Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования социальной адаптации малообеспеченных семей 11
1.1. Теоретические аспекты социальной адаптации малообеспеченных семей 11
1.2. Проблема бедности и методы оценки социально-экономического положения малообеспеченных семей 46
Глава 2. Социально-экономическое положение малообеспеченных семей в Республике Бурятия и их социальная адаптация в новых социально-экономических условиях 80
2.1. Социально-экономическое положение малообеспеченных семей в Республике Бурятия 80
2.2. Особенности социальной адаптации малообеспеченных семей в Республике Бурятия 110
Заключение 161
Список использованных источников и литературы 167
- Теоретические аспекты социальной адаптации малообеспеченных семей
- Проблема бедности и методы оценки социально-экономического положения малообеспеченных семей
- Социально-экономическое положение малообеспеченных семей в Республике Бурятия
- Особенности социальной адаптации малообеспеченных семей в Республике Бурятия
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Повышение благосостояния населения является одной из основных целей любого общества, стремящегося к прогрессу. Государство, заботящееся о своих гражданах, должно создавать благоприятные условия для долгой, безопасной, здоровой и благополучной жизни людей, обеспечивая экономический рост и социальную стабильность в обществе.
В результате проведения либеральных реформ в 90-х годах ХХ века наша страна подверглась интенсивным процессам социально-экономических преобразований, которые повлекли за собой изменение устоявшихся моделей социально-экономического поведения населения страны. Произошла трансформация социальной структуры российского общества, сложилась глубокая социальная поляризация. Обесценивание доходов в результате гиперинфляции привело к массовому снижению уровня жизни россиян. В бедственном положении оказались не только те, кто и в прошлом жил за чертой бедности, но и огромная доля трудоспособного, работающего, довольно благополучного до недавних пор среднедоходного слоя населения.
В настоящее время негативное влияние на благосостояние семей оказывают высокий уровень безработицы, высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги, низкий, не соответствующий стоимости жизни уровень оплаты за труд. Малообеспеченные семьи практически не имеют возможности оплачивать дорогостоящие услуги образования и здравоохранения, туристические и рекреационные услуги и многие другие материальные, социальные и духовные блага. В этих условиях становится невозможной качественная социализация детей, реализация их потенциальных возможностей, их духовное и интеллектуальное развитие. Проблема бедности в семье приобретает устойчивый характер. Таким образом, бедность – одна из наиболее актуальных и острых проблем современной России.
Именно неудовлетворительное социально-экономическое положение значительной части семей вызывает социальную напряженность, негативно влияет на все процессы в обществе, препятствует успешному развитию страны.
Проблемы социальной адаптации малообеспеченных семей в условиях трансформации приобретают наибольшую остроту в современном российском обществе. Изучение их особенно необходимо в условиях переходности, незавершенности и масштабности происходящих в российском социуме процессов.
Социальная адаптация малообеспеченных семей становится одним из важнейших условий успешного развития общества. Выработка эффективной политики государства, направленной на поддержку этого процесса, связана с необходимостью детального изучения адаптационных стратегий различных социально-демографических групп населения и факторов их формирования в процессе трансформации российского общества с учетом региональных особенностей. В силу динамичности социальных процессов в трансформирующемся российском обществе, исследования данной проблемы будут представлять особый интерес для исследователей и значимость для общества.
Степень научной разработанности темы. Основы изучения социальной адаптации в социологии были заложены такими учеными как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, Р. Линтон, Р. Мертон, Р. Парк, Т. Парсонс, П. Сорокин, Г. Спенсер, Г. Тард, У. Томас, Э. Фромм.
В 60-80-е годы XX века российские социологи, психологи и экономисты начали наиболее активное изучение процессов социальной адаптации. Изучению профессиональных и производственных аспектов, особенностей и факторов трудовой адаптации, разработке прикладных аспектов адаптации личности в различных сферах трудовой, производственной деятельности, в трудовых коллективах посвящены работы Л.Н. Бондаренко, Л.С. Выготского, В.И. Герчикова, А.Г. Здравомыслова, З.В. Куприяновой, А.Н. Леонтьева, О.Ю. Мамедова, И.А. Милославовой, Н.Ф. Наумовой, С.Л. Рубинштейна, Н.А. Свиридова, О.И. Шкаратана и др.
