Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование социального института, каковым является армия, всегда вызывает в обществе пристальное внимание, а нередко и тревогу. В специфических условиях современной России организационные нововведения в Вооруженных Силах (переход к смешанному формированию ВС и др.) оказались переплетены с невиданными по масштабам передислокациями войск, переносом границ и пограничных застав, нарастающими социально-бытовыми проблемами профессиональных военных кадров, а с 1994 г. — и ведением боевых действий, осуществлением военных операций. По существу, наиболее драматичные события последних лет оказались напрямую связаны с процессами в Вооруженных Силах на всех уровнях их деятельности. Появились новые вопросы профессионального и морального порядка, которые в предыдущие десятилетия не ставились или не представлялись существенными. В этих условиях очевидное положение о том, что Вооруженным Силам нужны компетентные, творчески мыслящие и высоко профессиональные кадры, не представляется столь банальным и ясным по технологии достижения.
Реализация стратегического курса на реформы в Вооруженных Силах объективно предусматривает реформирование системы военного образования. Суть такого реформирования — в формировании образовательных стандартов, адекватных как профессиональным требованиям (готовность к решению крупных оборонных задач), так и системным преобразованиям, происходящим в масштабах всего общества. А значит — и обновление организационных моделей и методической стороны учебного процесса в военных учебных заведениях. В связи с этим система подготовки специалистов должна претерпеть значительные изменения.
Однако так ли уж нова эта задача? Опыт развития Вооруженных Сил не единожды воспроизводил одну и ту же схему: жизнь требовала существенных перемен в армии и в подготовке армейских кадров, намечалась программа этих преобразований, затем все возпращалось в обычное русло. В таком развороте событий нет «российской специфики», в силу своих системных характеристик армия — один из консервативных
социальных институтов. Тем не менее нельзя не видеть, что разные элементы Вооруженных Сил в разной степени влияют на воспроизводство традиционных образцов армейской деятельности и что в вопросах реформирования Вооруженных Сил особую роль играет носитель профессиональных и моральных отношений, связанных с армией, — офицерский корпус.
Офицерская зрелость не наступает автоматически с получением первого офицерского звания. Аналогично этому юноша, впервые надевший форму курсанта, еще не является курсантом. Между двумя событиями — зачислением в военное училище и обретением качеств курсанта — пролегает более или менее длительный период становления личности, в специфических условиях. Рїзучение влияния этих условий на социали-зационный процесс, итогом которого становится формирование офицерских кадров, все более-актуально и с научно-теоретической и с практической точек зрения. Общество заинтересовано не просто в достаточном числе офицерских кадров, а в высокой их квалификации, гражданском самосознании, в их умении самостоятельно, творчески мыслить, правильно оценивать ситуацию, брать на себя ответственность -V в таком общесоциальном контексте актуально изучение курсанта как объекта и субъекта социализационного процесса в учебном заведении, где закрытость заведения существенно влияет на набор и действенность различных факторов социализации и делает ее систему более управляемой. В итоге заметно увеличивается социализационная роль такого заведения, что вовсе не обязательно ведет к положительным результатам в достижении планируемых целей.
Выявление социализационных возможностей и проблем закрытого учебного заведения имеет значение для дальнейшего развития как социологии образования, так и военной социологии. .
Прикладная сторона таких разработок немаловажна в нынешних условиях, когда существенно возрос процент отчислений курсантов из военных училищ по ряду причин (неуспеваемость; недисциплинированность; потеря либо снижение военно-профессиональной направленности и т. д.). Справедливо видеть в этих фактах отражение более глубокой проблемной ситуации, которую можно охарактеризовать как несоответствие между военной образовательной системой и современными требованиями к профессиональным военным кадрам. В рамках этой обширной проблемной ситуации выявляется та ее сторона, которая связана с напряжениями, возникающими по ходу осуществле-
ния курсантами познавательной деятельности. Эта сторона проблемной ситуации представляется как противоречив между осваиваемой (интериоризуемой) курсантами системой знаний и системой знаний, применяемых в практической работе офицера.
Степень разработанности проблемы. Социализация — одна из традиционных тем социологических исследований, которые восходят к работам Г. Тарда, 3. Фрейда, Ж. Пиаже, Л. С. Выготского и других исследователей, повлиявших на формирование психологического направления в социологии. Эти пограничные по предмету с возрастной психологией и социальной психологией исследовательские разработки в определенной мере были восприняты в отечественной социологии в 60-е — начале 70-х годов, пока термин «социализация» не был дискредитирован как бессодержательный. Критическое отношение к термину повлекло за собой потерю адекватного понятия, и оттеснение теории социализации теорией воспитания на некоторое время существенно ослабило и теорию, и исследовательскую практику.
