Формирование и духовное развитие личности в специализированных учебных заведениях Менчикова Лилия Аксановна

Формирование и духовное развитие личности в специализированных учебных заведениях
<
Формирование и духовное развитие личности в специализированных учебных заведениях Формирование и духовное развитие личности в специализированных учебных заведениях Формирование и духовное развитие личности в специализированных учебных заведениях Формирование и духовное развитие личности в специализированных учебных заведениях Формирование и духовное развитие личности в специализированных учебных заведениях Формирование и духовное развитие личности в специализированных учебных заведениях Формирование и духовное развитие личности в специализированных учебных заведениях Формирование и духовное развитие личности в специализированных учебных заведениях Формирование и духовное развитие личности в специализированных учебных заведениях
>



Менчикова Лилия Аксановна. Формирование и духовное развитие личности в специализированных учебных заведениях : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Уфа, 2003 163 c. РГБ ОД, 61:04-22/213

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Становление и социализация личности как проблема социального исследования 14

1.1. Теоретико-методологические проблемы исследования личности в социологии 14

1.2. Социальные детерминанты самоидентификации и социализации современной личности 37

1.3. Жизненные ориентации и особенности социализации молодежи в современной России 57

Глава вторая. Проблемы духовного и профессионального развития личности в рамках специализированной системы подготовки кадров (на примере кадетского корпуса Г.Мелеуза) 76

2.1. Кадетский корпус как возрожденная форма духовного и профессионального становления личности 76

2.2. Иерархия ценностных ориентации учащихся кадетского корпуса ..95

2.3. Особенности учебно-воспитательного процесса и перспективы профессионального становления выпускников кадетского корпуса 121

Заключение 143

Список использованной литературы 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования может быть обозначена рядом обстоятельств. Во-первых, тем, что сегодня Россия живет в условиях глобальной по своим масштабам социальной трансформации: меняется общественный строй, совершается переход от одного цивилизационного типа к другому. Переход от советского строя к рыночной экономике и политической демократии составляет суть трансформационных процессов. Тяготы современной модернизации особенно ощущает молодое поколение, которое само находится в стадии становления.

Во-вторых, система социализации подростков в постсоветском пространстве резко изменилась. Нынешнее время характеризуется новым типом социальных связей между поколениями. Старшее поколение находится в непростой ситуации, когда система социальных ценностей, которая была им создана, не востребована молодежью, а активно критикуется как не имеющая смыслового значения и практического использования. Это вызывает необходимость постоянного мониторинга процессов, происходящих среди молодежи.

В-третьих, кардинальные изменения в системе образования, его коммерциализация, серьезно изменили отношение молодежи к учебе. Вместе с тем деятельность средних общеобразовательных учреждений, в том числе новомодных лицеев и гимназий по формированию личности, имеет серьезные недостатки: не обеспечивается комплексный подход к системе воспитания, недостаточно внимания уделяется физической подготовке, привитию навыков здорового образа жизни. Поэтому кадетский корпус как образовательное учреждение нового типа, ориентированное на выполнение социального заказа общества по подготовке специалиста к службе в системе Министерства обороны и Министерства внутренних дел, формирует такой тип личности, который способен усваивать позитивные социальные ценности, выполнять служебные обязанности на высоком уровне, вести здоровый образ жизни.

Вместе с тем кадетском корпусе происходит активное развитие не только физических, профессиональных, но главное - духовных качеств личности.

В-четвертых, существующая в настоящее время система профориентационной подготовки и профотбора среди молодежи, которая идет служить в органы внутренних дел, силовые ведомства далека от совершенства. В этих условиях кадетский корпус выступает в роли такого учебного заведения, которое не только помогает осознать социальную значимость профессий сотрудника органов внутренних дел, силовых ведомств, вырабатывает профессиональные качества, необходимые для будущей профессии, но и формирует намерения учащейся молодежи продолжить образование в специализированных высших учебных заведениях системы МВД И МО.

Таким образом, нам представляется актуальным исследование проблем духовного и профессионального становления учащейся молодежи, которая завтра будет активно влиять на развитие общественных отношений и процессов, происходящих в России.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе изучению вопросов, посвященных становлению личности, отведено значительное место. Проблема личности активно рассматривается в таких отраслях гуманитарного знания, как социология, социальная философия, социальная психология, философская антропология, культурология и др.

Известно, что проблема становления личности интересовала мыслителей в разные исторические эпохи: от Платона и Аристотеля до Р.Декарта и И.Канта. Французские просветители XVIII в. придали понятию «личность» статус высшей ценности, в соответствии с этим все другие обретения человечества -социум, история, государство - должны проверяться достоинством человека, его непреходящей значимостью, ответственностью перед собой.

Качественно новый этап в исследовании личности связан с именами К.Маркса и Ф.Энгельса. В их работах личность, по существу, признается

всецело социальным феноменом, формирование которого невозможно вне общества.

Наиболее существенных результатов в характеристике личности был достигнут благодаря работам западных ученых - М.Бубера, В.Франкла, З.Фрейда, Э.Фромма, К.Г.Юнга, К.Ясперса и др.1.

