Регионализация высшего образования (Теоретико-методологический и социологический анализ на материалах Восточной Сибири) Лоншакова Надежда Анатольевна

Регионализация высшего образования (Теоретико-методологический и социологический анализ на материалах Восточной Сибири)
<
Регионализация высшего образования (Теоретико-методологический и социологический анализ на материалах Восточной Сибири) Регионализация высшего образования (Теоретико-методологический и социологический анализ на материалах Восточной Сибири) Регионализация высшего образования (Теоретико-методологический и социологический анализ на материалах Восточной Сибири) Регионализация высшего образования (Теоретико-методологический и социологический анализ на материалах Восточной Сибири) Регионализация высшего образования (Теоретико-методологический и социологический анализ на материалах Восточной Сибири) Регионализация высшего образования (Теоретико-методологический и социологический анализ на материалах Восточной Сибири) Регионализация высшего образования (Теоретико-методологический и социологический анализ на материалах Восточной Сибири) Регионализация высшего образования (Теоретико-методологический и социологический анализ на материалах Восточной Сибири) Регионализация высшего образования (Теоретико-методологический и социологический анализ на материалах Восточной Сибири)
>




Лоншакова Надежда Анатольевна. Регионализация высшего образования (Теоретико-методологический и социологический анализ на материалах Восточной Сибири) : Дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.04 : Улан-Удэ, 2003 325 c. РГБ ОД, 71:04-22/5-3

Содержание к диссертации

Введение

1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА ОБЩЕСТВА К РЫНОЧНЫМ ОТНОШЕНИЯМ

1.1. Высшая школа в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям 16

1.2. Регионализация высшего образования: диалектика общего и особенного.. 42

1.3. Региональная образовательная политика в контексте реформирования

образования в Российской Федерации 66

2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ

РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТРУДА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 90

2.1. Трансформация региональных рынков труда 90

2.2. Спрос населения на профессионально-образовательные услуги, как одна из детерминант рыночных преобразований 117

2.3. Формирование рынка образовательных услуг в регионе 146

3. РОЛЬ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ КАК СУБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В РЕГИОНЕ 168

3.1. Изменение содержания подготовки специалистов в контексте рыночных преобразований 168

3.2. Послевузовское образование специалистов как условие их профессиональной карьеры и социального благополучия 191

3.3. Высшая школа как субъект развития дополнительного образования и

переподготовки кадрове регионе 210

4. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ

ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКАХ ТРУДА 234

4.1. Профессиональные ориентации и жизненное самоопределение студентов и выпускников вузов в регионе 234

4.2. Адаптация выпускников вузов в сфере общественного производства к новым экономическим условиям 254

4.3. Социологический анализ целевых программ и их роль в воспроизводстве кадрового потенциала 277

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 298

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 308

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость разработки теоретико-методологических основ регионализации высшего образования диктуется стратегическим курсом российского общества в период перехода к рыночным отношениям на усиление региональных начал. Отсюда потребность в целостном научном осмыслении современной общественной системы образования, выработки более адекватных подходов к формирующейся образовательной политике. Предпосылкой эффективного управления развитием системы высшего образования является адекватное понимание ее социальной природы, функций, внутренней структуры. Особое значение в современных условиях имеет социологический анализ проблем системы функционирования высшего образования в России, детерминируемых, прежде всего своеобразием хода социально-экономических реформ.

Усиление внимания к региональным аспектам экономического и социального развития обусловило возникновение особого направления во внутренней политике государства - региональной политики. Это повлекло переоценку традиционных факторов регионального развития, создание региональных концепций, в том числе и в области образования, позволяющих комплексно решать целый ряд взаимосвязанных социально-экономических задач региона.

Региональная образовательная политика все больше начинает детерминироваться региональными проблемами занятости и трудоустройства населения, миграции, экологии и здоровья, безопасности и порядка, градостроительными проблемами и проблемами малого бизнеса. Регионализация становится «социальным заказом» общества.

Регионализация высшего образования - важнейшая часть национальной системы образования, выполняющая целый комплекс функций в структурах основных сфер общественной жизни. Регионализация, вызванная, с одной стороны, социально-экономическим кризисом, а с другой, реформированием всей системы образования, имеет как свои положительные, так и отрицательные черты. К числу положительных относится то, что региональные вузы, в большей мере учитывая потребности региона в специалистах той или иной профессии, могут оперативно реагировать на изменения в спросе на них. К числу отрицательных - не всегда высокое качество выпускаемых специалистов.

Выполнение задач приведения региональной системы высшего образования к режиму сбалансированного функционирования предстоит осуществлять в большинстве случаев на фоне неблагоприятной социально-экономической обстановки, в условиях кризиса идеологии, нравственности и духовности. Образовательная деятельность становится важной компонентой

экономического развития страны. Сами по себе процессы становления региональное нового типа в условиях России носят противоречивый, болезненный (порой парадоксальный) характер, требуя не только большей выверенное политической практики, но и большей восприимчивости научно-философской мысли к региональным феноменам.

В данной работе автор рассматривает роль высшего образования в трансформации сферы общественного труда регионов Восточной Сибири, имеющее большое значение в сохранении и воспроизводстве экономического потенциала России.

