Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии Мелконян Марита Георгиевна

Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии
<
Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии
>




Мелконян Марита Георгиевна. Социальная адаптация военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Улан-Удэ, 2001.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-22/312-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования проблемы социальной адаптации военнослужащих, увольняемых в запас в процессе реформирования армии 11

1.1. Трактовка понятия "социальная адаптация" 11

1.2. Военнослужащие как специфическая социальная группа и ее место в структуре российского общества 24

1.3. Реформирование армии и проблемы подготовки военнослужащих, увольняемых в запас к новым условиям жизнедеятельности 40

Глава 2. Условия и пути социальной адаптации военнослужащих, увольняемых в запас, их жизненные планы 63

2.1. Основные условия и факторы социальной адаптации 63

2.2. Пути и формы адаптации 79

2.3. Жизненные планы военнослужащих, увольняемых в запас 99

Заключение 112

Библиографический список 116

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия для Российской армии проходят под знаком радикального реформирования. Этот процесс связан с политическими и военными преобразованиями. В начале 90-х годов принципиально изменилось положение России в мире, характер международных отношений. По данным Минобороны России за 1991 -1996 гг. были уволены в запас 450 тыс. офицеров, а с 1997 по 2005 гг. будет сокращено 600 тыс. офицеров и прапорщиков, причем более 60 % без права на пенсию. Это трудоспособные мужчины, 90 % которых имеют высшее образование'. Характер, темпы и методы реформирования Российских Вооруженных Сил в определенной мере зависят от внутриполитической и экономической ситуации в стране.

Сокращение Российских Вооруженных Сил, связанное с реформированием Армии, породило ряд серьезных проблем экономического, социального и личностного характера.

Увольнение военнослужащих из Вооруженных Сил отрицательно влияет на самих военнослужащих, в большинстве своем не имеющих гражданских специальностей (офицеры танковых подразделений, войск ПВО, артиллерийских подразделений и др.), обладающих совершенно иным стереотипом мышления и поведения. Оказавшись за пределами армии, они сталкиваются со многими проблемами, в числе которых социальная и профессиональная невостребованность, потеря рабочих мест, необходимость перемены места учебы и работы членов семей, отсутствие опыта и навыков работы в условиях рыночной экономики, невнимание местной администрации к их нуждам, острая жилищная проблема и т.д. Многие из военнослужащих и членов их семей не могут привыкнуть, адаптироваться к гражданским условиям.

' См.: Социально-психологическая адаптация кадровых военнослужащих, увольняемых в запас или отставку: теория и практика / Под ред. Н.Г.Осуховой, И.Г.Лотовой. - М.: Логос, 1999. - С.5.

Все это обусловило возникновение проблемной ситуации, суть которой формируется следующим образом: реформирование общественной жизни, переустройство всех ее сфер, взвешенного подхода к военнослужащим, увольняемым из Вооруженных Сил, преобразования, которые проводятся по военным вопросам - не обеспечивают адекватного изменения в вопросах социального становления военнослужащих и членов их семей после потери связи с Вооруженными Силами: обострение семейных конфликтов; развитие невротических и психомоторных расстройств; алкоголизм и наркомания; рост количества суицидов; обострение хронических болезней.

В целях снятия части из существующих и прогнозируемых проблем у военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил в связи с реформированием армии, нужна государственная программа социальной адаптации этой категории граждан, общественные организации и фонды, осуществляющие заботу о состоянии психического и физического здоровья бывших военнослужащих, их переподготовку, трудоустройство и т.п. - т.е. комплексная программа по социальной защищенности военнослужащих и лиц увольняемых с военной службы, в вопросах связанных с адаптацией данной категории к иной социальной среде.

