Динамика приоритетов государственной политики в книгоиздании в современной России Кругликова Ирина Анатольевна

Динамика приоритетов государственной политики в книгоиздании в современной России
<
Динамика приоритетов государственной политики в книгоиздании в современной России Динамика приоритетов государственной политики в книгоиздании в современной России Динамика приоритетов государственной политики в книгоиздании в современной России Динамика приоритетов государственной политики в книгоиздании в современной России Динамика приоритетов государственной политики в книгоиздании в современной России Динамика приоритетов государственной политики в книгоиздании в современной России Динамика приоритетов государственной политики в книгоиздании в современной России Динамика приоритетов государственной политики в книгоиздании в современной России Динамика приоритетов государственной политики в книгоиздании в современной России
>



Кругликова Ирина Анатольевна. Динамика приоритетов государственной политики в книгоиздании в современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-22/123

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственная политика в книгоиздании России: нормы и практика 12

1. Состояние книгоиздания России: 1990-2002 годы 12

2. Политика государства в сфере социально значимой литературы .. 31

3. Налогообложение в системе государственной политики (анализ официальных документов и мнений экспертов) 61

Глава II. Социологический анализ взаимодействия книгоиздания и книжного рынка в регионах Российской Федерации 82

1. Характеристика книгоиздания в российских регионах 82

2. Книгоиздательская политика в регионах Российской Федерации 105

3. Университетские издательства в регионах как основные производители социально значимой литературы 121

Заключение 132

Приложения 138

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Книга как средство массовой информации имеет широкое распространение в современных обществах. Она обеспечивает конституционные права населения на получение и распространение информации, на доступ к культурным ценностям человечества. Поэтому исследование социокультурного спектра книгоиздания, прежде всего анализ государственной политики по отношению к книгоизданию, книжному рынку, является весьма актуальным.

Прошло более десяти лет, как российские издательства вступили в рыночную экономику. Это был этап становления книгоиздательской системы в условиях трансформации общества. За короткий период времени возникли тысячи негосударственных издательств. Этот этап развития книжного дела включил в себя формирование законодательной основы книжного дела, проведение государственных мер поддержки издательств, демонополизацию на книжном рынке.

Особенно актуальной представляется проблема книгоиздания и книгораспространения в российских регионах и в первую очередь в сельской местности. Не секрет, что существуют внушительные различия между федеральным уровнем книжного рынка (Москва и Санкт-Петербург) и регионами. Эти различия имеют исторические корни. Как известно, первые издательства и крупные книготорговые лавки появились именно в столицах Российской империи.

Проблемная ситуация заключается в противоречии между потребностями общества в социально значимой литературе и тем, что при понимании всей социокультурной важности книгопроизводства, государство не может выделять на него необходимые средства.

Степень разработанности проблемы. Государственная политика в книгоиздании рассматривалась и в советский период (Н. М. Сикорский), когда наше население считалось самым читающим в мире, и рассматривается в России с начала 90-х годов.

Политика государства в сфере книжной культуры изучается в целом в двух аспектах - книговедческом и социологическом (хотя, конечно, нельзя не учитывать, что у многих исследователей присутствует и тот, и другой аспект).

* Основоположниками современной теории книговедения можно

считать Н. М. Лисовского, А. М. Ловягина и Н. А. Рубакина, заслу
га которых заключалась в разработке библиографической типоло
гии. Среди известных российских ученых, сделавших весомый
вклад в изучение проблем книги, можно назвать также
И. Е. Баренбаума, А. И. Барсукова, Е. А. Динерштейна,

М. П. Ельникова, М. Н. Куфаева, Е. Л. Немировского,

А. А. Сидорова, Г. Н. Швецову-Водку и многих других теоретиков.

При всех различиях в их подходах, основное внимание уделялось изучению определенного объекта, предмета, методов книговедения.

Немаловажным является то, что в современной книговедческой науке определились составляющие ее объекта; были выделены ее методы (функциональный, структурно-типологический, темати-ко-аналитический, типографический, библиографический).

В последнее время типологический метод стал ведущим. Основателями этого метода являются А,- А. Беловицкая, В. Ю. Иваницкий, Ю. Н. Столяров и др.

