Кросскультурные коммуникации как детерминанта социализации современного студенчества Захарина Елена Сергеевна

Кросскультурные коммуникации как детерминанта социализации современного студенчества
<
Кросскультурные коммуникации как детерминанта социализации современного студенчества Кросскультурные коммуникации как детерминанта социализации современного студенчества Кросскультурные коммуникации как детерминанта социализации современного студенчества Кросскультурные коммуникации как детерминанта социализации современного студенчества Кросскультурные коммуникации как детерминанта социализации современного студенчества Кросскультурные коммуникации как детерминанта социализации современного студенчества Кросскультурные коммуникации как детерминанта социализации современного студенчества Кросскультурные коммуникации как детерминанта социализации современного студенчества Кросскультурные коммуникации как детерминанта социализации современного студенчества
>



Захарина Елена Сергеевна. Кросскультурные коммуникации как детерминанта социализации современного студенчества : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Уфа, 2005 133 c. РГБ ОД, 61:05-22/520

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОГО ПРОЦЕССА СОЦИАЛИЗАЦИИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ 13

1.1. Мотивация учебной и профессиональной деятельности современного студенчества 13

1.2. Базовые компоненты процесса социализации студентов вуза 33

1.3. Социопрофессиональное становление современной студенческой молодежи в условиях интеграции коммуникационного пространства 48

ГЛАВА II. АКАДЕМИЧЕСКАЯ И ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО РЕАЛИЗАЦИИ ПОТРЕБНОСТИ В КРОССКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ СТУДЕНЧЕСТВА 62

2.1. Кросскультурная коммуникация как главный признак современного социального пространства 62

2.2. Миграционные настроения современного студенчества как выражение потребности в расширении коммуникативного пространства 77

2.3. Международные студенческие программы обмена как средство

реализации кросскультурных коммуникаций 92

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения проблем современного студенчества, связанных с изменением социально-экономических, институциональных, коммуникативных и других оснований российской действительности. Не случайно в этих условиях внимание многих ученых занимают проблемы профессионального становления и социализации студенчества, во многом обусловленные быстро расширяющимся информационным пространством, для которого все более характерными становятся кросскультурные коммуникации. Очевидно, что будущее России во многом зависит от уровня социокультурного и профессионального потенциала современной студенческой молодежи, от степени развития их знаний и способностей к продуктивной деятельности. Именно поэтому, в современных условиях трансформации общества, при кардинальной смене системы ценностей, норм и отношений, возникает необходимость создания адекватной модели социализации студенчества.

Современное студенчество оказалось включенным в новую информационную реальность, характеризующуюся существенно расширившимся доступом к самым разнообразным знаниям и сведениям. Российское общество, как и любое другое, претерпевает существенные изменения под воздействием расширенного коммуникативного потока. Процесс вхождения современного студенчества в систему мировых коммуникаций сопровождается сдвигами и разрывами в целостной системе социального взаимодействия. Этот процесс требует изучения механизмов осуществления кросскультурных коммуникаций студенчества, выявления особенностей его социопрофессионального становления и определения оптимальных условий, средств и механизмов реализации данных коммуникаций.

Реформирование и демократизация российского общества создают предпосылки для эффективного осуществления кросскультурных коммуникаций студенчества. Однако их развитие сталкивается с целым рядом трудностей. Отсутствие экономической независимости современных студентов, недостаток информационного обеспечения, неэффективное функционирование служб содействия. Эти и другие трудности повышают значение исследования таких факторов социализации как кросскультурные коммуникации современной студенческой молодежи. Актуальной становится и проблема анализа причин препятствующих распространению кросскультурных коммуникаций, в частности, среди студентов вузов Республики Башкортостан, и разработка способов оптимальной реализации данных взаимосвязей, повышения эффективности кросскультурных коммуникационных процессов в целом.

Степень изученности проблемы. Проблемы социального взаимодействия и социализации членов общества, в частности студенческой молодежи, все больше привлекают внимание ученых. Всю литературу, имеющуюся по этой проблематике, можно условно разделить на несколько групп. Основой исследования стали научные публикации, связанные с методологическими положениями изучения социализации, в частности концептуальные взгляды зарубежных исследователей М. Вебера, Г. Маркузе, А. Маслоу, Т. Парсонса, П. А. Сорокина, А. Тойнби, А. Тоффлера, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона, К. Ясперса и пр.1. В работах отечественных

