Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности Крестьянинов Алексей Николаевич

Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности
<
Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности
>



Крестьянинов Алексей Николаевич. Роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности : Дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 355 c. РГБ ОД, 71:04-22/32

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы анализа деятельности профсоюзов по регулированию общественных отношений в условиях социальной напряженности 23

1.1. Концептуальная характеристика социальной напряженности и конфликтов в сфере общественных отношений 23

1.2.Сущность и способы регулирования социальной напряженности и преодоления конфликтов 51

1.3.Профсоюзы как социальный институт, их место и роль в системе общественных отношений 67

Глава II. Формирование системы социального партнерства в современной России и ее роль в регулировании общественных отношений 93

2.1. Теория и практика социального партнерства, его становление и эволюция 93

2.2. Основные факторы эффективности социального партнерства в условиях

реформируемой России 109

2.3. Специфика участия профсоюзов в решении социально-экономических

проблем 130

Глава III. Деятельность профсоюзов по предотвращению и урегулированию социальных конфликтов 148

3.1. Переговорный процесс как способ взаимодействия профсоюзов с социальными партнерами и преодоления возникающих между ними противоречий 148

3.2.Массовые акции протеста профсоюзов - специфическая форма реализации

социального партнерства 171

З.З. Профсоюзы в условиях конфликтов, связанных с переделом собственности 192

Глава IV. Повышение эффективности работы профсоюзов как фактор усиления их роли в регулировании общественных отношений 219

4.1.Сущность, критерии и оценочные показатели эффективности профсоюзной работы '. 219

4.2.Проблемы и противоречия в российском профсоюзном движении, их влияние на эффективность деятельности профсоюзов 230

4.3.Воздсйствие процессов глобализации на деятельность российских профсоюзов 253

4.4.Применение профсоюзами современных социальных технологий - один из путей ослабления напряженности в общественных отношениях 279

Заключение 296

Список литературы 307

Приложения 326

Введение к работе

Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в современной России и связанные, прежде всего, с радикальным изменением преобладающих форм собственности, привели к трансформации всего комплекса общественных отношений, в том числе в сфере труда, занятости, социального обеспечения и т.д.

В силу того, что экономические реформы, ключевым элементом которых стало разгосударствление собственности, осуществлялись без учета интересов подавляющей части российского населения, а переход к рынку не принес быстрых позитивных результатов, которые ощутило бы большинство граждан, в обществе в целом сформировалась глубокая неудовлетворенность результатами преобразований. По данным социологического исследования, проведенного Институтом комплексных социальных исследований РАН в сотрудничестве с представительством Фонда им. Фридриха Эберта в России, сегодня в нашей стране из большого числа различных противоречий наиболее серьезными являются те, что обусловлены экономическими факторами. Проще говоря, речь идет о противоречиях между богатыми и бедными. На это указало 44,4% опрошенных. Растет число тех, кто считают себя проигравшими от проводимых экономических реформ. Если, согласно результатам того же опроса, в 2001 г. на это указывало 41,7% респондентов, то в 2003 г. - уже 47,2%1.

Сегодня реальная заработная плата российского работника вдвое ниже, чем была в конце 80-х годов, а так называемый децильный коэффициент, т.е. соотношение уровней доходов 10% самых высокооплачиваемых и 10% наименее обеспеченных слоев населения, составляет 1:14, а по некоторым

См.: Ильичев Г. Социология богатых: Роль благосостояния граждан в их взглядах на жизнь общества // Известия. 2003. 20 мая. -СП.

4 данным - 1:20 и даже выше, в то время как социально-безопасным принято считать соотношение 1:4 - 1:6, и не более . О том, что экономический фактор более других влияет на уровень социальной напряженности, свидетельствуют данные мониторинга ВЦИОМ, другие исследования, в том числе проведенные сотрудниками Научного центра социальных технологий и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений с участием автора диссертации, на результаты которых мы ссылаемся ниже.

Противоречия, обусловленные неудовлетворенностью значительной части граждан своим материальным положением, угрожающим социальным расслоением, плохим психологическим тонусом наших сограждан (по данным ВЦИОМ от одной трети до двух третей населения страны постоянно испытывают напряжение, раздражение, страх и тоску3), вызывают в обществе напряженность, от уровня которой в значительной степени зависит осуществление самих преобразований. В результате, получается как бы замкнутый круг: уровень социальной напряженности во многом определяется направленностью проводимых экономических реформ; в то же время сам процесс преобразований оказывается напрямую зависим от степени поддержки обществом избранного реформаторами курса. В связи с этим особую значимость и остроту приобретают вопросы, связанные с регулированием социальной напряженности, общественных отношений в сложившихся условиях.

Как показывает анализ, очаги социальной напряженности чаще всего зарождаются в сфере социально-трудовых отношений. На протяжении длительного времени испытанным средством регулирования таких отношений, а значит, и социальной напряженности, в экономически развитых, демократических обществах является система социального партнерства, основанная на трипартизме, - принципе, предполагающем равноправное сотрудничество представителей наемных работников (обычно в

2 Россия и Европа: ориентиры социального партнерства. (По материалам конференции в Институте Европы
РАН) // Голос: Информационный бюллетень Конфедерации труда России, 2003. № 2. - С. 54.

3 См.: Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены. 2002, Л'.'б. - С.58.

5 лице профсоюзов), организаций предпринимателей и государственных органов.

Было бы, однако, не верным сводить социальное партнерство только к относительно узкой сфере регулирования социально-трудовых отношений, как это часто делается в научных публикациях. Такой подход не дает целостного представления о социальном партнерстве как о феномене комплексном, оказывающем регулирующее воздействие на все сферы жизни общества: экономическую, политическую, духовную. Партнерство является социальным именно потому, что относится к числу "многозначных и многомерных понятий обществоведческого значения", отождествляемых: а) с понятием "общественное", б) с одной из сфер жизнедеятельности общества (экономическая, политическая, духовная) и в) с взаимодействием неоднородных общественных групп4. Именно в таком, достаточно широком ракурсе и рассматривается социальное партнерство в диссертации.

