Проблема изучения национальных элит в современной социологии Ибрагимов, Рустам Юрьевич




Ибрагимов, Рустам Юрьевич. Проблема изучения национальных элит в современной социологии : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Волгоград, 2000.- 27 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная социально-политическая ситуация в России, наиболее серьезно пострадавшей от эгалитарных экспериментов XX столетия, характеризуется динамичными процессами, влекущими за собой большие изменения в жизни различных социальных групп общества.

В настоящее время, как показывают наблюдения политологов и социологов, российское общество слабо структурировано; в нем отсутствуют сложившиеся слои со своими осознанными интересами и устойчивой политико-идеологической ориентацией. В этих обстоятельствах возрастает социальная ответственность национальной элиты; ее поведение, система ценностей, навязываемых ею обществу, приобретают доминирующее значение. Проблема соотношения элиты и народа, влияния власти на общество, всегда была стержневой, определяющей историческое развитие нашего государства. При этом в российской социологии сложилась достаточно парадоксальная ситуация, когда, используя западные методы в изучении элит, ученые зачастую допускают двоякую трактовку самого понятия "национальная элита", подразумевая под этим либо элиту государства, либо элиты этнических его составляющих.

Именно поэтому приобретает актуальность изучение вопроса о социальной структуре и социальных действиях элитных групп в контексте всего социокультурного состояния современной России. Процессы формирования и обновления этих групп сопровождаются конфронтацией в борьбе за раздел сфер влияния, появлением новых интересов и противоречий, причем борьба эта часто принимает форму межэтнического конфликта. Вместе с тем, обновление элитных групп обычно приводит к большей гибкости управления обществом и, соответственно, к лучшему удовлетворению требований времени и общественного развития.

Период трансформации связан с переменами в системе ценностей и социальных норм. Именно действия элиты общества в еще большей мере, чем в иной ситуации, определяют всю траекторию общественного развития.

К сожалению, пока вопрос о том, что такое национальная элита и как она формируется, не решен, что и побудило нас предпринять это исследование.

Степень разработанности проблемы. Идея элитарности имеет своим истоком мощную интеллектуальную традицию, уходящую корнями в античную эпоху.

Наиболее последовательное обоснование и выражение элитистские идеи получили в творчестве таких мыслителей как ШанЯн, Конфуций, Платон, Макиавелли, Карлейль, Ницше.

Для данных философов элита имеет преимущественно "качественное" определение, как воплощение высшей сакральной ответственности за общество в целом; подлинная элита связана и актуально, и латентно прежде всего с феноменами Традиции, Времени и Пространства. Таким образом, указанные авторы делали акцент на системном, междисциплинарном, метафизическом, мистическом понимании элиты.

На рубеже XIX - XX веков исследование элитизма приобрело новые грани и аспекты. Однако, элита рассматривалась уже в другом ракурсе, - как определенным образом структурированная группа, обладающая в силу своего особого социального статуса, соответствующих политических условий, общественного восприятия потенциалом решающего влияния на большинство других групп и институтов общества.

При этом обозначилось два основных направления в современной социологии элит: властное (элита - это граждане, обладающие в данном обществе решающей властью), представленное такими учеными, как Г. Моска, Р. Михельс, Г. Лассуэл, они обладают некими особыми достоинствами и

личными качествами (талантами, заслугами), независимо от того, располагают ли они властью или нет.

Яркими представителями второго направления являются В. Парето и X. Ортега-и-Гассет. Одной группой исследователей элита понимается как слои, обладающие высшими властными позициями (А. Этциони) или высшей формальной властью в организациях и социальных институтах (Т. Дай). Другая группа относит к элите харизматических личностей (М. Вебер), боговдохновленных, способных к лидерству (Л. Фройнд), представителей творческого меньшинства (А. Тойнби).

Основное внимание западные ученые уделяли типологии элит, их количественным характеристикам (Р. Арон, Э. Гидденс); выработке методологических подходов к анализу элитных групп (Д. Рисмен, У. Корнхаузер, Р. Миллс); изучению региональных элит (Д. Миллер, Р. Даль, У. Спинрад); исследованию технократии как новой элиты постиндустриального общества (Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Д. Белл, А. Турен, А. Гоулднер); способам рекрутирования элиты (Р. Сельди, У. Хоффманн-Ланге, Шлюхтер, К. Ман-гейм) Изучением элиты в обществах советского типа занимались такие ученые, как М. Джилас, Дж. Конрад, И. Селейни, М. Восленский, Ж. Желев и др.

Таким образом, сформировавшаяся на Западе
узкоспециализированная традиция изучения элиты касалась, в
основном, элиты политической. Справедливости ради

необходимо подчеркнуть, что такие мыслители как Моска, Парето, Вебер, Тойнби развивали в своем творчестве (применительно к новым условиям) основные принципы "качественного" подхода к рассмотрению элиты.

В отечественной социальной мысли серьезные, фундаментальные исследования, специально посвященные проблеме элитизма, практически отсутствуют. Отсутствие серьезной элитологической традиции в русском

интеллектуальном поле объясняется соборноустремленным характером отечественного философского творчества.

Такие русские мыслители, как КН. Леонтьев, К.П. Победоносцев, Л.А. Тихомиров, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев рассматривали проблему элитизма в контексте более общих вопросов: соотношения морали и власти, влияния общества на власть, социального неравенства, государственности и социально-политического устройства общества, места власти в национальном самосознании.

Советское же обществоведение, по понятным причинам, вообще наложило табу на элитистские исследования. Несмотря на рациональную обоснованность понятия социальной элиты, оно рассматривалось как нечто псевдонаучное, антидемократическое, либо просто игнорировалось и в позитивном значении практически не употреблялось.

В настоящее время (с начала 90-х годов) российская социологическая мысль стала активно обсуждать различные аспекты проблемы элитизма. Вместе с тем, современные российские ученые не выработали пока новой, оригинальной методологии исследования данной проблемы. Элитология продолжает считаться (исключительно) разделом политологии (как и на Западе), поэтому преимущественное внимание уделяется прежде всего анализу политической элиты (ошибочно отождествляемой с элитой вообще, в "качественном" ее понимании). Не изучаются нравственные, мировоззренческие аспекты элитизма, его место в общественном сознании. Происходит механическое заимствование с Запада "функционального" подхода к рассмотрению элиты без учета специфического отношения к проблеме элитизма в современном многонациональном российском менталитете.

Элитистским исследованиям посвящены работы отечественных ученых: Г. Ашина, О. Крыштановской, И. Дискина, И. Куколева, Н. Лапиной, О. Гаман, Ш. Султанова, Т.

Коржихиной, М. Чешкова, Е. Охотского, В. Гельмана, С. Хенкина и др. Однако, несмотря на появившиеся конкретно-социологические исследования элит, до сих пор отсутствует их методологическая база, что не позволяет говорить об отечественной социологии элит как целостном направлении. Камнем преткновения при этом является вопрос о национальных элитах, которые, практически, отождествляются с региональными или вовсе отрицаются, когда речь идет о некоей национальной элите России в целом. Поэтому важнейшим, на наш взгляд, представляется вопрос о том, что является предметом современной социологии элит в России и как их изучать.

Цель и задачи исследования. Цель исследования -определить сущностные параметры элитологии как составной части социологии и ее методологическое значение для анализа современных национальных элит в России.

Достижение этой цели реализовано в решении следующих исследовательских задач:

прослеживании генезиса теории элит в различных науках об обществе;

анализе структурирования и концептуального оформления элитологии как научного направления - составной части социологии;

экспликации взглядов на элиты в зависимости от технологического уровня развития общества и его социального оформления;

объяснении сущности концепции политических элит как необходимого, но не достаточного условия изучения национальных элит;

типологизации элит современного общества как основы изучения национальных элит;

рассмотрение региональных элит и их соотношения с элитами национальными;

прогноз перспектив изучения национальных элит современной России в рамках социологической теории.

Методологической базой исследования явились труды классиков мировой социологии, философии и политологии, современных западных и отечественных специалистов в области элитологии. Методология исследования основана на историческом и диалектическом подходах к анализу социальных явлений, применялись также методы структурно-функционального и системного анализа при выработке типологии элит.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно представляет собой первую в отечественной социологии попытку разработки методологии изучения национальных элит в России. Научная новизна работы раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

концептуальные основы учения об элитах создавались последовательно в трудах Платона, Н. Макиавелли, Т. Карлейля, Ф. Ницше. Совокупность их взглядов можно представить как целостную философскую теорию элит. В рамках этой теории можно выделить две трактовки сущности элит: а) аксиологическая (элита - особая социальная группа, на которой лежит ответственность за судьбу общества в целом); б) социологическая (элита - это социальная группа, официально занимающая лидирующие позиции в различных сферах общественной жизни). Последняя и является методологической предпосылкой современной элитологии как составной части социологии.

элита - это группы, занимающие в обществе высшие или ведущие позиции (властные, экономические, профессиональные), носящие замкнутый характер, доступ в которые регулируется механизмом жесткого отбора, обладающие особыми культурными ориентациями и менталитетом, образом жизни и действия.

на современном этапе развития общества необходим социологический анализ элит в контексте совокупной социокультурной реальности, что возможно только на основе соответствующей типологии.

элитарность имманентно присуща социуму и проявляется в любой общественной системе, но современные российские элиты пока не имеют механизмов социализации, они неспособны ориентироваться в настоящем и прогнозировать будущее, что позволяет говорить о них в вероятностном плане. Наиболее сформированными представляются региональные элиты, но они в большей степени консервативны.

региональные элиты в национальных субъектах России строятся до сих пор по клановому признаку, но они начинают вытесняться элитами, построенными по критерию образования или высокого уровня доходов, что объективно отождествляет их с региональными элитами краев и областей.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в управлении социальными процессами в современном российском обществе, как методологическая база конкретных социологических исследований, а также в преподавании учебных курсов социально-политических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и выводы работы обсуждались на научных конференциях (Москва, 1999, Кисловодск, 1998, Волгоград, 1998, 2000). По материалам диссертации опубликовано 4 научных работы.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы. Объем работы 152 страницы.