Системно-аналитические исследования в социальной экологии (опыт рациональной реконструкции) Рой, О.М.




Рой, О.М.. Системно-аналитические исследования в социальной экологии (опыт рациональной реконструкции) : автореферат дис. ... доктора социологических наук : 22.00.04 / МГУ.- Москва, 1996.- 40 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/561-7

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ: Обстоятельства современного этапа научно-
технической революции в сочетании со сложностями перехода огромной страны
к рыночным отношениям обострили интерес отечественных ученых к проблемам,
сосредоточенным на пересечении ряда научных направлений. Поиск оптимальной
социально-политической и экономической модели, обеспечивающей в условиях
переходного периода как внутреннюю стабильность в обществе, так и
благоприятные внешние (экологические) условия его развития, заставил ученых
обратиться к опыту социально-экологических исследований, призванных оценить
взаимодействие социальных и природных систем вусловиях внешних ограничений.
Подобное исследование является возможным благодаря использованию системно-
аналитических средств, при помощи которых адекватно раскрывается, многослойная
структура этого взаимодействия, обусловливающего всю природопользовательную
деятельность современного общества. , ,

В последнее время в мире возникло множество школ, называющихся школами социальной экологии, отграничивших для себя определенное поле для исследований с собственным методологическим и прикладным инструментарием. Однако в науке еще не проводились работы по выявлению общности этих школ, определению предмета и границ новой науки. Раздробленность, характерная для современного этапа становления молодой дисциплины, несколько ослабляет ее эвристические способности, не давая возможности определить ее научный статус^ Между тем проводящиеся в стране в течение последних лет социологические опросы, посвященные проблеме оптимального образа жизни населения крупных городов, сделали крайне актуальным вопрос создания единой методологической базы для разрозненных до сих пор исследований. А системно-аналитический инструментарий позволяет преодолеть возникающую здесь проблему междисциплинарности.

Состояние изученности исследуемой темы. Современное состояние социально-
экологических исследований как внутри страны, так и за ее пределами, еще не
достигло той стадии развития, что позволило бы говорить о социальной экологии
как об устоявшемся научном направлении в социологической науке. Поэтому, не
претендуя на полный перечень российских и зарубежных авторов, следует выделить
прежде всего тех, кто в той или иной степени способствовал станоаіению и
популяризации теории и методов соцналыю-экологи-

ческих исследований. Среди отечественных авторов следует отметить работы В.А.Анучина, А.С.Ахиезера, В.П.Алексеева, С.П.Бшіьковской, Г.А.Бачинского, Т.В.Бочкаревон, М.И.Будыко, В.И.Вернадского, В.В.Владнмирова, И.П.Герасимова, Ф.И.Гиренка, Э.В.Гирусоьа, Г.С.Гудожника, А.А.Горелова, Л.Н.Гумилева, С.П.Залыгина.А.Р.Исаченко.В.Н.Казначеева, В.А.Ковды, В.Д.Комарова, Л.Н.Кочергина, Г.А.Кузнецова, И.Д.Лантева, М.Я.Лемешева, В.А.Лося, В.С.Лямина, Ю.Г.Маркова, Ю.В.Медведкова, Н.Н.Моисеева, П.Г.Олдака, Ю.В.Олейникова, Б.Б.Прохорова, Н.Ф.Реймерса, М.В.Раца, Ю.П.Трусова, А.Д.Урсула, С.СШварца, В.В.Щербнны, СШ.Яницкого и др. Наряду с отечественными авторами в диссертации использованы результаты исследоианий таких зарубежных специалистов, как В.Ауберт, У.Бек, Э.Беккер, М.Букчин, К.Боулдинг, Э.Берджесс, Дж.Кассарда, Б.Коммонер, В.Кэттон, * Р.Карсон, Р.Даплап, О. Дапкан, Т.Детвайлер, Ж.Дорст, Б.Девэлл, Г.Исфорт, Н.Гист, К.Харрис, Х.Хойт, Г.Хоббенсивкен, А.Хоулн, К. Холдинг, Р.Мак-Кензи, Р.Мандершнайд, Д.Ж.Маркович, Р.Парк, И.Сешенс, А.Шнайберп Э.Ульман, Л.Шноре, Т.Ян и др.

