Социальная общность блогеров: становление и развитие в российском обществе Кульминская, Алина Владимировна



Кульминская, Алина Владимировна. Социальная общность блогеров: становление и развитие в российском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Кульминская Алина Владимировна; [Место защиты: Ур. федер. ун-т имени первого Президента России Б.Н. Ельцина].- Екатеринбург, 2013.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/46

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологическое обоснование социологического изучения социальных общностей в сети Интернет 13

1.1 Интернет-коммуникация как вид социального взаимодействия и условие формирования социальных общностей 13

1.2 Социальная общность блогеров: общие и специфические признаки 42

Глава 2. Российские блогеры: состояние и тенденции развития 75

2.1 Особенности эмпирического исследования социальных общностей в сети Интернет 75

2.2 Проблемы становления общности блогеров в России 93

2.3 Тенденции развития российских блогеров 122

Заключение 140

Литература 144

Приложение 1 162

Приложение 2 175

Введение к работе

Актуальность исследования. В XX веке технический прогресс был направлен на преодоление расстояния и ускорение коммуникаций. Интернет не только сделал доступной мгновенную коммуникацию, но и увеличил разнообразие форм информации, доступных для передачи. Для определенной части пользователей Интернет постепенно начинает заменять радио и телевидение, предоставляя широкие возможности составления ленты новостей, свободного обсуждении текущих событий и самовыражения.

Изначально созданный как технология передачи данных, он со временем стал местом пересечения множества социальных взаимодействий, значительная часть которых имеет необязательный, неформальный характер. Наличие постоянного социального взаимодействия в форме коммуникации послужило основой формирования особой социальной среды, которая обеспечивает социальное взаимодействие без учета влияния пространственно-географического фактора. В то же время Интернет создает собственное пространство с локализацией по характеру контента. В этом пространстве каждый пользователь находит себе место, исходя из собственных интересов и потребностей, находя необходимую информацию или собеседников. Таким образом, можно говорить о том, что Интернет неоднороден и состоит из множества сред. Каждый ресурс с постоянным составом пользователей, который допускает коммуникацию между ними, является отдельной средой, в которой формируется социальная общность - посетителей чата, форума, блогов или новостного сайта.

Практика показывает, что, хотя в последние 15 лет происходил спад интереса общества к политическим событиям, наблюдалось равнодушное отношение к выборам и снижение уровня гражданского самосознания, в интернет-сообществе (и прежде всего среди блогеров) наблюдался рост социально-политической активности. Внутри данной общности выделилась инициативная группа, которая пытается доказать обществу необходимость участия в принятии общественно-значимых решений. Это обусловлено появлением блогосферы как особой среды, которая позволяет свободно высказывать и отстаивать свою точку зрения, а рост ее популярности как средства распространения новостей показывает возрастание несостоятельности традиционных средств массовой информации (далее СМИ) удовлетворить потребности общества в разностороннем освещении текущих событий. Попытки государства урегулировать отношения с блогерами через создание формализованных структур, например, блогерской ячейки в Союзе Журналистов, говорят о том, что власть признала существование нового социального объединения, не поддающегося контролю традиционными способами.

Возрастание роли блогеров в общественной и политической жизни страны, их способность к быстрой самоорганизации при необходимости обсуждения и даже решения общественно-значимых проблем и вместе с этим отсутствие разработанной социологической концепции в области понимания природы данного объединения, тенденций его развития определяет теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние и степень разработанности проблемы.

В настоящее время в социальных науках блогам уделяется внимание как источнику информации и средству обучения, что порождает разные подходы к их изучению. Первый подход находит отражение в основном в сфере маркетинга и PR. В рамках этих исследований решаются задачи эффективной передачи информации пользователям Интернет, поиск целевой аудитории и формирование ее лояльности. Второй подход реализуется в социально- педагогических и психологических исследованиях. Также есть ряд работ, посвященных информационному обществу, в которых уделяется внимание Интернет как средству коммуникации. В части этих работ говорится о блогах как о специфическом способе коммуникации, но нет попыток системно проанализировать этот тип сообществ. Целенаправленных исследований феномена блогеров как особой социальной группы практически не проводилось.

Базовыми источниками для исследования Интернет можно определить труды, посвященные информационному обществу. Среди зарубежных ученых наибольший вклад в анализ проблематики информационного общества внесли такие ученые как Д. Белл, Ж. Бодрийяр, И. Валлерстайн, Н. Винер, М. Кастельс, Ж.- Ф. Лиотар, М. Маклюэн, И. Масуда, А. Моль, Э. Тоффлер, А. Турен, Ф. Уэбстер, Ф. Фукуяма, Ю. Хабермас, Г. Шиллер и др.

Среди отечественных ученых, занимающихся проблематикой информатизации общества, необходимо назвать работы В. Г. Афанасьева, В.М. Глушкова, Л.Г. Ионина, А.И. Ракитова, А. Д. Урсула, А. Попова, Д.В. Иванова. Активно развивают это направление Р.Ф. Абдеев, Г.Т. Артамонов, О.Н. Вершинская, М.С. Вершинин, Н.Б. Кириллова, В.Н. Костюк, И.С. Мелюхин, Е.Н. Пасхин, Я.В. Рейзма, Ю.А. Савостицкий, Г.Л. Смолян, В.Ф. Халипов, Р.И. Цвылев, Д.С. Черешкин и др.

Исследованию коммуникации в социологической теории посвящен огромный пласт работ. Среди фундаментальных работ в этой сфере можно назвать работы Н. Лумана, Ю. Хабермаса, М. Вебера, Г.Д. Лассуэлла, Т. Ньюкомба, Т.М. Дридзе, Т.З. Адамьянц. Так же определенный интерес представляют работы С.В. Бориснёва, Г.П. Бакулева, А. Барда, Я. Зодерквиста, В.Е. Беленко, А.В. Белянина, Ж. Бенды, К. А. Антонова.