Степень научной разработанности проблемы. Регионализация образования, как предмет исследовательского поиска, привлекает всё возрастающее внимание специалистов. В области теории автор исходит из основных положений институционального подхода, принципов социальных связей института образования с другими институтами общества, социологии образования и социологии управления, теоретические концепции и понятийный аппарат которых заложены в трудах отечественных и зарубежных ученых: С.Я. Батышева, Б.С. Гершунского, В.Г. Кинелева, Н.С. Ладыжец, В.Я. Нечаева, Г.В. Осипова, A.M. Новикова, Ф.Р. Филиппова, В.А. Ядова, П. Бурдье, М. Вебера, Г. Дженкинса, Г. Зиммеля, Ф. Кумбса, К. Мангейма, Т. Парсонса, У. Уоллера, Л. У орда и др.

Существенное влияние на развитие и становление теоретических основ института образования, в том числе и его региональный аспект, принадлежит Дж. Александеру, Д. Коулману, Т. Парсонсу (США), М. Арчеру (Великобритания), Р. Будону, В. Исамберу-Жамати, А. Турену (Франция), Й. Дронкерсу, Э. Марксу, М. Петри (Голландия), С. Шуклу, С. Читнису (Индия), Э. Джелпи (Италия), В. Адамскому, И. Балецкому, Я. Щепаньскому (Польша) и др. В итоге их исследований сформировались отдельные продуктивные теоретические и социально-управленческие модели регионального образования, были даны оценки образовательного потенциала, но большинство из них оказались посвященными системам педагогического образования.

Для авторской концепции немаловажное значение имеют методологические и общетеоретические исследования института образования с позиций философии, социологии, педагогики и психологии, представленные в работах B.C. Безруковой, А.С. Белкина, И.В. Бестужева-Лады, Б.М. Бим-Бады, С.Г. Вершловского, Б.Л. Вульфсона, Л.С. Выготского, А.Л. Гаврикова, Б.С. Гершунского, В.В. Давыдова, А.Г. Здравомыслова, В.П. Зинченко, И.И. Ильясова, О.Н. Козловой, B.C. Леднева, А.Н. Леонтьева, В.Т. Лисовского, А.А. Матулениса, А.А. Овсяникова, A.M. Осипова, В.А. Садовничего В.Д. Семенова, А.Н. Ростовцева, И.Ф. Харламова, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги, В.И. Чупрова, Г.П. Щедровицкого и др. В их работах выявляются социальные

факторы и тенденции детерминирующие развитие системы профессионального образования в России. Признавая большой вклад, внесенный указанными учеными, в исследование социальных проблем института образования, необходимо, тем не менее, отметить недостаточную проработанность тех аспектов, которые касаются специфики функционирования этого социального института на региональном уровне, его места и роли в развитии конкретных социально-территориальных систем.

Регионализация образования, как предмет исследовательского поиска, отражена в монографиях В.Н. Аверкина, В.В. Нестерова, А.П. Ситник, В.М. Петровичева, в которых дан детальный анализ проблемы функционирования системы образования на уровне региона, однако основной акцент сделан на организационный и управленческий аспект проблемы.

Изучению территориальных общностей регионального уровня посвящены работы Н.А. Аитова, С.А. Рафикова, А.А.Ткаченко, Б.С. Хорева, некоторые из исследований Н.Т. Агафонова, Т.И. Заславской, М.Н. Межевича, что, безусловно, обогатило социологическую теорию образования.

Изучению проблем взаимодействия образования и социальной структуры посвящен ряд работ Ф.Р. Филиппова, Л.Ф. Лисе, М.Н. Руткевича, Л.Я. Рубиной и др. Некоторые аспекты этой проблемы нашли освещение в исследованиях, проведённых под руководством В.Н. Шубкина, Д.Л. Константиновского, М.Х. Титмы, Ф.Г. Зиятдиновой.

Значительный интерес для специалистов представляют научные публикации по проблемам регионализации системы российского образования И.Г. Акперова, В.В. Гаврилюк, А.В. Даринского, В.М. Жураковского, Л.И Найденовой, С.А. Репина, B.C. Собкина, П.С. Писарского и др. Характерной чертой работ этих исследователей стали социальные и экономические вопросы развития высшей школы, изучение студенчества как социальной группы, его формирующейся социальной неоднородности. Однако в их работах не раскрыты функциональные взаимосвязи вузов с регионом.

Проблемы социологии образования (в том числе и регионального характера) получили также широкое отражение в трудах уральских и сибирских ученых Т.Л.Александровой, Е.С. Баразговой, В.Л. Барсука, М.Г. Бурлацкой, Ю.Р. Вишневского, А.П. Гудыма, З.Д. Даниловой, Н.П. Дронишинеца, СИ. Желязняковой, Т.П. Жигуновой, В.В. Затеева, Г.Е. Зборовского, Н.А. Киреевой, Л.Н. Когана, Г.Б. Кораблёвой, М.В. Лисаускине, А.В. Меренкова, С.Д Намсараева, В.Я. Нечаева, И.И. Осинского, Б.С. Павлова, Т.В. Пермяковой, В.Г Попова, Л.Г. Скульмовской, А.И. Сухарева, А.Ф. Суховей, В.Н. Турченко, В.Т. Шапко, А.Ф. Шаровой, Н.И. Шаталовой, Е.А. Шуклиной и др. Авторами в числе других отмечаются изменения в подходах и способах решения региональных образовательных проблем. Однако

исследователи не ставили задачу раскрыть связь региональных вузов с его производственной и социальной структурой, не выработали соответствующие управленческие подходы и модели, хотя взаимосвязь системы образования как социального института с социальной структурой общества и является центральной проблемой социологии образования. Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества подробно описана в работе З.Т. Голенковой.

