Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения : региональный аспект Крапивка, Ирина Анатольевна

Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения : региональный аспект
<
Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения : региональный аспект Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения : региональный аспект Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения : региональный аспект Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения : региональный аспект Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения : региональный аспект
>



Крапивка, Ирина Анатольевна. Семья как фактор формирования ценностных ориентаций подрастающего поколения : региональный аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Крапивка Ирина Анатольевна; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Краснодар, 2011.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Период радикальных преобразований, переживаемый российским обществом, характеризуется интенсивными изменениями в социально-экономической и социокультурной сферах. Социальные преобразования, их сущность, структура и динамика зависят от жизнедеятельности российской молодежи как одного из главных субъектов социокультурного воспроизводства.

На протяжении всей истории человечества семья оставалась наиболее устойчивым социальным институтом общества и являлась основной жизненной ценностью. В современном обществе она также продолжает сохранять немаловажное значение, являясь объектом исследования множества наук. Правда, следует отметить, что ее природа несколько изменилась вследствие усиления многогранности социальных связей и отношений. Так, философия рассматривает семью как важнейшую общечеловеческую ценность, жизненную среду, в которой условия существования самого сообщества людей сообразуются с высокой социальной, природной и духовной целесообразностью; психология - как малую социальную группу, устойчивость которой зависит от взаимоотношений ее членов; педагогика - как основной институт воспитания детей и подростков; юриспруденция исследует правовые отношения и обязательства членов семьи. Для социологии же семья представляет интерес как подсистема социума, важнейший институт, выполняющий жизненно необходимые для общества функции, прежде всего репродуктивную, социализационную и экзистенциальную.

Являясь уникальным биосоциальным образованием, семья принципиально отличается от других социальных субъектов своей ролью в формировании и развитии системы общественно значимых ценностных ориентации, поскольку только в семье эксплицируется культурный смысл витальных ценностей и персонифицируется их интеграция в мир артефактов. Поэтому любые изменения, происходящие с семьей как социальным институтом на современном этапе развития России, имеют аксиологический смысл, изменяют социокультурную динамику общества, требуют специального анализа именно с этих позиций.

Специалисты обращают внимание на то, что в условиях трансформации семейных отношений, дальнейшего разделения институтов брака и родительст-ва возникают новые институты, социальные статусы и нормы поведения родителей. В ходе этих процессов наблюдаются следующие явления: снижение рождаемости и повышение смертности; рост численности семей группы риска; высокий уровень девиантности в подростковой среде; институализация феномена одиночества как стиля жизни1. В результате разрушения межгенерационной преемственности ценностей и норм поведения, утраты ценности социального опыта предшествующих поколений на первый план, как отмечают некоторые российские ученые, выходит индивидуализация как форма саморегуляции

См.: Верещагина А.В. Трансформация института семьи и демографические процес
сы в российском обществе: автореф. дис.... д-ра социол. наук. Ростов н/Д, 2009. С. 3. (

молодежи, когда отсутствуют универсальные образцы социальной регуляции2. Парадоксальность ситуации состоит в том, что духовное обнищание населения, и прежде всего подрастающего поколения, происходит при наличии в стране неисчерпаемого культурного потенциала, накопленного предшествующими поколениями. Чтобы спасти свое будущее, общество должно спасти молодежь от безнравственности, воспитывая этическую и моральную устойчивость всеми доступными средствами, через согласованное влияние всех социальных институтов.

В последние годы прошлого столетия и в начале нынешнего наблюдается изменение роли и значения семьи. Молодое поколение 80-х гг. прошлого века связывало надежды на осуществление своих жизненных планов с государством, затем - с помощью друзей и знакомых, и только на четвертом месте у них стояла семья. Уже в 1990-е гг. у подрастающего поколения патерналистские настроения вообще исчезли. Молодежь, в первую очередь, надеялась на себя, а затем на семью и больше ни на кого. В настоящее время ситуация в российском обществе существенно изменилась. Стабилизация политической и экономической жизни повлекла за собой и оздоровление внутрисемейной жизни. Растет новое поколение российской молодежи, не имеющее представления о жизни в советском обществе. Как свидетельствуют социологические опросы, в последние годы в российском обществе наблюдается устойчивая тенденция к смягчению противоречий между поколениями3. По анализу авторских исследований, семья как ценность у молодежи стала занимать одно из приоритетных мест в иерархии жизненно важных ценностей.

Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования определяется, прежде всего, необходимостью выявления потенциала семьи, способного оказать серьезное влияние на процесс формирования общественно значимых ценностных ориентации у подрастающего поколения. В современной России именно семья может стать наиболее приоритетным фактором, обусловливающим процесс интериоризации общественных интересов в личностные, если она обладает определенным уровнем нравственного потенциала. Именно поэтому тема диссертации является актуальной.

Степень разработанности проблемы. Проблема теоретического изучения семьи насчитывает две с половиной тысячи лет, начиная от Конфуция и заканчивая исследованиями конца XX в. Существует большой объем литературы, как отечественной, так и зарубежной, посвященной этическим, социально-психологическим, социологическим, экономическим и другим сторонам жизне-

См.: Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М.: Academia, 2008. С. 173.

См.: Горшков М.К. Российский менталитет в социологическом измерении // Социологические исследования. 2008. № 6; Молодежь новой России: образ жизни и ценностные приоритеты: аналитич. доклад, М., 2007; Семенов В.Е. Ценностные ориентации и проблемы воспитания современной молодежи // Социологические исследования. 2007. № 4; Петров А.В. Ценностные предпочтения молодежи: диагностика и тенденции изменений // Социологические исследования. 2008. № 2 и др.

деятельности семьи. Вследствие этого сформировались основные подходы к изучению данной проблемы.

В России начиная со второй половины XIX в. проблемы семьи неизменно обсуждались всеми передовыми мыслителями общества. B.C. Соловьев — аналитик проблем семьи - рассматривал в качестве объекта изучения материнскую любовь, человеческую любовь в целом. Русский экзистенциалист Н.А. Бердяев уделял особое внимание изучению духовной природы семьи. Заметный вклад в изучение проблемы семьи внесли Н.К. Михайловский, М.М. Ковалевский, П.А. Сорокин. Так, например, М.М. Ковалевский считал, что «семья — великая школа альтруизма». Проблемы семьи в советский период исследуются в работах А.Г. Харчева, СИ. Голода, Т.М. Афанасьевой, Н.Я. Соловьева, В.Д. Попова, А.И. Антонова, В.Н. Архангельского, И.В. Бестужева-Лады, Э.К. Васильевой, А.Г. Вишневского, А.Г. Волкова, В.Б. Голофаста, И.С. Кона, Б.С. Павлова, Н.М. Римашевской, Ю.Б. Рюрикова, Н.Г. Юркевича, З.А. Янковой и др. В конце 1990-х гг. большинство исследователей пришли к выводу, что современная российская семья претерпевает серьезную трансформацию. Содержание и основные формы проявления этой трансформации описаны современными исследователями А.И. Антоновым, Е.Б. Бреевой, В.И. Добреньковым, Т.А. Гурко, В.М. Медковым, М.С. Мацковским, М.Ю. Поповым, С.А. Сорокиным, Н.Д. Шиминым.

Серьезная школа российской фамилистики сложилась на Юге России и представлена трудами таких социологов, как А.В. Верещагина, И.С. Дуров, И.А. Кабарухина, Л.А. Часовская, С.Н. Каунова, А.А. Вартумян, В.Н. Мирошниченко, О.А. Нор-Аревян, Ю.В. Стригунов.

Современные тенденции развития семьи на Западе освещены в работах исследователей из Франции (М. Бекомбо, А. Жирар, Л. Руссель, Ф. Мишель и др). и США (И. Най, И. Рейс, В. Берр, Р. Хилл, Д. Попеное, А. Карлсон), в которых раскрываются кризисные тенденции развития семьи на Западе. Однако западная фамилистика, выстроенная на методологической базе традиционного прагматизма, никогда не уделяла достаточного внимания семье как транслятору ценностей.