Разработке проблематики социального взаимодействия посвящены труды в самых разных отраслях научного знания - психологии, педагогики, философии, социальной психологии, социологии, экономики. Наиболее важными для нашего исследования стали фундаментальные труды таких ученых как Г. Зиммель, В. Вундт, Дж. Дьюи, Э. Гидденса, П. Бурдье, З. Бауман. Также ряд ученых занимается социальным взаимодействием непосредственно в сети Интернет. В первую очередь интерес представляют работы Б. Уэллман, Д. Барлоу, У. Галстона, В. Геринг, Л. Интроны, Х. Нюссбаум, Н. Негропонте, Р. Уочбройта, Э. Усланера, Т. Хилда и др. Среди отечественных исследователей ее изучению посвящены труды И.Т.

Балабанова, О.Н. Вершинской, М. С. Вершинина, А.Е. Войскунского, Н.И. Гендиной, А. Жичкиной, В.И. Иноземцева, А.С. Миронова, В.П. Колесова, Б.В. Маркова, М.Н. Осьмовой, И.А. Стрелец, И.Д. Фомичевой, Ф.И. Шаркова и др.

Различные подходы к понятию виртуального или интернет-сообщества отражены в работах таких иностранных исследователей как Дж. Бишоп, Э. Буткявичене, Ш. Израэл, К. Карл, М. Кеннеди, Г. Ливермор, Дж. Пелучетте, Г. Рейнгольд, Л. Ринкявичус, С. Ромм-Ливермор, Т. Сакагучи, Р. Скобл, Ф. Уэбстер, Б. Уэллман, П. Хамминен и др. Среди отечественных ученых, обратившихся к новому социальному явлению можно назвать Л.В. Архипову, С.В. Бондаренко, Т.В. Ветрову, Б.В. Докторова, Д.В. Иванова, В.В. Козловского, Б.В. Сазонова, В.Л. Силаевой, А. Б. Скуратова, В.И. Тищенко, Ю.С. Попкова, А.В. Чугунова и др.

Специфика Интернет как нового социального пространства взаимодействия индивидов и социальных общностей раскрывается с точки зрения сетевых теорий, методология которых была заложена такими авторами как М. Грановеттер, М. Кастельс, П. Лазарсфельд, Б. Латур, Дж. Ло, М. Мизраши, Я. Морено, А. Рэдклифф-Браун, Дж. Урри и др.

Для исследования интернет-сообществ большое значение имеет теория социальной общности. Становление и развитие этой теории связано с именами таких авторов как Б. Андерсон, Г. Блумер, М. Вебер, Г. Лебон, Р. Парк, Т. Парсонс, Г. Тард, Ф. Тённис, Г. Зиммель и др. Среди отечественных социологов значимый вклад в развитие теории социальной общности внесли Г.Е. Зборовский, М.О. Мнацаканян, Г.П. Орлов, В. А. Ядов и др. Ценным источником информации по прикладным исследованиям в области интернет- социологии послужили журналы «Computer-mediated communication» университета штата Индианы (США).

Вместе с тем, в целом уровень научной разработанности проблем формирования, функционирования и развития интернет-сообществ не в полной мере соответствует объективным научно-практическим потребностям современного общества, что определило выбор темы, объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.

Объект исследования - блогеры как особый вид социальной общности.

Предмет - общность российских блогеров как новый социальный феномен.

Целью работы являлось выявление условий, особенностей становления и развития общности блогеров в российском обществе.

Для достижения поставленной цели понадобилось решить следующие основные задачи:

  1. Выявить особенности интернет-коммуникации как вида социального взаимодействия;

  2. Определить роль интернет-коммуникаций в формировании социальных общностей;

  3. Раскрыть общие и специфические признаки общности блогеров;

  4. Выявить особенности эмпирического исследования социальных

общностей в сети Интернет;

  1. На основе эмпирического материала охарактеризовать проблемы

становления общности российских блогеров;

  1. Выявить тенденции развития российских блогеров.

Теоретико-методологическую основу диссертации составили теории

коммуникации, информационного общества, социального взаимодействия, социальной структуры, социальной общности.

Формирование эмпирической базы исследования происходило в два этапа. Первый этап осуществлялся в рамках реализации гранта УрФУ для аспирантов и молодых ученых в 2011 году. Для этого этапа была выбрана количественная стратегия. Объектом выступали русскоязычные блогеры и незарегистрированные участники социального взаимодействия в блогосфере. Нами было проведено интернет-анкетирование массивом 800 анкет. Метод распространения анкеты - снежный ком.

Второй этап проводился на основе качественной стратегии и включил в себя 16 глубинных интервью с лидерами мнений, журналистами, общественными деятелями и политиками, которые ведут читаемые блоги. Эта часть объекта принадлежит медиасреде, члены этой группы обладают общими навыками и знаниями, а также включены в схожие социальные практики. Они способны оценить важные элементы, характер и структуру исследуемой ситуации, а так же дополнить количественные данные деталями индивидуального опыта.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась теоретическим анализом проблематики, пилотажем исследовательского инструментария, а также сопоставлением полученных нами данных с данными предыдущего исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в выявлении специфики и направленности развития социальной общности российских блогеров. Положения диссертации, полученные лично аспирантом и содержащие новизну, заключаются в следующем:

    1. Доказано, что интернет-коммуникация, которая представляет собой особый вид социального взаимодействия, отличающийся анонимностью участников, социальным характером коммуникативных шумов, снижением значимости географического фактора, способностью сохранять и изменять социальные статусы пользователей, формировать и укреплять их потребность в новой информации, выступает определяющим условием для формирования новых социальных общностей.

    2. Определено место блогеров в структуре интернет-сообщества, которые являются структурным элементом глобального социального объединения, социальной общностью, сформировавшейся на основе включения больших масс людей в социальную коммуникацию с использованием новейших технических средств.

