Становление личности в системе средних специальных военно-учебных заведений Абрамов Александр Петрович

Становление личности в системе средних специальных военно-учебных заведений
<
Становление личности в системе средних специальных военно-учебных заведений Становление личности в системе средних специальных военно-учебных заведений Становление личности в системе средних специальных военно-учебных заведений Становление личности в системе средних специальных военно-учебных заведений Становление личности в системе средних специальных военно-учебных заведений Становление личности в системе средних специальных военно-учебных заведений Становление личности в системе средних специальных военно-учебных заведений Становление личности в системе средних специальных военно-учебных заведений Становление личности в системе средних специальных военно-учебных заведений
>



Абрамов Александр Петрович. Становление личности в системе средних специальных военно-учебных заведений : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.06 : Курск, 2003 124 c. РГБ ОД, 61:04-22/21-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико - методологические основы процесса становления личности 11

1.1 Социализация как основа процесса становления личности 11

1.2 Социологический аспект процесса становления личности воспитанника 27

1.3 Основные факторы, влияющие на процесс формирования профессионально значимых качеств личности 37

Глава 2 Особенности процесса становления личности в системе средних специальных военно-учебных заведений 53

2.1 Ценностные ориентации в процессе формирования личности .53

2.2 Противоречия социализации на различных этапах 73

2.3 Основные направления деятельности органов управления по оптимизации процесса становления личности воспитанника 87

Заключение 106

Список литературы 112

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения тех радикальных процессов социокультурной трансформации, которые характерны на современном этапе развития общества. Коренная ломка привычных социальных структур, кардинальные изменения политической и идеологической сфер, рост межэтнических и расово-этнических взаимодействий, появление новых технологий и связанные с этим модификации образа жизни, методологические новации внутри научного знания - все это изменило социальную ситуацию, оказывающую влияние на создание иных способов человеческого бытия.

Социальные процессы реформирования общества, в том числе и его военной организации в полной мере затронули систему военного образования России, В ходе обучения в среднем специальном военно-учебном заведении Министерства обороны Российской Федерации воспитанники в соответствии с программой обучения приобретают достаточное количество знаний, умений и навыков, но за годы учебы социальная среда претерпевает значительные изменения, меняются условия и обстоятельства предстоящей воинской службы. По мере осознания широкого круга своих будущих обязанностей и прав каждый воспитанник задумывается о необходимости соответствовать своей будущей профессиональной роли, оценивает те многие сферы деятельности, в которых ему придется действовать в качестве офицера. Эффективная реформа военного образования в России в полной мере связана с успешной социализацией личности будущего офицера в процессе обучения в среднем специальном военно-учебном заведении.

Вышеизложенное определяет актуальность исследования процесса становления личности будущего военнослужащего, которая обусловлена следующими обстоятельствами:

Во-первых, потребностью российского общества в создании новых Вооруженных Сил, формировании современной системы подготовки военных кадров для них.

Во-вторых, реальной необходимостью оптимизации процесса становления личности в военном социуме России, который характеризуется рядом противоречий и негативных тенденций, прежде всего связанных с положением Вооруженных Сил в обществе, их взаимоотношениями с другими институтами государства.

В-третьих, недостаточной разработкой социальных и социально-психологических моделей, технологий, дающих возможность реально оценить состояние, типологию и тенденции развития процесса становления личности будущего офицера с учетом его возрастных особенностей,

Таким образом, определение роли и значения процесса становления Личности в системе средних специальных военно-учебных заведений, определение его места в системе подготовки военных кадров является требованием времени и нуждается в основательном изучении.

Степень разработанности проблемы. Проблематика становления личности, начиная с XIX века носит междисциплинарный характер.

Вопросы становления и развития личности получили широкое освещение в работах западных социологов М. Вебера, Ф. Гиддингса, К. Маркса, 3. Фрейда, Р. Мертона, Дж. Г. Мида, Т. Парсонса, Н. Смелзера, Э. Фромма, Э. Эриксона, Ч. Кули.

Традиции русской научной мысли в изучении проблемы личности нашли свое отражение и в отечественной социологической школе. Социальные проблемы личности рассматривались в русской социологии XIX - начала XX вв. К данной теме обращались С.Н. Булгаков, Н.И. Кареев, Н.К. Михайловский, П.А. Сорокин и другие.