Степень научной разработанности проблемы. Научный интерес к социальным проблемам военнослужащих исследователи проявляли как в прошлом, так и в настоящее время. Эти проблемы исследовались в рамках военной социологии. Их разрабатывали А.И.Калединов, А.Г.Пилипонский, И.В.Образцов, С.С.Соловьев, А.И.Смирнов. Большой вклад в изучение проблем социальной защиты военнослужащих внесли Ю.М.Бирюков, Б. А. Деготь, В.Н.Егоров, С.Н.Малюков, П.Г.Паливец, Ю.И.Тарский, А.Д.Шерстнев, Г.А.Федоров2. Появились публикации, посвященные динамике ценностных ориентации военнослужащих, вопросам военных синдромов, суицида, дедовщины; которые в прошлом замалчивались, они освещены в трудах таких исследователей, как С.А.Белановский, Т.Е.Болынова,

2 См.: Коршунов В. К юбилею научных исследований // Социс. - 1998. - №4. - С.68.

Ю.И.Тарский, М.Ф.Ковшиков, Л.Пэнто, А.Ф.Чубуков3. Вместе с тем, вопросы социальной защиты военнослужащих и увольняемых с военной службы рассматриваются в контексте общих задач социальной политики, теории и практики социальной работы в армии, проблемы социальной интеграции военнослужащих. Социальная политика как объект исследования предстает в трудах С.И.Барзилова, К.С.Гаджиева, А.И.Григорьевой, И.Б.Гоптаревой, В.И.Жукова, Ю.М.Забродина, Ю.А. Левады, В.Н.Ярской, В.Л.Чепляева4. Общие вопросы социального благополучия все чаще рассматриваются в контексте институциализации социальной работы (Е.И.Холостова, Т.Шанин). Феномен социального настроения исследован Т.И.Заславской, Ж.Т.Тощенко. Разработка социальных технологий по осуществлению форм и методов социальной работы с различными социальными группами достаточно активно ведется отечественными авторами И.Г.Зайнышевым, Э.К.Наберушкиной, П.Д.Павленком, В.В.Печенкиным, Е.Р.Смирновой, Н.В.Шапкиной.

Кроме того, вопросы социальной защиты военнослужащих связываются с занятостью населения, многозначностью и полифункциональностью труда в жизнедеятельности социальных субъектов, возрастанием роли институтов профориентации, дополнительного образования и правового регулирования отношений в сфере занятости (В.С.Боровик, Б. А. Деготь, Э.Квятковский, Я.Корн, В.Т.Кривошеев, В.П.Мошняга, В.Л.Чепляев, В.Н.Ярская). В последние годы написаны содержательные работы Д.Х.Гребениченко, В.А.Ильина, Е.М.Жирнова, В.И.Шувакова о социальной роли малого и среднего бизнеса в формировании рынка труда, участии в нем лиц, увольняемых с военной службы, о роли регионов в решении вопросов социальной защиты населения. Значительно расширяются пространственные границы проблемы: речь идет об организационной культуре системы социальной защиты, использования идей социологии организаций, представлен-

3 См.: Семенец Н.Я. Институт социальной защиты военнослужащих в условиях социального реформирова
ния: Автореф. дис.канд.социол.наук. - Саратов, 1998. - СЮ.

4 См.: Чепляев В.Л. Социальная адаптация военнослужащих.
html//scvr.sarnode.ru:8102/jornal/number5/chepl.htm

ных в трудах В.Л.Доблаева, А.И.Егорова, А.И.Пригожина, П.В.Романова, Е.Р.Смирновой, Т.П.Фокиной. Тем самым положение существенно меняется: созданы необходимые научно-теоретические предпосылки для целостного социологического осмысления проблемы социальной защиты военнослужащих и разработки модели ее осуществления, как на уровне регионов, так и в Российской Федерации. Вместе с тем, по мнению диссертанта, пока не получил систематического освещения имеющийся опыт сочетания социально-экономических и нормативно-правовых аспектов социальной службы. Пробелы в социологии касаются теории и методологии социальной политики, теории и практики социальной работы с военнослужащими, преодоления социального исключения и социальной интеграции военнослужащих, уволенных с военной службы и членов их семей. В исследованиях специалистов получили отражение вопросы адаптации. Общие проблемы данного феномена раскрываются в работах В.Ю.Верещагина, А.В.Георгиевского, Т.Г.Дичева, С.В.Тарасова, И.Д.Кайлакова, И.С.Кона, Э.С.Маркарян5. Социологические аспекты адаптации освещаются в трудах - Андреенковой Н.В., Балакиной И.Ф.