Изучению психологических и социально-психологических механизмов адаптации посвящены труды К.А. Абульхановой-Славской, Ю.А. Александровского, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой, Н.В. Кухарева, Ш.А. Надирашвили, А.А. Налчаджяна, Б.Ф. Поршнева и др. Заметный вклад в изучение философских аспектов социальной адаптации внесли В.Г. Афанасьев, В.П. Казначеев, Э.С. Маркарян, М.В. Ромм, Г.И. Царегородцев и др.
Социальные преобразования в России обусловили необходимость расширения междисциплинарных обменов и разработки новых областей исследований. В 90-е годы ХХ века исследователи обратились к изучению разнообразных аспектов социальной адаптации в контексте развития трансформационных процессов в России. Особенно стремительно возросло количество исследований адаптационных процессов в социально-экономической сфере. К ним относятся работы Е.М. Авраамовой, А.Л. Александровой, Е.С. Балабановой, Л.А. Гордона, М.К. Горшкова, А.С. Готлиб, Н.М. Давыдовой, Л.С. Дегтярь, И.Е. Дискина, В. М. Жеребина, А.Э. Котляр, Е.В. Кулагиной, Л.Н. Овчаровой, В.В. Радаева, А.Н. Романова, Е.Н. Сметанина, А.Е. Суринова, Н.Е. Тихоновой, О.И. Шкаратан и многих других исследователей, рассматривающих проблемы адаптации к рыночной экономике, анализа поведения на рынке труда, проблем занятости, безработицы, бедности и нищеты.
Общий анализ социальных изменений, трансформации, модернизации, стратегий адаптации в период трансформаций, моделей адаптационного поведения социальных субъектов разного уровня произведен в трудах С.Х. Ачох, Л.А. Беляевой, З.Т. Голенковой, Г.Г. Дилигенского, Т.И. Заславской, П.М. Козыревой, Л.В. Корель, Ю.А. Левады, К. Муздыбаева, А.В. Никонова, М.А. Шабановой, П. Штомпка и др.
Изучение адаптационных процессов ведется в рамках социологии личности (Л.В. Ковтун, B.C. Магун, Н.Е. Шустова и др.), социологии семьи (А.И. Антонов, С.В. Дармодехин, В.М. Медков, В.В. Солодовников и др.). Активно изучаются актуальные проблемы адаптации пожилых (Н.В. Герасимова, Т.З. Козлова и др.), гендерные аспекты адаптации (С.Г. Айвазова, Т.А. Гурко, Е.Б. Мезенцева, Н.М. Римашевская и др.).
Л.В. Корель предлагает выделить новую область социологического знания — социологию адаптации и обосновывает ее теоретико-методологические основы.
Среди региональных исследователей социальной адаптации необходимо отметить значительный вклад З.А. Даниловой в изучение социальной адаптации в условиях трансформантного общества. Социальной адаптации различных социальных групп посвящены диссертации Г.С. Будаевой, Е.В. Овчинниковой, А.Л. Францевой. Уровень жизни населения и социальную структуру республики исследовали в нашем регионе Д.Д. Бадараев, О.С. Бадминова, И.Б. Балдаева, В.М. Булаев, А.А. Буркина, С.Д. Дагбаева, Ш.-Н. С. Дашидондоков, В.И. Затеев, С.Б. Найданова, И.И. Осинский, Ю.Б. Рандалов, Л.И. Тумурова, И.М. Хабаева, Б.В. Хараев, П.А. Чукреев, И.И. Шарганова и др. Исследованию семьи посвящены работы К.Д. Басаевой, С.Б. Батомункуевой, Ц.Б. Будаевой, К.В. Вяткиной, Э.В. Гылыковой, Д.С. Дугарова, Д.Д. Нимаева, И.И. Осинского, И.И. Серебренниковой, С.П. Татаровой, В.Г. Яковлевой и др.
Анализируя научную литературу по теме диссертационного исследования, можно сделать вывод о том, что значительная часть работ посвящена изучению проблемы социальной адаптации. Несмотря на внушительное количество теоретических работ и эмпирических исследований в данной области, процессы адаптации населения в современном российском обществе требуют непрерывного изучения, переосмысления и научного наблюдения в силу их изменчивости и постоянной социальной динамики. Малообеспеченной семье как объекту социальной адаптации в условиях трансформирующегося общества до сих пор в социологической науке не было уделено должного внимания. Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы предопределили выбор диссертантом темы настоящего исследования, его объект, основную цель и задачи.
