Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций Астраханской области Сердалиева Диана Александровна

Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций Астраханской области
<
Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций Астраханской области Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций Астраханской области Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций Астраханской области Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций Астраханской области Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций Астраханской области Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций Астраханской области Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций Астраханской области Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций Астраханской области Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций Астраханской области Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций Астраханской области
>



Сердалиева Диана Александровна. Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций Астраханской области : 22.00.04 Сердалиева, Диана Александровна Эффективность функционирования современных общественных молодежных организаций Астраханской области :социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 Астрахань, 2007 180 с., Библиогр.: с.145-167 РГБ ОД, 61:07-22/583

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ОБЩЕСТВЕННЫХ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ 14

I.I. Обшественные молодежные организации как объект социологического анализа 14

1.11. Особенности становления молодежных организаций в современном обществе 54

ГЛАВА II. АКТУАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ 80

II.I. Особенности и специфика деятельности общественных молодежных организаций 80

И.II. Факторы эффективности и направления оптимизации деятельности общественных молодежных организации в Астраханской области 110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 145

Введение к работе

Актуальность исследования. В связи с процессом трансформации российского общества общественные молодежные организации переживают новый этап становления, постепенно институционализируются, складываясь в единую структуру со специфическими правилами и механизмами функционирования. Развитие молодежных организаций в современных условиях можно охарактеризовать как неустойчивое, меняющееся быстрыми темпами. Они осуществляют свою общественную деятельность, опираясь па новые ориентиры, ищут более эффективные формы взаимодействия с молодежью, государственной властью, СМИ, коммерческими организациями, а также между собой.

Особое влияние на развитие институтов гражданского общества и молодежных инициатив в России играют общественные молодежные организации, которые не только являются субъектами социальной политики и представляют интересы различных групп молодежи, но и осуществляют приоритетную деятельность по реализации «государственного заказа», В этом случае организации и движения служат одним из эффективных инструментов воспитания и контроля молодого поколения. В последние годы резко увеличивается количество «искусственных», конъюнктурных организаций, создаваемых «сверху» (государственной властью) или «со стороны» (экстремистскими организациями, зарубежными фондами, коммерческими структурами). Поэтому па современном этапе трансформации отечественного социума особую значимость приобретает вопрос о важнейших факторах формирования и эффективности функционирования общественных молодежных организаций и их доминирующих социальных функциях.

С точки зрения эффективности функционирования российских молодежных организаций важным представляется анализ форм их взаимодействий в условиях возрастающей конкуренции за доступ к различным

социальным ресурсам в рамках регионального пространства. Значимым также представляется вопрос о том, в какой степени молодежные организации Астраханской области выступают источником изменения ценностных ориентации молодежи в регионе и формируют стереотипы сознания и поведения, являясь посредником между личностью и обществом.

Таким образом, актуальность исследования эффективности функционирования общественных организаций молодежи в Астраханской области определяется множеством факторов, в том числе и особым пограничным и полиэтничным статусом региона. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию молодежной политики позволит улучшить эффективность деятельности молодежных организаций по социализации личности и включению современной молодежи в процесс демократизации, как на региональном, так и на общероссийском уровнях.

Степень научной разработанности темы. Исследования в области функционирования общественных организаций опираются на фундаментальную теоретическую и эмпирическую базы. В работах классиков социологической мысли М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. ГІарсонса, А. де їоквиля1 и других исследователей представлен анализ социальных институтов и организаций, групп интересов и групп давления. Проблема повышения роли общественных организаций применительно к странам Запада нашла свое отражение в работах Э. Арато, Р. Арона, А- Лейпхарда, 10. Хабермаса и др.