Общий анализ проблемы ценностей представлен в работах С. Анисимова, Л. Архангельского, В. Василенко, В. Бакирова, М. Кагана, Л. Столовича, В. Ту-гаринова, Н. Лапина, А. Здравомыслова, Д. Леонтьева, В. Лисовского, Ю. Беспаловой. В аксиологии изучению природы ценностей посвящены труды А. Шопенгауэра, Г. Лотца, Г. Мюнстерберга, В. Виндельбанда, Г. Риккарта, А. Май-нонга, М. Шелера. В социологии изучение ценностей берет свое начало с работ Э. Дюркгейма и М. Вебера. В XX в. ценностная проблематика разрабатывалась У. Томасом, Ф. Знанецким, Т. Парсонсом, К. Клакхоном, У.Л. Колбом, Д. Олпор-том, М. Рокичем, Р. Вильямсом, Ч. Моррисом, Р. Инглехартом, А. Инкельсом.

В настоящее время ценностная проблематика находится в эпицентре творческих исканий многих ученых. Исследуется ценностное сознание самых различных социальных групп, апробируются новые методики в изучении ценностей. Над этой темой работают такие современные исследователи, как В. Бакштановский, Ю. Беспалова, А. Вардомацкий, Ю. Волков, Н. Лапин,

В. Магуна, Н. Нарыков, М. Охотникова. Для решения задач данного исследования важную роль имели работы, посвященные исследованию таких проблем, как: формирование и развитие личности (А. Шопенгауэр, И. Кон, А. Ковалева, В. Немировский); самоопределение молодежи и выбор жизненного пути (В.И. Бакштановский, В.Т. Лисовский, В.Г. Алексеева, А.В. Верещагина, М.Н. Руткевич, Ф.Р. Филиппов, В.Н. Шубкин); социальные проблемы молодежи (В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, Ю.Р. Вишневский, Б.А. Ручкин).

Социологические проблемы семьи в XIX в. стали предметом пристального вниманияФ. Ле-Пле, У. Джемса, Ч. Кули, У. Томаса, Ж. Пиаже, 3. Фрейда, Э. Берджесса, которые проводили эмпирические исследования взаимоотношений в семье. Т. Парсонс и К. Дэвис пытались совместить «микроанализ» и «макроанализ» семьи. Большой вклад в анализ теоретических схем и концепций исследования семьи внесли Р. Хилл и его коллеги А. Катц и Р. Симпсон. Эволюционную теорию изменения семьи развивали Г. Спенсер, У. Гуд. В России заметный вклад в становление социологии семьи внесли такие философы, писатели и публицисты, как В. Соловьев, А. Фет, К. Бальмонт, А. Белый, В. Розанов, Л. Толстой, Г. Успенский, Н. Бердяев, С. Булгаков, И. Ильин, Д. Дубакин. М.М. Ковалевский создал «генетическую социологию». Значительную роль в анализе и классификации кризисных явлений традиционной семьи сыграли труды П. Сорокина. Процессу семейной социализации посвящены работы Э.В. Ильенкова, Э. Шпрангера, У. Джемса, В. Франка, Ж. Пиаже, А. Маслоу, Дж. Мида, Н. Андреенковой. В работах А. Вишневского представлена концепция модернизации семьи как проявления модернизации всего общества. При проведении эмпирического социологического исследования ценностных ориентации подрастающего поколения учитывались методики, разработанные и изложенные в работах В. Лисовского, Н. Лапина, А. Андреенковой, А. Артюхова, В. Емельяненко, Д. Леонтьева, Л.М. Смирнова, В.А. Ддова.

При всем многообразии имеющихся работ, посвященных формированию ценностных ориентации молодежи, есть необходимость переосмысления ранее наработанного в связи с происходящими общественными изменениями. Остается актуальным изучение воспитательного потенциала семьи, механизмов формирования ценностей в условиях быстрых социокультурных изменений. Кроме того, проведенный анализ степени разработанности поставленной проблемы позволяет утверждать о ее недостаточном исследовании в таком ракурсе по избранной диссертантом научной специальности.

