Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТРАХОВОЙ КУЛЬТУРЫ
1. Система компонентов страховой культуры в контексте социальной защиты и социальной политики 15
2. Риск как категория социального поведения 30
ГЛАВА 2. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СТРАХОВОЙ КУЛЬТУРЫ В ФОРМАТЕ СОЦИАЛЬНОГО ПАРТНЕРСТВА
3. Институциализация систем страхования в стратегиях социального партнерства 41
4. Тенденции и модель проводника страховой культуры 64
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 114
БИБЛИОГРАФИЯ 117
ПРИЛОЖЕНИЯ 125
- Система компонентов страховой культуры в контексте социальной защиты и социальной политики
- Риск как категория социального поведения
- Институциализация систем страхования в стратегиях социального партнерства
Введение к работе
Актуальность исследования. Трансформации социально-структурных отношений российского общества отражаются в процессах функционирования социальных институтов. Уровень интеграции и дезинтеграции людей в социальном пространстве зависит от различных стратегий адаптационного поведения, направлений социальной мобильности. Социальная мобильность выступает как фактор изменения контуров социальной стратификации. Выдвинутая стратегическая задача государства - переход к гражданскому обществу - осложняется низким жизненным уровнем значительной части населения страны, что сопряжено с социальным неравенством, процессами социального расслоения общества. Для социальной динамики и адаптации отдельных социальных групп и слоев в транзитивном социуме требуется преодоление пространства риска.
Проблема риска в условиях реформирования российского общества является чрезвычайно актуальной, разрабатывается во многих областях знания, имеет общенаучный статус. При этом феномен социального риска все чаще выступает объектом социологических исследований, несмотря на некоторое позитивное продвижение данной проблематики в научном сообществе, в целом социология риска исследована явно недостаточно, что затрудняет ассимиляцию уже имеющихся знаний и разработку проблемы более частными науками. , Между тем рыночные преобразования, стремительно изменившие социально-экономическую жизнь общества, привели к расширению зон социального риска и незащищенности социальных групп. Это обусловливает необходимость формирования научно-обоснованной концепции страхования как социального института в стратегиях социального партнерства, способной стать мобилизующей схемой оживления социальной сферы и улучшения защищенности и качества жизни людей.
В формировании института страхования скрыт огромный потенциал, необходимый для процветания России. Институт страхования выступает как форма социального партнерства и защита от социального риска, становится актуальной тема институциализации страхования. Процесс трансформации российского общества затрагивает тенденции и направления социальной . мобильности, ценностных ориентации личностей и групп, моделей их поведения. Изменить общество возможно, изменив взгляды людей, которые в идеале будут обладать современным стилем мышления, рыночными стратегиями поведения, знаниями в сфере страхования. Механизмом формирования новых культурных практик выступают не только социализация и социальное страхование, но и социальное партнерство как важнейшее стратегическое направление социальной политики. Обращение к стратегиям социального партнерства особенно важно с точки зрения формирования новых социальных институтов и свободной, культурной личности, способной не просто выжить в неоднозначных условиях рынка, а стать активным членом гражданского общества. Возникает необходимость проведения теоретико-прикладного анализа социального процесса развития института страхования в контексте социального партнерства. Компоненты страхования, адекватные социально-стратификационной структуре общества, фокусируют комплекс взаимосвязанных вопросов социологии, экономики, их последовательная разработка возможна на основе социологического синтеза междисциплинарных разработок.
В связи с этим фундаментальной теоретической проблемой является построение адекватной модели, содержащей структурные компоненты института страхования - страховая культура, ценностные ориентации. Социологический анализ структурного компонента института страхования -страховой культуры - актуален в перспективе проекта трансформации страхования, оценки социального риска и стратегического управления развитием страховой сферы в отечественной системе социальной защиты,
квалификации специалистов страховой сферы, мотивированных, обученных и обладающих сформированным профессиональным сознанием и поведением, анализатором траектории движения к клиенту. Особую актуальность и научную значимость приобретает исследование феномена социального развития института страхования для раскрытия механизмов реализации потенциала страхования в проектах социальной и культурной трансформации социума, реализации успешного выбора услуг в контекстах социальной политики и социального партнерства. При этом актуален социологический анализ ориентированности социальных групп на услуги страхования, ориентации самих субъектов страхования на социальное партнерство. Эти направления исследовательских дискурсов - социального риска, социального страхования и социального партнерства - автор сознательно сдвигает, вплоть до их пересечения и синтеза, что пока еще не делалось в научной литературе по социологии столь откровенно и открыто.