1 Вебер М, Избранные ироіпвсдения. М.: Проп^есс, 1990; Дюргоеіїм Э. Социология. Ре предмет, метод, предназначение- М.: Канон, 1995; Парсопе Г. О арукіуре социального деііеиши, М: Академический Проею; 2000; Токыиль А Демократа в Америке. М: Прогресс, 1992. ' Араго Э. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание и направление для дальнейших исследований // Полис. 1995- № 3; Арон ?. Эссе о свободах. М.: Прак-сис, 2005; Лейпхард Л, Многосоставные общества и демократические режимы //1 Іолттс. 1992. Л« I; Хабершс Ю. Теория коммуникашвного действия // Вестник Московского уішиерсшета. ('ер. 7. Философия, 1993. № 4; Тард Г. Социальная логика. СПб.: Социально-психологический центр, 1996; Легіон Т. Психология народов и масс. СПб.: Макет, 1995.

В западной социально-психологической традиции основы современных исследований общественных организаций заложили Г. Тард и Г. Ле-бон\ Па базе разработанной ими теории коллективного поведения в середине прошлого века сформировалось влиятельное направление в изучении общественных организаций и социальных движений. Такие выдающиеся исследователи, как Л. Фойер, С. Фрис, Э. Эриксок, А. Эткинд, Л. Гозман и Г.Г. Дшшгенский2 акцентируют внимание на личностной мотивации и социально-психологической характеристике участников молодежной организации. Данный подход получил развитие в теории коллективного действия (Г. Блумер, Н. Смелзер)3 и теории массового общества (X. Аренду, У. Корнхаузер, С. Липеет)4.

Сторонники культурологической стратегии анализа общественных организаций считают, что в экономически развитых странах основными причинами тех или иных социальных действий является стремление удовлетворить духовные потребности (А. Турен, Д, Лаперони, Ж. дсТорсак, К. Мангейм, М. Мид)\

Непосредственное отношение к анализу такого сложного и многоаспектного процесса, как институционализация общественных движений-определения его сущностных характеристик имеют социологические исследования Д. Тернера, Т. Лукмана и других зарубежных исследователей'.

Тард Г. Социальная логика. СПб.: Социально-психологический центр, 1996: Лсбон Г. Психология народов и масс. СПб.: Макет, 1995.

" Дилигепский ГД\ Индивидуализм старый и ногсып (личность в постсоветском социуме) //Политические исследования. 1999.№З.С. 5-15. J Смелзер Н. Соїшолопш: пер. с англ, М.: Фстисс. \994. 6SS е. Лрендт X. Вирус ютх'їитаризма// Новое время. 1991 - № П.

5 Турен А. Социология без общества // Социологические исследования. 2004. № 7.
С. 6-IJ.

6 Бергер IL Лукглан Т. Социальное консіруирование реальности. Тракіаі но социоло
гии знания. М: Медиум, 1995, 323 с.

Особый интерес представляет изучение особенностей мировоззрения, схем мышления и поведения участников данных групп (М. Брейк, Р. Фабиан)1.

В отечественной социологической науке значительный вклад в разработку проблемы исследования деятельности общественных организаций был сделан еще в советский период. Важное значение для анализа исследуемого феномена имеют работы В.В. Косткппева, Г. Ильинского, В, Воронцова и других отечественных исследователей щ посвященные специфике российских движений конца 80-х - начала 90-х гг. Исследования демократических движений в контексте политических и социальных трансформаций в СССР и России в 1990-х - 2000-х гг. были продолжены такими учеными, как Л. Гордон, Э. Клопов, В, Пастухов , которые в своих работах анализируют состояние и механизмы формирования идеологии организаций общественных движений.

Среди работ, рассматривающих проблемы институционализации социальных субъектов в современной России, можно выделить труды В,Я. Нечаева, СИ. Елисеева, С.Г. Кирдиной, Т.И- Заславской, М.В. Ромма, Н.И. Лапина, Н.А. Скобелиной, Е. Ю Леонтьевой, А.Н.Леонтьева и др.4

Исследованиям актуальных проблем становления гражданского общества в современной России и эффективного функционирования его основных институтов, в том числе общественных объединений, посвящены

1 М. Врэйк. Массовые движения в современном обществе / Под ред, СВ. Патрушева, М „ 1990.

" Костюшев В1Ї. Общественные движения в посткатастроф ном обществе: процессы социальной субъективяции //Социология обшествегншх движении: концептуальные модели исследования 1989-1990. М., 1992. С, 61-70.

J История социологии и история социальной мысли: общее и особенное (материалы «круглого стола)>) // Социологические исследования. 1996. № 10,1К 4 Леонтьева Е.Ю., Леоніье» A.M., Скоиелипа ІІ,Л, Процесе ипеттуциоиа-шацни общественных движений и организаций в современном российском обществе (региональный аспект): наут-информац, издание / Волі 1ТУ. Волгоград: РПК «Политехник». 2006. 239 с,

труды ЗТ- Голенковой, З.А. Даниловой, ЕЛ. Здравом ысл овой, Е,Л. Омельченко1. Обширный эмпирический материал собран фондом «Общественное мнение» под руководством А.А. Ослопа".

Гораздо менее развита в социологии проблематика, связанная с общественными организациями молодежи. Как правило, формальные молодежные организации рассматриваются учеными в сравнительно-историческом контексте (в работах В.М Боковой, Н.И. Морозова)3, либо в педагогических исследованиях (СХ. Гиль, М.Г. Квитков)1, а также при изучении государственной молодежной политики (Н.Т. Арефьева, И.Л. Савельев)". Среди работ, посвященных молодежным общественным организациям, следует отметить диссертационное исследование ТА. Лугининой6, где изучается их потенциал с точки зрения гражданской адаптации молодых людей, а также исследования, проводимые О.А. Родиной , напраачеппые на выявление критериев эффективности молодежных объединений.

1 ОмсльчєиічО F. Л, Молодежные культуры и субкультуры. М.: Ин-т социологии РАН,
2000, 262 с.

2 Козырев Г, И. Социальные процессы и изменения // Социологические исследования.
2005. №3. С. 113-119.

J Бокова В. М. Русские общее і пенные объединения первой треш XIX иека: Лвторсф. дис.... канд. ист. наук, М., 2001.

Квитков М. Роль общественных объединений в формировании институтов гражданского общества: Материалы межрегиональной науч.-гтракт. конф.: 4 октября 2001 г. Тамбов, 2001. 159 с.

^Савельев И. Л. Государственная молодежная политика в отношении студенчества в условиях современной социально-политической трансформации российского общества: Автореф. дис. канд. ист. наук, Казань, 2000.

6 Луги и и на Т. Л. Гражданская адаптация молодежи в сфере общественных организаций: Дис. канд. социол. наук. Екатеринбург, 2002,

Родина О, А. Молодежные общественные объединения в современной России; социологический анализ эффективности: Дис. канд. социол. наук, Екатеринбург. 2002,

Таким образом, анализ научной литературы позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности исследований деятельности и эффективного функционирования общественных молодежных организаций, как на общероссийском, так и региональном уровнях. В настоящее время возрастает необходимость комплексного анализа данного феномена.

Объектом исследования являются общественные молодежные организации.

Предмет исследования составляют факторы и условия эффективной деятельности современных общественных молодежных организаций в Астраханской области.

Цель работы: выявить пути оптимизации эффективности молодежных общественных организаций Астраханской области в условиях трансформирующегося российского социума.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

  1. Выявить особенности социологического подхода к анализу со-временных общественных молодежных организаций.

  2. Раскрыть тенденции формирования и развития современных молодежных организаций, их отличительных черт.

3- Обосновать основные критерии эффежшвности деятельности молодежных общественных организаций в условиях современной России.

4. Определить пути оптимизации эффективной деяіельноеіи молодежных общественных организаций в Астраханской области.

Теорешкчьчетодологические основы исследования- Методологической основой диссертационной работы выступили принципы структурно-функционального подхода, позволяющие определить место общественных молодежных организаций в структуре гражданского общества и их роль в процессе реализации интересов молодежи и социализации индиви-

дов, В работе также использованы общенаучные методы, сравнительно-исторический метод.