В современном книжном деле одним из крупных специалистов является профессор Б. В. Ленский. Его исследования посвящены

щ изучению широкого спектра проблем в книжной отрасли. Среди ра-

бот Б. В. Ленского необходимо выделить ежегодные исследования

5 состояния книжного дела в России и за рубежом, многочисленные

статьи в сборнике «Книга: Исследования и материалы» и др.

Одной из составных частей современного книговедения является изучение библиотеки, проблемы которой рассмотрены в работах Е. В. Милютиной (аксиология в книговедении и библиотековедении), А. Л. Муратова (проблемы государственной библиографии), А. В. Соколова (проблемы структурирования библиотековедения). Вопросы государственной политики в библиотечной отрасли, а также проблемы государственной библиографической информации об изданиях и базе данных достаточно детально исследованы в работах

A. А. Джиго и Б. А. Семеновкера.

Начиная с первой половины 90-х годов, книга оказалась в центре внимания социологических исследований. Важнейший вклад в разработку социологии книги, социологии чтения внесли

B. Д. Стельмах, И. А. Бутенко, Б. В. Дубин, А. А. Гречихин (про
блемы типологии книги). Их исследования основаны на социологи
ческом подходе к изучению читательских интересов и ее социаль
ной природы, попытки определить место чтения в общественной
жизни. Примечательно, что именно в эти годы защищен ряд диссер
тационных работ, посвященных социологии книги. Следует отме
тить, например, плодотворный анализ книжного рынка в диссерта
циях В. И. Горбачевой и Д. А. Поздняковой, внесших значительный
вклад в изучение читательских интересов молодежи.

Социологический анализ государственной политики в книгоиздании начался сравнительно недавно. Социальные изменения в обществе повлекли за собой необходимость конкретно-эмпирических исследований изменившейся ситуации в книгоиздании.

Значимыми и широко известными в книжном научном сообществе стали исследовательские работы научной группы под руково-

дством профессора В. Ц. Худавердяна при Российской книжной палате. Среди социологов, изучающих состояние современного книжного дела, следует отметить работы Н. А. Селиверстовой, в которых книга рассматривается в системе духовной культуры этнических русских в странах СНГ и Балтии.

Существенный вклад в социологическое изучение книжного рынка России внес также эксперт Ю. Ф. Майсурадзе. Его работы основываются на социологическом и маркетинговом подходах к изучению проблем книжной отрасли. На протяжении нескольких лет Ю. Ф. Майсурадзе разрабатывает различные методы научных исследований книги в рыночных условиях. В соавторстве с Б. С. Есенькиным, крупным специалистом по вопросам книжного бизнеса, была выпущена уникальная для России серия книг под общим названием «Книжный бизнес: отечественный опыт», которая объединила многие актуальные вопросы современного книжного рынка.

Однако, несмотря на широкую базу научных разработок, существующих в области книжного дела, в социологической литературе имеются лишь отдельные работы, в которых в той или иной мере анализируется сущность государственной политики в отношении книгоиздания и книжного рынка.

Данная диссертационная работа представляет собой опыт социологического исследования динамики российской государственной политики на основе научных исследований, проведенных с нашим участием.

Объектом исследования является государственная политика в книгоиздании.

Предметом исследования - динамика приоритетов государственной политики в книгоиздании в современной России.

7 Цель исследования - выявить динамические характеристики

государственной политики в книгоиздании.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи исследования:

проанализировать состояние российского книгоиздания в 1990-2002 годы;

определить приоритеты государственной политики в книгоиздании;

изучить мнения экспертов о государственной политике в области налогообложения книгоиздания;

провести анализ взаимодействия книгоиздания и книжного рынка в российских регионах;

охарактеризовать выпуск книг университетскими издательствами в регионах Российской Федерации.

Основная гипотеза данного исследования состоит в следующем: в условиях коренных социальных трансформаций государственная политика в сфере книгоиздания характеризуется сменой приоритетов, вариативностью форм поддержки выпуска социально значимой литературы.

Методологическая база исследования. В диссертационном
исследовании мы опирались на труды отечественных специалистов
в сфере изучения книжного дела в России и за рубежом
И. Е. Баренбаума, А. А. Беловицкой, И. А. Бутенко,

Е. А. Динерштейна, М. П. Ельникова, Б. В. Ленского,

В. Ц. Худавердяна.