Степень разработанности проблемы. В истории мировой отечественной и зарубежной мысли мы встречаем упоминание о проблемах, самой идее страхования в трудах Аристотеля, Цицерона, Ж.-Ж. Руссо, Н.А. Бердяева. Социологическое содержание целого ряда аспектов, считавшихся ранее чисто экономическими категориями, таких как риск, рынок, занятость, маркетинг, страховой интерес, партнерство, рассмотрено в работах современных отечественных и зарубежных авторов: А.П. Альгина, У. Бека, Т.И. Заславской, В.И. Зубкова, Е.И. Ивашкина, Ю. Козелецкого, М. Котик, Н. Лумана, В.В. Радаева, Р.В. Рыбкиной, М.А. Сидорова, В.Л. Чепляева, Э.О. Човушяна, В.Н. Ярской.
Проблемы, связанные с развитием страхового рынка, освещены С. Белоусовым, Ю.С. Бугаевым, АЛО. Кузнецовым, Д.В. Прокопьевым, ПА. Соловьевым. Вопросы социального партнерства рассматривали В.Т. Кривошеев, Н.Г. Митрофанов, Ю.Г. Оденов, П.В. Романов, Г.Г. Руденко, А.А. Сарно, В.Г. Смольков. Анализ работ данных авторов раскрывает
Диссертационная работа выполнена в рамках структурного функционализма и основана на позициях К. Леви-Стросса, Т. Парсонса, А. Радклиф-Брауна, М. Фуко, исследование базируется на концепциях риска, социального партнерства и ценностей культуры, представленных в трудах У. Бека, Г. Беккера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, М. Рокича. В рамках диссертационного исследования рассматриваются вопросы семьи (Э.У. Берджес, Г. Локк), поведения (Р. Мертон, Э. Парк, Б.Ф. Скинер, Д.К. Хоманс).
Целью диссертационного исследования является социологическое моделирование института страховой культуры транзитивного социума в формате социального партнерства. В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:
определение категориальной системы страховой культуры;
разработка основных подходов к определению социального риска, дефиниции и типологии;
выявление семантики соотношения понятий социального риска и социального страхования;
анализ социального партнерства как инструментария и формы осуществления социального страхования;
концептуальный анализ состояния страховой культуры и социального партнерства в современной России;
разработка авторского инструментария и проведение эмпирического исследования качественного состояния страховой культуры;
анализ стереотипов поведения социальных и возрастных групп через страховую культуру;
разработка концепции и модели социального страхования как формы социального партнерства;
раскрытие путей институциализации социального страхования;
исследование страховой культуры как фактора социальной самозащиты населения;
состоянием социального иждивенчества Е.С. Балабановой, развития социальной поддержки населения Е. Гонтмахером и В. Трубиным. Глубокую разработку института социального партнерства в отечественных реалиях представил В.Т. Кривошеев.
Анализ научной литературы по проблеме позволяет говорить, что имеется огромный пласт наработок по отдельным направлениям социологии риска, социальных институтов и процессов страхования, социального партнерства, социальной политики и социальной защиты. Вместе с тем в большинстве своем эта литература недостаточно удовлетворяет ряду важнейших с точки зрения целей эффективного социального страхования и развития страховой культуры населения научно-методических, дидактических и стилистических требований. К тому же вопросы страховой культуры традиционно рассматриваются в работах по экономике, занимая второстепенное место, в социологических публикациях же напрямую не рассматриваются. В публикациях по социологии не раскрываются как самостоятельные социальные проблемы конструирование страхового пространства в контексте социального партнерства и социальной защиты, социальные аттитюды к социальному риску и социальному страхованию. Решение этой задачи во многом определяется соединением институциальных функций социального партнерства, социальной защиты и социального страхования, конструированием инвайронментальных возможностей страхования для саморазвития индивида и реабилитации пространства социального риска.
