Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения насилия в семье 13
1.1. Сущность насилия как социокультурного явления 13
1.2 Насилие в семье: гендерные особенности 45
Глава 2. Поведение женщин в ситуации семейного насилия 78
2.1. Совладающее поведение в ситуации насилия 78
2.2. Протестные действия женщин при семейном насилии 106
Заключение 119
Список литературы 122
- Сущность насилия как социокультурного явления
- Насилие в семье: гендерные особенности
- Совладающее поведение в ситуации насилия
- Протестные действия женщин при семейном насилии
Введение к работе
Актуальность исследования. Распространение гуманистических отношений в современном мире существенно повлияло на переоценку социокультурных норм межличностного и межгруппового взаимодействия. Уважение личности человека, толерантность, ориентация на сотрудничество становятся приоритетными целями развития социальных субъектов. В России, как и в других странах, создаются условия для утверждения в повседневной жизни людей принципов и идеалов гуманизма, и в некоторых сферах жизнедеятельности общества уже достигнуты значительные изменения. Однако социальная безопасность личности продолжает оставаться острой общественной проблемой.
В современном обществе присутствуют разные социальные нормы, одни из которых запрещают насилие по отношению к любому человеку, другие - допускают и оправдывают его. С одной стороны, гуманистические представления об отношениях между людьми ведут к утверждению ориентации на терпимость, уважение личности, необходимость разрешения возникающих конфликтов ненасильственными способами. С другой - сохраняются возникшие на начальных этапах исторического развития социума нормы разрешения спорных ситуаций с помощью разных форм насилия. Оправдывается и в настоящее время использование экономического принуждения в конкурентной борьбе, психологического воздействия в межгрупповом и внутригрупповом взаимодействии, применение некоторых форм насилия в отношении женщин, детей в семье.
Существует также противоречие между нормами, утверждающими равенство между мужчинами и женщинами во всех сферах взаимодействия, включая семейные отношения, и сохраняющимися представлениями о необходимости подчинения жены воле мужа. Присутствующие во многих семьях патриархальные традиции способствуют тому, что женщины нередко оказываются в подчиненном положении, что ведет к возникновению различных форм насилия по отношению к ним. Проблема насилия в семье имеет ярко выраженный тендерный характер. Тендерные исследования, широко развернувшиеся в России в 90-х годах XX века, превратили насилие в семье в одну из важных проблем социологиче-
ских исследований, включающих анализ практики взаимодействий между субъектом и объектом насилия. Требуется разработка комплексного подхода к определению сущности семейного насилия, основных форм его проявления, объективных и субъективных факторов, ведущих к возникновению насилия в конфликтных ситуациях между представителями разных тендерных общностей.
Таким образом, актуальность социологического анализа семейного насилия определяется существующими противоречиями в системе отношений, ведущих к возникновению жесткого принуждения при разрешении конфликтных ситуаций в современной семье.
В настоящее время сохраняется ситуация игнорирования самой необходимости глубокого и всестороннего научного изучения насилия в семье, которое постоянно воспроизводилось в прошлом и присутствует до сих пор в определенной части семей. Во многом данное обстоятельство связано с убеждением, сформировавшимся в советский период, о том, что в семье нового общества невозможны неравенство, авторитарность и жестокость в отношениях между супругами, родителями и детьми. Факты насилия между членами семьи рассматривались лишь в криминологическом и психиатрическом аспекте. Проблема исследовалась в ракурсе крайних форм девиантного поведения, вызванных главным образом психическими заболеваниями, тяжелой формой алкогольной/ наркотической зависимости, общим социальным неблагополучием семьи. В современном обществе остается потребность в изучении проблемы насилия в семье, особенно по отношению к женщинам. Во многих отечественных исследованиях глубоко не раскрываются исторические и социальные основания распространения насилия в семьях. В них основное внимание сосредоточено только на изучении личностных особенностей субъектов и объектов насилия.
Важность социологического анализа данной проблемы состоит в том, что насилие представляет собой взаимодействие не только между субъектом и объектом насилия, но и социальными группами, общностями, которые в той или иной форме допускают возможность применения насилия.
Личность, столкнувшаяся с ситуацией семейного насилия, вынуждена вырабатывать особые модели поведения, чтобы разре-
шить конфликт. Пострадавшими от насилия в семье, как правило, оказываются женщины. Поведение женщин обусловлено целой совокупностью социокультурных, социально - экономических, психологических, личностных факторов, определяющих выбор вариантов действий по сохранению себя, детей, семьи в условиях жесткого принуждения к неприемлемому для нее существованию.
Социологического анализа требуют следующие проблемы. Во-первых, проблема поиска приемлемых вариантов разрешения конфликтов без использования насилия, несмотря на укоренившуюся традицию его применения в некоторых ситуациях семейной жизни. Во-вторых, проблема преодоления сохранившихся тендерных стереотипов, допускающих насилие в отношении женщины, которые сдерживают утверждение новых норм, отвергающих насильственные действия по отношению к любому члену семьи. В-третьих, проблема вытеснения стихийных форм рационально выстроенными формами поведения личности в ситуации насилия.
Социологический анализ факторов, определяющих наличие указанных противоречий, обеспечивает выявление основных направлений совершенствования социальной работы с семьей, профилактики семейных конфликтов, оказания действенной помощи со стороны государства, общественных организаций пострадавшим от насилия.