1 См. например: Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. - М.: Прогресс, 1990; Маркузе Г. Одномерный человек. - М.: ACT: Ермак, 2003; Маслоу А. Дальние пределы человеческой психики. - М.: Изд. Группа «Евразия», 1997; Парсонс Т. Система координат действия и общая теория систем действия: культура, личность и место социальных систем // Американская социологическая мысль: Тексты. - М.: Изд-во МГУ. 1994; Сорокин П. А. Положение личности в системе социальных координат // Система социологии. Т.2. - М.: Наука, 1993; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Политиздат, 1992; Тойнби А. Постижение истории. - М.: Прогресс, 1990; Тоффлер Э. Шок будущего / Элвин Тоффлер. - М.: ACT, 2001; Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное

исследователей Андреенковой Н.В., Боряз В.Н., Здравомыслова А.Г., Иконниковой С.Н., Кона И.С., Лисовского А.В. и др. рассматриваются проблемы социализации молодежи и студенчества с точки зрения социально-философского и культурно-исторического подхода к изучению общественных явлений и определения места и роли студенчества как особой социально-демографической группы1. Проблемам высшего образования в русле социализации студенчества на современном этапе трансформации общества посвящены работы Аношкиной В.Л., Бадейко В. И., Вроенстийна А.И., Кагарпольцевой Н.А., Макбурни Г. и др. . В отечественной науке проблемы межкультурных коммуникаций находятся в фокусе внимания многих исследователей, однако направленность этих исследований ограничена изучением взаимодействия представителей разных этнических

действие. - СПб.: Наука, 2000; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис. — М.: Прогресс, 1996; Ясперс К. Смысл и назначение истории. — 2-е изд. - М.: Республика, 1994.

1 См. например: Андреенкова Н.В. Молодежь, труд, технический прогресс. - М.: Изд-во
«Знание», 1980; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат,
1986; Иконникова С.Н. Социология молодежи. - Л.: Ленингр. Орг. Общества «Знание»,
1985; Ковалев В. И. Профессия и ее мотивация // Психологические вопросы
профессиональной пригодности. Вильнюс: Вильнюс. Университет, 1981, с. 53-56; Кон
И.С. Воспитание и образование: взгляд в будущее. М.: Прогресс, 1991; Кон И.С.
Моральное сознание личности и регулятивные механизмы культуры // Социальная
психология личности / Отв. Ред. М. И. Бобнева, Е.В. Шорохова. - М.: Наука, 1979;
Кунгурцева Г.Ф. Проблемы молодежи в новых экономических условиях // Социальные
проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике и пути их решения.
Тезисы докладов научно-практической конференции. Уфа, 1993; Курлов А. Б., Лязина Ю.

A. Социальные перемещения молодежи в студенчество. - Уфа: Изд-во «Автор-Проект»,
2000; Лисовский А.В., Лисовский В.Т. В поисках идеала. Диалог поколений. — Мурманск,
1994.

2 См. например: Аношкина В.Л., Резванов СВ. Образование. Инновация. Будущее.
(Методологические и социокультурные проблемы). - Ростов-на-Дону: Изд-во РОИПК и
ПРО, 2001; Бадейко В.И. Болонский процесс: структурная реформа высшего
образования Европы. - М.: Изд-во ИЦПКПС, 2002; Вроенстийн А.И. Оценка качества
высшего образования. Рекомендации по внешней оценке качества в вузах. - М.: Изд-во
МНЭПУ, 2000; Кагарпольцева Н.А. Социализация и воспитание студентов вуза // Вестник
ОГУ № 2, 2002. С. 80-84; Макбурни Г. Глобализация как политическая парадигма
высшего образования // Высшее образование сегодня, № 1, 2001. С. 46-55; Старостина Т.

B. Вузы на рынке образовательных услуг// Социологические Исследования, 2003. №4, с.
122-123; Ушакова М.В. Высшая школа современной России: социологический аспект. -
М., 2003. - (Содержание, формы и методы обучения в высшей школе: Аналитические
обзоры по основным направлениям развития высшего образования / НИИВО, вып. 7).

групп, сосуществующих в пределах одного государства . Осмысление
проблем, связанных с другими формами межкультурных коммуникаций,
началось сравнительно недавно. В частности, тематика интеракций
представителей разных социо-культурных систем пока еще не нашла
должного отражения в российских исследованиях на теоретическом уровне
осмысления проблемы, а ее эмпирические иллюстрации весьма
немногочисленны. В отечественной литературе кросскультурные
коммуникации студенчества рассматриваются, в основном, как

межкультурные и основной упор делается на лингвитисческую, психологическую и культурологическую составляющую этого процесса3, а не

См. например: Арутюнян Ю.В. О национальных отношениях в постсоветских обществах: Межличностный аспект // Социологические исследования, № 4, 1999; Здравомыслов А.Г. Национальное самосознание россиян // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, № 2,2002;

2 См. например: Леонтович О.А. Россия и США: Введение в межкультурную
коммуникацию Учебное пособие. Волгоград, 2003; Американское коммуникативное
поведение. Под ред. И.А. Стернина, М.А. Стерниной. Воронеж, 2001; Мечковская Р.
Социальная лингвистика. - М.: Аспект - пресс, 1996; Тер-Минасова С.Г. Язык и
межкультурная коммуникация. М., 2000.