Теоретические и методологические основы исследования. Гармоничное сочетание мотивов традиционности и инновационности как базовый принцип, реализуемый в содержательном и методическом аспектах как перспективная интенция, способствующая активизации формирования стратегий поведения в области социального страхования. Привлекаются научные труды классиков социологической мысли, работы ученых смежных отраслей науки, внесших вклад в исследование обозначенной проблемы.
Диссертационная работа выполнена в рамках структурного функционализма и основана на позициях К. Леви-Стросса, Т. Парсонса, А. Радклиф-Брауна, М. Фуко, исследование базируется на концепциях риска, социального партнерства и ценностей культуры, представленных в трудах У. Бека, Г. Беккера, М. Вебера, Э. Дюркгейма, М. Рокича. В рамках диссертационного исследования рассматриваются вопросы семьи (Э.У. Берджес, Г. Локк), поведения (Р. Мертон, Э. Парк, Б.Ф. Скинер, Д.К. Хоманс).
Целью диссертационного исследования является социологическое моделирование института страховой культуры транзитивного социума в формате социального партнерства. В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:
определение категориальной системы страховой культуры;
разработка основных подходов к определению социального риска, дефиниции и типологии;
выявление семантики соотношения понятий социального риска и социального страхования;
анализ социального партнерства как инструментария и формы осуществления социального страхования;
концептуальный анализ состояния страховой культуры и социального партнерства в современной России;
разработка авторского инструментария и проведение эмпирического исследования качественного состояния страховой культуры;
анализ стереотипов поведения социальных и возрастных групп через страховую культуру;
разработка концепции и модели социального страхования как формы социального партнерства;
раскрытие путей институциализации социального страхования;
исследование страховой культуры как фактора социальной самозащиты населения;
апробация положения авторской концепции самопомощи населения через институт страхования.
Объект исследования - процессы и механизмы институциализации социального страхования и социального партнерства как системы структурных компонентов страховой культуры в контексте проявлений социального риска. Эмпирической базой исследования являются данные социологических исследований, проведенных автором с октября 1995 по декабрь 2004 гг. в г. Саратове: анкетного опроса, в котором участвовало 308 человек, интервью с 13 экспертами. В исследовании приняли участие студенты Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина, Саратовского государственного технического университета, Всероссийского государственного колледжа строительства мостов и гидротехнических сооружений, сотрудники страховых компаний, преподаватели и научные работники, занимающиеся вопросами страхования и социального партнерства.
Методы исследования: исследовательская программа предполагала использование методов социологического опроса в форме анкетирования, а также формализованного интервью. В качестве исследовательского инструментария использовались традиционные количественные и качественные методы сбора информации.
Предмет исследования обозначен как основные тенденции эволюции страховой культуры российского общества в стратегиях социального * партнерства. Гипотеза исследования - страховая защита на данный момент не востребована обществом, хотя вполне может стать основным фактором социальной защиты граждан в российском обществе. Развивая страховую . культуру населения, можно приблизиться к социальной защите населения от социальных рисков посредством механизмов социального партнерства и социального страхования. Тем самым возможно преодолеть существенные . недостатки функционирующей социальной политики.
Научная новизна диссертационного исследования проявляется в следующих позициях:
разработан оригинальный концептуальный аппарат работы, авторские определения категориальной системы страховой культуры;
даны новые подходы к дефиниции социального риска и его типологии;
впервые в контексте темы выявлена семантика соотношения понятий социального риска и социального страхования;
проведен анализ социального партнерства как нового инструментария и формы осуществления социального страхования;
по-новому осуществлен концептуальный анализ состояния страховой культуры и социального партнерства в современной России;
разработан авторский инструментарий, с помощью которого проведено эмпирическое исследование качественного состояния страховой культуры;
представлен анализ стереотипов поведения социальных и возрастных групп через страховую культуру;
разработана концепция социального страхования как формы социального партнерства;
раскрыты пути институциализации социального страхования;
осуществлено исследование страховой культуры как фактора социальной самозащиты населения;
разработана авторская социологическая модель института социального страхования;
предложена авторская концепция самопомощи населения через институт страхования.
