Региональные особенности институционализации государственной молодежной политики в современной России Глазунов Иван Васильевич

Региональные особенности институционализации государственной молодежной политики в современной России
<
Региональные особенности институционализации государственной молодежной политики в современной России Региональные особенности институционализации государственной молодежной политики в современной России Региональные особенности институционализации государственной молодежной политики в современной России Региональные особенности институционализации государственной молодежной политики в современной России Региональные особенности институционализации государственной молодежной политики в современной России
>



Глазунов Иван Васильевич. Региональные особенности институционализации государственной молодежной политики в современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Глазунов Иван Васильевич; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2007.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/726

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследований государственной молодежной политики в России

1.1. Государственная молодежная политика: понятие, факторы формирования и реализации в Российской Федерации

1.2. Региональная молодежная политика: институциональные характеристики 31

Глава 2. Государственная молодежная политика в Магаданской области: региональный аспект 53

2.1. Молодежь Магаданской области: основные показатели качества жизни, тенденции социального развития 53

2.2. Специфика государственной молодежной политики в Магаданской области и перспективы ее развития 99

Заключение 120

Список источников и литературы 125

Введение к работе

Актуальность темы исследования Принятый в 1991 году Закон СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» означал курс государства на реализацию единой системы мер экономического, правового и организационного характера, направленную на самореализацию молодого человека в обществе, поддержку молодежных движений и инициатив Однако в условиях коренной смены социального строя в стране, ее территориального распада и автономизации локальных сообществ на практике линия на развитие единых начал государственной молодежной политики не могла реализоваться и фактически была замещена целой группой сходных в некоторых чертах, но все же различных систем молодежной политики, проводившейся в масштабах российских регионов с большей или меньшей активностью

В этом изменении проявилось основное противоречие государственной молодежной политики 1990-2000-х годов призванная обеспечить единство политической линии государства в отношении всей молодежи России, молодежная политика приобрела черты нововведения в отдельных регионах (в правовом отношении она закреплена примерно в половине субъектов Российской Федерации) Это противоречие имеет и другую форму проявления в регионализации проявляется преимущественно организационный аспект молодежной политики, на уровне же правовых норм и формируемых экономических механизмов она, напротив, в основном ориентирована на небольшое число образцов, имеющихся в федеральном законодательстве (в частности на документ 1993 года «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации, Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», 1995, президентские программы «Молодежь России» и некоторые другие) В итоге именно региональные особенности оказываются слабо отраженными на уровне правовых норм и экономических решений, принимаемых в регионах Сложности формирования и реализации государственной молодежной политики в регионах, таким образом, в немалой степени отражают сложившиеся практики преуменьшения роли региональных особенностей в становлении, вступлении в самостоятельную жизнь новых поколений россиян

Создание в структуре Правительства России Государственного комитета по делам молодежи (2007 г) означает, что вновь возникает внимание к активизации молодежного ресурса в достижении целей социального, экономического и культурного развития России, повышении ее роли в мировом сообществе, продолжав гея процесс формирования институтов власти в этой сфере государственной деятельности В этом случае особенно актуальным становится преодоление сложившихся противоречий в формировании и реализации государственной молодежной политики в России, в том числе и в соотношении общефедеральных и региональных ее компонентов Этим в первую очередь обусловлена актуальность избранной диссертантом темы исследования

Молодежь — та часть российского общества, с которой в наибольшей степени связаны перспективы дальнейшего развития России на ближайшие десятилетия Составляя примерно четвертую часть населения страны, молодежь должна играть большую роль в социальных переменах, в реализации курса реформ Реализация интересов и удовлетворение потребностей молодежи во многом зависит от конкретной политики и действий власти на этом уровне Разработка и реализация молодежной политики, учитывающей как национальные и мировые тенденции общественного развития, так и стратегические ориентиры развития субъектов Российской Федерации, становится необходимой социальной инновацией, ключевым фактором развития территорий Одновременно активизируется роль социальных институтов, связанных с осуществлением этой политики, в трансформации социальной структуры общества, поскольку здесь возникают эффекты регулирования положения молодежи на рынке труда, перспектив ее трудоустройства на региональном уровне

Степень научной разработанности. Основоположниками комплексного теоретического осмысления молодежной проблематики выступили такие ученые, как Г Стэнли Холл, К Гроос, Ш Бюлер, Э Шпрангер, Л С Выготский, К Манхейм Существенное приращение теорий молодежи произошло в 1960-1970-е годы, когда высокая социальная активность определенных молодежных групп («студенческий бунт», движение «новых левых», субкультурные феномены в молодежной среде Запада и т д) была осмыслена в теоретической форме М Мид, Ш Эйзенштадтом, Т Роззаком, Ч Рейчем и рядом других исследователей В бывших странах социализма Европы важную роль в разработке теорий молодежи, положенных в основание концепций молодежной политики, сыграли П -Э Митев, В Фридрих, Ф Малер, А Райчев, М Бальцерек, П Сак.