В исследовании данной проблемы значительную помощь ока
зали труды Е. А. Гришиной, И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой,
В. Ф. Левичевой, В. А. Лукова, В. П. Мошняги, Б. А. Ручкина,
В. Д. Стельмах, Н. М. Сикорского, Ю. Н. Столярова,

А. П. Тюриной, И. С. Хорина, А. И. Шендрика, Ф. Э. Шереги.

Исследование проблемы строилось с учетом теоретических и

практических разработок в области изучения книжного рынка.

Государственная политика в книгоиздании нами изучается не только через анализ нормативных актов, реализацию государственной программы поддержки выпуска социально значимой литературы, экспертные мнения, но и через книжный рынок.

Эмпирическую базу работы составили:

результаты анализа статистических данных выпуска книг и брошюр Российской книжной палаты;

результаты анализа документальных источников (законов Российской Федерации, ведомственных нормативных актов и государственных программ);

контент-анализ статей по налогообложению книгоиздания в отраслевой периодике за 2001-2002 годы (журналы «Книжный бизнес», «Книжное дело», «Полиграфист и издатель», «Университетская книга»);

результаты исследования «Региональный книжный рынок: состояние и пути оптимального развития», проведенного совместно исследователями Российской книжной палаты, Института книги и НИЦ «Экономика» в 2001 году. Исследованием было охвачено 27 субъектов Российской Федерации, 4 республики, 2 края, 19 областей и 2 автономных округа. Социологические методы: статистический анализ, анкетирование, интервьюирование и наблюдение. Выборка целевая. Исследование в регионах проводилось научной группой Российской книжной палаты с нашим участием, а также сотрудниками Центра социального прогнозирования, возглавляемого Ф. Э. Шереги.

данные социологического исследования Российской книжной палаты «Университетские издательства России: проблемы и перспективы развития», проведенного в конце ноября - начале де-

кабря 2001 года с нашим участием. В целевую выборку этого исследования вошло 34 издательства государственных университетов (из них - 12 издательств региональных университетов) в 13 городах Российской Федерации. В исследовании использовался метод анкетирования, выпуск продукции изучался и анализировался по данным, представленным вузовскими издательствами.

Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем:

* 1. Выявлены динамические характеристики государственной
политики в книгоиздании, связанные с отказом государства от до
минантной роли в регулировании книгоиздания, ослаблением функ
ции государства в определении тематических планов выпуска лите
ратуры. Показано, что в основе смены приоритетов государства в
этой сфере лежит, во-первых, трактовка социальной значимости ли
тературы и, во-вторых, вариативность форм поддержки литературы,

* признанной социально значимой.

  1. Выделены и описаны приоритетные группы социально значимой литературы, поддерживаемые государством: образовательная, научная, литература по вопросам культуры.

  2. Установлено на основе контент-анализа отраслевой периодики (журналы «Книжный бизнес», «Книжное дело», «Полиграфист и издатель», «Университетская книга») по вопросам налогообложе-ния книгоиздания за 2001-2002 годы, что для обеспечения населения литературой необходимо заинтересованное вмешательство государства в вопросах налогообложения книгоиздания России.

  3. Обоснована региональная специфика книгоиздания и книжного рынка путем сопоставительного анализа эмпирических данных, полученных из более 40 субъектов Российской Федерации.

щ Эмпирически установлено, что даже в регионах, благополучных с

точки зрения книгоиздания, потребность населения в социально

значимой литературе удовлетворена не в полной мере.

5. Дана книготорговая характеристика всех семи федеральных округов России, что позволяет определить степень насыщенности книжного рынка и потребностей населения в книжной продукции, как по объему, так и по ассортименту; и выявлена также необходимость построения сети местных оптовых и розничных книготорговых предприятий и создания транспортно-экспедиционных комплексов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов в процессе реализации российской государственной политики в книгоиздании. Результаты исследования могут быть использованы также в дальнейшей разработке учеными государственной политики в области книгоиздания.