3 См. например: Абдулкаримова A.M. Социально-экологические основы подготовки
студентов педагогического колледжа к межкультурной коммуникации: (На прим. Сев.
Кавказа): Автореф. дис. на соиск. учен. степ. к. п. н. : Спец.13.00.08 / Абдулкаримова А.
М.; [Акад. Повышения квалификации и переподгот. Работников образования М-ва
образования Рос. Федерации]. - М., 2002; Гец М.Г. Обучение студентов языкового вуза
творческой письменной речи в контексте межкультурной коммуникации (английский
язык): Автореф. дис. на соиск. учен.степ. к.п.н.: Спец. 13.00.02 / Гец М.Г.; [Учреждение
образования «Мин. Гос. Лингв. Ун-т»]. - Минск, 2003; Грушевицкая Т.Г., Попков В.Д.
Основы межкультурной коммуникации: Учебник для студентов вузов / Под ред.
Садохина А.П. - М.: ЮНИТИ, 2002; Гудков Д.Б. Межкультурная коммуникация:
проблемы обучения / Д.Б. Гудков. - М.: Изд-во МГУ, 2000; Зинченко В.Г. Межкультурная
коммуникация. Системный подход: Учеб. пособие: Для студентов вузов, обучающихся по
спец.: 032800 «культурология», 032900 «рус. яз. и лит.», 033200 «иностр. яз.» / В.Г.
Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе; М-во образования Рос. Федерации. Нижегор. гос.
лингвист, ун-т им. Н.А. Добролюбова. - Н.Новгород: НГЛУ, 2003; Зникина Л.С. Язык и
коммуникация; из теории и практики межкультурного общения : Учеб.-метод. пособие по
страноведению и социокультурной коммуникации для студентов гуманитар,
специальностей / Л.С. Зникина, Н.Ю. Мамонтова; М-во образования Рос.Федерации,Гос.
учреждение - Кузбас, гос. техн. ун-т, Каф. иностр. яз. фак. гуманитар, образования. -
Кемерово: КузГТУ, 2002; Михайлов В. Межкультурная коммуникация и ценностные
ориентации // Язык, культура и образование: статус русскогоязыка в транах мира. -
Москва; Вашингтон, 1997; Тер - Минасова, С.Г. Язык и межкультурная коммуникация :

на социологическую. Миграционным процессам в студенческой среде посвящены работы таких отечественных авторов, как Иноземцев В.Л., Леднева Л.И., Тюркин М.Я., Некипелова Е., Чудиновских О., Денисенко М. И других . В условиях относительной новизны проблематики исследования кросскультурных коммуникаций студенчества для отечественной науки целесообразно обращение к опыту западных ученых, в которых эта область является одной из прогрессивно развивающихся. К концу XX века наиболее популярной схемой анализа коммуникации становится трансакционный подход. Согласно его принципам, коммуникативное взаимодействие рассматривается как процесс взаимовлияния акторов, принадлежащих к различным культурам, на коммуникативное поведение партнеров2.

Тем не менее, вопросы детерминации процесса социокультурной и профессиональной социализации молодежи в условиях интегративных тенденций развития современного коммуникационного пространства, остаются еще недостаточно изученными, что и обусловило проблемное поле данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является процесс социализации современного российского студенчества. В качестве предмета изучения выступает кросскультурная коммуникация как существенный фактор,

[Учеб. пособие для студентов, аспирантов и соискателей по специальности «Лингвистика и межкультур. Коммуникация»] / С.Г. Тер-Минасова. -М.:Слово, 2000.

1 См. например: Иноземцев В.Л. Имиграция. Новая проблема нового столетия.
Исторический очерк // Социологические исследования, № 4, 2003; Иноземцев В.Л.
Имиграция. Новая проблема нового столетия. Методологический аспект //
Социологические исследования, № 6, 2003. С.29-37; Леднева Л.И. Эмиграционные
настроения среди студенчества // Высшее образованиев России, № 4, 1993. С. 68-76;
Леднева Л.И., Некипелова Е. Научные и миграционные планы молодежи (на примере
МГУ им. Ломоносова) // Вестник высшей школы «Альма Матер», № 7, 2003. С. 16-22;
Тюркин М.Я. Решение социальных проблем миграции // Политика и общество, № 2, 2004.
С.90-96.

