Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения Российской Федерации Локонова, Юлия Михайловна

Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения Российской Федерации
<
Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения Российской Федерации Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения Российской Федерации Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения Российской Федерации Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения Российской Федерации Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения Российской Федерации Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения Российской Федерации Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения Российской Федерации Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения Российской Федерации Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения Российской Федерации
>



Локонова, Юлия Михайловна. Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения Российской Федерации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Москва, 2005. - 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАДРОВ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1. Профессиональное развитие кадров: операционализация понятий 12

1.2. Содержание и характер профессиональной деятельности кадров системы социальной защиты населения 35

1.3.Социальная диагностика в системе профессионального развития кадров социальной защиты населения 55

Глава II. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КАДРОВ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

2.1. Процесс профессионального развития кадров системы социальной защиты населения 79

2.2. Особенности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения 99

2.3. Технологии образования в профессиональном развитии кадров системы социальной защиты населения 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 148

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования определяется особой значимостью профессиональной деятельности кадров системы социальной защиты населения, что обусловлено современными объективными условиями и субъективными факторами.

К объективным условиям относятся глобальные изменения института семьи, происходящие во многих индустриально развитых странах, что приводит к динамичному увеличению доли одиноких престарелых людей в возрастной структуре российского общества.

Субъективным для России фактором является маргинализация части населения, которая катализирует потребность в профессиональных кадрах системы социальной защиты населения. В стране наблюдается рост детской беспризорности, сиротства, социального неблагополучия (по данным на начало 2004 года в России было более 419590 неблагополучных семей, в которых проживало около 425 тысяч детей, в том числе 7191 безнадзорных и беспризорных детей).1

В России сложилась система социальной защиты, в которой четко обозначены функциональные роли кадров в профессиональной структуре социума. В связи с этим актуализируется, во-первых, потребность социологического анализа состояния профессионального развития кадров этой системы. Во-вторых, возникает необходимость обстоятельной научной проработки проблемы оценки кадров системы социальной защиты населения.

Научное осмысление новых подходов к социальному процессу профессионального развития кадров системы социальной защиты населения, а также к технологиям и механизмам, обеспечивающим этот процесс, способствует теоретическому обоснованию современной концепции социальной защиты населения.

Российский статистический ежегодник. 2004: Стат.сб./Росстат. -М., 2004. -С.376.

4 Этим и другими обстоятельствами обусловлен выбор автором темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

По проблематике диссертационного исследования опубликовано немало научных работ, которые дают определенное представление об изученности темы.

Социологическая разработка профессионального развития кадров ведет свое начало с идей Э.Дюркгейма - о целостности общества, главной функцией которого является воспитание в человеке умения подчинять личные интересы общественным; с трудов М.Вебера - об интерпретации профессиональных качеств как единства социального и индивидуального. Особый вклад в исследование этой проблемы внесли Т.Парсонс, изучавший профессиональный комплекс в социальной структуре общества, а также Ф.Гидденс, Ю.Хабермас, исследовавшие в своих работах профессиональную социализацию и духовно-нравственное формирование личности. Среди отечественных исследователей проблемы следует назвать труды А.Ф.ЬСони, П.Л.Лаврова.

По избранной проблематике особую значимость имеют идеи: Н.А.Бердяева - о столкновении личных интересов и потребностей мировой гармонии; Н.И.Бухарина, В.И.Ленина, А.В.Луначарского - о принципах подбора и расстановки кадров в соответствии с их политическими, деловыми и нравственными качествами. П.А.Сорокиным была разработана программа социологической подготовки специалистов-управленцев, с учетом факторов влияющих на человека в его профессиональной среде.

Проблема профессионального развития кадров системы социальной защиты населения носит междисциплинарный характер, чем обусловлена необходимость применения в ее разрешении подходов, характерных для экономических, юридических, психологических и других наук.