С начала 60-х годов прошлого столетия концептуальные подходы к проблемам личностного развития были отражены в работах отечественных

, ученых: К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, П.Ф. Кравчук, А.Н. Леонтьева, Б.Д. Парыгина, В.А. Ядова.

Закономерности усвоения индивидами социального опыта,
обусловленные возрастными этапами жизнедеятельности, исследуются в
Щ> работах Г.М. Андреевой, Н.В. Андреенковой, М.С. Комарова, B.C. Маркова,

В.Б. Ольшанского, М.Н. Руткевича, В.М. Соколова, А.Г. Харчева.

Различные аспекты становления личности военнослужащих советских и российских Вооруженных Сил нашли свое отражение в целом ряде работ военных ученых. Среди них исследования Е.Д. Богатырева, В.И. Веремчука, Ю.И. Дерюгина, Л.Г. Егорова, А.Н. Марченко, А.П. Мурачева, В.Л. Примакова. Благодаря разработкам вышеназванных ученых прочно вошла в отечественную социологическую науку и концепция социализации личности.

Однако степень исследованности отдельных аспектов проблемы, таких
как особенности социализации юношей при подготовке к обучению в
высших военно-учебных заведениях, влияние современных социальных

институтов общества на процесс становления личности остается явно недостаточной, не во всем отвечает требованиям современной науки и практики. Во многом нерешенной остается проблема социологического анализа результативности процесса становления личности, критериев, типологии, степени оптимизации данного процесса. Этим обусловлен выбор темы данного диссертационного исследования.

Актуальность, значимость исследуемой проблемы для практики, ее недостаточная разработанность обусловили определение цели и задач диссертации.

Цель данного исследования - выявить особенности, противоречия и
ф проблемы процесса становления личности в системе средних специальных

военно-учебных заведений и разработать практические рекомендации по его оптимизации.

Эта цель конкретизируется в следующих основных задачах:

определить роль и место становления личности в процессе социализации;

раскрыть социологический аспект формирования личности воспитанника;

выявить факторы, обуславливающие процесс формирования профессионально значимых качеств личности;

исследовать ценностные ориентации личности будущего офицера в системе средних специальных военно-учебных заведений;

охарактеризовать этапы становления личности воспитанника;

разработать конкретные рекомендации по оптимизации процесса становления личности в исследуемой системе.

Объектом исследования является личность воспитанника в системе средних специальных военно-учебных заведений,

Предмет исследования - содержание и динамика процесса становления личности воспитанника в период обучения в суворовском военном училище.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют фундаментальные положения социальной философии, общей социологии, социальной психологии, ролевой теории, теории социального действия, основные идеи и положения социологии личности, социологии образования, которые нашли свое отражение в работах И. Кона, П. Бергера, В. Ядова, А. Маслоу, П. Сорокина, В. Примакова, П. Кравчук, В. Веремчука, Б. Парыгина, А. Мощенко. Кроме того, автор опирался на отдельные положения социологии духовной жизни, социологии культуры, социологии молодежи, социологии воспитания, социологии массовой коммуникации и военной социологии. В работе использовались также идеи и взгляды современных ученых, изложенные в концепциях гуманизации военной деятельности, реформирования общего и военного образования и строительства Вооруженных Сил РФ.

Эмпирической базой исследования послужили данные социологического исследования, проведенные автором на базе Уссурийского суворовского военного училища с 1993 по 1998 годы, в Тверском и Московском суворовских военных училищах с 1999 по 2001 годы. Всего по выборке суворовских военных училищ, входящих в систему средних специальных военно-учебных заведений, было опрошено 500 воспитанников трех училищ в различные периоды обучения (60% - Уссурийское СВУ, по 20% - Московское и Тверское СВУ), 40 экспертов из числа преподавательского состава, офицеров-воспитателей и управленческого звена различных уровней.

В качестве эмпирического материала также использованы данные государственной статистики и социологических исследований среди российской молодежи, проведенных Российским независимым институтом социальных и национальных проблем, Центром социологических исследований МГУ им. Ломоносова и НИЦ Института молодежи в 1999 — 2000 годах.