Цель исследования - определить социализационный потенциал, роль и значение семьи в процессе формирования и развития ценностных ориентации подрастающего поколения в условиях трансформации российского общества.

Цель диссертации раскрывается в следующих исследовательских задачах:

уточнить базовые понятия исследования, охарактеризовать семью в качестве фактора формирования ценностей подрастающего поколения;

определить роль современной семьи в социализации личности;

показать место семьи и семейных ценностей в системе ценностных ориентации подростков;

продемонстрировать структуру ценностных ориентации и их формирование у подростков;

выявить направления региональной семейной политики по укреплению воспитательного потенциала семьи как среды формирования ценностных ориентации подрастающего поколения.

Объект исследования - современная российская семья.

Предмет исследования - социализационный потенциал российской семьи в процессе формирования и развития ценностных ориентации подрастающего поколения в условиях трансформирующегося общества (на примере Краснодарского края).

Гипотеза исследования. В современной России сложилась ситуация, когда завершается процесс разрушения существовавшей в течение длительного времени системы ценностей, а новая система ценностей еще не утвердилась, находясь в стадии становления. Объективно это должно повышать роль семьи как транслятора культурных ценностей, поскольку именно здесь осуществляется процесс интериоризации ценностного инварианта формирующейся личности. Однако в реальности потенциал семьи снижается, поскольку она вытесняется из социализационного пространства другими агентами социализации. Но только семья способна передать формирующейся личности уникальное единство духовных и витальных ценностей, культуры общества и культуры конкретной социальной группы. Следовательно, необходимо изучить тенденции, деформирующие воспитательный потенциал семьи, и на этой основе выработать программы его укрепления.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие социологические теории, концепции, подходы: системный метод и комплексный подход как направления методологии научного познания социальных процессов (Г.М. Андреева, С.А. Беличева, Л.С. Выготский, В.В. Иванов, И.С. Кон, А.П. Косарев, М.А. Крашенинников, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов); деятель-ностный подход к формированию ценностей (Е.А. Ануфриев, В.Г. Афанасьев, Л.Г. Буева, А.З. Гильманов, А.И. Леонтьев, B.C. Швырев и др); концепция социальной стратификации, позволяющая охарактеризовать те процессы в современном российском обществе, в условиях которых происходит формирование ценностей подрастающего поколения (М. Вебер, Г.И. Заславская, В.И. Ильин, Т. Парсонс, Р.В. Рывкина, П.А. Сорокин и др.); социологическая концепция культурного детерминизма, согласно которой явления духовной культуры играют определяющую роль в развитии общества (М. Вебер, Т. Парсонс, М. Мид).

Для обоснования особенностей ценностных ориентации подрастающего поколения были привлечены концептуальные положения теории социокультурной динамики и аксиологический подход. В работе использовались контент-анализ документов, а также методы сравнительного анализа данных различных социологических исследований, в частности методы классификации, аналитической индукции, корреляционного и факторного анализа.

Эмпирическую базу исследования составили материалы, полученные в ходе авторских социологических исследований, проведенных в 2008-2010 гг. Их объектами являлись:

подростки 14—17 лет, общий объем выборки 116 («Социальные интересы молодежи г. Краснодара в условиях трансформирующегося общества», г. Краснодар, 2008 г.);

учащиеся 6-х и 7-х классов, общий объем выборки 196 человек (социометрический опрос, г. Краснодар, МОУ СОШ № 29 и МОУ СОШ № 69, 2009 г.);

учащиеся 8-х классов, общий объем выборки 41 человек (анкетирование и тестирование подростков, г. Краснодар, МОУ СОШ № 3, 2009 г.);

учащиеся 9-х классов, общий объем выборки 63 человека (анкетирование, г. Краснодар, МОУ СОШ № 40, 2010 г.).

