Профессиональная социализация курсантов вузов государственной противопожарной службы Шубин, Владимир Анатольевич

Профессиональная социализация курсантов вузов государственной противопожарной службы
<
Профессиональная социализация курсантов вузов государственной противопожарной службы Профессиональная социализация курсантов вузов государственной противопожарной службы Профессиональная социализация курсантов вузов государственной противопожарной службы Профессиональная социализация курсантов вузов государственной противопожарной службы Профессиональная социализация курсантов вузов государственной противопожарной службы
>



Шубин, Владимир Анатольевич. Профессиональная социализация курсантов вузов государственной противопожарной службы : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Шубин Владимир Анатольевич; [Место защиты: Пенз. гос. ун-т].- Пенза, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические трансформации, произошедшие в России, затронули все сферы жизни общества, в том числе и сферу обеспечения безопасности. Участившиеся
в последние годы случаи техногенных катастроф, природных катаклизмов и аварий из-за так называемого «человеческого фактора» привели
к осознанию необходимости переосмысления подходов к решению вопросов повышения уровня общественной безопасности, которая во многом зависит от эффективности и слаженной деятельности институтов гражданской обороны. Одним из таких институтов является Государственная противопожарная служба Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации (ГПС МЧС). Не вызывает сомнения, что эффективность деятельности Государственной противопожарной службы зависит не только от уровня ее технической оснащенности, но и от степени профессиональной подготовки специалистов ГПС МЧС России. Служба в органах ГПС связана с высоким риском для собственной безопасности в ситуациях различной степени сложности, что требует повышенного внимания со стороны вузов ГПС МЧС к формированию готовности к профессиональной деятельности.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью управления процессом профессиональной социализации курсантов на этапе обучения в вузах ГПС МЧС, оказывающим влияние на уровень развития профессионально важных качеств курсантов, формирование их профессиональных стратегий, ориентации на продолжение службы
в органах ГПС МЧС России. Анализ особенностей профессиональной социализации курсантов имеет практическое значение для разработки механизмов и программ, способствующих успешной, результативной профессиональной подготовки курсантов в вузе ГПС МЧС России. В связи с этим научное осмысление профессиональной социализации курсантов вузов противопожарной направленности представляется чрезвычайно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

В социологической науке теоретико-методологические основы исследования социализации разрабатывались в трудах Ф. Гиддингса,
Г. Тарда, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Д. Рисмена, Т. Парсонса. В их работах была определена сущность социализации, раскрыты механизмы социализации.

Различные аспекты, сущность и механизмы социализации достаточно подробно рассматривались в работах отечественных социологов: Г. М. Андреевой, Э. М. Андреева, В. П. Воробьева, А. И. Ковалевой, А. И. Кравченко, И. С. Кона, В. А. Лукова, А. В. Мудрик, В. А. Ядова и др. Социализация молодежи представлена в трудах
С. Г. Воронкова, С. П. Иваненкова, А. Ж. Кусжановой, В. Т. Лисовского, В. И. Чупрова, Ю. А. Зубок, Д. Л. Константиновского, А. И. Карпухина.
В работах А. В. Морозовой акцентируется внимание на внешних и внутренних факторах профессиональной социализации, способствующих более успешной интеграции личности в сферу профессиональной деятельности. О. В. Василенко рассматривает количественные и качественные личностные изменения вследствие овладения профессиональной деятельностью. В трудах Л. Э. Пробст анализируется специфика профессиональной социализации, выделяются ее этапы.

Профессиональная социализация тесно связана с вопросами профессионального становления личности, формированием личностных и профессиональных стратегий. Исследования жизненных и профессиональных стратегий личности представлены в трудах
К. А. Абульхановой-Славской, Н. Ф. Наумовой, Ю. М. Резника,
Е. А. Смирнова, М. Г. Солнышкиной, В. Н. Шубкина.

В последние десятилетия все активнее развивается такое научное направление, как военная социология, где также рассматриваются проблемы социализации. В этой связи можно выделить работы
К. Н. Киткина, О. Д. Мулявы, В. К. Новика, Д. Г. Передни, Б. Н. Савченко, А. И. Смирнова, С. П. Антоневича, В. В. Шалупенко, А. В. Половнева и др., в которых анализируются вопросы социально-профессиональной адаптации будущих офицеров, мотивации курсантов к профессиональной деятельности, организации процесса военно-профессиональной подготовки в системе военного образования, предприняты попытки разработки методик измерения военно-профессиональных качеств курсантов военных вузов Российской Федерации, выявления уровня профессиональной готовности к выполнению обязанностей военной службы.

Социологический анализ профессиональной социализации курсантов высших военно-учебных заведений представлен в работах
С. Г. Зырянова, С. Н. Дигина. В трудах О. Ю. Демченко, В. А. Смирнова, И. М. Добрынина анализируется динамика профессионального самосознания курсантов Академии ГПС МЧС России, рассматриваются основные направления формирования компетентности курсантов образовательных учреждений противопожарной службы МЧС России.