Результаты диссертационного исследования могут быть сформулированы как положения, выносимые на защиту.
1. Страхование - это одна из важнейших социальных ценностей мировой цивилизации, поэтому сегодня важно уделить внимание страховой культуре населения России. Необходима концепция развития страхования,
увязанная с социальными программами защиты малоимущего населения, разработка соответствующих правовых документов. На данный момент социальную политику государства во многом определяет нестабильность экономики, вместе с тем важным моментом в оптимизации приближения страховых услуг к гражданам является профессионализм работника страховой компании.
Страховая культура - это знания о страховой сфере и опыт пользования страховыми услугами. Она зависит от жизнедеятельности человека, его менталитета, от социальной политики, экономики государства и определяет поведение индивида в страховой сфере. Поэтому необходимо проводить работу с населением по его вовлечению в страховую сферу, стимулировать интерес к страховым услугам, которые, в свою очередь, должны органично вписываться в стиль жизни человека. Овладение страховой культурой нацеливает индивида на использование страховых услуг как средства стабилизации ситуации неопределенности, смягчения воздействия негативных социальных факторов на человека, в конечном счете, осуществление социальной защиты от социальных рисков.
Социальная обусловленность формирования средовых и личностно-средовых взаимодействий в процессе социального развития составляет одну из существенных сторон предмета социальной политики. Социальное партнерство в развитии регионального страхового рынка всех заинтересованных субъектов рынка - ключ к развитию страховой сферы, что должно быть определено в социальной политике государства. Важно понимание необходимости включения социального партнерства как институциального фактора социального страхования, а также комплексного подхода к проблеме. Страховая культура - фактор-агент, который должен сыграть недооцениваемую пока в российском обществе роль помощника в строительстве цивилизованного страхового рынка, призванного оказать помощь по обеспечению защиты прав человека.
4. Социальный риск — это опасность воздействия на человека
негативных социальных факторов. Соотношение семантики понятий
социальный риск и социальное страхование раскрывает возможности влияния
на восприятие населением страхования и роли института страхования через
подходы к определению социального риска, дефиниции и типологии. Можно
выделить три подхода к определению социального риска: вероятностный -
анализ безопасности на основе статистики; модельный - построение моделей
воздействия социальных факторов на человека; социологический - опрос
экспертов и населения.
Определение системы компонентов страховой культуры через проявление в обществе социальной защиты, через влияние социальной политики государства позволяет выявить особенности проявления риска в социуме с учетом социального поведения граждан. В историческом процессе величина риска изменяется по форме и содержанию, что откладывает отпечаток на восприятие риска и характеризуется рядом параметров: степенью произвольности риска, контролируемостью, распределением нежелательных последствий во времени и пространстве.
Страхование и риск взаимопроникают друг в друга, и с учетом выделенных стереотипов поведения потребителей страховых услуг, законов и закономерностей необходимо искать пути в проработке действенных мер по эффективному вовлечению граждан в страхование с различными типами поведения в рамках выделенных слоев страховой культуры. Актуальность для России проблемы социального риска обусловлена становлением гражданского общества и функционированием рыночных институтов, успешная институциализация систем страхования должна строиться в стратегиях социального партнерства.
Важным моментом в оптимизации приближения страховых услуг к гражданам является профессионализм работника страховой компании. Требование времени - наличие у работников поливалентной квалификации,
владение несколькими профессиями, с другой стороны, социальному работнику для консультирования своих клиентов по вопросам самопомощи необходимо иметь знания о страховых услугах. В современных условиях Интернет-страхование выступает средством, позволяющим развивать и моделировать страховую сферу, оказывать влияние на развитие страховой культуры населения.