Объектом исследования являются малообеспеченные семьи в условиях трансформации российского общества (на материалах Республики Бурятия).
Предметом исследования является социальная адаптация малообеспеченных семей в условиях современного российского общества.
Цель работы – исследование процесса социальной адаптации малообеспеченных семей в новых социально-экономических условиях.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
- обобщение научных знаний о социальной адаптации индивидов и социальных групп в новых социально-экономических условиях;
- систематизация теоретико-методологических подходов к определению социально-экономического положения семей и изучению проблемы бедности;
- определение социально-экономического положения малообеспеченных семей Республики Бурятия;
- выявление особенностей социальной адаптации малообеспеченных семей;
- выявление субъективных оценок материального и социального положения и уровня обеспеченности семей Республики Бурятия.
Гипотеза исследования. Малообеспеченность семей порождает низкие возможности получения образования, пассивность, патерналистско-эгалитаристскую ментальность, а это в свою очередь затрудняет социальную адаптацию в условиях общества высоких технологий.
Теоретико-методологические основы. Работа основывается на отечественных и зарубежных исследованиях социальной адаптации, уровня жизни, макро- и микросоциологии семьи. Анализ поставленной проблемы осуществлен на основе социологического концептуального аппарата, разработанного российскими и зарубежными учеными. Произведен теоретический анализ фундаментальных трудов классиков и работ современных авторов по проблемам социальной адаптации. В исследовании применены методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, анализа документов, социологические методы сбора (опрос экспертов, анкетный опрос, интервьюирование) и обработки информации (программа SPSS).
Эмпирическая база. В работе использованы статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Республики Бурятия, материалы выборочного бюджетного обследования 530 домашних хозяйств Республики Бурятия, проводимого ежеквартально Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики Республики Бурятия. Использованы также данные экспертного опроса специалистов Комитета по труду Министерства труда и социального развития Республики Бурятия, Комитета по молодёжной политике Министерства образования и науки Республики Бурятия, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Республики Бурятия и ученых ВСГТУ и БНЦ, проведенного автором в IV квартале 2006 года (54 единицы анализа) и результаты исследования социальной адаптации семей Республики Бурятия (в том числе малообеспеченных), проведенного автором зимой 2006 года в г.Улан-Удэ и пяти районах республики (Кабанском, Кяхтинском, Мухоршибирском, Закаменском и Тарбагатайском), выборочная совокупность которого составила 500 единиц анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
- социальная адаптация представляет собой процесс взаимодействия, взаимного влияния и взаимного приспособления адаптанта и адаптирующей среды, в результате которого происходит их развитие, устанавливается состояние равновесия и удовлетворяются потребности адаптанта;
- механизм социальной адаптации – это система всех составляющих ее элементов, взаимосвязанных и взаимодействующих в процессе социальных отношений, оказывающих взаимное влияние друг на друга с целью достижения положительного результата в условиях изменяющейся социальной среды;
- современное бурятское общество характеризуется высокой дифференциацией в уровне материального достатка между наиболее и наименее обеспеченными слоями населения, имеющей тенденцию к снижению вследствие наблюдающегося улучшения уровня жизни;
- в Республике Бурятия количественное преобладание адаптировавшейся части общества над неадаптированной продолжает возрастать;
- в основе социально-экономического поведения малообеспеченных семей в Республике Бурятия лежит пассивная стратегия адаптации, основанная на экономии и отказе от самого необходимого, в республике преобладает патерналистско-эгалитаристский тип ментальности.
Научная новизна работы. На основе анализа научных подходов к изучению социальной адаптации индивидов и социальных групп в новых социально-экономических условиях дано авторское определение понятий «социальная адаптация» и «механизм социальной адаптации». Социальная адаптация рассматривается автором как социальный процесс, состояние, цель и результат социальных взаимодействий. Рассмотрены и систематизированы теоретико-методологические подходы к определению социально-экономического положения семей и изучению проблемы бедности. На основе проведенной систематизации обоснована необходимость перехода к относительному методу измерения бедности в Российской Федерации с целью усиления адресности и мобильности социальной поддержки малообеспеченных семей. Проведен анализ социально-экономического положения малообеспеченных слоев населения Республики Бурятия как региона Российской Федерации. На основе анализа выявлена положительная динамика уровня жизни населения республики. Осуществлен социологический анализ процессов социальной адаптации семей Республики Бурятия, выявлены особенности социальной адаптации малообеспеченных семей республики. Выявлены причины, препятствующие успешной адаптации малообеспеченных семей, и факторы, способствующие ей. Проведена стратификация семей Республики Бурятия по уровню обеспеченности, проанализировано соотношение субъективных оценок материального и социального положения с уровнем обеспеченности семьи.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Положения и выводы диссертационной работы могут рассматриваться как вклад в развитие теоретико-методологической базы исследования социальной адаптации малообеспеченных семей и научных представлений о необходимости регулирования уровня жизни в целях успешной адаптации малообеспеченных семей.