Проблема адаптации военнослужащих в гражданских условиях нашли свое отражение в исследованиях Ю.В.Медведева, Б.Е.Шелеста, И.Г.Скороходовой6. Институт социальной защиты военнослужащих в условиях социальной реформы в своей диссертации рассматривал Н.Я.Семенец.

Вопросом социальной защиты военнослужащих, в том числе уволенных в запас, психолого-педагогического обеспечения социальной работы с их семьями посвящены диссертации Л.В.Матвейчук и В.С.Торохтия.

Социальной адаптации офицеров, уволенных в запас, к условиям гражданской среды посвящена диссертация И.В. Дмитриева. Социальный статус военнослужащих рассмотрен в диссертации Ю.А.Чернавина.

5 См.: Тарасов СВ. Срочная служба: вопросы адаптации // Социс. - 1999. - №2. - С.76.

6 См.: Социально-психологическая адаптация кадровых военнослужащих, увольняемых в запас или отстав
ку: теория и практика / Под ред. Н.Г.Осуховой, И.Г.Лотовой. - М.: Логос, 1999. - С.5-21. Шелест Б.Е. Соци
альная адаптация офицеров запаса Вооруженных Сил России: Автореф.дисс.канд.социол.наук. - М., 1997.
-14 с.

А.А.Мальцев в своей диссертации рассматривал трансформацию ценностей военнослужащих в переходном российском обществе. П.В.Петрий рассматривал духовные ценности военнослужащих Российской Армии в современных условиях.

В то же время комплексное изучение социальной адаптации офицеров, увольняемых в запас, еще не стало предметом специального исследования. Трудности в изучении процесса адаптации военнослужащих в значительной степени связаны с отсутствием необходимой информационной базы, всестороннего социологического анализа, который бы позволил в полной мере оценить сложившиеся тенденции, действие факторов, влияющих на процесс социального становления этой категории граждан.

Переход к новой деятельности - далеко не одномоментный акт в жизни человека, а длительный и противоречивый процесс, имеющий в своей структуре ряд этапов (стадий), каждый из которых характеризуется своеобразием психического состояния и требует как определенных форм активности самой личности, так и различных видов помощи ей со стороны.

В общей структуре профессиональной переориентации, прежде всего надо выделить три основных этапа: этап завершения работы на предыдущем месте, этап выбора нового вида занятия, этап освоения нового вида деятельности.

Наименее исследован сегодня первый этап. Реже других он оказывается и в зоне внимания тех органов и должностных лиц, которые призваны содействовать решению задач профессиональной переориентации граждан. Хотя многое для успеха в трудоустройстве, снижения трудностей перехода к новой деятельности, предупреждения внутренних перегрузок и срывов закладывается именно в это время.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная научно-теоретическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются кадровые военнослужащие, увольняемые из Вооруженных Сил, в связи с реформированием армии.

Предмет исследования - состояние и уровень социальной адаптации, условия и факторы, влияющие на ее формирование у кадровых военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил в связи с реформированием.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является социологический анализ проблем адаптации военнослужащих, увольняемых в запас, и выявление его основных путей и методов, в связи с реформированием Российской Армии, как специфической социальной группы и ее места в структуре российского общества.

