Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России Руднева Марина Яковлевна

Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России
<
Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России
>



Руднева Марина Яковлевна. Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России : 22.00.04 Руднева, Марина Яковлевна Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России (на материалах Московской области) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 263 с. РГБ ОД, 61:06-22/599

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты изучения молодой семьи в современной России 18

1.1. Особенности современной российской молодой семьи 18

1.2. Мотивация и проблемы создания молодой семьи 37

Глава II. Сравнительный анализ ожиданий и семейных ценностных ориентации современной молодежи в добрачный и брачный периоды 60

2.1. Мотивация создания и представления молодежи о будущей семейной жизни 60

2.2. Ценностные ориентации и мотивы создания семьи у молодых супругов 77

Глава III. Анализ факторов, влияющих на функционирование молодой семьи 97

3.1. Особенности социально-экономического положения молодых семей 91

3.2. Спектр социальных проблем молодых семей 119

Заключение 142

Список используемой литературы 151

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Перемены, происходящие в последнее время в российском обществе, привели к изменению его структуры, социальных связей, к формированию и развитию новых общественных отношений, к изменению важнейших институтов, одним из которых является семья. Особенно это касается молодой семьи, которая представляет собой неустойчивый социальный субъект, находящийся в стадии становления, и осуществляет свою жизнедеятельность в постоянно изменяющемся социуме, что оказывает зачастую негативное воздействие на ее развитие и стабилизацию.

По данным Госкомстата Российской Федерации, в 1992г. было зарегистрировано 1 053 700 браков, в 1995г. - 1 075 200 браков, в 2001г. в России было заключено 1 001 600 браков, а в 2002г. число браков возросло до 1019 800. В том же году в целом по России на 1000 человек вступили в первый брак в возрасте от 18 до 26 лет мужчин - 71,9%, женщин -78,7%. За 2005г. было зарегистрировано 1 066 400 браков, за первое полугодие 2006 года -422 200'.

Из приведенных выше данных видно, что процент ранних браков в нашей стране достаточно велик. Но необходимо учесть, что одна из важнейших современных демографических проблем количественно выражается в неблагоприятном соотношении зарегистрированных и расторгнутых браков. По данным Госкомстата Российской Федерации, в России было расторгнуто в 1992 году 639 200 браков, в 1995 - 665 900. В начале нового века показатели разводимости значительно увеличились: в 2001г. распалось 763 493 брака, в 2002г. 839 600 браков. Некоторое снижение наблюдалось в 2005г., учитывая, что в этом году было зарегистрировано меньшее число браков, показатель разводов составлял 604 900, за первое полугодие 2006г.- 307200 браков. Так же следует отметить то, что из 100% разводов на долю совсем молодых браков (от 0 до 3 лет

1 Банк готовых документов «Россия в цифрах» - 200бг; Copyright Федеральная служба государственной статистики.

5 включительно) падает около 35% разводов. Вторая группа молодых браков (от 4 до 9 лет включительно) в среднем дает около 30% всех разводов. Главная особенность статистики по разводам состоит в том, что молодые браки дают в общей сложности 65%) всех разводов.1

Это неизбежно приводит нас к мысли о том, что молодые семьи являются социальным образованием наиболее неустойчивым и чувствительным к процессам, протекающим внутри него, и к влиянию на него извне.

Большое воздействие на функционирование молодой семьи, ее стабильность и удовлетворенность супругов браком оказывают мотивация создания семьи у будущих супругов, их собственные представления о том, какой должна быть будущая семья. В свою очередь, несовпадение целей супружества, различные представления о браке и семье и разная мотивация вступления в брак во многих случаях приводят к разочарованию в семейной жизни и распаду молодой семьи.

Ведь все проблемы российского общества, так или иначе, отражаются на молодой семье. В то же время она имеет свои, свойственные только ей, особенности, специфику, круг наиболее значимых для молодежи интересов.

Стремление к решению проблем молодой семьи вызывает потребность в получении оперативной и достоверной социологической информации, необходимой для формирования новых принципов государственной семейной политики, поскольку семья должна рассматриваться в качестве той сферы, где, главным образом, реализуется социальная политика и оказывается социальная помощь нуждающимся.

Актуальность исследования определяется еще и тем, что в РФ не ведется государственной статистики, позволяющей реально оценить состояние именно молодой семьи.2 Однако знать истинное ее положение в

1 Банк готовых документов «Россия в цифрах» - 200бг; Copyright Федеральная служба государственной
статистики.

2 Молодая семья. Выпуск 2 / Под общ. ред. А.Д. Плотникова.- М.: Компания «Димитрейд График
Групп», 2004.

обществе и происходящие в ней процессы - настоятельная потребность времени. Ведь использование социологических и статистических данных может способствовать повышению эффективности государственной политики по отношению к молодой семье: формированию отвечающей требованиям жизни законодательной базы, разработке и осуществлению соответствующих программ поддержки института семьи, созданию нормальных условий для повышения уровня ее субъектности.

Степень научной разработанности темы. Семья во все времена постоянно находилась в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных политических деятелей и ученых, начиная от древних философов и кончая современными реформаторами. Семья является предметом изучения социологов, демографов и психологов, экономистов и педагогов, юристов и других ученых. Поэтому в данной диссертационной работе наряду с социологическими работами автором проанализирована социально-психологическая, психологическая, педагогическая, а также литература по теории и методике социальной работы.

Ряд авторов подчеркивают значимость молодой семьи в своих работах, изучают проблемы ее создания и функционирования, а также процессы, происходящие в ней.

Особенную значимость для нашего исследования имеет изучение ценностных ориентации и мотивационной сферы молодежи при вступлении в брак. Ценностные ориентации молодежи в различных сферах жизнедеятельности, а также факторы, оказывающие влияние на их формирование, анализируются в работах Д.Ю. Ваниянц, В.В. Гаврилюк, Т.В. Гневко, Д.Л. Константиновского, Л.П. Куновицкой, П.А. Кулакова, В.Т. Лисовского, Н.А. Трикоз, Н.А. Свиридова, А.В.Соколова, Е.А. Хибовской, М.Ф. Черныш, О.С. Чудиновских,

7 В.И. Чупрова, А.И. Шендрика, И.О. Щербаковой1.

Ценностные ориентации молодежи по поводу создания семьи изучали Е.В. Антонюк, В.В. Бодрова, Л.В. Борзикова, Д.Ю. Ваниянц, Т.А. Гурко, Т.А. Долбик-Воробей, М.Н. Краснова, М.С. Мацковский, Л.И. Савинов, Г.А. Сингатиллина, Е.М. Черняк и др.2

Мотивации создания семьи уделяли внимание в своих работах такие авторы, как А.И. Антонов, Н.Г.Аристова, К.К.'Баздырев, Т.А. Гурко, И.В. Игнатова, О.А. Карабанова, В.И. Косачева, К.Р. Копыстянская, В.Т. Лисовский, Н.В. Осетрова, В. Сатир, Г.А. Сунгатуллина, М.Ф. Черныш, В.И. Чупров3.

Ваниянц Д.Ю. Социокультурные ценности современной российской молодежи: Дисс. ... канд. социолог, наук. - Ставрополь, 2001.; Гаврилюк B.B., Трикоз Н.А. Динамика ценностных ориентации в период социальной трансформации (поколенный подход) // Социс. - 2002. №1; Куновицкая Л.П., Гневко T.B. Ценностная позиция молодежи и пути ее формирования // Идейно-воспитательная работа в условиях ускорения. - Минск, 1988; Константиновский Д.Л. Молодежь 90-х: самоопределение в новой реальности.-M., 2000; Кулаков П.А. Учащаяся молодежь и религия // Социс. - 1995, №1; Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПб, 2000; Свиридов И. А. Адаптационные процессы в сфере молодежи // Социс. - 2002. №1; Соколов А.В., Щербакова И.О. Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества // Социс. 2003. №1; Хибовская Е.А. Ориентация молодежи в сфере образования // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - M., 1995. Вып.5.; Чудиновских О.С. Миграционные и жизненные планы выпускников российских вузов // Федерализм. 2003. №4.; Чупров В.И., Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи. - 1999; Шендрик А.И. Коллизии ценностного сознания российской молодежи в постперестроечный период // Ценностный мир молодежи: их пути к мировой интеграции. - М., 1994.

2 Антонюк Е.В. Представления супругов о распределении ролей и становление ролевой структуры
молодой семьи: Автореферат. - М.: МГУ, 1992., Бодрова B.B., Мацковский М.С. Ценность семьи в сознании
различных слоев населения. - Институт социологии АН СССР, 1990, ., Борзикова Л.В. Ценности семьи в
структуре жизненных ориентации // Демографическая политика в региональном разрезе. - М., 1998.;
Ваниянц Д.Ю. Социокультурные ценности современной российской молодежи: Дисс..канд.социолог.наук
(22.00.06). - Ставрополь, 2001., Гурко Т.А. Ролевые ожидания молодых супругов в различных типах семей.
- Институт социологии АН СССР, 1990, Гурко Т.А. Влияние добрачного поведения на стабильность
молодой семьи // Социс. - 1982. -№ 2., Долбик-Воробей T.A. Студенческая молодежь о проблемах брака
и рождаемости // Социс, 2003, №11, Краснова М.Н. Социально-духовные ценности и проблемы молодой
семьи: Автореф. дис. ... канд. филос. наук. -Чебоксары, 1999., Лисовский В.Т. Духовный мир и
ценностные ориентации молодежи России. - СПб: СПб ГУП, 2000; Савинов Л.И. Социокультурная
детерминация ценностных ориентации семьи: Дисс... доктора социол. наук. - М., 1996.; Сингатуллина
Г.А. Ценностные ориентации и мотивационная сфера подростков и молодежи, приобретения опыта
социально значимой деятельности. - М., 1997.; Черняк Е.М. Семья глазами студентов // Российский журнал
социальной работы. 1998.№ 218.

3 Антонов А.И Микросоциология семьи.- М.: ИНФРА-М, 2005, Аристова Н.Г. Представления молодежи
добрачного возраста о сексуальных отношениях и их последствиях. М.: Институт социологии АН СССР,
1990, Баздырев K.K. Как быть счастливым в браке. - М.: Мысль, 1987., Гурко T.A., Игнатова И.В.
Особенности брачного выбора в России в начале 1990-х годов // Семья в России. 1997.№3.,Карабанова О.А.
Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: Учебное пособие.- М.: Гардарики,
2005., Косачева В.И. Проблемы стабильности молодой семьи // Вестник Белорусского государственного
университета. - Минск, 1991, Копыстянская К.Р, Осетрова Н.В. Мотивы создания семьи и отказа от
вступления в брак. - М.: Институт социологии АН СССР, 1990., Лисовский В.Т. Духовный мир и
ценностные ориентации молодежи России. - СПб: СПб ГУП, 2000, Сатир В. Как строить себя и свою
семью.- М.: Пед. - Пресс, 1992., Сингатуллина Г.А. Ценностные ориентации и мотивационная сфера
подростков и молодежи, приобретения опыта социально значимой деятельности. - М., 1997; Чупров В.И.,
Черныш М.Ф. Мотивационная сфера сознания молодежи. - 1999.

Проблемы подготовки молодежи к браку освящены в работах Б.И. Говако, Л.Н. Ивановой, В.Т. Лисовского, В.И. Ханина.1

Важное значение для исследования имеют работы Н.Н. Аизовой, Г.И. Герасимович, Т.А. Гурко Е.С. Данкалычевой, И.Ф.Дементьевой, М.А. Динковой, О.В. Дорохина, А.Н.Елизарова, Е.М.Зуйковой, Л.М.Ивановой, Е.В. Кузнецовой, Н. В.Кузнецовой, М.С. Мацковского, Л.И. Савинова, И.О. Ястребовой, и др., посвященные функционированию самих молодых семей в обществе.

Проблемы молодой семьи как части молодежи рассматривались В.Т.Лисовским, О.А.Раковской, Н.К. Сулеймановым, В.И.Чупровым и др.3

Комплекс проблем, существующих в молодых семьях (социально-экономические, прпсихологические и др.), изучен такими авторами, как Д.В. Баранова, И.Ф. Дементьева, В.И. Зацепин, В.А. Каблуков, Ю.Я. Королев, М.Н. Краснова, М.С. Мацковский, И.Г. Неудачина, А.Д. Плотников, Л. Симеонова, А.Г. Харчев, И.О. Ястребова.4

1 Говако Б.И. Студенческая семья,- М., 1993., Иванова Л.Н. Судьба молодой семьи.- М.: Знание,1982., Лисовский В.Т. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России. - СПб: СПб ГУП, 2000; Социальная работа с молодежью: подготовка к семейной жизни. Сборник статей. / Отв. ред. В.И. Ханин. -Тула.: ИНФРА, 2002.

2 Аизова Н.Н. Социальный статус молодой семьи в условиях современной России: Автореф. Дис....канд.
социолог, наук. - Саранск, 2002.; Герасимович Г.И. Энциклопедия молодой семьи. - М., 1987, Говако Б.И.
Студенческие семьи. - М., 1993; Гурко Т.А., Мацковский М.С. Молодая семья в большом городе.- М, 1986,
Дементьева И.Ф. Первые годы брака. Проблемы становления молодой семьи. - М.: «Логос», 2001; Динкова
M.A., Данкалычева Е.С. Возможности укрепления молодой семьи // Молодежь в социальной сфере. -
М.:Логос, 2000; Дорохина О.В. Некоторые аспекты совершенствования социальной политики государства в
отношении молодой семьи // Проблемы родительства и планирования семьи. - М.: «Логос», 2002;; Зуйкова
E.M., Кузнецова H.B. Молодая семья. - М.: «Логос», 2001; Савинов Л.И. Семьеведение: Учеб. пособие. -
Саранск: изд-во Мордовск. Ун-та, 2000; Савинов Л.И., Кузнецова Е.В. Социальная работа с детьми в семьях
разведенных родителей: Учебное пособие/ под ред. проф. Л.И. Савинова.- М.: «Дашков и К», 2004;
Ястребова И.О. Молодая семья: сущность, специфика, типология // Социальные и гуманит. исследования:
традиции и реальности. - М.:Логос, 2000.

3 Лисовский В. Духовный мир и ценностные ориентации молодежи России: Учеб. пособие. - СПб., 2000;
Сулейманов Н.К. Молодежи о семье и о правах членов семьи. - М., 1981., Чупров В.И., Раковская О.А.
Молодежь России: между бедностью и нищетой //Социс-1991.- №9.

4 Баранова Д. В. Устойчивость молодых семей: проблемы и перспективы: (Социологический анализ).
Дисс... канд. социолог, наук (22.00.04) - Екатеринбург, 2002.; Дементьева И.Ф. Первые годы брака.
Проблемы становления молодой семьи. - М.: «Логос», 2001; Зацепин В.И. Молодая семья: социально-
экономические, правовые, морально-психологические проблемы.- Киев: «ВИНИТИ»,2000; Каблуков В.А.
Проблемы студенческих семей. Киев: «ВИНИТИ», 2000; Королев Ю.Я. Молодая семья и право. - М.:
«Логос», 2001; Краснова М.Н. Социально-духовные ценности и проблемы молодой семьи: Автореф. дис-
Чебоксары, 2000; Неудачина И.Г. Современная российская молодая семья// Социс - 2003 - №3; Плотников
А.Д. Положение молодой российской семьи //Вестник Российского центра содействия молодой семье.- М.,
1999.-№2; Симеонова Л. Маленькая книжка о любви: осложных проблемах взаимоотношений супружеских
пар.- M.: Республика, 1992; Харчев А.Г., Мацковский М.С. Современная семья и ее проблемы. - М., 1999.,
Ястребова И.О. Молодая семья: сущность, специфика, типология // Социальные и гуманит. исследования:
традиции и реальности. - М., 2000.

Стабильность и устойчивость молодых семей рассматривали СИ. Голод, Е.И. Иванова, В.И. Косачева, С.Д. Лаптенок, В.М. Розин, В.В. Солодников, В. Фридрих, К. Штарке И.Г. Юркевич.1

Значительную помощь в изучении положения молодых семей в Московском регионе оказали работы Н.П. Абрамовой, В.Г. Глушко, А.С. Жолкова, В. Н. Иванова, А. А. Казакова, В.К. Сергеева, Н. 10. Синягиной, Ю.В. Фадеевой и других авторов2.

Итак, мы видим, что в научной литературе достаточно полно рассмотрены ценностные ориентации и проблемы молодежи, а также функционирование молодой семьи и комплекс проблем, влияющих на ее жизнедеятельность. Данное диссертационное исследование призвано изучить и сравнить ценностные ориентиры, мотивы создания семьи и представления о будущей семейной жизни у молодежи в добрачный период и непосредственное функционирование молодых семей, отношение молодых супругов к семейной жизни.

Объект исследования: современная молодая семья, проживающая в Московской области.

Предмет исследования: факторы (в том числе и мотивация создания современных подмосковных семей), влияющие на функционирование современной подмосковной молодой семьи.

1 Голод СИ. Стабильность семьи: социологический и демографический аспект. - Л., 1984; Косачева В.И.
Проблемы стабильности молодой семьи / Вестник Белорусского университета. - Минск, 1991., Солодников
В.В. Предразводная ситуация в молодых семьях // Социологическое исследование.- 1998.-№1; Розин В.М.
Судьба молодой семьи,- М.,1990; Юркевич И.Г. Современная семья: функции и условия стабильности.-
Минск, 1997; Иванова Е.И. Новые тенденции в процессе формирования семьи: молодые поколения в
меняющейся России // Российское общество на рубеже веков: штрихи к портрету. - М., 2000; Лаптенок С.Д.
Молодая семья в преддверии XXI в. // Вестн. Белорус, ун-та. Сер.З: Ист., филос, науч. коммунизм, экон.,
право. - Минск, 1995; Штарке К., Фридрих В. Любовь и сексуальность до 30 лет.- М.,1991.

2 Абрамова Н.П. Воспроизводство населения Московской области за 2003 год. Стат. Сб. - М.:
Госкомстат, 2004.; Глушко В.Г. Социальный портрет Москвы на пороге XXI века. - М.: Мысль, 2004.;
Жолков А.С. Социально-экономические проблемы молодежи в Москве // Пульс. - 2004.№9. С.139.; Иванов
В.Н., Сергеев В.К. Человек. Культура. Город. - М.: РИЦИСПИРАН, 2004.; Иванов В.Н., Сергеев В.К.
Москва: Культура - это мы. - М.: РИЦИСПИРАН, 2004; Казаков А.А. Занятость населения Московского
мегаполиса: социологический анализ: Автореферат кандидата социологических наук. - М., 2004; Синягина
Н.Ю. Совет да любовь: Материалы в помощь молодым семьям.- Мытищи: «Талант», 2005.; Фадеева Ю.В.
Традиции городской молодой семьи. Дис. ... канд. социолог, наук (22.00.04). М., 2005.; Фадеева Ю.В.
Эволюция семейных традиций у городской молодежи на современном этапе // Сервис плюс. 2005. № 1.

Цель: изучить факторы, влияющие на функционирование современной подмосковной молодой семьи, и разработать практические рекомендации по оказанию разносторонней поддержки со стороны государственных и региональных органов власти молодым семьям.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выявить основные характеристики и особенности современной
молодой семьи;

- раскрыть теоретико-методологические аспекты изучения мотивации и
проблем создания молодой семьи;

- проанализировать мотивацию создания семьи и представления
молодежи о будущей семейной жизни;

изучить ценностные ориентации и мотивы создания семьи у молодых супругов;

провести сравнительный анализ ожиданий и семейных ценностных ориентации современной молодежи в добрачный и брачный периоды;

выявить особенности социально-экономического положения молодых семей;

проанализировать спектр социальных проблем молодых семей;

- разработать практические рекомендации по оказанию
разносторонней поддержки молодым семьям со стороны государственных и
региональных органов власти.

Теоретико-методологической основой диссертации являются подходы различных авторов (А.И.Антонов, Б.И. Говако, С.И.Голод, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, Т.А. Долбик - Воробей, Е.М.Зуйкова, И.В. Игнатова, Ю.В. Коврижный, В.И. Косачева, Н. В. Кузнецова, Г.В. Куприянова, В.Т. Лисовский, М.С. Мацковский, П.Д. Павленок, Т.Э. Петрова, И. О. Ястребова и др.) к определению понятий «молодежь», «молодость», «молодая семья».

Также использованы общетеоретические подходы к определению понятий «мотив», «мотивация» и «потребность», представлены некоторые из широко распространенных концепций мотивации (Ф. Тейлора, К. Левина, А. Маслоу, Г. Оллпорта, К. Роджерса и др.), а также классификации потребностей человека (К. Альдерфера, Д. МакКлеланда, СБ. Каверина, Ю.К. Орлова, П.В. Симонова, Л.П. Гримак, В. И. Ковалева, Б.И. Додонова).

Особое значение для данного диссертационного исследования имеют подходы социологов (А.И. Антонова, СИ. Голода, В.М. Медкова, З.И. Файнбурга, А.Г. Харчева) к изучению мотивов, лежащих в основе принятия решения о создании семьи.

Также автором использована стратегия самоопределения одиноких людей и факторы, влияющие на прочность брачного союза, разработанные Ю.П. Кошелевой.

Теоретические методы исследования: факторный, системный, сравнительный, структурно-функциональный анализ,- обобщение и интерпретация социологической, психологической, социально-психологической, педагогической, социально-педагогической и социально-экономической информации.

Эмпирические методы исследования: метод опроса (анкетирование) анализ статистических данных; изучение вторичных социологических данных по проблемам молодых семей; анализ документов.

Эмпирической базой исследования являются материалы социологических исследований, проведенных на государственном и муниципальном уровнях в конце XX - начале XXI вв. Наиболее значимые из них следующие:

I группа: вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований:

- «Молодежь и образование в современной России», проведенного в 2004 году коллективами Научно-исследовательского института комплексных социальных исследований Санкт-Петербургского государственного

12
университета, Московского государственного университета,

Государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. Выборка составила 2340 человек.

- «Социальное развитие молодежи», проведенное Центром социологии
под руководством доктора социологических наук, проф. В.И. Чупрова в 2004
году. Выборка составила 2004 человека.

- «Мотивы создания семьи и отказа от вступления в брак»,
проведенного СИ. Голод в г. Львов в 1986-1988гг. Выборка составила 1510
человек.

- «Молодая семья в Российской Федерации», проводимое с 2000 по
2004 гг. Департаментом по молодежной политике Министерства
образования РФ и Государственным учреждением «Российский центр
молодежной семейной политики» в рамках целевой федеральной программы
«Молодежь России 2001-2005годы» в 14 субъектах РФ. Выборка составила
2895 респондентов.

II группа: 1) социологическое исследование, проведенное автором в январе - феврале 2006 года на тему «Ценностные ориентации и мотивы создания семьи современной молодежи». В ходе исследования было опрошено 300 человек: 140 старшеклассников в возрасте от 14 до 18 лет ( и 160 студентов в возрасте от 18 до 22 лет. Выборочную совокупность исследования составили ученики 9-11 классов Черкизовской (35 человек), Челюскинской (35 человек), Мамонтовской (35 человек) и Звягинской (35 человек) средних школ Московской области и студенты Московского государственного университета сервиса (40 человек), Московского государственного университета леса (40 человек), Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова (40 человек), Современной государственной академии (40 человек). Использовалась стихийная выборка;

2) материалы социологического исследования, проведенного автором в феврале - марте 2006 года на тему: «Положение молодых семей в современных

условиях России». Выборочную совокупность исследования составили члены молодых семей, проживающих на территории Московской области и являющихся работниками или учащимися Московского государственного университета сервиса (60 человек), Московского государственного университета леса (60 человек), Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова (60 человек), Современной гуманитарной академии (60 человек), Московского областного университета (60 человек). В ходе исследования было опрошено 300 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Для проведения исследования была использована квотная стихийная выборка.

В ходе авторских социологических исследований была опрошена молодежь, обучающаяся в средних и высших учебных заведениях, а также работающая в образовательных учреждениях. Т.к. по статистике в РФ ежегодно увеличивается средняя численность студентов (как государственных так и негосударственных учреждений): в 1995 году она равнялась 2824,5 человек, в 2000 году - 4741,4 студента, а в 2005г. - 7025,3 человек. Также происходит увеличение численности высших учебных учреждений: если в 1995 году их было на территории РФ 762, в 2000г. - 965, то в 2005 году уже 1061.

III группа: в исследовании использовались федеральные, региональные и местные документы, среднесрочные и долгосрочные программные документы Правительства Российской Федерации: Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002- 2010 гг., целевая федеральная программа «Молодежь России» на 2001-2005гг. и 2006-2010гг., Концепция охраны репродуктивного здоровья населения России на период 2000-2004 гг.

Гипотеза исследования: - большое воздействие на функционирование молодой семьи, ее стабильность и удовлетворенность супругов браком оказывают мотивация к созданию семьи у будущих супругов, степень сформированное личности

14 вступающего в брак, а также степень подготовленности молодежи к браку; в создании и сохранении семьи первенствующее значение (по сравнению со всеми другими мотивами) имеют интимно-личностные мотивы; - молодежь считает наиболее значимой проблемной сферой молодой семьи -материальную; и именно боязнь столкнуться с серьезными материальными проблемы может служить причиной откладывания создания семьи;

- спектр проблем, характеризующих положение молодых семей,
достаточно широк; среди них наиболее ярко выраженными являются
трудности социально-экономического характера, которые способствуют
повышению конфликтности в семье, возникновению семейных дисфункций и
как следствие распаду молодой семьи;

- ценностные ориентации на создание семьи, мотивы, лежащие в основе
принятия решения о создании семьи, отношение к различным сферам
жизнедеятельности и трудностям молодых семей, высказанные молодыми
супругами и молодыми людьми, еще не ведущими семейный образ жизни, -
практически идентичны; в среде молодежи сохраняется повышение
значимости ценности семьи и семейной жизни; таким образом, высокий
показатель разводимости молодых семей вызван скорее сложными
социально-экономическими условиями их существования, что вызывает
существенные трудности, рост неблагополучия и повышение конфликтности,
и, как результат, молодые супруги не в состоянии справиться со
сложившейся ситуацией и часто принимают решение о распаде семьи.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

выявлены особенности, раскрыта сущность молодой семьи;

выявлена мотивация создания семьи у современной молодежи;

проведен сравнительный анализ ценностных ориентации современной молодежи в добрачный и брачный периоды;

проведен анализ факторов, влияющих на функционирование молодых семей;

введены в научный оборот эмпирические данные, углубляющие и расширяющие представления о мотивах создания молодыми людьми семьи в Московской области и особенностях функционирования современной подмосковной семьи;

обоснованы выводы и рекомендации, позволяющие осуществить всестороннюю поддержку молодой семьи, проживающей в Подмосковье и, в соответствии с этим, принимать необходимые управленческие решения на местном и региональном уровнях.

Надежность и достоверность результатов исследования подтверждены сочетанием теоретических положений с анализом данных официальной статистики, результатов социологических исследований. Достоверность научных положений, выводов, практических рекомендаций основана на репрезентативности социологической и статистической информации, логике построения доказательных выводов.

Надежность материалов определяется применением современных методов социологического исследования, сопоставимостью методов сбора эмпирической информации, а также корректным использованием методов количественного и качественного анализа при обработке данных, как собственных исследований, так и исследований, проведенных другими авторами.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выводы и результаты данного исследования могут быть использованы при теоретическом изучении ценностных ориентации и мотивации создания семьи современной молодежью, характеристик молодой семьи и особенностей ее функционирования, а также при сравнительном анализе суждений несемейной молодежи и молодежи, вступившей в брак, о мотивации создания семьи и проблемах ее функционирования.

Практическая значимость исследования. Материалы данного
диссертационного исследования могут быть использованы в

организационно-методической работе с молодежью и молодыми семьями,

служить информационной основой для практической деятельности специалистов по работе как с молодежью, так и с семьей.

Выводы и рекомендации исследования могут быть полезны при разработке региональных программ помощи молодой семье и молодежных социальных программ в Московской области, а также они дают возможность принимать более эффективные управленческие решения при оказании помощи молодым семьям, для улучшения условий их жизнедеятельности и снижения численности разводов молодых семей в данном регионе.

Материалы диссертационного исследования также могут быть использованы (в качестве дополнительного источника) в процессе подготовки учебных пособий и чтения учебных курсов «Социология», «Семьеведение», «Социология семьи», «Социология молодежи», «Технологии социальной работы», «Социальная работа с группами населения» и др.

Основные положения, выносимые на защиту:

- значительное воздействие на функционирование молодой семьи, ее
стабильность и удовлетворенность супругов браком оказывают мотивация к
созданию семьи у будущих супругов, степень сформированности личности
вступающего в брак, а также степень подготовленности молодежи к браку;

в создании и сохранении семьи первенствующее значение (по сравнению со всеми другими мотивами) имеют интимно-личностные мотивы;

молодежь считает наиболее значимой проблемной сферой молодой семьи - материальную; и именно боязнь столкнуться с серьезными материальными проблемы может служить причиной откладывания создания семьи;

- спектр проблем, характеризующих положение молодых семей,
достаточно широк, среди них наиболее ярко выраженными являются
трудности социально-экономического характера, которые способствуют

17 повышению конфликтности в семье, возникновению семейных дисфункций и как следствие распаду молодой семьи;

ценностные ориентации на создание семьи, мотивы, лежащие в основе принятия решения о создании семьи, отношение к различным сферам жизнедеятельности и трудностям молодых семей, высказанные молодыми супругами и молодыми людьми, еще не ведущими семейный образ жизни, -практически идентичны;

в среде молодежи сохраняется значимость ценности семьи и семейной жизни;

- высокий показатель разводимости молодых семей вызван скорее
сложной социально-экономической средой их существования, что вызывает
существенные трудности, рост неблагополучия и повышение конфликтности,
и как результат молодые супруги не в состоянии справляться со
сложившейся ситуацией и часто принимают решение о распаде семьи.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в докладах на I и II международных научно-практических конференциях «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» (Москва, 2005 и Москва, 2006), на X научно -практической конференции «Наука-сервису» (Москва, МГУС, 2005).

Основное содержание диссертационного исследования было опубликовано в 7 авторских статьях, общим объемом 2,2 п.л.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Социология и социальная работа» Московского государственного университета сервиса и рекомендована к защите.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (по два параграфа в каждой), заключения, списка литературы и приложений.

Особенности современной российской молодой семьи

В развитии семейных отношений выделяется несколько этапов. Первый и наиболее важный из них - это первые годы жизни, время проверки друг друга, привыкания к новой социальной роли - роли супруга(ги). С точки зрения перспектив развития общества, его обновления, особую социальную ценность имеет молодая семья.

В конце XX начале XXI вв. усилилось внимание к изучению молодой семьи, она все больше привлекает к себе внимание и не только в науке, но и в реальной жизни.

Но в то же время однозначного научного определения понятия «молодая семья» пока нет. В современной социологической науке исследователи исходят из разных критериев - длительности брака, предельного возраста супругов и т.д. (А.И.Антонов, Б.И. Говако, С.И.Голод, Т.А. Гурко, И.Ф. Дементьева, Т.А. Долбик - Воробей, И.В. Игнатова, В.И. Косачева, В.Т. Лисовский, М.С. Мацковский, И. О. Ястребова идр1.).

По мнению демографа И.П.Катковой, к молодым следует отнести семьи, в которых оба супруга не старше 29 лет, длительность брака не более 5 лет, оба супруга состоят в первом браке.1

Т.А.Гурко рассматривает в качестве «молодой» семью со стажем совместной жизни 3 года, в которой супругам не более 30 лет и оба они состоят в первом браке. Интересным представляется объяснение Гурко Т.А. данных характеристик молодой семьи. Стаж существования семьи в 3 года обусловлен, прежде всего, тем, что он считается наиболее кризисным в развитии семейных отношений, поскольку на него приходится максимальное количество разводов. В течение этого периода на характер супружеских отношений оказывают влияние добрачные факторы, характеристики, связанные с ситуацией добрачного выбора и процессом адаптации супругов друг к другу- Возрастная граница не более 30 лет устанавливается в тесной связи с понятием «молодежь», принятым в научной, юридической и популярной современной литературе. Очередность брака - первый -обосновывается автором тем, что вступление в повторный брак хотя бы одного из супругов привносит специфический характер в семейные отношения, и такие семьи заслуживают специального изучения. Конечно же, данное определение вполне достойно, чтоб взять его за основу исследования, но, тем не менее, понятие молодой семьи претерпело уже множество изменений.

Позднее Т.А.Гурко в соавторстве с М. С. Мацковским дают несколько иное определение, в котором по сравнению с приведенным выше существенно изменен критерий продолжительности брака - до 5 лет включительно, так как «обычно к этому времени супруги имеют, по крайней мере, одного ребенка, и, таким образом, заканчивается один из этапов формирования семьи как таковой».3 Л.В. Чуйко дает определение молодежному браку: это брак, по крайней мере, одна сторона которого на момент заключения пребывает в возрасте менее 21 года.1

По мнению социологов Е.М.Зуйковой и Н.В.Кузпецовой, к «молодой семье следует относить семьи со стажем совместной жизни до 3 лет, где оба супруга состоят в первом браке, при условии, что супруги не достигли 30-летнего возраста»2.

В свою очередь в разделе «Общие положения» Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 3 июня 1993 года «Основные направления государственной молодежной политики в Российской Федерации» дано следующее определение молодой семьи: «Молодая семья - это семья в первые три года после заключения брака (в случае рождения детей - без ограничения продолжительности брака) при условии, что ни один из супругов не достиг 30-летнего возраста; а также семья, состоящая из одного из родителей в возрасте до 30 лет и несовершеннолетнего ребенка».3 Таким образом, критериями молодой семьи являются: продолжительность совместной жизни - до трех лет и граница возраста супругов - до 30 лет.

Мотивация создания и представления молодежи о будущей семейной жизни

Для изучения ценностных ориентации по поводу будущей семейной жизни и мотивов создания семьи современной молодежи автором были опрошены ученики 9-11 классов средних школ Московской области и студенты Московского государственного университета сервиса,

Московского государственного университета леса, Московского государственного открытого педагогического университета им. Шолохова, Современной государственной академии.

Проведенное социологическое исследование дает возможность выявить мотивацию создания семьи у современной молодежи, узнать, каковы их ожидания и представления о будущей семейной жизни, о межпоколенных взаимоотношениях, о межкультурных браках, о проблемах, связанных с рождением и воспитанием детей, о социально-экономических и других трудностях, с которыми приходится сталкиваться молодым семьям, а также определить .актуальность и содержание проблемы подготовки молодежи к будущей семейной жизни.

Итак, в исследовании приняли участие 140 старшеклассников подмосковных школ в возрасте от 14 до 18 лет, из которых 76 юношей и 64 девушки; а также 160 студентов в возрасте от 18 до 22 лет, из которых юношей - 56, девушек - 104. Следует отметить, что все респонденты на момент опроса проживали в родительских семьях (или, при их отсутствии, с другими родственниками) и не состояли в брачных отношениях (см. Приложение 5, с.204).

Мотивы создания семьи у современной молодежи. Как уже утверждалось ранее, у каждого человека в добрачный период складывается своя мотивация к созданию семьи, свои представления о будущей семейной жизни, ее традициях, нормах, ценностях. И, в свою очередь, несовпадение этих представлений, различия в мотивации создания семьи, в целях и ожиданиях часто приводят к трудностям в семейной жизни и распаду семьи. Таким образом, в целях предупреждения конфликтности в молодых семьях и снижения численности разводов среди них, необходимо изучать мотивы к созданию семьи у молодежи, их требования к будущим супругам и . представления о будущей семейной жизни.

"Каждый индивид признаёт зачастую преимущественно те ценности, которые разделяются его близким окружением. Социализируясь в семье, он впитувает семейные ценности легко и" естественно, что не позволяет ему в -—дальнейшем трансформировать их коренным образом. Принуждение же " личности к действиям и оценкам, идущим вразрез с её собственными, в лучшем случае оставят её равнодушной, вхудшем - вызовет ответную агрессию. Следует отметить тот факт, что сама по себе ценность - явление сложное, в ней есть эмоциональный, образный и понятийный компоненты.

В работах социологов выделены различные ценности семейной жизни, такие как любовь, дружба, привязанность, уважение к партнёру, культура взаимоотношений, поиск компромисса, интимность, эротическая привязанность, признательность, совместимость в духовной и психологической сферах, родительство и готовность супругов к исполнению семейных ролей, рациональное ведение бюджета, внимание и забота друг о друге, досуг семьи, хорошие взаимоотношения с родственниками партнёра, создание материальной основы семейной жизни, поддержание социальных контактов, знание психических особенностей друг друга и Теперь следует назвать те ценности, которые выделены нашими респондентами в качестве наиболее важных в семейной жизнедеятельности. Итак, первое место в иерархии ценностей у современной молодежи занимает романтическая ориентация, связывающая создание семьи исключительно с большой, взаимной любовью (такой ответ дали 47% респондентов). Это свидетельствует о том, что уровень притязаний к партнеру достаточно высок, а любовь при всей рациональности современной жизни выступает в сознании молодежи как главная самостоятельная ценность (см. Приложение 5, с. 200).

Второе место, принадлежит значению семьи в продолжении рода: 39% опрошенных уверены, что семья необходима для рождения и воспитания детей, что является весьма благоприятным фактором для развития нашего общества.

Далее, равное количество опрошенной молодежи (по 19%) считает, что предназначение семьи - это спасение от одиночества, а также общение с человеком, близким тебе по установкам, ценностям, увлечениям. Таким образом, можно предположить, что определенная часть современной молодежи переживает одиночество, которое следует рассматривать как психологический механизм, под воздействием которого представления о мотивах создания семьи становятся менее прагматичными (см. Приложение 5, с.200).

Особенности социально-экономического положения молодых семей

Проблемы функционирования молодых семей все больше привлекают внимание ученых, государства и общественности, так как молодые браки дают в общей сложности, как уже отмечалось, 65% всех разводов.

При характеристике семьи принято рассматривать в совокупности 3 группы показателей качества жизни:

1) демографические показатели семьи; 2) экономические показатели семьи (доходы, уровень жизни, структура потребления и др.); 3) социальные показатели (занятость населения, безработица, образование, досуг и др.)1.

На состояние семей существенное воздействие оказывают их демографические особенности.

По оценке Федеральной службы государственной статистики, в I полугодии 2006г. в России отмечалось снижение числа родившихся (в 55 субъектах Российской Федерации) и числа умерших (в 78 субъектах).

В целом по стране превышение числа умерших над числом родившихся осталось на том же уровне, что и в I полугодии 2005г. -1,6 раза, причем в 25 субъектах Российской Федерации оно составило 2,0-2,9 раза (подробнее статистические данные, связанные с численностью населения в РФ, представлены в приложении 10, с. 249).

В брачных состояниях мужчин и женщин сохранились прежние тенденции. В целом на территории Российской Федерации продолжается снижение числа официально зарегистрированных браков: В Московском регионе наблюдается такая же тенденция. В 2003 г. в Московской области зарегистрировано 54385 брака и 37695 разводов (в Москве соответственно 76438 и 46819). В 2004г. В Московской области браков 49556, разводов - 32323 ( в Москве браков 71790, разводов 45531) . При этом общие коэффициенты брачности в Москве несколько выше, чем в области, а в области выше, чем по стране в целом.

Рост числа разводов- социально-демографическая тенденция, развивающаяся в российском обществе со второй половины XX века. НИИ семьи и воспитания РАН отмечает особенность разводов в Московском регионе: около 22% мужчин и женщин разводились хотя бы один раз в жизни, а немалое их количество два и более раз.

Особенно велика численность разводов в молодых семьях (возраст супругов до 30 лет). На 1000 населения приходилось разводов: в 2001г. - 5,6, в 2002 - 5,9, в 2003 - 6,4; число браков составляло в 2001г. - 8,3, в 2002 - 8,1, в 2003 - 7,8.3

Банк готовых документов Россия в цифрах - 200бг; Copyright Федеральная служба государственной статистики Хотя разводы и стали в Московском регионе рядовым событием, зачастую через 1-3 года после оформления развода бывшие супруги жалеют, что совершили этот шаг (примерно 30-35% женщин и около 40-45% мужчин). Причем из разведенных супругов вступают в повторный брак только около 25% женщин и немногим более 40% мужчин.1

Увеличившееся в последние десятилетия число разводов вообще и молодых семей в частности изменило и отношение к нему — развод нередко воспринимается как вполне обычное явление. Возможная перспектива расторжения брака, вернее, представления супругов о том, что они смогут воспользоваться этим средством для разрешения возникших проблем, в свою очередь, отрицательно отражаются на готовности к преодолению трудностей, неизбежно возникающих на начальном этапе становления семьи, на желании адаптироваться друг к другу, на отношении к своим семейным обязанностям.

Действительно, обращаясь к данным, полученным в ходе авторских социологических исследований на территории Московской области, мы видим, что более трети респондентов сознались в том, что хоть и редко, но все же у них появляются мысли о разводе, а у 6% такие мысли появляются часто. Среди причин, удерживающих супругов от развода, основной является забота о будущем детей. Остальные 57%) молодых супругов, участвующих в опросе, никогда не думали о возможности развестись. Любопытно, что ситуацию развода в будущей семейной жизни допускают аж 76% молодых людей и девушек, не состоящих в браке, то есть мнение о том, что жениться или выходить замуж человеку необходимо один раз в жизни, а каждому из супругов нужно делать все возможное и невозможное для сохранения семейных уз, - становится не популярным в молодежной среде. Молодые не настроены любыми силами сохранять семью и решать возникающие трудности, а намерены искать счастья, разрушая неудачные браки и создавать новые отношения.