Отмечая позитивное значение социологических исследований

названных авторов в сфере образования, следует учитывать то, что ряд важных его аспектов еще только включается в аналитический процесс. Среди них особую актуальность и практическую необходимость имеет определение региональных концепций управления институтами и университетами с точки зрения их социальной направленности. Существует недостаток работ теоретического и обобщающего характера, что делает менее четкими приоритеты эмпирических поисков, а последние в свою очередь, не ведут к развитию теоретических моделей. Следует учитывать и то обстоятельство, что процессы регионализации образования, как и в целом, процессы реформирования в России, в настоящее время во многом носят стихийный характер: не изучены их сущностные параметры и характерные закономерности, не раскрыты связи и структурные отношения региональных систем в общем образовательном пространстве России и в контексте процессов культурно-цивилизационного роста, а также общие процессы социокультурной и институциональной трансформации. Таким образом потребность в решении обозначенных теоретических и практических проблем потребовало от автора системного подхода к изучению поставленных вопросов и многочисленных исследований.

В качестве основной цели предпринятого исследования явился анализ процесса регионализации системы высшего образования с теоретико-методологических и социологических позиций, выявление его основных тенденций в контексте общих процессов и новой парадигмы российского образования, обеспечивающего развитие регионов Восточной Сибири.

Достижение указанной цели предполагало постановку и решение следующих конкретных исследовательских задач:

- рассмотреть с позиций социологической науки содержание и
взаимосвязь основных категорий в исследовании: «регион», «регионализация
образования», «региональная образовательная политика», «региональная
система образования» и некоторых других, которые обеспечивают ее
методологическую целостность;

- определить роль и место высшего образования в трансформации
общественных отношений и социально-экономическом развитии регионов,

проанализировать условия, противоречия и проблемы формирования механизма регионализации высшего образования в условиях российской действительности;

рассмотреть диалектику общего и особенного в процессе формирования региональной образовательной политики, специфику условий функционирования и круг решаемых задач в области высшего образования;

провести анализ особенных черт и условий регионов Восточной Сибири и их влияния на процесс профессиональной ориентации и жизненного самоопределения молодых людей и их родителей и на основе анализа качественных и количественных изменений в характере спроса на региональном рынке труда, разработать предложения по созданию соответствующих механизмов его определения и удовлетворения;

обосновать методические и методологические подходы к выявлению спроса населения на региональном рынке образовательных услуг с учётом этого спроса в развитии высшего образования в регионе;

изучить опыт программного обеспечения развития региональных систем высшего образования с целью создания тактических и стратегических социально-экономических «запасов прочности» региональных сообществ, разработать предложения по повышению эффективности процесса адаптации выпускников вузов в системе общественного производства региона;

на уровне практических задач необходимо провести анализ состояния системы послевузовского образования специалистов, с целью повышения его эффективности в дальнейшем и сформулировать предложения по внедрению современных организационных процедур регионального управления системой высшего образования.

В качестве объекта исследования в работе выступает система высшего образования в России в период трансформации российского общества.

Предметом предпринятого исследования является совокупность теоретико-методологических и социологических проблем процесса регионализации высшего образования, основные тенденции и особенности его реализации в Восточной Сибири.

Гипотеза исследования. Приоритетность образования в современном обществе в сочетании с усилением региональных начал развития российского общества в период перехода к рыночным отношениям позволяет предположить, что в развитии регионов начался новый этап становления экономической структуры территорий, ведущую роль в формировании рынков труда и образовательных услуг здесь должны сыграть учебные заведения, которые при определенных условиях могут выступать одним из факторов экономического роста повышения качества жизни населения.

Методы исследования. В соответствии с целями и задачами данного социологического исследования предпринят междисциплинарный анализ объекта и предмета, обеспечивается их изучение на методологическом, социально-теоретическом и эмпирическом уровнях. В ходе выполнения исследования применялись следующие методы: 1) анализ круга основных концептуальных источников, относящейся к проблеме, научной литературы по социологии образования и иных документов, характеризующих систему высшего образования; 2) диалектический метод; 3) системный, исторический, структурно-функциональный подходы; 4) статистические методы анализа данных; 5) контент-анализ программно-целевых документов; 6) метод экспертной оценки; 4) процедуры прикладного социологического исследования.

Реализация диалектического метода и метода сравнительного анализа используемого при изучении региональной образовательной политики помогли автору рассмотреть высшее образование как целостную развивающую систему связей и отношений и анализировать объект научного исследования на нескольких уровнях (общем, особенном, единичном).

Исследования построены на анализе нормативной базы Российской
Федерации и исследуемых регионов в области образовательной политики.
Основными документами в области высшего образования, прежде всего, стали:
а) Конституция РФ (ст. 43, 72, 76); б) Закон РФ «Об образовании»; в)
Федеральная программа развития образования, утвержденная Федеральным
законом 10 апреля 2000 г.; г) образовательная Доктрина; д) Закон о высшем и
послевузовском профессиональном образовании; е) «Основные положения
социально-экономической политики», утверждённые в июне 2000 г.; ж)
документы органов государственного управления, нормативно-правовые
акты об образовании, подготовке, переподготовке и повышении
квалификации кадров, государственные образовательные стандарты,

государственный заказ, квалификационные требования; з) законодательные акты РФ и регионов Восточной Сибири по проблемам образования и молодежи и др.