Методологчіеские средства социально-экологических исследований были предложены такими учеными, как А.П.Авцын, А.В.Баранов, И.В.Бестужев-Лада, В.Бюль, СБир, Л.И.Василенко, В.Л.Глазычев, Т.И.Заславская, А.В.Кацура, Л.В.Корель, Э.Ласло, Н.Луман, Х.Матурана, Д.Медоуз, Р.С.Г..огилевский, И.Б,Новик, Р.В.Рывкииа, В.Ф.Томилин, Л.Элей, Дж.Форрестер, Ю.Хабермас, Б.С.Хорев, В.Хесле и др.

В русле ' проведенных этими учеными исследований можно выделить следующие результаты:

определены основные направления современных социально-экологических исследований, дифференцированных по различным областям научного знания: экология человека, экология города, иивайроментальная социология и др.;

представлены первые варианты использования средств системного подхода к анализу экологических проблем в обществе, выработаны некоторые модели развития общества в условиях.экологических (пространственных, географических) ограничений;

- определился круг проблем, составляющих предмет социально-экологических исследований.

Вместе с тем возник ряд проблем, признанных перспективными ют дальнейших исследований. К ним можно отнести: проблему общих методологических оснований социально-экологической науки;

проблему социально-экологического моделирования и проблему разработки понятийного аппарата для выражения социально-экологических явлений и процессов.

Необходимо особо подчеркнуть также и несколько крайне важных обстоятельств, учитываемых автором в качестве предварительных условий его работы:

1. Автор не высказывает намерения обобщить весь мировой опыт использования системно-аналитических средств в социально-экологи-ческих исследованиях, сосредоточившись лишь на освещении наиболее распространенных в современной научной литературе концепций, в которых превалируют неформализованные средства выражения, точнее всего отображающие социологический срез исследуемой проблемы, привлекающей главное внимание автора.

  1. Не следует также рассматривать приведенные в диссертационной работе теоретические схемы как слепок реальных, исторических процессов. Представление на страницах диссертационного исследования схемы экологического конфликта, инвазионно-сукцессионного цикла имеют смысл скорее как логические, концептуальные средства уяснения, обобщения и моделирования реальных процессов.

  2. В ходе анализа автор не стремился сосредоточиться непосредственно на российских проблемах, реализуя цели и задачи своего исследования в более широком социальном и географическом контексте, поскольку факт еще не сформировавшегося в российской действительности социального и экологического порядков не позволяет говорить о каких-либо жестких* закономерностях 'в динамике урбанизированных общностей. В то же время проведенный анализ результатов сравнительного социологического исследования позволяет в определенной мере проиллюстрировать приведенные в работе теоретические разработки.

Цель исследования: Теоретическое обоснование, разработка понятийного аппарата и методологического инструментария для -адекватного социологического анализа социально-экологических проблем.

Задачи:

1 .На основе обобщения отечествеїпгах и зарубежных источников определить объект и предмет социальнсі экологии, а. также используемые ею методологические средства для выражения соответствующих проблем.

2. Осуществить обзор концептуальных подходов и анализ системно-аналитических средств в отображении социально-экологических

проблем; на материале западной теоретической социологии разработать понятийный аппарат, а также определить основные тенденции в развитии современных социально-экологических исследований.

  1. На основе социологического опроса населения трех сибирских городов (Омска, Нижневартовска и Сургута) проанализировать особенности и структуру экологического восприятия российских граждан, а также определить возможные направления в удовлетворении ими своих жизненных потребностей.

  2. Исследовать условия социального, экономического и экологического порядков общества как реальных основ общественного воспроизводства.

  1. Выявить механизм нарушения сложившегося в обществе порядка, раскрыл а связи с этим структуру и характер экологического конфликта.

  2. Исследовать динамику социально-экологических изменений, выявив управляющие этой динамикой внутренние закономерности и способы ее социологического измерения.

