацию экономики и производства, инновационный подход к коренному преобразованию научно-промышленного потенциала страны, основанного на динамичном включении в оборот научного знания в соответствии со стратегией развития России до 2020 г., - все это призвано существенно снизить экспортно-сырьевую зависимость и обеспечить высокую динамику экономического роста в производящих и перерабатывающих отраслях хозяйства. Именно эти задачи в совокупности с новыми социальными реалиями привлекают пристальное внимание к проблемам воспроизводства рабочих, техников и инженеров нового поколения.

В то же время многочисленные исследования свидетельствуют о том, что значительный диапазон промышленных предприятий испытывает серьезный дефицит в квалифицированных рабочих, техниках и инженерах, подготовленных в системе начального, среднего и высшего профессионального образования. Здесь следует отметить, как минимум, три направления возможного преодоления сложившейся ситуации, которое прямо характеризуется как такое, когда «система профессионального образования во многом продолжает готовить кадры для экономики «вчерашнего дня»1. Во-первых, это оптимальное согласование динамично меняющихся потребностей модернизируемой экономики в профессионально

1Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Национальный проект «Образование»: оценки экспертов и позиция населения. М.: ЦСП, 2008. С. 386.

подготовленных рабочих, техниках и инженерных кадрах с
направленностью и содержанием развития системы
профессионального образования. Во-вторых, это преодоление
сложившихся традиционных форм, средств и технологий,
детерминирующих состояние и тенденции изменений системы
профессиональной подготовки специалистов. В-третьих, это
изменение уровня и качества подготовки профессионально-
педагогических кадров, способных продуктивно осуществлять
воспроизводство профессионально конкурентоспособного,

социально и профессионально мобильного, компетентного специалиста, который способен активно и сознательно участвовать в преобразованиях институциональных сфер общества и собственного непрерывного самостроительства.

Сегодня же можно констатировать то, что сложившаяся в условиях индустриального типа развития система инженерно-педагогического образования как имманентная часть профессионально-педагогического образования в современных условиях не обеспечивает непрерывности подготовки педагогов профессионального обучения как целостной системы, не носит опережающий характер в структуре, содержании и организации образовательного процесса, не связана с разработкой прогностической, социально-педагогической модели педагога профессионального образования, что находит свое выражение во все более углубляющихся противоречиях между:

  1. необходимостью модернизации инженерно-педагогической подготовки кадров в системе высшего образования и недостаточно выявленными для этого теоретико-методологическими основами, а именно, стратегии развития современного профессионального образования в целом и инженерно-педагогического в частности;

  2. подходом к подготовке инженерно-педагогических кадров как закрытой одномерной модели и необходимостью проектирования открытой, полифункциональной многофакторной

модели, ориентированной на развитие личности, становление человека и профессионала;

3. возросшими требованиями к качеству подготовки педагогов профессионального обучения, их компетентности и расширению сфер их деятельности и недостаточной разработанностью теоретических основ современной системы профессионально-педагогического образования и практики формирования и развития профессионально значимых личностных качеств студентов вузов.

В связи с этим возникает потребность в расширении диапазона социологических исследований реальной трансформации инженерно-педагогического образования за счет теоретического анализа возможностей различных институциональных форм и определения наиболее оптимальных путей существенного приращения качества подготовки специалистов данного профиля.

Степень научной разработанности темы. В современном гуманитарном знании накоплен достаточно емкий теоретический материал по различным аспектам развития профессионально-педагогического образования, в том числе и такой институциональной формы, как инженерно-педагогическое образование.

Исторически сложилось так, что проблематика становления и развития инженерно-педагогического образования сформировала специфическую сферу педагогической науки, в рамках которой и осуществлялись основные исследовательские проекты. Так, наиболее общие вопросы подготовки профессионально-педагогических работников рассматривались в работах С.Ф. Артюх, А.П. Беляевой, Н.Н. Булынского, А.А. Жученко, А.Я. Наина A.M. Новикова, Ю.Н. Петрова, В.А. Полякова, Г.М. Романцева, Е.В. Ткаченко, В.А. Федорова, Н.К. Чапаева и др.

