Содержание к диссертации
Введение
Глава I Информационное обеспечение социальной защиты пожилых людей как социологическая проблема
1 Исследование информационного обеспечения развития социальной сферы в современной науке 22
2 Система социальной защиты граждан пожилого возраста и проблемы ее совершенствования 41
3 Теоретические, методологические и эмпирические основы социологического исследования информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей 67
Глава II Состояние, проблемы и перспективы информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей в российском обществе на современном этапе
1 Общие проблемы информационной поддержки пожилых людей в современном российском обществе 87
2 Современная практика предоставления информационных услуг пожилым в российском регионе в контексте их социальной поддержки 105
3 Совершенствование информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей на современном этапе в условиях Республики Башкортостан 123
Заключение 143
Список использованной литературы 157
Приложения 182
- Система социальной защиты граждан пожилого возраста и проблемы ее совершенствования
- Теоретические, методологические и эмпирические основы социологического исследования информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей
- Современная практика предоставления информационных услуг пожилым в российском регионе в контексте их социальной поддержки
- Совершенствование информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей на современном этапе в условиях Республики Башкортостан
Введение к работе
Актуальность проблемы. Злободневность и своевременность темы диссертационного исследования определяется системным воздействием нескольких групп факторов. Во-первых, старость и старение населения в высокоразвитых странах мира вышли к концу XX века на уровень глобальных проблем человечества. Российское общество, хотя и несколько позднее, чем западные страны, также столкнулось с проблемой массового старения населения. В условиях нашей страны объективное возрастание значения этой проблемы совпало с процессом широкой и многоуровневой трансформации общественного устройства. Поэтому, на современном этапе в России возникла огромная масса нерешенных задач по обеспечению оптимальных условий жизнедеятельности людей пожилого возраста, численность которых в 2009 г. составила 23,3% от общей численности населения страны. Использование потенциала пожилых людей составляет пока одну из важнейших основ для дальнейшего развития нашего общества, поскольку в экономике в результате сохраняются дополнительные социальные ресурсы, а у самих представителей старшего поколения – возможность творческой и трудовой самореализации.
Во-вторых, на российское общество в этих условиях ложится очень сложная задача по оптимизации социальной защиты пожилых людей. Радикальная смена парадигмы общественного развития страны, изменение самих принципов финансирования будущей старости, поиск и создание национальной модели социального обслуживания и пенсионного обеспечения пожилых граждан выдвинули в число первоочередных проблем необходимость разработки и реализации современной концепции обеспечения их социальной защиты, которая не может игнорировать происходящее в современных условиях заметное возрастание социальной и гражданской активности представителей старшего поколения.
В-третьих, под воздействием широкого и многоуровневого процесса информатизации социальной сферы современного российского общества произошло коренное изменение структуры производства и потребления информационных услуг населением, в том числе – старшим поколением российских граждан. Соответственно возросла и значимость информационного обеспечения всего комплекса мер по социальной защите людей пожилого возраста, увеличилась его диверсификация, с точки зрения необходимости оптимального воздействия на представителей различных субгрупп данного социального слоя. Обстоятельством, дополнительно осложняющим проблему информационного обеспечения пожилых людей, стал интенсивный и массовый, в короткие сроки, переход большей части населения, особенно – молодого и среднего возраста, к использованию новейших средств информационно-коммуникативного взаимодействия – сети Интернет, ICQ, мобильной связи и т.д. Необходимость дополнительных и достаточно сложных по своему содержанию, почти профессиональных навыков для использования этих средств, в значительной степени отрезают людей старшего поколения от возможности применения новейших информационных ресурсов. Большинство пожилых людей не успевает приспособиться к стремительным изменениям, а из-за ограниченного их доступа к информационным источникам создается ситуация своеобразного информационного неравенства, усиливающего свойственные для старости процессы формирования одиночества.
Одно из важнейших направлений совершенствования информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей представляют собой его территориальные аспекты, которые определяются сложившимися на современном этапе существенными различиями в функционировании и развитии социальной сферы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Необходимость преодоления этих различий, «подтягивание» всей страны до лучших образцов социальной защиты, сложившихся в наиболее развитых регионах, выдвигает и соответствующую задачу по оптимизации системы ее информационного обеспечения.