Достижение поставленной цели требует от диссертанта решения следующих задач: проанализировать содержание понятия «социальная адаптация», раскрыть его специфику применительно к военнослужащим уволенным из армии; выявить основные тенденции, условия и факторы социальной адаптации военнослужащих, увольняемых из армии; раскрыть пути и формы адаптации военнослужащих к новым условиям жизнедеятельности; выявить жизненные планы военнослужащих, увольняемых в запас.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: анализируется группа военнослужащих увольняемых из Вооруженных Сил, как специфическая социальная группа и ее место в структуре российского общества; сделан анализ основных условий и факторов социальной адаптации военнослужащих увольняемых из Вооруженных Сил; раскрыты тенденции, пути и формы адаптации военнослужащих к новым условиям жизнедеятельности; сделан анализ жизненных планов военнослужащих увольняемых в запас.

Теоретико-методологическая база и источники исследования. В исследовании феномена адаптации исходили из социальной опосредованности данного процесса, его зависимости от социально-экономических, политических и культурных условий, а также активно преобразующей роли индивида в нем.

В качестве методологической основы исследования использовались элементы исторического, диалектического методов и системного подхода.

При подготовке и проведении исследования использовались труды отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов, в которых раскрываются основные подходы к исследованию процесса социальной адаптации, содержат анализ факторов и механизмов этого процесса.

В качестве эмпирического материала в диссертации использованы данные конкретных социологических исследований, проводившихся в различных регионах страны и в Забайкалье.

Отправной точкой исследования послужили результаты 7анализа периодической печати период с 1996 по 2000 года. Основные выводы автора основываются на результатах социологического исследования, проведенного отделом военно-социологических исследований ГУВР ВС РФ и автором в частях и подразделениях СибВО, среди офицеров Забайкалья проходящих переподготовку в Межотраслевом региональном центре переподготовки кадров ЧитГТУ. Для выявления общих трудностей проблем адаптации была разработана анкета (приложение 1), проведен опрос 410 офицеров прошедших переподготовку. Данные опроса и индивидуальные беседы со слушателями позволили составить достаточно полное представление об адаптации военнослужащих, увольняемых в запас в период реформирования армии8.

Диссертация опирается на результаты исследования «Я - Офицер» - по социологическому изучению социальной адаптации офицеров, увольняемых в запас из Вооруженных Сил, проведенные отделом военно-социологических исследований ГУВР Вооруженных Сил РФ и на результаты конкретного социологического исследования адаптации офицеров, увольняемых в запас проведенного автором в войсках СибВО (ЗабВО). Исследования проводились в 1996-1999 годах.

См.: Приложение №1,2. Перечень исследований использованных в диссертации.

Результаты диссертации могут быть использованы: в разработке планов, в разработке методик социологических исследований по данной тематике, в чтении лекций по курсу «Социология», в проведении профессиональной переподготовки военнослужащих, увольняемых в запас.

Апробация работы. Различные аспекты содержания диссертации, ее выводы и научно-методические рекомендации обсуждались на совещаниях руководящего состава воинских частей и учреждений, в которых проводились исследования. По теме диссертации были сделаны доклады и сообщения на научных международных конференциях (1998-2000гг.): Юбилейная международная конференция «Наука и образование на рубеже тысячелетий» (тезисы докладов), часть И: - Чита: ЧитГТУ, 1999; Международная конференция «Проблемы прогнозирования в современном мире» (тезисы докладов): - Чита: ЧитГТУ, 1999 Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Философии Бурятского государственного университета и была рекомендована к защите.

Результаты исследования внедрялись в практику путем предложений и рекомендаций руководящему составу воинских частей и учреждений СибВО по работе с увольняемыми офицерами. Результаты исследования отражены в 5 статьях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Трактовка понятия "социальная адаптация"

В отечественной и зарубежной литературе понятие «адаптация» получает все большее распространение, им оперируют в последнее время ряд авторов, в том числе Ю.С. Колесников, Э.П. Овчинников, A.M. Розенберг, Ю.В. Медведев, Р.Х. Шакуров, И.В. Дмитриев, Т. Шибутани, Б.Г. Шелест, Э. Крау, В.А. Мотолыцкий и другие. Тем не менее, приходится констатировать, что данное понятие еще не получило однозначной трактовки содержания. Например, одни авторы слишком расширительно его толкуют, идентифицируя с понятием социализации, другие - сводят адаптацию к актам приспособительных механизмов, третьи - рассматривают адаптацию как «привыкание», «эмоциональный покой». Есть и другие направления использования данного термина при вхождении в социально-предметную среду9.