Эмпирическую базу исследования составили: материалы ряда комплексных социологических исследований проведенных в 1995-2002 гг. автором лично или с его участием в составе социологической лаборатории Читинского государственного технического университета и исследовательской группы сектора социологии рынка Института экономики УрО РАН и др.:

- 1996 - 2000 гг., опрос по представительной выборке 760 студентов дневного отделения Читинского государственного технического университета (опрос проводился на 5-ти факультетах - энергетическом, механическом,

горном, машиностроительном и строительном) 335 студентов 1-го курса, 225 студентов 3-его курса и 200 студентов 5-го курса по проблеме: - «Жизненные и профессиональные ориентации студентов технического вуза» - аббревиатура «ЧитГТУ-96» в выборке для сравнительного анализа выделен опрос «Студент-96» и «Студент-2000»;

- 1999 г. - опрос 1528 специалистов - руководящих работников
предприятий государственного и инновационного типа, который был проведен
исследователем Гераськовой А.А. с участием автора по проблеме
«Социальная мобильность специалистов в Чите и Читинской области с 1992 по
1999 годы» по г. Чите выборка составила 887 человек, по районам области - 641
человек. Преимущественно опрашивались специалисты, поменявшие или место
работы или должность - «Специалист-99»;

- 1999 г. - опрос по одной стандартизированной анкете 1360 отцов и
матерей, в семьях которых воспитываются подростки в возрасте 14-17 лет -
комплексное сравнительное исследование в пяти регионах РФ: Самарской,
Свердловской, Челябинской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком
автономных округах и Читинской области (квота по в последней - 146 чел.,
научн. рук. проф. Павлов B.C.). — «Семья - культура: проблемы социализации
детей» - «РосСемья-99»;

2000 г. - опрос 250 абитуриентов, поступающих на технические специальности ЧитГТУ (генеральная совокупность 2000 чел.); «Жизненные и профессиональные ориентации абитуриентов технического вуза» «Абитуриент-2000»;

2000 г. - опрос 850 выпускников 1990-2000 гг. ЧитГТУ (выпуск инженерно-технических специальностей, генеральная совокупность 4250 чел.) - «Профессиональная адаптация выпускников технического вуза» - «Выпуск-90-х»; опрос 50 экспертов: руководителей и ведущих специалистов предприятий Читинской области, на которых работают выпускники -«Профессиональная адаптация выпускников технического вуза на производстве» «Эксперт-90-х»;

2000 г. - опрос по стандартизированной анкете 350 молодых читинцев в возрастной группе «18-20 лет» (квотная выборка) в рамках Российского комплексного сравнительного исследования (общая выборка по РФ - 2646 чел.); совместно с научно-исследовательским институтом комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного университета - научн. рук. проф. Лисовский В.Т. - «Преемственность поколений: диалог или конфликт?» - «ПоколениеРФ-2000»;

- 1998-2001 г. - контент-анализ пакетов документов, связанных с
реализацией региональной политики по стабилизации и развитию высшего

образования в Алтайском крае, Иркутской, Читинской и Новосибирской областях и Бурятии (проанализированы за период 1996-2000 гг. все целевые региональные программы по направлениям «Наука», «Образование», «Молодежь» - «РегПрограмма-2000»; опрос 500 экспертов - руководителей технических вузов (проректоры, директора институтов, деканы, заведующие кафедрами, начальники учебных отделов), руководители региональных образовательных структур «Эксперт-2001» - в рамках межрегионального научного проекта «Региональный уровень образовательной политики: концепция, информационное обеспечение, механизм регуляции» (научн. консультант зав. каф. социологии Уральского госуниверситета, профессор Меренков А.В.).

- 2001 г. - сравнительное исследование в двух регионах РФ:
Свердловской и Читинской областях В указанных регионах по одной
стандартизированной анкете был проведён опрос 1500 работников
предприятий и организаций различной форм собственности (Свердловская
обл. - 1000 чел., Читинская обл. - 500 чел.) - «ПрофТруд-2001»;

Помимо указанных социологических проектов, нами

использовались конкретные эмпирические данные исследований других
авторов, отраженные в публикациях, докладах, выступлениях на конгрессах,
научно-практических конференциях (региональных, общероссийских,

международных) симпозиумах и семинарах прямо или косвенно связанных с темой диссертационной работы (их анализ будет даваться в соответствующих разделах работы). В частности, автором использованы материалы семи совещаний, дискуссий в рамках Всероссийского семинара-совещания «Формы и методы реализации социальной политики и федеральных социальных программ на региональном и муниципальном уровне», 2002 г., в которых приняли участие около тысячи человек [см. 125] - «ЭкспертРФ-2002».

Научная новизна исследования заключается в разработке нового для отечественной социологии образования подхода, связанного с изучением основных тенденций формирования процесса регионализации системы высшего образования в условиях кардинальной трансформации российского общества. На основе диалектического единства общего, особенного и единичного в работе представлена авторская методологическая и теоретическая концепция развития региональной образовательной политики; осуществлен комплексный подход к анализу развития образования как целостной системы и на ее основе выявлены тенденции развития региональных образовательных систем. В частности, основные результаты исследования, определяющие научную новизну, состоят в следующем:

- разработаны или уточнены (применительно к исследуемой проблеме)
исходные понятия анализируемой темы: «регион» «регионализация системы

образования», «региональная образовательная политика» «региональное образовательное пространство»;

- впервые в отечественной науке выполнен системный анализ процесса регионализации высшего образования Восточной Сибири в контексте общих процессов и формирующейся новой парадигмы российского образования в регионах;