Среди отечественных ученых, внесших вклад в становление социологии молодежи, необходимо выделить таких авторов, как И С Кон, С Н Иконникова, В. Т Лисовский, В Н. Боряз, М Н Руткевич, В Н Шубкин, В И. Чу-пров, М X Титма, Н М Блинов, Б. А Грушин, В Ф Левичева, Е. Е Леванов, Ф Э Шереги, а в последние годы Ю А Зубок, Е Л Омельченко и др В исследованиях молодежи и молодежной политики особое место занимает научная школа социологии молодежи Московского гуманитарного университета (И М Ильинский, В А Луков, А И Ковалева, Е А Гришина, В К Кривору-ченко, Б А Ручкин, А И Шендрик и др ) Большую роль в объединении усилий ученых, занимающихся молодежной проблематикой, сыграла подготовка государственных докладов о положении молодежи в Российской Федерации

В социологическом, политологическом, социально-философском, исторической аспектах рядом исследователей рассмотрены вопросы государственной молодежной политики преимущественно на общероссийском уровне (М Б. Калин-кина, Г В Куприянова, В В Лащевский, В В Нехаев, О. А Рожнов, К И Фаль-ковская, А В Шаронов, Н А Шахина и др)

В исследуемый период возрастает роль регионов в решении экономических, социальных и хозяйственных задач, что отразилось в литературе (М А Таранцов, А А Зеленин и др ) В исследованиях о молодежи это обстоятельство также на-

шло отражение (работы С И Григорьева, В Г Немировского, Ю Р Вишневского, В Т Шапко, С В Полутина и др)

Исследования региональной молодежной политики находятся в стадии становления В настоящее время эти исследования представлены в формах а) обобщение и анализ опыта деятельности органов по делам молодежи субъектов РФ (Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Волгоградская, Тульская области, Хабаровский край, Республики Татарстан, Удмуртия и др); б) изложение результатов региональных социологических исследований по разным аспектам жизнедеятельности молодежи и молодежной политики (М Б. Глотов, А П Катровский, Т Г Нехаева, Д В Панков, В П Щербакова и др), в) диссертационные исследования (М М Бариев, Е А Белов, Т В Вахромеева, А А Зеленин, Ю В Коврижных, Т А Крупа, Г А Луке, И Л Савельев, А И Тюбеев и др )

В то же время ряд вопросов молодежной политики, особенно на региональном уровне исследованы недостаточно В исследованиях государственной молодежной политики на материале регионов акцент сделан в основном на организационных вопросах, в то время как проблемы связи соответствующих политических решений с основными показателями качества жизни, тенденциями социального развития молодежи, влияния молодежной политики на социальные ожидания, жизненные планы молодежи регионов, ее представления о будущем исследованы значительно слабее

Недостаточная теоретическая разработанность и большая практическая значимость аспектов региональной государственная молодежной политики в современных российских условиях определили объект, предмет, цель и задачи исследования

Объект исследования — региональная государственная молодежная политика

Предмет исследования — региональные особенности институционали-зации государственной молодежной политики в Российской Федерации (на примере Магаданской области)

Цель исследования — выявить особенности институционализации региональной государственной молодежной политики (на примере Магаданской области)

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач

  1. определить понятие «региональная государственная молодежная политика»,

  2. выявить факторы формирования и реализации в Российской Федерации региональной государственной молодежной политики,

  3. установить институциональные характеристики региональной молодежной политики,

  4. на основе эмпирического исследования охарактеризовать тенденции социального развития, обосновать основные показатели качества жизни молодежи (на примере Магаданской области),

  5. раскрыть специфику институционализации государственной молодежной политики в Магаданской области,

6) обосновать рекомендации, направленные на совершенствование государственной молодежной политики на уровне субъекта Российской Федерации

Рабочие гипотезы исследования 1 Ожидания от региональной государственной молодежной политики имеют отрицательную корреляцию с активными самостоятельными действиями молодежи по улучшению своей жизненной ситуации.

2 Преимущественные установки в молодежной среде на жизнь в регионе или миграцию за его пределы существенно меняют оценку осуществляемой в регионе государственной молодежной политики

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения структурно-функционального анализа, примененные для выделения основных факторов эффективности государственной молодежной политики, а также характеристики социальных институтов, теория социального конструирования реальности П Бергмана и Т Лукмана в модификации российских исследователей (Н. Н Козлова, А И Ковалева и др ) и тезаурусная концепция молодежи В А Лукова, дающие принципы интерпретации изучаемой проблематики в аспекте соотношения направлений государственной молодежной политики и особенностей социализации в повседневной жизни молодежи на уровне региона, концепция социального развития молодежи (В И Чупров, Ю А Зубок) В диссертации были использованы конкретно-исторический, системный, логический методы, а также такие методы, как анализ и синтез, моделирование

Важное значение для диссертационного исследования имели труды представителей научной школы социологии молодежи Московского гуманитарного университета

При проведении эмпирической части исследования применялись методы опроса, контент-анализа, экспертных оценок, типологизации и анализа данных

Эмпирическую базу исследования составили

данные социологического исследования «Положение молодежи в Магаданской области (итоги исследования «Три жизненные ситуации»), проведенного под руководством диссертанта в 20064г управлением по делам молодежи администрации Магаданской области в районах области (опрошен 651 респондент по репрезентативной выборке. Тип выборочной совокупности — многоступенчатый, квотный — в разрезе трех основных характеристик (пол, возраст, территория проживания), случайный — на этапе отбора респондентов), данные социологических исследований, проводимых управлением по делам молодежи администрации Магаданской области в период с 2002 по 2007 г («Наркотическая ситуация в Магаданской области», «Положение молодежи в Магаданской области (2002г, 2004г, 2006г)», «Молодежное предпринимательство», «Отношение молодежи к службе в армии» и др ),

