Введение к работе
з І.
Технические средства, занимающие промежуточное положение в целостной системе «природа-техника-общество», затрагивают основы бытия природы и человека, способы их взаимосвязи.
Научно-техническое развитие постепенно втягивает в орбиту человеческой деятельности совершенно новые объекты, с необходимостью требующие радикального преобразования человеческого поведения в мире и отношения к этому миру. Такими объектами выступают открытые сложные, саморазвивающиеся системы, в которых человек становится частью системы. Его деятельность определяется множеством различных возможностей и проблемой выбора некоторой лшши развития системы. Причем этот выбор не может быть принципиально однозначно просчитан. Поэтому здесь очень важно знать такие зоны взаимодействия «человек-система», которые потенциально содержат в себе возможности катастрофических последствий.
Это до предела обостряет возникшие здесь проблемы, требуя именно высокого соприкосновения новой техники и технологии с обществом, человеком, природой. Такой подход становится не только жизненной необходимостью, но и непременным условием эффективного применения современной техники.
Проектирование, производство и эксплуатация формально эффективных, а на деле чрезвычайно проблематичных технических и технологических систем, выбор ошибочных стратегий развития технологий являются следствием игнорирования «человеческого фактора» в человеко-машинных системах.
Гигантская мощь созданных человеком промышленных технологий делает настоятельно необходимым достижение гармонического единства технических и социальных факторов,
разграничение допустимых и невозможных преобразований в природе и обществе.
Россия, переживающая весьма болезненный процесс перехода к рыночным отношениям, и по сей день является крупной научно-технической державой, реальным и потенциальным лидером в мире во многих ключевых областях науки и техники.
С учетом необходимости дальнейшего развития научно-технического прогресса, недопустимо ждать самопроизвольного устранения существующей в стране разнонаправленности социальных и технических факторов. Необходимо стремиться к снижению противоречий в отношениях человек и техника, его надо прогнозировать, целенаправленно формировать, в т.ч. с учетом сложившихся в нашей стране особенностей развития регионов и отраслей.
Актуальность темы исследования. Новая научно-техническая революция предоставила народам всех стран редкие шансы развития, и в то же время поставила их перед суровым выбором. С одной стороны, конкурентоспособность стран на мировом рынке будет определяться их научно-техническим уровнем, а с другой стороны, использование современной техники, обладающей огромными энергиями и скоростями, приведет к еще большему возрастанию реальной угрозы человечеству и природе. Поэтому актуальной является проблема эффективного применения технических систем различного назначения, позволяющего находить необходимый компромисс между политическими и экономическими устремлениями и гармонией устойчивого развития человечества в XXI веке.
Решение указанной проблемы находится в области создания и реализации качественно новых политических, социальных и экономических механизмов, стимулирующих развитие общества,
повышающих его демократичность, устойчивость, прогнозируемость, качество человеческих отношений и жизни населения.
Растет число и сложность задач, предъявляемых к современным человеко-машинным (антропотехническим) системам. Как правило, эти задачи ориентированы на потенциальные возможности техники и не учитывают влияние (ограничивающее или усиливающее) «человеческого фактора». Это значительно усложняет деятельность персонала человеко-машинных комплексов, снижает эффективность их совместного взаимодействия и способствует переводу их в неэффективные режимы функционирования в рискованных (таящих опасность) и в экстремальных ситуациях.
Наметившаяся тенденция к отставанию России от ведущих стран мира в темпах научно-технического прогресса обуславливает приоритетность исследований, направленных на выяснение сущности и содержания проблем развития современных антропотехнических систем (CATC), уяснения их социальных причин и путей разрешения. Учет влияния социальных факторов на эффективность CATC, как на этапе их проектирования, так и в процессе эксплуатации - это составная часть общей проблемы и является решением самостоятельной научной задачи. Это определяет актуальность данной работы.
Степень разработанности проблемы. Комплексный характер исследований потребовал изучения широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов. Философское восприятие природы, близкое современному пониманию проблем отношений между природой и обществом, представлено в сочинениях многих мыслителей и философов (Аристотель, Бэкон, Гегель, Цицерон и др.). Представления об этих проблемах и способах их разрешения не могли быть полными без изучения научного наследия русских ученых, прежде всего В.И.Вернадского.
В современной литературе проблема социальных факторов того или иного социального явления, процесса, рода деятельности раскрыта достаточно широко. Это работы СИДиловой, Р.Н.Мирсаева, А.Н.Шилова, В.А.Ядова и др.