выявлены количественные и качественные изменения, происшедшие в социальной структуре студенчества в Восточной Сибири, раскрыты социальные источники его формирования; определены функциональные приоритеты, обоснованы потребности различных социальных групп населения в системе высшего образования в регионе в условиях реформ;

на основе приоритетности образовательного фактора в мировом и национальном развитии осуществлен развернутый анализ комплекса демографических, социально-экономических, политических и культурных условий реализации регионализации в позитивном развитии социальной системы региона;

впервые в социологической литературе дан анализ содержания и организации учебного процесса в вузах Восточной Сибири с точки зрения наполнения учебных программ национально-региональным компонентом;

исследовано состояние системы послевузовского образования как одного из условий профессиональной карьеры и профессионального благополучия специалистов в регионе;

с позиций диалектики объективного и субъективного обоснованы и рассмотрены назревшие противоречия при формировании региональной образовательной политики Восточной Сибири и разработаны предложения по решения этих проблем, базирующиеся на категориях диалектического метода, отношений общего и особенного;

- дан анализ системы образования как определенной целостной системы,
с выраженными синергетическими характеристиками, то есть как
динамической системы, в высшей степени способной к самоорганизации и
качественному развитию с учётом региональных условий: социальных,
исторических, культурных, демографических и экономических проблем,
подлежащих разрешению;

- проанализировано программное обеспечение развития региональных систем высшего образования и управления образовательными процессами, определена роль Целевых программ в воспроизводстве кадрового потенциала хозяйственного комплекса региона.

Практическая ценность работы состоит: в получении теоретического и социально-практического обоснования принципов реализации проектов по созданию и трансформации региональной образовательной

политики, в обобщенном представлении многолетнего опыта процесса регионализации. В частности:

- исследованы перспективные государственные и региональные интересы
в сфере высшего образования и возможности их удовлетворения;

представлен анализ механизмов выявления и удовлетворения изменений в характере спроса на региональном рынке образовательных услуг Восточной Сибири. Выявлены текущие и перспективные требования работодателей к профессиональным и личностным качествам выпускников вузов в условиях конкретных регионов;

выявлены и систематизированы условия и факторы, детерминирующие конкурентоспособность молодых людей на рынке труда, эффективность и успешность их трудоустройства, адаптации в общественном производстве;

конкретизированы основные детерминанты формирования региональной системы управления высшим образованием;

- разработаны конкретные предложения по формированию региональной
образовательной политики и целевых программ.

Научно-практическая апробация диссертационной работы проходила в различных формах и включала несколько этапов и направлений. Это внедрения:

а) в практику управления региона:

выработанные в ходе исследования методологические и методические подходы стали основой при проведении социологических исследований по проблемам образования в регионах Восточной Сибири; рекомендации автора были использованы при разработке закона Читинской области «Об образовании», а также комплексной программы «Образование в Забайкальском регионе» (1999 г.); - автор включен в постоянную комиссию по разработке «Программы развития среднего и высшего профессионального образования в Читинской области до 2010 года», функционирующей при областном Комитете образования, науки и молодежной политики Читинской области.

б) в научно-дискуссионную практику:

- результаты научного исследования и обобщенный опыт практической
работы изложены автором на 27 международных форумах, конгрессах,
симпозиумах, Всероссийских, региональных, межвузовских конференциях,
семинарах; в 75 научных работах: в том числе 5 монографиях (2
индивидуальных и 3 коллективных), 2 учебных пособиях, 6 методических
указаниях, 3 отчетах по НИР, 30 статьях и 27 тезисах (общий объем более 100
п.л. /1642 стр.). Авторская монография «Развитие жизненных и
профессиональных ориентации студентов технического вуза» получила

Золотой диплом на Международном форуме в номинации «Высшее образование», 2000 г. Результаты исследования, конкретные выводы в течение 2000-2002 гг. регулярно представлялись на обсуждение в Центре социологических исследований Института социологии РАН, научного сообщества Читинской Ассоциации социологов, на кафедре прикладной социологии Уральского госуниверситета, на кафедре педагогики высшей школы Читинского государственного технического университета, в Отделе экономической социологии Института экономики Уральского отделения РАН, на кафедре социологии и управления общественными отношениями Уральской академии государственной службы, кафедре философии Бурятского государственного университета;

в) в учебный процесс при подготовке кадрові

результаты исследований широко используются в учебно-воспитательной, методологической и преподавательской работе в Читинских вузах, в ИППК и на ФПК; автором разработаны и читаются курсы: «Социология образования», «Социология молодежи», «Формирование образовательной политики в регионе»;

на всех этапах научного исследования - от сбора первичных, исходных материалов до описания результатов и обоснования рекомендаций соискатель находился в непосредственном творческом общении и интеллектуальном контакте с исследователями, практическими работниками, специалистами администраций регионов, коллегами из гг. Москвы, Санкт-Петербурга, Барнаула, Екатеринбурга, Иркутска, Новосибирска, Улан-Удэ;

осуществляет руководство 6 аспирантами и соискателями на кафедре педагогики высшей школы Читинского государственного технического университета по проблемам образования, молодежи, формированию социальной политики в регионе, 2 из них защитили кандидатские диссертации в 2002 г.;

г) в научно-исследовательский процесс, автор:

- получила 2 гранта: за научный проект «Диагностика, моделирование и
управление познавательной деятельностью студентов технического вуза»,
выделенным Министерством общего и профессионального образования РФ в
2000 г.; за проект последиссертационных исследований «Развитие социальных
исследований образования в России», фонд Спенсера, «Регионализация
системы высшего образования в период трансформации российского общества
(на материалах Восточной Сибири) в 2002 г.»;

- участвует в качестве руководителя госбюджетной темы в рамках
научно-исследовательского направления «Региональная политика развития
высшего образования в процессе реформирования российского общества», над
которым работает коллектив ИППК ЧитГТУ (1999-2003гг.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Методологически важной предпосылкой прогрессивного развития России сегодня является то, что образование становится главным стратегическим фактором не только социально-экономического, интеллектуального и духовного воспроизводства российского общества, но и фактором ее выживания, безопасности и вхождения в мировое цивилизованное сообщество.