Исходя из вышеизложенного, логично предположить, что и профсоюзы, как паритетные субъекты системы социального партнерства, наряду с другими его сторонами, оказывают регулирующее воздействие на более широкий спектр общественных отношений5, нежели исключительно социально-экономические и трудовые. В то же время, осуществляя в качестве субъекта социального партнерства регулирование общественных отношений в условиях напряженности, профсоюзы тем самым неизбежно вторгаются в сферу непосредственного регулирования и самой социальной напряженности. Являясь выразителями интересов совершенно определенных социальных групп, в первую очередь - наемных работников, обладая достаточно стройной и разветвленной организационной структурой, солидной

4 См.: Гайнуллина Ф.И. Политические аспекты социального партнерства в России. - М.: Профиздат, 2001.
С. 15; а также: Кубицкий СИ. Социальное партнерство в России: состояние и перспективы. - М.: ЛТиСО,
1999.

5 Под общественными отношениями в социологии и философии принято понимать относительно устойчивые
связи между социальными группами, объединениями людей, а также индивидами, возникающие в
производственно-экономической, социально-политической и других сферах человеческой деятельности, и
определяющие специфику данного конкретного общества, его качественные характеристики, его социальную
структуру. (См: Философский словарь/ Под ред. П.Т.Фролова. Изд. седьмое, переработанное и дополненное. -
М.: Республика, 2001. - C.3S9-390; Словарь фіаософскнх терминов / Научная редакция проф. В.Г.Кузнецова. -
М.:ПНФРА-М, 2004. - С.382-384).

финансовой базой, объединяя в своих рядах значительную часть социума, профсоюзы представляют собой весьма внушительную силу, хотя и не раскрывшую пока полностью весь свой потенциал. Данные обстоятельства, как представляется, и обусловливают особую роль этих организаций в качестве своеобразных регуляторов общественных отношений, способных либо усилить социальную напряженность, что может привести при определенном стечении обстоятельств к непредвиденным и нежелательным последствиям, либо напротив, ослабить накал страстей в обществе и свести негативные результаты возникшего противостояния к минимуму. Такова суть авторской концепции, разрабатываемой в диссертации.

Не подлежит сомнению, что роль профсоюзов в регулировании общественных отношений будет тем значительнее, чем эффективнее, успешнее они смогут осуществлять свое главное предназначение - защиту трудовых и социально-экономических интересов работников, особенно в условиях социальной напряженности. Как показывает анализ, в настоящее время во многих развитых странах мира, и прежде всего в Европе, набирают силу тенденции к урезанию социальных завоеваний, происходит ревизия всей социальной практики, сложившейся после Второй мировой войны. Связано это, в первую очередь, с глубинными демографическими, миграционными, структурно-экономическими и иными процессами глобального масштаба, которые не обошли стороной и Россию. В этих условиях от профсоюзов требуется серьезная переоценка не только форм и методов своей деятельности, но и самой идеологии, вполне приемлемой для традиционного индустриального общества, но уже не соответствующей постиндустриальной стадии его развития.

Перед российским же профдвижением, долгое время существовавшим в силу объективных причин в весьма специфических условиях, стоят задачи еще более сложные. Как и профсоюзам Запада, ему необходимо найти адекватные ответы на новые, в том числе и глобальные вызовы. Л, кроме того, поскорее адаптироваться к сложившимся в России, доселе известным

7 больше лишь понаслышке, рыночным реалиям.

Все вышеназванные обстоятельства определяют актуальность исследования проблемы участия профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности, наличие которой столь характерно для сегодняшней России.

Степень научной разработанности темы. Вопросы, рассматриваемые в диссертации, являются предметом социологического анализа, а также лежат в русле таких научных дисциплин, как конфликтология и политология. Их углубленное исследование позволяет полнее раскрыть суть такого сложного явления, как социальная напряженность, выявить зависимость ее уровня от целенаправленной деятельности профсоюзов как общественных институтов, призванных отстаивать интересы значительной части трудящегося населения.

Исследованию феномена "социальной напряженности" много внимания уделяли зарубежные представители различных социологических школ. В разное время и в разных странах над этой проблематикой с большей или меньшей степенью плодотворности работали Макс Вебер, Эмиль Дюркгейм, П.А.Сорокин, Нейл Смелсер, Талкотт Парсонс, Льюис Козер, Ральф Дарендорф, Роберт Мертон, К.Райт, Алан Турен, Луис Крисберг, Антони Обершелл, Элтон Мэйо, Дэвид Рисмен и др. Несмотря на несовпадение концепций, которых придерживались некоторые исследователи, их взгляды на природу конфликта и его связи с социальной напряженностью все же сводились в основном к двум точкам зрения, одна из которых восходит к Аристотелю и Платону, другая - к Томасу Гоббсу и Жан-Жаку Руссо6.

Согласно первой, во взаимоотношениях общества и индивида безусловный приоритет отдается обществу, государству. Человек при этом рассматривается как часть целого, т.е. общества, чем и обеспечивается относительная гармония в их взаимоотношениях. В соответствии с другой

6 См., например: Здравомыслов Л.Г. Социология конфликта. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Аспект Пресс, 1996.-С.20-27.

8 точкой зрения, отдающей приоритет индивидуальному началу в сравнении с социальным, человек в обществе находится в состоянии "войны всех против всех" (Гоббс). Поэтому бесспорным благом в такой ситуации является так называемый общественный договор, устанавливающий в рамках социума необходимые "правила игры". Безусловно, подобное разделение позиций во многом условно, т.к. в чистом виде ни та, ни другая точка зрения не присутствуют ни в одной из концепций социального конфликта. Тем не менее, именно такая постановка вопроса позволяет лучше понять различия во взглядах на природу и сущность конфликта представителей различных исследовательских направлений.

Что касается отечественной социологии, то в ней в послеоктябрьский период безраздельно господствующее положение занимала марксистская концепция классовой борьбы, с позиций которой рассматривались любые общественные явления, в том числе, разумеется, противоречия и конфликты, присущие реальному социализму. И лишь благодаря публикациям, посвященным критике зарубежных социологических концепций, советские исследователи имели возможность получать хоть какое-то представление о работах своих западных коллег.

Становление отечественной конфликтологии как самостоятельной научной дисциплины, в которой преобладают иные, нежели исключительно марксистский, методологические подходы, начинается с середины 1980-х годов. Этот период характеризуется возрастанием интереса к социологии в целом, ее высокой востребованностью обществом. Издаются научные работы, содержащие глубокий анализ социальных аспектов становления рыночных отношений в России, проблем трансформации социальной структуры, стратификации и реформирования российского общества, теории формирования гражданского общества, социальной и демографической политики, трудовой занятости, социального управления и научного прогнозирования, развития организации, выходят новые учебники по социологии. Большой вклад в комплексное развитие этих и ряда других

9 фундаментальных проблем внесли А.Н.Аверин, В.Э.Бойков, В.С.Боровик, М.А.Буданова, Ю.Г.Волков, Ю.Е.Волков, З.Т.Голенкова, Л.А.Гордон, М.К.Горшков, Н.Н.Гриценко, В.И.Добреньков, Т.И.Заславская, Э.В.Клопов, А.И.Кравченко, Б.И.Краснов, В.П.Култыгин, Ю.А.Левада, Г.И.Осадчая, А.И.Пригожин, Н.М.Римашевская, Р.В.Рывкина, Ж.Т.Тощенко, С.С.Фролов, С.Ф.Фролов и др7.