2 См. например: Frey L.R., Botan С.Н., Freidman P.G., Kreps G.L. Investigating
Communication: An Introduction to Research Methods. Prentice Hall, New Jersey, 1991; Ting-
Toommey S. Communicating Across Cultures. The Guillford Press, NY, 2000; Jandt F.E.
Intercultural Communication: An Introduction. Sage Publications, 2001

обусловливающий характер и направленность процесса социализации современной студенческой молодежи.

Целью исследования является анализ кросскультурных коммуникаций молодежи, выявления функций и факторов данного явления, которое обусловливают характер, формы и направленность процесса социализации студентов вузов. Исходя из поставленной цели, основными задачами исследования выступают следующие:

провести системный анализ мотивационной структуры учебной и профессиональной деятельности современного студенчества;

рассмотреть базовые компоненты социализации студенческой молодежи в вузе;

определить влияние кросскультурных коммуникаций на социо-профессиональное становление российского студенчества;

раскрыть сущность и содержание кросскультурных коммуникаций как признака современного социального пространства;

проанализировать миграционные настроения студентов с точки зрения потребности в расширении кросскультурного коммуникационного пространства;

выявить оптимальные формы реализации потребностей современного российского студенчества в кросскультурных коммуникациях.

Методологической и теоретической основой исследования явились социокультурный и коммуникационный подходы, а также методологические принципы структурного функционализма и институциональной социологии. Основными методами исследования явились системный, исторический и метод социологического исследования (анкетирование, интервьюирование).

Особое значение в плане разработки авторской концепции имели конкретные теории и концепции информационного общества Д. Белла,

А.Тоффлера, Р.Арона, теория структурации Э.Гидденса, разработки теории коммуникации М.Бахтина, Л.Выгодского, Ю.Хабермаса, Д.Мида и др., модели коммуникации Д.Лассвела, Мак-Льюэна, Р.Якобсона, Р. Барта. Общая логика исследования базируется на различных теоретических работах отечественных и зарубежных ученых по проблемам социализации студенчества и межкультурных коммуникаций.

Эмпирическую базу исследования составили: 1) материалы официальной статистики; 2) материалы докладов о развитии человека за

ь 1999-2004 года ПРОООН; 3) результаты двух социологических

исследований, проведенных автором диссертационной работы в 2003-2004

. годах. Первое проводилось среди студентов вузов РБ методом раздаточного

анкетирования на выборке в 493 человека. Случайно-вероятностная выборка
репрезентировала структуру студенчества по полу и возрасту, ошибка
выборки . составила 2,3%. Второе исследование было реализовано

методом стандартного интервьюирования «face-to-face» на группе студентов-участников международных программ обмена. Отбор респондентов проводился на основе квотной выборки, с квотируемыми признаками: пол, возраст, участие в международных программах обмена студентов. Объем выборки составил 145 человек. Полученные в ходе исследований данные были обработаны средствами программной среды SPSS. Эмпирическая база и результаты проведенных исследований позволили сформулировать доказательную базу выдвигаемых на защиту положений.

Научная новизна диссертационного исследования может быть представлена в виде следующих положений, выносимых на защиту: на основе предметно-деятельностного критерия разработана типология и иерархия мотивов, обусловливающих стремления современного

л студенчества к осуществлению кросскультурных коммуникаций в

академической сфере;

обоснована сущность понятия «кросскультурные коммуникации», заключающаяся в информационном обмене между субъектами — носителями различных форм и уровней социальности с целью взаимного обогащения и развития последней в интересах, как личности, так и социальной общности в целом, а так же содержание этой дефиниции в контексте социо-профессионального становления студенчества; доказано, что, в центре системы (процесса) кросскультурной коммуникации оказывается отнюдь не информация, а субъект информационных взаимодействий - носитель определенных социокультурных качеств, владеющий актуальными знаниями и технологиями материального, духовного и социального преобразования. Сама же социальная информация выступает в качестве базового субстрата данного процесса, осуществляемого с целью нивелировки информационного неравенства коммуникантов и расширения степени свободы субъекта в плане восприятия, актуализации и использования тех или иных сведений в преобразующей деятельности;