    3. Дано авторское определение общности блогеров, которая представляет собой основанную на интернет-коммуникации взаимосвязь пользователей Интернет, объединенных сходными образом жизни, наличием осознанной причины для вступления в общность, большим социально- политическим потенциалом (он формируется за счет стремления ее членов к постоянному расширению социального взаимодействия и способности к капитализации принятых в рамках общности решений), нерегулярной солидарностью, а также наличием специфического ресурса - репутации.

    4. Выявлено, что различие стратегий социального взаимодействия между российскими блогерами обуславливает процесс дифференциации общности и приводит к появлению новых социальных групп внутри нее, среди которых выделяются: по типу самопрезентации - блогер-определенная личность, блогер-призрак, коллектив блогеров; по типу публикуемого контента и особенностям его содержания - создатели и компиляторы; по степени обладания специфическим ресурсом - лидеры мнений, эксперты, рядовые пользователи; по типу используемой технической базы - зависимые и независимые блогеры; по типу отношения к блогингу - профессиональные блогеры (блогеры по найму и блогеры-фрилансеры), блогеры-любители.

    5. Построена структурно-функциональная модель взаимодействия блогеров, которая отражает механизм социального взаимодействия, связанного с общественно-значимыми событиями. В качестве основных элементов модели выступают блоги (проводники взаимодействия), записи и комментарии в блогах (акты взаимодействия), сами блогеры и другие интернет-пользователи (коммуникаторы), нормы общения в блоге (регуляторы взаимодействия).

    6. На основе результатов эмпирических исследований выявлены противоречия, отражающие особенности становления российских блогеров, среди которых одновременное существование внутри общности центростремительных и центробежных процессов; противоречие между нарастанием социально-политического потенциала и нестабильностью интереса к общественно-значимым и политическим событиям; противоречие между практически неограниченными возможностями интернет- коммуникаций и необходимостью привлечения дополнительных ресурсов СМИ для долгосрочных общественно-значимых программ.

    7. Обосновано, что для российских блогеров характерны следующие взаимосвязанные и противоречивые тенденции развития: рост политизированности блогосферы как следствие развития социально- политического потенциала общности; формирование особой группы блогеров, для которых ведение записей становится основным видом деятельности, приносящим доход; выделение блогеров, отказывающихся от анонимного социального взаимодействия в Интернет вследствие необходимости создавать и поддерживать репутацию, когда социальные статусы, приобретенные в общности, дополняются традиционными статусами; появление общностно-неодобряемой подгруппы, готовой рисковать репутацией, публикуя недостоверные искажающие реальность данные.

    Научно-практическая значимость работы заключается в выявлении особенностей интернет-коммуникации как особого вида социального взаимодействия, в анализе социального взаимодействия в Интернет как основного фактора формирования новых социальных общностей, выявлении особенностей российских блогеров как специфической социальной общности и основных тенденций и противоречий процесса ее формирования.

    Работа содержит теоретический и практический материал, способствующий приращению объема знания в области социологии коммуникации, интернет-социологии, методики социологического исследования в сети Интернет. Теоретические выводы и результаты эмпирического исследования имеют значение для развития концепций информационного общества и формирования достоверной стратификационной картины общества. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в рамках учебных курсов социологии: «Социология коммуникаций», «Теории социальной общности», «Методика и техника социологического исследования».

    Данное исследование может быть использовано при планировании работы средств массовой информации в сети Интернет, построении стратегии социальной политики региона, а также при определении путей и методов налаживания взаимодействия между государством и обществом.

    Апробация и внедрение результатов работы. Основные идеи, концептуальные положения и выводы, полученные автором, были представлены в научных докладах и сообщениях на конференциях различного уровня, в том числе: IV Всероссийский социологический конгресс «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012), научно-практическая конференция «Подготовка профессиональных управленческих кадров: опыт, проблемы, инновационные образовательные технологии» (Челябинск, 2011), международная конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2011), научно-методический семинар «Практики повседневности» (Екатеринбург, 2011), «Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития» (Екатеринбург, 2011), «Теория и практика социально- экономического развития современного государства» (Саратов, 2011), «Актуальные проблемы социологии культуры» (Екатеринбург, 2011, 2010). XVIII Уральские социологические чтения (Челябинск, 2010).

    Структура и объем диссертации. Диссертация объемом 160 страниц состоит из «Введения», двух глав, «Заключения», библиографического списка, включающего в себя 181 наименование, и двух приложений.

    Интернет-коммуникация как вид социального взаимодействия и условие формирования социальных общностей

    XX век был ознаменован появлением таких изобретений как телеграф, телефон, радио, телевиденье. Все они, так или иначе, направлены на скорейшую передачу информации. Поэтому XX век принято называть веком коммуникации. Изменение технических средств и неизбежное изменение общественных отношений не могло остаться без внимания ученых, занятых исследованием социальной сферы. Особенности общества XX века позволили Н. Луману написать, что общество - есть коммуникация1.

    Несмотря на то, что пик внимания ученых к коммуникации относится к концу XX века, над проблемами коммуникации задумывались еще мыслители древности, а первые фундаментальные труды по философии коммуникации и диалога появились на рубеже 20-х годов XX столетия одновременно на Западе и Востоке европейской цивилизации независимо, будто отвечая на запрос духовной ситуации эпохи. Среди самых интересных работ по философии коммуникации, которая сфокусирована на анализе диалога, можно назвать труды М. Бубера, К. Ясперса, М.М. Бахтина, Ф. Розенцвейга, Ф. Эбнера, С.Л. Франка. В качестве основателей этого направления нередко называют И. Фихте и Л. Фейербаха, реже припоминают Г. Гегеля, видя в нем, скорее, вершину «монологической философии», хотя тема соотношения «Я» и «Другого», «бытия с другими» получила довольно глубокое осмысление в его работах. Современные западные ученые, работающие в сфере теории коммуникации, видят в философии коммуникации философию третьего тысячелетия1. Но российские философы считают, что методологические и эвристические возможности коммуникации еще в очень незначительной мере освоены как в философских, так и в социально-гуманитарных исследованиях, несмотря на то, что интерес к коммуникации постоянно растет.