  2. Концептуальной основой современного подхода к образованию является обеспечение сохранения и развития расширенного воспроизводственного потенциала российской высшей школы в условиях перехода к многоукладной экономике и адекватным социально-политическим реалиям. Это может быть достигнуто лишь в условиях государственной образовательной политики базирующейся на взаимоувязывании трёх основополагающих начал: централизации, регионализации и демократизации жизнеобеспечения учреждений системы образования.

3. Традиционное стремление системы высшего образования к самосохранению и определённой консервации сложившихся норм, форм деятельности и взаимодействия, должен уравновешиваться развитием долгосрочной заинтересованности администрации вузов и вузовской общественности в постоянной инновационной адаптации к меняющимся реалиям общественно-экономической жизни и потребностям населения в образовательных услугах.

4. Стратегия финансирования образования по остаточному
принципу и предоставление вузам в отдаленных регионах тактики
самовыживания разрушительны и опасны, так как отставание может стать
необратимым. Переход к рынку требует создания в сфере образования
нового экономического механизма, который бы адекватно отражал состояние и
принципы рыночной экономики в целом.

5. Эффективность реализации региональной политики развития
профессионального образования в регионе зависит от организации
стратегического маркетинга на рынке труда и образовательных услуг,
постоянного учета прогнозных данных в потребностях развития этих рынков.

6. Необходимым условием разработки региональной политики развития
высшего образования, на наш взгляд, должна стать стратегическая
направленность всех региональных структур на разработку и реализацию
единой концепции региональной составляющей образовательного стандарта.
«Прорыв» в качестве профессиональной подготовки специалиста высшей
квалификации возможен при условии внесения существенных изменений в
процедуру обучения путем внедрения инноваций (ноу-хау), в частности, новых
нетрадиционных технологий. При этом важнейшей составляющей

региональной образовательной политики, связанной с проблемой качества образования, является проблема преподавательского состава вузов и повышения их квалификации.

  1. Адаптация молодого специалиста в сфере общественного производства осложняется в первую очередь структурным несоответствием профессионального профиля выпускников вузов и потребностей трансформирующихся региональных рынков труда и отсутствием адекватной нормативно-правовой базы регулирования этого процесса.

  2. Комплекс ведущих социокультурных и демографических процессов на уровне страны и регионов приводят к тому, что региональный вуз становится центром организации дополнительного образования, его деятельность детерминируется не только параметрами внешней и внутренней среды, но и в свою очередь призвана и способна к инновационным преобразованиям системы образовательных услуг и структуры регионального рынка труда.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав (включающих 12 параграфов), заключения, списка литературы (содержащего 351 наименование). Объем диссертации 325 страниц, в том числе 16 рисунков и 15 таблиц.

Высшая школа в условиях перехода российского общества к рыночным отношениям

«Когда стремительно преображается мир - подчёркивал В.В. Путин в одном из своих выступлений, - когда позиции государств определяют, прежде всего, интеллектуальные ресурсы, передовые технологии и наукоемкие производства, высокий уровень развития науки является важнейшим условием динамического роста экономики, конкурентоспособности и процветания России» [78, с. 3]. В общественной структуре постиндустриального общества сфера образования тесно переплетена со всеми элементами социальной структуры, и от состояния этой сферы во многом зависит ход общественного развития. От решения проблем образования, которые всегда остро стояли в развивающихся странах и которые еще более усугубились в последние десятилетия в связи с бурным развитием информационных технологий, зависят перспективы социально-экономического развития этих стран. Усиление роли знаний, информации в общественном развитии, постепенное превращение знаний в основной капитал принципиально изменяют роль сферы образования в структуре общественной жизни.

Сегодня, когда происходят изменения в общественном сознании, во взглядах на мир и месте в нем человека, его политического, нравственного, эстетического отношения к окружающей среде, задачей государства становится формирование новых идеалов, культурных ценностей, социальных интересов, которые всегда были и остаются основными устоями жизни человеческой цивилизации. Без коренной трансформации системы образования, очевидно, невозможно добиться радикальных качественных перемен в интеллектуальной сфере жизнедеятельности общества, внедрить новое мышление в общественное сознание. Прав В.М. Соколов, который подчёркивает, что проблема образования «прочно встала в ряду общечеловеческих ценностей, ее универсальный и взаимозависимый характер обусловлен тем, что человечество переживает зарождение цивилизации, основанной на научных знаниях, их передаче, накоплении. Настало время пересмотреть концепции, методы, содержание образования» [304, с. 3].

Образование как наиболее технологичная и подвижная часть культуры по самой своей сути «работает на будущее», закладывая и предопределяя основы грядущих изменений в общественном развитии в прогрессивном или, напротив, в регрессивном направлении. По мнению Б.С. Гершунского, образование «держит руку на пульсе человеческих ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих приоритетов и конкретных поступков» [117, с. 136]. Проблема взаимоотношений социума и развивающегося в нём процесса образования, как справедливо считает Б.С. Гершунский, актуальна для всех стран мира без исключения с тех пор, как появилась человеческая цивилизация, ибо практически все компоненты образовательных систем и, прежде всего, содержание образования на любой ступени развития человеческого сообщества «детерминированы теми изменениями, которые происходят в хозяйственном комплексе страны, в экономике, науке, технике, производстве, в социокультурной сфере. Среда выступает, с одной стороны, в качестве прогностического фона, на котором разворачивается образовательная деятельность, а с другой, - в качестве потребителя «продукции» этой деятельности» [117, с. 90].

К числу наиболее значимых сущностных черт процесса глобализации как фактора поляризации мирового сообщества большинство авторов относят:

- усиление взаимозависимости стран и народов во всех сферах человеческой жизнедеятельности, за счёт образования всемирного рынка финансов, товаров и услуг, или мировой экономики; становление глобального информационного пространства, обеспечивающего осуществление любых видов деятельности в реальном масштабе времени;

- превращение знания в основной элемент общественного богатства и, следовательно, замену рутинного труда творчеством;

- выход бизнеса за национальные рамки посредством формирования транснациональных корпораций, которые сводят на нет политические возможности государств на мировой арене;

- внедрение и доминирование в повседневной практике международных отношений и внутриполитической жизни народов принципиально новых и универсальных либерально-демократических ценностей, прежде всего связанных с обеспечением прав человека; формирование теоретических подходов, обосновывающих принципиальную неспособность незападных обществ следовать в русле мирового развития, что неизбежно ведет к их хроническому отставанию и выпадению из мировой экономики [см.: 275, с. 41-42].

Во всех национальных и международных проектах становления информационного общества центральное место занимает развитие сферы образования. От состояния образовательной системы, ее способности удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах принципиально зависят перспективы общественного развития в современном мире. Личность в информационном обществе получает новые возможности для самореализации и развития. Для этого необходима активная деятельность государства по достижению определённого образовательного уровня граждан и по перманентному сохранению, пополнению, трансформации их образовательного (интеллектуального) потенциала.

class2 СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ

РЕГИОНАЛЬНЫХ РЫНКОВ ТРУДА И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ class2

Трансформация региональных рынков труда

Можно с уверенностью утверждать, что образование, как социальный институт, выступая обязательным элементом цивилизованного общества, содержит в себе все внутренние многообразные связи общества, При этом правомочно утверждение: какова сама социальная система - такова и система образования данного общества. В системе образования каждого общества находят отражение прошлое и настоящее его истории: каждый зигзаг исторического пути того или иного общества накладывает собственный отпечаток и на систему образования соответствующего периода. Ни одну социальную подсистему нельзя рассматривать без учета состояния и динамики материально-технической базы общества, его целевых установок. Социальная среда, с одной стороны, выступает в качестве питательной почвы, на которой ведется образовательная деятельность, а с другой стороны, функционирует в качестве потребителя «продукции» этой деятельности.

Исходным пунктом исследования трансформации региональных рынков труда является изучение условий и факторов, влияющих на изменение жизнедеятельности людей конкретного региона. Условия и факторы подразделяются на две группы: объективные и субъективные. Факторы объективного характера детерминированы объективными условиями трансформации общества в экономическом, политическом и социальном измерениях. Структурные изменения в экономике происходят неравномерно, они изменяют соотношение базовых отраслей. Как правило, на первых этапах проявляется тенденция сокращения доли добывающих отраслей и роста обрабатывающих, затем рост новых технологически современных отраслей и отраслей обслуживания. Разрешение современной кризисной ситуации в России будет иметь следствием необходимые структурные изменения: сокращение сырьевых отраслей (в т.ч. сельского хозяйства), развитие обрабатывающих производств и расширение сферы услуг, в т.ч. банковских, информационных и т.д. Поэтому тенденция высвобождения работников из сельскохозяйственных отраслей и рост безработицы, по-видимому, будут продолжаться. Одновременно будут расти потребности в переобучении высвобождающейся рабочей силы, в силу следующих обстоятельств: а) замедление или прекращение экономического роста - явление, сопровождающееся также снижением реальной занятости; б) рост производства без увеличения рабочих мест, т.е. рост за счет совершенствования технологий в обрабатывающей промышленности и промышленности, производящей готовую продукцию; в) международная конкуренция. Многие фирмы в поисках более дешевых факторов производства по существу экспортируют рабочие места. В то же время для стран получателей инвестиций при продуманной политике это может стать источником роста, а, следовательно, новых рабочих мест.

К факторам субъективного плана следует отнести: а) социально-демографические характеристики работающих: возраст, стаж работы, квалификацию, уровень образования, семейное положение; б) субъективные ценностные ориентации: мотивацию трудовой деятельности, изменение мировоззренческих установок.