Несмотря на то, что в социологической науке представлены концепции профессиональной социализации, ощущается явный недостаток научных работ по исследованию профессиональной социализации военных специалистов, в особенности специалистов, проходящих службу вне системы Вооруженных сил РФ и Министерства внутренних дел России.
В трудах современных исследователей практически отсутствуют специальные работы, посвященные профессиональной социализации будущих офицеров пожарной службы. Это определило выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект и предмет исследования.

Объект исследования – курсанты вузов Государственной противопожарной службы Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации.

Предмет исследования – процесс профессиональной социализации курсантов вузов Государственной противопожарной службы МЧС России.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении, социальных условий и особенностей профессиональной социализации курсантов вузов Государственной противопожарной службы МЧС России.

Поставленная цель предполагает необходимость решения следующих исследовательских задач:

– уточнить социологическое содержание понятия «профессиональная социализация курсантов вузов ГПС МЧС»;

– раскрыть социальные условия, влияющие на социализацию курсантов вузов ГПС МЧС России;

– выявить особенности адаптации курсантов в институтах ГПС МЧС России;

– выделить основные критерии успешности профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России;

– проанализировать готовность курсантов к профессиональной деятельности; определить уровень сформированности профессиональных стратегий курсантов институтов ГПС МЧС.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции классиков социологии М. Вебера, Э. Дюркгейма, Д. Рисмена,
Т. Парсонса, а также работы современных отечественных и зарубежных социологов, посвященные исследованию социализации.

Методологическую основу исследования составили институциональный и структурно-функциональный подходы, позволяющие комплексно проанализировать профессиональную социализацию курсантов на этапе обучения в вузах ГПС МЧС России.

Эмпирическая база исследования включает результаты двух социологических исследований, проведенных автором в 2008–2010 гг.:

– опрос курсантов институтов ГПС 1–5 курсов (г. Иваново,
г. Москва, г. Екатеринбург, 2008-2009 гг.). Выборка – гнездовая. Всего было опрошено 909 человек (300 курсантов в Ивановском институте, 301 курсант в Уральском институте и 308 курсантов в Московской академии ГПС МЧС России);

– опрос преподавателей и выпускников Ивановского института ГПС МЧС России (г. Иваново, 2010 г.). Выборка целевая. Было опрошено 75 преподавателей и 75 выпускников Ивановского института ГПС МЧС России, работающих в системе ГПС.

В работе также осуществлен вторичный анализ материалов социологических исследований различных аспектов профессиональной социализации курсантов военных вузов, проведенных А. М. Ворожцовым, С. Н. Дигиным, К. Н. Киткиным, О. Н. Марусенко, М. П. Мироновым.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Представлена авторская трактовка социологического содержания понятия «профессиональная социализация курсантов вузов ГПС МЧС» как процесса освоения профессиональной роли офицера противопожарной службы, заключающегося в формировании профессионально-важных качеств и профессиональных стратегий посредством образовательных технологий в условиях особой образовательной среды.

2. Выявлены социальные условия, влияющие на процесс профессиональной социализации будущих офицеров противопожарной службы на макро-, микро- и личностном уровнях; определена роль агентов первичной и вторичной социализации в данном процессе.

3. Раскрыты особенности адаптации курсантов к условиям обучения в вузах ГПС, связанные со спецификой социально-профессионального статуса курсанта и образовательных технологий, применяемых в вузе; выявлено, что основное влияние на социальную адаптацию курсантов оказывают преподаватели и значительно меньшее – командно-воспитательный состав

4. Определены условия (качество образовательного процесса, образовательная среда, квалификация агентов первичной социализации) и критерии (освоение учебной программы, сформированность профессионально важных качеств и профессиональных стратегий) успешности профессиональной социализации курсантов в вузах ГПС МЧС; выявлен средний уровень результативности профессиональной социализации курсантов в период обучения в вузе ГПС.

5. Выявлены основные профессиональные стратегии курсантов вузов ГПС МЧС (совершенствование профессиональных компетенций, ориентация на карьеру, смена профессии); разработана типология курсантов по уровню профессиональной социализированности, основанная на определении уровня готовности к выполнению профессиональной деятельности офицера ГПС и сформированности профессиональных стратегий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная социализация курсантов вузов ГПС МЧС России представляет собой многоуровневый процесс освоения профессиональной роли офицера противопожарной службы, формирования и развития определенной структуры социально-профессиональных качеств, профессиональных стратегий и мотивации на продолжение службы, обусловленный системой факторов, обеспечивающих эффективное вхождение в профессию пожарного
в динамически меняющемся социуме. Профессиональную социализацию курсантов вузов ГПС МЧС России следует рассматривать как двусторонний процесс: с одной стороны – приобретение курсантами профессионально важных личностных качеств и профессиональных компетенций, формирование профессиональных стратегий и, с другой стороны – социализирующее воздействие образовательной среды и агентов социализации на процесс профессионального становления.