Состояние научной разработанности проблемы.
Психологические аспекты проблемы насилия представлены в работах Л. Берковица, А. Гуггенбюля, С. Л. Истомина, Б. Крейхи, И. Г. Малкиной-Пых, Р. Роджерса, С. Розенцвейга, 3. Фрейда, Э. Фромма, Л. Б. Шнейдер и др. Их исследования позволили представить насилие как процесс, обладающий определенной длительностью, протяженностью, этапами.
Исследование насилия как правовой и криминологической проблемы отражено в трудах отечественных авторов: Ю. М. Анто-нян, С. И. Глушкова, А. Н. Ильяшенко, Т. Клименкова, В. Константинова, Д. Мертус, С. В. Поленина, Т. Сидоренкова, О. А. Хасбулатова, Д. А. Шестаков и др. В них было обращено внимание на принудительный, противоправный характер насильственных действий в семье, их направленность на ущемление прав, свобод другого человека.
Понимание насилия и принуждения в отношении личности как значимой социальной проблемы представлено в публикациях Л. Альперн, Л. Берковица, Г. А. Варгас, Т. Гоббса, А. А. Гуссейно-ва, Т. Ю. Забелиной, О. М. Здравомысловой, Л. Н. Когана, И. Кона, Б. Крейхи, К. Маркса, В. В. Михайлова, В. В. Остроухова, М. П. Писклаковой, П. А. Сорокина, Э. Фромма, М. Фуко, В. Н. Ярской и др. Существенное значение для понимания природы насилия имеют исследования, связанные с изучением сущности конфликта и особенностей поведения личности в конфликтной ситуации: Ф. М. Бо-родкина, Н. В. Вдовиной, Р. Дарендорфа, А. В. Дмитриева, А. Г. Здравомыслова, В. Казакова, Л. Козера, и др. Проведенные исследования позволили более отчетливо понять особенности насилия в современном обществе как одного из средств разрешения конфликтной ситуации.
В процессе работы над диссертацией использовались теоретические концепции и методологические подходы российских и зарубежных исследователей, занимающихся проблемами тендерного неравенства. К ним относятся исследования Е. С. Балабановой, Е. С. Баразговой, Н. Е. Баскаковой, С. И. Глушковой, Т. Ю. Забелиной, О. М. Здравомысловой, Т. Клименковой, Н. Н. Коростылевой, Т. А. Ладыкиной, П. Пачи, М. П. Писклаковой, С. В. Полениной, Н. М. Римашевской, Л. Я. Рубиной, Л. Л. Рыбцовой, Г. Г. Силласте, Н. А. Цветковой, К. Шалаевой, М. А. Шулер и др. В этих работах выявлены глубинные причины социального неравенства мужчин и женщин, определены основные факторы, влияющие на формирование мужской и женской тендерной роли.
Изучением современной семьи, ее функций, особенностей ее развития занимались А. И. Антонов, Ю. Р. Вишневский, Ю. А. Гаспарян, С. И. Голод, И. Ф. Дементьева, В. М. Закирова, Э. Г. Ко-лунина, И. С. Кон, А. И. Кузьмин, В. Т. Лисовский, М. С. Мацков-ский, Н. М. Римашевская, В. В. Солодников, В. А. Сысенко, А. Г. Харчев, Н. А. Цветкова, Е. М. Черняк и др. Анализ их исследований позволил рассмотреть специфику функционирования семьи в историческом и современном аспектах.
Вопросам исторических традиций семейного насилия посвящены работы Н. А. Араловец, В. Б. Безгина, Э. К. Васильевой, С. И. Голода, Ю. М. Гончарова, В. Г. Иваницкого, Н. Л. Пушкаревой,
Л. И. Савинова, В.Светлова, М. М. Сухмана, Ф. Энгельса и др. Представленные исследователи выявили исторические корни насилия в семье, в своих работах они раскрывают длительный процесс формирования неравных отношений в семье, приводящий к насилию.
Динамика насилия в семье, его масштабы и причины изучены в трудах Л. Берковица, У. Бьернберг, И. Д. Горшковой, Т. Ю. Забелиной, О. М. Здравомысловой, А. Н. Ильяшенко, И. Куприяновой, Р. Логар, А. В. Лысовой, Э. Миллер, М. П. Писклаковой, Т. А. Сидоренковой, Л. Уолкер, Н.Ходыревой, Н. А Шведовой, И. И. Шурыгиной и др. В их исследованиях выявлены причины, действующие на макро- и микроуровнях, влияющие на формирование насилия в конкретном типе семьи; представлен анализ социальных факторов, увеличивающих вероятность насилия в межличностных отношениях.