Теоретической базой исследования является теория структурации Э, Гидденеа, концепция социального конструирования реальности П.Бергера и Т. Лукмана. Принципиально важным является понимание места общественных молодежных организаций в структуре отечественного социума, обоснованное в работах Т.А. Лутининой и О.А. Родиной.

Эмпирической базой диссертационного исследования выступили:

данные Федеральной службы государственной статистики и Астраханского территориального отделения Федеральной службы государственной статистики;

нормативно-правовая база РФ, в том числе Федеральный закон «Об общественных объединениях». Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединениях», закон Астраханской области «О государственной молодежной политике в Астраханской области»;

- результаты социологических исследований ВЦИОМ и Левада-
Цен іра о деятельности общественных организаций и России;

материалы федеральных и региональных СМИ;

программы и уставы общественных молодежных организаций и движений;

результаты социологического исследования «Молодежные организации: тенденции и перспективы развития», проведенного при участии ав-тора (2005-2007 п\): экспертные интервью с лидерами молодежных организаций Астраханской области и специалистами молодежной политики (20 глубинных интервью на основе гайда); фокус-группа с молодыми людьми, состоящими в общественных организациях и движениях (15 респондентов, представляющих разноплановые организации); анкетный опрос молодежи

г. Астрахань в возрасте от 14 до 30 лет (выборка целенаправленная, квотная, n = 600).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основными мотивами участия в деятельности общественных молодежных организаций являются: возможность реализовывать потребность в общении с близкими по духу людьми, обеспечивать участие молодежи в различных сферах жизни общества (досуг, политика), решать проблемы молодежи и защищать их права, способствовать трудоустройству молодежи. Важнейшие личностные приоритеты - получение социального опыта, участие в общественной жизни, само идентификация, установка на повышение своего общественно-политического статуса. Однако не все активные участники деяіельпости общественных молодежных оріанизаций и их лидеры в полной мере понимают цели, задачи и направленность деятельности их организаций.

  2. В развитии современных общественных молодежных организаций РФ в соответствии с их организационной структурой и формами реализации целей и задач можно выделить несколько этапов и доминирующих тенденций. Большинство организаций (около 70 %) создано по инициативе «сверху» (идея создания может принадлежать правящей политической, экономической или интеллектуальной элите), при этом существует незначительная доля молодежных организаций (около 30%), созданных «снизу» по реальной инициативе молодежи, группы единомышленников Ведущей тенденцией разни і ия общественных молодежных организаций является бюрократизация структуры и форматизация деятельности, что связано в основном с особенностями их финансового положения и зависимостью от органов государственной власти.

  3. Основными критериями эффективности деятельности молодежной организации на современном этапе развития российского общества выступают: срок существования организации, способ ее формирования,

дсмоірафичеекий состав и социальный статус ее участников, количество активных членов, ангажированность в молодежной среде (активность организации). При этом основной чертой функционирования общественных молодежных организаций в РФ является их слабая структурно-функциональная связь с прочими элементами и институтами гражданского общества. Анализ деятельности общественных молодежных организации, зарегистрированных на территории Астраханской области, констатирует их сходство с иными молодежными организациями России по перечисленным критериям,

4. Дальнейшее развитие современных общественных молодежных организаций в Астраханской области в большой степени зависит от перехода их количественного роста к качественному; от самодостаточности к расширению публичного пространства организаций; от смещения «акцента» с социального служения, обслуживания интересов разнообразных групп к творческой инновационной действительности, направленной на созидательное развитие общества. Для этого наиболее целесообразным представляется активная государственная молодежная политика, основанная на взаимодействии государства и институтов гражданского общества, в том числе общественных молодежных организаций. Она должна быть ориентирована па субьектпость и солидарность молодого поколения; стимулирование инициативы и его социальной активности; усиление авторитета молодежи как субъекта общественных отношений; создание новых направлений деятельности молодежных организаций із РФ и Астраханской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выделены основные структурные элементы (правила, ресурсы, типы организации, направления деятельности), на основе которых формируется многообразие современных организаций и движений молодежи.