Исследование данной проблемы включало в себя также анализ нормативно-правовых документов, научных трудов отечественных и зарубежных авторов, материалы конференций и симпозиумов, посвященных вопросам становления личности.

Научная новизна диссертационного исследования:

определены особенности процесса становления личности, состоящие в особом статусе воспитанников средних специальных военно-учебных заведений, в формировании определенной структуры личности и ее направленности по включению в будущем в конкретные сферы социальной деятельности;

раскрыто содержание процесса становления личности в системе средних специальных военно-учебных заведений, состоящее в приобретении воспитанниками в ходе учебно-воспитательного воздействия социально-статусных характеристик будущего военнослужащего, в усвоении ими

образцов поведения, системы ценностей, в формировании необходимых качеств, навыков и умений для исполнения будущих профессиональных функций;

на основе проведенного социологического исследования показан «социологический портрет» современного воспитанника суворовского военного училища, основу которого составляет как ряд положительных (патриотизм, смелость, решительность, доброта, правдивость, коллективизм, целеустремленность), так и ряд отрицательных характеристик личности (чувство национальной неприязни, безволие, грубость, недоверие, лень, эгоизм, приспособленчество, упрямство), соотносимых со складывающимся типом современного молодого россиянина;

разработаны и обоснованы основные направления оптимизации процесса становления личности воспитанника и практические рекомендации органам управления различных уровней, главным содержанием которых является систематический социологический контроль за процессом формирования личности на всех этапах обучения, своевременная коррекция данного процесса и внедрение системы социолого-психологического консультирования и помощи.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определение понятия «становление личности в системе средних специальных военно-учебных заведений». В наиболее общем виде это понятие мы характеризуем следующим образом: становление личности -процесс формирования основ определенного типа личности, необходимых для выполнения будущих социальных и профессиональных функций, предполагающий усвоение социального опыта и включение личности в систему социальных отношений в результате воздействия социальной среды. Становление личности в данном контексте выделяется нами как этап ее социализации.

  2. Определенный тип личности в социологическом аспекте. При этом личность воспитанника представляется как пирамида, в которой объединены

в единую систему различные качества: общевоенные, общесоциальные, психологические, моральные и физические.

3. В качестве факторов, определяющих процесс становления личности
воспитанника, мы выделяем: социальную военную среду, учебную и

w воспитательную работу, самосовершенствование личности.

  1. Выявив ценностные ориентации личности в исследуемой системе, можно заключить, что одной из главных проблем является формирование у воспитанников военно-профессиональной предрасположенности к будущей деятельности в роли «военнослужащий-курсант».

  2. Личность воспитанника при вхождении в относительно стабильную среду - коллектив, последовательно проходит три этапа становления: адаптацию, индивидуализацию и интеграцию. При этом на завершающем этапе значительная часть воспитанников=выпускников, освоив основные ценности будущей воинской службы, ориентирована в большей степени на

(i$^ ценности социально-прагматического характера.

6. Главной задачей по оптимизации процесса становления личности
воспитанника является максимальный учет институциональных
противоречий, возникающих в ходе образовательного процесса в среднем
специальном военно-учебном заведении.

Теоретическая и практическая значимость диссертации.

Проведенные исследования дают определенное приращение
теоретических и практических знаний для органов управления,
воспитательных структур, преподавательского состава средних специальных
военно-учебных заведений о реальных результатах учебного и
воспитательного воздействия по формированию личности будущего офицера
ф. Российской армии. Обозначены основные направления их практической

деятельности по оптимизации процесса становления личности воспитанника в современных условиях.

Полученные данные, отражая объективную картину уровня готовности воспитанников к будущей военно-профессиональной деятельности в

современных условиях, позволяют выявить факторы, негативно влияющие на этот процесс.

Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационного источника для подготовки и проведения мероприятий воспитательной работы с суворовцами, кадетами, нахимовцами, с курсантами, с преподавателями, с офицерами-воспитателями и командирами военно-учебных заведений, со студентами и преподавателями военных кафедр и факультетов высших учебных заведений Министерства образования РФ. Методологические, методические, содержательные материалы научной работы могут использоваться в новых исследовательских проектах, направленных на изучение проблем становления личности воспитанников, курсантов и других категорий военнослужащих,

Апробация работы.

Наиболее важные теоретические и методические разработки, осуществленные в ходе исследования, были использованы в учебном и воспитательном процессах с воспитанниками Уссурийского, Тверского, Московского суворовских военных училищ и студентами, занимающимися на военной кафедре Курского государственного технического университета, нашли свое отражение в научных статьях, выступлениях на научно-практических конференциях перед преподавателями и офицерами-воспитателями суворовских подразделений. По проблемам диссертации опубликовано 6 научных статей. Общий объем публикаций составил 3 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование включает в себя две главы (каждая по три параграфа). В библиографическом списке 175 источников (из них 6 на иностранных языках).

Социализация как основа процесса становления личности

В большинстве философских и социологических трудов понятие «становление» личности большей частью употребляется как синоним понятий «формирование», «социализация» личности. Знакомство с литературой по проблеме становления личности позволяет сделать вывод о том, что среди исследователей не было единого мнения по данной проблеме. Так, например, Б.Г. Ананьев и А.Г. Здравомыслов понимали процесс становления личности как процесс социализации1, Отождествление понятий «формирование» и «социализация» имеет место также в работах А.И. Баранова, Ю.И. Матвеева, А.Г. Харчева .

Чаще других высказывалась точка зрения, согласно которой социализация есть процесс усвоения социального опыта. Одним из первых подобное мнение высказал И. С. Кон, определяя социализацию как процесс «усвоения индивидом социального опыта, в ходе которого создается конкретная личность»3. Конкретизируя свое определение, И.С. Кон говорил о социализации как об усвоении индивидом определенной системы социальных ролей и культуры

Аналогичной точки зрения придерживалась Н.Д. Наумова, которая определила процесс социализации «усвоение человеком того социального опыта, образцов, поведения, которые необходимы ему для успешного выполнения своих социальных функций»

На необходимость особого выделения биологических предпосылок социализации указывали Б.Д. Парыгин, С.С. Батенин и В.В.Леонович

Природная среда - важная составная часть биологических предпосылок социализации наряду с природными задатками в самом человеке. По мере процесса социализации отношение между человеком и окружающей природой принимает все менее непосредственный характер. Оно опосредуется непрерывно совершенствующейся системой орудий труда.

Сущность процесса изменения биологических предпосылок социализации удачно охарактеризовал К.Маркс и Ф.Энгельс, анализируя социальную потребность человека следующим образом: «Потребность человека стала человеческой потребностью, то есть, в какой мере другой человек в качестве человека стал для него {ф потребностью»3.

Большинство авторов предпочитает трактовать социализацию только как процесс превращения некоторых субъектов в социальное существо. В первую очередь сюда относятся определения, содержащиеся в работах Н.В. Андреенковой, И.С. Кона, Б.Д. Парыгина и других. Значительно реже социализацию рассматривали как двусторонний процесс. Показательными в этом смысле являются высказывания П.Н. Лебедева и О.И. Иванова.

Критикуя И.С. Кона за то, что в его определении социализации активной стороной процесса является непосредственно индивид, а не общество, П.Н. Лебедев справедливо утверждал, что в этом случае остается вне поля зрения то «более глубокое», существенное, что отражает понятие социализации - обеспечение воспроизводства общества, вхождение индивидуальной жизни в рядовую, общественную жизнь, иными словами, переход от онтогенеза к филогенезу в рамках этого подхода не обеспечен

Примерно тех же взглядов на роль общества в процессе социализации придерживается О.И. Иванов: «Теория социализации, или социального воспроизводства человека ... призвана ответить по крайней мере на два вопроса: как общество производит человека и как человек во взаимодействии с общественными силами производит себя»2.

Таким образом определения социализации авторами философских и социологических работ различаются между собой в следующих моментах: во-первых, в различной оценке роли личности в процессе социализации; во-вторых, такие авторы как С,С. Батенин, В.В. Леонович делают акцент на биологические предпосылки процесса социализации, И.С. Кон, Н.В. Андреенкова пренебрегают данным моментом; в-третьих, сторонники одной точки зрения видят в социализации только процесс воспроизводства личности, другие подчеркивают момент воспроизводства общества; в-четвертых, не всегда проводится четкая грань между социальным развитием личности и социализацией.

