Процесс легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе Шевцов Радислав Петрович

Процесс легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе
<
Процесс легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе Процесс легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе Процесс легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе Процесс легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе Процесс легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе
>



Шевцов Радислав Петрович. Процесс легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Шевцов Радислав Петрович; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т].- Ставрополь, 2010.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-22/291

Введение к работе

Актуальность темы. В современном российском обществе в процессе реализации концепции модернизации образования и претворения в жизнь положения о воспитании молодого поколения в духе высокой нравственности широко обсуждаются вопросы, связанные с возможностями введения в программу общеобразовательных школ страны дисциплин по религиозной тематике - «Основы православной (исламской, буддийской, иудейской) культуры» и «История мировых религий». Общественная и научная дискуссия по поводу целесообразности внедрения данного педагогического проекта обострилась в начале 2006/2007 учебного года, когда в средствах массовой информации появились публикации о том, что в школах ряда областей России по региональной учебной квоте был введен курс «Основы православной культуры» в качестве обязательного предмета общеобразовательной школьной программы как в начальных, так и в старших классах.

Основные оппонирующие точки зрения по данной проблематике выражены в трех дискурсивных позициях. Инициаторы введения «Основ православной культуры» в общеобразовательных школах России - Русская православная церковь и её сторонники - настаивают на том, что данный предмет имеет сугубо культурологический характер, в чём проявляется его светскость, поэтому он может и должен преподаваться в качестве обязательной дисциплины. Основы изучения православной культуры нацелены на восполнение пробела в школьном образовании, в котором, по мнению лидеров РПЦ и сторонников данной точки зрения в сферах науки и образования, абсолютно недостаточно представлена значимость православной культуры в генезисе российской культуры и государственности.

По мнению представителей Министерства образования и науки РФ, а также лидеров некоторых не православных религиозных организаций и определённой части граждан нашей страны, изучение в школе истории религии и основ религиозной культуры должно строиться на знакомстве со всеми мировыми религиями, и в первую очередь - традиционными для России. Отстаивая данную позицию, её сторонники апеллируют к тому, что в такой многонациональной и многоконфессиональной стране, как Россия, весьма опасно ставить вопрос о преподавании в общеобразовательных учреждениях только основ православной религии, даже в культурологическом аспекте. Не умаляя значимости религии как фундаментального социального института, сторонники позиции введения «Истории мировых религий» в своей аргументации ссылаются на Федеральный закон «О свободе совести и о религиозных объединениях в РФ» в части статьи 5-й «О религиозном образовании».

Оппонентами и первой, и второй точек зрения являются представители научной интеллигенции, высказавшие свою позицию в коллективном письме десяти российских академиков к Президенту страны, в котором

аккумулируются опасения, связанные с чрезмерным, на их взгляд, проникновением религиозных организаций в институты государства и образования, что выражается в том числе и во введении в некоторых регионах страны преподавания предметов по религиозной тематике. Противники усиления влияния религиозных организаций на государственные институты считают, что это противоречит 14-й и 28-й статьям Конституции, которые закрепляют принцип светского государства, равенства всех религий и свободы совести. Незыблемость конституционных основ светского государства, в которых религия отделена от государства, а значит, и школы, ставится во главе угла сторонниками данной позиции.

Острота дискуссий между сторонниками и противниками данного образовательно-педагогического проекта свидетельствует о том, что в обществе нет единого мнения по данному вопросу, весьма неоднозначному для современного светского государства, которым является Россия. Проверить весомость аргументации сторонников различных точек зрения возможно только на основании комплексного социологического исследования, направленного на выявление степени легитимизации процесса межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в общественном сознании.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, затрагивающие процессы взаимодействия институтов религии и образования в классической социологии, представлены прежде всего в работах О. Конта и Г. Спенсера, сделавших первые шаги на пути научного изучения религии, определения её места и роли в общественных отношениях. Существенный вклад в развитие теоретических и эмпирических исследований межинституционального взаимодействия религии с основными институтами общества в рамках функционального подхода внесен Э. Дюркгеймом и М. Вебером. С позиций функционализма и структурного функционализма исследованиями в области взаимодействия института религии с основными институтами общества занимались известные этнологи и социальные антропологи А. Радклифф-Браун и Б. Малиновский, а также социологи Т. Парсонс, П. Сорокин, Р. Мертон. Немаловажный вклад в разработку данной проблематики в контексте социально-психологической направленности внесли Л. Леви-Брюль и Э. Фромм. Рассмотрение процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и образования было бы не полным без анализа научных изысканий П. Бергера и Т. Лукмана, исследовавших данную проблематику в рамках феноменологической социологии знания.

Относительно развития исследований в области взаимодействия религии и общества в российской науке следует отметить, что религиозная проблематика в работах отечественных мыслителей дореволюционного периода рассматривается преимущественно в сфере социально-философского направления, истории религии. В социальной мысли второй половины XIX века в исследованиях института религии преобладают идеологические подходы, представленные трудами Н. Я. Данилевского, К. Н. Леонтьева, К. Д. Кавелина, П. Н. Милюкова. Теоретические разработки социологических

аспектов взаимодействия религии и образования в отечественной литературе представлены в работах таких российских мыслителей XIX - первой половины XX вв., как М. А. Бакунин, К. Д. Кавелин, П. Н. Милюков, В. С. Соловьёв, Н. А. Бердяев, С. Л. Франк и др.

Раскрывая степень разработанности проблемы в трудах советских ученных постреволюционного периода, следует подчеркнуть, что социологическая теория в целом была надолго, вплоть до конца 40-х - начала 50-х гг. XX века, подвергнута идеологическому остракизму. Тем не менее в 20-х гг. XX века проводились опросы, направленные на выявление степени влияния религиозных организаций на различные слои населения. В советский и постсоветский период развития России теоретические исследования взаимодействия институтов религии и образования отражены работах В. И. Веремчука, В. И. Гараджи, М. П. Мчедлова, Л. Н. Митрохина, М. Г. Писманика, Ж. Т. Тощенко, Н. А. Трофимчука, Г. Кертмана, С. И. Самыгина, Ю. А. Левада, Д. М. Угриновича, И. Н. Яблокова и др.

Эмпирические исследования, направленные на изучение процесса легитимизации взаимоотношений институтов религии и общего среднего образования, на сегодняшний день в России весьма немногочисленны и представлены лишь в нескольких работах таких исследовательских центров, как Российский независимый институт социальных и национальных проблем («Религия в современном обществе»), Центр социологических исследований Министерства общего и профессионального образования РФ, «Левада-Центр», фонд «Общественное мнение», аналитический центр «СОВА», ВЦИОМ и др. Однако только на основании исследований, проведённых этими центрами, не представляется возможным с определённой степенью точности выявить, готово ли современное российское общество к углублению процесса легитимизации взаимодействий институтов религии и общего среднего образования. Таким образом, недостаточность теоретических и эмпирических исследований по данной проблематике, в том числе на региональном уровне, позволяет сформулировать следующую проблему исследования: выявить отношение российского общества и, в частности, регионального сообщества, в лице родителей (заказчиков образовательных услуг, являющихся законными представителями детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях страны) и институциональных агентов (учителей общеобразовательных учреждений), к развитию и углублению процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в контексте введения в школьную программу дисциплин по религиозной тематике.

Объект исследования - межинституциональное взаимодействие религии и общего среднего образования в современном российском обществе.

Предмет исследования - процесс легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в современном российском обществе.

Цель исследования - выявить степень легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в современном российском обществе.

Для реализации поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи исследования:

дать социологическую интерпретацию процессов взаимодействия институтов религии и образования;

рассмотреть историко-социологический аспект взаимодействия институтов религии и образования в России;

проанализировать особенности легитимизации межинститупионального взаимодействия религии и общего образования в странах Западной Европы;

охарактеризовать процесс легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе;

выявить степень легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования на региональном уровне во мнении институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг;

провести оценку состояния и перспектив процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в региональном экспертном сообществе.

Гипотеза-основание: степень легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в значительной степени будет зависеть от уровня осведомлённости, отношения и предпочтений институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг относительно особенностей введения в программу общеобразовательных учреждений страны курсов, направленных на изучение основ православной культуры и истории мировых религий.

Гипотезы-следствия:

  1. Отношение и предпочтения институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг к введению в программу общеобразовательных учреждений страны курсов, направленных на изучение основ православной культуры и истории мировых религий, в значительной степени обусловлены их уровнем осведомлённости о содержании данных курсов.

  2. Между институциональными агентами и заказчиками образовательных услуг складывается разное соотношение показателей, отражающих уровень их осведомлённости о содержании данных курсов.

  3. Повышение уровня осведомлённости будет способствовать изменению отношения и предпочтений институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг, повышению степени легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в России, и в частности в Ставропольском крае.

Методологическую основу исследования составили как общенаучные методы исследования, так и специфические методы теоретической и эмпирической социологии, позволяющие проследить становление и развитие

процесса легитимизации взаимодействий институтов религии и образования. Методологической основой теоретической части диссертации явились принципы и методы структурно-функционального подхода.

Теоретическую основу исследования составили теории и концепции отечественных и зарубежных социологов, занимавшихся исследованиями процесса легитимизации взаимоотношений институтов религии и образования (В. И. Гараджи, М. Вебера, М. П. Мчедлова, П. Бергера, Т. Лукмана, Т. Парсонса, Э. Дюркгейма). Анализ основных концептов и понятий, затрагивающих процесс легитимизации взаимодействий институтов религии и общего среднего образования, проведён с учетом направлений, школ и тенденций, сложившихся в современной отечественной и зарубежной социологической науки.

Методы и информационная база исследования:

анализ документов и научных источников по проблеме исследования;

анализ вторичных данных социологических исследований;

анкетный опрос институциональных агентов и заказчиков общеобразовательных услуг (при проведении анкетного опроса на территории Ставропольского края в период с 6 по 21 ноября 2009года была использована районированная, квотная выборка, где квотными признаками для единиц наблюдения выступали статус и вид профессиональной деятельности респондентов. В выборочную совокупность исследования вошли 600 преподавателей из 59 общеобразовательных учреждений края, включая СОШ, лицеи, гимназии, вечерние школы, МОУ дошкольного и начального образования, и 1200 родителей, дети которых проходят обучение в этих учреждениях. Опрос проводился в трёх категориях населённых пунктов, а именно в городах с населением от 100 до 500 тыс. человек -Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Кисловодск; от 50 до 100 тыс. человек - Михайловск, Минеральные Воды, Ессентуки; менее 50 тыс. человек - Изобильный, Светлоград, Ипатово, Железноводск);

- фокусированное интервью с экспертами по месту работы (в период с
15 по 28 января 2010 г. были проведены индивидуальные фокусированные
интервью, в которых приняло участие 50 экспертов. В качестве экспертов
выступили ряд специалистов, профессиональная деятельность которых
непосредственно связана с процессами в межинституциональном
взаимодействии религии и общего среднего образования на региональном
уровне. Интервью в свободной форме проводилось индивидуально с каждым
респондентом по месту его работы).

Весь массив полученных данных обрабатывался при помощи статистического пакета SPSS Statistics for Windows (Version 17), с использованием описательных статистик, включающих анализ данных частот и перекрёстных таблиц.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена логической связью теоретических положений диссертации и эмпирических данных, а также сопоставлением результатов исследования с

имеющимися данными других исследователей по данной проблематике. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом и репрезентативностью выборки, тщательным качественным анализом полученной информации с использованием математико-статистических методов обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

проведена систематизация теоретико-методологических подходов в социологическом анализе процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в российском обществе;

выявлены и детализированы особенности процесса легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего образования в странах Западной Европы;

дана характеристика легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в современном российском обществе;

разработана система критериев и показателей, а также эмпирический инструментарий исследования оценки степени легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования на региональном уровне;

определена степень легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования на региональном уровне;

выявлена оценка состояния и перспектив легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования региональным экспертным сообществом.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что обобщенные результаты и выводы работы предполагают новое понимание логики развития взаимоотношений института религии с институтом общего среднего образования. Результаты исследования синтезируют общетеоретический и эмпирический подходы и могут быть использованы как теоретическая основа для дальнейших исследований по данной проблематике, а также для разработки и корректировки программ, направленных на изменения в сфере межинституционального взаимодействия институтов религии и общего среднего образования.

Практическая значимость исследования. Разработана и предложена методика анализа и измерения легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования. Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности представителей органов государственной и муниципальной власти, занимающихся вопросами межконфессиональных и межнациональных отношений, образовательной политики. Данные и результаты работы могут стать базой для разработки учебных курсов по религиозной и религиоведческой тематике, а также совершенствования программ курсов лекций по следующим дисциплинам: «Религиоведение», «Социология религии», «Социология молодежи», «Социология образования и воспитания», «Социология личности».

Положения, выносимые на защиту:

  1. Легитимизация интерпретируется нами как восприятие общественным сознанием того или иного социального явления или процесса в качестве социальной нормы, то есть как значимого и оправданного. Легитимизация выступает в качестве механизма и стадии процесса институционализации определенных общественных отношений. Критериями легитимизации процесса межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования в рамках исследования выступают степень осведомлённости, характер отношения и особенности предпочтений институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг, относительно введения в программу общеобразовательных учреждений страны дисциплин по религиозной тематике.

  2. Структурная операционализация легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования, выражается в выявлении следующего комплекса показателей: 1) осведомлённость заказчиков общеобразовательных услуг о внедрении педагогических проектов религиозной направленности в учебную программу общеобразовательных учреждений страны; 2) осведомлённость заказчиков общеобразовательных услуг о содержании педагогических проектов религиозной направленности; 3) отношение заказчиков общеобразовательных услуг к возможности внедрения педагогических проектов религиозной направленности; 4) отношение институциональных агентов к возможности внедрения педагогических проектов религиозной направленности; 5) предпочтения заказчиков общеобразовательных услуг, при выборе того или иного педагогического проекта религиозной направленности; 6) предпочтения институциональных агентов при выборе того или иного педагогического проекта религиозной направленности; 7) отношение представителей регионального экспертного сообщества к возможности внедрения педагогических проектов религиозной направленности в учебную программу общеобразовательных учреждений страны; 8) оценка перспектив межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования, представителями регионального экспертного сообщества.

  3. Низкая степень осведомленности, в целом позитивный характер отношения, особенности предпочтений при выборе дисциплин по религиозной тематике заказчиков образовательных услуг и агентов института общего среднего образования, свидетельствуют о том, что в Ставропольском крае имеет место средний уровень легитимизации межинституционального взаимодействия религии и общего среднего образования.

  1. Существует прямая зависимость между отношением и предпочтениями институциональных агентов, заказчиков образовательных услуг и экспертного сообщества относительно введения в программу общеобразовательных учреждений страны дисциплин по религиозной тематике и уровнем их осведомлённости о содержании данных предметов.

  1. Региональное сообщество в лице экспертов, институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг выражает готовность к углублению процесса легитимизации взаимодействия институтов религии и общего образования в современном российском обществе и институционализации его новых форм.

  2. На основании результатов исследования можно сделать вывод о том, что повышение степени легитимизации процесса взаимодействия институтов религии и общего среднего образования в регионе детерминируется повышением уровня осведомлённости институциональных агентов и заказчиков образовательных услуг.

Апробация диссертации. Основные теоретические положения и результаты эмпирического исследования докладывались на заседаниях кафедры социологии и социальной работы Северо-Кавказского государственного технического университета. Диссертация была рекомендована к публичной защите по специальности 22.00.04 «Социальная структура, социальные институты и процессы». Основные положения и выводы диссертации изложены в 13 публикациях общим объёмом 3,2 п. л. (из них две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России), а также докладывались и обсуждались на международной научной конференции «Образование и религия в поликультурном обществе: Диалог и проблемы» (г. Ставрополь, 2009), на международной научной конференции «Социальные процессы в современном региональном сообществе» (г. Ставрополь, 2008), на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы становления правового государства и гражданского общества в России» (XV Адлерские чтения 2009, г. Краснодар), на межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие общества и Церкви, в решении социальных проблем» (г. Ставрополь, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социального развития российской молодёжи и пути оптимизации государственной молодёжной политики» (г. Краснодар, 2010) на региональной научно-практической конференции «Религия и современность: актуальные проблемы» (г. Ставрополь, 2006), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современных гуманитарных и социально-экономических исследований» (г. Ставрополь, 2006).

Объём и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 164 наименования, приложений. Общий объем диссертации составляет 162 страницы.