К работам, посвященным анализу социологических, организационных, информационных аспектов профессионального развития управленческих кадров, относятся труды В.М.Анисимова, В.И.Жукова, Т.А.Комиссаровой,

5 В.В.Лабекина, В.П.ГГугачева, О.В.Ромашова, М.В.Ромма, Н.И.Шаталовой и других ученых1.

В научных публикациях Г.В.Атаманчука, Н.М.Байкова, В.В.Бакушева, Ф.Д.Демидова, В.И.Матирко, В.С.Нечипоренко, Б.Т.Пономаренко, Ю.А.Ткаченко, А.И.Турчинова содержится широкий социологический анализ проблем профессионального развития кадрового потенциала в условиях трансформации российского общества".

Существенный вклад в проблему профессионального развития кадров вносит акмеологическая наука. В этой связи следует отметить работы А.А.Деркача, А.К.Марковой, С.Ф.Мурашко, А.П.Ситникова, которые способствуют осуществлению устойчивых позитивных изменений в системе управления кадровым потенциалом3.

Исследованию темы способствуют научные публикации, в которых раскрываются вопросы освоения и адаптации зарубежного опыта профессионального образования кадров .

Анисимов В.М. Кадровая служба и управление персоналом организации. -М., 2003; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. -М., 2003; Комиссарова T.A. Управление человеческими ресурсами. -М., 2002; Пугачев В.П. Руководство персоналом организации. -М„ 2002; Ромашов О.В., Ромашова Л.О. Социология и психология управления. -М., 2002; Ромм М.В. Адаптация личности в социуме. -Новосибирск, 2002; Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. -М., 2002; Шаталова Н.И. Трудовой потенциал работника. -М., 2003.

: См.: Атаманчук Г.В., Матирко В.И. Государственная служба: кадровый потенциал. -М., 2001; Банков H.M. Кадровый потенциал органов государственной власти и муниципального управления. Автореф. ... докт. социол. наук. -М., 2002; Бакушев В.В., Демидов Ф.Д. Профессиональное образование в начале нового века и подготовка государственных служащих. -М., 2003; Мельников В.П., Нечипоренко B.C. Государственная служба в России: отечественный опыт организации и современность. -М., 2003; Обучение государственных служащих: современное состояние и перспективы /Под общ. ред. В.И. Матирко. -М., 2002; Пономаренко Б.Т. Профессиональное образование кадров управления: тенденции и приоритеты//Государственная служба и кадровый потенциал России: история, современность, будущее. -Курск, 2002; Пономаренко Б.Т. Профессионализм как основа государственного регулирования кадрового потенциала Российской Федерации'/Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации. -М., 2002; Ткаченко Ю.А. Организационные и правовые основы обучения государственных служащих. -М., 2001; ТурчиновА.И. Глобализация и кадровый потенциал России//Кадровик. №4, 2003; ТурчиновА.И. Реформа государственной службы и проблемы качества работы с кадрами/ДТрофессиональная переподготовка и повышение квалификации государственных служащих: опыт, проблемы и пути совершенствования. -М., 2002. 3 См.: Акмеология/Под общ. ред. Деркача А.А. -М„ 2002; Деркач А.А. Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека. Кн.5: Акмеологические технологии диагностики и актуализации личностно-профессионального роста. -М., 2001; Деркач А.А. и др. Психология развития профессионала. Учебное пособие. -М, 2000; Маркова А.К. Психология профессионализма. -М., 1996; Мурашко С.Ф. Программно-целевая модель развития профессионального Я современного государственного служащего. -М., 2000 и др.

Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М., -2001; Журавлев П.В., Олегов Ю.Г., Волгин Н.А. Управление человеческими

Процесе становления социального работника как профессионала проанализированы в трудах В.Г.Бочаровой, Л.Д.Деминой, И.А.Зимней, В.И.Курбатова, А.И.Ляшенко, И.В.Неретина, П. Д. Павленка, А.М.Панова, З.М.Саралиевой, В.А.Сластенина, Е.Р.Смирнова, Л.В.Топчего1 и ряда других ученых.

Вопросы подготовки специалистов в области управления и организации
социальных служб освещаются в работах Л.Г.Гуслякова, А.И.Войтенко,
С.А.Григорьева, В.А.Иванникова, В.Н.Ковалева, Е.И.Комарова,

В.П.Мельникова, Г.И.Осадчей, М.В.Фирсова, Е.И.Холостовой'.

В исследованиях С.А.Беличевой, И.А.Зимней, Б.Шапиро определены новые подходы к личностно ориентированной подготовке социального работника в контексте гуманистической и культурологической парадигм. Особенности формирования специалиста в системе профессионального обучения и воспитания рассмотрены в работах В.Г.Бочаровой, А.Вербицкого, И.М.Лаврененко, П.Д.Павленка, В.А.Сластенина, Н.Б.Шмелевой, Е.Р.Ярской-Смирновой .

В последние годы по исследуемой проблеме защищены ряд диссертационных работ. Так, М.Беляевой и П.Лодиным раскрыты особенности

ресурсами: опыт индустриально развитых стран. -М., 2002; Литвинцева Е.А. Государственная служба в зарубежных странах. М., -2003; МожаеваЛ.Г. Развитие систем образования в западных странах в условиях глобализации //Глобализация и образование. -М., 2001; МэннингН. Реформа государственного управления: международный опыт. -М., 2003.

1 Павленок П.Д. Социология. - М.: «Маркетинг», 2002., Сластенин В.А. Социальный работник: личность и
профессия/ДГоциальная работа. Вып.6. -М., 1992. и др.

2 Актуальные проблемы состояния и перспективы социальной работы в России. - М., 1994; Антология
социальной работы. В 3-х т./Сост. Фирсов M.B. - М., 1995; Мельников В.П., Холостова Е.И. История
социальной работы в России: Учебное пособие. - М., 1998; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы:
Учебное пособие для высшей школы/Ред.:В.А.Мансуров, Т.И.Шарков; МГСУ. -2-е изд., перераб. и доп. -М.;
Академический проект, 2003.-336 с; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в России. -М., 1995;
Философия социальной работы/ Отв. ред. Митрохин В.И. - М., 1998 и др.

3 Бочарова В.Г. О некоторых методологических подходах к пониманию целостного процесса социализации,
воспитания и развития личности'/Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. -
Тула, 1993. -4.1. -С.34-49; Зимняя И.А. Профессиональные роли и функции социального работника (общие
проблемы подготовки специалиста)//Российский журнал социальной работы. -M., 1995. -.N"»1. С.79-82;
Социальные работники: обязанности и оплата труда. -М., 2001; Топчий Л.В. Социально-правовые основы
становления профессиональной социальной работы в России. -M., 2000; Холостова Е.И. Профессиональный и
духовно-нравственный портрет социального работника. -М., 1993; Шмелева Н.Б. Профессиональное развитие
личности социального работника в системе подготовки и переподготовки кадров. -Ульяновск, 1994; Ярская-
Смирнова Е.Р. Профессиональная этика социального работника. -M., 1999;

7 подготовки специалистов социальной работы для учреждений здравоохранения. В.Ивановым рассмотрены особенности подготовки специалистов для социальной службы семьи. Вопросам подготовки специалистов социальных служб уделено внимание в работе К.Оганяна. Региональным аспектам формирования кадров системы социальной защиты населения посвящена работа М.Мункуевой.

Проблемам личности социального работника, его профессиональной компетенции в области социальной защиты посвящены работы Н.Аминова, А.Варги, Т.Демидовой, Г.Кузнецовой.2

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов по теме диссертационного исследования показал, что в последние годы в научной литературе усилилось внимание к вопросам профессионального развития кадров в целом. При всей широте спектра исследований проблема профессионального развития кадров системы социальной защиты населения в социологической литературе рассматривается фрагментарно. Этим и другими обстоятельствами обусловлен выбор соискателем темы, цели, объекта, предмета и задач исследования.

Объект исследования - кадры системы социальной защиты населения.

Предмет исследования - профессиональное развитие кадров системы социальной защиты населения.

Цель исследования — выявить особенности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения в современных российских условиях и определить на этой основе факторы, которые могут способствовать повышению эффективности управления этим процессом.

Реализация поставленной цели требует решения следующих

исследовательских задач:

Мункуева М.М. Региональная политика формирования кадров системы социальной защиты населения: социолого-экономический анализ: Автореф.дис.... канд.с.наук: 22.00.08. -М., 2000. -31с.

* Аминов Н.А. Методическое руководство по измерению социально-психологического климата образовательных учреждений. -М., 1999. -108с.

- систематизировать и уточнить понятийный аппарат по изучению
данной научной проблемы;

- раскрыть специфику содержания и характера профессиональной
деятельности кадров системы социальной защиты населения;

дать характеристику социальной диагностики и показать её функциональную значимость для определения эффективности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения;

проанализировать процесс профессионального развития кадров системы социальной защиты населения и выявить факторы его оптимизации;

определить особенности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения;

проанализировать технологии образования в профессиональном развитии кадров системы социальной защиты населения и определить факторы повышения эффективности этого процесса.

Теоретико-методологической базой исследования являются классические и современные положения социологии труда, социологии социальной работы, общей теории управления, социологические теории личности; системный анализ развития кадрового потенциала; структурно-функциональный анализ системы социальной защиты населения.

При исследовании проблемы использованы основополагающие социологические концепции, имеющие методологическое значение: О.Конта о динамике социальных процессов, Г.Спенсера - о функциях как способе деятельности или трансформации, Т.Парсонса - об изменениях профессиональной структуры общества, П.Сорокина - об изучении циклических и ритмических повторяемостей в социальных феноменах как важной задаче социологии, условии формирования социологических законов или достоверных научных обобщений.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют результаты
социологических исследований, проведенных «Государственным

образовательным учреждением дополнительного профессионального

образования «Московский областной учебный центр «Нахабино», в которых диссертант принимал непосредственное участие:

1. «Оценка состояния профессионального уровня подготовки
современных кадров системы социальной защиты населения Московской
области» 2000 - 2004 гг. (руководитель: А.М.Коньков). Опрошено 624 человека.
Выборка квотная. Индекс: ОС ПК - 2004.

2. «Актуальные проблемы профессиональной переподготовки и
повышения квалификации муниципальных служащих Московской области»
апрель - июнь 2003 г. (руководитель: А.М.Коньков). Опрошено 875
муниципальных служащих из 61 муниципального образования Московской
области. Выборка квотная. Индекс: АП МС - 2003.

В диссертации автор использовал также результаты вторичного анализа социологических исследований, проведенных учеными Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в 1999-2000гг.

Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна состоят в следующем:

1. Дана авторская интерпретация категории «профессиональное развитие
кадров». Профессиональное развитие кадров системы социальной защиты
населения - это динамичный, системно-организованный, вариативный,
индивидуально-творческий процесс становления специалиста как
профессионала. Уточнено социологическое содержание категорий:
профессионализм, профессионализация, профессиональное развитие.
Обозначены методы изучения данной профессиональной структуры.

  1. Исследованы содержание и характер профессиональной деятельности кадров системы социальной защиты населения. Обозначен посреднический характер профессиональной деятельности кадров системы социальной защиты населения. Определены профессиональные требования к специалисту.

  2. Раскрыта функция социальной диагностики в анализе эффективности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения: учет процессного характера профессиональной деятельности; использование

10 комплекса методов; алгоритмизация процесса получения информации о профессионализме кадров. В связи с этим изучены показатели, группы и виды их качеств.

  1. Дана авторская интерпретация процесса профессионального развития кадров системы социальной защиты населения. В его основу положены принципы: профессионального развития; дополнительного профессионального образования; развивающего обучения; профессионализации; единства обучения и воспитания; андрагогические принципы. Определены основные факторы оптимизации процесса профессионального развития кадров.

  2. Определены особенности профессионального развития кадров системы социальной защиты населения, которые проявляются как возросшая востребованность профессионализма кадров; необходимость специальных знаний, умений, навыков; тесная взаимосвязь профессионализма со стабильностью состояния кадров. При этом направленные процессы, ведущие к мастерству, сочетаются с ненаправленными, имеющими вид спирали, каждый цикл которой отличается более высоким уровнем сложности.

  3. Проанализированы технологии образования в профессиональном развитии кадров системы социальной защиты населения. Выявлены основные условия и этапы использования данных технологий. Показано, что профессиональное развитие кадров предопределяет необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов, потребность опережающей нацеленности образования на достижение социально значимых результатов.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в систематизации теоретических положений, связанных с определением понятия профессионального развития кадров системы социальной защиты населения как процесса, и представлении механизмов и технологий обеспечения реализации данного процесса. Теоретическое обоснование и результаты социологических исследований могут стать материалом для формирования основных направлений деятельности органов

государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской

Федерации в сфере социальной политики; организации работы органов государственного управления по формированию системы подготовки кадров, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров системы социальной защиты населения.

Апробация результатов исследования. Отдельные его теоретические положения и выводы прошли апробацию в докладах и научных сообщениях автора на:

щ межвузовской научно-практической конференции «Информационные

технологии XXI века», (г.Москва, декабрь 2003г.);

семинаре «Комплексный подход к решению проблем защиты прав несовершеннолетних» (Московская область, г.Реутов, декабрь 2003 г.).

областной конференции для работников кадровых служб «Новое законодательство о государственной гражданской службе Российской Федерации: проблемы, перспективы реализации» (Московская область, Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Московский областной учебный центр

.— «Нахабино», ноябрь 2004г.).

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.

'#

Профессиональное развитие кадров: операционализация понятий

Базовая роль в раскрытии содержания понятия «профессиональное развитие» принадлежит категории профессия. Профессия отражает меру того качества профессиональных способностей, которая позволяет говорить об уровне профессионального развития человека, его профессионализме, то есть выполняет эталонную функцию.1

В абстрактной форме профессия предстает как специализированная деятельность, объективно необходимая для функционирования общества и существующая независимо от него, заранее данная, обусловленная процессами разделения труда и требованиями структуры общества. Профессия обладает известным приоритетом по отношению к субъекту деятельности, поскольку заставляет его следовать определенным образцам, осуществлять необходимые операции и даже способы поведения.

Автором предложено определение профессии как стимула социального становления и развития человеческой личности, единственного средства самореализации ее во всех сферах бытия и сознания. Благодаря профессии индивид приобщается к человеческой цивилизации, историческому процессу, богатому миру культуры, где он достигает вершин профессионального мастерства. Таким образом, приходим к выводу, что в профессии и благодаря обилию видов деятельности передается бесценный культурный опыт, не прерывается связь поколений.

Социальное качество профессии состоит в том, что ее элементы, зафиксированные тем или иным образом, передаются из поколения в поколение, транслируются в понятиях, традиции и культуре данной деятельности и таким образом обеспечивают воспроизводство и непрерывное существование данной деятельности, а также самой социальной организации, поскольку она не может существовать вне процессов воспроизводства.

К важным признакам профессии как вида деятельности можно отнести следующие: относительно длительное, а чаще всего пожизненное выполнение определенных функций; наличие специальных знаний, образования, умений и навыков, приобретаемых в ходе работы; получение платы за свой труд, дохода обеспечивающего поддержание существования работника и его семьи; формирование объединений и профессиональных групп, создаваемых на почве однородных, близких интересов; создание определенного общественного статуса, образа жизни человека, его поведения как на работе, так и вне ее, что приводит к отождествлению, идентификации человека с его профессией.

В монографии А.И.Турчинова выделены следующие признаки профессии: профессия всегда персонифицирована, т.е. она принадлежит человеку, он выступает ее носителем; основой любой профессии является профессиональный опыт человека: знания, умения, навыки, чувственный опыт; профессия выступает преимущественно основной формой личностного самовыражения и удовлетворения потребностей человека и общества; профессию можно приобрести двумя путями посредством организованных форм (например, учеба) и в результате длительной практической деятельности; любая профессия имеет объективные основания своего появления.

Известны многие определения понятия «профессия». Одни из них формулируются уже, другие шире, но практически всякий раз в них явно или неявно присутствуют инвариант, представляющий интерес для нашего исследования то, что профессия — это основа связи индивида с другими людьми, способ его социализации, а также средство самоутверждения в обществе.

Различия в характере деятельности, содержании требуемой подготовки и уровне получаемого дохода зависят от предметной области профессиональной деятельности. Специфика предметной области деятельности определяет социальную особенность самой профессиональной деятельности.

Профессиональная деятельность, как никакая иная, глубоко социальна в уже силу того, что она включена в структуру общественного разделения труда. Гегель назвал труд источником общественных отношений: «Труд индивида, направленный на удовлетворение его потребностей, в такой же мере есть удовлетворение потребностей других, как и своих собственных, и удовлетворение своих потребностей он достигает лишь благодаря труду других»1. К.Маркс считал доказанным, «... что каждый индивид в качестве человека выходит за пределы своей собственной потребности и т.д., и что они относятся друг к другу как люди, что общая им родовая сущность осознана всеми»".

Содержание и характер профессиональной деятельности кадров системы социальной защиты населения

В начале XX столетия социальная работа приобрела статус новой профессии. В вузах России осуществляется подготовка специалистов по социальной работе, деятельность которых задана запросами общества. Особые требования в период реформирования общества предъявляются к профессиональной деятельности в тех сферах, которые направлены на решение социальных проблем общества в целом и отдельных индивидов и социальных групп, более других подверженных негативному воздействию рыночной стихии. Одним из действенных факторов, оказывающих влияние на состояние социальной сферы и жизнедеятельности граждан, является система социальной защиты населения.

Кадры системы социальной защиты населения как профессионалы осмысливают сущность жизнедеятельности отдельной личности, группы людей, их изменения под воздействием различных экономических, социально-психологических факторов. И не только осмысливают, но и решают практические задачи по оказанию помощи отдельным людям (группам, общностям) для успешного решения жизненных задач, реализации интересов и стремлений. Профессионал должен быть грамотным специалистом (владеть определенной системой знаний) и быть носителем высоких нравственных качеств. Исследователи в области социальной работы, социальной педагогики, среди которых: В.А.Сластенин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.Г.Бочарова, С.Л.Беличева и др. считают, что овладеть профессией социального работника можно только в индивидуально-личностном, деятельностном контексте. В.Г.Бочарова считает, что профессионализм как одно из ведущих слагаемых социальной работы базируется и формируется на основе личностных и профессиональных качеств, ценностных ориентации и интересов социального работника .