Выводы, полученные в процессе исследования, позволяют обосновать необходимость выработки властными структурами и социальными институтами общей стратегии адаптации в новых социально-экономических условиях. Исследование может способствовать своевременному выявлению групп населения, требующих специальной государственной поддержки, и может использоваться для проведения всесторонней и объективной оценки эффективности мероприятий по борьбе с бедностью.
Материалы диссертации могут быть полезны для последующего изучения данной проблемы, проведения дальнейших исследований и написания более крупных, обобщающих работ.
Результаты исследования могут быть применены при разработке и проведении учебных курсов по социологии, социальной психологии, социологии семьи, проблемам переходной экономики, концепции устойчивого социально-экономического развития.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на кафедре «Социология и политология» ГОУ ВПО ВСГТУ. Наиболее значимые результаты диссертационной работы представлены автором на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ВСГТУ (апрель 2004, 2005), научно-практическом семинаре «Социально-экономические проблемы развития региона» (г. Улан-Удэ, ВСГТУ, апрель 2004), на конференции «Вторые Забайкальские социологические чтения» (г.Чита, ЧитГУ, май 2004), второй Всероссийской научно-практической конференции «Право, бизнес, население» (Н.Новгород, Волго-Вятская академия государственной службы, 2004), Всероссийской заочной электронной конференции «Массовое сознание в России: современное состояние и тенденции изменения» (г. Комсомольск-на-Амуре, АмГПГУ, ноябрь 2006) и отражены в семи публикациях, из них одна – в реферируемом издании (Вестник БГУ).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Теоретические аспекты социальной адаптации малообеспеченных семей
В теории Т. Парсонса1 адаптация является функцией поддержания равновесия, приспособлением социальной системы к окружающей среде и контролю над нею. Адаптация при этом может рассматриваться как результирующее состояние стратифицированного общества под влиянием и воздействием комплекса социальных факторов. Т. Парсонс рассматривает социальную адаптацию как двусторонний процесс, результат активности субъекта и социальной среды. Он считал, что рационализм как главный критерий адаптации ведет к нестабильности, провоцирует социальные конфликты. По мнению Т. Парсонса, общественный прогресс - это взаимный компромисс, интеграция, а адаптация -это равновесие и стабилизация, общественное спокойствие, полезное и для индивида, и для социума. Р. Мертон2 критически оценил данный взгляд на адаптацию, т.к. считал, что с точки зрения диалектики развития общество не является равновесным. Он утверждал, что адаптация человека индивидуально-типична. С точки зрения Р. Мертона, адаптация - это и следование нормам, и отказ от них, это и рациональное поведение, способствующее достижению индивидуальных целей, и иррациональное поведение, препятствующее достижению цели, это и сотрудничество с социумом, и бунт против него. По его мнению, адаптация выступает как процесс, противоположный социальному прогрессу, им полностью игнорируется роль личности в процессе адаптации3.
Г. Спенсер4 в своей «теории равновесия» понимает адаптацию как устойчивое уравновешивание организма (личности) со средой (обществом), в результате чего происходит усложнение общественного устройства.
Как процесс социализации или приспособления к исполнению определенной социальной роли рассматривает социальную адаптацию Э. Гидденс1. Тем самым Э. Гидденс подчеркивает ролевую характеристику процесса адаптации.