Нас интересовали работы, посвященные методологическим вопросам исследования личности, таких авторов как Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Л.П.Буева, В.С.Библер, Е.К.Быстрицкий, Е.Г.Злобин, Э.В.Ильенков, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Э.В.Соколов и др.2. В этих работах личность, по существу, признается всецело социальным феноменом, формирование которого невозможно вне общества.

Различные стороны культуры личности (духовная, нравственная, базовая культура личности) и особенности ее формирования проанализированы в трудах Е.М.Бабосова, В.А.Бачинина, О.С.Газмана, Н.Б.Крыловой, Е.М.Михеевой и др.3. Роли культуры общения в развитии личности посвящены работы И.А.Ильяевой, Л.М.Кантора, Л.К.Кругловой4. Проблеме

1. Бубер М. Проблема человека. Перспективы // Лабиринты одиночества: Пер. с англ./ Сост., общ.ред. Н.Е.Покровского. - M.: Прогресс, 1989. - С.88-98; Франкл В. Человек в поисках смысла. - М.: Прогресс, 1990.Фрейд 3. Я и Оно. // Психология бессознательного. - М.: Просвещение, 1989; Фромм Э. Бегство от свободы. - М.: Республика, 1990; Юнг К.Г. Архетип и коллективное бессознательное. - М., 1989; Ясперс К. Смысл и постижение истории. - М.: Республика, 1994 и др.

2 Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - СПб.: Питер, 2002; Андреева Г.М. Социальная психология. -
М.: Аспект Пресс, 1998; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. - М.: Мысль, 1978;Библер B.C. От
наукоучения - к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век. - М.: Политиздат, 1991;
Быстрицкий E.K. Феномен личности: мировоззрение, культура, бытие. - Киев: Наукова думка,1991; Злобин
Н.С. Культура и общественный прогресс. - М.: Наука, 1980; Ильенков Э.В. Философия и культура. - М.:
Политиздат, 1991; Кон И.С. Социология личности. - М.: Политиздат, 1967.Леонтьев A.H. Деятельность.
Сознание. Личность. - M.: Политиздат, 1975; Соколов Э.В. Культура и личность. - Л.: Наука, 1972.

3 Бабосов Е.М. Нравственная культура личности. - Минск.: Наука и техника, 1985; Бачинин В.А. Духовная
культура личности: Философские очерки. - М.: Политиздат, 1986; Газман О.С. Базовая культура и
самоопределение личности // Базовая культура личности: теоретические и методические проблемы. Сб. научн.
трудов / Под ред. О.С.Газмана. - М.:АПН СССР, 1989.- С.5-12; Крылова Н.Б. Социальное управление и
формирование культуры личности. - М.: Знание, 1978; Михеева Е.М. Культура личности и рынок труда. Дисс.
... д-ра филос. наук. -Тюмень, 1998 и др.

4 Ильяева И.А. Культура общения (Опыт философско-методологического анализа).- Воронеж: Изд-во Воронеж,
ун-та, 1989; Кантор Л.М. Межличностное общение как явление культуры (философско-социологический
анализ). Дисс... канд. филос. наук. Уфа,1988; Круглова Л.К. Социализм. Человек. Культура. - М.: Высш.шк.,
1990.

смысложизненных ориентации личности посвящены работы М.В.Демина, А.Т.Москаленко и В.Ф.Сержантова \

Большую роль для осмысления проблемы сыграли исследования в области методологии социального познания Г.А.Антипова, Г.С.Арефьевой, В.С.Барулина, Б.С.Галимова, А.Н.Кочергина2.

Важную роль в трактовке формирования личности в условиях современного переходного российского общества, сыграло знакомство с работами Т.А.Алексеевой, А.С.Ахиезера, Л.А.Беляевой, А.Г.Здравомыслова, В.Н.Иванова, Р.И.Ирназарова, А.В.Лукьянова, А.С.Панарина, С.М.Поздяевой, Р.М.Тухватуллина и др.3.

Другую большую группу работ, способствовавших осмыслению темы диссертации, составляют работы по различным аспектам исследования молодежи.

Молодежь как социальная группа общества представлена в работах Н.Д.Вавилиной, Н.Я.Голубковой, С.Н.Иконниковой, О.И.Карпухина, А.И.Ковалевой, В.Т.Лисовского, В.А.Ядова. Классической работой по исследованию молодежи можно считать монографию В.Н.Боряза4.

Демин М.В. Проблемы теории личности: (Социально-философский аспект). - М.: Изд-во МГУ, 1977; Москаленко A.T., Сержантов В.Ф. Личность как предмет философского познания. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1984.

2 Антипов Г.А., Кочергин A.H. Проблемы методологии исследования общества как целостной системы. -
Новосибирск: Наука, 1988; Арефьева Г.С. Общество, познание, практика.- М.: Мысль, 1988;
Барулин B.C. Социальная философия.-М.:ФАИР-ПРЕСС,1999; Галимов Б.С. Принцип
развития в основаниях научной картины природы. -Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1984.

3 Алексеева T.A. Личность и политика в переходный период: проблемы легитимности власти // Вопросы
философии, 1998. - №7. - С.58-65; Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта. В 3-х т. - M.: Философ,
общество, ИФРАН, 1991. T.1; Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX века. - М.:
ИФРАН.1977; Здравомыслов А.Г. Социология российского кризиса. -M.: Наука, 1999; Иванов
В.П. Россия: обретение будущего. -M.: РИЦ ИСПИ РАН, 1998; Ирназаров Р.И. Равенство этносов
в Республике Башкортостан. -Уфа: Гилем, 1997; Лукьянов А.В. Философия, предвидение,
духовность.-Уфа: Изд-е БашГУ, 1993; Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе (между
атлантизмом и евразийством). - М.: ИФРАН, 1995; Поздяева СМ. Российское общество в условиях
модернизации (социально-философский анализ). - Уфа: Изд-во БашГУ, 1998 и др.

4 Боряз B.H. Молодежь. М.: Наука, 1974; Вавилина Н.Д. и др. Социальный мир молодежи. - Новосибирск, 1999;
Голубкова Н.Я. Социальное поведение учащейся молодежи // Социологические исследования. - 1998, №9. -
С. 123-127; Карпухин О.И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения //
Социологические исследования. - 2000, №3. - с.124-128; Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи:
Теоретические вопросы. - М., 1999; Лисовский B.T. Социология молодежи. -СПб: СПб.-й ун-т, 1996; Ядов В.А.
Социальная идентификация в кризисном обществе // Социологический журнал. - 1994. - № 1.

Социальные проблемы образования представлены в работах Леднева B.C., Нечаева В.Я.1. Социологический материал об образовании молодежи в отдельных регионах содержится в работах Гладченко А.А. и Немировского В.Г., Першуткина С.Н.2.

Исследования жизненных планов молодежи нашли отражение в работах таких авторов как Руткевич М.Н., Титма М.Х., Чупров В.И., Шубкин В.Н.3

Различные аспекты молодежных проблем, в том числе проблемы ее духовного развития в современных условиях, изучались такими учеными как Д.Л.Константиновский, Курлов А.Б., Лязина Ю.А., В.Г.Попов, А.А.Щегорцев4. Жизненные ценности и социальные установки студенческой молодежи были предметом анализа Г.А.Карташевым, Ф.Б.Латыповой, Д.В.Ярцевым5.

В последние годы проводятся многочисленные исследования ценностных ориентации молодежи Вишневским Ю.Р., Губогло М., Здравомысловым А.Г., Д.М.Гилязитдиновым, Валиахметовым P.M., Садриевым М.6. Анализ системы идеалов молодежи в Республике Башкортостан проводили А.И.Селиванов и З.К.Селиванова7.

Леднев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспективы. - М: Высшая школа, 1991; Нечаев В.Я. Социология образования. - М., Изд-во МГУ, 1992.

2 Социальный облик молодежи Красноярского края. - Красноярск, 1995; Социализация сибирской молодежи в
образовательном пространстве. - Новосибирск, 1995.

3 Константиновский Д.Л., Шубкин В.Н. Молодежь и образование. - М.: Наука, 1977; Руткевич М.Н.
Макросоциология: методологические очерки. - М.: ОФСПП, 1995; Титма М.Х. Выбор профессии как
социальная проблема. - М.:Мысль, 1975; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и
прикладные проблемы.-М.: Социум, 1994.

4 Константиновский Д.Л. Динамика ориентации и социального поведения молодежи в сфере образования.
Дисс....д-ра социол.н.. - М., 1998; Курлов А.Б., Лязина Ю.А. Социальные перемещения молодежи в
студенчество. - Уфа: Автор-проект, 2000; Попов В.Г. Социокультурные ориентации и адаптация молодежи к
общественным преобразованиям в современной России. - Дисс. д-ра социол.н., Екатеринбург, 1998; Щегорцов
А.А. Социализация молодежи в условиях макроэкономической трансформации российского общества. - Дисс ...
д-ра соц. н., - М., 1998.

3 Караташев Г.А. Профессиональный труд в системе ценностных ориентации студентов колледжей. Дисс. канд соц. н., Уфа, 1997; Латыпова Ф.Б. Семейно-брачные установки и ценности современной студенческой молодежи. - Уфа, 2001; Ярцев Д.В. Особенности социализации современного подростка.// Вопросы психологии. - 1999. -№ 6. - С.54-58.

6 Губогло M. Кем ощущает себя молодежь России? // Открытая политика. 1998. №7. - С.68-73; Вишневский
Ю.Р., Другова Ю.Л., Шапко B.T. О проблемах молодежи Урала // Социологические исследования. - 1997.№ 3. -
С. 138-139; Здравомыслов А.Г. Молодежь России: что она ценит и что она умеет? Мониторинг общественного
мнения // Экономические и социальные перемены. - 1998. №4. - С.21-22; Садриев М. Социализация молодежи:
социологические исследования о современном социальном положении молодежи России // Заман-
Башкортостан. - 1998, № 3. - С.4-8;

7 Селиванов А.И., Селиванова 3.K. Молодежь нашего города: Социальный портрет. - Кумертау, 1994.