статистические данные и другая информация, фиксируемая управлением по делам молодежи и другими различными подразделениями администрации Магаданской области, ОУВД Магаданской области, Военным комиссариатом Магаданской области, Департаментом ФГСЗН по Магаданской области, научно-методические разработки и публикации в средствах массовой информа-

ции, Интернет по соответствующей проблематике, материалы научно-практических конференций и семинаров,

- тексты нормативных правовых актов и законопроектов в сфере реализации государственной молодежной политики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, стенограмм заседаний органов по делам молодежи, документы управления по делам молодежи администрации Магаданской области,

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

1 Выявлено базовое противоречие государственной молодежной полити
ки на современном этапе социальных трансформаций в России проектирование
этой политики в регионах преимущественно осуществляется по федеральным
моделям и образцам, в то время как ресурсы ее реализации — объективные (ма
териально-финансовое обеспечение, социальная инфраструктура, наличие под
готовленных кадров) и субъективные (ожидания молодежи от общества и об
щества от молодежи, готовность власти к осуществлению принятых решений)
— преимущественно сосредоточены на региональном уровне Данное проти
воречие охарактеризовано как наиболее значимая (ведущая) региональная осо
бенность государственной молодежной политики в современной России

2 Предложена классификация региональных особенностей государст
венной молодежной политики в современной России, вытекающих из уста
новленной ведущей особенности и имеющих своим основанием различение
факторов, требующих адаптационных или инновационных стратегий при
формировании и реализации региональной государственной молодежной по
литики

3. Показано, что проектирование мер в области региональной государственной молодежной политики своим исходным основанием должно иметь мониторинг жизненных ценностей молодежи региона, ее основных проблем (по основным показателям качества жизни молодежи) и социальных ожиданий с дифференциацией по полу, возрасту, образу жизни, а также жизненным планам (наличие/отсутствие установки на миграцию за пределы региона)

  1. На материале эмпирических исследований, проведенных в Магаданской области, установлено, что ожидания от региональной государственной молодежной политики имеют отрицательную корреляцию с активными самостоятельными действиями молодежи по улучшению своей жизненной ситуации (смена места работы и профессии)

  2. Эмпирически доказано, что преимущественные установки в молодежной среде на жизнь в регионе или миграцию за его пределы существенно меняют оценку осуществляемой в регионе государственной молодежной политики

  3. Обоснованы рекомендации, направленные на совершенствование государственной молодежной политики на уровне субъекта Российской Федерации

Основные положения, выносимые на защиту:

1 Региональная государственная молодежная политика находится в стадии институционализации Ее становление происходит с вектором развития в направлении «снизу — вверх» и доминантой локальной модели, но сама эта

модель лишь частично учитывает особенности региона и преимущественно ориентирована на образцы, предназначенные для федерального уровня Противоречивость базовых оснований региональной государственной молодежной политики частично компенсируется процессами саморегуляции, возникающими в молодежной среде

  1. При формировании и реализации региональной государственной молодежной политики необходимо различать, а) особенности ресурсов, не поддающихся регулированию в рамках осуществления государственной молодежной политики (природная среда, наличие/отсутствие социальной солидарности в российский обществе, экономический, социальный, духовный подъем/спад в масштабах страны, фактор глобализации), б) особенности управляемых ресурсов (возможности правового закрепления решений, бюджетные средства субъекта Российской Федерации и привлекаемые средства, подбор, расстановка, подготовка и переподготовка кадров на местах, научное и методическое сопровождение избранного курса региональной государственной молодежной политики, а также — в пределах компетенции органов государственной власти регионов — корректировка планов социально-экономического развития региона, мероприятий в области образования, здравоохранения, трудоустройства, жилищного строительства, культурного развития, социального обеспечения), в) особенности, характеризующие молодежь как объект и субъект социального развития региона (уровень образования, занятость в решающих сферах производства, науки, культуры, готовность связать свои жизненные планы с данным регионом) Эти особенности предопределяют различение факторов региональной государственной молодежной политики, требующих адаптационных или инновационных стратегий действия как государственных органов, так и структур гражданского общества (включая формы самоорганизации молодежи)

  2. Показателями качества жизни, наиболее существенными для большинства старшей возрастной группы молодежи, проживающей в регионе, являются решение жилищной проблемы, решение вопросов занятости и безработицы, поддержка молодой семьи Эти показатели как особо значимые подлежат мониторингу при разработке и корректировке региональной государственной молодежной политики Другие показатели значимы для существенно меньшей доли представителей этой группы

  3. На материале эмпирических исследований, проведенных в Магаданской области, установлено, что сниженные ожидания молодежи от институтов, ответственных за осуществление региональной государственной молодежной политики, чаще представлены у тех молодых людей, которые уже предприняли действия, направленные на улучшение своей жизненной ситуации путем смены места работы и специальности Группа молодежи, однозначно демонстрирующая намерение постоянно жить и работать в регионе, существенно выше оценивает результативность региональной государственной молодежной политики, чем группа молодежи, однозначно демонстрирующая намерение мигрировать за пределы территории региона При этом больше половины молодежи, проживающей на территории Магаданской области, в той или иной мере выра-

жает готовность в будущем выехать за ее пределы Отток молодежи из области достаточно велик, что негативно влияет на будущее развитие субъекта Российской Федерации