С позиции развития личности рассматривают адаптацию личности представители гуманистической психологии К. Роджерс2 и А. Маслоу3. К. Роджерс считал, что каждый человек способен к личностному самосовершенствованию и стремится к этому. Согласно «Я-концепции» К. Роджерса, степень удовлетворенности человека жизнью и самим собой зависит от того, насколько согласуется между собой его «реальное Я» и «идеальное Я». Он считает адаптацию важнейшим условием исполнения самоактуализации. А. Маслоу внес большой вклад в формирование теории адаптации личности. По Маслоу, развитие личности есть реализация основных потребностей. Он разместил потребности человека в виде пирамиды, в основании которой лежат физиологические потребности, на втором уровне находятся потребности в стабильности и защите, выше располагаются потребности в любви и принадлежности к определенной группе (то есть социальные потребности). На четвертой ступеньке располагаются потребности в уважении, а наиболее высокую ступеньку занимают потребности самовыражения, самореализации. При этом, следующая ступень мотивацион-ной структуры имеет значение лишь тогда, когда предыдущие ступени реализованы4. Полная адаптация, по теории Маслоу, это реализованная потребность в самореализации.
Согласно точке зрения Р. Линтона5 одним из важнейших условий выживания, приспособления индивида к новой среде является способность общества предоставлять ему безболезненные выходы из сложившейся ситуации; если общество дезориентирует и подавляет личность в одних направлениях, то оно должно дать ей возможность компенсировать утраченное в других направлениях.
В современной социологической науке существует множество подходов к определению понятия социальная адаптация.
Н.А. Свиридов1 предложил следующее определение адаптации: «Социальная адаптация представляет объективно необходимый процесс вхождения индивида (группы) в новую социальную среду и освоения среды, такого их взаимодействия и взаимного приспособления, в результате которого создаются условия не только для осуществления личностью ее потребностей и жизненных целей, но и для прогрессивного изменения самой адаптирующей среды. Из такого понимания следует, что приспособление общества к интересам людей создает условия для более глубокой адаптации личности и ее самореализации, а адаптированность личности, в свою очередь, способствует интеграции общества, его стабильному развитию. В противном случае можно говорить об односторонней, а значит, неполной адаптации. По существу это состояние дезадап-тации» . Социальная адаптация предоставляет личности возможность функционирования в условиях динамичного окружения. Достижение успешной социальной адаптации повышает эмоциональное самочувствие индивида и стимулирует его включенность в деятельность. Массовая дезадаптация населения может привести к социальным катаклизмам и конфликтам в обществе.
Проблема бедности и методы оценки социально-экономического положения малообеспеченных семей
Соглашаясь с Суриновым, важно отметить, что официально зарегистрированная часть бедного населения не отражает реальную картину бедности, т.к. не учитывает тех лиц и семей, которые не пожелали или не смогли доказать бедственность своего материального положения. Для определения реального уровня бедности и выработки общей социальной политики следует использовать статистические данные, полученные в ходе обследования бюджетов домашних хозяйств, которые содержат сведения о доходах, расходах, потреблении и имуществе, характеристиках членов домохозяйства (пол, возраст, занятость). Эти сведения позволяют рассчитывать границу бедности по конкретной семье и сравнивать ее с фактическими доходами, расходами, потреблением или же определять размеры бедности исходя из социально-психологических оценок респондентами собственного материального положения \
Недостаток абсолютного подхода заключается в произвольном характере выбора того, что составляет основные потребности. Проблема с использованием данного подхода состоит в том, что, как только абсолютный уровень установлен, численность тех, у кого доход ниже этого показателя, будет тесно связана со спадами и экономическими подъемами.
В большинстве стран мира понятие абсолютной бедности соотносится с бюджетом прожиточного минимума. На практике применяются два основных метода его установления: метод удельного веса продуктов питания (так называемый нормативно-статистический или статистический метод) и метод прямой оценки нормативных потребностей (так называемый нормативный метод).
А) Метод удельного веса продуктов питания (статистический). Согласно этому методу, сначала производится оценка стоимости для каждой подгруппы продовольственного набора, при котором достигается установленный уровень потребления пищевой энергии, а затем полученный результат делится на долю продуктов питания в суммарных расходах некоторой группы семей, предположительно относимых к бедным - например, группы, образованной беднейшими 10-ти или 20-ти процентными группами.
В 60-е гг. данная методика была впервые апробирована в США. Согласно ей стоимость продуктов питания составляла примерно третью часть от общей суммы потребительских расходов среднестатистической американской семьи. С учетом этого, стоимость минимального набора продовольственных товаров была умножена на три.
В нашей стране в качестве критерия деления всех домашних хозяйств на бедных и небедных был выбран удельный вес в доходе затрат на товары первой необходимости, равный 70%.