    Если говорить о нефилософской литературе, то коммуникация активно изучается политологами, социологами, маркетологами, экономистами, культурологами, а также специалистами в сфере менеджмента и информационных технологий. Перечислять сферы науки, заинтересованные в изучении коммуникации можно практически бесконечно. У каждой из наук есть общие взгляды на изучение коммуникации, но есть и специфика анализа коммуникации, которая определяется различием задач, которые решают эти науки. Ч. Кули писал, что тяга к общению - не столько результат размышления, сколько его неотъемлемая часть, а жизнь сознания - это, по существу, жизнь общения1. По его мнению, социология должна изучать вторичное общение, к которому он относит группы, социальные институты и процессы. Личное общение внутри первичных групп ученый называет первичным и оставляет его для исследований в рамках психологии социальной психологии2.

    Современная социология рассматривает коммуникацию как двусторонний процесс, который предполагает осознанное взаимодействие коммуникаторов при помощи обмена сообщениями. Вне зависимости от того, кто выступает субъектами коммуникации: отдельные индивиды или группы и общности, и что является предметом передачи: идеи, культурные ценности, эмоциональные состояния, содержание и формы коммуникации отражают общественные отношения и исторический опыт людей.

    Одной из первых попыток анализа коммуникации в рамках социальных наук стала линейная теория Г.Д. Лассуэлла, созданная для исследования пропаганды. Достоинством этой теории является выявление простейших элементов коммуникации: коммуникатор, реципиент, сообщение, канал коммуникации и эффект коммуникации.

    Вместе с тем она не учитывает влияния реципиента на коммуникативный процесс, рассматривая его исключительно через функцию принятия информации. Ограниченность этой схемы, по нашему мнению, кроется в субъект-объектном подходе к анализу коммуникации, то есть в том, что он акцентирует внимание на непосредственной передаче информации от коммуникатора к реципиенту, то есть от субъекта объекту, без учета потерь и возможных искажений информации, активность реципиента в принятии/непринятии информации и восприятии смысла и его ожидания так же остаются вне поля зрения исследователя. В качестве дополнительного недостатка можно называть нацеленность «эффекта сообщения» на регистрацию наличия или отсутствия реакции без попыток проанализировать итог коммуникации. В настоящее время данная модель применяется в технических науках, таких как информатика, которые могут объективно замерить потерю данных и наличие или отсутствие реакции.

    Науки, которые внимательно относятся к эффекту сообщения и его отдаленным последствиям, например PR или современная журналистика, считают модель Г. Д. Лассуэлла недостаточной и используют интеракционистскую модель Т. Ньюкомба, где уже вводится понятие не просто реципиента, а аудитории, которая рассматривается как полноценный субъект коммуникации. Субъект-субъектный подход обоснован тем, что все участники коммуникации связаны взаимными ожиданиями, установками, интересом к предмету или общей цели коммуникации, так же этот подход предполагает взаимное влияние коммуникаторов друг на друга, то есть происходит социальное взаимодействие. Но, несмотря на это, в модели Т. Ньюкомба главенствующая роль отдана коммуникатору, аудитория может оказывать на него только косвенное влияние, таким образом, в рамках данной модели субъект-субъектный подход имеет декларативный характер, а социального взаимодействия нет.

    В отличие от других наук социологию коммуникация интересует как особый вид социального взаимодействия, то есть динамичная постоянная последовательность взаимно обращенных друг к другу действий1, поскольку под социальным взаимодействием социология понимает процесс влияния социальных объектов друг на друга, в котором взаимодействующие стороны связаны циклической причинной зависимостью2. Это понятие в социологической теории появилось вследствие анализа сложной системы социальных действий индивидов и социальных групп, каждое из которых является причиной и следствием других социальных действий. Его элементами являются участники взаимодействия, непосредственно действия, а так же место и время, где они совершаются3.

    Любое действие имеет не только его непосредственное выражение в результате, но и определенный смысл, доступный для понимания других участников взаимодействия. Таким образом, социология, в отличие от других наук, анализирует коммуникацию не как непосредственный процесс передачи информации, а как взаимный обмен смыслами. Социологический подход предполагает, что передаваемая информация вызывает у участников коммуникации переживания, которые, так же как и смыслы, взаимно понятны всем коммуникаторам. При обсуждении вопросов, которые вызывают однозначные эмоции, создается ощущение общности переживаний, что в значительной мере служит фактором объединения людей. В английском языке эта взаимосвязь нашла отражение в сходстве терминов communication (коммуникация) и community (сообщество), имеющих общий корень. В ходе коммуникации идет СО-общение, взаимный обмен и интерпретация смыслов, который обуславливает изменение личности и поведения коммуникаторов: усвоение новой информации меняет отношение как к обсуждаемой проблеме, так и к собеседникам, а так же влияет на принятие дальнейших решений.

    Каждый человек вступает в коммуникацию ради достижения своих целей, поэтому первичная интерпретация нацелена на оценку требований собеседников, собственных возможностей и необходимых уступок. Так как зачастую цели коммуникаторов различны, то в ходе коммуникации происходит поиск компромисса, в рамках которого каждый из собеседников достигает свою цель, одновременно способствуя достижению целей участников коммуникации. Поиск компромисса предполагает изменение установок и стратегии поведения, то есть участники коммуникации взаимно влияют друг на друга на протяжении всего коммуникативного процесса, вследствие чего могут меняться цели участников. Таким образом, понимание смыслов, закодированных в сообщении, обуславливает возможность совместных действий участников коммуникации для достижения индивидуальных или общих целей, то есть появляется условие для социального взаимодействия.

    Коммуникативная интеракция (Ю. Хабермас1) или социальное взаимодействие, осуществляемое при помощи сообщения (Г. Гебнер), предполагает, что участники взаимодействия согласуют и координируют планы своих действий и их следствия. В его основе лежит осознание участником коммуникации следствий каждой из возможных стратегий поведения. Если рассмотреть социальное взаимодействие как комплекс элементов, то основными будут актор, акт взаимодействия и проводник взаимодействия.