Был осуществлен анализ документов департаментов семейной политики, социальной защиты населения и молодежной политики Краснодарского края с целью исследования мер семейной политики и социальной поддержки семьи в регионе, вторичный анализ российских социологических исследований Института социологии РАН, Независимого института социальной политики, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), а также опубликованных в научной периодике и монографиях последних лет.

Также использовались результаты социологического проекта «Динамика качества жизни и стратегии адаптации молодежи среднего города России в социологическом измерении (1996-2011 гг.)», реализованного на базе социологического центра Технологического института в г. Таганроге ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» (ТТИ ЮФУ) в 2010 г. под руководством А.В. Рачипы в рамках гранта Президента РФ поддержки молодых российских ученых - докторов наук МД-3418.2010.6.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

концептуализированы понятия «семья», «ценности», «ценностные ориентации», доказано, что семья остается первичным транслятором ценностных предпочтений подрастающему поколению;

обосновано, что потенциал семьи снижается, поскольку часть ее социали-зационных функций осуществляется другими агентами социализации;

на основе эмпирического материала определено место семейных ценностей в системе ценностных ориентации подрастающего поколения, доказано, что аксиология патиархального толка замещается аксиологией эгалитарной семьи;

выявлена структура ценностных ориентации и их формирование у подростков, определено, что на уровне нормативных идеалов для подростков наиболее значимыми являются «личные достижения», наименьшей значимостью обладают такие ценности, как «традиции», «власть», «конформизм»; среди «терминальных ценностей» преобладают индивидуалистические ценности межличностных отношений;

определено, что прогрессистский взгляд на существующую семейную региональную политику не позволяет добиться необходимых изменений, а парадигма «институционального кризиса семьи» переоценивает возможности государства и зачастую нарушает принцип суверенности семейной политики; выяв-

лены приоритетные направления модернизации региональной семейной политики с учетом инноваций.

Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

  1. Семья по-прежнему является первичным транслятором ценностных предпочтений подрастающему поколению (несмотря на серьезное ослабление межпоколенческих связей в современной России). Семья представляет собой среду, обладающую социализационньш потенциалом, направленным на ин-культурацию и интериоризацию значимых ценностей, и обеспечивающую адаптацию подрастающего поколения в условиях социокультурных трансформаций. Так как общее число ценностей сравнительно невелико и в связи с этим люди обладают одними и теми же ценностями, то различия можно наблюдать не в самих ценностях, а в системе их организации. Поэтому применительно к избранному предмету исследования следует трактовать ценности именно как ценностные ориентации.

  2. Семейная социализация диалогична: с одной стороны, это подготовка к будущим семейным ролям, с другой - это влияние, оказываемое семьей на формирование социально компетентной, зрелой личности. Социализация охватывает все процессы приобщения к культуре, обучения и воспитания, с помощью которых ребенок приобретает социальную природу и способность участвовать в социальной жизни. Общий семейный климат прямо влияет на восприятие детьми семейных ролей и на желание обзавестись в будущем своей семьей. В процессе социализации принимает участие все окружение личности: семья, соседи, сверстники, школа, средства массовой информации и т. д. Решающую роль в социализации личности и в дальнейшем ее формировании играет семья. Однако формирующий потенциал семьи снижается, поскольку часть ее социализацион-ных функций осуществляется другими агентами социализации.

  3. В последние десятилетия аксиология патиархального толка замещается аксиологией эгалитарной семьи, в первую очередь в среде молодежи. Однако ценностная конфигурация эгалитарной семьи (особенно у старшего поколения) еще не сформировалась полностью, что не может не снижать потенциал семьи как основного фактора формирования и развития семейных ценностных предпочтений подрастающего поколения. Благодаря изменению семейных функций происходит изменение семейных ценностей. Именно поэтому ценностные ориентации, направленные на традиционную семью, снижаются, а ценностные ориентации бездетной или неполной семьи современным подрастающим поколением не воспринимаются как априорно негативные факторы. В ходе проведенного исследования выявилось, что даже у девочек, которые традиционно в большей степени ориентированы на семейные ценности, чем мальчики, значимыми ориентирами являются «успешная карьера» и «любовь» (а не «счастливая семья»). Поэтому снижение значимости официального брака и детной семьи как ценности становится устойчивой тенденцией и характеристикой российского социума как минимум в ближайшей перспективе.