Проблематика формирования социального поведения личности и осуществления жизненного выбора, в том числе и в ситуации насилия, широко исследована в социологической литературе. Следует отметить, что вопросами особенностей поведения личности, планирования жизни занимались многие исследователи, такие как К. А. Абульханова-Славская, М. Вебер, Ю. Р. Вишневский, Ю. И. Гиллер, Э. Гуссерль, Э. Дюркгейм, О. Н. Ежов, Г. В. Иванченко, И. О. Мартынюк, А. Маслоу, Р. Мертон, Т. Парсонс, Т. Е. Резник, Ю. М. Резник, Л. Я. Рубина, М. Н. Руткевич, Л. С. Самсоненко, Л. В. Сохань, М. X. Титма, Ж. Т. Тощенко, А. Шюц и др. Элементы детерминации социального поведения, влияющие на осуществление жизненного выбора и определяющие тип поведения личности, подробно изучены в трудах И. Ф. Дементьевой, А. Г. Здравомысло-ва, Л. Н. Когана, И. О. Мартынюка, А. Маслоу, А. В. Меренкова, Н. Н. Цветаевой и др.
Важную роль для нашего исследования сыграли работы социологов, посвященные проблемам адаптации личности: Т. П. Балабановой, А. А. Беляевой, О. М. Дудченко, С. Ениколопова, С. М. Кетько, Л. В. Корель, В. С. Магуна, Ю. Л. Меймера, К. Муздыбае-ва, А. В. Мытиль, Т. О. Паршиной, М. В. Ромма и др. Исследованием поведения личности в условиях риска занимались У. Бек, Э. Гидденс, С. А. Красиков, О. Н. Яницкий и др. В своих работах они
раскрыли особенности взаимодействия индивидов в условиях нестабильности, опасности, угрозы для жизни и здоровья.
Особую ценность для анализа поведения женщин в ситуации насилия представляют исследования, посвященные преодолению трудной жизненной ситуации, в качестве которой выступает ситуация насилия в семье: В. А. Абабкова, Е. С. Балабановой, В. А. Бодрова, Е. Ю. Коржовой, Т. Л. Крюковой, И. Г. Малкиной-Пых, М. Перре, М. В. Ромма. В них выделены особенности тендерного поведения женщин в сложной жизненной ситуации.
Особенности действий женщин в ситуации насилия рассматривают ученые: Л. Келли, А. В. Лысова, М. П. Писклакова, Е. Потапова, А.Синельников, Э. Старк, М. А. Шулер, Д. Л. Эдлесон и др. В их работах проводится анализ готовности женщин к сохранению отношений с субъектом насилия, обусловленной патриархальными взглядами и традициями.
Однако в представленных научных исследованиях не выявлено общее, характерное для насилия, проявляющееся на всех исторических этапах развития семьи, и то особенное, что отражает специфику насилия и варианты его преодоления в современных условиях. Этим вызвана необходимость социологического изучения сущности и специфики возникновения ситуаций семейного насилия, форм поведения женщин, оказывающихся объектом насилия со стороны мужчин, оптимальных вариантов профилактики возникновения подобных ситуаций.
Объектом исследования выступает насилие в семье.
Предметом диссертационной работы являются тендерные особенности взаимодействия субъектов в ситуации семейного насилия, в частности, по отношению к женщинам.
Цель исследования — выявить сущность и особенности взаимодействия социальных субъектов в семье в ситуации насильственных действий в отношении женщин.
Цель реализуется через постановку и решение следующих задач:
Раскрыть сущность насилия как социального явления.
Определить тендерные особенности семейного насилия в историческом и актуальном аспектах.
Исследовать основные объективные и субъективные факторы, определяющие тендерное взаимодействие с применением насилия.
Выявить особенности и противоречия в поведении женщин, оказавшихся в ситуации семейного насилия.
Теоретико-методологической базой диссертационного исследования выступили:
структурно-функциональный подход, который позволяет рассматривать насилие как особую форму взаимодействия между социальными субъектами, основанную на иерархии, жестком подчинении, нормах, оправдывающих подчинение любыми способами;
тендерный подход, объясняющий особенности поведения индивидов спецификой их тендерного статуса, социально-половыми ролями и противоречиями между ними.
Эмпирическую базу составили данные исследований, полученные с использованием количественных и качественных методик, проведенные диссертантом в период с 2006 г. по 2009 г. в г.Екатеринбурге.
Методом анкетирования было опрошено 380 женщин, в возрасте 18-70 лет.
Методом фокусированного интервью было опрошено 22 женщины, имеющие опыт разнообразных форм семейного насилия.
Методом информационно-целевого анализа изучено 15 уголовных дел по семейно-бытовым преступлениям, где жертвами оказались женщины разного возраста и социального положения.
В диссертации также применялся вторичный анализ данных социологических исследований по теме диссертационной работы.