    Особенности эмпирического исследования социальных общностей в сети Интернет

    Одна из основных трудностей исследования интернет-сообщества заключается в том, что единицы исследования рассредоточены в пространстве, поэтому существует необходимость переосмысления применения социологических методов получения информации, для выявления наиболее адекватных методов эмпирического исследования для получения надежной, достоверной и валидной информации о состоянии и тенденциях развития интернет-сообщества и входящих в него общностей и групп, что стало основанием для выделения в диссертационной работе специального раздела, посвященного решению данной проблемы.

    Средства компьютерно-опосредованной коммуникации - новый, мощный, гибкий аналитический инструмент для недорого сбора, систематизации и изучения цифровых данных. Такие средства могут быть использованы для оказания помощи в систематическом изучении форумов, дневников и других журналов сообщений, взятых из реальной жизни виртуального сообщества. Одна из проблем, с которой сталкиваются ученые, проводя исследование в сети Интернет - трудность проверки данных. Поэтому необходимо с особой тщательностью подойти к выбору методов.

    В силу того, что изначально Интернет рассматривался как средство массовой информации, то большая часть методологических разработок для исследований в Интернет принадлежит ученым-журналистам. Эти исследования, как правило, решают несложные исследовательские задачи, такие как изучение отношения интернет-сообщества к событиям и публикациям, формирование аудитории ресурса или выстраивание редакционной политики исходя из желаний посетителей ресурса. Так, на пример, Дж. Брайант, С. Томпсон, считают, что наилучшим образом подходят следующие методы1:

    - эксперимент,

    - массовый опрос,

    - контент-анализ,

    - мета-анализ,

    - статистические методы.

    Также в настоящее время активно развивается методология исследований, осуществляемых в Интернет, для решения маркетинговых, рекламных задач и задач PR-стратегии2. Ученые из этой области знания добавляют к набору методов, используемых в журналистике, стратегию case-study.

    После анализа особенностей коммуникации и социального взаимодействия в сети Интернет, мы считаем возможным использование следующих методов для исследования социальных общностей в сети Интернет:

    - массовый опрос в виде анкетирования с использованием специальных ресурсов или почтовой рассылки;

    - контент-анализ текстов, опубликованных в открытом доступе;

    - наблюдение;

    - эксперимент;

    - дискурс-анализ;

    - конверсационный анализ.

    Каждый из них имеет свои возможности и ограничения. В.А.Ядов пишет: «Опрос - незаменимый прием получения информации о субъективном мире людей, их склонностях, мотивах деятельности, мнениях» . С помощью опросных методик мы не можем получить от респондента прямую информацию о том, как строится социальное взаимодействие в той или иной общности. Но мы можем узнать особенности поведения респондентов в блогосфере и на сайтах социальных сетей, а так же решить практически любую исследовательскую задачу, доступную для традиционного опросного метода.

    Как считает Елена Юдина , «основной проблемой онлайнового опроса является перекос выборки и репрезентативности данных». Это означает, что использование интернет-опросов имеет два основных ограничения:

    - в выборку могут попасть респонденты, которые могут отвечать на вопросы нечестно (в частности, неправильно указывать свой пол, возраст и доход) - и это невозможно проверить традиционными методами личных интервью.

    - в выборку могут попасть респонденты, которые являются наиболее активными пользователями Интернет, имеющие лучшие каналы связи, более быстрые компьютеры, имеющие больше свободного времени и т.д., то есть заведомо обладающими некоторыми характеристиками, которые потенциально могут влиять на ответы на различные другие вопросы, причем направление этого влияния может быть неизвестно заранее».

    Но, в то же время, нельзя говорить о том, что эти риски отсутствуют при проведении анкетирования или опроса традиционными способами. По нашему мнению, в настоящее время использование Интернет является стабильным элементом повседневных практик, а не исключительно способом развлечения, поэтому можно рассчитывать на то, что респонденты осознанно принимают решение о заполнении анкеты, этому так же способствует распространение практики панельных интернет-исследований среди крупных исследовательских компаний. Дополнительным достоинством интернет-анкетирования заключается в том, что из цепочки получения информации исключается интервьюер, снижая вероятность фальсификации.

    Распространение анкеты исследователем, не входящим ни в какую исследовательскую организацию, может проходить следующими способами:

    1. Распространение файла с анкетой и адресом для отправки заполненного бланка.

    2. Использование специальных ресурсов, позволяющих создавать онлайн-анкеты, например http://eOuestionnaire.ru, и дальнейшее распространение ссылки на исследование по различным каналам.

    Существует закономерность: чем меньше операций респонденты должны произвести для открытия, заполнения и отправки анкеты, тем быстрее будет набираться выборка. Поэтому предпочтительнее второй способ распространения анкеты - через специальные ресурсы. Недостатком такого способа является то, что многие ресурсы являются платными.

    В качестве каналов распространения анкеты могут служить форумы, блоги, сайты социальных, рассылки по E-mail или ICQ. Опыт исследования, предваряющего диссертационную работу, говорит о том, что наименее эффективный способ распространения - это рассылки. Спам от неизвестного раздражает пользователей, усиливая негативное отношение к опросам в целом. Наиболее эффективным, по нашему опыту, является распространение анкеты методом снежного кома через блоги, сайты социальные сетей и форумы. Ключевой момент в данном случае - размещение ссылки на анкету кем-то из членов сообщества. Чем выше статус этого пользователя, тем выше эффективность его просьбы. Это очень важная характеристика респондента, участвующего в опросах, проводимых с помощью Интернет: для него важна личность, предлагающая заполнить анкету, это особенность блогосферы, о которой мы говорили в первой главе: авторитет хозяина блога побуждает читателя на те или иные действия. Процедура кросс-поста в блогосфере аналог метода снежного кома. Отсюда вытекает недостаток интернет-опросов, который заключается в невозможности точного нацеливания.

