Институт интеллектуальной собственности в информационном обществе Горлач Марина Евгеньевна

Институт интеллектуальной собственности в информационном обществе
<
Институт интеллектуальной собственности в информационном обществе Институт интеллектуальной собственности в информационном обществе Институт интеллектуальной собственности в информационном обществе Институт интеллектуальной собственности в информационном обществе Институт интеллектуальной собственности в информационном обществе Институт интеллектуальной собственности в информационном обществе Институт интеллектуальной собственности в информационном обществе Институт интеллектуальной собственности в информационном обществе Институт интеллектуальной собственности в информационном обществе
>



Горлач Марина Евгеньевна. Институт интеллектуальной собственности в информационном обществе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 156 c. РГБ ОД, 61:04-22/523

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ 11

1.1. Генезис института интеллектуальной собственности 11

1.2. Правовое и конвенциональное регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности 38

1.3. Вызовы эпохи информационного общества 58

ГЛАВА 2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ В СФЕРЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ: ОБЩЕСТВЕННО-ПРАВОВОЙ ДИСКУРС 80

2.1. Трансформация механизмов реализации авторского права в условиях интенсивного развития телекоммуникационной среды 80

2.2. Теоретико-методологические основания социологического анализа общественно-правового дискурса. 108

2.3. Анализ основных диспозиций по проблеме регулирования отношений интеллектуальной собственности в Интернете ..122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

В современных условиях в качестве важнейшего ресурса развития общества выступает научное знание и информация. Вся структура современного общества начинает перестраиваться в направлении, которое наиболее эффективно позволяет работать с информационными потоками. По мнению современных исследователей, в развитых странах сложился фундамент нового, постиндустриального хозяйственно-экономического уклада, ядром которого стала экономика и индустрия производства, распространения и использования знаний1. Производство новых знаний, а значит, и новых технологий - знаний о том, как можно использовать имеющиеся ресурсы иначе, чем мы это привыкли делать, - сегодня определяет не только конфигурацию, но и стоимость всех остальных факторов производства. Знания и способы их производства, а не капитал или труд, и тем более не естественные (земля или недра) ресурсы становятся основным источником богатства.

С изменением самой функции знания в цивилизации XXI века резко возросла ценность интеллектуальной собственности. Интеллект становится все более важным фактором общественного производства, а творения человеческого разума («интеллектуальный капитал») приобретает значение одного из основных объектов экономического оборота2.

Все это позволяет считать, что на современном этапе необходимо безотлагательно переходить к углубленному теоретико-познавательному, правовому, философскому, историческому, экономическому и социологическому освоению интеллектуальной собственности, ее сути, содержания, структуры, места, роли ее объектов, влияния на ход общественного развития3. В последние годы все больше появляется публикаций, посвященных правовому регулированию интеллектуальной

1 Knowledge Management. A state of the art guide. Models and tools, strategy, intellectual capital, planning, learning, culture, processes. I Paul R. Gamble and John Blackwell. - Kogan Page, 2001, p. 7.

См., например ХалиповаЕ.В. Интеллектуальная собственность. Конституционно - правовые основы. - M.: Федеральный институт промышленной собственности. ПП «Патент», 1998. - С. 287. 3 См, например, там же, с. 8.

4 собственности1. Проведена большая работа по совершенствованию

законодательства в этой сфере, по приведению его в соответствие

международным нормам и стандартам. Отсутствие единого ясного

теоретического (доктринального) представления препятствует

формированию концептуального изложения вопросов, общих для всех

разновидностей интеллектуальной собственности, что, в свою очередь,

неблагоприятно влияет на развитие законодательства, призванного служить

юридической оболочкой для соответствующих отношений.

В последнее время все большее внимание социологов привлекает исследование влияния Интернета, как основы инфосферы, на социальные институты современного общества, тем более что за время существования всемирной Сети для этого накоплен достаточный фактический материал2. Для отечественной науки исследования процессов институализации Интернета, несмотря на значительное отставание от развитых стран в этой области, не менее актуальны, так как развитие российского сектора Интернета (Рунет) происходит параллельно с трансформацией большинства социальных институтов и вызывает неоднозначную оценку в общественном мнении3.