  1. Выявлены проблемы и противоречия развития молодежных общественных организаций в РФ на трех основных уровнях (структурном, позициональном, личностном), а также специфические социальные функции современных российских общественных организаций (явные и латентные).

  2. Определены критерии эффективности молодежных общественных организаций в современных российских условиях в соответствии с уровнями (социальным, организационным, личностной эффективности) и видами (ценностным, потребностным, целевым, практическим) мотивации.

  3. Предложены пути и направления развития сферы молодежных общественных организаций, оптимизации их эффективности в Астраханской области.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и результаты данного исследования могут бьпь использованы при разработке учебных дисциплин «Общая социология», «Социология молодежи», «Социология организаций», «Социология общественных движений», преподаваемых в высших учебных заведениях и структурах дополнительного профессионального образования.

Результаты данного исследования могут быть использованы органами государственной власти при подготовке управленческих решений, выработке молодежной политики органами государственной власти РФ и Астраханской области, а также органами местного управления. Отдельные рекомендации и выводы могу г послужить основой для повышения эффективности работы общественных молодежных организаций, их взаимодействия с различными социальными субъектами и между собой.

Апробация исследования. Основные выводы диссертационного исследования представлены в докладах и сообщениях, сделанных на научно-практических конференциях различного уровня (Москва, Воронеж, Наль-

чик, Астрахань и др.), круглых столах Астраханского государственного университета в 2004-2007 гг. Положения и результаты исследования апробированы в процессе преподавании дисциплин «Социология», «Социология молодежи» в период е 2004 во 2007 г. Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано к защите на заседании кафедры социологии Астраханского государственного университета.

Всего по теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2,6 п.л.

Обшественные молодежные организации как объект социологического анализа

При теоретическом осмыслении общественных молодежных организаций используются возможности социологического анализа. Феномен молодежных общественных организаций связан с анализом их специфики по сравнению с другими организациями и движениями, выявлением особенностей их инетитуциализации функционирования в современных условиях, поиском проблем и перспектив развития. В связи с этим исследование феномена молодежных общественных организаций целесообразно построить по нескольким уровням детерминации, на каждом из которых выделяется определенный круг вопросов и проблем.

На структурном уровне молодежные организации рассматриваются как субъекты социальных процессов, как факторы динамики развития общества и его отдельных социальных групп.

На позициопальпом уровне молодежные организации исследуются как представители общественной сферы деятельности и объекты социальных процессон: их структура, функции, механизмы работы и взаимодействие с другими группами.

На личностном уровне участники молодежных организации выступают как действующие субъекты и, одновременно, объекты формирования их идентичности, мотиваций, ценности и цели, специфика формирования и развития личности в объединении. Неотъемлемое условие теоретико-методологического анализа феномена молодежных общественных организаций является интерпретация основных понятий исследования. Прежде всего, необходимо начать с социальной категории «молодежь», поскольку она является определяющей для изучаемой нами сферы. Изучение сущности молодежи как социальной группы и форм проявления ее активности делает возможным понимание общей природы и особенностей молодежных организаций.

Молодежь представляет собой большую общественную группу, имеющую специфические социальные, культурные и психологические черты и формирующую стартовые условия для самостоятельного существования в обществе. Обычно в социологии с молодостью отождествляется интервал от 14 до 30 лет, но эти рамки постоянно пересматриваются в зависимости от неоднородности молодежи. Следовательно, можно ориентироваться не на количественные, а на качественные признаки молодости (начало и окончание процесса самоопределения, конструирования собственного стиля жизни, выбора основных социальных ролей и своего места в общественной системе) . Молодежь традиционно считается наиболее мобильной социальной группой. Ее энергия и «гибкость» особенно востребованы в современном динамично развивающемся обществе - возрастает роль молодежи в качестве потенциального источника преобразований всех сфер жизни. Молодые люди не только усваивают ценности предыдущих поколений, по и генерируют новые. Молодежная интерпретация культурного наследия и окружающей действительности во многом определяет направления общественного развития.

В то же время все проблемы и противоречия, характерные для данного этапа развития социума, отражаются на состоянии молодого поколения - проявляются многие негативные тенденции, которые можно назвать

Энциклопедический социологический словарь. / Под ред. Г. В, Осипова. М„ 1995, С.480-481. «симптомами» молодежного кризиса. В силу высокого уровня дезинтеграции общества юношам и девушкам нелегко дается достижение психологической и социальной самостоятельности. Это приводит к скептицизму и отчуждению молодежи, а нередко подталкивает ее к отвержению социальных норм, девиантным формам активности.

Сегодня в обществе, в том числе и в научных кругах, распространена так называемая «моральная паника» по поводу молодого поколения россиян, его агрессивности и неуправляемости. Существуют устойчивые представления, согласно которым нынешняя молодежь нуждается во всесторонней и неогложнои помощи со стороны государства и рискует оказаться «потерянным поколением», если такая помощь не будет ей оказана.

Отечественные и зарубежные исследователи выделяют несколько тенденций, характеризующих нынешнее молодое поколение.

Особенности и специфика деятельности общественных молодежных организаций

На сегодняшний день, когда идет процесс формирования гражданского общества, чрезвычайно актуален вопрос о специфике и особенностях работы общественных организаций в России, и, в частности, региональных молодежных организаций и движений. Как уже отмечалось, особенность работы представляет собой системную характеристику качества деятельности, охватывая различные уровни и аспекты.

Изучение данной проблемы строилось на сочетании качественной и количественной стратегий, поскольку нами был сделан акцент на взаимодействии объективных и субъективных факторов в развитии и деятельности организаций.

Прикладное исследование проводилось в период с 2005 по 2007 г. и базировалось на следующих социологических методах:

1) анализ документов (архивных материалов, данных федеральной и региональной статистики о динамике количества и доли молодежных организаций в структуре НКО, программ и законопроектов молодежной политики, публикаций о молодежных организациях в СМИ, информации о зарегистрированных молодежных организациях: их названиях, численном составе, целях и направлениях деятельности);

2) наблюдение (посещение мероприятий, выявление внутренней структуры различных молодежных организаций и условий их деятельности, включая состояние материальной и технической базы, анализ особенностей управления и отношений между участниками);

3) экспертные интервью (глубинные интервью на основе гайда с руководителями молодежных общественных организаций различных уровней (федерального, регионального, городского) и направленности (политической, профессиональной, благотворительной, творческой и пр.), а также со специалистами, работающими в сфере молодежной политики);

4) фокус-группа (групповая дискуссия на основе гайда с участниками молодежных общественных организаций различных уровней и направленности); массовый опрос (анкетирование молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, выборка целенаправленная, квотная, n = 600),

Используемые методы обеспечили спектр «живых» мнений, разнообразных оценок проблем и противоречий, критериев эффективности развития региональных молодежных организаций.

При обобщении статистической и фактической информации, а также сопоставления мнений различных участников исследования происходило изучение структуры и динамики молодежных общественных организаций Астраханской области, условий их деятельности, особенностей взаимодействия с различными социальными субъектами (молодежью, представителями государственной власти, бизнесом) и между собой- Кроме того, исследование было направлено на оценку и характер их институционализации и, в связи с этим, выделение специфических форм этого процесса в Астраханской области.

Важная для научного анализа информация была также получена в процессе групповой дискуссии активистов молодежных общественных организаций, которая была организована в 2007 г. Группа состояла из 15 респондентов, представляющих разноплановые организации и движения (профессиональной, социальной, творческой, религиозной направленности): «Молодая Гвардия», молодежное движение «Молодежь губернии», «Молодежный союз юристов», «Союз православной молодежи», молодежное отделение национально-культурного общества «Берлик», «Жолда-стык», «Дело молодое», «Новые люди» и АРОО «КВН». В ходе дискуссии, продолжавшейся более 2 часов, рассматривались вопросы миссии и целей молодежных организаций, мотивации участия в них, перспективных направлений развития и т.д.

Данный метод был выбран по нескольким причинам. Во-первых, объект нашего исследования является достаточно однородным образованием, что, по мнению многих ученых, является благоприятным обстоятельством для проведения фокус-группы. Во-вторых, групповая дискуссия, основанная на процессах групповой динамики, является высокоэффективной формой участия человека в межличностном общении, способствующей выражению мнений индивидов, заставляя их аргументировать свои утверждения. На обсуждение были вынесены вопросы, касающиеся основных проблем, с которыми стшікиваютея молодежные общественные организации, а также определение целей и роли подобных организаций в регионе.

Факторы эффективности и направления оптимизации деятельности общественных молодежных организации в Астраханской области

На современном этапе развитии молодежных организаций особую актуальность приобретает поиск факторов эффективности как обобщающей характеристики оптимизации качества их деятельности.

Понятие «эффективность» в основном рассматривается в следующих аспектах1:

- как общее качественное состояние системы н ее отдельных элементов (досіиJ ну гый уровень, обеспеченное!ь ресурсами, выполнение функций, перспективы развития);

- как способность к достижению поставленных целей (в данном случае синонимами эффективности являются такие понятия, как «результативность» и «функциональность»);

- как некий коэффициент полезного действия (оптимальное соотношение полученных результатов и затраченных ресурсов).

Научные теории эффективности берут свое начало в классической политэкономии, в работах Ф. Кепэ, В. Нети, Д. Риккардо. Прагматическая по своей сути категория эффективности наделялась чисто экономическим содерх анием: максимум выгоды при минимуме издержек.

Далее это понятие анализировалось Т. Дж. Питерсом, Дж. Тейлором, Г. Эмерсоном в контексте организационного менеджмента, где оно было свя-зано с функциональностью, количественной производительностью труда . Представители нового подхода н теории менеджмента (У. центировали внимание на «управлении качеством», которое базируется на мотивации и взаимной ответственности руководителей и подчиненных1.

Философские концепции эффективности воплотились в праксиологии Я. Зеленевского, утилитаризме И. Бентама, теории практической рациональности Дж. Ст. Милля, прагматизме У. Джемса и Дж. Дьюи.

Уильям Джемс отождествлял эффективность с успешностью и практической полезностью . Он отмечал, что отличительная особенность прагматизма состоит ь том, что для него истина есть разновидность благого -это то, что лучше всего «рабогаег» на нас. А поскольку полезные практические последствия могут иметь место только в будущем, говорить об эффективности до появления этих последствий, с точки зрения Джемса, не имеет смысла.

В основе концепции /(жона Дьюи лежит методологический принцип непрерывности, отрицающий какие-либо существенные различия между теорией и практикой, идеальным и материальным. Дж. Дьюи рассматривал всякую деятельность, включая духовную и интеллектуальную, как приспособление. В этом смысле эффективность можно интерпретировать, как «умение решать проблемы» .

В социологии сложилось два главных подхода к трактовке эффективности. В рамках системного подхода данная категория анализируется с точки зрения мотипов и направленности действия - целерациопального либо пешюетнорационального (М. Вебер), стратегического, нормативного, драматургического или коммуникативного (10. Хабермас), а также в смысле последствий деятельности для различных подсистем (Р. Мертон), Сторонники ситуационного подхода (С. Линдер, Г. Петере, А. Шюи) считают эффективность синонимом адаптивности, связывая ее со способностью выживать в изменяющейся среде, делать оптимальный выбор в изменяющихся условиях.

В настоящее время подходы к определению эффективности требуют пересмотра. Сегодня рационализация приобретает настолько тотальный характер, что измеряет по принципу «выгод-и-затрат» не только экономические, но и любые другие отношения, проникая даже в приватные жизненные миры индивидов. Джордж Ритцер назвал этот процесс «МакДона-лизацией общества». По его мнению, такое «нашествие рациональности», когда все калькулируется и контролируется, приводит к пепредвидимым негативным последствиям и, главное, к дегуманизации общества. Поэтому категорию «эффективность» сегодня нужно рассматривать в более широком социокультурном и философском контексте.