Каждое из определений характеризует лишь одну из сторон процесса развития человека. Этот процесс происходит под влиянием социальных, биологических и природных условий. Социализация же осуществляется под влиянием социальных условий и факторов, что подтверждается современными социологами. Механизм подобного сочетания социологи объясняют по-разному.

Социологический аспект процесса становления личности воспитанника

В ходе становления личность взаимодействует с окружающей ее социальной средой, образуя систему «личность = среда». Поддержание устойчивости этой системы вызывает общественную потребность в формировании системы личности, как совокупности социальных качеств, необходимых конкретному обществу. Большую эвристическую ценность для анализа и прогнозирования социального поведения личности в рамках данной системы имеет диспозиционная концепция регуляции ее социального поведения, разработанная В.А. Ядовым.

Он считает, что для социологического анализа личность важна не как индивидуальность, а как обезличенная сущность, как социальный тип . В многостороннем процессе становления личности и освоения все более сложных социальных ролей происходит формирование ценностных ориентации личности, образующих высший уровень диспозиций личности. Ценностные ориентации выступают как ориентации на цели жизнедеятельности и средства достижения этих целей. При этом они организованы в систему и выполняют важнейшую социально-регуляторную функцию. Поэтому для прогнозирования социального поведения личности воспитанника, как будущего курсанта и офицера Российской армии в процессе становления, важно, какие именно ценностные ориентации окажутся к моменту окончания обучения в среднем специальном военно-учебном заведении доминирующими, центральными в структуре его личности.

В ходе взаимодействий по исполнению социальных ролей люди реализуют свои ценности, существующие в обществе, как определенная система, которая порождает в сознании индивидов социальную личностную систему ценностных ориентации. Данная система и составляет основу социального типа личности, как обобщенного отражения совокупности повторяющихся, существенных социальных качеств личности, входящей в какую-либо социальную общность.

В русле социологического подхода личность рассматривается именно как социальный индивид - отдельный, обособленный член социальной общности: народа, общества, класса, данной структуры социальной группы .

Личность является одним из тех феноменов, которые редко истолковываются одинаково двумя различными авторами. Все определения личности так или иначе обусловлены двумя противоположными взглядами на ее развитие. В своем анализе мы должны учитывать как биологические особенности личности, так и ее социальный опыт.

С точки зрения одних авторов, каждая личность формируется и развивается в соответствии с ее врожденными качествами и способностями, а социальное окружение при этом играет весьма незначительную роль. Представители другого направления полностью отвергают врожденные внутренние черты и способности личности, считая, что личность - это некоторый продукт, полностью формируемый в ходе социального опыта1. Очевидно, это крайние точки на процесс становления личности. Нам представляется удовлетворительным определение личности данное В.А. Щ Дцовым: «Личность - это целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством активной деятельности и общения»2.

Во многих социологических работах личность понимается как совокупность ролей и позиций (статусов), которые она занимает и выполняет в различных социальных группах . Структурно-ролевая теория рассматривает и важные субъективные параметры человека - потребности, интересы, ценностные ориентации,

В социологии личность, как определенный социальный тип и как система, может быть описана при помощи следующих понятий: социальный Щ институт, социальный статус, социальные роли, образ жизни, система ценностей, социальный тип.

Под социальным институтом понимаются исторически сложившиеся, устойчивые формы совместной деятельности людей (образование, воинская служба, наука и т. д.)4. Благодаря социальным институтам осуществляется становление индивидов. Под институтами социализации понимается организованная система связей и социальных норм, объединяющая значимые общественные ценности и процедуры, обеспечивающие социализацию личности в социальной системе

Ценностные ориентации в процессе формирования личности

Под ценностными ориентациями воспитанников мы понимаем систему ва :нейших, наиболее устойчивых социальных установок личности, которые сю адываются в процессе ее становления при обучении в среднем специальном вое нно-учебном заведении; выражаются в интересах, мотивах, целях жи шедеятельности и проявляются в социальном поведении.