доказано, что реализация кросскультурных коммуникаций студенчества, в условиях развития современного российского общества, осуществляется по противоречивому сценарию вследствие наличия существенного разрыва между потребностью субъекта в осуществлении кросскультурных коммуникаций и отсутствием достаточных возможностей в ее удовлетворении у современного студенчества; выявлены и обоснованы так же основные препятствия в развитии, распространении и актуализации кросскультурных коммуникаций в среде студенчества; обосновано (на примере программы культурного обмена WORK&TRAVEL USA), что международные программы обмена студентов являются эффективным средством реализации кросскультурных коммуникационных потребностей студентов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что концепция кросскультурной коммуникации студенческой молодежи, развиваемая автором расширяет представления, имеющиеся в сфере социологического знания о данном предмете. Кроме того, разработанные положения о коммуникационной детерминации процесса социализации современного студенчества способствуют обогащению соответствующей социологической теории (теории социализации) и определению дальнейших путей ее развития.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы используются при разработке программ и содержательных блоков следующий учебных дисциплин: «Социология массовых коммуникаций», «Основы теории коммуникации», «Коммуникационный менеджмент»,. «Социология молодежи» и ряда спецкурсов, преподаваемых на специальностях «Социология» и «Связи с общественностью» вузов. Вместе с тем, результаты исследования могут быть использованы отделами международных связей российских вузов для совершенствования работы со студентами, специализированными студенческими агентствами для разработки новых и оптимизации существующих международных студенческих обменных программ.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на ряде научных конференций, в том числе: Всероссийской научной конференции — «Уральские социологические чтения» (Екатеринбург, 2001); X научно-практической конференции «Диалог цивилизаций» (Москва, 2002); Республиканской научно-практической конференции «Социальные факторы развития человеческого потенциала на региональном уровне» (Уфа, 2002); I конкурсе научных работ молодых ученых и аспирантов УНЦ РАН и АН РБ (Уфа, 2003); Научно-практическом семинаре «Философская и

социологическая мысль на рубеже тысячелетий» (Уфа, 2003); Научной
конференции «Современное общество: проблемы организации и управления»
(Уфа, 2004); VI Научно-практической конференции молодых ученых по
социальным наукам «Изменяющаяся Россия: динамика и перспектива» (Уфа,
2004) и др., на занятиях теоретико-методологического семинара докторантов,
аспирантов и магистрантов специальности «Социология»

Башгосуниверситета, в процессе реализации международных обменных программ специализированного студенческого агентства «СТАР Травел».

Основное содержание работы отражено в 5 публикациях автора общим объемом более 3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа, состоит из введения, двух глав, состоящих из трех параграфов, заключения и списка литературы (221 источник). Общий объем диссертации составляет 133 страницы.

Мотивация учебной и профессиональной деятельности современного студенчества

Решение вопроса о месте и роли специалиста в современной структуре производительных сил, необходимость превращения его в главного субъекта общественного производства, настоятельно требуют обращения к проблемам повышения эффективности и качества воспроизводства квалифицированных кадров. Эти проблемы имеют важнейшее методологическое и практическое значение не только для определения перспектив развития высшей школы, но и экономики в целом, поскольку ее становление в новых условиях во многом определяется наличием кадров, способных к творческой инновационной деятельности, и квалификационной структуры специалистов, соответствующей как современным, так и перспективным потребностям общества, развивающегося в условиях рынка.

Среди широкого спектра факторов, определяющих характер воспроизводства специалистов, на наш взгляд, рельефно выделяется один из важнейших - мотивация личности к получению высшего образования.

Известно, что базовая институциональная функция высшей школы состоит в реализации сложного процесса профессиональной социализации молодежи. В его рамках каждый студент позиционирует себя, прежде всего, как субъект со свойственной ему системой желаний, притязаний, потребностей, мотивов, ценностей, типом поведения и т.п. Несмотря на то, что данные характеристики являются индивидуальными для каждой отдельной личности, под воздействием вузовской социальной среды, в процессе социализации они трансформируются в некие интегративные социальные признаки, характерные для всей социальной группы студенчества. Именно в вузе процесс социализации личности приобретает качественную определенность. Кроме включения студента в различные социальные процессы, социальные отношения в качестве активного субъекта познавательного, ценностно-ориентационного и коммуникативного действия, студенты включаются в процесс профессионализации как будущие специалисты.

Человек, решивший продолжить свое образование в вузе, демонстрирует готовность к смене привычной социокультурной и социо-коммуникативной среды, что происходит в результате осознания ценности высшего образования и будущей профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, обусловлено формированием потребности молодежи в осуществлении определенных профессиональных перспектив и в реализации соответствующих социально-статусных претензий личности.1 Основной причиной такого позиционирования субъекта в рамках социального пространства и времени является сама мотивационная структура личности, в которой начинают доминировать социокультурные, профессиональные и социально-статусные потребности и ценностные ориентиры.