  4. Несмотря на определенные тендерные различия, выявленные в ходе проведенного исследования, в целом можно констатировать следующее. На

уровне нормативных идеалов (т. е. на уровне убеждений) для подростков Краснодарского края наиболее значимыми являются «личные достижения», наименьшей значимостью обладают такие ценности, как «традиции», «власть», «конформизм». Среди «терминальных ценностей» преобладают индивидуалистические ценности межличностных отношений («любовь», «хорошие друзья», «здоровье»). Такие ценности, как «счастье других», «безопасность, мир», «красота природы», значимые в прошлом, для современных подростков не важны. Тем не менее, молодежь сохраняет устойчивую ориентацию на «знание», «устойчивые личные отношения», «настоящую любовь», «верную дружбу», «семью».

5. При модернизации региональной семейной политики следует избегать крайностей («прогрессистской» и «кризисной») в оценке существующей государственной политики в интересах семьи. Прогрессистскии взгляд не позволяет добиться необходимых изменений, а парадигма «институционального кризиса семьи» переоценивает возможности государства и зачастую нарушает принцип суверенности семейной политики.

Семейная политика нуждается в модернизации на федеральном и региональном уровнях с учетом инноваций. При единстве целей федеральной и региональной семейной политики необходим учет региональных особенностей за счет поиска путей конкретизации на местном уровне. Наилучшим организационным механизмом обеспечения единства целей семейной политики и учета региональных особенностей являются краевые целевые программы. Основными направлениями совершенствования семейной политики и социальной поддержки семьи на региональном уровне являются: создание и развитие единой системы информационного обеспечения семей и семейной политики в регионе; формирование адресной материальной поддержки семей; включение в региональный компонент системы общего образования спецкурсов по подготовке к семейной жизни; развитие в регионе сети клубов молодых семей и родительских клубов; усиление профилактической направленности деятельности социальных служб в отношении семьи.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью фамилистической проблематики, а также насущной потребностью осмысления социальных последствий трансформации института семьи в современном российском обществе и решения проблем, связанных с укреплением института семьи и ее социализационного потенциала. Отдельные положения и выводы могут служить определенной методологической базой для дальнейших теоретических и прикладных исследований в отечественной фамилистике.

Предложенная аналитика может быть использована при разработке оперативных и долгосрочных программ укрепления современной семьи, формирования и развития системы ценностей молодежи, в деятельности региональных и муниципальных органов. Результаты исследований могут служить основой для социальной диагностики уровня социальной зрелости подрастающего поколения, его приоритетов и потребностей.

Материалы диссертации могут найти применение в преподавании общих курсов и спецкурсов по социологии, философии, психологии и политологии.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России и кафедры социальной работы Института экономики и управления в медицине и социальной сфере. Основные теоретические выводы, рекомендации и положения исследования докладывались на ряде научно-практических конференций всероссийского и регионального уровня: «Проблемы становления гражданского общества на Юге России» (Армавир,

2006 г.); «Сбережение народа: традиционная и народная культура» (Краснодар,

2007 г.); «Развитие Кубанского региона: экономические и социально-
психологические аспекты» (Краснодар, 2009 г.); «Регионы Юга России: вызовы
и проблемы обеспечения национальной безопасности» (Ростов-на-Дону, 2009 г.);
«Актуальные социально-политические и правовые проблемы развития россий
ского общества» (Краснодар, 2010 г.); «Социально-философские проблемы го
сударства и права» (Краснодар, 2010 г.). Всего по теме диссертации опублико
вано шестнадцать научных работ общим объемом 9,8 п. л., в том числе две ста
тьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Минобрнауки России.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка.