Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа проблем по ложения и социального статуса пожилых людей 14
1.1. Особенности социального статуса пожилых людей в современной России 14
1.2. Специфика социальной адаптации пожилых людей в современном российском обществе 44
Глава 2. Специфика основных детерминант социального исключе ния пожилых людей в современной России и пути профилактики 71
2.1. Эмпирическое исследование по выявлению специфики детерминант социального исключения/включения пожилых 71
2.2. Основные пути профилактики социального исключения пожилых 115
Заключение
Литература
- Особенности социального статуса пожилых людей в современной России
- Специфика социальной адаптации пожилых людей в современном российском обществе
- Эмпирическое исследование по выявлению специфики детерминант социального исключения/включения пожилых
- Основные пути профилактики социального исключения пожилых
Введение к работе
Актуальность темы исследования
В настоящее время, как в мире, так и в России наблюдается процесс старения населения. Так, по данным Федеральной службы государственной статистики РФ отмечается устойчивый рост численности пожилых людей. В Санкт-Петербурге процесс старения населения особенно выражен. По данным статистики, Петербург является одним из самых «старых» городов России. Такой рост доли пожилых людей в обществе обусловлен рядом причин, среди которых повышение продолжительности жизни и качества медицинского обслуживания, снижение рождаемости, наступление пожилого возраста у многочисленного послевоенного поколения.
В этих условиях особо актуальным становится вопрос о пересмотре отношения к людям старшего возраста и поиске путей профилактики их социального исключения. Резкое увеличение доли пожилых людей в структуре населения ставит новые задачи перед социальными службами, государством и обществом, в целом.
Социальный статус пожилых людей в современной России остается достаточно невысоким. Это связано с низкой ценностью данной социальной группы в глазах государства и общества. Государство пока не видит в пожилых людях ресурс, не использует потенциал их опыта и свободного времени. Хотя в последнее время социальная политика в отношении людей старшего возраста уже не ограничивается социальным обеспечением, а предполагает, в том числе, и мероприятия по созданию условий для активной жизни в пожилом возрасте (в основном, в виде досуговых программ).
Восприятие пожилых людей и старости в современном обществе носит противоречивый характер. У одной части населения пожилой возраст ассоциируется с постепенной физической и психической деградацией, социальным исключением, у другой – с возрастом мудрости и ее применения на благо общества, у третьей – с временем заслуженного отдыха от трудов. Такое противоречие вызвано неоднозначным характером старения, которое, с одной стороны, связано с постепенным снижением качества физических и интеллектуальных функций человека, а с другой – является временем, к которому накапливается богатый жизненный опыт, оказывающийся полезным другим поколениям.
Социальная группа пожилых людей неоднородна. Хотя процесс и темпы старения носят индивидуальный характер, в обществе была четко определена граница пожилого возраста, в роли которой выступает пенсионный возраст. Данное ограничение приводит к образованию большой группы пожилых людей, по возрасту считающихся пожилыми, но сохраняющих активность. Однако по данным второй волны панельного социально-демографического обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» РиДМиЖ (2007 г.), в первый год после наступления пенсионного возраста в составе занятых остаются более 60% пенсионеров, примерно половина мужчин и три четверти женщин. Уровень занятости пенсионеров остается достаточно высоким в течение первых 10 лет пребывания на пенсии. Переломным, по данным исследования Д.М. Рогозина (2012 г.), можно считать возраст 70 лет, с наступлением которого происходит резкое снижение доли работающих пенсионеров (до 14%). Основными причинами прекращения трудовой деятельности после 70 лет являются ухудшение состояния здоровья и снижение степени важности работы для пожилых людей.
Прекращение трудовой деятельности и следующее за ним изменение социального статуса, уровня дохода и количества социальных контактов способствует повышению риска социального исключения пожилых людей.
Актуальность данного исследования вызвана тем, что социальное исключение становится главным риском старения в современном обществе. Его причинами выступают, в том числе, разрыв между установленной границей пенсионного возраста и наступлением старости, сложность для людей старшего возраста адаптироваться к быстрым переменам в обществе, восприятие пожилых как балласта. Проблема социального исключения становится особо актуальной в условиях старения населения и требует изменений на уровне государства и общества.
Степень научной разработанности проблемы:
Термин «исключение» начал использоваться в 60-е гг. во Франции в связи с формированием социальной политики в отношении бедных слоев населения. Со временем трактовка понятия расширилась. Социальное исключение стало рассматриваться как проблема, коренящаяся в социальной системе, в целом, относимая ко всем группам населения.
В настоящее время рассмотрению общего понятия и отдельных проявлений социального исключения посвящено большое количество исследований. Среди отечественных авторов, занимающихся изучением данного вопроса можно выделить И.А. Григорьеву, О.И. Бородкину, В.Н. Келасьева, Р.А. Зобова, М.С. Астоянц, Ф.М. Бородкина, Н.Е. Тихонову, А.А. Смолькина, Д.И. Сапонова, А.В. Дмитриеву, Е.Р. Ярскую-Смирнову, Д.М. Рогозина. Данную проблему исследуют такие зарубержные авторы, как: П. Абрахамсон, Э. Гидденс, Р. Левитас, Р. Листер, Дж. Перси-Смит, С. Погам, Х. Сильвер, П. Стройбель, Р. Аткинсон и др.
Социальное исключение получает различную трактовку: процесс потери человеком свойств, требуемых социальной средой (Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев); процесс нарушения взаимодействия с обществом и разрыва социальных связей (И.А. Григорьева); процесс накопления факторов риска (Н.Е. Тихонова), «механизм, отделяющий группы людей от главного социального потока» (Э. Гидденс), процесс преграждения доступа к позициям, позволяющим самостоятельно функционировать в рамках данного общества (М. Кастельс).
В контексте данного исследования проблему социального исключения целесообразно рассматривать в неразрывной связи с его профилактикой. При таком подходе данные теоретического исследования могут быть применены в социальной политике и практической деятельности социальных служб.
На формирование социологического подхода к профилактике оказали влияние идеи таких классиков социологии как О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер, Т. Теннис, Р. Парк. В их исследованиях рассматриваются способы сохранения стабильности общества, его социальных институтов, эффективного воспитания и поведения. Дальнейшее развитие социальной профилактики проходило в рамках социальной политики и направлялось, в частности, идеями Т. Кларка и Т. Маршала, работы которых посвящены рассмотрению методов предотвращения острых социальных проблем, например, безработицы, и степени участия государства в данной деятельности.
Проблематика социального исключения и его профилактики непосредственно связана, в том числе, с концепциями социального статуса, социальной адаптации и социальной компетентности.
Понятие социального статуса исследуется в рамках таких наук, как социология, психология, социальная философия и т.д. Социологический анализ сущности и природы социального статуса проводили такие авторы, как Р. Мертон, Д. Хоманс, П. Сорокин, Э. Гидденс и др. Данное понятие исследовали, в том числе, А.И. Кравченко, В.И. Добреньков, А.Г. Эфендиев и др. Социальный статус пожилых людей в современной России широко рассматривается в литературе, в частности, в работах таких авторов, как А.А. Смолькин, Д.И. Сапонов, В.М. Батий, О.Ю. Косенко, Л.С. Ржаницына, Т.В. Смирнова, А.В. Писарев. Однако хотя проблеме социального статуса пожилых людей уделяется достаточное внимание, в большинстве исследований не представлен комплексный анализ проблемы, а раскрыта только одна из сторон социального статуса: статус отождествляется с социальным положением, сводится к восприятию данной социальной группы в обществе или описывается через стереотипы о пожилых людях.
Понятие социальной адаптации является предметом рассмотрения многих научных дисциплин: философии, социологии, психологии, в частности, социальной психологии, экономики. Можно выделить несколько основных подходов к рассмотрению адаптации: приспособление (Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер, М.Р. Битянова, Е.В. Петрова), социальное включение (А.Л. Крупенин, Т.Л. Кончанин), взаимосвязь между субъектом и социальной системой (Т. Парсонс, Ю. Хабермас) и т.д.
Социальной адаптации способствует социальная компетентность. Понятие социальной компетентности является междисциплинарным и рассматривается в контексте разных научных дисциплин: теории управления, теории речевой коммуникации, социальной и когнитивной психологии. Это понятие рассматривали как зарубежные (Дж. Равен, Ю. Хабермас, К.Х. Рубин, Л. РоузКрэснор, У. Пфингстен, Р. Хинтч, Т. Кавел, Д. Циммер, М.Л. Гейз и др.), так и отечественные (В.Н. Келасьев, А.В. Брушлинский, В.Н.Куницына, Н.В. Казаринова, Е.В. Коблянская и др.) авторы.
Выражением социальной компетентности в пожилом возрасте является, в частности, активная старость (или «жизненная активность в пожилом возрасте»), под которой, в широком смысле, понимается «процесс оптимизации возможностей для обеспечения здоровья, участия в жизни общества и защищенности человека с целью улучшения его жизни в ходе старения». Сложились различные подходы к рассмотрению данного понятия: как преимущественно физическая активность (П. Брегг, А.А. Микулин) и как сохранение социальных связей и посильное участие в жизни общества (Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев, И.Л. Первова). Жизненная активность в пожилом возрасте является одним из путей профилактики социального исключения пожилых людей.
Итак, несмотря на то, что отдельные аспекты социального исключения пожилых широко рассматриваются в литературе, комплексного подхода не сложилось. В литературе выделены и конкретные детерминанты включения/исключения: зависящие от человека, от социальной среды, от регуляторов включения человека в среду и от фазы развития общества. Однако не раскрыта их роль в качестве путей профилактики социального исключения пожилых. Для формирования данного комплексного подхода целесообразным представляется задействовать потенциал понятий социального статуса, социальной адаптации и социальной компетентности, проанализировать детерминанты исключения/включения пожилых людей и определить основные пути профилактики их социального исключения.
Цель диссертационного исследования: определение путей профилактики социального исключения пожилых людей на основе анализа детерминант их социального включения/исключения.
В соответствии с целью диссертационного исследования решались следующие задачи:
- анализ особенностей социального статуса пожилых людей в современной России;
- анализ детерминант социального исключения/включения пожилых в современных российских условиях;
- определение специфики основных путей профилактики социального исключения пожилых людей;
- разработка понятия жизненной активности в пожилом возрасте как направления профилактики социального исключения пожилых людей;
- создание аудиовизуальной технологии, ориентированной на профилактику социального исключения пожилых людей.
Объект исследования: пожилые люди, т.е. люди после наступления пенсионного возраста.
Предмет исследования: социальный статус и детерминанты социального исключения/включения пожилых людей.
Гипотеза диссертационного исследования: социальное исключение пожилых людей детерминируется соотношением ряда внешних и внутренних условий. К внешним относятся: отсутствие условий для продолжения профессиональной деятельности или трудоустройства; низкий материальный уровень; неразвитая сеть социально-досуговых, образовательных, волонтерских и других программ; уличная и домашняя инфраструктура, не позволяющая пожилым людям жить независимо; недостаточный уровень социальных контактов; некачественное медицинское обслуживание. К внутренним относятся: социальная некомпетентность; низкий субъективный социальный статус; плохое состояние здоровья; отсутствие мотивации к активной, насыщенной жизни; негативный психологический настрой.
Теоретико-методологическая основа исследования
Проблема социального исключения пожилых людей рассматривается в контексте современных социологических подходов с использованием трудов отечественных и зарубежных авторов по социологии, социальной геронтологии, теории и технологии социальной работы.
В основу исследования легли идеи таких теоретиков социологии, как Э. Гидденс, и работы отечественных и зарубежных исследователей в области социологического анализа старения. Среди отечественных авторов можно выделить И.А. Григорьеву, В.Н. Келасьева, И.Л. Первову, Е.И. Холостову, М.Э. Елютину, Э.Е. Чеканову, А.А. Смолькина, М.С. Астоянц, А.В. Писарева и др. Среди зарубежных - Vincent J., T. Schuller, S. Scherger, J. Nazroo, P. Higgs, J.C. Cornman, N. Goldman, A.L. Collins, D.A. Glei. B.-S. Hurng, M. Weinstein и др. В их трудах рассматриваются особенности социального положения и статуса пожилых людей, а также их социального исключения, описываются основные закономерности изменения психологии и структуры ценностей людей в процессе старения.
Большое влияние на теоретическое рассмотрение исследуемой проблемы оказала концепция социального включения/исключения человека в разнообразные социальные среды (Р.А. Зобов, В.Н. Келасьев) и теория активной старости, а также разработки кафедры Теории и практики социальной работы по активной старости и профилактике социального исключения пожилых людей (И.А. Григорьева, В.Н. Келасьев, О.И. Бородкина, И.Л. Первова, Т.А. Куприянова, А.В. Михалева).
Методы исследования
В исследовании были использованы как общенаучные методы: анализ, сравнение, обобщение, систематизация, так и методы социологического эмпирического исследования: полуструктурированное интервью, экспертный опрос, невключенное наблюдение, сравнительный анализ данных статистики, вторичный анализ результатов зарубежных и российских социологических эмпирических исследований.
Эмпирическую базу исследования составили
1) Результаты экспертного интервью с представителями типичных социальных учреждений Санкт-Петербурга для пожилых людей государственной и негосударственной основы на городском, районном и местном уровнях. Опрашивались руководители социально-досуговых отделений. Было выбрано по два типичных социально-досуговых учреждения в каждой группе. Всего проведено 10 экспертных интервью.
2) Результаты полуструктурированного интервью с пожилыми людьми, разделенными на группы по половозрастному признаку и наличию физических ограничений. Было выделено две возрастные группы: от 55 (60) до 70 лет для женщин и мужчин, соответственно, и старше 70 лет. Кроме того, были выделены две подгруппы: пожилые люди, способные по состоянию здоровья полноценно участвовать в общественной и семейной жизни, и люди, ограниченные в своих передвижениях комнатой, частично способные к элементарному самообслуживанию. Всего было опрошено 100 человек.
3)Статистические данные Федеральной службы государственной статистики;
4) Результаты отечественных и зарубежных исследований в области проблем социального положения, статуса и исключения пожилых людей, в том числе, данные исследований Института Социально-Экономических Проблем Народонаселения РАН (ИСЭПН РАН) и Агенства социальной информации (АСИ), социально-демографического обследования «Родители и дети, мужчины и женщины в семье и обществе» и Английского Лонгитюдного исследования (ELSA).
5) Программные документы Международных Планов по проблемам старения и Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ).
Научная новизна исследования:
- Предложен интегративный подход к рассмотрению структуры социального статуса пожилых людей, базирующийся на выделении двух его сторон: восприятия статуса и социального положения пожилых, и предполагающий рассмотрение данных сторон статуса на уровне научного сообщества, государственной политики, общественного мнения, самоидентификации пожилого человека.
- Предложен обновленный термин «жизненная активность в пожилом возрасте», заменяющий ставший некорректным термин «активная старость».
- Предложены интегративные модели таких понятий, как жизненная активность в пожилом возрасте, взаимозависимость детерминант социального включения/исключения, связь активности с социальной компетентностью и социальным исключением.
- Определена специфика внешних и внутренних детерминант социального исключения/включения пожилых людей в современной России.
- Предложены основные пути профилактики социального исключения пожилых людей, ориентированные на активизацию внешних и внутренних детерминант их социального включения.
- Обосновано, что в основе профилактики социального исключения пожилых людей должно лежать повышение их социального статуса (на уровне общества, государства и самого пожилого человека).
- Предложена аудиовизуальная технология профилактики социального исключения пожилых людей, ориентированная на повышение их социальной компетентности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Социальное исключение/включение пожилых людей зависит от ряда внешних и внутренних детерминант. Основными детерминантами социального исключения пожилых являются недостаточность внешних условий для проявления активности в пожилом возрасте, отсутствие заказа государства на потенциал и возможности пожилых, а также несформированность соответствующей внутренней позиции самого пожилого человека.
2. Одной из причин невысокого социального статуса пожилых людей в современной России является все еще детерминирующая в глазах государства низкая функциональная значимость данной социальной группы.
3. Самым эффективным путем профилактики социального исключения пожилых людей является их жизненная активность.
4. В основе профилактики социального исключения пожилых людей лежит повышение их социального статуса.
Теоретическая и практическая значимость исследования:
Положения диссертации дополняют и развивают существующие научные представления о детерминантах включения/исключения пожилых людей, их социальном положении и статусе. Выделенные детерминанты способствуют обогащению знания о путях профилактики социального исключения этой одной из основных социальных групп.
Результаты исследования и предложенные пути профилактики социального исключения пожилых могут быть применены для усовершенствования деятельности социальных служб, а также изменения негативной позиции пожилых людей к своему возрасту, для корректировки проводимой социальной политики.
Материалы исследования могут использоваться при разработке учебных дисциплин по социальной геронтологии и технологиям социальной работы для высших и средних профессиональных учебных заведений, а также школ для людей третьего возраста.
Апробация результатов исследования:
Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на российских конференциях и форумах:
- Международная научная конференция – пятые Санкт-Петербургские социологические чтения «Социология безопасности: проблемы, анализ, решения», Санкт-Петербург, 2013;
- Научно-практическая конференция «VII Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2012;
- Научно-практическая конференция «VI Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2011;
- Научно-практическая конференция «V Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2010;
- Научно-практическая конференция «IV Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2009;
- Научно-практическая конференция «III Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2008;
- Научно-практическая конференция «II Ковалевские чтения», Санкт-Петербург, 2007;
По теме диссертации опубликовано 11 работ, 2 из них – в журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 5,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, состоящих, в целом, из четырех параграфов, заключения, списка литературы и приложений.
Особенности социального статуса пожилых людей в современной России
Степень активности людей после 70 лет снижается, наряду с кругом общения и радиусом передвижения. Риск социального исключения для них - в сужении социальных контактов и ограничении передвижений пределами квартиры.
Степень активности пожилых людей с физическими и психическими ограничениями, их возможность участвовать в жизни общества снижена. Риск социального исключения для них — невозможность поддержания социальных контактов, отказ от СМИ, переезд в Дом престарелых.
Социальное исключение становится риском старения только в современных обществах с жесткой пенсионной системой и размытостью системы взаимоподдержки. Однако социальное положение пожилых людей неоднозначно и менялось в разных обществах и в разные исторические эпохи. Это во многом связано со значимостью данной группы для благосостояния конкретного общества и с ее долей в общей численности населения.
Данное изменение во взглядах можно рассматривать с двух точек зрения: как восприятие людей третьего возраста в обществе и как взгляд науки на старение.
В аграрном обществе на стариков, уже не способных к участию в материальном производстве, возлагалась функция хранителей культуры и мудрости. В данном случае можно говорить о достаточно высоком социальном статусе пожилых как носителей важной для общества социальной роли. Следует отметить при этом, обычай умерщвления стариков, символизирующий во многих культурах обновление жизни и природы.1 По данным исследований, во многих первобытных обществах умерщвление стариков, не способных охотиться и следовать за ко-чующим племенем, было нормой. Позднее практика остракизма стариков закрепилась религиозными системами в виде удаления от мирской суеты и социальных связей для обретения высшего знания и мудрости. В Древней Греции считалось, что человек достигает наивысшего развития к 40-55 годам, что привело не только к высокому социальному статусу пожилых людей в семье и обществе, но и к распространению геронтократии.
Тем не менее в научных трудах того времени, например, у Аристотеля, Гиппократа старость часто предстает как болезнь, период немощи. Уже тогда мудрецы искали способы продления жизни и сохранения здоровья, что отражено, в том числе, в античной, древнекитайской и древнегреческой медицине. Данные научные представления, естественно, находили свое отражение в общественном сознании. Поэтому до наших дней дошло противоречивое восприятие старости как, с одной стороны, возраста мудрости, а с другой - периода немощи.
Идеология протестантизма во многом заложила основу западного отношения к старости. Ценность труда на благо общества как служение Богу, лозунг «Трудиться значит молиться» привел к культу молодости и рассмотрению старости с точки зрения ее бесполезности в деле поддержания общественного благосостояния, а стариков как обузы, нуждающейся в социальной защите, следовательно, вложении общественных ресурсов.
Современный процесс старения населения привел к изменениям социальной структуры и социальных отношений. А это повлекло за собой появление нового взгляда на пожилых людей как на активных членов общества, обладающих большим потенциалом.1 Такое изменение восприятия старости произошло во второй половине XX в. и было спровоцировано переменами в научных воззрениях на данный жизненный этап.
В 60-е гг. XX в. большое влияние имела «теория освобождения» Камминга и Генри (1961 г.), которые утверждали, что в процессе старения контакты людей с окружающим миром уменьшаются. На физическом уровне это связано с ухудшением работы органов чувств. На социальном - с выходом на пенсию или снижением интенсивности и объема занятости, с такими социальными разрывами, как отделение приобретших самостоятельность детей, потеря родных и друзей и т.д. Авторы рассматривали данный процесс освобождения как рациональный, начинаемый пожилыми, поддерживаемый и поощряемый социальными нормами. Таким образом, данная теория подчеркивала неизбежность и естественность социального исключения пожилых людей в процессе старения. Однако уже тогда данная теория подвергалась критике. Д.Бромлей среди ее недостатков отмечал влияние теории на формирование негативного образа старости и исключение пожилых людей, сомнительность обобщенного вывода о стремлении всех людей старшего возраста к освобождению, недостаточность аргументации и понятийного аппарата для теории.2
К теориям, воспринимающим старение негативно, можно отнести также теорию наименования. В ее рамках пожилые люди рассматриваются как маргинальная группа. Делается акцент на отрицательном отношении к людям старшего возраста как к бесполезным, пассивным членам общества, утратившим свои знания и способности.
В теории возрастной стратификации пожилой возраст представляется не в столь негативном свете. Данная теория исходит из рассмотрения общества как сильно стратифицированного, в частности, по возрасту. Основными проблемами изучения становятся социальный статус и социальные роли пожилых людей, их социальная мобильность, взаимодействие с остальными возрастными группами.
В конце XX в. в противовес теориям освобождения распространилась «теория активности», предложенная Хавигхарстом и Маддоксом, делавшая упор на индивидуальности процесса старения. В рамках данной теории подчеркивается важность сохранения жизненной активности как позитивного фактора, положительно влияющего на процесс старения. Такая активность выражается в поддержании социальных контактов, прежних потребностей и желаний, т.е. - в противодействии социальному исключению. Следует отметить, что еще древнеримский писатель Цицерон рассуждал о старости в подобном контексте, подчеркивая важность ее восприятия как естественного состояния, открывающего перед человеком ряд возможностей.
Специфика социальной адаптации пожилых людей в современном российском обществе
С активной жизненной позицией пожилого человека связано часто встречающееся в литературе понятие «активная старость». Именно активная старость может считаться основой для социального включения индивида и, соответственно, во многих случаях препятствует его социальному исключению.
В западной литературе и в документах Всемирной Организации Здравоохранения используется термин «active ageing» («активное старение»). Однако в странах СНГ он не очень популярен, поскольку неправильно трактуется многими как ускоренное демографическое или более раннее индивидуальное старение. Поэтому для стран СНГ был введен термин «активное долголетие». В то же время этот термин мало используется отечественными авторами. Кроме того, он является не очень корректным, поскольку ограниченно воспринимается как комплекс мероприятий по максимальному продлению продолжительности жизни, не включающий в себя аспект социального включения в пожилом возрасте и т.д.
В отечественной литературе широко используется термин «активная старость», который также не является корректным, поскольку старость, по классификации Всемирной Организации Здравоохранения, начинается с 75 лет." Соответственно, большая группа пожилых людей, недавно вышедших на пенсию, для социального включения которых активная старость является достаточно значимой, либо не учитывается, либо включается в данное понятие, в то время как жизнь активных людей, недавно достигших пенсионного возраста, описывается термином «старость», что закрепляет негативное восприятие пожилого возраста как времени «дожития».
Термин же «активная жизненная позиция» описывает настрой пожилого человека на ведение насыщенной жизни, но не подразумевает под собой вытекающего из такого настроя поведения.
В данной ситуации представляется целесообразным введение обновленного понятия, описывающего активную жизнь людей после наступления пенсионного возраста. В качестве такого понятия можно предложить «жизненную активность в пожилом возрасте». Действительно, замена термина «старость» на «пожилой возраст» приводит понятие в большее соответствие с феноменом, который оно описывает. Ведь жизненная активность в пожилом возрасте способствует, в том числе, замедлению физической, психической и социальной деградации, часто сопровождающей процесс старения. Кроме того, в настоящее время в литературе активная старость все больше рассматривается в контексте проблем именно пожилых людей, недавно достигших пенсионного возраста.
В данном диссертационном исследовании вместо термина «активная старость» будет использоваться термин «жизненная активность в пожилом возрасте» (или сокращенно «жизненная активность»).
Жизненная активность в пожилом возрасте может пониматься в двух основных смыслах: во-первых, сохранение здоровья и физической активности на максимально долгое время, во-вторых, активная деятельность, сохранение социальных связей.
В рамках первого подхода принято считать, что симптомы приближающейся старости проявляются у разных людей в разное время, но у тех, кто ведет здоровый образ жизни, истощение физических и интеллектуальных сил наступает позже.
Проблема физической активности в пожилом возрасте широко рассматривается как в зарубежной, так и в отечественной литературе. В качестве примера можно привести теоршо Поля Брэгга, который разработал методику ведения здорового образа жизни и сам ей следовал,
Поль Брэгг выделил девять факторов, обуславливающих поддержание здоровья человека: солнечный свет; свежий воздух; чистая вода; здоровое естественное питание; пост; физическая активность; отдых; правильная осанка; человеческий дух или разум.1 В рамках второго подхода под жизненной активностью в пожилом возрасте понимается жизнь, «протекающая в условиях включенности человека в посиль 60 ную для него систему социальных связей, позволяющую ему передавать свой опыт, знания, самореализоваться, чувствовать себя нужным, востребованным. Такое включение в социальные связи служит профилактикой чувства одиночества и ненужности (так распространенных среди пожилых), помимо того, оно создает определенную независимость пожилых людей».
Всемирная Организация Здравоохранения в 2002 г. сформулировала следующее определение активного старения: «активное старение — это процесс оптимизации возможностей для обеспечения здоровья, участия в жизни общества и защищенности человека с целью улучшения его жизни в ходе старения». Причем здоровье понимается ВОЗ как физическое, ментальное и социальное благополучие. В данном случае в понятие «активность» включается участие пожилых людей в экономической, социальной, культурной и духовной жизни общества, а не только физическая активность. В данном контексте активная жизненная позиция пожилых людей понимается как реализация ими своего потенциала для физической, ментальной и социальной активности и благополучия и как их включение в общество соответственно их потребностям, желаниям и возможностям.
Европейский Центр социальных исследований и политики использует следующее определение: «активное старение — процесс старения человека, обладающего хорошим здоровьем, ощущающего себя полноправным членом общества, получающего более полное удовлетворение от производственной деятельности и большую независимость в повседневной жизни»4.
Эмпирическое исследование по выявлению специфики детерминант социального исключения/включения пожилых
Для некоторых респондентов, в основном женщин, характерна активность, основанная на чувстве долга: «Много всего надо заготовить на зиму; хожу в поликлинику как на работу, потому что надо все проверить; надо к приходу дочки с работы поесть приготовить».
Активность может проявляться в одной из вышеуказанных сфер в ущерб остальным. Отказ от деятельности в той или иной сфере может быть обусловлен ограниченными физическими возможностями человека, отсутствием интереса. Например, нелюбовь к чтению и размышлениям приводит к некоторой пассивности человека в культурной и образовательной сферах; в то же время он может быть активен физически и социально.
Пассивность не всегда связана с неудовлетворенностью жизнью, негативным отношением к окружающему. Иногда при отсутствии активности человек находится в абсолютной гармонии с миром, он доволен тем, что живет, счастлив тем, что имеет, и никуда не стремится. Такое отношение к жизни высказала одна респондентка: «А сейчас хорошо живу. Сыта, в тепле, двухкомнатная квартира у меня. Так что грех жаловаться. Хорошо мне сейчас». Но чаще пассивность вызвана вышеуказанными факторами и сопровождается подавленным эмоциональным фоном и негативным восприятием действительности.
Виды деятельности, предпочитаемой респондентами, разнятся. На этот счет красиво высказалась одна респондентка: «Вообще, вопрос, что такое активность, очень сложен. Ведь она проявляется у всех по-разному. У меня в культурной жизни. А моя соседка по даче, может быть, ни разу не была в музее, но для нее жизнь - ее дача, она вкладывает в нее всю себя и очень активна в этой сфере. Когда я была в гериатрическом центре, первый вопрос, который мне задали, был: «Каждый день ли Вы выходите на улицу?». Я думаю, это очень важный показатель активности».
Женщины с физическими ограничениями младше 70 лет, в основном, проводят свой день за просмотром телевизора и чтением, иногда разговаривают по телефону. Некоторые из них пытаются готовить. Они не выходят из дома, многие из них прикованы к инвалидной коляске или с трудом передвигаются по квартире.
Занятия женщин старше 70 лет более разнообразны. Кроме телевизора и радио они любят разгадывать кроссворды, некоторые из них немного вяжут и шьют. Но многие отказались от рукоделия и чтения в силу проблем со зрением. Они посвящают свое время посильной домашней работе и медицинским процедурам (измерение давления и уровня сахара в крови и т.д.).
Спектр способов времяпрепровождения здоровых женщин 55-69 лет очень широк. Одни респонденты живут полноценной жизнью, включающей работу, насыщенный досуг, ведение домашнего хозяйства, общение, путешествия и т.д. Активность других приближается к стилю жизни пожилых старше 70 лет, деятельность которых больше ограничена домашними делами, включает посещение врачей и любовь к разгадыванию кроссвордов.
Активность мужчин отличается меньшей направленностью на домашние дела, во многих случаях, готовностью выхода из дома только с определенной целью, а не ради прогулки, предпочтением газет и научных трудов художественной литературе.
Среди телевизионных программ пожилые женщины обычно выбирают телеканал «Культура», программы о здоровье, «добрые» передачи. Мужчины предпочитают «Новости» и телеканал «НТВ».
Отношение мужчин и женщин к медицине во многом противоположно. Женщины отмечали важность заботы о своем здоровье, что должно, по их мнению, выражаться в регулярном посещении врачей и прохождении осмотров. Можно привести в пример такое высказывание респондента по этому поводу: «Как приезжаю [с дачи], хожу по врачам. Надо проверить все... Хожу по поликлиникам, как на работу. Потому что надо все проверить». Мужчины же склонны недоверчиво относиться к медицине и врачам, указывая на большую роль человеческого фактора: «А эти врачи сейчас: им бы только лекарства дорогие прописать. И сами они ничего не знают, двоечники одни. И что там в этих дорогих лекарствах напихано, никому не известно». Целесообразно рассмотреть выбираемые респондентами сферы активности. - Продолжение профессиональной деятельности. 14 (из 74) опрошенных женщин и 8 (из 26) опрошенных мужчин продолжают работать. В основном, они относятся к группе физически сохранных людей моложе 70 лет. Но среди них есть женщина и мужчина в возрасте 92 лет. Она врач, он профессор. Средний возраст выхода на пенсию респонденток 55-60 лет. Однако двое из них прекратили работать в 82 года, еще несколько - после 60. Опрошенные мужчины вышли на пенсию, в основном, в возрасте 60-65 лет, несколько - после 70.
Основными причинами окончания трудовой деятельности для опрошенных женщин явились: собственное состояние здоровья, необходимость ухаживать за больными родителями или супругом, воспитание внуков, сокращение с места работы (преимущественно, в период Перестройки), желание отдохнуть. Для мужчин - состояние здоровья, сокращение с места работы, потребность в отдыхе.
Для мужчин работа оказывается более важной, чем для женщин. Гораздо больше мужчин продолжает свою трудовую деятельность после наступления пенсионного возраста, что видно из проведенного опроса. Можно сказать, что для многих она является смыслом жизни, главным времяобразующим фактором. Многие из респондентов не могли понять, как можно не работать, что же тогда делать и как тогда жить. Для женщин же работа не является столь значимой, их приоритетом чаще становится семья. Многие из женщин, продолжающих работать до преклонного возраста, не имеют семьи или детей. Работа становится для них основной ценностью, источником общения и участия в значимой деятельности.
Мужчины, продолжающие трудовую деятельность, судя по их ответам, активны не только в своем поведении, они более позитивно и бодро воспринимают жизнь и наступление старости. Они стараются продемонстрировать окружающим свою способность оставаться активными членами общества.
Основные пути профилактики социального исключения пожилых
Итак, для полноценного социального включения пожилого человека необходима социальная компетентность, проявляющаяся в соответствующей активности. Жизненная активность в пожилом возрасте становится самым эффективным путем профилактики социального исключения пожилых людей. Она основана на активной жизненной позиции пожилого и подразумевает его полноценную жизнь в обществе, включенность в социальные среды. Жизненной активности в пожилом возрасте способствуют как внешние, так и внутренние детерминанты. Действительно, наличие созданных условий для активности позволяет многим пожилым сделать свою жизнь более насыщенной. Тем не менее внутренняя активная жизненная позиция и мотивация в данном случае играют наиболее важную роль. Именно позитивное отношение к себе и своему возрасту, стремление наполнить свою жизнь значимой деятельностью ведут к жизненной активности в пожилом возрасте. Жизненная активность является проявлением социальной компетентности человека, т.е. включает в себя, в том числе, знание об особенностях пожилого возраста и старения, о своих правах и обязанностях, позитивное отношение к себе и к данному жизненному этапу, умение адаптироваться к быстро меняющимся условиям и соответствующее поведение.
Одним из способов профилактики социального исключения пожилых людей является содействие формированию мотивации пожилых к жизненной активности. Мотивация в общем смысле понимается как основа человеческой активности и возникает при наличии осознанной потребности в деятельности. Такая потребность возникает на основе неудовлетворенности человеком своей жизнью и желания ее изменить. Неудовлетворенность может возникать на верхнем (поведенческом) и глубоком (личностном) уровнях. В первом случае человек испытывает стремление изменить структуру своих ежедневных занятий, внести в нее разнообразие, наполнить ее различными видами интересной, полезной и важной деятельности. Во втором случае человек нуждается в перемене отношения к своему в какой-то степени новому «Я» и, следовательно, к старости как жизненному этапу, к своей жизни, в целом.
Мотивация может быть как основана на внутренних потребностях, так и вызвана внешней ситуацией. Соответственно, мотивация к активной, социально включенной жизни в пожилом возрасте может возникнуть как из-за неудовлетворенности человеком своей жизнью, что ведет к потребности изменить ее, так и из-за не устраивающих человека внешних условий. В этом качестве часто выступает прекращение трудовой деятельности и связанные с этим перемены.
Часто мотивация вызвана внешней ситуацией, следовательно, она может быть внешнеорганизованной. Следовательно, возможно влиять на процесс формирования мотивации пожилых людей со стороны.
Есть несколько способов влияния на формирование мотивации пожилых людей жить активно. Один из них - создание внешних условий, приводящих к возникновению у пожилых людей потребности изменить свою жизнь. Например, создание инфраструктуры для творческой, образовательной, профессиональной и досуговой деятельности и общения пожилых людей. А также — для полноценного участия пожилых людей в обществе, их деятельности на его благо. Это будет способствовать осознанию пожилыми людьми своей полезности, а, следовательно, и повышению их мотивации к социальному включению.
Другой способ - предоставление пожилым людям информации о социальной компетентности в пожилом возрасте и возможности продолжения активной жизни в виде информационных листов в социальных и медицинских организаци ях, газетах, в том числе, местных, а также с помощью аудиовизуальных технологий. Среди аудиовизуальных методов особенно эффективным в контексте изучаемой проблемы является видеоролик о жизненной активности в пожилом возрасте. Использование видеоролика для содействия формированию мотивации пожилых людей к жизненной активности имеет ряд преимуществ: наглядность и краткость предоставленной информации; визуальное представление возможностей жизненной активности в пожилом возрасте и примеров конкретных активных пожилых людей; живой язык; отсутствие наставления; воздействие на эмоциональную сферу. Данный метод предполагает последующее обсуждение увиденного в группе, что дает пожилым людям возможность высказать свои мысли и услышать мнение других, тем самым лучше проанализировать и усвоить полученную информацию.
Метод может использоваться не только при работе с пожилыми, но и с людьми предпенсионного возраста для содействия им в осознании того, что пожилой возраст не означает медленное угасание, а предоставляет много возможностей для саморазвития. В ролике представляются данные возможности, а также советы по подготовке к жизни на пенсии.
Данный аудиовизуальный метод может быть использован и на уровне населения в целом, как способствующий изменению негативного представления о старости и пожилых людях.
Диссертантом был разработан видеоролик о жизненной активности в пожилом возрасте. В качестве задач данной работы выступали: изменение представления лиц пожилого возраста о пенсионном периоде и старении; предоставление информации о возможностях активной жизни на пенсии. В качестве целевой аудитории были выбраны люди пожилого возраста без физических ограничений.