Автор рассматривает специфику содержания и характера профессиональной деятельности кадров системы социальной защиты населения через понимание такой категории, как деятельность. В научной литературе термин «деятельность» имеет весьма широкое распространение. И.Гегель употреблял это понятие по отношению к движению. В философии данный термин употребляется в качестве инструмента изучения общественной жизни в целом, отдельных ее форм, исторического процесса. В отечественной науке проблемы деятельности разрабатывались в различных гуманитарных дисциплинах, но, прежде всего, в философии (П.В.Капнин, Э.В.Ильенков, Э.Г.Юдин, М.С.Каган, В.П.Иванов и др.) и психологии (М.Я.Басов, С.Л.Рубинштейн, Л.И.Леонтьев, А.В.Петровский, В.А, Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, А.В.Запорожец, В.Н.Мясищев и др.). Л.П.Буева определяет деятельность как способ существования и развития общества и человека, всесторонний процесс существования и развития общества и человека, всесторонний процесс преобразования им окружающей природной и социальной реальности, включая его самого, в соответствии с его потребностями, целями и задачами. В любой деятельности центральным компонентом можно выделить субъекта, то есть того, кто осуществляет действия и операции. Л.П.Гуслякова и Е.И.Холостова считают, что, рассматривая содержание и структуру социальной работы как вида профессиональной деятельности с одной стороны, надо исходить из общепринятой философской и психологической трактовки деятельности с другой, учитывать специфические особенности и факторы, характеризующие ее1. Деятельность - это способ существования и развития социальной действительности, проявление социальной активности, целенаправленное отражение и преобразование окружающего мира. Ей присущи сознательность (целеположение), продуктивный и общественный характер. Деятельность разделяется на практическую и духовную, которые дополняют друг друга. Социальная работа является особым видом деятельности, цель которой -удовлетворение социально гарантированных и личностных интересов и потребностей различных групп населения, создание условий, содействующих восстановлению или улучшению способностей людей к социальному функционированию.

Процесс профессионального развития кадров системы социальной защиты населения

Профессиональное развитие - это постоянно изменяющийся социальный процесс, состоящий из последовательных стадий и этапов реализации.

Процессный подход к характеристике профессионального развития предполагает изменение кадровых явлений. Под стадией понимается период, уровень, степень профессионального становления, роста или изменения кадров, а также структурные элементы профессионального развития. Стадии проходит каждый человек, о чем свидетельствует его автобиография, прежде всего служебная карьера. Стадийный характер носит процесс профессионального развития: вхождение в должность (приспособление, адаптация); профессионализация; профессиональная самореализация; самообразование и т.д. Каждый этап обладает специфическими признаками, конкретным содержанием.

Турчинов А.И. выделяет в профессиональном развитии человека логически связанный ряд этапов, содержание которых характеризует его продвижение к одной из форм профессиональной специализации: профессиональное самоопределение, профессиональная самоидентификация, распредмечивание профессионального опыта, опредмечивание профессионального опыта.

Деркач А.А. выделяет следующие этапы профессионального развития -изменение, стабилизация (мастерство), обогащение опыта профессии (творчество).1

Согласно Зеер Э.Ф., самодвижение личности к вершинам профессий включает, пять стадий:

- «оптация» - формирование личностных намерений, осознанный выбор с учетом индивидуально-психологических особенностей;

-«профессиональная подготовка» — формирование профессиональной направленности и системы профессиональных знаний, умений и навыков, приобретение опыта теоретического и практического решения профессиональных ситуаций;

- «профессиональная адаптация» — вхождение, освоение новой социальной роли, профессиональное определение, формирование личностных и профессиональных качеств, опыт самостоятельного выполнения деятельности;

- «профессионализация» — формирование профессиональной позиции, интеграция личностных и профессиональных качеств и умений в относительно устойчивые профессиоанально значимые образования;

-«профессиональное мастерство» - полная реализация, самоосуществление личности в профессиональной деятельности (творчески-креативный принцип, метод) на основе подвижных интегральных психологических новообразований."

Следует отметить, что стадии профессионального развития связаны с временным фактором. П.А.Сорокин отмечал, что «лнобое становление, изменение, процесс, сдвиг, движение, предполагают время».3 В социальных процессах время служит универсальным показателем изменений, определения начала и конца различных стадий, этапов, циклов жизнедеятельности индивидов. В отношении процесса профессионального развития время выполняет функции синхронизации активности, координации действий, их определения, последовательности и своевременности, изменения, дифференциации. Так, например, при повышении квалификации кадров регламентируется время занятий (72, 104 часа). Переподготовка кадров ведется по учебным программам, рассчитанным на 504 часа. Получение дополнительного высшего образования требует 2-3 лет обучения. Таким образом, отдельные стадии, этапы процесса профессионального развития могут быть кратковременными и долговременными.