    Достаточно трудоемким и неэффективным мы считаем применение Direct mail в Интернет, так как эта процедура требует большой подготовки при очень низкой ожидаемой результативности и приобретения исследователем репутации спамера. Проблема нацеливания решается при помощи поэтапной стратегии. На первом этапе осуществляется максимально широкое первоначальное распространение анкеты. Далее необходимо выделить эффективные страницы, откуда пришло максимальное количество анкет необходимой категории респондентов, и продолжать размещать анкету на страницах подобного типа. На этом этапе полезно заручиться поддержкой авторитетных членов сообщества или пользователей сайта. На последнем этапе - предварительной обработке массива анкет, лишние анкеты отбраковываются. Хотя, стоит отметить, что при использовании в анализе всего массива анкет, разделенного на подмассивы, могут возникнуть дополнительные исследовательские гипотезы.

    Еще одна особенность способа распространения анкеты - через блоги и сайты социальных сетей, дает нам право рассчитывать на искренние ответы, так как зачастую респондент отождествляет исследователя с пользователем, предложившим заполнить анкету. Дополнительным фактором выступает анонимность опроса в сети Интернет, которая позволяет снизить сензитивность вопросов и поэтому может спровоцировать искренность ответов. Но тот же фактор анонимности делает данные практически непроверяемыми. Так как, согласно Елене Юдиной, в опросах участвуют наиболее активные пользователи или пользователи, обладающие достаточным количеством свободного времени, мы вынуждены исходить из позиции, что респондент дает нам честные и искренние ответы, а не заполняет анкету ради развлечения.

    Проблемы становления общности блогеров в России

    Блогеры заявляют о себе как о социально-активных личностях и заставляют общество воспринимать данную общность через призму ее общественной деятельности. Они организуют массовые мероприятия, касающиеся проблем муниципального управления и борьбы с коррупцией, сборы средств для лечения онкологических больных, поиски пропавших людей и животных, мероприятия, направленные на повышение культуры поведения на дорогах и так далее. Таким образом, значительная часть социального взаимодействия в блогосфере строится не только ради личного блага кого-то из блогеров, но ради помощи посторонним людям, многие из которых не являются членами исследуемой общности, либо не обязательно непосредственно входят в ее состав.

    Для характеристики состояния и выявления типичных проблем данной общности нужно определиться с ее размером. Исходя из данных, предоставленных в Бюллетене «Интернет в России. Весна 2012» , общее число интернет-пользователей в возрасте старше 18 лет составляет 59,5 млн. человек. Из них 45,6 млн. (77%) пользователей Интернет выходили в сеть за последние сутки. В свою очередь, статистика блогов Яндекс учитывает 58,7 млн. блогов . В это число включены все блоги, известные сервису «Поиск по блогам» Яндекса, за исключением сплогов (блогов, содержащих поисковый спам) и новостных блогов. Все эти страницы участвуют в социальном взаимодействии, так как содержат тиражируемую информацию. Но при расчете рейтинга авторитетности не учитывается, активен ли блог в настоящий момент, поэтому число блогов, учитываемых при расчете рейтинга, является накопленным и его близость к количеству интернет-пользователей не должно вводить в заблуждение.

    Для того чтобы определить примерный объем общности российских блогеров, необходимо обратиться к информация о числе активных блогов, которая предоставляется на каждом ресурсе. На 15 августа 2012 года на сервисе Live Journal насчитывалось 2 558 511 активных аккаунта, имеющих привязку к Российской Федерации. Сервисы Livelnternet и Diary.ru не предоставляют статистики о географическом положении пользователей, но так как изначально они созданы как сетевые ресурсы российского сегмента Интернет, то можно говорить о том, что на них общаются пользователи из России и с примесью русскоязычных пользователей из республик бывшего СССР: 2,73 млн. и 494 979 активных блогов на этих платформах соответственно.

    Таким образом, на трех самых популярных блог-платформах суммарно 5 783 490 дневников. Эта цифра является приближенной к числу активных блогеров в России, хотя, не является ее точным отражением, так как мы использовали данные только трех основных блог-платформ. Но при этом не учитывались дублирующие блоги (когда один блогер ведет дневники на разных ресурсах, наполняя их одинаковым содержанием), поэтому можно считать , что численность активных блогеров на небольших блог-платформах компенсирует дублирующие страницы на учтенных нами ресурсах. Исходя наших рассуждений, мы приняли решение взять эту цифру как базовое число активных блогеров, что составляет 10% от общего числа интернет-пользователей по статистике Бюллетеня «Интернет в России. Весна 2012» . Отсюда можно заключить, что российские блогеры представляют собой многочисленную социальную общность.

    Активным блогом принято называть страницу, которая содержит не менее пяти записей и обновлялась хотя бы раз за последние три месяца. 2 Интернет в России. Аналитический бюллетень. Весна 2012. С. 7

    В первой главе в качестве основных признаков, присущих этой общности, нами были выделены включенность в более крупные общности, сходные условия жизни, наличие осознанной причины для вступления в общность и внутренней структуры. Анализируя условия жизни, мы говорили об обязательном наличии компьютера и выхода в Интернет. В ходе эмпирического исследования выяснилось, что для членов этой общности характерна высокая частота выхода и большая продолжительность пребывания в Интернет: подавляющее большинство участников исследования заходят в Сеть ежедневно, и проводят там как минимум 2 часа. В это время они проверяют почту, читают новостные сайты, обновления в лентах друзей и на сайтах социальных сетей, делают записи, то есть можно говорить о том, что пребывание в Интернет имеет активный характер с обязательным социальным взаимодействием.

    Активное использование блогов как средства коммуникации и социального взаимодействия обусловлено тремя факторами: во-первых, неограниченными возможностями самовыражения на собственной странице, во-вторых, тематическим разнообразием, и, в-третьих, свободной коммуникацией в рамках чужих блогов. Если первая причина носит психологический характер, то вторая и третья имеют социальную основу и нуждаются в рассмотрении.