Новейшие информационные технологии, как известно, объективно, на основе имеющегося технического уровня, интенсивно развиваются именно в городских условиях, а пожилые граждане нашей страны проживают преимущественно в сельской местности. Тем самым создается еще одно трудно разрешимое противоречие в информационной поддержке старшего поколения, ставшей на современном этапе важнейшей составной частью социальной защиты людей, отдавших лучшую часть своей жизни делу процветания нашей страны.
Степень разработанности проблемы. Проблема информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей находится в зоне ответственности нескольких направлений современной науки. Сам феномен информационного обеспечения интенсивно исследуется, например, в современной философии, теории социальной информатики, социологии. Изучение проблем социальной защиты активно развивается в последние годы в рамках новейших достижений теории социального управления. Наконец, само пожилое поколение является объектом исследования социальной демографии, геронтологии, социологии социальных групп и других направлений науки.
Несмотря на имеющийся, таким образом, некоторый междисциплинарный характер проблемы нашего исследования, оно ориентировано именно на изучение специфических социальных аспектов развития информационного обеспечения социальной защиты населения, и, в этом смысле, относится к предметной области социологии социальных процессов.
Информационное обеспечение как особый, все более «набирающий обороты» фактор современного социального развития интенсивно исследуется в зарубежной и отечественной науке.
За рубежом наибольший вклад в изучение проблем информатизации социальной сферы, начиная с конца 1960-ых годов, внесли такие известные авторы как: Д. Белл, З. Бжезинский, Н. Винер, М. Кастельс, Н. Луман, Е. Масуда, Э. Тоффлер, А. Турен, Ю. Хабермас и др. Одновременно, среди современных зарубежных авторов, исследующих проблемы информационного обеспечения, наибольшую известность приобрели работы: И.И. Ансоффа, В. Алена, Г. Армстронга, Р. Дарендорфа, М. Джексона, Д. Данлопа, И. Перлаки, А. Фокса, Ф. Уэбстера и др.
В отечественной обществоведческой науке, особенно интенсивно с конца 1980-ых годов, значительный вклад в разработку проблем феномена информатизации в целом внесли работы философов Р.Ф. Абдеева, А.Д. Елякова, А.П. Ершова, И.С. Мелюхина, А.И. Ракитова, А.Д. Урсула и других авторов, специализирующихся в области исследования методологии современных информационных технологий. Тесное взаимодействие специалистов в области информатики, социологии общественного мнения, социальной коммуникации и управления обществом, сложившееся в российской науке к концу XX-го века, привело к тому, что сформировалось новое научное направление, получившее название «социальная информатика». Это направление интенсивно развивается в публикациях таких авторов как: В.Б. Бредков, Т.И. Жукова, К.К. Колин, А.В. Соколов, И.В. Соколова, Б.А. Суслаков и др.
Одновременно, в последние годы в отечественной социологии интенсивно разрабатываются проблемы социальной защиты, социального обеспечения населения и его основных направлений, рассматриваемые как одна из важнейших составляющих совершенствования системы современного социального развития. Данная проблематика рассматривается в работах А.В. Вельмицкого, Г.А. Лифинцева, Е.Г. Маланьиной, Л.Г. Манцуровой, К.Н. Новиковой, Г.И. Осадчей, Л.В. Топчия и др.
Третьей составляющей разработанности проблемы нашей диссертации выступают многочисленные исследования, анализирующие, с одной стороны, социальную группу людей пожилого возраста как таковую (социальное положение, статус, стратификация, адаптация, социализация и т.д.), с другой стороны – различные аспекты социальной работы с пожилыми людьми. Сами пожилые люди активно исследуются в работах геронтологов различных научных направлений: психологии, медицины, социологии, социальной геронтологии, теории социальной работы и т.д. Проблемы гармоничного включения пожилого поколения в полноценную современную жизнь активно изучаются в публикациях таких авторов, как: М.Д. Александрова, С.И. Григорьев, Н.В. Гудков, М.Э. Елютина, С.Г. Максимова, П.Д. Павленок, В.Г. Попов, Н.Н. Пыжов, Н.Г. Ускова, В.Д. Шапиро и др.
Существенный вклад в осмысление теоретических проблем темы нашей диссертации объективно вносят работы башкортостанских социологов, исследования которых посвящены самым различным аспектам социального раз-вития, в том числе таких авторов как: В.Н. Антошкин, Е.Ю. Бикметов, Е.В. Биндиченко, Ф.Б. Бурханова, Г.Т. Галиев, Р.Р. Галлямов, Дж.М. Гиля-зитдинов, В.Д. Голиков, Р.И. Ирназаров, С.В. Егорышев, Г.А. Кабакович, А.Б. Курлов, Р.Т. Насибуллин, С.М. Поздяева, Ф.С. Файзуллин и др.