В настоящее время исследователи проблем взаимодействия социальной и технической среды, как правило, рассматривают отдельные стороны их проявления или отдельные направления их решения. В основном, исследования отечественных и зарубежных ученых посвящены влиянию социальных факторов на деятельность наиболее сложных техногенных объектов, какими являются объекты атомной промышленности. Это явилось следствием чернобыльской трагедии в атомной энергетике.
Определенный вклад в разработку проблем воздействия социальных факторов на техногенные объекты внесли отечественные исследователи В.В.Артемчук, НААрхипова, И.С.Даниленко, В.С.Дутченко, В.Н.Иванов, А.В.Иванов, В.А.Коптюг, В.В.Корунов, М.С.Мацковский, Г.В.Осипов, В.Б.Тихомиров и др. В работах этих ученых исследованы социальные процессы на техногенных объектах, особенно атомных, прежде всего с точки зрения безопасности их функционирования. В работах зарубежных ученых - Д.Гелбрейта, Х.Ламперта, А.Уэстинга и других - также наиболее полно исследованы аспекты техногенной опасности.
Вместе с тем, как показывает анализ литературы, в известных работах, в том числе и диссертационных исследованиях, пока еще недостаточно разработаны вопросы оптимизации развития современных антропотехнических систем (как на этапе их проектирования, так и при корректирующих управленческих решениях) в условиях меняющегося характера социотехнического взаимодействия.
Объектом исследования являются современные
антропотехнические системы.
Предметом исследования является социальная эффективность развития CATC.
Цель диссертации состоит в выявлении принципов, факторов и условий, обеспечивающих эффективную работу человека с техническими средствами в различных ситуациях.
Для достижения поставленной цели решены следующие теоретические и практические задачи:
разработаны социальные критерии и показатели эффективности CATC, выстроена логическая схема процедуры социологического анализа их эффективности; определены факторы формирования устойчивого состояния социальной среды в системе;
обоснованы методологические принципы машиноцентрического, антропоцентрического и равнозначного подходов к созданию CATC на этапе проектирования; проанализированы условия применимости системного подхода к исследованию сложных человеко-машинных комплексов;
раскрыты характер и механизм воздействия социальных факторов на развитие CATC в обычных, рискованных и критических ситуациях;
определены основные подходы к социальному прогнозированию эффективности CATC; оценены возможности математического моделирования человеко-машинных комплексов в различных состояниях их устойчивости;
разработаны модели оценки эффективности CATC различного уровня;
проведены исследования по оценке современного состояния человеко-машинных комплексов в контексте деятельности ведущих научно-технических отраслей хозяйства.
Методологической основой исследования являются современные концептуальные положения о развитии общества и природы, как диалектически взаимосвязанных элементах одной системы посредством социотехнического взаимодействия, о необходимости сбалансированности и устойчивости данной системы в интересах ее развития, о неантогонистическом характере противоречий в системе «природа-техника-общество». Важными методологическими принципами исследования явились исторический, системный, комплексный и деятельностный подходы, а также теоретические положения социологии личности, труда и социальных процессов..
Положения диссертации в ее теоретической части опираются на подходы, разработанные в трудах Э.Дюркгейма, Н.Д. Казаковой, А.И.Кравченко, Р.Мертона, Л.Эрхарда.
При разработке вопросов социального прогнозирования эффективности CATC автор опирался на идеи, получившие обоснование в работах И.В.Бестужева-Лада, Г.М.Доброва, А.М. Гнедина.
Эмпирическая база исследования:
-
Данные социологических исследований, проведенных автором по теме диссертации. Основу эмпирического материала, полученного автором лично, составили данные социологического исследования «Организационно-управленческие факторы эффективности научно-технической сферы деятельности», проведенного в 2000 году. Всего в результате исследований было опрощено 150 экспертов.
-
Вторичный анализ данных социологических исследований: «Молодежь и окружающая среда», проведенного под руководством Ю.П.Ожегова и Е.В.Никаноровой в 1988-1989 г.г., «Социотехническая
безопасность техногенных объектов», проведенного А.В.Ивановым в течение 1994-1998 г.г., и некоторых других.
3. Официально опубликованные статистические данные.
Основные гипотезы исследования:
-
Современное общество одинаково нуждается как в поступательном общественном развитии, напрямую связанном с научно-техническим прогрессом, так и в устойчивом состоянии системы «природа-техника-общество».