Научная новизна заключается в выявлении и анализе особенностей и основных противоречий, характеризующих поведение субъектов, оказавшихся в ситуации семейного насилия, что нашло отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:
1. Определена сущность насилия как сложного социального явления, формирующегося под воздействием психологических, экономических, культурно-исторических и социальных факторов. Насилие рассматривается как социальное взаимодействие в ситуации несогласованности целей и ценностей между субъектами и ос-
нованное на принуждении и подавлении одним субъектом другого при полном подчинении его своей воле;
На основе проведенного исследования выявлена совокупность факторов, влияющих на формирование тендерных различий в возникновении семейного насилия: физическое неравенство полов, исторически утвердившееся разделение семейных обязанностей, тендерное неравенство, сохраняющееся в отдельных сферах общественной жизни, нормы, поддерживающие применение насилия, образцы насильственного поведения в родительской семье;
Раскрыта специфика семейного насилия как способа воспроизводства патриархальных отношений в семье. Тендерное неравенство вызывает насилие в отношении женщины, когда она отказывается следовать устаревшим нормам поведения в семейной жизни, выбирая эгалитарные ценности;
На основании анализа эмпирических данных выделены два основных типа поведения в ситуации насилия: подчинение, выступающее формой приспособительного поведения, и протестные действия;
На материалах эмпирических исследований доказано, что в ситуации экономического, психологического, сексуального насилия большинство женщин выбирает приспособительное поведение, стремясь сохранить семью всеми имеющимися у них средствами. Протестное поведение связано с угрозой здоровью и жизни и с преимущественным использованием внешних ресурсов;
- разработаны рекомендации по совершенствованию социальной защиты субъектов, пострадавших от семейного насилия.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно позволяет: - углубить представления об особенностях тендерного поведения в ситуации насилия, характере противодействия женщин насилию; - разработать систему профилактики семейных конфликтов и их разрешения на основе норм морали и современного права.
Результаты исследования могут быть использованы: - при разработке учебных курсов по социологии и теории социальной работы, спецкурсов по гендерной проблематике; в преподавании общих и специальных курсов по социологии и социальной работе («Социология семьи», «Гендерология и феминология», «Конфлик-
тология» «Социальные аспекты агрессии и насилия в семье»); -в качестве рекомендаций общественным объединениям и неправительственным организациям, деятельность которых направлена на помощь женщинам, пережившим насилие; -как методологическое основание разработки программ индивидуальной реабилитации женщин в государственных социальных учреждениях. Полученные в ходе исследования данные могут быть реализованы при определении приоритетных направлений государственной семейной политики по преодолению семейного насилия.
Апробация диссертационной работы.
Тема исследования была поддержана отечественными и зарубежными грантами: «Здоровье и безопасность женщины» (грант администрации г. Екатеринбурга, 2004); «Защита прав женщин и детей, испытывающих насилие в семье. Поддержка женщин в системе суда». Совместно с кризисным центром - «Haven» (Великобритания) (Большой лотерейный фонд Великобритании, 2006 -2009).
Основные положения исследования излагались автором в докладах и сообщениях на международных, межвузовских научно-практических, теоретико-методологических и межрегиональных научно-практических конференциях. Среди них: региональная межведомственная конференция "Домашнее насилие: мониторинг и анализ проблемы на примере Свердловской области и Уральского Федерального округа" (г. Екатеринбург, 2009); международная научно-практическая конференция «Роль общественных организаций в социальной поддержке женщин и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации» (г. Мурманск, 2009); межрегиональная методологическая конференция «Мир семьи и современные социальные технологии» (г.Тюмень, 2008); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социальной работы с семьей в контексте региональной демографической политики» (г. Ульяновск, 2008); международная научно-практическая конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (г. Екатеринбург, 2008); международная конференция «Мир в семье - общество без насилия» (при участии английских экспертов); (г. Екатеринбург, 2007); всероссийская межведомственная научно-практическая конференция
«Межведомственное сотрудничество и скоординированное реагирование на случаи домашнего насилия» (г. Москва, 2007); региональная, межведомственная конференция «Сотрудничество за безопасность в семье» (г. Барнаул, 2005).
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения, библиографического списка, включающего 291 наименование. Общий объем диссертации составляет 165 страниц.
Сущность насилия как социокультурного явления
Процесс формирования человеческой цивилизации всегда был связан с проявлением насильственных действий. Войны, революции, захват имущест-ва, использование рабского труда присутствовали в любом обществе, на раз-ных этапах исторического развития. Насилие и сегодня пронизывает социум, влияя на политическую, духовную, образовательную, семейную сферы жиз-недеятельности целых социальных групп и отдельных индивидов. Культур-ные ценности и социальные нормы поддерживают существование данного явления, обеспечивая его воспроизводство в новых поколениях.
История изучения природы насилия имеет длительную традицию. Можно выделить два подхода к определению данного термина . Анализ тео-ретических подходов, раскрывающих сущность насилия, показал, что значи-тельное количество исследований обращаются к изучению биологической предрасположенности индивида к совершению насильственных действий. В этом случае мы ведем речь о насилии в его узком понимании, когда насилие трактуется как использование физической силы, направленной на подавление и принуждение личности к выполнению определенных действий. Во многом, такой подход основывается на распространении исследований биологических механизмов человеческого поведения применительно к социальной сфере. В этом смысле насилие можно рассматривать как естественную форму поведе-ния среди животных. Это закономерно, поскольку существует практика на-сильственного взаимодействия различных особей в животном мире. Без насилия животный мир не может существовать, борьба за выжива-ние определяется необходимостью естественного отбора наиболее приспо-собленных к жизни особей . Человек, выйдя из животного мира, наследует потенциальную склонность к насилию . Это связано с тем, что развитие че-ловечества как отдельного биологического вида было связано с противостоя-нием различным опасностям, насильственное поведение способствовало со-хранению рода и защите от различных угроз. Сама жизнь на начальных эта-пах исторического развития представляла собой непрерывную совокупность насильственных действий по отношению к животным и по отношению к дру-гим людям, претендовавшим на имущество или жизнь человека. Насилие всегда являлось непременным атрибутом человеческой жизни. Выжить могли лишь наиболее агрессивные, способные постоять за себя и свою семью. На начальных этапах развития человеческой цивилизации в борьбе использовалось преимущественно физическое насилие, доказать свое превосходство можно было только с помощью физической силы. Отсюда и понимание насилия единственно как физического принуждения.