Принимая определение «мотива» как «предметное содержание потребности, для удовлетворения которой субъект осуществляет активную, направленную деятельность» , необходимо отметить взаимосвязь мотивов и потребностей, что вытекает из сходства их сущности. Потребность личности всегда связана с чувством неудовлетворенности, дефицитом чего-либо3. Отношение человека к любой деятельности проявляется в его потребностях. Хотя мотивы возникают и формируются на основе потребностей, тем не менее, нельзя говорить о строгой детерминации мотивационной системы потребностями, ибо, осознавая одни и те же потребности, люди могут руководствоваться разными мотивами. Все окружающее человека вызывает его определенную реакцию, но только в том случае, если имеется значимый мотив для удовлетворения потребностей.

Ценности, по характеру их отношений к потребностям делятся на конечные - ценности-цели и промежуточные - ценности-средства. Первые служат средством достижения поставленных целей, а вторые - обладают устойчивыми потребностными средствами. Ценности-средства сами по себе безразличны человеку. Личность обладает единой системой мотивации, системообразующим фактором которой служит система общественных отношений, ибо:

1. Общественные отношения осуществляются посредством людей, как членов общностей, являющихся носителями одновременно и мотивационной структуры и особенностей самих общностей;

2. Общественные отношения складываются не только посредством связи между общностями, но и между личностями как членами общностей;

3. Общественные отношения являются частью окружающей действительности, отражением которой является мотивация;

4. Потребности человека одновременно являются проявлением потребностей общества и основой мотивации.

Таким образом, общественные отношения посредством потребностей трансформируются в мотивационную систему. Потребности, в свою очередь, являются формой существования, а мотивы формой проявления общественных отношений. Связь общественных отношений с мотивацией проявляется и в отношениях людей, которые являются как бы преобразованными общественными отношениями и одновременно следствием «интегрированной» мотивации, как бы ее равнодействующей . Несмотря на большое разнообразие конкретных мотивов, их можно объединить в универсальные блоки, независящие от содержания деятельности.

В отношении мотивационной системы студенчества возможна группировка мотивов, адекватная для понимания сущностных оснований учебной и будущей профессиональной деятельности. Поскольку конкретные потребности могут удовлетворяться в различных видах деятельности, то, возможно, их совпадение на этом уровне. Исходя из вышесказанного, мотивы учебной и профессиональной деятельности современного студенчества можно разделить на два блока:

1. мотивы, непосредственно включенные в процесс учебной и профессиональной деятельности и соответствующие заданным целям и потребностям. Это и познавательные мотивы, и мотивы развития личности, расширение возможностей ее реализации и самосовершенствования;

2. опосредованные мотивы, связанные с целями и потребностями, находящимися вне данной деятельности, но частично в ней удовлетворяющиеся. Это социальные мотивы, мотивы достижения (успеха) и мотивы - стимулы;

Очевидно, что для эффективной профессиональной деятельности необходима сформированная и качественно акцентированная мотивационная структура специалиста, адекватная содержанию его деятельности и социальным условиям, в которых она протекает. Мы полагаем, что анализ данной структуры студенчества необходимо начинать с фиксации мотивов выбора высшего образования, ибо наличие потребности в образовании со стороны личности, является одним из важнейших критериев развития

1 Ковалев В. И. Мотивы поведения и деятельности. - М.: Наука, 1988, с. 71-73. социальности, не только субъекта и системы высшей школы, но и общества в целом.

Так, анализируя ответы на вопросы об источнике информации о вузе и факторах, влияющих на выбор учебного заведения и специальности обучения, А. Вербицкий разделил эти детерминанты на две группы: «внешние факторы», по отношению к вузу и «внутренние»1.

К внешним факторам отнесены социально-экономическая значимость профессии в обществе, профессиональное будущее: гарантии занятости, стабильность, высокий уровень оплаты труда; условия труда, престижность профессии. Вуз, практически, не может влиять на эти факторы, так как их в большей степени обусловливает социально-экономическая ситуация в стране и регионе. Однако, через систему профессиональной ориентации, как одного из видов ценностных ориентации, организованную с учетом особенностей развития региона, с учетов анализа мотивационной направленности получения студентами образования (это совокупность внутренних факторов), вуз все же может оказывать опосредованное воздействие на указанные выше внешние детерминанты.

Базовые компоненты процесса социализации студентов вуза

Социализация - это совокупность всех социальных и психологических процессов, посредством которых личность усваивает систему знаний, норм и ценностей, позволяющих ей функционировать в качестве полноценного члена общества и вместе с тем это процесс формирования умений и социальных установок индивидов, соответствующих их социальным ролям . Известно, что в процессе социализации всегда взаимодействуют две стороны: объект - индивид, отдельные люди или группы людей, на кого направлено данное социализирующее влияние, и субъект социализации, собственно осуществляющий этот процесс. Сложным и противоречивым является процесс самосоциализации личности, в котором объектные и субъектные стороны совмещаются в единой системе - социальной системе личности.