5 Результативный механизм молодежной политики предполагает реализацию комплексной программы мер государственных органов и общественных организаций всех уровней с участием в их разработке представителей разных слоев молодежи Координация же усилий и ресурсов всех составляющих по оптимизации деятельности различных структур просматривается слабо. На региональном уровне задача вовлечения в формирование и реализацию государственной молодежной политики молодежных общественных объединений сталкивается с противоречием поддержка молодежью идеи создания и развития молодежных общественных объединений сочетается с отказом принимать участие в деятельности подобных организаций, недоверием к ним Это обстоятельство соотносится с трансформацией системы жизненных ценностей молодежи в следующем направлении все более закрепляются индивидуалистические и прагматические ценности — высоки потребности в материальном благополучии, престижной работе, стремление быть «успешными» Нравственно-политические ценности занимают в иерархии ценностей молодого поколения самые последние места

Практическая значимость исследования Материалы данного исследования могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных молодежных программ, организации мониторинга положения и ценностных ориентации молодежи в рамках научного сопровождения текущей работы органов исполнительной власти, ответственных за формирование и реализацию региональной государственной молодежной политики

Результаты исследований были использованы при разработке Концепции молодежной политики на территории Магаданской области и подпрограммы «О реализации государственной молодежной политики на территории Магаданской области 2002-2005», разработке программы «Молодежь Магаданской области 2007-2010 гг », подготовке ежегодных докладов «Положение молодежи Магаданской области проблемы, тенденции, перспективы» (2002-2006 гг)

Материалы исследования могут быть использованы в образовательных программах высшего профессионального образования по курсам социологии, политологии, экономической социологии, социологии молодежи, социальной ювенологии, а также в системе подготовки и переподготовки кадров для работы с молодежью

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 13 работах общим объемом 3,5 п л Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были изложены в докладах и сообщениях на городских, региональных и общероссийских научно-практических конференциях и семинарах, а также при разработке лекций для слушателей курсов повышения квалификации государственных гражданских служащих и муниципальных служащих Магаданской области по теме «Направление, формы и методы работы по социальной адаптации молодежи в современных усло-

виях» на базе представительства Дальневосточной академии государственной службы в г Магадане в период с 2002 по 2007 г

Основные положения и результаты диссертации использовались автором при подготовке докладов и выступлений на открытых депутатских слушаниях Законодательного Собрания Магаданской области по реализации молодежной политики на территории Магаданской области (г Магадан, февраль, 2006, 2007 гг ), совещании руководителей органов управления образованием и органов по делам молодежи муниципальных образований Магаданской области (г Магадан, март 2007 г), заседании коллегии при губернаторе Магаданской области по проблемам молодежной политики в регионе (г Магадан, октябрь 2006 г); региональных семинарах-совещаниях руководителей органов по делам молодежи муниципальных образований Магаданской области (г Магадан, 2005-2007 гг )

Материалы, касающиеся социального положения молодежи Магаданской области, были использованы при написании докладов Законодательному Собранию Магаданской области «Молодежь Магаданской области (2003 г)», «Молодежь Магаданской области показатели и тенденции социального развития (2005г)», представлены в публикациях региональных средств массовой информации

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, двух глав, Заключения, Списка использованной литературы

Государственная молодежная политика: понятие, факторы формирования и реализации в Российской Федерации

Молодежь - это один из скрытых ресурсов общества, от мобилизации которых зависит его жизнеспособность, считает Дж. Б. Мангейм1. Он выделяет два типа общества в зависимости от того, в какой степени данные общества опираются на молодежь: статичные и динамические. Статичные общества опираются главным образом на опыт старших поколений и, следовательно, развиваются постепенно при медленном типе изменений. Динамические же, напротив, стремятся к новым возможностям, опираются главным образом на сотрудничество с молодежью. Они организуют и используют свои жизненные ресурсы, нарушая установившийся ход социального развития.

В нашей стране до недавнего времени не было специальных государственных институтов молодежной политики, законодательной базы. Собственно, не было и самого понятия «молодежная политика». В 1980-90-х годах понятие «молодежная политика» стало все чаще упоминаться в общественно-политической и научной литературе и в настоящее время имеются различные его определения.

Российская социологическая мысль в 60-е годы (В .Т. Лисовский, С.Г. Иконникова, Ф.Р. Филиппов, И.С. Кон, В.Н. Шубкин и др.) инициировала исследования молодежи как автономной социальной группы, тем самым, подготовив почву для санкционирования молодежной политики как системы мер профессиональной и политической социализации молодежи в условиях социалистического общества. Молодежная политика (без пользования этим термином, а по существу) рассматривалась ими исключительно в социоадаптивном контексте; не ставился под сомнение статус коллективных социальных ценностей. Можно указать на нейтрализующий антикризисный характер предложений в рамках молодежной политики, что было связано с возможностями про 1 Мангейм Дж. Б., Рич Р.К. Политология. Методы исследования: Пер. с англ. / Предисловие А.К. Соколова. - М.: Весь Мир, 1997. С. 15-17. никновения в советскую молодежную среду идей радикализма, нашедшего отражение в западной социальной критике: у Ж.-П. Сартра, А. Камю, М. Фуко, Т. Роззака. Тем не менее, в работах В.И. Чупрова, В.Н. Шубкина, С.Н. Иконниковой, В.Т. Лисовского и ряда других исследователей была реализована идея самостоятельной коррекции молодежи, первичных социальных ценностей для выполнения взрослых социальных ролей. Эта позиция помогла осмыслить молодежную политику как имеющую социально-возрастные и социокультурные отличия от политики в традиционной социальной сфере (здравоохранение, образование, пенсионное обеспечение). Молодежь являлась объектом и субъектом социально-экономической и политической жизни советского общества. Поэтому в научной литературе рассматривались различные относительно самостоятельные, но неразрывно взаимосвязанные направления формирования и деятельности молодого поколения. Основные из них - образование; профессиональное положение; место и роль молодежи в структуре власти.