Эволюционное развитие человека путем постоянного сопротивления внешним угрозам привело к формированию определенных биологических механизмов реагирования на стресс. Так, например, в критических ситуациях в организме человека происходит выплеск гормона адреналина, увеличи-вающего скорость реакции человека, приводящего все мышцы в тонус для возможной борьбы или бегства . То есть проявление насилия в некоторых ситуациях предопределено самой природой. Последствия этой природной, инстинктивной агрессивности находят свое отражение и в современной жиз-ни. Для нашего исследования существенное значение имеет тот факт, что, несмотря на общий для всех людей эволюционный процесс развития челове-чества, некоторые индивиды демонстрируют повышенную агрессивность по сравнению с остальными. Ряд исследований показал, что данные различия, в первую очередь, обусловлены половой принадлежностью индивида и осо-бенностями его генетической конституции . Исторически разделение труда происходило таким образом, что мужчина выступал в качестве охотника, за-щитника, воина и поэтому должен был обладать большей агрессивностью и склонностью к насилию. В тоже время от женщины требовалось рождение и воспитание детей, ведение домашнего хозяйства, что не требовало постоян-ного применения силы и жестокости к кому бы то ни было . Это обстоятель-ство закрепляло в генах мужчин и женщин ориентацию на разные виды по-ведения в стрессовой ситуации и привело к закреплению различий в половом поведении. Таким образом, несмотря на эволюционно и биологически фор-мировавшуюся общечеловеческую склонность к насилию, у части индивидов данные устремления выражены более ярко и поэтому сложнее поддаются со-циальному контролю.
Вся история человеческого общества представляет собой борьбу за об-ладание различными ресурсами. Причем эта борьба ведется не только между отдельными индивидами, но большей частью социальными группами. Это привело к тому, что с прогрессом общества постепенно формировалась сис-тема обоснования правомерности использования насилия в определенных си-туациях. Эти нормы, в первую очередь, выразились в правилах организации охоты, в формировании норм ведения военных действий, в принципах вы-страивания отношений с соседними племенами. То есть обоснованность ис-пользования физической силы культурой коснулась традиционно мужских видов деятельности, что отразилось на создании мужской гендерной роли, включающей обязательную готовность к насилию.
Естественно, что насилие распространялось и на повседневную жизнь человека, особенно при возникновении затруднений для реализации базовых потребностей отдельных индивидов, когда были ограничены имеющиеся ре-сурсы. В силу патриархального развития общества наиболее уязвимой к на-силию во всех сферах жизни общества оказались женщины . Молодые де-вушки рассматривались и обществом и будущими мужьями как товар, кото-рый можно было хорошо купить или продать (приданое) . Женщины не име-ли права на получение образования, ведение трудовой деятельности, не мог-ли участвовать в политической жизни конкретного сообщества, часто не мог-ли самостоятельно распоряжаться денежными средствами, полностью зави-сели от своего мужа или родителей. Это способствовало закреплению жен-щин в обществе на второстепенных ролях.
Насилие в семье: гендерные особенности
Одной из сфер жизни общества, где насилие представляется наименее желаемым, и одновременно весьма распространенным явлением, оказывают-ся семейные отношения. Следует отметить, что насилие в семье стало рас-сматриваться как серьезная проблема в связи с развитием радикального фе-министского движения и изменениях в представлении о «женской» роли и заданности мужского и женского начала. Уже к середине XX века произошли серьезные изменения в представлении о женском и мужском предназначе-нии, возник своеобразный конфликт ценностей, когда женщина уже не хочет выполнять только роль жены и матери, но и не может полностью игнориро-вать складывающиеся веками стереотипные представления об идеальной женщине.
Семейная жестокость является на сегодняшний день настолько распро-страненной в российских семьях, что неизбежно влияет на общество в целом. К сожалению, российская статистика не имеет возможности оценить истин-ные масштабы проблемы. Большинство пострадавших обращаются за помо-щью лишь тогда, когда насилие нанесло серьезный вред здоровью или даже жизни членам семьи. Однако даже такие неполные цифры велики. Сегодня более 50% несовершеннолетних, находящихся в местном или федеральном розыске, составляют дети, которые вынуждены были сбежать из дома . Ка-ждый день в России 36 тысяч женщин подвергается избиениям со стороны мужа или партнера . Ежегодно около 14 тысяч женщин погибает от рук до-мочадцев . Приведенные цифры отражают лишь наиболее жестокие и опас-ные формы насилия, однако вне статистического учета остаются семьи, в ко-торых насилие носит преимущественно форму психологических издева-тельств и экономического принуждения.
Семья является особым социальным образованием, отражающим суще-ствующую систему социальных отношений и в то же время, способствуя удовлетворению личных потребностей индивидов, входящих в эту малую группу. Семья впитывает в себя систему общественных ценностей, стереоти-пов, строится на обычаях и традициях конкретного общества. Двойствен-ность семьи как института и малой группы обуславливает специфику проте-кания в ней конфликтов между индивидами.