Кроме вышеперечисленных направлений исследования проблемы диссертации, в постсоветский период развития отечественной социологической науки интенсивное развитие получило такое, как изучение информационного обеспечения управленческой деятельности с целью его совершенствования и достижения эффективного менеджмента. Поставленная как проблема и разрабатываемая первоначально в публикациях таких известных авторов, как Д.М. Гилязитдинов, В.Д. Голиков, Т.И. Заславская, Ю.М. Каныгин, В.М. Попов, Г.И. Осадчая и др., данная проблематика в дальнейшем развивалась главным образом в диссертационных исследованиях, и в основном – кандидатского уровня таких авторов как: А.Р. Ахметьянова, Р.С. Галимов, А.Ю. Гайфуллин, Н.В. Кабеева, Р.А. Мухаметзянов, Н.А. Овчар, И.В. Трифонова, Ю.В. Шаронова, В.Я. Фокин и др. При наличии в этих диссертациях отдельных теоретических и методических наработок, их результаты, в силу соответствующего уровня обнародования, остаются малодоступными широкой общественности, а исследование феномена информационного обеспечения ограничивается рассмотрением каких-либо конкретных, специальных и довольно узких аспектов. Анализ фондов Российской государственной библиотеки показал также наличие нескольких кандидатских диссертаций по проблеме информационного и социологического обеспечения системы социальной защиты либо региона, либо населения в целом, либо его отдельных групп.
Таким образом, анализ разнообразной литературы, публикаций периодического характера и электронных ресурсов, затрагивающих социологический и другие аспекты рассматриваемой темы, показывает, что проблема информационного обеспечения социальной защиты населения имеет определенные сложившиеся традиции. Например, неплохо изучены в новейших публикациях проблемы информатизации, информационного обеспечения и его роли в процессе социального развития. Хороший задел в отечественной науке создан публикациями и диссертациями, посвященными различным аспектам жизнедеятельности и социальной защиты пожилых людей в нашей стране.
Вместе с тем, слабо исследовано информационное обеспечение именно социальной защиты населения, а хуже всего – старшего поколения. При этом специфика социализации и функционирования этой большой и многосегментной социальной группы требует специального научного анализа данной проблемы. Практически неразработанными остаются на современном этапе региональные и другие социально-территориальные (муниципальный, поселенческий и иные уровни) особенности функционирования информационного обеспечения социальной защиты. Не изучены и видовые направления этого обеспечения.
Объектом диссертационного исследования является система социальной защиты пожилых людей как особой социально-демографической группы.
Предметом исследования выступают информационное обеспечение системы социальной защиты пожилых людей и направления его совершенствования.
Область научного исследования представленной к защите диссертации соответствует специальности 22.00.04 – Социальная структура, социальные институты и процессы в силу того, что в работе осуществляется социологический анализ информационного обеспечения социальной защиты представителей пожилого поколения в современном российском обществе, который относится по паспорту данной специальности к направлению «Социальная динамика и адаптация отдельных групп и слоев в трансформирующемся обществе».
Цель диссертационного исследования состоит в выявлении основных тенденций и противоречий информационной составляющей социальной защиты пожилых людей в российском обществе, в разработке теоретических проблем и практических рекомендаций по совершенствованию информационной поддержки старшего поколения на региональном уровне.
Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие исследовательские задачи:
1. Проанализировать научную разработанность и выявить основные направления исследования феномена информационного обеспечения социальной сферы в условиях современного развития российского общества;
2. Разработать теоретико-методологические и методические основы социологического исследования информационного обеспечения социальной защиты людей пожилого возраста;
3. Выявить ведущие тенденции в развитии информационной поддержки людей старшего поколения в современном российском обществе;
4. Определить региональные особенности и выработать систему конкретных рекомендаций по совершенствованию информационного обеспечения системы социальной защиты пожилых людей в условиях Республики Башкортостан.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования выступают разработки отечественных и зарубежных специалистов в области проблем информационного обеспечения общественного развития в целом, социологического исследования старости и социальной защиты. В качестве ведущих методологических подходов исследования были использованы сочетающиеся друг с другом концептуальные положения таких известных социологических направлений как: структурный функционализм, стратификационный подход и марксистская социология. В виде основных методологических подходов были использованы также: системный подход, синергетический анализ, информационная модель развития общества и другие, которые обеспечили теоретическую адекватность и эмпирическую репрезентативность проведенного анализа.