2. На процесс профессиональной социализации специалистов ГПС МЧС России оказывают влияние следующие социальные условия: на макроуровне – престиж профессии в обществе, имидж офицера МЧС, экономические факторы профессиональной деятельности, средства массовой коммуникации; специфика государственной системы военного образования; на микроуровне – социальные характеристики семьи, особенности образовательных технологий в вузе; субкультура; на личностном уровне – система ценностей и ценностных ориентаций курсантов, в том числе военно-патриотические ценности; мотивы выбора профессии пожарного; профессиональная культура будущих офицеров, личные способности курсантов; мотивы продолжения службы. Все перечисленные условия в комплексе определяют успешность профессиональной социализации курсантов вузов ГПС МЧС России. Специфика социализации курсантов на этапе обучения в вузах МЧС заключается в том, что вуз становится основным институтом первичной социализации, вступая в конкуренцию с семьей, что связано с особыми условиями обучения и проживания курсантов вузов ГПС.

3. Особенности адаптации курсантов в институте ГПС МЧС России обусловлены спецификой образовательного процесса
в специализированном вузе. Особенностями учебно-воспитательного процесса в военном вузе являются ориентация образовательных программ на формирование гражданской позиции, военно-патриотическое воспитание, тесная связь теории с практикой (моделирование чрезвычайных ситуаций, максимально приближенных к реальности и ориентированных на самостоятельность принятия решений в трудных экстремальных ситуациях). На адаптацию курсантов в вузах ГПС МЧС также оказывает влияние специфика социально-бытовых условий проживания и обучения курсантов, проявляющаяся, прежде всего, в особенностях казарменного положения и отрыве молодых людей от семьи, что по-разному воздействует на их адаптацию к резко изменившимся условиям жизнедеятельности. Результаты исследования выявили достаточно высокую степень адаптации к условиям обучения в вузах ГПС МЧС и большее влияние на этот процесс преподавателей, чем командно-воспитательного состава.

4. На успешность профессиональной социализации курсантов
в период обучения в вузах ГПС влияют три группы факторов: индивидуально-личностные (система ценностных ориентаций, мотивация личности, жизненные стратегии); образовательные (качество обучения, полнота реализации образовательной программы); социально-профессиональные (сформированность профессиональной культуры, соответствие профессиональной подготовки реальной практике, престиж профессии в обществе, условия труда и уровень заработной платы будущего офицера). Критериями результативности профессиональной социализации курсантов на этапе обучения в вузах ГПС МЧС выступают устойчивость военно-профессиональных мотивов (мотивы выбора профессии пожарного, мотивы продолжения службы по специальности) и сформированность профессиональных стратегий в совокупности
с качественным профессиональным образованием. Полная профессиональная социализация может быть достигнута в рамках избранной специальности при прохождении службы в органах ГПС МЧС. По данным проведенных исследований был выявлен средний уровень результативности профессиональной социализации курсантов вузов
ГПС МЧС.

5. Основными профессиональными стратегиями курсантов вузов ГПС являются: приобретение профессиональных компетенций, ориентация на карьеру, смена деятельности. На основе результатов проведенного исследования разработана типология курсантов вузов ГПС МЧС России, основанная на определении уровня готовности к выполнению профессиональной деятельности офицера ГПС и сформированности профессиональных стратегий: «высокосоциализированные» – полностью готовы к выполнению профессиональной роли офицера ГПС МЧС: усвоили традиции, правила и нормы профессионального сообщества, осознают себя как профессионала, нацелены на полную интеграцию
с профессией, профессиональные стратегии сформированы; «среднесоциализированные» – успешно прошли стадию социальной адаптации, демонстрируют готовность к развитию военно-профессиональной направленности, уровень интегрированности
в профессиональную среду средний: «низкосоциализированные» – уровень интегрированности в профессиональную среду низкий: профессиональные стратегии не сформированы или не связаны со службой в пожарной охране, не готовы к выполнению профессиональной роли офицера
ГПС МЧС.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в уточнении основ профессиональной социализации специалистов ГПС МЧС России как комплексного многоаспектного процесса и факторов, влияющих на ее успешность; выявлении направлений повышения эффективности образовательных технологий, применяемых в институтах ГПС МЧС России в условиях современного российского общества.

Анализ факторов и социальных условий профессиональной социализации курсантов вузов противопожарного профиля имеет практическое значение для повышения эффективности образовательных технологий, отвечающих современным требованиям к решению вопросов общественной безопасности.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в работе военных образовательных учреждений в воспитательно-образовательном процессе в вузах ГПС МЧС России. Отдельные положения диссертации могут найти применение в процессе преподавания курсов социологии, военной социологии.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Традиции и воспитание» (Саранск, 2007 г.),
III Международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические основы профессионального формирования личности в условиях перехода к двухуровневой модели образования» (Пенза, 2010 г.), III Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты» (Пенза, 2010 г.), VI Международной научно-практической конференции «Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Модернизация экономики в условиях глобального кризиса» (Пенза, 2010 г.),
VIII Всероссийской научно-практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2010 г.).

Материалы диссертационного исследования использованы с целью совершенствования образовательного и воспитательного процессов в Ивановском, Уральском институтах ГПС МЧС России, Академии
ГПС МЧС России (г. Москва), что подтверждается актами о внедрении.

Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертационной работы было опубликовано 12 статей (в том числе четыре работы в изданиях, рекомендованных
ВАК РФ).

Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список, приложения.