Особенность семейных отношений заключается в том, что они строятся на кровно-родственных отношениях, которые возникают не только между родителями и детьми, так как между ними непосредственная кровно-родственная связь, но и между самими супругами, родственность которых утверждается на основе самого факта заключения брака . В этом смысле се-мьи, которые построены на так называемом гражданском браке (сожительст-во) уже нельзя характеризовать наличием родственных связей. Родственные связи создают особую систему взаимодействия между всеми членами семьи. Ведущим фактором, определяющим специфику данного вида отношений, яв-ляются отношения родителей к детям, они строятся на том взаимодействии, которое определяется термином «материнская любовь» . Материнская лю-бовь выступает исходным элементом семейных отношений, тем кирпичиком, из которого складываются все другие отношения в семье. Для матери ребе-нок выступает в буквальном смысле «своим», так как связан с ней физически и не может выжить, обеспечивать свое существование без постоянной роди-тельской заботы, построенной на чувстве любви.
На основе чувственно-эмоционального отношения между родителями и детьми возникают и соответственные чувственно-эмоциональные взаимоот-ношения между супругами. Исторически данные отношения возникали не на основе семьи, когда родители подбирали сыну жену, а дочери мужа . По-этому возникновение семьи на основе чувственно-эмоциональной близости в форме любви выступает явлением относительно молодым, и стало распро-страняться только с утверждением культуры самостоятельного выбора лич-ности, планирующей создать семью. При отсутствии чувств в семьях, кото-рые построены не на основе любви, супругов может объединять привычка, наличие общих представлений о тех правилах, которые регулируют взаимо-действие в малой группе , что также может обеспечивать стабильность се-мьи. Однако наличие сильных положительных чувств по отношению к близ-кому человеку, во-первых, существенно снижает вероятность возникновения семейных конфликтов, во-вторых, предполагает их разрешение без примене-ния какого-либо насилия.
В том случае, если супругов не объединяет любовь, то отношения меж-ду ними уже характеризуются теми нормами, которые определяют взаимо-действие знакомых людей, коллег по работе, друзей. Однако сама специфика семейного взаимодействия связана с реализацией возложенных на семью функций, что приводит к тому, что малая группа не может существовать только на основе тех норм, которые характерны для чужих людей, связанных только выполнением работы, правилами поведения в общественных местах и т.д. В связи с этим следует рассмотреть специфику возникновения конфликт-ных ситуаций, исходя из готовности к выполнению основных функций се-мьи. Семейная жизнь во многом определяется жизненной активностью суп-ругов: чем больше усилий они прикладывают для организации своей жизни, для реализации своих замыслов, тем более счастливой и комфортной будет их совместная жизнь. При этом каждый волен самостоятельно выбирать спо-соб жизнеустройства. Ориентация на построение отношений по типу роди-тельской семьи, на основе образцов, демонстрируемых в средствах массовой информации, в художественной литературе тоже может быть выбором суп-ругов . Исследователи полагают, что успешное конструирование семейной жизни возможно только социально зрелой личностью. Социально зрелая личность способна брать на себя ответственность, умеет преодолевать жиз-ненные препятствия, соотносить требования семейной жизни с личностными интересами . Другими словами, супруги должны уметь действовать само-стоятельно, принимать жизненно важные решения на основании совместного обсуждения ситуации и осознанно подходить к конструированию своего об-щего будущего. Такая семья будет успешно выполнять свои функции, и спо-собствовать духовно-нравственному развитию своих членов.
Анализируя семейные отношения, важно учитывать тот факт, что они отражают существующие социальные связи и культуру общества. В силу со-храняющихся в нашем обществе патриархальных традиций, для женщины роли жены, матери, домохозяйки являются основными и одобряемыми обще-ственным мнением, а роли незамужней женщины, бездетной, делающей карьеру, но не умеющей создать или сохранить семью рассматриваются, как отрицательные и вызывают осуждение и неприятие. Ряд российских исследо-вателей полагает, что гендерные конфликты связаны с усложнением соци-альной структуры, с несовпадением целей и интересов разных социальных групп (в первую очередь мужчин и женщин). Наиболее полно и ярко гендер-ные конфликты представлены в семье, поскольку именно семья представляет собой ту сферу жизнедеятельности человека, где тесно переплетаются меж-личностные и межполовые интересы .
Совладающее поведение в ситуации насилия
У женщин существует представление о важности экономической само-стоятельности в совместной жизни. Такие же ориентации имеются и у юно-шей. Сохранение стереотипов (муж – кормилец, жена – домохозяйка) сни-жают вероятность конфликтов, возникающих по причине того, что у семьи отсутствуют средства для удовлетворения повседневных потребностей.