Проблемам профессиональной подготовки инженеров-
педагогов в инженерно-технических вузах и на
специализированных факультетах посвящены труды

С.Я. Батышева, B.C. Безруковой, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, A.M. Новикова, В.М. Распопова и др. В работах П.Р. Атутова, А.Т. Маленко, Б.А. Соколова и др. анализируются проблемы специфики содержания инженерно-педагогического образования и тенденций, порождаемых трансформационными процессами института образования в динамично меняющихся условиях модернизации российского общества. В этом же ряду можно отметить исследования Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.И. Тетюник и др., предметом которых стали социально-педагогические закономерности профессионального становления личности инженера-педагога.

Что касается социологической предметности, то различным аспектам исследования противоречий процесса реформирования социального института образования, в рамках концепций которого строится настоящая работа, были посвящены труды известных российских социологов И.В. Бестужева-Лады, Ю.С. Борцова, Ю.Г. Волкова, Г.И. Герасимова, О.В. Долженко, Г.Е. Зборовского, В.Т. Лисовского, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, Г.К. Серикова, Е.Э. Смирновой, B.C. Собкина, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, Г.А. Чередниченко, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклиной и др. Однако в них большее внимание уделялось сущности и особенностям становления, функционирования и развития социального института образования, специфике взаимодействия его структурных элементов с другими социальными институтами; изучению их влияния на развитие общества и социальных субъектов.

Проблемы образования как социального механизма социализации молодежи и интеграции их в пространство общественных отношений в условиях кардинальных социальных и экономических преобразований, место и роль разных уровней системы образования, в том числе и высшего, в подготовке интеллектуального и культурного потенциала развития российского общества представлены в работах

И.И. Балицкого, Е.В. Добреньковой, А.И. Ковалевой, Д.Л. Константиновского, А.А. Петрусевич, Н.Д. Сорокиной и др.

Собственно трансформационные процессы, охватывающие все элементы российской системы образования, с разных точек зрения рассматриваются в работах А.Г. Асмолова, Г.И. Герасимова, Т.Д. Скудновой3 и др.

Если характеризовать степень разработанности проблематики инженерно-педагогического образования в условиях глубокой модернизации всей системы образования, то в основном его проблемы традиционно продолжают изучаться в рамках педагогической науки4. Социологических работ, прямо посвященных данной проблематике, практически нет, за исключением отдельных статей с изложением материалов эмпирического характера. На этом фоне следует назвать монографию В.П. Засыпкина, в которой в ходе

2Балщикий И.И. Модернизация образования как фактор реформирования России // Социально-гуманитарные знания. 2007. № 1. С. 180-187; Добренъкова Е.В. Деформация образовательного дискурса// Вестник МГУ. Сер-я 18. Социология и политология. 2006. № 1. С. 106-119; Ковалева А.И. Концепция социализации молодежи: нормы, отклонения, социализационная траектория // Социологические исследования. 2003. № 1. С.109-115; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ориентации и пути в сфере образования (от 1960-х годов к 2000-му). М., 1999; Он же. Размышления о социологии образования // Социологические исследования. 2008. №7. С. 117-125; Петрусевич А.А. Социокультурная обусловленность преобразований современной общеобразовательной школы // Современные проблемы науки и образования. 2008. № 2. С.92-97; Сорокина Н. Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов // Социологические исследования. 2003. № 10. С. 55-61; Она же. Образование в современном мире. Социологический анализ. М., 2004.

Асмолов А.Г. Стратегия социокультурной модернизации образования: на пути к преодолению кризиса идентичности и построению гражданского общества // Вопросы образования. 2008. № 1; Герасимов Г.И. Трансформация образования - социокультурный потенциал развития российского общества. М., 2005; Скуднова Т.Д. Социально-философские основания трансформации педагогического образования. М., 2009.

Майнагашева Е.Н. Педагогическая подготовка инженерно-преподавательских кадров начального профессионального образовани:. Автореф. дис. канд. пед. наук. М., 2008; Назарова Л.И. Проектирование содержания и методики обучения студентов инженерно-педагогических специальностей основам педагогической инноватики. Автореф. .дис канд. пед. наук. М., 2000; Петров А.Ю. Компетентностный подход в непрерывной профессиональной подготовке инженерно-педагогических кадров. Автореф. дис. докт. пед. наук. Н. Новгород, 2005; Сахарова В.И. Подготовка профессионально-педагогических работников к исследовательской деятельности для инновационной России. Автореф. дис. докт. пед. наук. Кемерово, 2009; Сорокина-Исполатова Т.В. Непрерывная подготовка педагога профессионального обучения в корпоративном университете. Автореф. дис. докт. пед. наук. М., 2007.