«Реабилитация» понятия социализации вновь активизировала изучение обозначаемого им процесса. Таким образом, в отечественной социологии и в смежных науках исследования по социализации личности вновь заняли одно из ведущих мест. Для нашего исследования большое значение имели концептуальные разработки социализации как процесса и результата, содержащиеся в трудах Г. М. Андреевой, К. А. Абульхановой-Славской, А. Г. Асмолова, Ю. В. Еремина, А. Г. Здравомыслова, И. С. Кона, А И. Ковалевой, В. Ф. Левичевой, В. А. Лукова,
A. В. Мудрика, В. И. Чупрова, А. И. Шендрика, Е. Б. Шестопал,
B. Н. Шубкина и др.
Рассмотрение структурных соответствий системы военного образования и социализируемой личности потребовало более внимательно отнестись к концепции социализации Т. Парсонса. Эта концепция признается в отечественной социологической литературе в качестве одной из наиболее значимых (См.: Современная западная социология: Словарь. М.: Политиздат, 1990.
C. 316—317). Вклад в рассмотрение соотношения процессов
и институтов социализации в макросреде, а также в изуче
ние связи социальной среды и личности, механизмов их взаи
модействия внесли Н. 13. Андреенкова, Э. А. Домбровский,
Г. В. Осипов и др. Некоторые аспекты, вытекающие из струк
турно-функциональной трактовки социализации, дали плодо
творные результаты через изучение и применение концепций
социологов, усвоивших парсоновские идеи на иной методологической базе. Прежде всего в этом отношении следует выделить концепцию идентичности, выдвинутую Э. Эриксоном. Исследования по проблемам идентичности, проведенные И. С. Коном,
A. И. Ковалевой, В. Ф. Левичевой, И. В. Солодниковой и др.
с учетом концепции Э. Эриксона, содержат оригинальное ос
мысление сущности и механизмов социализации.
Месту познавательной деятельности в социализационном процессе посвящена обширная литература. Для данной работы наиболее важны оказалась теория Л. С. Выготского о ведущем виде деятельности, которая была развита А. Н. Леонтьевым, Д. Б. Элькониным, Н. Д. Левитовым, М. С. Каганом, а применительно к молодежной проблематике В. А. Луковым.
Ряд проблем, затрагиваемых в данном исследовании, активно разрабатывается в социологической, социально-психологической, педагогической литературе, в трудах по. проблемам управления. Отечественная наука имеет значительные достижения в исследовании таких тем, как:
условия проявления и развития творческого потенциала личности, проблемы оптимизации деятельности кадров (Ю. К. Бабан-ский, А. А. Деркач, И. А. Зимняя, И. Н. Семенов, С. Ю. Степанов, В. М. Шепель и др.);
активные методы обучения как средство формирования и развития личности, действенного освоения знаний, навыков и умений (Б. Г. Ананьев, А. Г. Асмолов, А. А. Люблинская, и
др);
рефлексивные методы обучения и развития (О. С. Анисимов,
B. В. Давыдов, С. Д. Неверкович, Н. В. Самоукина, С. Ю. Степа
нов, Г. П. Щедровицкий и др.); *
профессиональная готовность к деятельности (Б. А. Душков, Ю. М. Забродин, Б. Ф. Ломов и др.);
содержание) формы и методы профессиональной подготовки кадров (Б. Ц. Бадмаев, П. Я. Гальперин, Е. А. Ножин, Н. Ф. Талызина и др.).
Армейская специфика в связи с перечисленными проблемами получила отражение в незначительном числе работ. Среди них — исследования по социологии и психологии военного дела Л. Г. Егорова, А. Ф. Железняка, А. И. Каменева, И Ф. Феденко и др. Что же касается избранной нами темы, то сама ее постановка в работах, направленных на осмысление особенностей военного учебного заведения, не обнаруживается. По существу, в этой области невозможно говорить о какой-либо степени изученности.
Актуальность темы исследования и ее недостаточная изученность определили цель и задачи данной работы.
Цель исследования: выявить особенности познавательной деятельности как сферы социализации личности в специфических условиях военного учебного заведения и причины напряжений, возникающих у курсантов в процессе осуществления такой деятельности.
На основе указанной цели строятся задачи исследования:
обосновать применимость к условиям учебного процесса в военном учебном заведении общей теории социализации личности;
выявить специфические особенности социализации курсантов военного училища;
провести социологический анализ познавательной деятельности как сферы социализации будущих офицеров.
Объектом исследования выступают курсанты военных училищ.
Предметом исследования является познавательная деятельность курсантов, осуществляемая ими в ходе учебного процесса.
Методологическую основу исследовательского поиска составили фундаментальные положения социологии, а также дея-тельностная теория развития личности, концепции социализации. Диссертант опирался на общенаучные принципы познания, положения о социальной обусловленности структуры личности, динамическом характере ее взаимодействия с обществом в процессе познавательной деятельности, о социальной детерминированности личности и ее когнитивных структур, о диалектической сущности познания. В работе применены положения концепции непрерывного образования.
В диссертационном исследовании сделана попытка последовательного применения методологического принципа системности, реализации возможностей системного подхода. В этой области диссертант опирался на труды П. К. Анохина, Д. А. Поспелова, В. Н. Садовского, А И. Уемова и др.
Эмпирическую базу исследования составляют:
1) данные социологического исследования, проведенного диссертантом на базе Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища в 1989—1993 гг. Исследование проведено в 5 этапов, выделение которых основывалось на завершении респондентами очередного курса. Исследование учитывало принципиальное сходство состава курсантов для всей группы высших военных училищ по социально-демографическим характеристикам (пол, возраст при поступлении, семейное положение, уровень образования, социальное происхождение и др.). Это позволило рассматривать указанное училище как типич-
ное по объекту исследования. В рамках данного учебного заведения применено сплошное исследование (опрошено 1024 курсанта), что снимает вопрос о качестве выборки. Таким образом, обследуемая совокупность представлена репрезентативно;
-
данные опросов Центра военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил России, проведенные при участии диссертанта в армейских подразделениях и военных учебных заведениях в 1989—1993 гг. Указанные данные подвергнуты вторичному анализу в связи с целью диссертационного исследования;
-
контент-анализ периодической печати (газеты «Красная Звезда», «Комсомольская правда», «День») за 1992—1994 гг.
Методы исследования. Для сбора первичной социологической информации в работе применены: анкетирование, экспертный опрос, свободное интервью, беседа, наблюдение, контент-анализ.
Для проведения статистического анализа полученных данных использовались различные математико-статистические методы обработки информации: линейная модель распределения первичной информации, корреляционный анализ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-
Обоснована применимость общей теории социализации для изучения воздействия учебного процесса на формирование личности курсантов в результате рассмотрения познавательной деятельности в качестве ведущего вида деятельности в военном учебном заведении. На этой основе эмпирически установлена зависимость социализации курсантов от их адаптации к учебному процессу.
-
Изучена специфика социализационного процесса в военном учебном заведении, состоящая в деформации естественных социализационных факторов в силу закрытого характера таких заведений и как результат — снижении роли противовесов и дополнений к ведущему виду деятельности (познавательной деятельности в ходе учебного процесса) курсантов.
-
Выявлен волнообразный характер напряженности, возникающей у курсантов в ходе познавательной деятельности, и установлен системный источник таких напряжений: социали-зационные конфликты, порождаемые традиционно организованным учебным процессом.
-
Обоснована неизбежность ресоциализации курсантов после завершения ими военного учебного заведения под воздействием практической работы в Вооруженных Силах и предложены подходы к уменьшению масштабов ресоциализации и сниже-
нию возникающей при ее осуществлении личностной напряженности.
Практическая значимость исследования состоит в выявлении связи между рядом проблем развития военного образования, преодоление которых — одна из задач разворачиваемого реформирования Вооруженных Сил. На базе такого понимания проблем возникает возможность эффективного применения новых образовательных концепций, более соответствующих военной доктрине России и в то же время в большей мере учитывающих сформировавшийся образ жизни и ценностные ориентации молодых людей, поступающих в военные учебные заведения.
Выводы и материалы исследования могут быть применены для реорганизации учебного процесса в высших военных училищах. В обобщенном виде они могут использоваться при подготовке профессорско-преподавательского состава военных учебных заведений.
Основные теоретические положения, результаты социологического исследования, выводы и практические рекомендации могут использоваться в научно-исследовательской работе, управленческой деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации, других государств СНГ.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях и представлены в виде отчетов и служебных записок по итогам изучения проблемы в компетентные органы Вооруженных Сил России. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, посвященных проблемам обучения и адаптации курсантов военных училищ, в городах Иркутске, Донецке, Рязани", при подведении в Центре военно-социологических и правовых исследований Вооруженных Сил России итогов комплексного исследования по совершенствованию военного образования в Вооруженных Силах России. Диссертант изложил выводы исследования на^ заседании кафедры социологии Института молодежи (ноябрь, 1994 г.).
Рабочие гипотезы исследования. Основной гипотезой исследования является предположение о том, что обусловленная учебным процессом познавательная деятельность курсантов военного учебного заведения оказывает на них противоречивое социализирующее воздействие и содержит предпосылки к конфликту социальных установок личности при столкновении с реальностями Вооруженных Сил.
В качестве дополните.чьных гипотез в диссертационном исследовании рассматриваются следующие предположения:
-
На процесс социализации личности в учебной деятельности существенное влияние оказывает степень удовлетворенности курсанта воинским (учебным) коллективом.
-
Снижение уровня успеваемости оказывает отрицательное влияние на социализацию личности курсанта не непосредственно, а как результат санкций, затрагивающих статусно-ролевые характеристики.
Структура диссертационного исследования построена в соответствии с поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы. .