    Регистрация на блог-платформе, ведение собственного дневника и составление ленты друзей значительно облегчает взаимодействие в форме поиска и просмотра новостей в определенной области. Благодаря волонтерам, которые создают тематические сообщества, блогосфера может заменять официальные ленты новостей, транслируя сообщения информационных агентств. Так как разнообразие таких сообществ чрезвычайно широко, то у каждого пользователя есть возможность индивидуально создать собственную ленту новостей, которая представляет собой сеть его взаимодействий, расширяясь в ходе развития аффилиативной сети под воздействием изменения его интересов и круга знакомств. В эту ленту входят как блоги интересующих его личностей, так и тематические сообщества, которые не только удовлетворяют его потребность в информации, но и соответствуют его требованиям в отношении правил подачи информации и межличностного общения.

    Формальные правила в блогосфере достаточно гибкие, а отсутствие в каждом отдельном блоге модератора, помимо его хозяина, способствует развитию дискуссий. Стоит отметить, что далеко не всегда блогер берет на себя роль диктатора, единственного авторитета или судьи на ринге обсуждения, чаще всего хозяин дневника - равноправный собеседник; неформальные правила не рекомендуют оскорблять его, но не запрещают спорить, если собеседник может подобрать аргументы в защиту своей позиции. В блогах люди чувствуют себя свободнее и легче высказывают свое мнение, а существование такой неформальной нормы как необходимость подтверждать свои слова способствует развитию дискуссий в блогах, так как при помощи подбора аргументов происходит быстрое обновление информации. Так как событие или проблема, которые вызывают оживленные дискуссии в блогах, должны быть интересны достаточно большому числу участников взаимодействия, то формы социального взаимодействия в общности блогеров тесно связаны нерегулярной солидарностью членов этой общности.

    В ходе эмпирического исследования и общения с экспертами мы выяснили, что первоначальным стимулом к тому, чтобы завести блог для респондентов послужило стремление упростить процесс взаимодействия с друзьями. Но это нельзя считать вхождением в общность, так как в данном случае взаимодействие не выходит за пределы дружеской компании, созданной в оффлайн. Мы считаем, что приобщение к общности происходит тогда, когда блогер начинает испытывать потребность в новой информации и проявлять интерес к дневникам незнакомых людей, в ходе коммуникации расширяя сеть взаимодействия, вследствие чего возрастает поток информации, доступной блогеру, формируя у него жадность к новостям, не относящимся к личной жизни близких ему людей.

    Стоит отметить, что все эксперты вошли в общность блогеров не позже 2006 года. Сейчас блогосфера включает в себя широкий неподконтрольный новостной поток, а значительный ее сегмент (в основном на платформе LiveJournal) ведется с целью распространения информации. Поэтому мы считаем, что для современного этапа развития социального взаимодействия в Интернет характерна тенденция регистрации на блог-платформе с целью вступления в общность для удовлетворения потребности в информации, в то время как функцию поддержания связи с близкими людьми для многих блогеров сейчас выполняют сайты социальных сетей. Это является особенностью российской блогосферы, так как в США и европейских странах блоги сохранили функцию поддержания тесного межличностного взаимодействия в рамках дружеских объединений, в то время как современные реалии российского общества сформировали из части блогов аналог независимых средств массовой информации.

    В ходе исследования мы обнаружили у блогеров такой общностный признак как наличие самоидентификации членов общности. В попытках объяснить, кто такой блогер респонденты описывали это явление через особенности взаимодействия в блогосфере. Значительная часть участников исследования предпочитает очевидный ответ: в первую очередь это тот человек, который ведет блог или дневник. Это определение дали 43% респондентов, причем в ответах чаще всего слова «блог» и «дневник» использовались как взаимозаменяемые, таким образом, мы не зафиксировали какой-то особенной смысловой нагрузки слова «блог». Но все же большая доля ответов так или иначе описывает сам процесс ведения блога как образ жизни.

    Тенденции развития российских блогеров

    Одновременное существование в общности российских блогеров солидарности и раздробленности демонстрирует наличие противоречия, сдерживающее развитие этого социального образования. Оно проявляет себя как противоречивое единство центростремительных и центробежных процессов. С одной стороны, появление в структуре общности лидеров мнений способствует объединению и группировке блогеров по интересам и разделяемым точкам зрения, что обуславливает центростремительный процесс развития блогеров. В то же время разногласия между лидерами мнений сдерживают его и создают условия для центробежного процесса и индивидуальной реализации социально-политического потенциала, что формирует неконтролируемый поток общественно-значимой информации.

    Как уже отмечалось, процесс формирования российской блогосферы проходит особым путем, не характерным для других стран. Один из экспертов наблюдал, как в моменты острого социального напряжения (потеря лодки «Курск», захват школы в Беслане, авария на АЭС Фукусимы и т.д.) у людей появляется потребность в альтернативных источниках информации. В таких ситуациях блогеры, которые всегда вели личный дневник в сети, начинают публиковать общественно-значимую информацию и включаться в дискуссии. В росте политизированности блогосферы мы видим одну из тенденций ее развития, которая обусловлена существованием группы образованных людей, которые ощущают потребность в реализации своих политических интересов, и выбирают для ее реализации неформальные пути в форме создания независимых общественных организаций и самоорганизации при помощи Интернет.

    На наш взгляд, для анализа этой тенденции необходимо принимать во внимание концепцию Н. Лумана, которая заключается в том, что для общества характерно порождать «проблему», требующую «решения», которое порождает новую «проблему», требующую «решения». Содержание блогов отражает интересы их владельцев, и тесно связано с информацией, предоставляемой массмедиа, которым традиционно свойственно освещение проблем, имеющих моральную окраску. «Моральная коммуникация» отличается тем, что опирается на определенный тип правил, не закрепленных юридически, и потому являющихся дискуссионными1. Так как мы видим увеличение объема моральной коммуникации, то можем сделать вывод об увеличении числа блогеров, заинтересованных в ней, что в свою очередь говорит о потребности общества в независимом источнике информации и месте для проведения свободных дискуссий.