всестороннего исследования проблем модернизации педагогического
образования в целом частично затрагиваются и вопросы, связанные с
институциональными особенностями профессионально-

педагогического образования5. Социологический анализ,

представленный в этой работе, на наш взгляд, наиболее полно отражает современные реалии и позволяет оптимально применять найденные подходы в оптимизации регионального уровня модернизации высшей педагогической школы, а также выделить основания прогнозирования дальнейшего ее развития.

Определенный интерес, с точки зрения предлагаемого
исследования, представляет социологический анализ состояния и
развития систем начального и среднего профессионального
образования, в рамках которых и происходит подготовка основной
части высококвалифицированных рабочих нового,

высокотехнологичного поколения, выполненный известными российскими социологами М.К. Горшковым и Ф.Е. Шереги6. Здесь достаточно полно представлен широкий круг проблем и путей оптимизации, прямо затрагивающих и сферу инженерно-педагогического образования.

Таким образом, анализ материалов социологических и
социально-педагогических исследований рассматриваемой проблемы
свидетельствует о том, что в социологической литературе она не
получила достаточного освещения, не выявлены как место и роль
инженерно-педагогического образования в виде особой

институциональной формы высшего образования в процессах трансформации образовательной системы, так и его социальная эффективность с точки зрения социального и профессионального становления личности будущего специалиста.

В обозначенном контексте большая теоретическая и практическая значимость исследования проблемы, ее недостаточная

Засыпкин В.П. Модернизация педагогического образования в зеркале социологии. Екатеринбург: Гуманитарный университет, 2010.

6Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Национальный проект «Образование»: оценки экспертов и позиция населения. М., 2008. С. 382-391.

научная разработанность определяют актуальность проведения социологического анализа состояния и тенденций оптимизации инженерно-педагогического образования как специфической институциональной формы высшего образования.

Цель диссертационной работы - выявление и анализ социально-педагогических ориентиров и соответствующих им механизмов трансформации инженерно-педагогического образования и проектирование на их основании факторной модели развития инженерно-педагогического образования.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

выявить состояние и тенденции процесса институционализации инженерно-педагогического образования в России;

раскрыть специфику процесса трансформации инженерно-педагогического образования в российской системе образования;

охарактеризовать принципы и структуру построения теоретического конструкта исследования трансформации инженерно-педагогического образования;

проанализировать социально-педагогические факторы, определяющие состояние инженерно-педагогического образования в российском образовательном пространстве;

провести анализ места и роли акторов образовательного процесса в контексте трансформации российского инженерно-педагогического образования;

рассмотреть принципы проектирования факторной модели инженерно-педагогического образования как социально-педагогического ориентира его развития.

Объектом исследования выступает инженерно-педагогическое образование как институциональная форма российской системы образования.

Предмет исследования - социально-педагогические ориентиры трансформации инженерно-педагогического образования в процессе модернизации российской системы образования.

Проблема исследования заключается в анализе возможностей преодоления содержательного противоречия между инженерной и педагогической составляющей профессионального инженерно-педагогического образования в процессе парадигмальной трансформации системы российского высшего профессионального образования.

Гипотеза исследования при этом состоит в предположении о
том, что в условиях освоения новой образовательной реальности и
парадигмальной трансформации профессионального образования
неразрешенность противоречия между разновекторной

направленностью инженерной и педагогической составляющей
профессиональной подготовки специалиста порождают различные по
своему существу модели инженерно-педагогической подготовки, что
не способствует динамичной трансформации этой

институциональной формы российского высшего профессионального образования.

Это может быть компенсировано за счет включения в
образовательное пространство инженерно-педагогического

образования социально-педагогических механизмов,

динамизирующих трансформационные процессы за счет принципиального изменения оснований интеграции инженерной и педагогической составляющей по существу целостного вида институционально оформленной профессиональной деятельности.