Автор данной работы придерживается существующей точки зрения о том, что развитие всемирной сети Интернет существенно изменило ситуацию с регулированием отношений в сфере интеллектуальной собственности. Интернет оказался технологией, которая способна сыграть для института

1 См., например, Гаврилов Э.П. Издательство и автор: Вопросы и ответы по авторскому праву. - М.: Книга, 1991; Кейзеров Н.М., Шамба T.M. Интеллектуальная собственность и культурные ценности. - М.: Инномаркет, 1994; Как защитить интеллектуальная собственность в России. Правовое и экономическое регулирование. Под ред. А.Д. Корчагина. - М.: Инфра-М, 1995; Интеллектуальная собственность. Словарь-справочник. Под ред. А.Д. Корчагина. - М.: Инфра-М, 1995; Интеллектуальная собственность. Сборник типовых договоров. М.: Инфра-М, 1995; Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. - М.: Теис, 1996.

См., например, King A. Introduction: A new industrial revolution or just another technology. - In: Microelectronics and society: For better or for worse. Oxford etc., 1982; Colombo U. The technology revolution and restructuring of the global economy// Globalization of the technology: international perspectives. Ed by J. Murojama. Washington, 1988; Internet and the Law. Legal Fundamentals for the Internet User./ Government Institutes Inc., Rockville, Maryland, 1996; Дайсон Э. Жизнь в эпоху Интернета. / Пер. с англ. СВ. Куликовой, Н.Н. Штаптовной. - M.: Бизнес и компьютер, 1998. 3 См., например, Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - M.: ВЛАДОС,' 1994; Антипов Д.В., Соколов А.В. Internet как среда глобального общения. // Сети. 1994, № 7; Вершинин M.C. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб., 2001; Землянова Л.М. Сетевое общество, информашонализм и виртуальная культура. //Вестник Московского университета, серия Журналистика, 1999; Клименко С, Уразметов В. Интернет - среда обитания информационного общества. - Протвино, 1995; Егер В. На пути к обществу услуг? Структурное изменение современной Европы. // Проблемы теоретической социологии. - СПб., 1996, и др.

5 интеллектуальной собственности, и в частности, авторского права роль, не

менее значимую, чем изобретённая И. Гутенбергом машина для

книгопечатания. В свою очередь, авторское право во многом обусловливает

пути и степень развития сети Интернет.

Происходящие крупномасштабные преобразования, связанные с

внедрением информационно-коммуникационных технологий практически во

все сферы жизни, должны контролироваться и направляться в интересах

всего общества. В данном контексте представляется важным анализ

воздействия Интернета на традиционную систему регулирования норм

авторского права, тем более что общественно - политический, правовой и

научный дискурс о проблемах и путях регулирования новых

телекоммуникационных технологий относительно вопросов использования

интеллектуальной собственности, приобрел в последние годы особую

остроту не только в России (в связи с перспективой вступления во

Всемирную Торговую Организацию, например), но и во всем мире.

Степень научной разработанности темы.

Изучение проблем глобальных изменений в обществе, теоретическое осмысление феномена становления информационного общества имеют богатые традиции в рамках концепций постиндустриализма. Среди авторов, занимающихся этими вопросами следует назвать Д. Белла, П. Дракера, Д. Рисмена, Г. Кана, М. Кастельса, М. Маклюэна, Й. Масуды, М. Пората, Т. Стоуньера, Д. Тапскотта, Э. Тоффлера, X. Шрадера, Р.Барбрука, Дж. Барлоу и других.

Отечественная наука представлена работами В.И.Добренькова, В.В.Витковского, Т.П.Ворониной, С.А.Дятлова, Л.М. Земляновой и ряда других отечественных авторов1.