В ряде социологических исследований изучено влияние ряда факторов на физическое и психическое здоровье школьников (образа жизни, условий воспитания). Актуальными стали исследования проблем алкоголизма, наркомании и связанного с ними девиантного поведения молодежи (работы С.В.Быкова, Л.А.Журавлевой, И.М. Ильинского, Е.Г.Костылевой, Б.МЛевина, М.Б Левина, А.В.Шаронова1.

Поскольку учащиеся кадетских корпусов относятся к социально-демографической группе молодежи, то можно отметить, что процессу их социализации посвящены единичные работы. Различные аспекты жизнедеятельности кадетских корпусов дореволюционной России исследовались рядом авторов: Бескровным Л.Г., Буравченковым А.А., Волковым СВ., Галушко Ю.А и Колесниковым А.А., Костоусовым Н.С, Курмышевым В.М., Уваровым И.А. и др.2.

Наконец, нам оказался полезен пласт литературы, посвященный работе органов внутренних дел, которые сегодня рекрутируются преимущественно за счет молодежи, в том числе выпускников кадетских корпусов. Это работы, посвященные не только проблемам, но и позитивному опыту, накопленному в системе МВД. К их числу можно отнести исследования Анисимова В.В., Антоняна Ю.М., Борисова А.В., Егорышева СВ., Комлева Ю.Ю. и др.3

Быков С.А. Наркомания среди молодежи как показатель дезадаптированности //Социологические исследования. - 2000, № 4. - с. 48-52; Журавлева Л.А. Факторы и условия наркотизации молодежи // Социологические исследования. - 2000, № 6. - с. 43-48; Левин Б.М., Левин М.Б. Наркомания и наркоманы. - М.: Просвещение, 1991; Молодежь России: тенденции, перспективы (Под ред. И.М.Ильинского, А.В.Шаронова. -М.: Институт молодежи, 1994.

2 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот России в начале XX века. - М., 1986; Буравченков А.А. Офицерский
корпус русской армии накануне революции. - М, 1986; Волков СВ. Русский офицерский корпус. - М., 1993;
Колесников А.А., Галушко Ю.А. Школа российского офицерства. - М., 1993; Костоусов Н.С Формирование
педагогических основ нравственного воспитания военной молодежи в кадетских корпусах России 18 века //
Материалы межвузовских научно-практических конференций. -Екатеринбург, 2001.Вып.5.С21-25; Курмышев
В.М. Воспитание в кадетских корпусах России (анализ педагогического опыта 1882-1917 гг.). - СПб., 1997;
Уваров И.А. Воспитание морально-волевых качеств кадетов военно-учебных заведений дореволюционной
России. -M., 1996.

3 Анисимов В.В. Проблемы совершенствования системы воспроизводства офицерского корпуса как социально-
профессиональной группы. Дисс. канд. соц. наук. - Уфа, 1998; Антонян Ю.М. Психология и педагогика в
профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. — М.: Академия МВД РФ, 1993; Борисов
А.В., Кудрявцев A.B. Концептуальные основы работы с личным составом органов внутренних дел. - М:
Академия управления МВД, 1993; Егорышев СВ. Проблемы совершенствования деятельности органов
внутренних дел в условиях перехода России к рыночным отношениям. - Уфа: УЮИ МВД РФ, 1997; Комлев
Ю.Ю. Органы внутренних дел и средства массовой информации: от общественной осведомленности к
оптимальному взаимодействию. - Казань: Изд-во Казанского гос. ун-та, 2001.

Несмотря на большое количество работ, посвященных различным аспектам становления личности молодого человека, на наш взгляд, недостаточно рассмотрены, во-первых, особенности социализации молодежи в условиях современной России, во-вторых, социальные детерминанты, влияющие на смысложизненные ориентации личности, в-третьих, ценностные ориентации учащихся-кадетов, их установка на учебу специализированных учебных заведениях Министерства обороны и Министерства внутренних дел, а затем на службу в этих учреждениях. Эти аспекты и определили проблемное поле, выбор объекта и предмета исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является учащаяся молодежь в процессе направленной социализации.

Предметом исследования являются духовно-нравственные и социальные детерминанты социализации учащихся кадетского корпуса.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы являются особенности формирования духовного облика и профессиональной ориентации современной молодежи, в частности, обучающейся в специализированных учебных заведениях - кадетских корпусах.

В соответствии с указанной целью ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

проанализировать эвристические возможности социологических теорий личности, раскрывающих базовые тенденции самоидентификации и формирования ценностных ориентации индивида;

рассмотреть социальные факторы, влияющие на развитие современной личности;

выявить особенности социализации личности молодого человека в современной России;

доказать преимущества профессиональной социализации личности в структурах специализированного учебно-воспитательного процесса;

выявить иерархию ценностных ориентации учащихся кадетского корпуса под влиянием социальных условий и факторов;

изучить установки кадетов на продолжение профессионального обучения в специализированном вузе и дальнейшую службу в органах внутренних дел и силовых структурах.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологической основой социологического изучения социальных проблем молодежи является структурно-функциональный подход, В диссертации использованы также адекватные поставленной задаче элементы социокультурного, институционального и диалектического подходов, особенно при анализе трансформационных изменений, происходящих в современном российском обществе.

Особое значение имеет использование в работе таких общефилософских принципов, как принцип единства исторического и логического, принцип объективности, восхождение от абстрактного к конкретному.

Теоретической базой диссертационной работы являются исследования зарубежных и отечественных авторов, непосредственно связанных с темой диссертационного исследования.

Основными методами научного исследования, используемыми в ходе работы над диссертацией, были опрос (массовый, анкетирование, стандартизированное интервью), метод экспертной оценки, контент-анализ объективных данных, методы включенного и невключенного наблюдения.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования являются несколько групп источников: 1) опубликованные материалы государственной статистики, касающиеся проблем социального-экономического развития России и Республики Башкортостан, а также данные ведомственной статистики, в том числе: Госссобрания (Курултая) РБ, Министерства внутренних дел, Министерства здравоохранения и др.; 2) результаты социологических исследований, проводившихся в Башкортостане в

90-е годы различными научными коллективами и авторами, и проанализированные применительно к проблематике диссертации; 3) результаты нескольких собственных репрезентативных социологических исследований, проведенных в 2002 году в г. Мелеузе.

Основным инструментарием являлись ряд специальных анкет, позволяющих выяснить мнение респондентов (кадетов, учащихся, курсантов, представителей различных профессий) по широкому спектру проблем, касающихся условий их жизни, учебы, ценностных и профессиональных ориентации.

Сбор информации осуществлялся методом сплошной выборки по методике, представленной в современной социологической литературе. В дальнейшем проводился сравнительный анализ сводных статистических данных. Количественный анализ данных проведен с помощью специального пакета программ SPSS.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

выявлено, что социальное поведение современной молодежи характеризуется: расширением ее общественных связей по мере социального взросления; деформацией правосознания; физической и духовной деградацией;

доказано, что в условиях стабильно развивающегося общества жизненные ориентации личности нацелены преимущественно на воспроизводство существующих ценностей, в условиях нестабильно развивающегося общества возникает поисковый тип социализации;

обосновано, что ценностные ориентации и их иерархия являются интегративными механизмами, определяющими социальное развитие современной молодежи;

доказано, что кадетский корпус выполняет не только такие традиционные функции как: 1) сохранение преемственности в процессе воспроизводства

духовно-нравственных и профессиональных оснований личности; 2) транслирующая, 3) регулятивная, 4) коммуникативная, 5) организационно-управленческая, но и специфические функции: борьба с вредными привычками (табакокурением, алкоголизмом и наркоманией) и формирование здорового образа жизни; обучение навыкам физической культуры; самообороне и др.

предложены основные направления корректировки профориентационной системы подготовки абитуриентов для обучения и службы в силовых структурах;

разработаны рекомендации по повышению эффективности организации мероприятий учебно-воспитательного процесса на формирование ценностных ориентации и жизненных целей кадетов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические идеи и выводы, практические рекомендации могут быть использованы при чтении ряда дисциплин: социологии, психологии, философии, культурологии, медицине. Помимо этого они могут быть использованы в работе общеобразовательных и профессиональных учебных заведений, в организации работы с подростками, а также разработке специальных курсов для работников различных ведомств.

Положения и выводы диссертации будут способствовать дальнейшему исследованию проблем, связанных с формированием и развитием ценностных ориентации молодежи на современном этапе. Материалы исследования могут быть применены в разработке конкретных мероприятий по профориентационной работе среди молодежи, готовящейся к обучению в учебных заведениях МО и МВД, а также в законотворческой деятельности, при разработке российских и региональных программ социального развития молодежи.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на международных и региональных

#

конференциях, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «МВД России за 200 лет: история, теория, практика» (Уфа, 2002); «Задачи профессорско-преподавательского и начальствующего состава института по подготовке специалистов для органов внутренних дел с учетом новых государственных образовательных стандартов и специализаций» XIV-е учебно-методических сборы профессорско-преподавательского и начальствующего состава УЮИ МВД РФ (Уфа, 2001), 4-ой республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по социально-экономическим и гуманитарным наукам (Уфа, 2002), а также в 9 научных публикациях автора общим объемом 5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из трех параграфов каждая, заключения и списка использованной литературы, включающего 270 наименований. Общий объем диссертации - 163 страницы.

Теоретико-методологические проблемы исследования личности в социологии

Сегодня проблема личности активно рассматривается во многих отраслях гуманитарного знания - социологии, социальной философии, психологии, культурологии и др.

В философии проблема личности - это прежде всего вопрос о том, какое место занимает человек в мире, может ли он стать господином собственной судьбы, «сделать» самого себя, построить свою собственную жизнь. Другими словами, это исследование проблемы человека. В философии формулируется фундаментальный, базовый подход к личности. Под ней понимается «индивидуальный человек как субъект общественной жизни, общения и деятельности, а также - своих собственных сил, способностей, потребностей, интересов, устремлений и т.д.1

В психологии личность рассматривается чаще всего как некое ядро, интегрирующее начало (по И.С.Кону), связывающее воедино различные психические процессы индивида и сообщающее его поведению необходимую последовательность и устойчивость, «особое качество человека, приобретаемое им в общении». Психологический уровень анализа проблемы личности включает в себя вопросы о мотивах, потребностях, темпераменте, характере, а также субъективном представлении человека о самом себе. Таким образом, это вопрос о самосознании, включая образ собственного «Я», самооценку и самоуважение, от чего во многом зависят уровень притязаний и реальное индивидуальное поведение.