Определяющим фактором трансформации рынков труда является изменение социальной структуры общества. В свою очередь, как отмечает З.Т. Голенкова, масштабы, тенденции, глубина и особенности протекания трансформации социальной структуры, ее усложнение определяются комплексом факторов: 1) структурными изменениями в экономике (различные формы собственности - государственная, акционерная, частная, с участием иностранного капитала) и ее кризисом; 2) глубокими переменами, связанными с изменениями в системе занятости (система планового формирования, распределения и использования рабочей силы, преобразованию критериев социальной дифференциации, перестройке трудовой мотивации, углублению социального неравенства, резкому разрыву в оплате труда разных категорий работников); 3) снижением уровня жизни подавляющей части населения; 4) социальной аномией (разрушением одной ценностно-нормативной системы и несформированностью другой) и социальной депривацией (ограничением либо лишением доступа к материальным и духовным ресурсам, возможностям, необходимым для удовлетворения основных жизненных потребностей индивидов или групп) [см.:121, с. 78].

class3 РОЛЬ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ КАК СУБЪЕКТА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В РЕГИОНЕ class3

Изменение содержания подготовки специалистов в контексте рыночных преобразований

В практике реформирования высшей школы, которая у нас складывалась в последние годы, ведущая роль отводилась, прежде всего, государственным образовательным стандартам и новым информационным технологиям, на разработку которых уже потрачено немало интеллектуальных усилий и финансовых средств. Вместе с тем в программах реформирования высшей школы упускался из виду как приоритетный один из базовых факторов ее развития, что мы готовим людей к той деятельности, на которую предъявляет спрос рынок труда. Заметим, что рынок труда не вообще, а в первую очередь региональный рынок труда. Реализация такого подхода порождает определенные сложности, к которым высшая школа не всегда готова.

За показатели качественной подготовки специалиста можно принять два основных интегральных критерия: во-первых, количество времени, необходимое выпускнику вуза для адаптации на рабочем месте в соответствии со своей специальностью; во-вторых, количество «родственных» (смежных) специальностей, по которым выпускник может работать без значительных затрат времени и сил на их освоение [см.: 278, с. 566-567]. Интегральные критерии, указанные выше, в определенной мере, могут быть использованы при анализе качества учебного процесса и как следствие конкурентоспособности выпускников на рынке труда. Происходящие сегодня в нашей стране реформы требуют подготовки специалистов, способных обеспечить преобразования не только в технике, технологии, информационных системах, но и самой организации производства, в решении вопросов управления производственными коллективами и коммерческими структурами. Новая общественная ситуация такова, что она не просто заставляет людей переучиваться, но требует изменения системы ценностей, установок, взглядов, ставит человека перед необходимостью фактически стать новой личностью.

В настоящее время одной из приоритетных задач вуза является конкурентоспособности специалиста — это процесс обоснования и выбора соответствующих критериев оценки, адекватных поставленной цели.

Важной проблемой реформирования системы образования на новом этапе, с точки зрения обеспечения конституционных прав граждан, является обновление содержания образования. В качестве его социальных целей выступают:

- способствовать решению важнейших проблем российского общества;

-преодолению отставания в ключевых областях экономики;

- созданию условий для развития духовной культуры общества;

- обеспечению социальной и профессиональной мобильности личности;

- преодолению социального расслоения общества на основе предоставления всем его членам равных образовательных возможностей.

Уровень развития современного общества характеризуется не только экономическими показателями, но и наличными условиями развития человеческой личности, возможностями её самореализации. Этим объясняется приоритетность культурно-гуманистическая функция образования, реализующаяся в приобщении человека к социокультурным ценностям, важнейшей из которых является признание человека высшей ценностью и целью общественного развития. Особую значимость в современных условиях культурно-гуманистическая функция приобретает еще и потому, что в процессе ее реализации образование выступает «не только средством удовлетворения и достижения каких-либо внешних, лежащих за его пределами потребностей и целей, но и самоцелью, оно оказывается самоценным и значимым само по себе. Этот аспект ценности образования не осознан еще в полной мере» ... поэтому «формирование и воспитание профессионалов (не только в квалификационном, но и в социокультурном отношении) - одна из важнейших задач современного образования» [265, с. 3 4].

В свое время П.Л. Капица писал: «Исторические и социологические науки из всех существующих наук, по-видимому, имеют наиболее практический выход. Ведь на них воспитывается молодежь и формируется ее идеология... и на их основании развивается законодательство и ведется внешняя и внутренняя политика страны» [цит. по 292, с. 9]. Кстати сказать, что ориентация на гуманизацию российского общества обусловила повышенный интерес к проблематике воспроизводства человеческой личности, в первую очередь к вопросам, связанным с процессом её образования и воспитания. Эти проблемы в настоящее время затрагиваются исследователями, представителями различных «человековедческих» наук. Отсюда одной из задач обществознания сегодня является преодоление существующей разобщённости задачах, подходах, методах научных изысканий в этом направлении. Прав В.Я. Нечаев, который, изучая взаимоотношения между социологией и другими науками, в сфере образования, предлагает «не делить поле научной деятельности на участки для социологов, философов, педагогов, психологов, экономистов и пр.» [246, с. 16].

Важно подчеркнуть, что ещё в 70-е годы в отечественной социологии образования сформировался подход, согласно которому применительно к высшей школе выделяется, прежде всего, три группы основных функций: профессионально-экономические, социальные и гуманистические. Убедительно доказано, что Относительное равновесие в осуществлении системой высшего образования указанных функций - признак стабильного развития общества и государства, дисгармония - свидетельство серьезных изъянах в деятельности системы «государство-общество-образование-личность». Для достижения высокого уровня качества образования каждое учреждение призвано решать следующий комплекс задач, среди которых выделяются: а) моделирование достойного уровня качества; б) обеспечение такого способа функционирования вуза, которое, в свою очередь, обеспечивает достижение заданного уровня качества образования; в) обеспечение повышения качества, что означает смену требований к результатам образования и моделям выпускников, переход их в новое качество и г) диагностирование уровня качества образования [см.: 278, с. 566-567].