Кроме того, социализацию можно определить как двухсторонний процесс, в ходе которого происходит, с одной стороны, усвоение и дальнейшее развитие студенчеством социально-культурного опыта, включающего в себя совокупность ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих обществу или конкретной социальной группе; с другой стороны, процесс активного воспроизводства студенчеством системы социальных взаимосвязей за счет его активной деятельности, активного включения в социо-профессиональную, социо-культурную и социо-коммуникативную среду.

Изменения, охватившие все сферы жизнедеятельности современного российского общества, в существенной степени, отразились и в механизмах общественного воспроизводства. Рост социальной дифференциации, изменение структуры и характера общественных отношений, возникновение новых институтов социализации студенчества, не являющиеся характерными для социализации студентов прошлых поколений, определяют характер воздействия, оказываемого на студенчество в процессе социализации, делает межпоколенные различия более явными. Понимая, что процесс социализации не является пассивным отражением действительности, сводить социализацию только к выработке механизмов адаптации студенчества к изменяющимся социальным условиям, к конформизму и исполнительному послушанию, повторению в каждом новом поколении одних и тех же свойств, видится автору работы не целесообразным. Вследствие чего, важнейшей задачей социализации студенчества в вузе является развитие у субъекта чувства нового, способности к инновации, автономности,

альтруизма, рационального мышления, инициативности, творчества и т. д. П. Митяев обозначил данный процесс посредством введения в научный оборот понятия «ювентизация». Данное понятие «... описывает перемены, вносимые молодежью в общественные отношения»1. По своему содержанию ювентизация является специфическим видом творчества, порожденного новым доступом студенческой молодежи к социо-профессиональной, социокультурной и социо-коммуникативной системе общества. Интенсификация социо-культурных перемен в мире с начала XX века привела к несоответствию между развитием образования и общим уровнем социального, культурного пространства жизнедеятельности личности. В нынешней ситуации функционирование системы непрерывного образования возможно лишь при условии развития в нем инновационных процессов. Инновация не сводится только к обновлению, она является превращением новых знаний в технологии, методологии образовательного процесса, адекватные культурно-общественным требованиям.

Однако ювентизация может приобретать крайние и односторонние формы отрицания всего предшествовавшего социального опыта, культурного наследия: псевдоноваторство; различные формы отклоняющегося поведения; альтернативные студенческие движения. Оптимальным способом соотношения социализации и ювентизации студенчества в вузе является социальная инициатива, когда студенчество не просто приспосабливается к обществу и окружающей социо-культурной, социо-профессиональной и социо-коммуникативной среде, но и становится субъектом социальной действительности2. Подобный двухсторонний подход делает студенчество, как объектом, так и субъектом социализации в вузе.

Кросскультурная коммуникация как главный признак современного социального пространства

На современном этапе развития человечества происходит бурное развитие кросскультурных коммуникаций в различных сферах жизни: туризме, спорте, образовании, политике, экономике и т.д. Происшедшие в последние годы социальные, политические и экономические изменения в мировом масштабе привели к всплеску миграции, переселения и смешивания народов. Результатом этого явилось разрушение культурных барьеров, разделявших людей. Происходит размывание культурных границ, формирование новых культурных явлений. Человечество развивается по пути постоянного расширения взаимосвязи и взаимозависимости различных стран, народов и их культур. Сегодня не существует ни одной общности, не испытывающей на себе воздействия со стороны культур других народов. Это выражается в заметном росте культурных обменов и прямых контактов социальных институтов, представляющих различные культуры. Глобализация расширяет контакты людей, социальных институтов и государств, увеличивает глубину и объем обмена ценностями, знаниями, идеями и технологиями.

Глобализация в кросскультурных коммуникациях выражается в расширении культурных контактов, заимствования культурных ценностей и миграции людей, в частности студенчества. В настоящее время глобализация охватила все сферы жизни социума. Современный технический прогресс и глобализация экономики, политики и культуры привели к появлению новых форм глобальных сетей кросскультурных коммуникаций. Однако глобализация культуры не означает простого формирования единой мировой культуры - современная культура является диалогом множества самобытных культур, находящихся во взаимодействии друг с другом.

В современном обществе система получения и передачи знания об окружающем мире, нормах поведения и способах адаптации студенчества к окружающей социальной среде полностью зависит от кросскультурных коммуникационных процессов, информационных потоков коммуникационных каналов. В процессе кросскультурных коммуникаций происходит преломление социальных норм и ценностей через призму сознания людей, что приводит к реальным социальным последствиям на основе осмысления полученной информации.