В «гражданском» браке молодые люди пытаются проверить возмож-ность согласования интересов друг друга при последующем официальном оформлении своих отношений. Варианты поведения могут быть разными: примириться, снижая претензии на высокое материальное обеспечение и реализацию практически всех материальных потребностей, которые чаще всего выражены у женщин. Проведенные нами исследования показали, что для 63% девушек од-ним из главных факторов выбора мужа является наличие у него или появле-ние в ближайшей перспективе такого уровня доходов, который позволяет приобретать товары длительного пользования, жилье, автомобиль. Среди юношей основными факторами выбора будущей жены являются – привлека-тельность (75%), хозяйственность (48%), умение любить детей (43%). Уже эти данные показывают возможность особых конфликтов в результате раз-ных представлений об уровне той экономической жизни, которая обеспечи-вает устойчивость семьи. У мужчин ниже требования к материальному уров-ню будущей семьи. Социально-экономическая ситуация, которая не всегда обеспечивает высокую заработную плату мужчин, ведет к тому, что женщи-ны готовы выступать в качестве субъекта, обеспечивающего приемлемое экономическое положение семьи. Поэтому сама конфликтная ситуация по экономическим причинам возникает в том случае, когда существует значи-тельные расхождения во мнениях о том уровне материального положения, при котором возможно совместное существование. В меньшей степени влияют на возникновение конфликтной ситуации содержание досуговых ориентаций и установок. Причинами являются нали-чие совпадающих способов организации досуговой деятельности (посещение дискотек, визиты к друзьям, просмотр телевизионных программ), а также то, что в настоящее время отсутствуют прежде имевшиеся возвышенные формы проведения свободного времени, связанные с посещением театров, концерт-ных залов, чтении художественной литературы.
Наши исследования показали, что 38% девушек, получающих высшее образование, готовы выйти замуж за мужчин, имеющего более низкое обра-зование, если они их смогут материально обеспечить.
Следует обратить особое внимание на готовность юношей и девушек, находящихся в гражданском браке, умело разрешать конфликтные ситуации. Для нас этот вопрос важен в связи непосредственной возможностью возник-новения насилия, когда отношения еще не оформлены юридически. Юноши в меньшей степени ориентированы на проверку самого характера поведения в конфликтной ситуации. Причина этого – опыт их проживания в родитель-ской семье, демонстрирующей ведущую роль отца в профилактике конфлик-тов и их разрешении.
Нельзя сказать, что семья 20-25 лет назад характеризовалась более низ-ким уровнем конфликтом, однако при социализме жестко утверждалась не-обходимость разрешения конфликтов в семье без насилия. Женщина кроме обращения в правоохранительные органы могла обратиться в комсомоль-скую, партийную организации. Также сама общественность остро реагирова-ла на появление каких-либо острых фактов экономического, физического, сексуального, психологического насилия в семье. У современных юношей на опыте собственных отцов возникают представление о том, что они смогут утвердить свои представления в решении каких-либо проблем, обсуждая их в спокойной обстановке с женой или же используя мягкие формы принужде-ния в виде объяснения невозможности реализации иного варианта поведения.
У значительной части девушек существует опасение, что человек, ко-торый им понравился, может повести себя неожиданным способом в кон-фликтной ситуации. Получается, что юридически неоформленный брачный союз выступает формой проверки тех установок на действия в конкретной жизненной ситуации, которые существуют в первую очередь у мужчин. Еще одно преимущество проверки супругов сожительством - каждый из партнеров знает об отсутствии юридических форм закрепления союза, по-этому стремится не доводить конфликт до такого уровня, когда произойдет распад союза. Существуют внутренние моральные ограничения на использо-вание жестких форм насилия. Насилие может привести к распаду неоформ-ленного союза. Совместное проживание завершится тем, что устойчивой се-мейной жизни в будущем так и не возникнет.
Наш опрос показал, что 43% девушек готовы в ситуации сожительства разорвать отношения даже при возникновении первой сильной конфликтной ситуации. Среди юношей 38% готовы после нескольких ссор разойтись, не прилагая усилий для сохранения отношений.
Все это говорит о том, что вероятность насилия, проявляющегося в же-сткой форме, является сравнительно низкой при незарегистрированных от-ношениях. Однако надежда на то, что опыт совместного проживания может снизить вероятность насилия, не является полностью оправданной. Само за-крепление брачных отношений выступает как снятие границ на какой-либо самоконтроль. Могут возродиться прошлые стереотипы, когда человек счи-тал, что он полностью свободен в отношениях с родственниками.
У части людей, вступающих в брак, сохраняется представление о том, что после свадьбы можно вести себя как привыкли, отказываясь от возвы-шенных отношений. При опросе выяснилось, что 42% мужчин указали на изменение отношений с партнером после заключения официального брака. 33% женщин согласились с этой позицией. Эти данные указывают на то, что 1) гражданский брак не обеспечивает полной гарантии от отсутствия силь-ных конфликтов, доходящих до насилия в будущей семье; 2) совместное проживание в гражданском браке сопровождается рациональным конструи-рованием взаимодействия с партнером для того, чтобы сдержать те негатив-ные формы поведения, которые присутствуют в культуре данного индивида; 3) вступление в зарегистрированный брак воспринимается как внешне соз-данных препятствий для легкого разрушения семейно-брачных отношений; Анализ тех факторов, которые определяют выбор поведения в кон-фликтной ситуации, показал, во-первых, человек пытается использовать не-насильственные способы ее разрешения; ориентацию на нахождение некого консенсуса; самосохранение себя (сохранение тех представлений о семейной жизни, которые у него существуют, психофизических отношений с субъек-том насилия, собственную физическую целостность)
Протестные действия женщин при семейном насилии
Существует форма протестного поведения, которая требует особого изучения – самоубийство. Самоубийство может выступать формой разреше-ния конфликтной ситуации, когда человек не может больше терпеть страда-ния. Это протест против жизни, связанной с постоянными физическими му-чениями. Сопротивление выходит за рамки культуры в силу конфликта двух природных потребностей: продолжать терпеть мучения или прекратить стра-дания и саму жизнь. Разрешение конфликта путем лишения себя жизни вы-ходит за рамки культуры.