Методологическая основа и теоретические источники исследования.

Основу диссертационной работы составляет комплексная методология социальных наук, включающая принципы теоретико-социологического и конкретно-социологического анализов систем образования, среди которых:

- в качестве методологического конструкта, применительно
к рассмотрению места инженерно-педагогического образования в
социальном институте образования, использованы основные
положения институционального подхода (Э. Дюркгейм, Т.
Парсонс); влияние трансформационных процессов на изменение
места и роли инженерно-педагогического образования изучалось с
использованием возможностей и неоинституционального подхода
(Д. Норт);

- принципы объективности и конкретного историзма,
системный и структурно-функциональный анализ,
социокоммуникативный и деятельностный подходы.

Использовались и другие методы теоретического анализа: синтез, аналогия, прогнозирование, моделирование, научное обобщение.

Теоретическими основаниями исследования послужили:

концепции социокультурного (образовательного и педагогического) моделирования и проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, А.А. Кирсанов, М.М. Поташник, Б.И. Селезнев и др.);

теоретические основы инновационного инженерного образования (В.Ф. Взятышев, Л.И Романова, В.Е. Шукшунов, и

ДР-)-

Эмпирическая база диссертационной работы включает

материалы эмпирических социологических исследований по

изучаемой проблематике, содержащиеся в российских и зарубежных

научных изданиях.

В ходе исследования:

- был проведен вторичный анализ материалов отечественных
социологических исследований по изучаемой проблематике, решений
международных конференций, совещаний, симпозиумов;

использованы результаты Всероссийского комплексного мониторинга, реализованного Центром социального прогнозирования в рамках мероприятий национального проекта «Образование» ;

обобщены материалы сравнительного анализа трансформации технического и инженерно-педагогического образования, полученные в рамках авторского конкретно-социологического исследования, проведенного в 2008-2010 гг. в Новочеркасской государственной мелиоративной академии и Южно-Российском государственном техническом университете (НПИ).

Научная новизна работы состоит в избранном ракурсе исследования, в котором педагогическое образование рассматривается как один из доминирующих социокультурных факторов в контексте трансформации российского общества, что позволило получить следующие результаты:

выявлены характеристики состояния процесса институционализации инженерно-педагогического образования, показаны основания и тенденции его становления в виде институциональной формы российской системы образования;

раскрыты тенденции и особенности процесса трансформации российской системы инженерно-педагогического образования на основе анализа противоречия между инженерной и педагогической составляющей этого процесса;

охарактеризованы принципы и структура теоретического конструкта исследования трансформации инженерно-педагогического образования, позволяющего обозначить варианты преодоления сущностного противоречия инженерной и педагогической составляющих процесса подготовки специалиста;

проанализированы социально-педагогические факторы, определяющие состояние инженерно-педагогического образования как специфического вида организации образовательного процесса,

7 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Национальный проект «Образование»: оценки экспертов и позиция населения.

показан потенциал изменения сложившегося состояния в виде социально-педагогических ориентиров;

- проведен анализ места и роли акторов образовательного
процесса в контексте трансформации инженерно-педагогического
образования, в ходе сравнительного анализа различных форм
образования определены варианты включения социально-
педагогических механизмов, позволяющие динамизировать
положительную векторную направленность процесса
трансформации;

- рассмотрены и содержательно описаны принципы
проектирования факторной модели инженерно-педагогического
образования как социально-педагогического ориентира его развития,
на основании которых предложен один из вариантов такой модели.

На защиту выносятся следующие положения:

1. По мере того, как в рамках социального института образования институционализируется та или иная форма его специфического проявления, она приобретает характер натуралистической модели, по аналогии с вещами и их взаимодействием, поскольку эта форма приобретает характеристики, присущие социальным институтам, с объективированной системой норм, удовлетворяющих определенные общественные потребности. Генезис инженерно-педагогического образования свидетельствует о том, что оно начинает измеряться организационными и институциональными характеристиками.

Инженерно-педагогическое образование является структурной частью профессионально-педагогического образования, отличаясь по специфике деятельности, построенной на особого рода знании, опирается на признание инженерно-педагогической деятельности как суверенной, синтезирующей в определенную целостность

педагогические и производственно-технические составляющие и отличающейся специфическим объектом педагогического влияния.