Биологическая организация человека является той основой, на которой строится как психологическая, так и социальная адаптация индивида. В то же время, биологическая адаптация возникает либо в результате наследственного механизма человека, подкрепленного психологической адаптацией, либо мотивируется психикой человека в процессе психологической адаптации10. И в том, и в другом случае причины, детерминирующие и биологическую и психологическую адаптацию, носят социально обусловленный характер -изменение социальной действительности. Кроме того, и сам человек - продукт социальных отношений.

Новые условия существования и развития человека, вызванные к жизни процессами, происходящими в России, и обострение глобальных проблем в мире, сделали актуальным вопрос адаптации человека к изменяющимся условиям природной и особенно социальной среды. В этой области перед социологией, социальной психологией возникает ряд вопросов, которым в настоящее время уделяется значительное внимание, как в отечественной, так и в зарубежной социальной науке.

Изучая становление личности в процессе взаимодействия человеческого индивида со своим социальным окружением, его адаптацию, в течение последних нескольких десятилетий исследователи обращают все большее внимание на те аспекты личности, которые направлены не только на ее социализацию к той социальной среде, в которой протекает эта активность личности, но в большей степени на адаптацию. Последняя, таким образом, не является новой". Следует учесть, что социология профессий и социальная психология труда в последние годы накопили значительный материал о различных явлениях адаптации взрослых, в том числе переобучении, переподготовки, переквалификации, повышении уровня мастерства, изменениях занятий и темпов продвижения, иерархической системе управления.

Не следует забывать и о том, что процесс адаптации имеет сложную зависимость как от внешних (социальная среда, система воспитания и т.д.), так и от внутренних условий развития личности, претерпевает постоянное изменение в процессе жизнедеятельности и поэтому требует научного анализа. Исходя из этого, можно с уверенностью говорить, что человек, постоянно испытывает новые модели поведения, наиболее соответствующие данной ситуации. Это может сопровождаться не столько отказом от сложившихся ранее понятий и представлений, установок, ценностных ориентации, сколько приобретением новых, соответствующих изменившимся условиям. Чаще всего потребность в приспособлении возникает тогда, когда привычное поведение становится невозможным.

Одной из таких ситуаций является процесс смены социальной среды военнослужащими, увольняемыми в запас в связи с реформированием армии.

Этот процесс проходит очень трудно, крайне болезненно для самих военнослужащих. Это связано не только со сменой условий жизни, стиля жизнедеятельности, но и установок, способов действия, главным из которых является принятие социальной среды, совершенно иных форм социального взаимодействия. В конечном итоге речь идет о смене социального статуса определенной группы людей, имеющих как свои, индивидуально-психологические, так и характерные для каждой категории людей особенности.

Однако было бы ошибкой считать, что каждая новая ситуация, рождая новый шаблон поведения, перестраивает всю психику человека. Новые формы поведения вкрапливают, добавляют что-то новое в психику человека.

Адаптация относится к проблемам, характеризующимся многоаспект-ностью подходов в ее анализе и разнообразием акцентов, поэтому имеет смысл рассмотреть не только различные подходы к понятию «адаптация», но и сделать небольшой экскурс в историю его возникновения.

Проблемами социальной адаптации в стране начали заниматься сравнительно недавно. Начиная с 70-х годов, социальная адаптация становится предметом изучения представителей различных общественных наук: психологии, педагогики, философии, в связи, с чем она получила название «сквозной», кардинальной проблемы. Однако сущность адаптации вряд ли можно рассматривать при одностороннем подходе (психофизиологическом, социально-психологическом, экономическом, педагогическом), приводящем к искусственному вычленению отдельных сторон из общего целого и неоправданному приданию им доминирующего значения.