Материалы и выводы исследования могут представлять интерес для государственных структур, участвующих в формировании книжной политики, издателей, специалистов, а также применяться органами государственной власти при коррекции положений государственной политики в отношении книгоиздания. Кроме того, полученные нами данные могут найти применение в ходе преподавания социологии книги, социальной политики, книговедения, в процессе подготовки специалистов в области книжного рынка.

Апробация исследования. Основные идеи и выводы были представлены на Девятой научной конференции по проблемам книговедения (Москва, апрель, 2000 г.), Десятой международной научной конференции по проблемам книговедения (Москва, апрель, 2002 г.), Научной конференции аспирантов и докторантов Московской гуманитарно-социальной академии (Москва, декабрь 2002 г.), а также на Третьей научной конференции аспирантов и докторантов Московского гуманитарного университета (Москва, ноябрь 2003 г.).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета (2003 г.). Результаты социологического исследования, проведенного с нашим участием, и основные положения диссертации были отражены в публикациях.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Состояние книгоиздания России: 1990-2002 годы

Изучение динамики приоритетов государственной политики в книгоиздании в современной России нами проводится не только через анализ нормативных актов, реализацию государственной программы поддержки выпуска социально значимой литературы, экспертные мнения, но и через книжный рынок.

Проблема государственного регулирования книгоиздательской сферы рассматривается нами посредством анализа состояния книгоиздания в целом за последние двенадцать лет. Изучаются официальные законы, регулирующие книгоиздание, чтобы выяснить последствия их действий для самих издателей. Анализируются показатели издательской отрасли. Также исследуется государственная политика в отношении книжной статистики и направленная на поддержку выпуска социально значимой литературы.

Государственная политика в книгоиздании выражается через налоговую систему, которая изучается нами посредством анализа соответствующих налоговых законов и через исследование мнений экспертов о введении налоговой ставки на книги.

Изучив состояние книгоиздания в целом и государственной политики на федеральном уровне, мы считаем необходимым, в качестве более конкретного примера рассмотреть проблему на региональном уровне. Без региональной политики на местах трудно понять в целом состояние книгоиздания, поскольку Федеральная программа не имеет материальных возможностей для удовлетворения книжных потребностей населения. То есть, только региональная книжная политика может существенно повлиять на развитие книжной отрасли.

Поэтому нами было проведено исследование состояния книжного рынка в регионах Российской Федерации, дана общая характеристика книгоиздания через показатели соотношения производства и потребления книжной продукции между Центром и периферийными регионами России, через анализ числа издаваемых названий книг и их тиражи. На примере трех регионов (Рязанская область, Тульская область, Коми-Пермяцкий округ), нами была выявлена специфика.

Анализ состояния университетских издательств в регионах дает нам точное представление о состоянии выпуска социально значимой литературы в нашей стране.

Состояние российского книгоиздания в послереформенный период мы рассматриваем, опираясь на системный подход, разработанный специалистом книжного дела Б. В. Ленским. Под издательской системой понимается множество предприятий - издательств, издающих организаций, фирм и других субъектов книжного дела, находящихся в отношениях и связях друг с другом и образующих при этом определенным образом структурированную целостность, единство.1

В начале 1990-х годов наряду с экономическими и политическими изменениями в России произошли серьезные перемены и в книгоиздательской системе. Одним из новых явлений стало возникновение других видов издательств, а именно негосударственных издающих организаций. На тот период времени негосударственные издательства имели более широкие возможности в получении прибыли, чем государственные, скованные фиксированными ценами и выпускавшими коммерчески невыгодную литературу (учебную, научную, справочную и т.д.). Многие из государственных издательств не выдержали конкуренции со стороны быстро развивающихся негосударственных издающих структур и были вынуждены сокращать штаты и уменьшать выпуск литературы.

Становлению частного сектора способствовало и само государство, которое в 1990-1992 годах проводило политику искусственного сдерживания государственного книгоиздания в финансовой сфере. Появилась необходимость государственного регулирования книжного рынка, что способствовало обширному законотворчеству в сфере книгоиздания.