  3. Исследовать мотивацноннъте источники экологического кризиса, заключенные и феномене экологической скудости. ,

8. Разработать концептуальную модель принятия экологически
эффективных решений, в связи'с чем раскрыть значение критериев
эффективности в принятии таких решений.

*.. Исследовать теоретические и практические аспекты допущения в практике принятия экологически' значимых управленческих ре-шений технологического риска', разработать средства его концептуального выражения.

10. Исследовать социальную природу экологического спроса и определить источники его стимулирования как одно из социальных средств нейтрализации экологической угрозы.

Объектом диссертационного исследования являются урбзнизационные процессы, наблюдаемые в развитии современных городов и происходящие под непосредственным влиянием социальных и природных факторов.

Предметом диссертационного исследования, яа-чется теория и практика социально-экологических исследований, изучающих закономерности, проявляющиеся в экологическом поведении социальных групп, населяющих отдельные территории и удовлетворяющих там свои повседневные интересы

Методаяогия и методы исследования: В своей работе автор использовал исследования в области философии, экономической социологии, географии, экологии, экономики, психологии, менеджмента и других сфер научного знания. На основе фокусированного, интервью автором проведено сравнительное социологическое исследование по проблемам качества жизни в ряде сибирских городов. В ходе исследования, проведенного в декабре 1995 года, было спрошено 174 студента вечерней формы обучения ОмГТУ в греу. городах: Омске, Нижневартовске и Сургуте. Группы сформированы на базе гнездовой выборки с выраженными гомогенными признаками: по полу, возрасту, образованию, включают в себя представителей.различных предприятий и районов местопроживания. Кроме этого были использованы данные местной статистики. На эмпирическом уровне нашли применение'такие методы, как наблюдение и эксперимент, а на теоретическом - анализ, синтез, индукция и дедукция: " ' .

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

  1. В диссертации па основе анализа американской, германской и российской традиций социологической науки впервые обобщены сложившиеся в мировой практик и теории направления социально-экологических исследований и определены объект, предмет и основные методы нового перспективного направлення-всоциологии. В отношении предмета социальной экологии автор с целью преодоления дисциплинарной 'размытости соЦиально-эколсгячесхой науки выдвигает новую трактовку ее предмета, представленного в вида трех научных подходов: географического, биологического, и социологического. Концентрируя внимание на последнем подходе, автор вперзые раскрывает* содержание социологического аспекта в социальной экологии.

  2. Автор впервые в отечественной научной литературе обобщает мировой и отечественный опыт в использовали!! системного подхода к исследованию социально-экологических процессов. При этом им предлагается концептутльная схема, которой вменяется способность связать между собой междисциплинарные представлений об объекте социально-экологического интереса. С этой целью выдвигается модель нетрадиционной открыто-закрытой (азтопойетіїчеекой) системности, получившая распространение в современной.западно-германской социологии. Автор по-новому использует эту модель, рассматривая ее как способ выражения социально-экологической . проблемності!, ключевым моментом которой выступает структурное несоответствие, социально-экономических и природных систем.

3. В качестве ключевого понятия, обозначающего способ сочетания социальных и природных систем в условиях экологических, географических и пространственных ограничений, автор вводит категорию "порядок": последовательность действий социальных субъектов по реализации целей и задач, предполагающую наличие обшей нормативной базы, обеспечивающей условия для удовлетворения различных потребностей. Анализируя три разновидности порядка: экономического, социального и экологического, автор детализирует картину взаимоотношения общества и природы на базе взаимодействия систем различных системных уровней.