Появляются результаты комплексных исследований, учебники и научные публикаций, в которых серьезно разрабатываются теоретические проблемы конфликта и социальной напряженности, совершенствуется понятийный аппарат, анализируются взгляды выдающихся представителей западной и отечественной конфликтологии. Существенный вклад в исследование рассматриваемой проблематики внесли А.Я.Анцупов, А.В.Дмитриев, А.К.Зайцев, А.Г.Здравомыслов, Ю.Г.Запрудский, Г.И.Козырев, П.И.Куконков, В.О.Рукавишников, В.И.Сперанский, Е.И.Степанов, В.И.Тепечин, Э.А.Уткин, А.Н.Чумиков, В.М.Шепель и др. Издаются также переводы работ зарубежных авторов9.

См, напр.: Бойков В.Э., Казаков Л.Л., Костюксвич В.Ф. Проблемы реформирования российского общества (Социокультурные аспекты). - Мурманск, 1994; Волков Ю.Г., Мостовая И.В. Социология: Учебник для студентов вузов / Под ред. В.И.Добренькова. - M.: Гардарики, 2002; Голснкова 3.T. Динамика социоструктурной трансформации в России // Comic, 1998. Л1> 10; Горшков M.K. Российское общество в условиях трансформации (Социологический анализ). - М.: РОССПЭН, 2000; Заславская Т.И. Социстальная трансформация российского общества: Деятелыюстно-структуриая концепция. - М.: Дело, 2002; Пригожий А.И. Методы развития организации. - М.: МЦФЭР, 2003; Тошенко Ж.Т., Харченко СВ. Социальное настроение. - М.: Academia, 1996; и др.

8 См.: Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. - М.: ЮНИТИ, 1999; Дмитриев А.В. Конфликтология:
Учебное пособие. - М.: Гардарики. 2000; Зайцев A.K. Социальный конфликт. М.: Academia. 2000;
Здравомыслов А.Г. Социология конфликта: Учеб. Пособие. - 3-е изд. - М.: Аспект Пресс. 1996; Козырев Г.И.
Введение в конфликтологию: Учебное пособие для вузов. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1999;
Конфликты в современной России (проблемы анализа и регулирования). Под ред. Е.И.Степанова. - М.:
Эдиториал УРСС, 1999; Данакин Н.С., Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Механизмы социальной регуляции и
технологии управления конфликтом // Социально-политический журнал. 1998, №3; Рукавишников В.О.
Социальная динамика и политический конфликт в России: весна 1993 года - адаптация к кризису // Соиис.
1993, №9; Сперанский В.И. Конфликтология для каждого и на каждый день. - М.: Русская новь, 2002; Тагиров
Э.Р.,Тронова Л.С. Конфликты в обществе: от противостояния к согласию. - Казань. КФЭИ, 1996; Тепечин
В.И. Социальная напряженность как этап в процессе развития конфликта / Социальные конфликты:
экспертиза, прогнозирование, технология разрешения, № 9. - М.: 1995; Уткин Э.А. Конфликтология. Теория и
практика. - М.:ТАНДЕМ-ЭКМОС. 1998; Чумиков А.И. Управление конфликтами. - М.: Интерлига, 1995; и др.

9 См.: Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта // Социс, 1994, №5; Дарендорф Р. Тропы из
утопии / Пер. с нем. Б.М.Скуратова, ВЛ.Близнекова. - М.: Праксис, 2002; Козер Л. Функции социального
конфликта. Перевод с англ. О.Л.Назаровой. - М.: Идея-Пресс, Дом интеллектуальной книги. 2000;
Мастенбрук У. Управление конфликтными ситуациями и развитие организации: Пер. с англ. - М: ИНФА-М,
1996; Парсонс Т. О структуре социального действия. М.: Академический Проект, 2000; Парсонс Т. О
социальных системах. - М.: Академический Проект, 2002; Скотт Д.Г. Сила ума. Способы разрешения
конфликтов. Пер. с англ. - СПб.: Спикс, 1993.

10 По сравнению с общей теорией конфликта значительно меньше оказалась исследованной роль профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности и предотвращении социальных конфликтов. Собственно говоря, научных и методических работ, посвященных различным аспектам деятельности профсоюзов, так или иначе затрагивающих интересующую нас тематику, в последние годы опубликовано немало. В них детально анализируются вопросы социального управления и регулирования социально-трудовых отношений, социального партнерства, участия профсоюзов в колдоговорном процессе10, в организации массовых акций протеста, включая забастовки11, становления профсоюзов как социального института и их организационного укрепления12. Много внимания в публикациях последних лет уделяется опыту работы зарубежных

См.: Борисов В.Л. Социальное партнерство в России: специфика или подмена понятий? // Социс, 2001, №5; Волков Ю.Е. Социальное управление как вид управленческой деятельности в общественных системах // Социально-политический журнал. 1997. №3; Гайнуллпна Ф.И. Региональный и социальный диалог в условиях глобализации экономики // Труд и социальные отношения. 2002, №3; Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России: Специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ. - М.: Экономика, 2002; Комаровский В. Становление социального партнерства как социального института // Социальное партнерство в переходном обществе (Социхтыю-трудовые исследования ИМЭМО РАН. Вып. X); Кудюкин П. Социальное партнерство или корпоративизм? // Вопросы экономики, 1994, № 5; Маслова И. Формирование системы социального партнерства в России: проблемы и противоречия // Вопросы экономики, 1994, №5; Михеев В.А. Основы социального партнерства: теория и политика: Учеб. для вузов. -М.: Экзамен, 2001; Модель И.М., Модель Б.С. Социальное партнерство в России // Социс, 2000, №9; Ыетеребский О.В. Роль социального партнерства в становлении общества с рыночной экономикой // Труд и социальные отношения, 2002, № 3; Ссммгпн Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. - М.: Мысль, 1996, и др.

" См.: Борисов В.Л., Бизюкова В.А., Бурпышев К.В. Конфликт на угледобывающем предприятии // Социс, 1995, №3; Забастовки 1989-1993 гг. в России (социологический аспект). Под ред. А.К.Зайцева. Калуга, 1996; Забастовки. Зарубежный и отечественный опыт. Под общей ред. Ю.Н.Миловидова и А.Н.Крестьянинова. - M., 1998; Зеленое М.Ф., Шаблипский И.Г. Понятие трудового спора и конституционное право на забастовку // Трудовые отношения и коллективные действия в современной Росии: политические, правовые и социальные аспекты. - М.: Эдиториал УРСС, 1999; Кацва A.M. Социально-трудовые конфликты в современной России: Истоки, проблемы и особенности. - М. - СПб: Летний сад, 2002; Козина И. Профсоюзы в коллективных трудовых конфликтах // Профсоюзное пространство современной России. Под ред. В.Борисова, С.Кларка. -М.: ИСИТО, 2001; Соболев Э.Н., Степанчикова Н.О. Трудовые конфликты на российских предприятиях: экономический и правовой аспекты. - М.: Институт экономики РАН, 2001; и др.

12 См.: Алексеев Г.П. Российские профсоюзы: 1905-1995 годы. Хроника. Статистика. Документы. Анализ. - М, 2000; Башмаков В.И. Профсоюзы как социальный институт. - М.: 2001; Гриценко H.H. Консолидировать российские профсоюзы // Труд и социальные отношения, 1997, К1: 1; Гриценко Н.Н., Кадейкин В.А. Профсоюзы России: основные этапы развития и уроки пройденного пути (К III съезду ФНПР). - М.: АТиСО, 1996; Нетеребский О.В. Глобализация и структура профсоюзов // Труд и социальные отношения, 2003, № 1; Салеико В.Я. Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку. - М.: АТиСО, 1999; Санатулов Ш.3. Важнейшее направление кадровой политики профсоюзов // Труд и социальные отношения, 2001, Спецвыпуск; Шмаков М.В. Профсоюзное движение России. Состояние, проблемы, перспективы // Труд и социальные отношения, 2003, №1; Юргенс И.Ю., Можаев В.Е. Профсоюзы: вчера, сегодня, завтра. - М.: Профиздат, 1996; и др.

профсоюзов13. Однако практически нет исследований, в которых бы содержался комплексный социологический анализ всей многогранной деятельности профсоюзов с точки зрения их воздействия на различные сферы социума с целью регулирования напряженности в общественных отношениях.

Между тем, потребность в подобного рода исследованиях ощущается весьма остро, т.к. они позволили бы не только приобрести новое знание, но и выработать методику регулирующего воздействия профсоюзов на общественно-значимые процессы, более четко позиционировать место и роль данного социального института в политической системе современного общества, внести определенные коррективы в деятельность профсоюзов как организаций в условиях глобальных социально-экономических трансформаций, содействовать формированию адекватного отношения к профсоюзам со стороны власти и общества в целом.

Объектом диссертационного исследования являются

профессиональные союзы в системе общественных отношений реформируемой России.

Предмет исследования - деятельность российских профсоюзов по регулированию общественных отношений в условиях социальной напряженности14.

Цель исследования состоит в выявлении и обосновании роли российских профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности, возрастающей в период радикальных социально-экономических преобразований, а также в осуществлении

13 См.: Албеда В. Государство и социальное партнерство в Голландии // Вопросы экономики, 1994, №5;
Зарсмбо Ю. Кризис в международном профсоюзном движении // Вестник профсоюзов, 2001, №14;
Ко.гпективнос соглашение МСП/Колсиба и компании "Чикита" // Вестник профсоюзов, 2002, №23; Можаев
В.Е. Как работают профсоюзы за рубежом. - М. 1993; Паридон СВ. Социальное партнерство в Германии //
Вопросы экономики, 1994, №5; ПесчанскнП В.В. Профсоюзы в гражданском обществе: опыт Запада //
Мировая экономика и международные отношения. 1994, №1; Хоффер Ф. Профсоюзы и советы предприятий:
Представительство интересов наемных работников в условиях рыночной экономики Германии. - М., 1993;
Рекомендации ЕКП о работе комитетов Еврокомпаний // Вестник профсоюзов, 2002, № 23; и др.

14 Следует уточнить, что исследуются главным образом профсоюзы, входящие в систему ФНПР, т.к. именно в
их рядах состоит подавляющая часть тех, кто вообще состоит в профсоюзах. Тем не менее, в диссертации
затрагиваются и некоторые аспекты деятельности так называемых "альтернативных" профсоюзов - в том
случае, если она представляет интерес с точки зрения подходов к защите социально-экономических интересов
и трудовых прав работников.

12 социологического анализа общего и особенного в процессе данного регулирования.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в том,
что чем выше степень участия профсоюзов в процессе согласования
интересов всех сторон социального взаимодействия, чем полнее в ходе такого
взаимодействия учитывается точка зрения профсоюзов (как представителей
интересов работников) относительно ключевых социальных и

экономических вопросов, тем меньше в обществе оснований для роста социальной напряженности и возникновения конфликтов, в основе которых лежат социально-экономические причины.

Для проверки указанной гипотезы, исходя из поставленной цели исследования, в диссертации предстояло решить следующие основные задачи:

- выявить и проанализировать условия, способствующие развитию
социальной напряженности;

оценить современное состояние российского общества с точки зрения наличия в нем социальной напряженности;

исследовать процесс реформирования российских профсоюзов в условиях рыночных преобразований и их новые функции, связанные с защитой трудовых и социально-экономических интересов работников;

обосновать необходимость новых подходов к регулированию общественных отношений в постсоциалистической России;

проанализировать состояние сложившейся в Российской Федерации системы социального партнерства и, в особенности, место и роль профсоюзов в этой системе;

исследовать формы и методы деятельности профсоюзов по разрешению социальных конфликтов, процесс ведения переговоров как способ взаимодействия профсоюзов с другими субъектами соцпартнерства;

проанализировать роль профсоюзов в обеспечении социальной и политической стабильности в обществе;

рассмотреть политическую составляющую в деятельности профсоюзов, их взаимоотношения с различными ветвями госвласти;

сформулировать выводы и предложения по повышению роли профсоюзов в регулировании социальной напряженности в обществе.

Теоретико-методологической основой диссертации служат идеи и концептуальные положения, содержащиеся в трудах виднейших представителей мировой социологической мысли, в современных работах зарубежных и отечественных ученых, специалистов в области теоретической и эмпирической социологии, теории конфликта, социальной философии и психологии, теории ролевых функций и т.д.

При выявлении общего и особенного, характеризующих роль профсоюзов в регулировании социальной напряженности, автор придерживался диалектического метода исследования, позволяющего анализировать сложнейшие явления действительности во всем многообразии их проявлений, во взаимосвязи, развитии и с учетом неоднозначности вероятных оценок. Применялись также методы, основанные на использовании системного и структурно-функционального анализа, конкретно-исторического и логического подходов к осмыслению общественных явлений. Использовалось анкетирование и интервьюирование различных групп населения, профсоюзных работников и профактивистов.

Современная социологическая наука не может обойтись без исключительно сложной системы понятий, анализом которых, подчас, подменяется исследование реальных социальных фактов. Социальный факт, по определению Э.Дюркгейма, это "всякий способ действий, устоявшийся или нет, способный оказывать на индивида внешнее принуждение; или иначе: распространенный на всем протяжении данного общества, имеющий в то же время свое собственное существование, независимое от его индивидуальных проявлений"15. Поэтому наш метод заключается в том, чтобы, наряду с неизбежным анализом понятий, как можно глубже и всесторонне

15 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение. Пер. с фр. - М.: Канон, 1995. - С.39.

14 анализировать социальные факты, дабы затем, на основе синтеза полученных знаний, можно было бы не только получить максимально полное представление о сущности и причинах тех или иных социальных явлений, их внутренней логике, но и попытаться спрогнозировать дальнейшее развитие событий, выработать алгоритм действий в создавшихся условиях. Такой подход требует честной, лишенной предвзятости и идеологических пристрастий трактовки событий. Основные принципы этого социологического метода в свое время были сформулированы Р.Мертоном и включают в себя следующие составляющие: универсализм, когда истинность того или иного утверждения не зависит от личности утверждающего, т.к. явления природы везде одинаковы; всеобщность, ибо знание, являясь общим достоянием должно быть доступно всем; бескорыстие, что означает независимость результатов исследования от вознаграждения его авторов; организованный скептицизм, или ответственность ученого за качество выполняемой работы16.

По мере сил автор старался руководствоваться данными принципами при написании своей работы.

Эмпирической базой диссертации являются законодательные и нормативные акты, другие документы органов государственной власти Российской Федерации; официальные статистические данные; уставы, программные документы, текущие материалы профсоюзов, объединений работодателей, Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений; постановления и другие документы руководящих профсоюзных органов, в том числе ФНПР, ряда отраслевых профсоюзов, их средних звеньев и первичных организаций; результаты социологических исследований; публикации в научных изданиях и периодической печати; материалы научных и научно-практических конференций, семинаров и симпозиумов.

В числе источников информации важное место занимают

16 См.: Хеллсвик О. Социологический метод. Пер. с норв. - М.: Весь Мир, 2002. - С. 13.

15 международные правовые акты, Конвенции и Рекомендации Международной Организации Труда, документы зарубежных профсоюзов, публикации в иностранных печатных органах.

Весьма ценные данные почерпнуты из материалов текущих архивов профсоюзных органов, из бесед и интервью с профсоюзными работниками и активистами. Длительное время профессионально занимаясь практической профсоюзной работой, автор имел возможность постоянно сопоставлять свои теоретические умозаключения и выводы с реальной действительностью и вносить необходимые коррективы как в теорию, так и в практику профсоюзной работы.

В обоснование ряда положений диссертации положены результаты социологических исследований и социальных проектов, осуществленных по программам, разработанным Научным центром социальных технологий и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений, которые проводились с участием автора. К числу таковых можно отнести разработки, посвященные:

- совершенствованию структуры общероссийских профсоюзов, в
частности, профсоюзной структуры отрасли "Связь" (1999 г.);

- анализу деятельности профсоюзов в условиях конфликтов, связанных
с переделом собственности (1999-2001 гг.);

предотвращению возможных социальных последствий реструктурирования РАО "Единые энергетические сети России" (2001 г.);

- анализу особенностей профсоюзной работы в транснациональных
компаниях и изучению механизмов взаимоотношений предпринимателей и
профсоюзов (2001 г.);

- разработке предложений по созданию оптимальных условий
привлечения молодежи в члены профсоюза и активному участию в
профсоюзной деятельности (2003 г.).

Диссертантом осуществлен также вторичный анализ результатов исследований, проведенных такими научными учреждениями, как ВЦИОМ,

Институт комплексных социальных исследований РАН, Фонд "Общественное мнение", Центр социологических исследований МГУ, Институт сравнительных исследований трудовых отношений (ИСИТО) и др., по проблемам восприятия населением российских реформ, социального расслоения, динамики протестного потенциала, участия профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений, общественного рейтинга профсоюзов как социального института и т.п.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней исследован ряд проблем, не получивших до настоящего времени необходимого научно-теоретического обоснования.

Во-первых, установлена связь между деятельностью профсоюзов как субъекта общественных отношений и процессом регулирования социальной напряженности.

Во-вторых, раскрыта роль профсоюзов как социального института в таком регулировании.

В-третьих, прослежен генезис теории и практики социального партнерства в контексте так называемой корпоративной доктрины. В такой постановке данный вопрос в научной литературе обычно не рассматривается, т.к. понятия "корпоративизм" и "социальное партнерство" принято скорее противопоставлять друг другу, чем исследовать в диалектическом единстве.

В-четвертых, проанализировано содержание таких базовых понятий, как "социальная напряженность", "социальный конфликт" с точки зрения практики профсоюзной работы.

В-пятых, осуществлено комплексное обоснование различных аспектов протестной деятельности профсоюзов (включая забастовки), представляющей собой одну из специфических форм социального партнерства, которое, в свою очередь, предлагается рассматривать в качестве разновидности (цивилизованной формы) классовой борьбы.

В-шестых, уточнены и проанализированы основные факторы, определяющие эффективность социального партнерства в условиях

17 реформируемой России.

В-седьмых, обобщен опыт работы профсоюзов в условиях конфликтов, связанных с переделом собственности и оккупацией предприятий.

В-восьмых, исследованы проблемы и противоречия, существующие в российском профсоюзном движении, в том числе, обусловленные процессами глобализации. Рассмотрен опыт работы профсоюзов по осуществлению социального партнерства и совершенствованию структуры профсоюзных организаций в рамках транснациональных корпораций и других, ранее не характерных для России хозяйственных образований. Особое внимание при этом обращено на анализ деятельности профсоюзных органов и структур социалыюго партнерства, представляющих собой альтернативный вариант широко известным моделям, принятым в вертикально-интегрированных компаниях нефтегазовой отрасли (ЛУКОЙЛ, ЮКОС, ГАЗПРОМ и др.).

В-девятых, предпринята попытка с помощью научных методов подойти к определению эффективности профсоюзной работы на основе объективных, в том числе выведенных математическим путем показателей.

В-десятых, дано обоснование необходимости и определены основные направления применения современных социальных технологий в качестве действенного средства, повышающего эффективность профсоюзной работы и посредством этого позволяющего регулировать уровень социальной напряженности в общественных отношениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профсоюзы, являясь социальным институтом и одновременно организационной системой, занимают особое место в структуре демократического, социального государства. Это место определяется тем, что они призваны осуществлять не только представление и выражение, но и защиту коренных социально-экономических интересов и трудовых прав работников, составляющих большинство современного российского общества. Располагая существенными материальными и финансовыми ресурсами, необходимой организационной структурой, элементы которой

18 представлены практически во всех отраслях экономики и регионах страны, профсоюзы имеют возможность оказывать заметное влияние на процессы, происходящие в политической и социально-экономической сферах жизнедеятельности. Следовательно, они неминуемо выступают в качестве регулятора социальной напряженности в общественных отношениях: в одних случаях - в роли демпфера, в других, наоборот, катализатора-усилителя.

2. С наибольшей эффективностью роль профсоюзов как регулятора
общественных отношений в условиях социальной напряженности
реализуется через систему социального партнерства, в которой они, наряду с
другими его сторонами, выступают в качестве равноправных субъектов
взаимодействия. Однако эффективность самого социального партнерства в
современной России сдерживается рядом факторов, среди которых наиболее
существенными представляются следующие:

отсутствие прочных традиций социального партнерства;

недостаточная развитость и институциональная оформленность его субъектов;

неудовлетворительное состояние российской экономики17;

неполнота нормативно-правовой базы социального партнерства;

дефицит социальной ответственности у всех участников партнерских отношений.

Поэтому наиболее действенным способом, вынуждающим работодателей, (а в ряде случаев и государство) предпринимать меры, направленные на повышение жизненного уровня трудящихся и других групп населения, в современной России по-прежнему остаются массовые акции протеста, включая забастовки.

3. Одним из факторов, существенно ослабляющих результативность
деятельности профсоюзов, их воздействие на общественные процессы, в том

17 Вывод экономики страны из неудовлетворительного состояния, безусловно, является одной из целей социального партнерства. С другой стороны, многочисленные проблемы российской экономики препятствуют формированию полноценной системы партнерских отношений, и в этом смысле являются сдерживающим фактором ее развития. В данном случае, нам важно отразить именно это обстоятельство.

19 числе на уровень социальной напряженности, являются многочисленные проблемы и противоречия, существующие в отечественном профсоюзном движении. Они носят двоякий характер: одни обусловлены внешними обстоятельствами (например, процессами глобализации), в основе других лежат внутренние причины, в основном связанные с воздействием субъективных факторов (кадровая проблема, распыление финансовых ресурсов, известное несовершенство организационной структуры и т.д.).

Устранение всех этих факторов или хотя бы минимизация их воздействия на деятельность профсоюзов - необходимое условие повышения эффективности работы последних в качестве регулятора социальной напряженности в общественных отношениях.

4. Многогранная деятельность профсоюзов нуждается в разработке
объективных подходов к определению критериев ее эффективности. Как
представляется, интегральным показателем, позволяющим наиболее полно
оценить состояние профсоюзной работы на всех ступенях профсоюзной
вертикали, является уровень социальной защищенности членов профсоюза,
всех работников соответствующей организации. Безусловно, такая оценка
должна в первую очередь учитывать качественные показатели профсоюзной
работы. Однако известно, что любая качественная оценка может быть
выражена через соответствующие количественные показатели, т.к.
количество всегда находится в единстве с качественной определенностью
явлений, предметов, процессов. Поэтому, основываясь на математических
методах, можно вывести количественные показатели эффективности
профсоюзной работы, которые будут служить вспомогательным материалом
при ее окончательной оценке.

5. В современных условиях одним из способов повышения
эффективности деятельности профсоюзов в сфере защиты трудовых и
социально-экономических интересов работников, а также усиления их
влияния на процессы, происходящие на микро-, мезо-, и макроуровнях
общественных отношений, являются современные социальные технологии.

20 Они позволяют минимизировать ущерб от последствий различного рода преобразований, связанных с необходимостью реформирования ряда отраслей экономики страны и тем самым способствуют сохранению в обществе стабильности и социального мира.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве теоретической базы для осуществления практических действий, направленных на повышение роли профсоюзов в регулировании общественных отношений в условиях социальной напряженности. Материалы исследования дают возможность профсоюзным работникам различного уровня глубже осмыслить процессы, происходящие сегодня в мировом и российском профдвижении, и на этой основе правильно сформулировать стратегические цели и предпринять конкретные меры по совершенствованию профсоюзной работы.

В частности, диссертация позволяет профсоюзным комитетам выбрать необходимые ориентиры в работе, направленной на оптимизацию структуры профсоюзных организаций, в том числе в условиях воздействия факторов, связанных с глобализацией. Так, анализ вариантов взаимодействия профсоюзных структур с транснациональными корпорациями и другими вертикально-интегрированными компаниями, поможет профорганам различного уровня выработать правильную, наиболее эффективную политику в отношении этих новых хозяйственных формирований.

Ряд положений диссертации может быть использован при разработке практических рекомендаций профсоюзным комитетам, а также конкретных социальных программ, реализуемых профсоюзами совместно с работодателями и органами государственной власти. Примером такого взаимодействия служит деятельность социального совета компании "ЕвразХолдинг" по минимизации последствий реструктуризации, начавшейся в металлургической отрасли.

Некоторые выводы, полученные в процессе исследования, послужили

21 концептуальной основой для формирования позиции руководящих органов ФЫПР по ряду принципиальных вопросов. Так, например, выдвинутый в диссертации теоретический тезис об асимметричности структуры профсоюзной организации по отношению к хозяйственной структуре, работников которой она представляет, нашел отражение в докладе председателя ФНПР на Генеральном Совете Федерации и получил поддержку его членов.

Автор исследования принимал участие в разработке Концепции кадровой политики ФНПР и имел возможность использовать в процессе ее подготовки результаты анализа и выводы, полученные в ходе работы над диссертацией.

О практической значимости работы свидетельствует также то обстоятельство, что в нем содержатся материалы, положенные в основу рекомендаций и разработок, осуществленных по заказу центральных органов ряда общероссийских профсоюзов (работников связи, "Электропрофсоюза" и др.), в подготовке которых участвовал автор диссертации.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по социологии, конфликтологии, теории и практике профсоюзной работы. В том числе для подготовки и переподготовки профсоюзных кадров.

Апробация результатов исследования. Помимо отмеченных выше примеров практического использования наработок, вошедших в диссертацию, все ее основные положения были изложены автором в выступлениях на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, общеакадемических, региональных и отраслевых симпозиумах и семинарах. В частности, на научно-практических конференциях «Профсоюзам России -90 лет» (Москва, 1995 г.), «Глобализация и профсоюзное движение в XXI веке» (Москва, 2002 г.), «Социальные факторы эффективности деятельности ОЛО «Газпром» (Москва, 2003 г.); на международном конгрессе «Экономические реформы в России: новый этап» (Москва, 1997 г.); на международных семинарах по проблемам взаимодействия отраслевых

22 профсоюзов России и Украины (Киев, 2000 г.), социальной защиты работников в условиях реструктуризации отрасли (г. Бланкенберг, Бельгия, 2001 г.) и многих других, в статьях, опубликованных в научных изданиях, в лекциях и докладах перед профсоюзной аудиторией, а также в двух монографиях и нескольких книгах.

Основные положения диссертации обсуждались на кафедре социального партнерства и профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений (ЛТиСО) и получили положительную оценку ее сотрудников. На основе содержащихся в диссертации положений автором был сделан научный доклад на теоретическом семинаре в Институте социального партнерства АТиСО.

Являясь долгое время сотрудником Международного объединения профсоюзов, диссертант имел возможность апробировать результаты своих исследований, постоянно общаясь в ходе семинаров, обменов делегациями и других мероприятий с представителями профсоюзов ряда стран СНГ, Восточной и Западной Европы (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Украина, Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Люксембург) и получить на них положительные отзывы.

Концептуальная характеристика социальной напряженности и конфликтов в сфере общественных отношений

Состояние российского общества на рубеже XX и XXI вв. характеризуется наличием большого количества конфликтогенных факторов и конфликтных ситуаций, обусловливающих высокую степень социальной напряженности и препятствующих формированию общенационального консенсуса по ключевым политическим, социально-экономическим и духовным вопросам. В подавляющей части конфликтов их участниками являются большие группы людей, прежде всего, наемных работников, интересы которых представляют и отстаивают профессиональные союзы. Для того, чтобы осмыслить роль профсоюзов в регулировании общественных отношений, в поиске компромисса или, что также вполне вероятно, в нагнетании нестабильности в обществе, прежде всего, необходимо разобраться в том, что же собой представляют такие понятия, как социальная напряженность, конфликты, исследовать природу и причины их возникновения, а также механизмы и способы урегулирования.

Словарь русского языка дает следующее определение термину "напряженность": неспокойное, чреватое опасностью или ссорой состояние каких-либо отношений1. С точки зрения обществоведения, понятие "социальная напряженность" является междисциплинарным. Им в равной степени оперируют социологи, политологи, социальные психологи, конфликтологи, историки, правоведы. При этом, разумеется, каждый из представителей названных дисциплин вкладывает в данную научную категорию свой смысл. Нас же, в первую очередь, интересуют формулировки, отражающие социологическую точку зрения. Так, А.В.Дмитриев считает, что социальная напряженность представляет собой эмоциональное состояние группы или общества в целом, вызванное давлением природной или социальной среды и продолжающееся, как правило, в течение более или менее длительного времени"2.

Близкое к этому определение дает и В.О. Рукавишников. По его мнению, социальная напряженность - "это понятие, характеризующее особое состояние общественной жизни, отличающееся обострением внутренних противоречий объективного и субъективного характера" . Подобные противоречия в ряде случаев могут усугубляться действием различных внешних обстоятельств, например, стихийных бедствий, катастроф и т.п. При этом глубинные причины данного явления он видит в совокупности экономических, политических, социальных и иных процессов, ход и направленность которых приводят к возникновению нестабильности в обществе и конфликтам. Такие процессы как бы создают фон, на котором и разворачиваются конкретные события.

Можно сослаться и на другие источники. Так, словарь-справочник "Социальное партнерство" связывает понятие напряженности с ростом недовольства различных социальных групп и общностей, возникновением противоречий и столкновением интересов. "Общая основа этих явлений на макроуровне - кризисная ситуация в различных сферах общественной жизни, -поясняется в книге, - столкновение взглядов по вопросам развития государства, появление экстремистских настроений групп, ставящих своей целью ускорение прогресса (в их понимании)"4.

К числу наиболее общих предпосылок возникновения напряженности следует отнести появление устойчивой и длительное время неразрешаемой ситуации, связанной с рассогласованием между потребностями, интересами, социальными ожиданиями всего населения или значительной его части и мерой их фактического удовлетворения. Такое рассогласование, как правило, приводит к накоплению недовольства, росту агрессивности отдельных групп и индивидов, нарастанию психологической усталости и раздражительности. Т.е. речь идет об отражении конфликтной ситуации в массовом сознании . Под конфликтной же ситуацией, или конфликтом следует, по всей видимости, понимать проявление объективных или субъективных противоречий, выражающееся в противоборстве сторон6.

Г.И.Козырев среди характерных причин роста социальной напряженности выделяет следующие: 1) реальные ущемления интересов, потребностей и ценностей людей; 2) неадекватное восприятие изменений, происходящих в обществе или отдельных социальных общностях; 3) неверная или искаженная информация о тех или иных (реальных или мнимых) фактах, событиях и т.д. Социальная напряженность, отмечает он, суть психологическое состояние людей и до начала конфликта носит латентный характер. Наиболее типичным ее проявлением в этот период являются групповые эмоции. Как считает Г.И. Козырев, в нормально функционирующем обществе определенный уровень социальной напряженности представляет собой не что иное, как естественную защитную и адаптивную реакцию социального организма. Однако превышение напряженности сверх известного оптимума чревато возникновением конфликтов7.

Теория и практика социального партнерства, его становление и эволюция

Социальное партнерство как специфический тип общественных отношений и общественно-политический институт гражданского общества сформировалось в результате длительной социальной эволюции. Ему предшествовала многовековая эпоха, для которой были характерны главным образом конфронтационные, резко враждебные отношения между имущими и неимущими слоями общества, между трудом и капиталом, между собственниками средств производства и теми, кто вынужден был продавать свой единственный товар - рабочую силу на рынке труда. Данным обстоятельством объясняется то, что теория и практика социального партнерства находятся в столь тесной связи с проблематикой социального конфликта и социальной напряженности, являющейся весьма актуальной для общественных отношений, складывающихся в современной России.

Но наряду с тенденцией классового противоборства и противостояния, в обществе всегда существовала и другая тенденция - к поиску согласия, баланса интересов и компромисса между классом собственников и наемных работников. В различные периоды верх одерживала то одна, то другая тенденция и тогда в общественных отношениях происходили определенные подвижки, на передний план выдвигались те или иные социальные силы, которые и воплощали на практике свои устремления, пока, наконец, к середине XX века идеи социального партнерства и сотрудничества не возобладали в большинстве развитых стран.

Впервые понятие "социальное партнерство" появилось лишь в начале минувшего столетия. Его приверженцы исповедовали идеи, резко отличавшиеся от весьма популярного в тот период учения К.Маркса. Им значительно ближе были взгляды О.Конта о том, что "любое общество держится на согласии умов"1, они, как справедливо отмечает Г.Ю.Семигин, "опирались на этику Л.Фейербаха, на концепцию "гармонизации отношений" Л.Блана и П.Прудона, на идеи Ф.Лассаля и других теоретиков социал-демократического пути развития, солидарных со взглядами Э.Бернштейна и таких представителей либерального реформизма, как М.Вирт, О.Михаэлис и др. .

К числу виднейших и наиболее верных последователей О.Конта принадлежал Э.Дюркгейм, для которого конфликты между рабочими и предпринимателями, по выражению Р.Арона, служили лишь "доказательством плохой организации или частичной аномалии современного общества, которая должна быть исправлена"3. Он просто не верил в конструктивность насилия и, в отличие от Маркса, не рассматривал классовую борьбу, в особенности конфликты между рабочими и хозяевами, как движущую силу истории.

Впоследствии большой вклад в развитие теоретико-концептуальных основ социального партнерства и разрешения конфликтов в обществе внесли такие выдающиеся представители западной социологической и политологической мысли, как Д.Белл, А.Турен, Т.Парсонс, Л.Козер, Р.Дарендорф, Р.Бискуп, А.Пелинка, В.Бихльбауэр, С.Браун, П.Хейне, Р.Фишер, У.Юри и др.

Переговорный процесс как способ взаимодействия профсоюзов с социальными партнерами и преодоления возникающих между ними противоречий

Среди всех форм социального партнерства ведущее место российским законодательством отводится коллективным переговорам, целью которых является подготовка и принятие коллективных договоров и соглашений по вопросам регулирования трудовых отношений и обеспечения гарантий прав и интересов работников. Без переговорного процесса немыслимо урегулирование любого рода конфликтных ситуаций, он позволяет искать и находить приемлемые решения, непосредственно влияющие на уровень социальной напряженности в обществе.

Процесс коллективно-договорного регулирования в социально-трудовой сфере имеет длительную историю. Первые коллективные договоры между предпринимателями и представителями работников появились в Великобритании в середине XIX в. В конце XIX - начале XX вв. практика коллективных переговоров и заключения колдоговоров получила распространение и в других странах Европы, а затем и в Северной Америке. В России один из первых коллективных договоров, обладавший правовой силой, был заключен 1 февраля 1905 г. между администрацией и уполномоченными рабочими Харьковского паровозостроительного завода1.

В советское время колдоговорная практика носила во многом формальный характер. Договора заключались на уровне предприятий и организаций, что же касается отраслей или секторов экономики, то здесь, в отличие от развитых стран Запада, принятие тарифных соглашений не практиковалось. Не разрабатывались и соглашения общенационального масштаба. Лишь в начале 1990-х годов, уже в постсоциалистической России, процесс коллективно-договорного регулирования стал развиваться в направлении, принятом в общемировой практике.

В соответствии с Конвенцией МОТ № 154 о содействии коллективным переговорам, термин "коллективные переговоры" применим к любым переговорам, "которые проводятся между работодателем, группой работодателей или одной или несколькими организациями работодателей, с одной стороны, и одной или несколькими организациями работников - с другой, в целях:

a) определения условий труда и занятости; и/или

b) регулирования отношений между работодателями и работниками; и/или

c) регулирования отношений между работодателями или их организациями и организацией или организациями работников"2.

Несмотря на то, что достигнуть консенсуса участникам партнерских отношений удается далеко не всегда, переговоры все же остаются наиболее приемлемой формой согласования интересов работодателей и работников, снижения уровня социальной напряженности. В основе последней, как мы уже выяснили, всегда лежит универсальный показатель неудовлетворенность. Переговорный процесс, к которому в ряде случаев подключаются государственные органы, помогает если не полностью снять, то хотя бы минимизировать эту неудовлетворенность, избежать чрезмерной конфронтации между различными слоями социума. Готовность вести переговоры является, помимо всего прочего, еще и свидетельством достаточно высокого уровня цивилизованности отношений в обществе.

Однако важно видеть различие между конструктивным, хотя и вынужденным компромиссом, который направлен на достижение или сохранение социального мира и в известной мере удовлетворяет все стороны ведущихся переговоров, и социал-соглашательством, при котором одна из сторон (чаще всего профсоюзная) идет на неоправданные уступки. Обычно это объясняется неравенством сил и возможностей участников переговорного процесса. Но в ряде случаев причины подобной уступчивости профсоюзной стороны кроются в недостатке политической воли, низком уровне квалификации и профессиональной подготовленности лиц, ведущих переговоры, и другими привходящими обстоятельствами (например, нежеланием ссориться с работодателем, стремлением получить определенную личную выгоду в обмен на отказ от каких-либо требований и т.п.).

Процесс коллективных переговоров обычно осуществляется на нескольких уровнях: национальном (централизованные переговоры), отраслевом, региональном, а также на уровне предприятий и компаний. В мировой практике известны различные подходы к осуществлению колдоговорного регулирования3. В зависимости от традиций, структуры профсоюзного движения, особенностей национального законодательства, социально-экономической и политической ситуации в тех или иных странах предпочтение отдается различным видам договоренностей.