Характеризуя государственную политику нашего государства, в том числе законодательную деятельность в этой области, необходимо отметить значение Конституции Российской Федерации от 12 декабря 1993 года, в ст. 29, п. 4 которой закреплены права граждан на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом. Что немаловажно, в той же статье гарантируется свобода массовой информации и запрет цензуры. Именно нормы Конституции, закрепляющие свободу слова, гарантирующие право собственности и другие права, дают начало для осуществления издательской деятельности. Несомненно, мы находим конкретизацию положений Конституции в Федеральном законе Российской Федерации «О средствах массовой информации», который в настоящее время является основным законом, регулирующим правовое состояние книжного рынка и информационные отношения в России.

Политика государства в сфере социально значимой литературы

Государство не имеет общей политики в отношении всего книгоиздания. В России государственная политика направлена в основном на поддержку выпуска социально значимой литературы. Это можно объяснить тем, что рыночные отношения полностью изменили ситуацию с выпуском книг. На протяжении последнего десятилетия на книжном рынке России наблюдается перекос в тематике издаваемых книг в пользу коммерчески выгодной литературы, приносящей быструю прибыль.

Общество же нуждается не только в развлекательной литературе, но и социально значимой, имеющей научное, культурное, образовательное и воспитательное значение.

К социально значимой литературе (СЗЛ) в целом можно отнести всю литературу, издание которой не запрещено российскими законами. В статье 4 Федерального закона «О СМИ» от 1995 года перечислены виды книжной продукции, выпуск которой преследуется законом: «недопустимо использовать печатные издания для разжигания национальной, религиозной нетерпимости, для призыва к захвату власти, для пропаганды культа насилия и т.д.».1 Поэтому, требуется определить, какие виды изданий нуждаются в первую очередь в государственной поддержке.

Нами рассматривается проблема выбора критериев определения социально значимой литературы, на основе разработок научной группы Российской книжной палаты.

Всю издаваемую в России литературу можно разделить на две группы:

1) для удовлетворения индивидуальных потребностей,

2) для удовлетворения общественных потребностей.

В данном случае «потребность в литературе» выражается через категорию необходимости. Общественные потребности в книге связаны с удовлетворением государственных нужд, решением общенациональных задач в области науки, образования, воспитания и т.д.

Индивидуальные потребности выражаются в удовлетворении личностных нужд, связанных со специфическими интересами человека.

В условиях экономической нестабильности происходит деформация индивидуальных потребностей: они ограничиваются одним ассортиментом изданий. Общественные потребности остаются неудовлетворенными в силу ряда причин. Социально значимая литература в основной своей массе имеет дорогостоящий процесс подготовки и издания, а тиражи, как правило, небольшие. Поэтому затраты на ее издание часто не окупаются. В стране существует or-. ромная потребность в учебной литературе, как для школ, так и для вузов, но, к сожалению, эта часть книжного рынка плохо насыщена, особенно учебниками, имеющими министерский гриф. В регионах, особенно в сельской местности, доходов населения не хватает на приобретение необходимой литературы. У читателей только через библиотеки есть возможность получать информацию, куда необходимо поставлять социально значимую литературу.

Для выявления общественных потребностей используются такие категории как социальная приоритетность и социальная эффективность.

Социальная приоритетность позволят выделить общие приоритетные группы издаваемой литературы, которые состоят из:

изданий, максимально способствующих приросту научного, производственного, информационного, образовательного и куль-турного фонда общества,

изданий, максимально способствующих росту нравственного, воспитательного, эстетического, морального самосознания личности,

изданий, способствующих возрождению и развитию национальной книжной культуры малочисленных народов России.

Объективно социально значимая литература также отличается от другой литературы степенью социальной эффективности, которая предполагает удовлетворение государственных, а затем личностных нужд, что зафиксировано в Постановление Правительства от 27 ав густа 1992 года № 638.

Социальная эффективность обусловлена такими категориями, как государственные нужды и общественные выгоды. Социальная эффективность дает возможность разбить общие приоритетные группы издаваемой литературы по уровням приоритетности. Для этого используются следующие критерии, характеризующие госу дарственные нужды. Во-первых, государственные нужды, которые предполагают поддержание стабильности отдельных социальных институтов. Во-вторых, личностные нужды, заключенные в обеспечении социального стандарта потребления книжной продукции, предусматривающего необходимый минимум социально значимой литературы, доступной всем социальным слоям.