Прежде всего, рассмотрим протестное поведение при сексуальном на-силии. Анализ данных требует обращения к особенностям нашей культуры. Сексуальное насилие не представляется для женщины как то, что требует осуждения, обращения в правоохранительные органы. Господствует пред-ставление о том, что наличие такого насилия не может вызвать поддержку со стороны как референтной группы, так и каких-либо общественных организа-ций, тем более органов правопорядка. С одной стороны, современная запад-ная культура трактует сексуальное насилие как предмет осуждения не только нормами морали, но и судебного преследования. С другой стороны, у наших женщин не сформированы установки на обращение в органы правопорядка в ситуации сексуального насилия.
Молодые женщины знают о тех примерах, когда представительницам европейских стран удается на суде доказать факт сексуального насилия, но когда мы выясняли конкретные ситуации, когда они обратились за помощью, оказавшись жертвами аналогичного воздействия, то конкретных примеров не было. «Для меня сексуальное насилие проявляется в том, что муж заставля-ет вступать в сексуальные отношения независимо от моего желания… Также оно для меня неприемлемо, когда желание вступать в сексуальную связь может проявиться с его стороны почти в любой обстановке без ка-ких-либо ласк, проявления внимания ко мне. Однако я не знаю к кому можно обратиться, чтобы остановить такое поведение мужа». (женщина 27 лет, 3 года замужем). Другая наша респондентка указала на те виды действий, которые она сама предпринимает, когда по отношению к ней совершается сексуальное принуждение. «Если я не готова психологически к сексуальным отношениям, то я пытаюсь остановить мужа, объяснить те причины, по-чему, я не хочу сейчас… Иногда он это понимает, но показывает явное недо-вольство». (женщина 25 лет, два года замужем). Физическое сопротивление осуществляется тогда, когда муж в нетрез-вом состоянии или, находясь в конфликте с женщиной, пытается ее прину-дить к сексуальному общению. Оно не завершается обращением в правовые органы, если не были нанесены сильные побои. Рассмотрев специфику протестного поведения при сексуальном наси-лии, перейдем к анализу наиболее распространенной формы – психологиче-скому насилию. Само возникновение ситуации, в которой осуществляется запугивание женщины, ограничивает возможности использования ею мо-рального сопротивления.
Под психологическим сопротивлением понимается формирование у субъекта насилия чувства страха. Как уже отмечалось в первой главе, жертва сама может выступать в качестве субъекта формирования страха у субъекта насилия. Если субъект насилия мужчина то, он становится инициатором на-силия. Однако женщина может попытаться перейти в активное наступление и сама формировать чувство страха у того, кто ее принуждает к неприемлемым действиям. Чаще всего это осуществляется в форме ссоры, где каждая сторо-на, путем яркого проявления чувственно-эмоциональной реакции оказывает психическое давление друг на друга.
Содержательные характеристики страха, которые могут формироваться у мужчины: отказ женщины от выполнения супружеского долга, обращение в правоохранительные органы, развод, манипулирование детьми. В зависимо-сти от той ситуации, которая порождает насилие, а также тех норм, которыми руководствовался мужчина, это психологическое сопротивление женщины может привести к желаемому результату. Но одной из особенностей данного вида протестного поведения выступает то, что во всех последующих ситуа-циях, женщина сразу будет использовать тот вариант психологического дав-ления, которые позволяет ей достичь желаемого результата.
Чувство страха является вполне приемлемым способом выработки должного поведения. Сама ориентация на выполнение моральных норм часто связана с выработкой чувства страха за их нарушение. Требования к нравст-венному развитию личности ориентируют на такое освоение моральных представлений, который предполагает принятие человеком должного пове-дения как несущего положительные переживания, позитивные результаты для общности и самого индивида. Под влиянием страха человек только час-тично осваивает нормы морали. Оказавшись в стрессовой ситуации, он быст-ро от них отказывается. Поэтому психологическое насилие сложнее всего ос-тановить, обращаясь к моральным запретам. Обращение к праву для женщин, оказавшихся в ситуации психологиче-ского насилия, не дает какого-либо позитивного результата, так как в самом законе не указаны критерии, на основе которых общение можно рассматри-вать как психологическое насилие. Границы определяются морально-психологическим давлением, ущемлением чувства личного достоинства че-ловека, направленным на снижение его самооценки, на превращение лично-сти в существо неспособное действовать самостоятельно, руководствуясь собственной волей. Те, кто использует психологическое насилие, всегда стремятся подавить волю объекта насилия. Однако зафиксировать эти нега-тивные последствия в юридическом плане очень сложно. Только недавно стали появляться правовые нормы, направленные на защиту чести и достоин-ства личности, предполагая возможность получить компенсацию за мораль-ный вред. Он выражается не в том, что были факты несоблюдения мораль-ных регуляторов, а именно в той стрессовой ситуации, которая нанесла зна-чительный ущерб психическому здоровью человека.