2. Специфика инженерно-педагогического образования
детерминируется взаимопересечением двух сфер деятельности
человека с принципиально разными основаниями, что
предопределяет оформление основного противоречия при
организации процесса по подготовке инженерно-педагогических
кадров. С одной стороны, противоречие трансформации
педагогического образования выражается посредством
взаимоотношения тенденции к гуманитаризации и самосохранении
знаниево-информационной парадигмы с ее склонностью к
технологизации педагогического процесса, что неизбежно влечет за
собой и сохранение технократического подхода. С другой стороны,
к специфике трансформации инженерного образования в
современных условиях можно отнести детерминирующее действие
двух сторон одного из основных противоречий развития системы:
«фундаментализация - специализация». Именно они определяют
как процессуальную (образовательную) составляющую
трансформации, так и институциональную, меняющую собственно
системные основания инженерного образования.

Такая разница векторной направленности, содержательной составляющей и детерминирующих тенденций трансформации, с одной стороны, инженерного, а с другой - педагогического образования рождает потребность в поиске системных принципов, обеспечивающих сближение этих двух институционально обособленных сегментов профессионального образования, без которых невозможна трансформация такого сущностно специфического образования, как инженерно-педагогическое.

3. Инженерно-педагогическая деятельность представляет
«кентавр-систему», соединяющую в определенной степени
специфику искусственных и естественных объектов. И те и другие
имеют место быть как в инженерной, так и в педагогической
деятельности, синтез которых возможен на основании,

объединяющем два противоположных типа мышления. Содержательно и технологически это возможно при определении принципа-модератора, способного в реальной деятельности преодолеть заложенное в ней противоречие. Об этом свидетельствует и тот факт, что в образовательной практике оформляются различные подходы к разрешению основного противоречия инженерно-педагогического образования. При этом теоретический конструкт модели, включающий действие принципа-модератора, позволяющего ориентироваться на достижение целостности профессионального качества специалиста инженерно-педагогического профиля, должен учитывать совместимость модели специалиста и модели организации образовательного процесса. В качестве принципа-модератора позволяющего удерживать целостность специфики инженерно-педагогического образования и преодолевать присущую действующим моделям противоречивость разных по сущности сторон, может выступить гуманитаризация как принцип, организующий и соединяющий модель образовательной деятельности и модель специалиста на единой основе.

4. Социально-педагогическими ориентирами трансформации
инженерно-педагогического образования могут стать те, которые
решают задачу соотнесения педагогической реальности с
перспективами социокультурной модернизации высшей школы.
Социологическими индикативами состояния образовательной
системы в предлагаемом измерении являются: реальное состояние
пространства содержания и соответствующих ему педагогических
технологий; социально-образовательные характеристики

студенчества и особенно состояние профессионального
самоопределения и образовательной мотивации; парадигмальная
характеристика состояния профессионально-педагогической
культуры преподавателей, причем, в первую очередь субъектность
профессионально-парадигмального самоопределения и

инновационный потенциал. Анализ степени зрелости социальных

индикативов свидетельствует о том, что: - во-первых, состояние
каждого из ведущих социально-педагогических факторов,
детерминирующих как содержательные изменения

образовательного процесса, так и вектор преобразований, существенно отличается в зависимости от социально-профессиональной направленности конкретного вуза; - во-вторых, каждый из анализируемых социально-педагогических факторов содержит в себе как потенциальную возможность парадигмальных преобразований, так и достаточно жесткие механизмы торможения этих преобразований, удерживая сложившееся состояние образовательной ситуации в значительной зависимости от укоренившегося технократического педагогического мышления; -в-третьих, для студенчества инженерно-педагогической специализации характерна менее сильная профессиональная мотивация, чем для любой однозначно профессионально ориентированной специализации; - в-четвертых, особая роль преподавательского состава в процессе преобразования образования далеко не всегда обеспечивается состоянием профессионально-педагогической системы.