Во второй половине 80-х годов, когда в СССР началась разработка Закона о молодежи (опыт принятия таких законов к тому времени имелся в ряде как социалистических, так и капиталистических стран), начала формироваться школа социологии молодежи во главе с И.М. Ильинским, которая поставила за-дачу разработки концепции государственной молодежной политики . В этой концепции, положения которой составили теоретическую основу Закона СССР «Об общих началах государственной молодежной политики в СССР» (принят в 1991 г.), дано определение государственной молодежной политики не на основе идеального типа молодого советского человека, а исходя из функций государства по созданию условий для самореализации молодежи, что существенно меняло и сами инструменты государственной молодежной политики. Впоследствии титульное определение из этой концепции широко использовалось в научной литературе. Так, например, оно представлено как своего рода ядро в государственная молодежная политика -это деятельность государства по выработке доктрины, концептуальных направлений молодежной политики и обеспечению их целостной системой социально-экономических, организационных мер с целью создания социально-правовой защищенности (гарантий) молодого поколения, реализации его права на свободное социальное развитие, творческую инициативу в соответствии с коренными интересами, склонностями, физическими возможностями и с учетом интересов реформирующегося общества, его прогресса»3.

Понимание государственной молодежной политики в духе указанной выше концепции в теоретическом отношении очень важно и перспективно, хотя в последнее время и появляются попытки пересмотреть сами основы этой политики4. В то же время нельзя не заметить, что то или иное теоретическое толкование исходных понятий не может заменить реального процесса, а именно в нем видно значительное расхождение между заявленными государством намерениями и практикой их реализации. Исследования показывают, что заметно ослабло стратифицирующее влияние уровня образования и степени интеллектуального содержания труда. Сегодня расслоение происходит по формам собственности, по доступности источников жизнеобеспечения (работы, зарплаты, родственных связей, знакомств), по материальному и имущественному основаниям, по возможностям реализации своих прав, по принадлежности к силовым структурам и т.д. Это дает основание сегодня говорить, что происходит «возврат к доиндустриальной модели стратификации» .

Региональная молодежная политика: институциональные характеристики

Характерно название известного очерка С. Соловейчика, опубликованного в 1965 г. в «Комсомольской правде» и посвященного молодым людям, ищущим такое место, где каждый из них мог бы почувствовать себя «человеком, элементарным человеком», — очерк назывался «Посевернее, повосточнее»41 Сегодня же мечты о благосостоянии связываются в сознании молодежи, прежде всего, с благоприятными социально-экономическими природными условиями, а также с достойными условиями труда для квалифицированных специалистов42.

В ходе преобразований, проводимых в последнее время в российском обществе, особое внимание научной общественности, широких слоев населения привлекают инновационные процессы, связанные с переходом к рыночной экономике, в том числе проблема развития государственной молодежной политики в новых условиях.

Трудность реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации обусловлена парадоксальностью ситуации: «вопреки всем угнетающим социально-экономическим обстоятельствам и общеполитическим несуразицам»43 молодежная политика в России существует. На сегодняшний день хоть и небольшому числу молодых людей, но все же оказывается реальная государственная помощь.

Актуальность анализа реализации государственной молодежной политики, отношения молодежи к конкретным программам, реализуемым в ее ходе обусловлена следующими причинами: во-первых, в прогностических целях мо Соловейчик С. Посевернее, повосточнее // Алый парус / Сост И. Зюзюкин, С. Соловейчик. — М.: Молодая гвардия, 1966. — С. 22-28.

В России и Украине центрами притяжения для молодежи сегодня стали Москва и Киев, которые и социально и географически ближе к Западу, нежели к Северу или Востоку (См.: Зайончковская Ж.А., Мкртчян Н.В. Миграция // Население России, 2001. 9-й ежегодный демографический доклад). 43 Ильинский И.М.. Молодежь и молодежная политика. — М., 2001. — С.476. лодежь (и, соответственно, сама молодежная политика) представляет интерес как поколение, которое в ближайшем будущем займет место основной общественной производительной силы, а следовательно, ее ценности будут в значительной степени определять ценности всего общества. Во-вторых, провозглашенная целью нашего государства сильная, а, следовательно результативная молодежная политика имеет существенные достижения и еще больше нерешенных проблем.

Специфика же социологического знания позволяет обеспечивать достоверные данные о важнейших показателях реального становления и реального развития (сознания и поведения) молодых людей. Как правило, при реализации молодежной политики значимость приобретают не только реальные действия и меры Правительства или государства, общественно-политических образований в центре и на местах, но и то, как они оцениваются и воспринимаются людьми, в каком контексте подаются молодежи.

Дети, подростки и молодежь (до 30 лет) составляют почти треть всего населения Магаданской области. Колыме как региону с особой ролью и статусом в жизни страны присущ целый комплекс специфических проблем развития молодежи, не имеющих аналогов в других регионах России. В контексте работы необходимо выделить следующие особенности Магаданской области применительно к проблемам и перспективам развития молодых россиян: — большое (по меркам малонаселенного региона) число учебных заведений и соответственно значительное количество учащихся школ, ПТУ, студенческой молодежи с большой долей приезжих (в 14 ВУЗах и ССУЗах обучаются более 10 тыс. студентов дневных отделений); — развитая промышленная сфера с высокой долей промышленных производств, неуклонно теряющая молодые кадры; — интенсивность культурной, общественной жизни, а также процессов самоорганизации в молодежной среде; — богатство и многообразие источников информации, достаточная разви тость средств массовой информации, информационных сетей; — интенсивность международных контактов в области образования и культуры, финансово-экономических связей, туризма; — высокий миграционный отток населения в центральные районы страны; — неблагоприятные климатические условия и трудности с выездом в отпуск в другие регионы страны из-за низкого материального положения молодежи; — географическая удаленность региона, отсутствие путей сообщения с регионами-соседями, наличие только авиатранспорта; — органичное сочетание приверженности молодежи города демократическим ценностям, многообразия политической жизни, терпимости и социальной стабильности, несмотря на многонациональный (порядка 84 национальностей) и конфессиональный состав. На перечисленные особенности Магаданской области накладываются изменения в ходе реформ фундаментальных основ жизни общества и новые социально-экономические реалии. Это наложение вызывает одновременно тесно связанные друг с другом отрицательные и положительные тенденции в развитии подрастающих поколений.

На современном этапе происходит ухудшение ряда объективных параметров, характеризующих условия жизни молодежи. Это ограничивает ее возможности уже на старте вхождения во взрослую жизнь, которая все больше включает элементы конкурентной борьбы за социальный статус. Такие тенденции подтверждаются следующими процессами: — обостряется демографическая ситуация. Продолжается общее старение населения, вызванное тем, что смертность превышает рождаемость, приводя щее к увеличению социальной нагрузки на каждого работающего молодого че ловека. — снижается физическая и психическая дееспособность молодежи. По уг лубленным оценкам специалистов, здоровыми признаются в области не более 21-22% детей и подростков и всего 36% призывников, т. е. можно говорить о том, что общество приблизилось к уровню патологической пораженности мо лодежи, за которым начинается воспроизводство больных поколений ; — продолжается маргинализация и криминализация молодежной среды. 65% преступлений в Магаданской области совершаются молодежью до 30 лет, из них до 30% — несовершеннолетними 5; — несмотря на обилие учебных заведений, представленных в области, от мечается снижение образовательного, профессионально-квалификационного уровня молодежи и возможностей его повышения.

Для выявления показателей качества жизни, тенденций социального развития молодежи региона под руководством диссертанта в 2006 г. на базе управления по делам молодежи администрации Магаданской области было проведено эмпирическое исследование «Положение молодежи в Магаданской области (итоги исследования «Три жизненные ситуации»), во всех районах области по репрезентативной для региона выборке. Генеральную совокупность составляла молодежь Магаданской области трех возрастных групп — 17, 24 и 29 лет. Выбор данных возрастных категорий мотивирован значительностью этих рубежных для молодых людей возрастных границ, которые условно обозначены автором как «окончание общеобразовательной школы», «старт профессионального самоопределения» и «пора молодежной социальной зрелости». В ходе исследования был опрошен 651 респондент.

Молодежь Магаданской области: основные показатели качества жизни, тенденции социального развития

Самыми популярными источниками получения информации о деятельности тех или иных общественных организаций в Магаданской области для ее молодых жителей являются: средства массовой информации (58%), друзья, знакомые (35 — 52%), а также конкретные «результаты их деятельности» (10%). 10% 17-летних респондентов сами принимали участие в деятельности некоторых организаций, поэтому судят о них по собственному опыту.

На протяжении шести лет в Магадане существует управление по делам молодежи Магаданской области. За это время были реализованы различные программы, направленные на развитие гражданских инициатив, патриотическое воспитание молодежи, содействие трудоустройству молодым людям, помощь молодым семьям, проводились культурно-массовые мероприятия для обеспечения досуговой составляющей молодежной политики. В то же время основу государственной молодежной политики в Российской Федерации — программу «Молодежь России (2001 — 2005 гг.)», к сожалению, не знают семь из десяти молодых людей. В общих чертах о ней знают только 20% респондентов, а менее 10% — знают хорошо.

Программу, позволяющую решить жилищные вопросы молодым людям, — «Дом для молодой семьи» так или иначе, знают почти 60% колымской молодежи различных возрастов.

Информация о программе, направленной на поддержку талантливой и одаренной молодежи, содействующая занятости молодых людей — «Лучшие выпускники Магаданской области» знакома 47% молодежи. 14,5% из них знают ее очень хорошо.

Международная молодежная программа «Молодежная карта EURO 26», ставящая перед собой целью социальную поддержку молодежи путем предоставления скидок на различные товары и услуги в магазинах и на предприятиях, хорошо знакома 17,6% и достаточно знакома 25,9% молодых людей.

Достаточно актуальной на современном этапе является профилактика безнадзорности и правонарушений в подростковой среде как в стране в целом, так и в Магаданской области, в частности. Программу с одноименным названием хорошо знает 9,6% молодежи, знают в общих чертах почти 36%.