Для человека удовлетворение потребностей в питании наиболее приоритетно по сравнению с другими потребностями. Если доля расходов на приобретение продуктов питания в доходе домохозяйства достаточно велика (решение принимает исследователь, как правило, на основе сложившейся в стране практики, ориентируясь на данные официальной статистики), то тогда семья относится к бедной группе. В Российской Федерации по данным статистики бюджетов домашних хозяйств, доля расходов на покупку продуктов питания во всех расходах в 1996 г. у 20% домохозяйств с самыми низкими доходами составляла 40%. Однако при этом следует принимать во внимание национальные особенности. Так, у сельских семей в России доля расходов на приобретение продуктов питания значительно ниже, чем у городских, - ведение личного подсобного сельского хозяйства заметно влияет на структуру расходов семьи. Сельские жители при существенно более низких денежных доходах в среднем меньше покупают по крайней мере те продукты питания, которые производят сами, но уровень продовольственного потребления здесь выше, чем у горожан1.
Б) Метод прямой оценки нормативных потребностей (нормативный). Согласно этому методу сначала, исходя из физиологических потребностей, связанных с поддержанием человеческого здоровья, устанавливается минималь 55 ный набор продуктов питания для достижения рекомендованного объема потребления пищевой энергии. Потребление продовольствия, обычно, оценивается через калорийность потребленных продуктов из расчета на душу в сутки и делается сравнение с физиологическими нормативами. Для различных половозрастных групп населения и природно-климатических поясов, учитывающих различные условия проживания населения, существуют различные нормативы. Также устанавливается минимально необходимый набор непродовольственных товаров и услуг. Одним из наиболее дискуссионных является вопрос о том, какие именно непродовольственные товары и услуги следует считать жизненно необходимыми.
Нередко устанавливаются, по меньшей мере, две абсолютные черты бедности - одна, для определения группы бедного населения, а другая - для идентификации крайне бедных. Черта бедности может устанавливаться, исходя из ее практической значимости для органов государственного управления. Такие расчеты производятся с целью регулирования числа лиц, нуждающихся в помощи государства. Государственные органы могут отвергать или корректировать методики, которые выявляют слишком большое количество нуждающихся в помощи, превышающее возможности государства по ее оказанию. В таком случае можно говорить о применении экономического или ресурсного метода установления черты бедности, который при определении категории бедных исходит из ресурсных возможностей государства, направленных на поддержание их материальной обеспеченности.
Л.А. Гордон выделяет три степени абсолютной бедности: 1) нищета, наиболее глубокая, острая бедность, 2) нужда, средняя бедность, 3) необеспеченность или недостаточная обеспеченность, умеренная бедность
Социально-экономическое положение малообеспеченных семей в Республике Бурятия
По приблизительным подсчетам, доля "необеспеченных" в 2006 г. составила около 36 процентов населения Республики Бурятия. В качестве показателя необеспеченности Л.А. Гордон1 предлагает использовать удвоенную величину официального прожиточного минимума. "Необеспеченность" находится в тесной связи с субъективной оценкой бедности, так как ее показатель выше официальной черты бедности.
Доля населения Бурятии, имеющего среднедушевые доходы ниже величины денежного дохода в среднем на душу населения в целом по региону, т.е. уровень относительной бедности (в этот процент входит и доля абсолютно бедных), в 2006 году составил около 64 процентов и остался на уровне предыдущего года2.
Относительная бедность находится в тесной связи с социально-экономическим расслоением населения, так как реальное ощущение бедности зависит не только от уровня жизни, соответствующего абсолютным нормативам, но и от сравнений, которые делают индивид или социальная группа относительно доходов и уровня жизни других людей, группы или собственного положения в прошлом.
Ниже автор анализирует дифференциацию домохозяйств республики по уровню доходов на основании выборочного бюджетного обследования 530 домашних хозяйств3.
Данные выборочного бюджетного обследования 530 домашних хозяйств за 2006 год свидетельствуют о том, что 53 процента населения имели среднедушевые денежные доходы ниже прожиточного минимума, из них имели среднедушевые доходы в 2 раза и более ниже, чем прожиточный минимум - 20 процентов. В селе ситуация хуже, чем в городе. В городской местности 43 процента малоимущих (в том числе в 2 раза и более ниже прожиточного минимума - 10%), в сельской местности - 66 процентов (в том числе в 2 раза и более ниже прожиточного минимума - 34%).
В структуре малоимущего населения 47 процентов обследуемых домохозяйств проживают в городской местности и 54 процента домохозяйств - в сельской местности. Среди бедного населения 57 процентов - это семьи с детьми до 16 лет.
Эта ситуация несколько сглаживается, если рассматривать уровень бедности по среднедушевым располагаемым ресурсам (в городе 39% малоимущих, в селе - 54% малоимущих). Располагаемые ресурсы домашних хозяйств представляют собой сумму денежных средств, которыми располагали домохозяйства для обеспечения своих расходов и создания сбережений, z также стоимости натуральных поступлений продуктов питания и предоставленных в натуральном выражении дотаций и льгот.
Наличие в семье детей играет существенную роль. Среди домашних хозяйств, имеющих детей до 16 лет, 62 процента домохозяйств относится к малоимущему населению, в то время как среди домохозяйств, не имеющих детей, только 43 процента домохозяйств относится к этой категории. Чем больше детей в семье, тем она беднее. Среди обследуемых домохозяйств, имеющих 1-2 детей, 61 процент домохозяйств живут за чертой бедности, а в домохозяйствах с 3-мя и более детьми процент бедных увеличивается до 73 процентов. С учетом располагаемых ресурсов, ниже прожиточного минимума живут 54 процента обследуемых домашних хозяйств с 1 -2 детьми, и 68 процентов домохозяйств с 3-мя и более детьми. Как видно, с учетом располагаемых ресурсов, процент бедных в домохозяйствах уменьшается незначительно, т.к. в семьях с 3-мя и более детьми личное подсобное хозяйство не имеет существенного значения.
Численность всего населения, имеющего среднедушевые совокупные доходы (с учетом доходов от личных подсобных хозяйств), ниже величины прожиточного минимума за 2006 год соответствует 25,5 процента1.
По данным выборочного бюджетного обследования 530 домашних хозяйств, проведенного в 2006 году, 4 процента респондентов считают, что им не хватает денег даже на еду, около 29 процентов считают, что затруднительно покупать одежду и оплачивать жилищно-коммунальные услуги, около 40 процентов - что не в состоянии покупать товары длительного пользования, 22 процента - что не хватает на покупку автомобиля и квартиры. И только 4 процента ответили, что хватает средств на все, что считают нужным купить.
Из домохозяйств 1-й децильной группы с наименьшими доходами, оценивших свое финансовое положение, 25 процентов респондентов считает, что им не хватает даже на еду, около 31 процента респондентов затрудняются покупать одежду и оплачивать услуги ЖКХ, около 25 процентов респондентов не могут позволить покупку товаров длительного пользования. Чтобы купить цветной телевизор по ценам декабря малообеспеченной семье потребовалось бы более года (для сравнения в 2000 году - около 3-х лет), если допустить, что она не будет делать абсолютно никаких расходов. Поэтому покупка телерадиоаппаратуры, мебели и других товаров длительного пользования осуществляется малообеспеченным населением очень редко.
Имущественное положение малообеспеченных слоев населения характеризуется низкой обеспеченностью товарами длительного пользования и ухудшается в связи с износом и дороговизной ремонта. Замедляется смена поколений и обновление парка бытовой техники. По итогам обследования за 2006 год некоторые малообеспеченные домашние хозяйства не имели самых необходимых предметов длительного пользования: телевизоров, холодильников, стиральных машин.
Особенности социальной адаптации малообеспеченных семей в Республике Бурятия
«Активный» досуг, как важный параметр качества жизни начинается только при условии расширения спектра досуговых предпочтений за счет вне-домашних видов культурной, развлекательной, рекреационной, общественной или иной деятельности.
Посещение кино, театров, концертов, музеев, клубов, ресторанов и т.п., включенность в деятельность различных образовательных, оздоровительных институтов, любая другая социальная активность вне дома требуют заметных дополнительных затрат (как материального, так и интеллектуального плана). Таким образом, доступ к различным формам активного досуга вне дома, удовлетворению потребностей в полноценной социальной, культурной и общественной жизни для бедных семей ограничен.