Военнослужащие как специфическая социальная группа и ее место в структуре российского общества

Военнослужащие - социальная группа общества, часть государственных служащих, характер и содержание деятельности которых определены обществом и закреплены в конституции, других нормативно-правовых актах. Они имеют определенную военную и военно-специальную подготовку (образование), персонально присвоенное воинское звание и занимают штатную должность. Основное военнослужащих - защита страны от вооруженного нападения.

Офицерскому составу Вооруженных Сил приходится решать задачи по освоению и эксплуатации современной военной техники, которая поступает на вооружение в войска. От современного офицера, как от военного руководителя требуется умение разбираться как в военных, так и в политических проблемах.

Многочисленной категорией военнослужащих Российской Армии является офицерский корпус. Система ценностей офицеров закладывалась и формировалась под воздействием социальной среды в период учебы в высшем военном или ином учебном заведении, в процессе самой воинской службы. Специфика воинской деятельности, характер выполняемых служебных обязанностей наложили свой отпечаток на эту категорию военнослужащих. Для них характерны: соединение чувства воинского долга, патриотизма, ответственности, чести, достоинства и других социальных чувств и явлений, их отражающих; добросовестное выполнение своих обязанностей в любых условиях службы на основе воинского долга и воинской чести; развитое понимание патриотизма, способность дифференцированного рассмотрения понятий «малая Родина», Родина как страна, гражданином которой является, Родина как Отчизна, Отчизна и государство; осмысление воинской деятельности в единстве обыденно-практического и теоретического познания, в единстве практики и опыта.

Для исследования военной интеллигенции имеется хорошая теоретическая и методологическая основа, представленная многочисленными работами ученых-обществоведов, посвященными анализу интеллигенции как социального слоя общества.

Так, в библиографическом указатели изданном в 1999 году под редакцией И.И. Осинского перечислены 1155 работ опубликованных с 1985 по 1998 годы21.

Столь пристальное внимание ученых к интеллигенции, такое обилие трудов, посвященных данной проблеме, обусловлено тем, что в научных публикациях насчитывается множество трактовок самих понятий интеллигенции.

А.А. Буркина и И.И. Осинский считают, что все многообразие подходов к определению этого понятия можно свести к трем основным. Интеллигенция - это категория лиц, выделяемая по культурно-личностным качествам; глубине интеллекта, широкой эрудицией, следованию высшим нравственным нормам, активной гражданской позиции; социальный слой работников, функционально занятых сложным умственным трудом, обладающих как правило, высшим или средним специальным образованием; социальный слой, соединивший в себе признаки первых двух трактовок .

Социальный слой интеллигенции имеет свою внутреннюю структуру. Не вдаваясь в полемику относительно критериев выделения, отметим, что в зависимости от специфики профессиональной и трудовой деятельности в его структуре выделяют различные профессиональные группы, среди которых большинство исследователей называют и военную интеллигенцию.

В.И. Ушаков полагает, что все критерии конструирования военной интеллигенции в социальную группу целесообразно рассматривать по аналогии с признаками интеллигенции вообще, интеллигенции как социального слоя общества23.

Наиболее удачно выразил, по нашему мнению, и обобщил подходы различных исследователей военной интеллигенции СМ. Макроусов: "Анализ трудовой деятельности военной интеллигенции с точки зрения сферы приложения (военная), характера труда (профессиональный), его содержания (преобразования умственного труда), сущности (управленческий) позволяет сделать вывод в том, что военная интеллигенция представляет собой полноправный и в то же время специфический отряд, входящий в состав интеллигенции. Категория "военная интеллигенция" является синтетической не только

Основные условия и факторы социальной адаптации

Факторами, влияющими на результат социальной адаптации офицеров в новой социальной среде, являются: социально психологические, военно-профессиональные, социально-демографические.