Характеристика книгоиздания в российских регионах

Данная глава посвящена непосредственно эмпирическому анализу ситуации на российском книжном рынке и исследованию такого актуального вопроса, как реализация государственной политики в отношении книгоиздания в регионах.

В общеэкономическом плане книжный рынок — это определенная часть товарного рынка, под которым понимается количество покупателей товаров или услуг. В нашей работе анализ книжного рынка включает в себя не только сведения о покупателях, но и о других субъектах книжного дела — издательствах, книготорговых предприятиях, библиотеках, их взаимодействиях между собой и с внешней средой.1 Немаловажным для нас является следующее положение. Специфика современного книжного дела заключается в том, что книгоиздательские структуры непосредственно принимают участие в книжной торговле, сами организуют продажу своих книг, сами имеют структуры реализации. Поэтому, сегодня невозможно рассматривать и изучать издательскую деятельность в отрыве от книжной торговли, то есть необходимо учитывать, что издательство и торговля непосредственно взаимосвязаны.

В интересах государства глубокое изучение книжного рынка России. Без конкретной информации о состоянии книгоиздания в стране невозможно проводить действенную политику, способствующую благоприятствованию ситуации для издательских организаций, а соответственно для поддержки выпуска социально значимой литературы, от качественного и своевременного выпуска которой зависит развитие российского общества и сохранение национальной культуры, науки и ис кусства многонациональной Российской Федерации. Издательства нуждаются в подробной информации о рынке продаж: по тематике, тиражам; о картине спроса и предложений на конкретных рынках; о предпочтениях, образовательной и половозрастной структуре читающего населения и т.д. Такую информацию можно получить, только проводя социологические исследования.

Ситуация на книжном рынке регионов весьма различна. Чтобы изучить состояние книжного рынка по всей Российской Федерации, мы провели вторичный анализ данных исследования Российской книжной палаты «Российский региональный книжный рынок: состояние и пути оптимального развития»1, проведенного с нашим участием в 2001 году.

Необходимость анализа состояния книжного рынка в регионах вызвана недостаточной информацией о функционировании этого рынка, и стремлением увеличить тиражи и объем реализации выпускаемых книг.

Исследованием было охвачено 27 субъектов, в том числе 4 республики, 2 края, 19 областей и 2 автономных округа, с учетом их экономических, географических, этнических и социокультурных факторов. Задачами данного исследования являлись определение структуры книгоиздания, особенности ассортимента в регионах, состояние специализированного опта и розницы в книжной торговле страны.

Анализировались, во-первых, статистические материалы из субъектов Российской Федерации о состоянии издательской деятельности в регионах России; состоянии специализированного книжного опта; системе ценообразования в книжной торговле, информационных ресурсах формирования региональных книжных рынков. Во-вторых, в различных регионах непосредственное изучение книжного рынка проводилось вышеназванным научным коллективом, в том числе сотрудниками ООО «Центра социального прогнозирования", возглавляемого известным социологом Францем Эдмундовичем Шереги. Использовались такие социологические методы, как анкетирование экспертов, интервьюирование и наблюдение (в частности, был изучен ассортимент крупных книжных магазинов, книжных киосков и лотков, фонды областных научных библиотек).

Экспертами по теме исследования выступили руководители либо специалисты розничной и оптовой книжной торговли в регионах. Путем нестандартизированного интервьюирования выявлено их компетентное мнение о формах участия государства в развитии регионального книжного рынка, динамике конъюнктуры рынка, об оценке оборота от продажи книг, состоянии ассортимента, а также о перспективах развития регионального рынка на ближайшие 3-4 года.

Таким образом, был использован комплекс социологических методов, позволяющих наиболее полно охарактеризовать специфику каждого региона, раскрыть и осмыслить происходящие в нем изменения.

При анализе всех доступных данных были получены следующие результаты: министерства, ведомства печати и массовой информации в субъектах Российской Федерации не имеют достаточно сведений о состоянии книжной торговли; практически во всех регионах не упорядочена оптовая торговля; книжная продукция, выпускаемая местными издательствами, составляет незначительную часть книжной массы в торговой сети; основными потребителями продукции, выпускаемой местными издательствами, являются библиотеки; отсутствуют деловые контакты между книжными магазинами областных центров.