Процесс развития коммуникаций современной студенческой молодежи сопровождается различными сдвигами и разрывами в относительно целостной системе коммуникаций, создававшейся веками на основе религиозных и идеологических установок, последовательно усваивавшихся культурой человечества. Современный мир постепенно превращается в глобальную кросскультурную коммуникационную сеть, в которой образуются новые социальные общности, трансформирующиеся в зависимости от изменения культурных, экономических и политических приоритетов. Основной смысл существования и функционирования данных общностей заключается в постоянном обмене информацией, знанием и идеями. Вхождение современного российского студенчества в мировое коммуникационное пространство трансформирует содержание социального взаимодействия в непрерывный кросскультурный коммуникативный процесс.

В конце XX века процесс мирового развития оказал существенное влияние на практику мирового кросскультурного коммуникационного обмена. Значительная часть современного социального пространства включена в новую информационную реальность, характеризующуюся значительным расширением доступа к самым разнообразным знаниям и сведениям. Современные коммуникационные технологии преображают современную реальность. Всемирная сеть Интернет, развитие мобильной и спутниковой связи сужают пространство и время, разрушаю границы распространения информации.

Современное социальное пространство России характеризуется рядом особенностей, к которым следует отнести возросшую значимость интеллектуального труда, ориентированного на использование информационного ресурса глобального масштаба, потребность в осуществлении оперативной коммуникации между отдельными специалистами, группами или сообществами людей, стремление к взаимному приятию и уважению культур различных народов, необходимость решения глобальных проблем совместными усилиями специалистов различных стран или общественных организаций.

При рассмотрении особенностей современного социального пространства автору видится необходимым найти золотую середину между узким естественнонаучным и не менее узким сугубо гуманитарным подходом к рассмотрению информационного пространства. Даже самая последовательная естественнонаучная интерпретация информационного пространства, расширяющая его до границ физического пространства, оказывается в рамках кросскультурного коммуникационного анализа столь же узкой, как и самый широкий гуманитарный взгляд, наиболее ярко отраженный Д. Робертсоном - «информация - это современная цивилизация»1. Автор этого суждения обосновывает свою мысль тем, что

1 Robertson D. S. The information revolution II Communication research. New York, 1990. P. 236. информационные ресурсы могут ограничивать цивилизацию больше, чем физические факторы. Подход, основанный на предельно широком понимании информации в рамках теории сложных систем, позволяет рассматривать информационное поле в статике как физическое пространство, а физическое пространство в динамике - как коммуникационное поле, таким образом, принимается парадигма, что социальное пространство и любая его локализация обладает информационной функцией. Определение информационного пространства должно корректироваться и дополняться, а изучение его является самостоятельной темой для полномасштабного исследования. В рамках данной работы автор ограничится понятием информационного пространства как области кросскультурной коммуникации, причем коммуникации не только прямой, непосредственной, но и опосредованной использованием информационных технологий и средствами массовой коммуникации. В функции коммуникационного пространства в рамках такой интерпретации входит не только и даже не столько технологическое обеспечение коммуникаций или синхронизация информационных контактов, но и трансляция культуры от поколения к поколению от общества к обществу. При этом имеются в виду и национальные культуры, и субкультуры всех типов. Границы информационного пространства, понимаемого как особая область знания, бесконечно расширяются благодаря использованию коммуникационных технологий, постоянно сменяющих друг друга и столь же постоянно детерминирующих все новые эвристические возможности.

В сферу кросскультурных коммуникаций студенчества входят многообразные формы обмена информацией и знанием между студентами, преподавателями и специалистами, которые принадлежат к различным цивилизационным, этнокультурным и конфессиональным традициям, но ориентируются в своей повседневной жизни или в процессе профессиональной деятельности на единую систему поведенческих моделей и парадигм. При этом та или иная система поведенческих моделей и парадигм может быть характерна только для определенного типа культур, каждая из которых имеет свой ареал распространения, свои пространственные, коммуникационные и временные границы.

Социологический подход к рассмотрению кросскультурного коммуникационного пространства открывает перед исследователями тот факт, что даже архитектоника этого пространства как части или модуля социального пространства в значительной степени определяется совокупностью экономических, социо-культурных и политических факторов, а также уровнем технологического обеспечения информационной отрасли. При этом важно учитывать, что все эти факторы взаимообусловлены и должны рассматриваться в их взаимосвязи. К примеру, уровень технологического оснащения коммуникационной отрасли является прямым следствием не только господствующих экономических отношений, но и открытости общества, и социальной динамики, свидетельствующей о направленности выбранной стратегии развития и способности конкретного типа общественного устройства реализовать имеющийся культурный потенциал - ресурсный, экономический, интеллектуальный и человеческий.