Поскольку индивид интериоризирует те или иные социальные ценности, вы шбатывая при этом свою индивидуальную систему ценностных ориентацииs он и социальны и индивидуальны одновременно1. Это делает оправданным р pat смотрение ценностных ориентации, как с точки зрения социально ти] ической, так и индивидуально-личностной, что представляется важным при из\ чении противоречий процесса становления личности в системе средних сп циальных военно-учебных заведений.

Содержательный анализ ценностно-мотивационных аспектов будущей во) некой службы для воспитанников позволяет сделать вывод, что главными це] ностными предпочтениями для них на сегодняшний день являются: 1. Возможность поступления в высшие военно-учебные заведения без эк: шенов - 78 %;

2.1 юзможность получения бесплатного высшего образования — 55 %; 3.1 [нтерес к будущей профессии военного - 67 %; Ш 4. .оциальные льготы и преимущества — 37 %; 5. ] юзможность испытать себя в сложных условиях — 34 %.

Наиболее ярко на сегодняшний день в общей структуре ценностей воспитанников выпускного курса выражена их социально-прагматическая направленность. В нынешних условиях военная карьера (военное образование) прочно связывается ими с реальной возможностью самореализации. Так больше половины опрошенных суворовцев-выпускников считают главным мотивом обучения в среднем специальном военно-учебном заведении возможность поступления в ВВУЗы без экзаменов и получения при этом бесплатного высшего образования, еще 37 % увидели в военной карьере перспективы получения дополнительных льгот и преимуществ, которые могут способствовать достижению определенного благополучия в жизни.

Анализ конкретных ценностных ориентации воспитанников в пространстве ценностей военной службы позволил выделить среди них четыре основные группы: - группа военно-корпоративных ценностей, куда вошли суждения, с которыми в обществе традиционно связываются представления о военнослужащих и офицерском корпусе. К ним относятся особые нравственные устои и стиль поведения, объединенные понятиями воинская (офицерская) честь и достоинство, причастность к важному делу по защите Отечества, воинские традиции и ритуалы, форма одежды, стремление продолжить семейную традицию воинской службы; - группа военно-профессиональных ценностных ориентации. Центральными для этой группы является стремление к освоению будущей военной специальности, к которой имеется предрасположенность, статусные характеристики будущей профессии - уважение и интерес со стороны окружающих; - группа познавательно-развивающих ценностных ориентации. К этой группе относятся некоторые романтические и прагматические установки личного плана, которые можно реализовать в условиях будущей воинской службы - возможность увидеть жизнь в разных краях и странах, возможность испытать себя в сложных условиях, возможность физического совершенствования; - группа ценностей социально-прагматического плана. Данную группу с полным основанием можно назвать современной, поскольку она тесно связана с изменением социально-экономической ситуации в обществе за последние годы. Преобладание товарно-денежных отношений во всех сферах общества, проблемы связанные с получением высшего образования, нежелание значительной части молодежи служить в армии по призыву, сказались на росте значимости таких установок и мотивационных комплексов, как возможность бесплатного высшего образования, получение социальных преимуществ и льгот, перспектива материальной обеспеченности, возможность переждать трудные времена.

Построенная модель ценностно-мотивационных аспектов военной службы оказалась весьма полезной при анализе динамики перемен, происходящих в групповом сознании юношей, выбравших профессию офицера, важнейшим компонентом которого выступают их ценностные ориентации (Рис. 1).

Мы видим устойчивый рост группы социально-прагматических ценностей (прежде всего таких ее составляющих, как получение бесплатного образования и возможность получения социальных льгот и преимуществ) на всех периодах обучения, вместе с тем как остальные группы ценностей демонстрируют тенденцию к уменьшению своего удельного веса в общей структуре ценностей будущей военной службы. Наиболее последовательно данная тенденция прослеживается по группам военно-профессиональных и военно-корпоративных ценностей, удельный вес которых к выпускному курсу W достигает 29 % и 34 % соответственно. Группа познавательно-развивающих ценностей на протяжении всех периодов обучения остается примерно на одном и том же уровне (35-38 %).

Противоречия социализации на различных этапах

Анализ динамики и типологии процесса становления личности воспитанника позволяет выделить противоречия социализации на различных этапах. В самом общем виде развитие личности можно представить, как процесс ее вхождения в новую социальную среду и интеграции в ней. Только условно можно принять эту среду, как постоянную, не изменяющуюся. Мы согласимся с точкой зрения А.В. Петровского, который построил модель развития личности при вхождении ее в относительно стабильную среду — коллектив. В данной модели он выделяет три фазы становления и развития личности: адаптация, индивидуализация и интеграция .