8. Существует три основных источника получения респондентами социально-экономической информации, в том числе о страховой сфере. Первый - субъектный, активный, предполагающий самостоятельное участие в социальной и экономической жизни через обращение к специальной литературе. Второй — медийный, просмотр телевидения, извлечение информации из образов, созданных через восприятие информации по радио, печати (газеты, журналы). Третий - социальный, он включает получение информации из непосредственного общения (например, со знакомыми, друзьями, членами семьи, сотрудниками страховой компании). Наибольшее число респондентов использует медийный источник информации, из него получают информацию подавляющее большинство респондентов.
Теоретическое и практическое значение работы заключается в том, предлагаемая авторская интерпретация является новым знанием, обобщающим современные представления о риске, страховании и социальном партнерстве и может служить дальнейшему развитию социологии социальных институтов и процессов; разнообразие форм и стилей социологического дискурса представлены как отличительная черта современного подхода к анализу общественной жизни. Исследование рассматривается с позиции концептуально-методологического плюрализма, что позволяет выработать многоаспектные оценки в социологическом видении проблемы. Материалы диссертации могут использоваться в курсах по общей социологии, социологии социальной сферы, управления и организаций, социологии культуры, а также в чтении
разработанного автором спецкурса «Страховая культура, социальное партнерство и социальный риск».
Система компонентов страховой культуры в контексте социальной защиты и социальной политики
В истории отечественной и зарубежной мысли мы встречаем упоминание о проблемах, самой идее страхования в трудах Аристотеля («государство представляет собой общение, которое организуется ради какого-либо благо» ), Цицерона («надо быть свободным от треволнений (страха)»), в трудах просветителя Ж-Ж. Руссо затрагивались вопросы о собственности3, о стремлении к благополучию4. В русле русской гуманистической традиции Н.А. Бердяевым отмечалось, что в Российской цивилизации5, есть направленность к социальному преображению жизни, присутствует бытовая свобода и уход от быта, от нормированной жизни6. Последователь марксистских идей В.И. Ленин полагал, что необходимо объединение всех страховых компаний в одну, централизация их деятельности, контроль за ней государства.7 В представленных цитатах прослеживается связь бытовых интересов личности и контролем этих интересов со стороны государства с целью всеобщего блага. Идеи страхования, которые мы встречаем в трудах Аристотеля, Цицерона, Ж.-Ж. Руссо, Н.А. Бердяева говорят о длительном пути, которым идет эволюция страхования, об интересе к нему, о попытках осмысления.
На современном этапе, на пересечении тезаурусов социологической и экономической теории освещены лишь немногие экономические понятия страховой сферы. Социализация личности в сфере страхования раскрывается через социологические аспекты, таких категорий как экономическая жизнь, риск, рынок, страховой интерес, экономическая культура которые были рассмотрены в работах Т. Заславской, Л. Косалс, Р. РЫБКИНОЙ. Данными авторами исследована экономическая жизнь населения и выделены основные особенности перехода к рынку, такие как: давление насущной необходимости, отсутствие рынка. Рынок как объект социологического исследования рассматривался А. Гатвинским, В. Радаевым; рынок и его связи9
B. Чепляевым1 , В. Ярской; социология страхового интереса изложена в публикациях Е. Ивашкина, где выделяются причины невостребованности страхования, отсутствие финансовых ресурсов, высокие цены страхования, и психологический момент «жалко денег»11; социальные последствия экономических трансформаций в России изложены Н. Римашевской, ей, в частности, отмечено, что бедность, безработица, экономическая и социальная нестабильность, несбыточность надежд, крушение планов интенсивно раскручивают процесс маргинализации населения . Разработка теоретических положений в области страхования представлена в работах С. Ефимова, Ф. Коньшина, Л. Мотылева, Л. Рейтмана, В. Шахова13.
Риск как категория социального поведения
Важную роль в актуализации проблемы риска сыграли работы: У. Бека, Н. Лумана, Ф. Найта,61 во многом наши знания по данной проблеме обогатили работы: А. Альгина, В. Зубкова, Ю. Козелецкого, М. Котик, С. Никитина, М. Сидорова, К. Феофанова, Э. Човушяна, О. Яницкого. . Авторы данных работ связывают с понятием риска различные факторы. Мы выделим лишь те, которые нашли отражение в данной работе.