Рассматривая факторы, влияющие на процесс социальной адаптации офицеров, увольняемых в запас, к условиям гражданской среды отметим тот факт, что некоторые исследователи иногда смешивают понятия: механизмы, факторы и критерии адаптации.

Так, в определении адаптации как формирования индивидуального стиля деятельности, речь, скорее всего, идет о механизмах адаптации. В то же время, одни авторы используют характер индивидуального стиля деятельности в качестве показателя (критерия), а другие - механизма и фактора активного освоения профессии37.

Адаптацию можно рассматривать как развитие явления во времени и как процесс (следствие этого развития).

В случае, когда адаптация рассматривается как процесс, речь идет о факторах (совокупности условий или обстоятельств), которые определяют результат. Анализируя результат этого процесса, можно говорить о критериях или показателях, т.е. о средстве проверки успешного протекания адаптации.

Движение адаптируемого в процессе адаптации, по мнению автора, есть этап данного процесса с присущими ему свойствами, которые довольно часто выступают и в роли механизмов. Как только движение на данном этапе заканчивается, свойство этапа превращается в критерии, признаки его.

Результатом адаптации является определенный уровень адаптированное личности, который может быть высоким, средним или низким в зависимости от полноты (освоение разнообразных элементов социальной среды) и глубины ее (степени, характера освоения).

В исследованиях проблемы факторов адаптации сложились два основных направления.

Первое, когда факторы адаптации рассматриваются с точки зрения отношения их к характеру (уровням) и сферам адаптированной деятельности человека: психологического и социального уровней; профессиональной, социально-психологической, культурно-бытовой сфер. Этот подход, бесспорно, является одним из основных, но ограничен рамками системы «личность-коллектив».

Второе направление - факторы адаптации рассматриваются с учетом их принадлежности к субъекту и объекту адаптивного процесса.

Изучение факторов, как правило, представляет собой поиск еще не рассмотренных сторон личности или ее социального окружения, условий и предпосылок, которые влияют на данный процесс.

Особое внимание уделено анализу вопросов влияния тех или иных параметров коллектива на успешность адаптации личности, зависимости этого процесса от степени совпадения интересов личности и группы, проявления активности личности в процессе ее адаптации.

В социологических и социально-психологических исследованиях чаще всего выделяются группы адаптации с относительно высокими, средними и низкими показателями. В качестве последних выступают субъективный показатель - удовлетворенность личности и объективный показатель - продуктивность той деятельности, которую она выполняет. Так как используется экспертная оценка выделенных параметров деятельности и свойств личности результаты деятельности трудно зафиксировать и измерить.

По мнению И.В. Дмитриева «для фиксации адаптированности личности необходимо наличие обоих критериев, ибо определенный уровень продуктивности деятельности и положение в коллективе должны подкрепляться состоянием удовлетворенности»38.

К изучению факторов в социальных науках подходят с позиций соотношения общего, особенного и частного.

Общими факторами, которые зависят от социально-экономического строя государства, определяется направление адаптации. Влияние этой группы факторов осуществляется «через особенности конкретной социальной среды, которая составляет предпосылки реализации ожиданий и целей личности и коллектива»39.

Факторы общие и особенные входят составной частью в классификацию, построенную по признаку отнесенности фактора к адаптирующим системам. С этой точки зрения все их многообразие сведено к трем группам: субъективной, содержащей факторы, принадлежащие субъекту и в нем проявляющиеся (особенности мотивационной, эмоционально-волевой, познавательной сфер личности; субъективно-объективной, содержащей факторы, непосредственно связанные с субъектом, но вынесенные во вне (особенности профессиональной подготовки, возможности самообразования и т.д.); объективной, содержащей факторы, не принадлежащие непосредственно субъекту (особенности коллектива, условия труда и т.д.).