    Обсуждая особенности российской блогосферы, все эксперты подтвердили рост ее политизированности. Но Р6 считает, что говорить о существовании российской блогосферы неверно: «Как таковой российской блогосферы не существует, есть русскоязычная. Потому что о России и ее проблемах пишут не только из России, есть множество блогов русских эмигрантов». Необходимо заметить, что один из экспертов через 2 недели после интервью попросил политического убежища в Великобритании. С одной стороны, этот факт подтверждает слова Р6, а с другой, говорит о возможности реальных последствий за высказывания в Интернет, так как коммуникативная среда глобальной сети постепенно входит в правовое поле.

    Отсюда другое противоречие, характеризующее развитие российских блогеров связано с нарастанием социально-политического потенциала, проявляющемся в повышенном интересе к социально-значимым проблемам и стремлением обсуждать и решать данные проблемы, и нестабильностью данного интереса, провоцируемой нерегулярной солидарностью. Даже при проведении анкетного опроса мы наблюдали настойчивые попытки выйти на связь с автором диссертации для того, чтобы скорректировать исследовательскую стратегию и инструментарий, но при этом зачастую респонденты оставляли без внимания вопросы, требующие рассуждения.

    Респонденты очень легко принимали роль эксперта, стараясь оставить максимум замечаний, которые могут касаться любого аспекта исследуемой ситуации, но при этом зачастую из поля зрения выпадет сам поставленный вопрос. Так, например, во всех вопросах открытого и полуоткрытого типа было получено достаточное количество общих ответов, таких как «все блогеры разные», «блогеры бывают разные». Несмотря на то, что блогосфера действительно неоднородна, этот тип ответов мы расцениваем как уход от ответа по причине отсутствия сформированной точки зрения или нежелания рассуждать.

    В этом мы видим форму проявления названного выше противоречия: члены общности демонстрируют стремление вступить в коммуникацию для того, чтобы поделиться своим мнением и получить дополнительную информацию, но интерес к обсуждаемой теме может оказаться кратковременным, и цель может оказаться недостигнутой. Данное противоречие является слабым местом общности и постоянным поводом для критики со стороны общества. Оно проявляется также в присутствии в общности экспертов и лидеров мнений, скептически настроенных по отношению к рядовым членам общности, которые позволяют себе открыто использовать при их характеристике определения «сетевые хомячи» и «лемминги», что затрудняет формирование регулярной солидарности и снижает возможности реализации социально-политического потенциала общности.

    Мы не ставили себе задачи выяснить особенности или тенденции развития общности блогеров в Свердловской области, но эксперты сами отметили высокий уровень солидарности среди местных блогеров, что было названо способностью выступать единым фронтом «за» или «против» какой-то ситуации. Наиболее четко это сформулировал Р2: «Вообще Урал так свободолюбивый край, здесь очень много центров силы, влияния, много конфликтов, много обсуждений, мы вынуждены договариваться. То есть блогосфера - самая благоприятная среда для всех этих дискуссий и так далее. То есть особенность здесь в том, что здесь много людей, которые реально присутствуют в блогосфере и реально влияют на принятие каких-то решений вне блогосферы».

    Так как в блогосфере яркого коммуникативного эффекта добиваются люди с развитыми навыками убеждения, подкрепленными грамотной письменной речью, то при условии включенности в процесс взаимодействия у автора сообщения всегда есть шанс не только простимулировать своих сторонников на какие-то действия, но и расширить границы лояльной аудитории. Именно поэтому многие политики, решившие вести блог, но поручившие этот труд пресс-секретарю, терпят неудачу: они не участвуют в социальном взаимодействии лично, а исполнитель подходит к делу формально. Помимо этого, читатели достаточно быстро понимают, ведется блог лично заявленным автором или нет, и, исходя из этого, выстраивают свое отношение к личности блогера и характер взаимодействия с ним. Блогерам неинтересно читать мертвый текст пресс-релизов, за которым не видно человека, его писавшего, а все попытки обсудить текст остаются без ответа.

    За счет особенности интернет-коммуникации, протекающей одновременно по схемам «один-многие» и «многие-многие», помимо целевой аудитории сообщение получат случайные люди и люди противоположных убеждений, если они готовы к взаимодействию, то велика вероятность возникновения солидарности и социального взаимодействия. Интересы каждого человека не постоянны, за счет их смены происходит дрейф аудитории между б логами. Как отметил во время интервью один из экспертов (Р7): «Моя аудитория очень сильно изменилась за 2 последних года. Кто-то приходит, кто-то уходит, кто-то разочаровывается, кто-то очаровывается. На коротком промежутке этого не заметно, а если взять случайных постов двухлетней давности и 10 нынешних, и составить топ-10 комментаторов. ... Я думаю, не будет ни одного совпадения».

    Стоит отметить, что абсолютное большинство участников взаимодействия в блогах (82,5%) считают, что блогеры, пишущие на общественно-значимые темы, пытаются воздействовать на общественное мнение. Основная цель этой категории блогеров, по мнению участников анкетирования, достаточно нейтральна - ощущение причастности к социальным процессам. Так считают 43% ответивших на этот вопрос. Мы предполагаем, что эта цель сформирована причинами вступления в общность. Когда один блогер публикует результаты собственной рефлексии по поводу общественно-значимых событий, он, помимо удовлетворения потребности в самоутверждении, предоставляет своим читателям пищу для дальнейших рассуждений и создает коммуникативный повод. Таким образом, происходит удовлетворение потребности в информации и общении, то есть происходит социальное взаимодействие внутри этой подгруппы.

    На втором месте - достижение личного признания и популярности, так считают 28% респондентов. Эта цель сформирована потребностью в ресурсах, а именно - в репутации, которая наряду с информацией является основным ресурсом блогера. Помимо удовлетворения личных амбиций, приобретение признания и популярности позволяет зарабатывать на своем блоге, а так же создать себе репутацию и расширить свое влияние в офлайн.