Таким образом, можно говорить о достаточно высокой известности молодежных программ, реализуемых управлением на территории области, большой степень вовлеченности в них молодежи различных возрастов. И все же необходимо отметить, что наибольшей информацией располагают 17-летние жители, в меньшей степени — 24-летние и еще меньше — 29-летние. Все это может говорить, с одной стороны, о «автономности» старшей молодежи, ее отстраненности от процессов молодежной политики в регионе в связи с собственным устройством жизни, но с другой стороны наталкивает на мысль о плохой включенности, отсутствии специализированных программ для этой возрастной категории, способных подключить ее к диалогу «власть — молодежь» и совместному строительству молодежной политики.

Также необходимо отметить о информированности молодежи о работе различных организаций, призванных помогать молодежи, оказавшейся в сложной жизненной ситуации. К их числу можно отнести молодежную биржу труда. Ничего не слышали о ней 51% молодежи и только 8,5% обращались туда сами или на бирже были их знакомые и все это при достаточно высоком уровне молодежной безработицы в области.

О существовании приютов в области знают чуть более 60%, о юридических консультациях для молодежи — всего 34%, причем только 4% обращались туда лично или посредством друзей. Вызывает сомнение, что сегодня молодежи нет необходимости обращаться за консультациями специалистов в этой облас 113 ти, скорее всего дело просто в отсутствии информации о расположении подобных учреждений, да и их недостатке.

Ввиду усиливающейся пропаганды здорового образа жизни, борьбы с таким асоциальным явлением, как наркомания, сегодня достаточно известна наркологическая служба для молодежи. О ней, так или иначе, знают 54% молодых людей, из них 3,4% обращались туда лично.

Не менее необходимая служба, как «молодежный телефон доверия» знакома 60% молодежи. В основном обращались в нее молодые люди в возрасте 17 лет (7% по сравнению с 1,6% среди 24-летних). «Служба помощи молодым семьям» известна почти каждому второму респонденту. Лидерами по ее посещению или наличии информации о ее деятельности опять являются более молодые люди (свыше 50%, например, среди 29-летних процент знающих о ней едва превышает 40%).

Сегодня в Магаданской области сложным остается вопрос кадрового обеспечения системы органов по делам молодежи. Речь идет, прежде всего, о квалификации и уровне подготовки работников. Практика показывает, что там, где трудятся инициативные, грамотные и квалифицированные специалисты, при всех сложностях законодательного, финансового, материально-технического обеспечения молодежной политики, им удается достигать значительных положительных результатов в работе с молодежью.

Необходимо отметить, что в области налажена система проведения региональных семинаров-совещаний для работников сферы молодежной политики, главный смысл которых заключается в широком обмене опытом, информацией, позволяющим влиять на принятие решений на уровне соответствующих муниципальных объединений по принципу аналогии, а также повышению квалификации кадров. Но подобные семинары проводятся 2-3 раза в год, что, конечно же, недостаточно для решения кадровой проблемы.

В регионе назрела необходимость разработки и реализации программы подготовки кадров для сферы молодежной политики. Данная программа долж 114 на быть тесно связана с общей кадровой политикой в регионе, должна быть ориентирована не только на работников органов по делам молодежи, но и на работников других «смежных» ведомств. В этом случае у работников сферы молодежной политики, зарекомендовавших себя как хороших управленцев, при достижении ими «предельно-молодежного» возраста, появляется шанс найти себя в другой управленческой деятельности. Особым объектом внимания этой программы должны стать молодежная общественность, студенческий актив, что, безусловно, может явиться основой формирования и обучения резерва системы органов по делам молодежи. Таким образом, создается кадровая цепочка: активист — общественник (резерв органов по делам молодежи) — специалист органов по делам молодежи — специалист (руководитель) в системе власти, то есть система органов по делам молодежи может стать хорошей «кузницей» управленческих кадров в регионе.

В кадровой проблеме нельзя не отметить еще один существенный аспект — функциональное разнообразие деятельности органов по делам молодежи расходится с ограниченными штатами. Так, в областном управлении по делам молодежи на 7 штатных единиц приходится 49 598 молодых людей (в Приморском крае на 4 штатные единицы краевого отдела по делам молодежи приходится 548 180 молодых людей, в Хабаровском крае — 371 146 молодых людей на 16 специалистов). В итоге на всей территории Дальнего Востока наблюдается серьезная, функциональная перегрузка конкретных работников органов по делам молодежи, не говоря уже о различном содержательном наполнении каждой из функций

Специфика государственной молодежной политики в Магаданской области и перспективы ее развития

Безусловно, молодежь, формы ее социального поведения более наглядно проявляются в рамках различных ведомств. Именно в меру такой институциональной локализации государство более или менее решает молодежные проблемы в отдельно взятых сферах: образовании, спорте, культуре, здравоохранении и др. При этом остается незамеченным тот факт, что самым важным в характеристике молодежи является не организация ее жизни в тех или иных экономических, культурных, политических рамках, но перманентное стремление самих молодых людей выйти за эти рамки и проявить свою спонтанную энергию. Иными словами, молодежь должна иметь т.н. «зону самостоятельности», когда самоорганизуясь, она способна производить новые идеи и способы их реализации. Признание, понимание этой «зоны самостоятельности», управление творческой молодежной энергией, поддержка молодежной инициативы — суть деятельности органов по делам молодежи. Это обстоятельство должно определять систему органов по делам молодежи как основной элемент, а систему других «молодежных» ведомств как дополнительный в системе управления государственной молодежной политикой.