По результатам исследования, соотношение разных типов досуга качественно различается у представителей полярных социальных слоев. Для бедного населения характерен простой тип досуговои деятельности, так отдыхают на природе 10,7% бедного населения (у среднеобеспеченных семей - 24,4%), занимаются спортом - 5,2%о (у семей со средним достатком - 10,2%), ходят в театры, музеи и кино - 5,9 % (у среднеобеспеченных семей - 11,0 % ). Возможности проведения досуга оценивают как плохие 25% бедных семей и 11,1% среднеобеспеченных семей.
Образ жизни малообеспеченных семей, имеющих доходы чуть выше прожиточного минимума (до 1,5 прожиточного минимума) несколько отличается от бедных. Малообеспеченные, в отличие от бедных чаще проводят досуг в общении с друзьями, в гостях (40,2% против 29,6%)), выезжая на природу с семьей (18,3%о против 10,7%о), чаще выезжают на Байкал во время отпуска (20,0% против 9,9%).
Социальные контакты людей расширяются только при более или менее частых встречах с друзьями или родственниками, в гостях или на природе. Не хватка средств для проведения активного досуга, а также любой другой социальной активности ведет к социальной эксклюзии - исключению бедного населения из обыденного и общепринятого образа жизни общества. Наибольшая часть респондентов (62,5%) предпочитают проводить свой досуг дома. Среди семей, живущих за чертой бедности этот процент выше - 66,3%.
Как видно, различные группы населения обладают абсолютно разными возможностями включиться в социальную жизнь, практиковать активный досуг вне дома. Наблюдается, что тип досуга и отношение к своему свободному времени становятся неотъемлемыми чертами принадлежности к определенному социальному слою.
Подавляющее большинство бедных (52,8%) считает, что материальное положение их семьи зависит от политики государства, это больше, чем в целом по выборке (46,1%). Среди бедных респондентов меньше тех, кто считает, что их материальное положение зависит от личных качеств (24,7%), чем в целом по выборке (29,8%). Также как и в других регионах России хорошее материальное положение своей семьи обеспеченные респонденты причисляют к своим личным достижениям, а не государству, а необеспеченные респонденты в своих неудачах обвиняют государство. Как отмечает А.А. Голов1, по данным ВЦИОМ 2002 года, двое из каждых трех богатых россиян (68%) и только один из трех бедных (33%) считают, что благополучие человека зависит в большей степени от него самого, чем от справедливого устройства общества2.
Часто испытывает стыд за нынешнее состояние страны 34% бедного населения, это больше, чем среди среднеобеспеченных (30,0%). На пределе терпения находятся 31,1% бедных семей, в то время как среди среднеобеспеченных 16,8% чувствуют, что дальше так жить нельзя. Несправедливость происходящего вокруг чувствуют 47,8%о бедных, а среди семей со средним достатком 32,0%. Беспомощность повлиять на происходящее ощущают 37,5% бедных респондентов и 21,0% среднеобеспеченных.
Свое социальное положение оценивают как удовлетворительное 49,4% бедного населения, что практически не отличается от выборки в целом, как хорошее - 26,3%, в то время как по выборке в целом - 33,5%. Бедные слои населения чаще, чем в целом по выборке оценивают свое социальное положение как плохое (14,6% против 9,3%)).
Подавляющее большинство бедных (63,7%) ответило, что в целом их жизнь складывается удовлетворительно. Среди бедных намного больше респондентов, оценивающих свою жизнь плохо (7,8%), чем среди среднеобеспеченных (1,6%).
Социальная идентичность постсоветского человека, отмечает Г.Г. Дили-генский1, — это не столько самоопределение им своего устойчивого места в обществе, сколько отражение опыта и определение возможных перспектив индивидуального адаптационного процесса. Такая идентичность включает совокупность представлений и социальных установок, отражающих оценку индивидом своих возможностей активного или пассивного приспособления к наличным социальным условиям, его восходящей или нисходящей мобильности либо стабилизации своей ситуации в рамках этих условий2.
Хотя люди уже привыкли в некоторой степени к изменениям в экономике и социуме, которые произошли за последние пятнадцать лет в нашей стране, их новое положение в обществе еще недостаточно осмыслено. Прежние статусные характеристики (образование, профессия, квалификация, социальное происхождение и т.п.) зачастую не дают представления о реальном положении индивида в обществе: наблюдаются огромные несоответствия между уровнем жизни и образованием, объемом властных полномочий, должностными позициями, профессионально-квалификационными характеристиками и уровнем доходов, размером собственности.