Вопросы концептуального осмысления интеллектуальной собственности представлены в работах таких специалистов как Иноземцев

1 Добреньков В.И. Социально-гуманитарные проблемы становления глобального общества. // «Человек и современный мир». - М.: ИНФРА-М, 2002; Воронина Т.П. Информационное общество: сущность, черты, проблемы. - М., 1995; Дятлов С.А. Принципы информационного общества. // Информационное общество, 2000; Землянова Л.М. Сетевое общество, информационализм и виртуальная культура. //Вестник Московского университета, серия Журналистика, 1999.

В.Л., Кейзеров Н.М., Шамба Т.М., Дозорцев В.А., Халипова Е.В., Наумов В.В., Сергеев А.П., Гаврилов Э.П., Корчагин А.Д1.

Объектом исследования настоящей работы является сущность, содержание, функции института интеллектуальной собственности в многогранной совокупности его социокультурных, правовых и экономических аспектов.

Предметом исследования является трансформация и современная роль института интеллектуальной собственности в условиях интенсивного развития телекоммуникационных технологий и перспектив становления информационного общества.

Цель исследования состоит в анализе процессов и закономерностей формирования новых типов отношений в области интеллектуальной собственности под влиянием «телекоммуникационной революции».

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационной работы были поставлены следующие основные исследовательские задачи:

Всесторонне проанализировать процесс становления современного института интеллектуальной собственности как органически взаимообусловленного комплекса социальных, правовых, экономических и культурных факторов.

Выявить условия и механизмы трансформации института интеллектуальной собственности в современных условиях.

Рассмотреть ключевые проблемы и альтернативы процесса конструирования новых норм социального регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности в условиях перспектив становления информационного общества в XXI веке.

1 Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. - M.: Academia, Наука, 1998; Иноземцев В.Л. Информационная экономика и трансформация собственности. // «Финансист», № 7,2000; Иноземцев В.Л. Собственность в постиндустриальном обществе и исторической ретроспективе. - .: - 2003; Кейзеров H.M., Шамба T.M. Интеллектуальная собственность и культурные ценности. - M.: Инномаркет, 1994; Наумов В.Б. Проблемы реализации авторских прав в сети Интернет. //«Мир медиа XXI», № 1,2000; Халипова Е.В. Интеллектуальная собственность. Конституционно - правовые основы. -М.: Федеральный институт промышленной собственности. ПП «Патент», 1998; Как защитить интеллектуальная собственность в России. Правовое и экономическое регулирование. Под ред. А.Д. Корчагина. - М.: Инфра-М, 1995; Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. - М.: Теис, 1996; Гаврилов Э.П. Издательство и автор: Вопросы и ответы по авторскому праву. - М.: Книга, 1991; Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации: Сб. статей. - М.: Статут, 2000.

7
Исследовать различные позиции отечественных и

зарубежных ученых, научные и общественные взгляды на процесс создания

норм социально-правового регулирования отношений в сфере

интеллектуальной собственности в рамках новых форм информационного

обмена.

Выявить проблемное поле дискурса по .вопросам закрепления и охраны

авторских прав и использования результатов интеллектуальной

деятельности в новой глобальной инфосфере, формирующейся на основе

объединения интеллектуальных компьютерных систем,

телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов (сети

Интернет).

Теоретико-методологическими основами настоящей работы являются

общие социологические и правовые теории, современные социологические

концепции информационного общества, специализированные научные

работы, посвященные правовым и экономическим проблемам

интеллектуальной собственности, теория коммуникаций, социология права,

теория дискурсивного анализа.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, представленные в

работах современных западных и отечественных социологов, философов,

специалистов в области интеллектуальной собственности, публикации в

научных журналах, материалы газет, публикации и материалы форумов в

сети Интернет.

Конкретные результаты диссертационного исследования и их научная

новизна состоят в следующем:

В рамках настоящего исследования впервые с позиций

социологической науки комплексно проанализирован феномен

интеллектуальной собственности как совокупность социокультурных и

экономических аспектов в условиях перспектив становления

информационного общества в XXI веке.

Интеллектуальная собственность впервые рассмотрена как социальный

институт, приведены важнейшие характеристики и функции данного

8 социального института. Предложен авторский взгляд на процесс

институционализации интеллектуальной собственности, самостоятельно

оценены исторические, экономические, правовые и социологические

аспекты феномена интеллектуальной собственности.