Среди причин вышеуказанных проблем можно выделить группу объективных факторов, к которым следует отнести, во-первых, то обстоятельство, что молодежная политика в ее современном значении явление новое, идет поиск форм, методов, технологий, механизмов эффективной работы с молодежью, и процесс этот объективно сложный; во-вторых, региональная молодежная политика развивается в условиях отсутствия на федеральном уровне законодательного закрепления организационно-финансовых основ молодежной политики; в-третьих, надо помнить, что осуществление молодежной политики происходит на фоне сложных социально-экономических, политических условий в России и в Магаданской области, в частности.

Выводы по второй главе можно выразить следующим образом. Проведенный социологический анализ выявил ряд серьезных проблем в состоянии молодежного демографического потенциала (смертность молодежи, невысокая рождаемость, неполные семьи, необеспеченность жильем, рост преступности, низкие показатели здоровья, высокий процент не желающих оставаться и работать в области). В то же время в ценностной сфере молодежь сохраняет свою ориентацию на базисные ценности общества (преимущественные позиции занимают ценности «здоровье», «семейное счастье, дети», материальная обеспеченность», «верные друзья»). Мы считаем необходимым так выстраивать государственную молодежную политику в области, чтобы социальные ориентиры молодежи были направлены на экономической социальное возрождение своей большой и малой Родины. В то же время многое зависит от социальных качеств нынешнего поколения молодых людей, особенно в преодолении собственной пассивности, инертности для улучшения своей жизненной ситуации.

С помощью исследования была изучена степень информированности молодых людей о реализуемых в области молодежных программах, знание тех или иных программ колеблется от 30 до 60%. Данные исследования позволяют сделать вывод о том, что на фоне невысокого уровня доверия молодежи к феде 117 ральным органам власти, реализуемые в области программы для молодежи обеспечивают высокий уровень доверия к областным властям.

Анализ данных исследования в области позволяет говорить о том, что достаточно большое количество молодежи ориентировано на занятия предпринимательской деятельностью. Но наряду с этим весьма актуальными остаются проблемы молодежи, связанные с ростом безработицы, неуверенностью в будущем, низкими доходами семей и, в связи с этим, — оттоком наиболее перспективной и трудоспособной части населения области за ее пределы. Резкое обострение демографической ситуации, снижение психической и физической дееспособности молодежи, снижение качества ее образовательного и профессионально-квалификационного уровней, продолжающейся процесс криминализации в молодежной среде, деградирующее социальное положение некоторой части молодежи, ее низкие стартовые возможности вызывают множество внут-ригрупповых, внутрисемейных и межпоколенческих противоречий и конфликтов. Все это требует компенсации ухудшающегося социального статуса молодежи и ее низких стартовых возможностей с включением мер молодежной политики в первоочередные мероприятия социальной поддержки населения.

При этом защита интересов основной части молодежи лежит не в сфере традиционных форм социальной защиты в виде различных пособий, компенсаций и льготного снабжения товарами первой необходимости. В таких видах помощи, по оценкам самой молодежи, нуждается не более 10% семей, доход которых не позволяет удовлетворить элементарные физиологические и бытовые потребности. Основная часть молодежи нуждается скорее в определенного рода услугах, компенсирующих недостаток жизненного опыта, большей частью отсутствующих сегодня. Сами молодые люди, как правило, называют в первой пятерке следующие виды помощи, услуг и специализированных служб: 1) молодежные биржи труда; 2) центры правовой помощи; 3) информационные справочно-консультационные пункты; 4) телефоны доверия и консультации психологов; 5) службы молодой семьи.

Главной целью государственной молодежной политики в Магаданской области сегодня является создание благоприятных экономических, социальных, политических условий, правовых гарантий для гуманизации образа жизни молодого поколения колымчан, эффективной социализации, как в интересах отдельной личности, так и общества в целом, удовлетворения потребностей и интересов молодежи в сфере образования, труда, занятости, культуры, быта, предпринимательства, творчества и социальной защиты.

Опрос среди молодежи показывает, что данные принципы региональной государственной молодежной политики имеют своим объектом реальные проблемы молодежи области и находят отражение в ее потребностях, планах и перспективах.

Анализ свидетельствует, что для большинства колымской молодежи 17-29 лет актуальными являются следующие направления молодежной политики: решение вопросов занятости и безработицы; решение жилищной проблемы; поддержка молодой семьи; решение проблем преступности.

В регионе назрела необходимость разработки и реализации программы подготовки кадров для сферы молодежной политики. Данная программа должна быть тесно связана с общей кадровой политикой в регионе, должна быть ориентирована не только на работников органов по делам молодежи, но и на работников других «смежных» ведомств. Особым объектом внимания этой программы должны стать молодежная общественность, студенческий актив, что, безусловно, может явиться основой формирования и обучения резерва системы органов по делам молодежи.

Делая вывод о развитии системы управления реализацией молодежной политикой в Магаданской области, мы констатируем тот факт, что региональная молодежная политика в настоящее время носит преимущественно ведомственный, компенсаторный характер, молодежь для органов власти является, прежде всего, источником проблем, а не фактором развития. В то же время в нынешних условиях важнейшим принципом молодежной политики должна стать ориентация на укрепление и раскрытие инновационного потенциала молодого поколения. Поэтому важно, чтобы в системе управления региональной молодежной политикой были представлены как общество, так и молодежь.