-
Существующие и проектируемые социотехнические системы имманентно содержат в себе потенциальную угрозу стабильности системы «природа-техника-общество».
-
Основным фактором, снижающим эффективное развитие современных антропотехнических систем является разбалансирование социотехнического взаимодействия на различных уровнях. Наиболее резко снижается эффективность этого взаимодействия в рискованных и критических ситуациях.
-
Для повышения эффективности развития антропотехнических систем в современных условиях необходимо прогностическое исследование влияния социальных факторов, его анализ, оценка и принятие решений, направленных на устойчивое взаимодействие социальной и технической сред.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационного исследования:
устойчивость целостной системы «природа-техника-общество» является наиболее рациональной и эффективной формой социотехнических взаимодействий;
социальную эффективность системы можно определить как свойство ее структуры, организованность которой является условием равновесия социальной среды на основе целерационалъного индивидуального социального действия свободных граждан общества,
самореализация которых ограничена правом самореализации других граждан, что проявляется на всех уровнях социально-технических взаимодействий в обществе;
основным критерием социальной эффективности CATC является их устойчивое развитие при непременном сохранении темпов научно-технического прогресса;
структура социологического анализа эффективности CATC содержит решение двуединой задачи: анализ социальных проявлений устойчивого развития во всех значимых общественных подсистемах и анализ условий и факторов, оказывающих влияние на форму устойчивого развития самой системы;
при проектировании и разработке современных системных человеко-машинных комплексов необходимо оценивать межсистемные взаимодействия на основе комплексного использования машиноцентрического, антропоцентрического и равнозначного подходов;
для социального прогнозирования устойчивого развития CATC допустимо применение техники поискового и нормативного прогнозирования и их комбинаций;
оценка эффективности социотехнических систем различных уровней возможна методами математического моделирования;
усложнение условий труда человека с техникой, согласно социологическим исследованиям характеристики корпуса инженерно-технической интеллигенции, занятой в ведущих отраслях промышленности и науки, обуславливает гуманизацию инженерно-технической деятельности;
расширение и усложнение инженерно-управленческой деятельности, согласно социологическим исследованиям состояния показателей человеко-машинных комплексов в ведущих отраслях
и научно-технической деятельности, требует усиления ее социальной направленности.
В ходе исследования:
предложен комплексный подход к оценке эффективности антропотехнических систем с учетом социальных факторов;
разработаны математические модели оценки социотехнических систем в обычных, рискованных и экстремальных ситуациях;
проведены социологические исследования, позволившие количественно и качественно определить исходные условия для прогнозирования устойчивости современных антропотехнических систем;
предложены новые алгоритмы автоматизированных систем поддержки принятия решения на управление техническими объектами, как в период их нормальной эксплуатации, так и в чрезвычайных обстоятельствах.
Практическая значимость результатов исследования.
В работе раскрыты теоретико-методологические основы социологического анализа эффективности современных антропотехнических систем.
Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в практике социологических исследований и для научной коррекции деятельности различных социальных институтов в интересах оптимизации взаимодействия в системе «природа-техника-общество», оптимизации развития CATC.
Автором в ряде научно-исследовательских работ в 1989-1991 годах проведена оценка надежности, качества функционирования и живучести CATC, исследована зависимость этих параметров от характера управляющей деятельности персонала.
Полученные автором запатентованные разработки в области автоматизированных систем поддержки принятия решения на управление техническими объектами, как в период их нормальной эксплуатации, так и в чрезвычайных обстоятельствах, могут найти применение на всех этапах жизненного цикла CATC.
Разработанные автором модели оценки социотехнических систем в обычных, рискованных и экстремальных ситуациях определяют новые подходы к структуре и функциям современных автоматизированных систем поддержки принятия.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические и методологические положения исследования апробированы автором при проведении многоуровневого экспертного опроса.
Основные результаты исследования получили апробацию на научно-практической, научно-технической и военно-научной конференциях.
Отдельные положения диссертации включены в научно-исследовательские работы по военной тематике.
Рекомендации, полученные по итогам диссертационных исследований, внедрены в практику на ряде предприятий Российской Федерации, Республики Беларусь и Литовской Республики.
По материалам диссертации подготовлено 14 публикаций. При этом новые авторские подходы к оценке эффективности антропотехнических систем изложены в материалах 2-х научно-исследовательских работ и 6-ти авторских свидетельствах.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Общий порядок и способ изложения материала обусловлен целью и задачами диссертационной работы.