Обосновано положение о том, что интеллектуальная собственность представляет собой объект междисциплинарного изучения, и вместе с тем аргументировано, что социологическая наука должна играть существенную роль в изучении и анализе данного феномена.

Раскрыта закономерная связь между культурно-историческими, экономическими и правовыми аспектами процесса формирования института интеллектуальной собственности и его современным влиянием на развитие науки, техники и культуры.

Рассмотрена динамика развития, трансформация института интеллектуальной собственности в контексте процессов интенсивного развития информационно-телекоммуникационных технологий. Обосновано предположение о возрастающем влиянии, которое будут оказывать современные технологии и, в частности, глобальная сеть Интернет, на дальнейшее развитие института интеллектуальной собственности.

Рассмотрены ключевые проблемы социально-нормативного и правового регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности под влиянием последствий «телекоммуникационной революции». С помощью метода дискурсивного анализа выявлены возможные альтернативы выработки конвенциональных норм регулирования отношений между различными социальными субъектами в сфере интеллектуальной собственности в современных условиях.

Предложен синтез научных методов, используемых социологией права и теорией коммуникаций применительно к анализу процессов формирования новых норм социального регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности условиях современного общества. Положения., выносимые на защиту.

9 Тематика интеллектуальной собственности выступает как своего

рода комплексная, междисциплинарная для различных областей науки, и,

прежде всего, экономики, права, социологии. Вместе с тем она требует

обстоятельного исследования накопленного опыта в области философского

и культурологического осмысления истоков возникновения, процессов

развития и нормативного оформления этого особого вида собственности.

Вопросы интеллектуальной собственности в современной международной и российской обстановке не могут рассматриваться в абстрактном отрыве от имеющихся на данный момент результатов, а также прогнозируемых тенденций дальнейшего интенсивного развития телекоммуникационных технологий.

Проблематика интеллектуальной собственности в научно-теоретическом плане заслуживает дальнейшего нарастающего внимания и все более полной разработки не только в сфере права и экономики, но и с точки зрения социологической науки. Прежде всего, это означает рассмотрение интеллектуальной собственности как важного социального института, который во все возрастающей степени будет определять облик науки, техники и культуры государства.

Выработка новых норм регулирования отношений в сфере интеллектуальной собственности должна осуществляться с учетом новых факторов общественного развития, обусловленных возникновением сети Интернет - как технологии, в наибольшей степени обусловливающей процесс перехода большой части человечества к информационному обществу. При этом определяющей видится роль социологической науки, способной воссоздать объективную картину происходящих социальных изменений, комплексно исследовать взаимосвязи социальных субъектов, проанализировать и оценить последствия реализации той или иной альтернативы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Положения, выводы и материалы настоящей работы могут быть использованы для дальнейшей детальной выработки стратегий социального

10 регулирования отношений в области интеллектуальной собственности.

Результаты работы могут быть использованы для развития социологии

интеллектуальной собственности как перспективной научной дисциплины, а

также для выработки новых социальных норм и формирования

государственной политики в сфере защиты и охраны интеллектуальной

собственности.

Апробация работы.

Основные результаты диссертации обсуждены на заседании кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ им, М.В. Ломоносова, опубликованы в научных сборниках, докладывались на Ломоносовских чтениях и всероссийских конференциях..

Положения и выводы диссертационной работы стали частью специального учебного курса «Коммуникативные технологии в сети Интернет», прочитанного автором для студентов 4 курса кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Описание структуры работы.

Работа состоит из введения, двух глав (состоящих из шести параграфов), заключения и библиографического списка литературы.

Генезис института интеллектуальной собственности

Институт интеллектуальной собственности в научно-технической сфере человеческой деятельности формировался параллельно с развитием науки и техники (и инициировался этим развитием), поэтому, по мнению автора, анализу трансформации института интеллектуальной собственности должно предшествовать ретроспективное исследование процессов институализации науки и техники. Основным аргументом такого рассмотрения служит то, что в современных институтах «наука», «техника», «интеллектуальная собственность» в явном или «снятом» (по Гегелю) виде содержатся основные моменты их генезиса. Институционализацию, как социальный процесс, следует рассматривать в контексте обмена социальными ролями между различными субъектами и сферами деятельности, как интеграцию индивидов на базе общей платформы (ценностно-нормативной, ролевой и статусной систем). Помимо этого, институционализация подразумевает освоение новых понятий и структур общественным сознанием и наукой.

Автор считает необходимым остановиться здесь на некоторых методических принципах, используемых в данной работе. Собственность является одним из базисных понятий экономики, но «социология, выходя за рамки строго заданных категорий экономической науки, акцентирует свое внимание на факторах, условиях, институтах, ситуациях, а также на действующих в их контексте различных социальных субъектах, которые тем или иным образом реализуют свои конкретные, в том числе экономические, интересы. Иначе говоря, предметом внимания социолога являются модели социального поведения в связи с применением и объяснением принципа максимизации результатов и минимизации затрат, а также те социокультурные институты и сопутствующие им социальные стимуляторы или ограничители, которые делают возможным или существенно лимитируют рациональное использование различных экономических ресурсов (личностных, технологических, организационных, финансовых, информационных и т. п.)».1

В этой связи актуальным является анализ форм взаимодетерминации решений, действий, поведенческих стереотипов и программ поведения различных социальных субъектов и движения экономических и иных ресурсов. Очевидно, что в данном случае формируются и конституируются многообразные по характеру функциональные, прагматические и социальные результаты, способствующие приращению, накоплению человеческих возможностей или ограничивающие альтернативы социального поведения.

Одной из целевых установок данного исследования является подход так называемой «гуманизации техники», акцентирующий внимание на активной позиции социологической науки в отношении процессов создания и использования технических инноваций. Этот подход наиболее полно представлен в работах немецких социологов, представителей такой отрасли социологической науки как «индустриальная социология».

Например, представитель немецкой школы В.Фрике подчеркивает1: «Исследования в рамках индустриальной социологии стоят перед необходимостью, которая будет возрастать в ближайшие годы, не только вносить свой вклад в анализ существующей ситуации, но и содействовать процессам формирования техники».

Особенно проблематичной в теоретическом отношении и еще не полностью выясненной остается противоположность между эмпирическими исследованиями влияния и последствий современной техники и подходами к анализу социальных условий развития техники. «Между обеими исследовательскими традициями до сих пор не существовало почти никакой связи ... социология ... продолжает оперировать детерминистским понятием техники и ... вносит свой вклад в мистифицирование техники»2.

Правовое и конвенциональное регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности

Нормативно-правовая база регулирования интеллектуальной собственности представляет собой разветвленную систему, включающую в себя нормативно-правовые акты, различные по юридической силе, территории, на которую они распространяются, кругу лиц. В самом общем виде ее можно представить следующим образом: международно-правовые акты (принятые в рамках Всемирной организации интеллектуальной собственности и ее специализированных учреждений); соглашения между отдельными государствами; национальное законодательство. Также можно говорить и о качественно новом типе правовых отношений в сфере создания и использования объектов интеллектуальной собственности. Природа их обусловлена характерными свойствами объектов интеллектуальной собственности, а также двуединой их природой, предназначенной служить как интересам личности, так и общественным, причем в самом широком понимании этого слова1.

Широкое понимание интеллектуальной собственности означает закрепленные законом права, которые являются результатом интеллектуальной деятельности в промышленной, научной, литературной и художественной областях2.

Современное российское законодательство и международные соглашения понимают под интеллектуальной собственностью совокупность исключительных прав как личного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной и, в первую очередь, творческой деятельности в области науки, техники, литературы, искусства.

Необходимо иметь в виду, что «интеллектуальная собственность» не является просто разновидностью понятия «собственность». Объектами интеллектуальной деятельности являются не вещи, не осязаемые предметы, а идеальные результаты духовной деятельности, творчества. В связи с этим общее правило о содержании права собственности как правомочиях по владению, пользованию и распоряжению имуществом не может применяться к интеллектуальной собственности. Применительно к праву интеллектуальной собственности из общего правила содержания права собственности делается исключение, поэтому интеллектуальная собственность представляет собой и обозначается как исключительное право.

Российские исследователи Н. Кейзеров и Т. Шамба1 дают следующее определение: «Под интеллектуальным продуктом понимается совокупность интеллектуальных, культурных ценностей, знания, инновации, произведения искусства и различные формы инновации, обучения и развлечения, полученные традиционным путем или с помощью информационной технологии, электронной техники. Налицо существенное различие между содержательной стороной интеллектуального продукта и его носителем, техническим средством».

В настоящее время термин «интеллектуальная собственность» широко используется в законодательной практике многих стран мира. 14 июля 1967 года в Стокгольме была подписана Конвенция, согласно которой была создана Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС). В соответствии с этой конвенцией под интеллектуальной собственностью понимаются права, которые связаны с:

Трансформация механизмов реализации авторского права в условиях интенсивного развития телекоммуникационной среды

Глобальная инфраструктура - инфосфера, формирующаяся на основе объединения интеллектуальных компьютерных систем, телекоммуникационных сетей и информационных ресурсов вызывает все больший интерес ученых-гуманитариев в плане исследования социальных процессов перехода к постиндустриальной, информационной стадии цивилизационного развития. Однако следует отметить, что в большинстве гуманитарных исследований Интернет рассматривается лишь как часть техносферы, со своими техническими и технологическими компонентами. В таких случаях исследования Интернета относятся к области исследований социальных последствий технических инноваций.

В последнее время все большее внимание социологов привлекает исследование влияния Интернета, как основы инфосферы, на социальные институты современного общества, тем более что за время существования всемирной Сети для этого накоплен достаточный фактический материал. Для отечественной науки исследования процессов институализации Интернета, несмотря на значительное отставание от развитых стран в этой области, не менее актуальны, так как развитие российского сектора Интернета (Рунет) происходит параллельно с трансформацией большинства социальных институтов и вызывает неоднозначную оценку в общественном мнении.

В контексте данной диссертационной работы представляется важным анализ воздействия Интернета на традиционную систему регулирования норм авторского права, тем более что общественно - политический, правовой и научный дискурс о проблемах и путях регулирования новых телекоммуникационных технологий относительно вопросов использования интеллектуальной собственности приобрел в последние годы особую остроту не только в России (в связи с перспективой вступления во Всемирную Торговую Организацию, например), но и во всем мире.

Автор данной работы придерживается существующей точки зрения о том, что развитие всемирной сети Интернет существенно изменило ситуацию с регулированием отношений в сфере интеллектуальной собственности. Полвека назад канадский философ и культуролог Маршалл Маклюэн изящно обобщил несколько ключевых понятий современности, в которых наша реальность представала некой «галактикой Гутенберга», - миром, где вся информация существует напечатанной на бумаге. Переход к представлению информации в электронном, цифровом виде олицетворяет новую эпоху, и сам по себе этот переход равносилен перевороту, который произошел в связи с изобретением книгопечатания. В этой связи сегодня понятия интеллектуальной собственности и авторского права, сложившиеся в мировой культуре для печатных текстов, подвергаются переосмыслению1.

В недалеком будущем вся информация, накопленная человечеством, будет, несомненно, приведена к виду, удобному для хранения и распространения в глобальных электронных сетях и накопителях. Уже сейчас остро стоит вопрос о правовом статусе такого размещения информации. Однажды попав в Сеть, информация начинает «размножаться», поскольку проще, например, разместить копию архива австралийского университета в Европе для европейцев, чем вытягивать цифровой поток через спутник за 20000 км. Более того, такие копии создаются автоматически, никого не спросясь, в так называемых прокси-серверах, то есть фильтрах и накопителях многочисленных подсетей, из которых состоит Интернет. При этом копия неотличима от оригинала, и применять законы, регулирующие воспроизводство материальных вещей, становится подчас весьма затруднительно, если невозможно.