Козелецким Ю. отмечается, что риск связан с неопределенностью, так как в обществе происходят объективные процессы, которые нельзя контролировать и которые во многих случаях нельзя даже антиципировать. Источником неопределенности является внешняя среда, внутренние и субъективные факторы.63 Мы в своей работе под внешней средой подразумеваем социальную среду, к внутренним факторам мы относим ценности и установки человека, стереотипы его поведения, таким образом, риск выступает как социальное поведение субъекта, осуществляемое в условиях неопределенности его исхода, данная трактовка риска звучит и у В. Зубкова64. И так риск связан с социальным поведением.
Одним из решающих факторов, определяющих социальное поведение является социальное действие, которое включает невмешательство или терпеливое приятие, Вебер М. отмечал, что данное социальное действие может быть ориентировано на прошедшее, настоящее или ожидаемое в будущем поведение других. Оно может быть защитой от опасности в настоящем или мерами защиты от грозящей опасности в будущем.
Кроме временного периода, в историческом процессе величина риска изменяется по форме и содержанию, что откладывает отпечаток на восприятие риска и характеризуется рядом параметров отмеченных Козелецким Ю.: степенью произвольности риска, его контролируемостью, распределением нежелательных последствий во времени и пространстве.
Так как мы рассматриваем все общество в целом, поэтому мы можем воспользоваться термином коллективное действо. Оно воплощается в повседневном коллективном поведении. Последнее, в данном случае, рассматривается как проявление каждым конкретным членом общества своего личного действия (поведения), которое в совокупном проявлении и называется нами коллективным поведением. Использование стратегий социального партнерства при проявлении коллективного действия позволит оказать благоприятное воздействие на дальнейший ход развития систем страхования.
В России в условиях переходного периода происходит «понятийное собирание» и «культурная и ценностная переориентация» каждого гражданина общества, вырабатываются личные принципы, нормы, правила для умелого поведения в условиях рынка. Это ведет к изменению установок индивидуумов в обществе и является своего рода барометром, указывающим на изменения, которые могут в настоящем произойти в институтах и привычках, подобную мысль высказывал Р. Парк. Поведение, является результатом социального обмена и человеческого взаимодействия, Б. Скиннер рассматривал как «оперантное поведение» и как «вольное» Д. Хоманс, но культура обладает способностью формировать поведение человека и это происходит через ряд факторов, которые включают в себя как биологические ограничения человеческого организма, факторы окружающей среды, так и, главное, необходимость сохранения социальной устойчивости (мнение Н. Смелзера). В современных условиях социальное поведение граждан обусловлено влиянием социального риска. Совокупность рассмотрения природы социального риска и поведения населения в ситуации возрастания риска в обществе поможет в раскрытии феномена социального поведения.
В настоящее время предприняты первые шаги, которые направлены на решение современных тенденций в обществе, для рассмотрения социально-психологической модели поведения страхователя. П. Соловьев66 выделял три уровня преград на пути к заключению договора страхования, нами выделено семь стереотипов поведения индивидуумов в транзитивном обществе:
1. Активное, когда индивид добровольно принимает новую систему ценностей. Она находится в согласии с личными убеждениями индивидуума. Индивидуум самостоятельно проявляет желание реализовать ее (новую систему ценностей) и активно, а главное успешно реализует ее в повседневной деятельности.
2. Вынужденное, когда индивидуум не принимает новые ценности, так как они противоречат его убеждениям, но под давлением внешних обстоятельств из-за окружающего его прессинга вынужден действовать в реальной практической своей деятельности согласно новым ценностям «живущим» в обществе.
3. Компромиссное или приспособленческое, индивидуум не принимает полностью новую систему ценностей. Его старая система ценностей лишь частично изменена. Поэтому, в реальной, каждодневной деятельности он должен приспосабливаться к каждой конкретной ситуации и искать компромисс со своей частично старой, частично новой системой ценностей.
Институциализация систем страхования в стратегиях социального партнерства
Социальное партнерство является позитивным, проверенным опытом большинства развитых стран методом решения социально-экономических проблем, в основе которого лежит установка на урегулирование противоречий, возникающих между гражданином и государством. По своей сути, социальное партнерство отражает исторически обусловленный компромисс интересов современных социальных и экономических процессов, и выражает общественную необходимость социального согласия как одного из основных условий социальной стабильности и прогресса.
Россия в поисках своего пути сделала выбор: стать правовым, социальным государством. Опыт многих европейских стран являющихся, по Конституции, правовым социальным государством, показывает, что они строят свою социальную политику с помощью множества различных механизмов цель применения которых выполнение социальных функций страхования и финансирование социальных программ. При этом социальная политика государства строится на основных принципах свободы выбора, доверия, конкурентоспособности, ответственности, социального партнерства и социальной зашиты.
Наше государство, став по Конституции социальным, пока еще не нашло способов и мер эффективного воздействия на экономическую и социальную жизнь. Причин много: отсутствие необходимой законодательной базы, адекватной рыночным условиям, расслоение общества на социальные группы, слабая заинтересованность инвесторов, отсутствие разумного сочетания рыночных и государственных регуляторов, неразвитость социальных институтов. Это пока не позволило создать новую систему отношений социальных субъектов, подлинного социального государства и гражданского общества на основе взаимодействия, социального согласия, оптимизацией. Опыт показывает, что все процветающие страны встали на путь социального страхования в контексте социального партнерства.
Характерными чертами российской модели социального партнерства является, во-первых, важная роль государства, исполнительной власти в установлении и реализации социально-партнерских отношений на всех уровнях регулирования социально-трудовых отношений, что, в свою очередь, определяется традиционно сильной ролью российского государства во всех общественных процессах, а так же традиционно высокой степенью патерналистских настроений и тенденций в обществе, во-вторых российская модель характеризуется высокой степенью региональных особенностей в практике становления и развития социального партнерства, что является отражением значительной специфики «вхождения» различных регионов России в рыночную экономику, в-третьих, плюрализм уровней, форм, разновидностей договоров и соглашений, заключаемых в системе социально-трудовых отношений.7 В связи, с этим одной из основных задач социально-экономической региональной политики является социальная защита населения через профессиональную подготовку кадров, повышающим их конкурентоспособность на рынке труда, рациональное использование человеческих ресурсов, обеспечение занятости населения, повышение их качества жизни, а также осуществление мер, направленных на эффективное управление социальными процессами в регионе. Все это улучшает работу социальных институтов в плане формирования согласованных приоритетов в развитии социально-трудовой сферы, социальной защите населения, а также влияет на интеграцию и координацию усилий заинтересованных сторон.
Все основные показатели в России свидетельствуют о неблагополучном социальном положении россиян. Задача расширения институциального влияния института страхования предполагает модернизацию концептуальных оснований, обеспечивающих комплексный характер взаимодействия с основными субъектами страхования, эти перспективы лежат в основе развития социального партнерства, в усилении социальной практики преодоления рисков.
Наличие таких институциальных признаков и соответствующих функций социального страхования позволяет говорить о широкой межведомственной вариативности этого формирующегося социального института в определении соотношений функций социального партнерства, социальной поддержки и социализации.
Развитие и эффективность использования человеческого ресурса предполагает опережающий рост профессиональной и социальной компетентности, обеспечивающих социально-профессиональную мобильность, конкурентоспособность и социальную перспективу. Концепция становления и развития социального партнерства является одним из важнейших элементов по формированию принципиально новых социально-трудовых отношений в сфере социального страхования. Российский опыт свидетельствует, что сегодня в сферу социально-партнерских отношений включаются не только социально-трудовые отношения, но и связанные с ними экономические (процессы приватизации, развитие форм собственности), политические отношения (процесс выработки и реализации социальной политики, в условиях рыночных форм), а также политика в отношении социальных гарантий и социальной защиты.