В качестве основных методов были комплексно применены как методы теоретического, так и эмпирического анализа, активно задействованные в используемых нами научных направлениях. Так, из методик, наиболее часто используемых в социологии, применялись: программно-целевой подход, факторный анализ и т.д. Из информационной теории было заимствовано, например, исследование динамических характеристик информации. Более всего применялись в диссертации социологические методики получения информации, в том числе: анализ нормативных и инструктивных документов, статистические методы, различные виды опросов (массовый и экспертный), включенное наблюдение автора и др.
Эмпирической базой полученных в диссертации выводов и обобщений выступили несколько групп источников:
1. Статистические данные, извлеченные из опубликованных и неопубликованных материалов Башкортостанстата по проблемам социального обеспечения, динамики развития пожилого поколения республики. Информация, полученная в государственных учреждениях, призванных осуществлять управление социальной защитой населения (Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Управление социальной политики Муниципального Образования «г. Уфа»);
2. Законодательные акты органов государственного управления федерального и регионального уровней о проблемах пожилого поколения (пенсионное и другие виды обеспечения), постановления, приказы, распоряжения Правительства РБ, министерств и ведомств по проблемам социального обслуживания;
3. Результаты экспертного опроса руководителей предприятий и учреждений гг. Дюртюли, Учалы; Дюртюлинского, Чекмагушевского и Илишевского сельских районов Башкортостана по проблемам информационного обеспечения лиц старшего поколения. Опрос был проведен при непосредственном участии автора по разработанному им инструментарию, выборка составила 158 человек;
4. Материалы, полученные в ходе массового социологического опроса представителей старшего поколения в городах Уфа, Учалы, Дюртюли, в сельских поселениях Дюртюлинского, Чекмагушевского и Илишевского районов Башкортостана. Отбор респондентов осуществлялся случайным методом, на основе признака достижения ими пенсионного возраста. Выборка опроса, проведенного методом анкетирования, составила 915 человек и отражала селько-городскую социальную стратификацию Башкортостана (377 – в сельской местности, 538 – в городах). Инструментарий вопросника составлен и обработан автором в системе программного обеспечения SPSS.
5. Итоги анализа опубликованных данных других социологических исследований, проведенных в различных регионах России.
В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие итоги, составляющие его научную новизну:
1. Определены основные направления исследования феномена информационного обеспечения социальной сферы в отечественной науке. Доказано существование в современной науке и обосновано содержание следующих подходов к определению понятия информационного обеспечения социального развития: а) управленческий; б) экономический; в) информационно-технологичес-кий; г) социальный.
2. Уточнено содержание основных категорий диссертационного исследования, приведена авторская интерпретация таких понятий как: информатизация, информационная поддержка, информационное пространство, информационные потребности, информационное неравенство. Выработаны дефиниции таких явлений как: информационное обеспечение системы социальной защиты, информационное обеспечение социальной защиты пожилых людей. Разработана и обоснована авторская схема процесса информатизации социальной защиты пожилых людей, выявлены и описаны ее ведущие функциональные составляющие.
3. Выявлены противоречия развития системы современного информационного обеспечения как функционирования пожилого поколения в целом, так и системы его социальной защиты. Определены ведущие современные и перспективные тенденции в развитии информационной поддержки жизнедеятельности старшего поколения нынешних россиян.
4. Определены и описаны основные факторы и некоторые особенности информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей в российском обществе на примере Республики Башкортостан.
5. Разработан комплекс практических рекомендаций по совершенствованию системы информационного обеспечения социальной защиты пожилого поколения с целью оптимизации всех сфер его жизнедеятельности.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Информационное обеспечение различных социальных процессов как проблема отечественной социологии достаточно активно разрабатывалась в советский период развития, например, при исследовании проблем эффективности политико-воспитательной работы. Одновременно, начавшееся в конце 1980-ых годов тесное взаимодействие специалистов из различных отраслей научного знания, ориентированное, главным образом, на изучение системного взаимовлияния общественных процессов и явлений, порожденных внедрением в жизнь новейших информационных технологий, привело к тому, что сотрудничество в области информатики, социологии общественного мнения, социальной коммуникации и управления обществом, стало основой того, что сформировалось новое научное направление – «социальная информатика».