4. і !а материале социологического опроса в городах Омске, Сургуте и Нижнсвартов'ке автором самостоятельно проводится сравнительное исследование, выявляется ряд важнейших тенденций современного урбанизацнонного процесса в постреформенной России: приоритетность неотложного решения экологических проблем в системе ценностных ориентиров населения занимает третье место после проблем обнищания населения и коррумпированности властей, а выход в решении экологической угрозы подаиляющее большинство видит в вводе в рыночную экономику государственных рычагов управления. В то же время, оценивая экологическую ситуацию в регионе как небезопасную, люди обнаруживают слабую личную готовность изменить ее, полагаясь прежде всего на государство. Особенности экономического положения России, а также личные мотивы не позволяют большинству опрошенных реализовать свои миграционные намерения. Проанализированы особенности и структура экологического восприятия современного российского общества, исследованы факторы привлекательности региона и социальной миграции, определена связь между стандартами экологического восприятия и спросом на экологически значимые условия жизнедеятельности.

5. Впервые в отечественной научно-исследовательской литературе
анализируются структура и функции экологического конфликта. Предлагается
такая модель экологического конфликта, в рамках которой воспроизводится
реальное противоречие между социальным и экологическим порядками. На
субъектном уровне это проявляется в противоречии между объективно-
научным и ценностно-общественным дискурсами. Прилагаемое
из классической социологической теории разделение ha. функ
циональную и диалектическую теории конфликта

по-новому представляет некоторые особенности экологического конфликта.

б. Впервые осуществлен синтез сложившихся в западной социально-экологической литературе концепций: инвазионно-сукцессионнсго цикла и группы теорий, описывающих закономерности в динамике урбанизационняых зон. По-новому изображена сама концепция инвазионно-сукцессионного цикла, представленного функцией взаимодействия двух факторов: антропогенного давления и несущей экологической способности. На объектном уровне это

і противоречие выявляется в действиях государственных институтов и научно-исследовательских центров, определяющих взаимоотношения между эмитентом загрязнения и реципиентом. Проиллюстрирована возможность применения модели инвазионно-сукцессионного цикла к реальным общественным процессам;

7. Для обозначения феномена мотивационной размытости экологически эффективного поведения в отечественную научную литературу введено понятие скудости, показано ее место в качестве инструмента системного анализа в структуре социально-экологических изменений. Выявлен механизм формирования экологической мотивации в обществе, выделены его ключевые особенности и определены возможные пути преодоления состояния

экологической скудости. .

8. В качестве одной из ключевых сторон Предмета социальной экологии
исследуются критерии экологически эффективного'решения. Предлагается
совершенно новый критерий, включающий функциональное подобие между
экономически эффективной системой общественного разделения труда и
структурой элементарного биогеоценоза. В соответствии с этим критерием
представлен способ измерения экологической эффективности. В отечественную
научную литературу введены и проиллюстрированы закрепившиеся в немецком
варианте социально-экологической науки понятия: комплексность,
самореферентность, резонанс и др. Развернуто содержание понятия ноогео-
ценоз, описаны наиболее характерные свойства этого феномена.-

9. В диссертационной работе впервые дается оценка риска как
возможности наступления катастрофических изменений в системе. Автор
нетрадиционно связывает способ измерения риска со стадиями
катастрофических изменений, выделяя три критерия оценки: технический,
организационный и институциональный. Методологическое разнообразие
использования рисковых оценок объясняется наличием

ю-

множества центроа саморегуляции в экологических системах и отсутствием нормативной структуры, определяющей условия стабильного функционирования системы.

10. В качестве важнейшего средства социально-экологической диагностики общества введено понятие экологического спроса, на основе которого возможно социальное измерение экологически значимых изменений. А понятием социально-экологического типа территории в социальную экологию заложена основа для объективного представления соответствующих процессов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Представленное исследований является средством обоснования новой научной дисциплины, . предназначенной для описания и моделирования урбаннзациоыных процессов. Исяользуя системную методологию, автор стремится построить систему понятий, отображающих структуру и динамику экологических изменений в обществе. Прахтичеыая значимость исследования состоит виспользовании выделенных в диссертационной работе схем и методов в'оценке и прогнозировании тенденций, связанных с деятельностью социальных групп в той или иной природной и культурной среде. Результаты исследований могут быть использованы в практике маркетинговых исследований, градостроительстве, рыночной оценке территории и т.д.

Объем диссертации включает введение; три раздела, состоящие из девяти. глав; заключение; приложения и библиографию.