Первая фаза становления личности — адаптация, которая предполагает активное усвоение действующих в коллективе норм и овладение соответствующими формами и средствами деятельности. Принося с собой в коллектив все, что составляет его индивидуальность, воспитанник не может осуществить потребность проявить себя как личность раньше, чем освоит действующие в коллективе нормы и овладеет теми приемами и средствами деятельности, которыми владеют другие воспитанники. У него возникает объективная необходимость «быть таким, как все», максимально адаптироваться в коллективе. Это достигается за счет субъективно переживаемых утрат некоторых своих индивидуальных отличий при возможной иллюзии растворения «в общей массе».

Воспитанник зачастую продолжает себя в окружающих своими действиями и поступками, изменениями мотивационно - смысловой сферы других воспитанников, имеющих значение именно для них, а не для самого себя. Объективно он уже на этом этапе может при известных обстоятельствах выступать как личность для других, хотя в должной мере и не осознавая этот существенный для него факт. При этой групповой деятельности могут складываться благоприятные условия для возникновения новообразований личности, которых до этого не было у воспитанников, но которые имеются или уже складываются у других воспитанников и которые соответствуют уровню группового развития и поддерживают этот уровень.

Вторая фаза — индивидуализация, порождается обостряющимся противоречием между достигнутым результатом адаптации — тем, что воспитанник стал таким «как все» в группе - и неудовлетворенный на первом этапе потребностью максимальной персонал изации. На этой фазе нарастает поиск средств и способов для обозначения своей индивидуальности, ее фиксации. Так, например, подросток, попавший в новую для него обстановку суворовского военного училища первоначально стремится ничем не выделиться, старательно усвоить принятые в коллективе нормы общения, форму одежды, справившись наконец с трудностями адаптационного периода, начинает смутно, а иногда и остро осознавать, что придерживаясь этой тактики, он как личность устраивает себя, потому что другие в нем не могут ее разглядеть в силу ее стертости в их жизни и сознании. В максимальной степени реализуя в связи с этим способность быть идеально представленным в своих товарищах, воспитанник мобилизует все свои внутренние ресурсы для деятельностной трансляции своей индивидуальности (к примеру, начитанность, спортивные успехи, «бывалость» в отношениях между полами, смелость, граничащую с бравадой), интенсифицирующих поиск в этой референтной для него группе суворовцев, которые могут обеспечить оптимальную его персонализацию.

Третья фаза - интеграция, детерминируется противоречиями между сложившимися на предыдущей фазе обретением воспитанника быть идеально представленным в других своими способностями и значимыми для него отличиями - с одной стороны, и потребностью коллектива принять, одобрить и культивировать лишь те демонстрируемые им индивидуальные особенности, которые соответствуют его ценностям, стандартам, способствуют успеху совместной деятельности - с другой. Став суворовцами, вчерашние школьники, пройдя адаптацию, ко второй фазе становления своей личности в коллективе стремятся найти пути обозначения своей индивидуальности, своих особенностей, к которым коллектив внимательно присматривается. В результате эти выявившиеся положительные отличия (смекалка, трудолюбие, юмор, самоотверженность) принимаются и поддерживаются - происходит интеграция личности в коллективе. Интеграция наблюдается и тогда, когда не столько воспитанник приводит в соответствие свою потребность в персонализации с потребностями коллектива, сколько коллектив трансформирует свои потребности в соответствие с потребностями воспитанника, который в этом случае занимает позицию лидера.

Если противоречия между воспитанником и коллективом оказываются не устраненными, возникает дезинтеграция. Ее следствием оказывается либо вытеснение личности из данного коллектива, либо ее фактическая изоляция в нем, что ведет к закреплению характеристик эгоцентрической индивидуализации, либо ее возврат на еще более раннюю фазу развития. В хорошем коллективе последнее сопровождается принятием соответствующих воспитательных мер, обеспечивающих эффективную адаптацию воспитанника, которая, очевидно, не была ранее успешно осуществлена и завершена.