5. В сегодняшних условиях перехода в новую социокультурную ситуацию, когда многие интерпретируют происходящее как нарушение «нормального» течения событий, актуализируется такое понятие, как «личностная социокультурная позиция» преподавателя, которое позволяет выделить парадигмальное основание профессионального позиционирования. Прошедшие годы, связанные с процессом модернизации высшей школы, внесли некоторые коррективы в сущностное состояние профессионально-педагогической культуры, но ее ориентация в целом удерживается в рамках «информационно-знаниевой парадигмы». Сравнительный анализ состояния профессионально-педагогической культуры в среде преподавателей, работающих со студентами инженерно-технических специальностей («моноспециализация») и инженерно-педагогической специализации («кентавр-система»), показывает,

что традиционные ценности педагогической деятельности более
сильны в пространстве инженерно-педагогической

специализации. Образовательное пространство инженерно-
педагогической специализации носит более многовекторный и
разнонаправленный характер социально-педагогических

ориентиров. Переход на новый образовательный стандарт, отражающий стремление преодолеть противоречивость, заложенную самой специальностью, обозначив основной социально-педагогический вектор развития этого субинститута высшего образования, пока еще не обеспечил технологически-инструментальную базу перехода на мономодель подготовки специалиста данной направленности.

6. Содержание и организация образовательного процесса в пространстве инженерно-педагогического образования позволяют утверждать, что в качестве социально-педагогического ориентира может выступать только та модель, которая соответствует принципам познавательно-развивающей парадигмы. Модель организации пространства подготовки специалистов инженерно-педагогической специализации носит характер многофакторной системы, сущностным предназначением которой выступает преодоление основного противоречия инженерно-педагогической деятельности. В системе принципов, обеспечивающих взаимоотношение отдельных элементов модели в целостном пространстве, выделены два уровня: во-первых, организационно-управленческие принципы; во-вторых, методические принципы организации образовательной деятельности и четыре блока факторов. Наличие этих двух уровней предзадано тем, что факторная модель подготовки специалистов интегрирует классификационные признаки организационной и образовательной моделей, обеспечивая при этом системное взаимодействие как факторов-компонентов, так и уровней многофакторной модели образовательного пространства подготовки специалистов инженерно-педагогической специализации. Многофакторная

модель определяет не только факторное сочетание элементов и уровней, но и векторное направление развития каждого из них. Системообразующим понятием, характеризующим сущность проектной модели подготовки специалистов инженерно-педагогического профиля в условиях технического вуза, выступает инновационность, определяющая реализацию стратегии инновационного образования опережающего типа в качестве базовой.

Теоретическая и практическая значимость работы
обусловлена ее новизной и заключается в тех ее положениях,
которые задают направления поисков ресурсов и резервов
положительной динамики трансформации инженерно-

педагогического образования на основании развивающей, гуманитарной парадигмы образования.

Фактический материал, теоретические обоснования и выводы, сделанные в настоящей диссертационной работе, могут использоваться управленцами, организаторами, педагогами, занимающимися совершенствованием инженерно-педагогического образования, при разработке и развитии основных направлений модернизации высшей педагогической школы. Можно предполагать, что результаты диссертационного исследования позволят более последовательно и планомерно совершенствовать систему инженерно-педагогического образования, эффективнее использовать потенциал, заложенный в проектировании и реализации факторной модели инженерно-педагогического образования.

Также материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций и проведении интерактивных занятий в процессе повышения квалификации педагогических работников.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались и обсуждались в качестве сообщений на трех международных научных конференциях, в частности, на:

- XIV Международной конференции. «Современное образование: содержание, технологии, качество». СПб, 2008;

II международной конференции. «Человек и общество: поиски, проблемы и решения» Новочеркасск: НГМА, 2006.

4-ой международ, конф. «Человек и общество: поиски, проблемы, решения». (Новочеркасск) «Набла».

Ход и результаты исследования на разных этапах его проведения докладывались на пяти ежегодных научно-практических конференциях ФГОУ ВПО «НГМА» (г. Новочеркасск) по проблемам образования.

Теоретические и практические материалы (в виде полученных результатов и рекомендаций) опубликованы в 18 работах общим объемом 12,8 п. л., в том числе: 1 монография, 2 статьи опубликованные в журнале перечня ВАК, объемом 8,7 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложения.