Личность политического деятеля в современных российских газетах (1999-2003 гг.) Агаронова Элеонора Эдуардовна

Личность политического деятеля в современных российских газетах (1999-2003 гг.)
<
Личность политического деятеля в современных российских газетах (1999-2003 гг.) Личность политического деятеля в современных российских газетах (1999-2003 гг.) Личность политического деятеля в современных российских газетах (1999-2003 гг.) Личность политического деятеля в современных российских газетах (1999-2003 гг.) Личность политического деятеля в современных российских газетах (1999-2003 гг.) Личность политического деятеля в современных российских газетах (1999-2003 гг.) Личность политического деятеля в современных российских газетах (1999-2003 гг.) Личность политического деятеля в современных российских газетах (1999-2003 гг.) Личность политического деятеля в современных российских газетах (1999-2003 гг.)
>



Агаронова Элеонора Эдуардовна. Личность политического деятеля в современных российских газетах (1999-2003 гг.) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 179 c. РГБ ОД, 61:04-22/387

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД КАК ВРЕМЯ РАСПАДА И ТРАНСФОРМАЦИИ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА В РОССИИ 12

1. Социология массовой коммуникации как направление социологии коммуникативных систем 12

2. Вопросы массовой коммуникации в различных теоретических концепциях 14

3. Типологические изменения в современной российской печати как результат смены в стране социально-политической парадигмы...27

ГЛАВА II. ЛИЧНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДЕЯТЕЛЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПРЕССЕ РАЗЛИЧНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ....47

1. Понятие личности в зарубежной и отечественной социологической науке 47

2. Наиболее влиятельные политики России постсоветского периода как предмет исследования данной диссертации 56

3. Признание личности политического деятеля индивидуальностью как характерная черта постсоветской действительности 59

1 .Первые лица в государстве 59

2.Другие политические деятели высокого ранга 73

3 .Приход в российскую политику деятелей из различных социальных сфер: бизнес, культура, СМИ и т.д 81

4. Женщины в российской политике и проблема тендерного равноправии 88

4. Новые тенденции в освещении темы личности политического деятеля в современных российских газетах. 93

1 .От анкетного трафарета к воссозданию биографии политика с учетом интеллектуальных, физических и психологических особенностей личности 93

2.Роль социальной среды и окружения в формировании личности политика. 95

3.Самохарактеристика и оценка лидером других политических деятелей в процессе коммуникации 97

4 .Личность политика как объект внимания специалистов в области политической психологии и политических технологий 101

5.Особенности публичного поведения и речь политических деятелей 104

5. Личность политика в контексте особенностей оценочных доминант в языке современных газет. 108

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123

БИБЛИОГРАФИЯ 131

Приложение № 1 142

Приложение № 2 1S3

Введение к работе

Проблема отражения личности политика в российских газетах (1999-2003 гг.) непосредственно связана с глубинными социальными изменениями, которые произошли в стране в перестроечный и постперестроечный периоды.

Уход с политической сцены КПСС, распад Советского Союза и образование ряда независимых государств, провозглашение перехода страны к рыночной экономике, отмена цензуры, образование новых партий и движений, расслоение общества и ряд других социально значимых явлений в стране привели к резкому усилению роли политики и политических деятелей.

Политика как «своеобразные процессы в государстве или

организации..., связанные с влиянием на содержание и выполнение

і преследуемых целей, установок и их управление» порождает и

политических деятелей - активных участников этих процессов.

С возникновением в постсоветский период понятия частной жизни политика, а также с появлением конкуренции в политической сфере особое значение стали приобретать индивидуальные, личностные особенности деятелей. Как отмечалось политологами еще в начальный период преобразований, «политика не только наука, но и искусство. Поэтому новое политическое мышление оставляет место для характера, темперамента, опыта и интеллектуального потенциала политических деятелей, для интуиции и озарений, без которых не может быть живой жизни, а значит политики».

В этой связи закономерен возрастающий интерес широкой общественности и прессы не только к профессиональной деятельности

1.Большой толковый социологический словарь. Collins. Том 2. -М.,1999, с.39. 2.50/50. Опыт словаря нового мышления.-М, 1989, с. 101.

политических лидеров, но и к их частной жизни.

Все вышеназванные особенности определили выбор темы данной диссертации и ее актуальность.

Анализ российских газет за пять лет (1999-2003гг.) дает возможность проследить развитие темы в момент переходного периода, охватывающего смену президентов, отличительные особенности их деятельности и связанные с ней важные социально-политические явления в российском обществе.

Цель работы - состоит в анализе конкретного информационного пространства (российские газеты за период с 1999 по 2003 гг.), а также в выявлении новых тенденций в отражении личности политического лидера в прессе как коммуникативной личности с определенной степенью эффективности выполнения основных социально значимых функций - функции взаимодействия и функции воздействия.1

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих исследовательских задач:

1. Анализ социально-политической и коммуникативной ситуации
в стране в переходный период.

  1. Определение теоретических подходов к исследованию процессов формирования личности политического деятеля.

  2. Выявление новых тенденций в определении личности политического деятеля как социального феномена, характерного для постсоветского периода и востребованного обществом.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1.Рассмотрены особенности постсоветской прессы в контексте

1. Конецкая В.П. Социология коммуникации, М., 1997, стр. 174;

нового формирующегося коммуникативного пространства.

2.Раскрыта закономерная взаимосвязь между

политизированностью российского общества и возросшей ролью политических деятелей в переходный период.

З.Выявлена такая новая тенденция в освещении темы личности политического деятеля в современных российских газетах, как замена анкетного трафарета советского периода воссозданием биографии политика с учетом интеллектуальных, физических и психологических особенностей личности.

4.Сделаны выводы о появлении в процессе массовой коммуникации самохарактеристики политика и оценки им других политических деятелей;

5.Проанализирован концепт личности политика в контексте особенностей оценочных доминант в языке современных газет.

Материалом для исследования послужили российские газеты разной направленности указанного периода, подробный перечень которых приводится в Приложении № 1 к данной диссертации.

Книги ведущих политиков страны, журнальные статьи о политических лидерах были использованы как определенного рода фон для более точного выявления акцентов при общей характеристике поставленных проблем.

Основной метод исследования в работе - контент-анализ как способ определения частоты появления в газетах статей определенной темы, а также как «методика выявления частоты появления в тексте определенных характеристик, которые позволяют ... делать некоторые выводы относительно намерений создателя этого текста или возможных реакций адресата»1

Основной единицей анализа является газетная публикация (статья,

1. Федотова Л.Н. Анализ содержания - социологический метод изучения средств массовой коммуникации. - М., 2001, стр.5;

отрывок из книги политического деятеля, интервью, отдельное высказывание и т.п.).

Исследуется также частота публикаций на данную тему, касающаяся различных категорий политических деятелей. При анализе газетных текстов мы исходим из того, что больше преимуществ имеет качественный, а не количественный анализ.

Привлечение для данного исследования ведущих газет страны различной социально-политической направленности, отражающих важнейшие преобразования в жизни российского социума, выявление новых тенденций в освещении темы, еще недостаточно разработанной в отечественной социологической науке, выдвинутые в диссертации теоретические положения и выводы, касающиеся освещения темы политического лидера современной российской прессой, дополняют и развивают теоретико-методологические аспекты социологии коммуникации и социологии средств массовой информации определяют теоретическую и практическую значимость работы.

Практическая ценность исследования заключается в том, что отмеченные в исследовании новые тенденции, выводы и материалы могут быть использованы для разработки курсов и спецкурсов по теории коммуникации, имиджелогии, изучению СМИ постсоветской России, языку современных газет, психологии личности.

Диссертация содержит Введение, две главы, Заключение, список использованной в работе литературы и 2 Приложения, включающие 17 таблиц.

Некоторые из включенных в Приложения таблиц составлены нами в результате проведенного анализа, другие взяты из различных газет и Интернета.

В I главе - ПОСТСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД КАК ВРЕМЯ РАСПАДА И ТРАНСФОРМАЦИИ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА В РОССИИ - дается краткий обзор основных теоретических концепций

зарубежных ученых о СМИ как каналах коммуникации. Коренные преобразования в социально-политической сфере - переход страны от тоталитарной системы к демократии и рыночной экономике -рассматриваются как основа для изменений, происшедших в различных областях российской жизни и, в частности, в современной печати.

Смена социально-политической парадигмы в стране, возникновение многосубъектности, многопартийности и коммерциализация СМИ породила типологические изменения в современной печати. Печать разделилась на качественную и массовую, на государственную и коммерческую, официозную и независимую, правящую и оппозиционную, политизированную и деполитизированную, легитимную и нелегитимную, национальную и выходящую за пределами Российской Федерации.

Во П главе - Личность политического деятеля в

СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ПРЕССЕ РАЗЛИЧНОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ - понятие личности рассматривается сквозь призму различных взглядов на проблему в трудах зарубежных и отечественных ученых-социологов.

В главе дается также краткий обзор работ по отечественной имиджелогии.

Понятие коммуникативной личности опирается на определения в различных науках: философской, социологической, психологической и лингвистической («языковая личность»)1 . С учетом исследований этих дисциплин понятие личность можно раскрыть как «целостную структуру социально значимых качеств, приобретенных ндивидом в совместной с другими деятельности и общении и определяющих его индивидуальность» . С понятием личности тесно связаны такие понятия, как лидер, индивидуальность, которые важны для темы нашего исследования о личности политического деятеля.

1.Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. М., 1987 г. 2.Конецкая В.П. Социология коммуникации. М, 1997, стр. 164;

Способности, качества и поведение определяют политика, выступающего в роли группового лидера. Лидерство может присваиваться индивидууму на основе личных качеств и опыта либо посредством традиции или занимаемой им позиции. Таким образом, лидер, относящийся к меньшинству индивидуум, влияние которого в группах или организациях направлено на координацию групповых действий и отношений в ходе достижения групповой цели.1

Понятие индивидуальность выражает уникальное своеобразие человека, отражает трансформирование общественного бытия в форму самореализации человека, самоактуализации личности.

Особо подчеркивается роль политических деятелей в постсоветский период, когда произошла персонификация личности политика, и появилась возможность иметь свою позицию и выражать свое мнение.

Проблема признания личности политического деятеля индивидуальностью как характерная черта постсоветской действительности рассматривается на примере первых лиц государства и других политиков высокого ранга.

В главе показан отраженный в прессе процесс расширения и роста политической элиты за счет прихода в политику деятелей из различных социальных сфер: бизнеса, культуры, СМИ и т.д. '

Малочисленность женщин в российской политике рассматривается в контексте общей проблемы тендерного равноправия, т.е. правового статуса женщин и мужчин.

Центральное место в главе занимает выявление новых тенденций в освещении темы личности политического деятеля в современных российских газетах.

Новизну подхода к биографии политика можно определить как переход от типовой анкеты советского времени к воссозданию личности с

1.СоШш.Большой социологический словарь. Т.1, М, 1999, стр. 372; 2.Социология. Энциклопедия. Минск, 2003, стр. 362;

учетом интеллектуальных, физических и психологических особенностей. Последнее представляет особый интерес в связи с общей проблемой социальной психологии личности, предполагающей анализ ее коммуникативных качеств, проблемы социализации, формирование и смену социальных установок. Именно поэтому в данной работе уделяется значительное место обзору социально-психологических концепций.

Все чаще в современных публикациях уделяется внимание частной жизни политика: его семье, окружению и социальной, культурной среде, сформировавшей личность политика.

Во П главе рассматривается и такое новое для современной прессы явление, как самохаратеристика политического деятеля на страницах печати. Будучи средством представления себя обществу в определенных параметрах, самохарактеристика политического деятеля тем самым активно участвует в коммуникативном процессе.

Повышенное внимание современной прессы к личной жизни политиков, снятие запрета на описание подчас интимных подробностей, приводит к появлению комментариев не только политпсихологов и специалистов по политтехнологиям, но и парапсихологов, различных «предсказателей» и т.д., что в большей степени относится к массовой, коммерческой печати.

Значительное количество газетных публикаций посвящено темам публичного поведения политиков и анализу их речи.

В проблемных статьях, аналитических обзорах и материалах о
дореволюционной России, советского и постсоветского периодов первые
лица государства рассматриваются и оцениваются на широком
историческом фоне. Сравнения лидеров государства (от В. И. Ленина до
В. В. Путина) часто приобретают графическую форму:

«Метаисторическая загогулина в мифообразах вождей» («НГ». 11.01.2001г.).

Эмоционально-психологическим дополнением к публикациям о политиках являются фотоматериалы и рисунки художников, помещаемые в газетах.

Социология массовой коммуникации как направление социологии коммуникативных систем

Становление социологии массовой коммуникации как отдельного направления социологии коммуникативных систем приходится на 30-е годы XX века и тесно связано с развитием различных средств массовой коммуникации.

Научно-технический прогресс на фоне насыщенного политическими событиями, войнами и экономическими кризисами XX века способствовал повышению значимости информационных процессов в обществе.

Социология массовой коммуникации — «подраздел социологии, занимающийся изучением массовой коммуникации» , главным в котором является выявление факторов влияния социальной среды на все компоненты процесса массовой коммуникации и его эффективность.

Социология массовой коммуникации как один из действующих в обществе социальных институтов, и предполагает, в первую очередь, выявление факторов влияния социальной среды на все компоненты процесса массовой коммуникации и его эффективность.2

Коммуникация - неотъемлемая часть человеческой деятельности. Теория массовой коммуникации рассматривает понятия «коммуникация» и «общество» в тесной взаимосвязи. Происходящие в обществе коммуникационные процессы могут быть объединены категорией «социальная коммуникация», то есть, коммуникация, рассматриваемая, в первую очередь, как социальное явление.

Массовая коммуникация, являясь источником и средством распространения информации, необходима для функционирования ключевых социальных институтов.

Она выявляет три стороны человеческого общения: информационную, перцептивную и интерактивную.

Наиболее отчетливо в массовой коммуникации выступает информационная сторона общения. Сообщения массовой коммуникации служат средством интеграции больших и малых социальных групп, средством расширения социального опыта личности и одновременно средством социальной ориентировки.

Основной функцией массовой коммуникации в социологии является функция воздействия на аудиторию через содержание передаваемой информации. Воздействие информации зависит и от степени ее соответствия социальным запросам аудитории.

Каналом коммуникации между коммуникатором и целевой аудиторией является сообщение, которое включает такие факторы, как, например, содержание и конкретная техника воздействия.

Особенности коммуникации некоторые исследователи выражают в следующих дихотомиях:

вербальная - невербальная коммуникативная - метакоммуникативная иерархическая - демократическая агрессивная - благоприятная устная - письменная сильный - слабый; активный - пассивный (коммуникативное поведение участников коммуникации).

Вопросы массовой коммуникации в различных теоретических концепциях

Роль массовой коммуникации, которая многократно возросла особенно после вступления в информационный век, имеет непосредственное отношение и к России. Значение массовой коммуникации как научной дисциплины и как практического руководства по достижению прогнозируемого результата, консенсуса в обществе особо важно для России переходного периода. Поэтому большое значение имеет теория коммуникации как базовая наука, а также такие прикладные области как паблик рилейшнз, избирательные технологии, реклама и т.д.

Из существующих подходов к изучению феномена массовой коммуникации (структурно-функциональньш, семиотический, марксистский, постмодернистский) и различных классификаций в данной работе представляется целесообразным остановиться на тех характеристиках коммуникации, которые непосредственно связаны с темой нашего исследования.

В самом общем виде под постмодерном понимается некоторое качественно новое состояние современности, а под постмодернизмом -специфический способ понимания, концептуализация этого состояния.

Постмодерн характеризуется отсутствием абсолютных ценностей, разочарованием веры в «научную» рациональность и унитарную теорию прогресса, усилением акцента на важности подсознательных знаков и образов, множественностью точек зрения. Теории постмодерна анализируют явление и одновременно способствуют ему.

Одна из наиболее существенных особенностей постмодерна находит свое отражение в быстром росте и влиянии средств массовой коммуникации, в связи с чем человек получает большое количество опосредованного опыта.

Интересна и идея постиндустриальной эры теоретиков постмодерна - Жана Бодрийара и Жана-Франсуа Лиотарда. В центр ставится переход от «производственного» к «воспроизводственному социальному порядку», в котором подражание и модели все более лишают мир различия между видимостью и «реальностью».

Эстетика постмодернизма отказывается от соотнесения текстов культуры с реальностью. Теоретик постмодернизма Жан Бодрийар в работе «Система вещей» отмечает, что сейчас наблюдается очень высокий уровень опосредования опыта людей средствами массовой коммуникации, особенно телевидением, а также небывалый расцвет потребительского общества, что, в свою очередь, приводит к возникновению некой гиперреальности. Бодрийар отмечает исчезновение различий между каналом, массовой коммуникацией, с одной стороны, и той реальностью, которая оказывается представленной в образных сообщениях (представлениях) - с другой. Бодрийар выделяет различные фазы представления: образ проходит последовательные фазы, и, наконец, становится «симулякром», копией без оригинала, которая существует независимо от реальности. Мир находится в состоянии симулякра, когда реальным становится лишь то, что может быть симулировано.

У исследователей А. Гоулднера и Дж. Гербенера находим проект «культурные индикаторы» - модель влияния средств массовой коммуникации (СМК). В работе А. Гоулднера «Диалектика идеологии и технологии» (Dialectic of Ideology and Technology)1 большое место отводится влиянию коммуникационных технологий в процессе политических изменений эпохи Нового времени. Возникновение идеологии, по мнению автора, связано с потребностью отражения и обеспечения радикальных трансформаций традиционного общества. Смена идеологии определяет возникновение нового политического дискурса.

Основная идея проекта Дж. Гербенера2 «культурные индикаторы» состоит в том, что современные СМК (прежде всего, телевидение) создают символический образ реальности, который, в свою очередь, формирует восприятие жизненного пространства индивидом.

В целом, в проекте сделана одна из первых попыток объединить разработку теории влияния телевидения на процессы социального контроля — социализации с детальным изучением содержания массовой коммуникации и измерением эффектов СМК на уровне индивидуального восприятия.

Близко к обозначенной проблематике стоят исследования, так называемых теоретиков «массового общества» - Чарлза Миллса, Эриха Фромма, Джона Рисмена.3

Понятие личности в зарубежной и отечественной социологической науке

Одним из важнейших объектов изучения многих наук является многогранность человека как личности «во всех проявлениях его существования и деятельности» как «человека разумного», как «человека потребителя», как «человека свободного». «Для социологии коммуникации особое значение имеет изучение «человека говорящего», т.е. реализующего себя как коммуникативную личность».1

Исследование проблемы личности человека дает возможность глубже проникнуть и понять социальную реальность, социальные связи и взаимодействия, поскольку «социальная действительность — не что иное, как взаимодействующие люди».

В конце второго тысячелетия интерес к проблемам человеческой личности возрос во всем мире и в России, в частности. Об этом интересе свидетельствуют исследования философского, социологического, этического, педагогического, генетического, психологического характера. Исследователей интересуют не только объективные «безличные аспекты существования элементов и структур культуры, но и субъективный план, воплощенный во внутреннем мире человека».3 Среди проблем изучения личности представляют большой интерес вопросы социализации и социальной установки, а также «анализ так назьгааемых социально-психологических качеств личности».1

Широкий круг направлений в теории личности свидетельствует о значимости данной проблемы и о многостороннем к ней подходе.

В предлагаемом нами кратком обзоре работ исследователей проблемы личности человека психологический аспект занимает значительное место, поскольку ему уделяется особое внимание в газетных публикациях о личности политических деятелей, что и является темой данной диссертации.

Психодинамическому аспекту личности лидеров посвящен и целый ряд работ отечественных специалистов по имиджелогии.

В трудах основателя психоанализа Зигмунда Фрейда представлены модели личностной организации, с выделением в психической жизни трех уровней: сознание, подсознание и бессознательное. Рассматривая их в единстве, Фрейд стремился показать степень осознаваемости таких психологических явлений, как мысли и фантазии.

Альфред Адлер - сторонник индустриальной теории личности -рассматривал индивидуума как единое и самосогласующееся целое, а человеческую жизнь как активное стремление к совершенству.

Адлер подчеркивал значимость социальной принадлежности индивидуума, выражая несогласие с теорией Фрейда, придававшей чрезмерно большое значение сексуальности и агрессии, считая их средоточием человеческой жизни.

В результате переработки ученым Карлом Густавом Юнгом психоанализа появилась аналитическая теория личности, оказавшая влияние на такие области знания, как психология, философия, археология, мифология, теология, литература и астрология. В отличие от Фрейда, придававшего решающее значение ранним годам жизни в формировании моделей поведения личности, Юнг рассматривал развитие личности как динамический процесс и эволюцию на протяжении всей жизни.

Юнг ввел понятие двух типов личностной ориентации: экстроверсия и интроверсия.

Труды таких исследователей , как Эрик Эриксон, Эрих Фромм и Карен Хорни отражают принципы эго-психологического направления.

Эриксоном был сформулирован энергетический принцип созревания личности. По этой теории личность развивается ступенчато по пути расширения осознаваемого социального кругозора и радиуса социального взаимодействия. С другой стороны, общество влияет на личность и способствует развитию социальных возможностей человека.

Эрих Фромм исходит из того, что поведение человека может быть понято только в свете влияний культуры в конкретный момент истории. Таким образом, личность по Фромму, является продуктом динамического взаимодействия между врожденными потребностями и давлением социальных норм. Фромм первым сформулировал теорию типов характера, подчеркивая роль социологических, политических, экономических, религиозных факторов в формировании личности.

Представленная в трудах Карен Хорни социокультурная теория личности,, исходит из важности культурных и социальных влияний на личность. Многочисленные статьи Карен Хорни посвящены психологии женщины и во многом согласуются с современным феминистским движением.