Главный ракурс социологического понимания личности - не индивидуальные особенности человека, а та социальная система, в которую он включен, и те социальные функции и роли, которые он выполняет. Это человек в отношениях с обществом и его структурными подсистемами. Однако в них человек участвует, с точки зрения социологии, не как индивид, а как член социальной общности. Следовательно, его поведение не индивидуально, а социально, ибо детерминировано конкретным социумом. Это и есть существо социологического подхода к личности.

В социологии личность рассматривается в плане ее включенности в деятельность. Думающая, рефлексирующая личность - это понятие прежде всего психологии (хотя социология тоже принимает это подход, не как главный); действующая, преобразующая среду и саму себя личность — это понятие социологии (которое не отвергается и психологией). Следовательно, необходимо иметь в виду, что в личности социальное и психическое переплетается. Главное — кто и как изучает ее, какие позиции при этом преобладают. Важно понимать, что социология не может быть чуждой к внутренним аспектам личности, точно также как и психология - к социально-деятельностным. В этом смысле социология весьма сильно тяготеет к социальной психологии.

Есть еще один аспект соотношения социологического и психологического применительно к проблеме личности. Целостный срез анализа взаимоотношений личности и общества на индивидуальном уровне требует социологического рассмотрения общественных процессов через их индивидуально-личностное восприятие.

Признавая уникальность, незаменимость, неповторимость каждой личности, социология тем не менее делает акцент на изучении в ее поведении и деятельности социально типического. К.Маркс писал, что «сущность «особой личности» составляет не ее борода, не ее кровь, не ее абстрактная физическая природа, а ее социальное качество»1. Отсюда не индивидуальное, а социальное, то есть общественно значимое качество, встречающееся у многих людей. Однако у каждого человека формируются свои, особые ценностные ориентации, мотивы поведения, социальные установки, интересы и т.п. Но лишь выявляя среди них типичные, характерные для больших групп людей, можно обнаружить действие определенных тенденций, наличие закономерностей. Следовательно, исходным пунктом социологического анализа личности, являются не индивидуальные особенности человека, а социальные функции, выполняемые им в рамках данной социальной системы.

Из сказанного вытекает, что «все три подхода к личности - философский, психологический, социологический - составляют три последовательных уровня ее анализа. Первый, наиболее фундаментальный — философский, направлен на определение места человека в мире. Второй - психологический — состоит в препарировании личности, рассмотрении ее как бы «изнутри». Третий -социологический уровень анализа - объединяет в себе оба предшествующих подхода, представляет их как бы в «снятом» виде. На этом уровне личность рассматривается в системе социальных отношений, в которой она реально существует, и в относительно самостоятельном, автономном виде, как отдельный социальный феномен».

Социальные детерминанты самоидентификации и социализации современной личности

Вопрос о времени рождения личности является важнейшим не только для социологии, философии, культурологии, но и для педагогики, психологии, биологии, медицины и многих других наук, поскольку это ключ к пониманию сущностных сил человека.

Становление индивида в личность предполагает осознание им самого себя в тех или иных проявлениях своего бытия как существа, отличного от других. В известном смысле человек, осознавший себя как «Я», и есть личность. Проблема в том, что внутри этого «Я» существует множество других «Я», особенных, отдельных.

О том, какой личностью стал тот или иной человек, можно говорить тогда, когда он уже сформировался физически и духовно и способен оценить себя через призму мнений его общности. Между тем современных исследователей интересует более ранний период человеческого развития, так называемый перинатальный (дородовой) или эмбриональный период. Генетики утверждают, что предпосылки личностного развития закладываются в период от зачатия до рождения, особенно на втором месяце, когда формируется центральная и периферическая нервная система, и эмбрион уже реагирует на боль, отстраняется от света, направленного на живот матери, различным прикосновениям. Пятимесячный эмбрион ведет себя как «настоящий» ребенок: пугается, сердится, грозит, по-разному реагирует на слова и ласки и даже способен предвидеть реакцию на свои «поступки». В этом смысле можно согласиться с восточными медиками (японцами, индийцами, китайцами и др.), которые ведут счет бытия человека в мире с момента его зачатия.

Один из основателей трансперсональной психологии С.Гроф в работе «Области человеческого бессознательного» показывает насильственный характер обстановки рождения для будущего человека, сопровождающийся страхом и растерянностью. Гроф обобщает «эмбриональные впечатления» своих пациентов, доказывая, что человек появляется с опытом перинатального общения с миром и не всегда желает «рождаться»1. Это происходит тогда, когда ребенок семье нежеланный, когда его мать рожает в беспокойстве, когда ребенок никогда не узнает своего отца и т.п.

Однако новорожденный -это еще не личность. Ребенок не способен различать собственное «Я» и окружающий мир хотя бы потому, что у него нет своего «Я». Он не знает границ между собой и не-собой, между «Я» и «не-Я».

Между тем каждый, кто общался с новорожденными, знает, что у этого человечка формируется свой особый стиль поведения, прекрасно узнаваемый матерью и другими родственниками2. Психологи сравнивают человека этого периода с петухом, ибо плач и крик — единственные доступные средства сообщить о своих потребностях, в том числе неудовлетворенных. Кроме того, это два способа самовыражения маленького человека. В этот период формируется будущий характер ребенка. Когда наступает возраст от двух до четырех лет, характеристики индивидуальности нарастают: освоение собственного «Я» и интерес к миру позволяет развить способности и задатки, заложенные в биологическую программу. Все дети необычайно любознательны, активны, если только взрослые не мешают им «самоутверждаться», то развитие личности идет вполне гармонично.

Как пишет С.М.Поздяева, «существует механизм отождествления «Я» человека с миром культурных норм и ценностей в процессе вхождения в систему социальных отношений: каждый идентифицируется со своим именем (откликается на него); каждый идентифицирует себя с определенным полом (мужчина — женщина); каждый притязает на внимание других людей; каждый соотносит свое «Я» с прошлым и будущим; каждый привыкает к социальному «надо» вместо «хочу» .

Термины «идентичность», «идентификация", "самоидентификация" достаточно распространены в обсуждении социальных, культурных и психологических тенденций современности. Проблематика того, что значит быть личностью во времени, в истории, проблематика закономерностей и границ как человеческого самоизмерения, так и (не всегда благотворного) изменения человека в силу исторических перемен, не обойдена вниманием отечественных исследователей. Этой проблемой в разное время занимались Е.М.Авраамова, О.Н.Дудченко и А.В.Мытиль, З.В.Сикевич, Е.Г.Трубина и др.2 В то же время за рамками серьезного теоретического осмысления осталось постижение того, как же сопрягаются феномены изменчивости и постоянства в жизненной реальности личности, что определяет не только единство всего многообразия выполняемых человеком дел и происшедших с ним событий, но и единственность его среди жизней подобных ему людей.

Кадетский корпус как возрожденная форма духовного и профессионального становления личности

Итак, как уже отмечалось выше, в условиях переживаемого российским обществом переходного этапа, отягощенного многочисленными кризисами, происходит ломка устоявшихся за десятилетия идеологических и ценностных приоритетов, а на смену традиционным идеалам нравственности приходит психология вещизма и индивидуализма, значительно усложняется процесс социализации личности.

Сегодня мы все чаще обращаем свое внимание на ценный опыт прошлых лет. В период социальных катаклизмов обращение к опыту работы дореволюционных кадетских корпусов призвано способствовать поиску новых подходов к осуществлению социализации личности, послужить делу нравственного возрождения страны. На наш взгляд, в сложившейся ситуации только учебные заведения армейского (военного типа) могут стать специфическими образовательными учреждениями, способными наряду с выполнением своей главной функции - обеспечением надежной защиты Отечества - решить задачу формирования надежной гражданской позиции молодых людей, воспитать патриотов своей Родины.

В настоящее время, когда в обществе возникла потребность в офицере нового типа, способном самостоятельно и ответственно разобраться в политической и экономической ситуации, так и инициативно, сознательно действовать в условиях современного боя, на повестку дня поставлена проблема формирования ценностных ориентации и личностных качеств военнослужащих.

Сегодня, когда в ходе военной реформы изыскиваются более эффективные пути решения данной задачи, огромное значение приобретает исследование опыта подготовки офицерских кадров для дореволюционной русской армии, в том числе опыт работы кадетских корпусов.

Как свидетельствуют исторические источники, первый в России Кадетский корпус был создан на основе указа императрицы Анны Иоанновны в 1731 году в Санкт-Петербурге для подготовки в нем русских юношей-дворян к гражданской и военной службе на благо Отечества. Корпус должен был решать задачу «воспитания у юношей добрых нравов», а надзиратели должны были требовать «добродеяния, пристойной учтивости, покорности». «Ложь, измена и прочие шляхетству непристойные пороки заранее и всеми мерами должны быть искоренены»

В создании и развитии системы кадетских корпусов принимали участие фельдмаршал М.Кутузов, император Александр III и великий князь Константин

Романов. Среди выдающихся людей России, имеющих мировую известность, в свое время обучались в кадетских корпусах: полководцы - фельдмаршал П.Румянцев и генерал А.Брусилов, адмиралы Ф.Ушаков и П.Нахимов; писатели В.Даль и А.Куприн; поэты Ф.Тютчев и С.Надсон; композиторы Н.Римский-Корсаков, С.Рахманинов; художник В.Верещагин; ученый И.Сеченов; конструктор-оружейник С.Мосин. Российские офицеры показали себя в войнах, ведущихся дореволюционной Россией, с самой лучшей стороны, и в этом была бесспорная заслуга образования и воспитания, полученных в кадетских корпусах, ставших к тому времени настоящей школой подготовки кадров.

Воспитанников кадетских корпусов всегда отличали глубокие профессиональные знания, широкая образованность и эрудиция, высоко развитое чувство патриотизма, воинского долга, офицерской чести войскового товарищества.

В советское время, после Великой Отечественной войны, были созданы новые военные учебные заведения - суворовские училища, главной задачей которых было образование и воспитание из детей-беспризорников, потерявших на войне родителей, будущих офицеров Советской Армии. Кстати сказать, в августе 2003 года исполнилось 60 лет со дня создания первого такого училища

О возрождении кадетских корпусов заговорили в начале 90-х годов XX века. Главная задача, которая ставилась перед ними, - это воспитание из кадетов достойных граждан, патриотов. Хотя прошло уже 10 лет с момента появления первого кадетского корпуса, до настоящего времени нет как общероссийского государственного плана по развитию системы таких специальных учреждений, так и единой системы учебно-воспитательной работы. На сегодняшний день разнообразны не только критерии отбора и поступления в различные кадетские корпуса, но и существуют большие различия в их финансировании, материальной базе, преподавательском составе и учебных планах.

Иерархия ценностных ориентации учащихся кадетского корпуса

Целью данного параграфа является оценка эффективности комплексной профориентационной работы среди учащихся кадетского корпуса г.Мелеуза.

Существующая в настоящее время система профориентационной подготовки и профотбора работников правоохранительной системы имеет массу недостатков и далека от совершенства.

Не только показатели здоровья, интеллекта у части кандидатов на обучение в вузы МВД порой крайне низки, но и несовершенство профориентационной работы среди молодежи, на наш взгляд, можно рассматривать как факторы, снижающий уровень подготовки сотрудников органов внутренних дел1. Более того, даже поступление в вузы МВД не означает желание служить в дальнейшем в органах МВД и бороться с преступностью.

Однако решение одной из ключевых проблем нашего общества - роста преступности тесно связано с решением проблемы подготовки высококвалифицированных кадров в сфере образования. Сопоставление потенциальных возможностей имеющихся у вузов МВД России с реальным состоянием дел в борьбе с преступностью, уровнем профессионализма сотрудников ОВД свидетельствует о наличии острого противоречия между ожиданиями общества, с одной стороны, и реальными результатами функционирования правоохранительной системы - с другой. Понятно, что одним из путей разрешения данного противоречия является совершенствование довузовской системы подготовки специалистов, в том числе профориентационной работы.

В отечественной социологии недостаточно разработаны проблемы ценностных ориентации молодежи, выбирающей профессию офицера, в частности сотрудника ОВД. В многочисленных публикациях неоднократно освещались проблемы мотивов выбора профессии, но они касались в основном студентов гражданских вузов.

Изучению широкого спектра проблем, касающихся условий жизни и профессиональных ориентации учащихся средних профессиональных заведений, посвятил свои работы П.Н.Осипов1. Основная масса выпускников общеобразовательных школ крупных городов России стремится поступить и поступает в вузы. Среди них растет желание получить высшее образование - до 80% опрошенных при анкетировании высказывают намерение учиться в вузе. Причем ориентация идет на специальности наиболее прибыльной на сегодняшней день посреднической деятельности - юриспруденция, банковское дело и аудит, менеджмент и маркетинг, сервисная сфера2.

Для технических и гуманитарных вузов главным обстоятельством поступления молодежи в вуз считается приобретение определенного социального статуса, при наличии диплома. Авторы объясняют это тем, что более 70% выпускников технических вузов заняты в непроизводственных сферах, а 60% выпускников гуманитариев трудятся в областях далеких от прямой профессии3.

Как известно, критерием эффективности личностного самоопределения в будущей профессии является удовлетворенность такими сторонами жизни как мерой обеспечения удовлетворения потребностей личности на данной работе, обретением желаемой социальной роли статуса, приемлемость предстоящего изменения стиля жизни.

Отсюда выбор профессии сотрудника правоохранительных органов кадетом определяется на официально-правовом уровне: психофизиологическими особенностями, интеллектуальным развитием, наличием или отсутствием психопатологических изменений в личности, рядом социальных условий (например, отсутствием среди близких родственников судимых лиц), а также структурой мотивов и ценностных ориентации, экономическими факторами1.

Нашим исследованием определено, что кадеты стремятся получить высшее образование, т.к. и его наличие, и полученные в ходе учебы знания, умения и навыки являются необходимым условием для профессиональной карьеры сотрудника правоохранительных органов.

В отличие, например, от выпускника гражданского вуза, которому отнюдь не гарантировано рабочее место по специальности после его окончания, выпускник вузов системы ВД и ВС сразу же обеспечивается работой.

Планы подавляющего большинства выпускников после окончания кадетского корпуса связаны с дальнейшим обучением в вузе: 89,2% собираются получать высшее образование, хотя 7,1% респондентов сообщили, что будут совмещать учебу с работой; пойти на службу в Российскую Армию собираются только 1,7% учащихся; сразу пойти работать - 0,8%. Однако 8,0% так и не определились с выбором пути сразу после окончания КК.

Выпусниками назывались вузы, в которых они хотели бы учиться, после окончания кадетского корпуса. Отрадно, что большинство из них - вузы системы правоохранительных органов, преимущественно МВД - 55,3% ответов; на гражданский вуз ориентированы лишь 7,1% кадетов.