В течение последних двадцати лет проблема информационного обеспечения активно разрабатывалась в социологической науке. В целом, в социологическом исследовании феномена информационного обеспечения социального развития существуют следующие тенденции: а) определение сущности и основных элементов информационного обеспечения в общепринятом значении еще не выработано, а поэтому в различных научных исследованиях трактуется довольно разнобойно; б) несмотря на недавнее начало научной разработки этой проблемы, сформировалось уже несколько разновекторных подходов к его определению; в) проблема информационного обеспечения в категориальном его значении значительно более ярко представлена в специализированных экономических и информационно-технологических изданиях электронного характера, помещенных в Интернете; г) в отечественной науке сформировалось несколько основных направлений определений смысла и структурных составляющих феномена информационного обеспечения, в том числе: управленческий, экономический, информационно-технологический и социальный подходы.
2. Социальная защита представляет собой сложное и системное образование, включающее законодательные, финансово-экономические, организационные и иные гарантии и способы их реализации, которое обеспечивает всем членам общества: во-первых, достойный уровень жизни; во-вторых, возможности для осуществления всех своих гражданских прав; в-третьих, условия для реализации себя как активных членов гражданского общества. При этом социальная защита служит целям обеспечения всем трудоспособным гражданам равных прав и возможностей труда, лечения, отдыха, а нетрудоспособным (социально уязвимым) слоям – преимуществ в пользовании общественными фондами потребления. Производное от вышеназванного понятие «социальная защита пожилых людей» обозначает целостную и комплексную систему, законодательно закрепленных социальных гарантий и механизмов их реализации, обеспечивающих лицам старшего поколения, как социально-уязвимой группе населения, достойный уровень жизни и осуществление своих основных социальных и гражданских прав в целях их всесторонней общественной самореализации.
3. К основным противоречиям системы современного информационного обеспечения функционирования пожилого поколения относятся: а) противоречия, вызванные к жизни самим реформируемым пока характером российского общества; б) противоречия, основанные на практически перманентном преобразовании систем общественного управления; в) противоречия, детерминируемые глобальным развитием и все более ускоряющимся процессом информатизации в современном мире, стремительным проникновением в нашу жизнь различных информационных технологий.
4. На уровень информационного обеспечения старшего поколения значительное влияние оказывают следующие факторы: низкий уровень владения новейшими информационными технологиями; объективно задаваемый уровень коммуникативных контактов (проживание стариков отдельно или вместе с детьми и т.д.); расселенческие особенности проживания (в городе или в деревне, в большом или маленьком селе и т.д.). Ведущими информационными каналами, используемыми представителями пожилого поколения выступают: во-первых, это – газеты, радио и телевидение, при отсутствии или незначительном использовании мобильного телефона и Интернета; во-вторых, это преимущественно просмотр телевизионных программ, при активном использовании мобильных телефонов и даже Интернета; в-третьих, это получение информации в основном по радио и от соседей и родственников, при слабой информационной нагрузке даже телевидения и радио. В качестве основных факторов, осложняющих информационную ситуацию у старшего поколения, выступают: недостаток финансов на оплату средств коммуникации; плохая информационная работа органов социальной защиты и муниципалитетов; невозможность, в силу разных причин, использования мобильного телефона и компьютера, подключенного к Интернету.
5. В радикальном реформировании нуждается вся система информационного обеспечения социальной защиты пожилого поколения, основанном на необходимости смены парадигмы информационного обеспечения общественного развития в целом. Деятельность государства должна быть направлена на вовлечение в процесс информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей все большего количества участников, на мобилизацию ресурсов гражданского общества и возможностей самих пенсионеров. Необходимо создание различных программ и организаций по обучению и обеспечению доступа пожилых людей в систему Интернет. Одновременно необходимо создание в сети Интернет специализированного портала с взаимосвязанными сайтами, посвященными тем или иным аспектам жизнедеятельности людей старшего поколения и соответствующим направлениям их социальной защиты. При этом современная система информационного обеспечения, кроме новейших технологий, должна комплексно включать в себя и традиционные способы, в том числе: средства массовой информации (телевидение, радио и т.д.) на различных уровнях (федеральном, региональном, муниципальном), разнообразные печатные издания, в которых необходимо создание специальных рубрик, телепередач и специализированных выпусков, посвященных социальной защите и жизнедеятельности пожилых.
Необходимо осуществление следующих направлений информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей: правовое информирование (нормативные акты парламента и правительства о системе пенсий, о страховании, о льготах, консультации о предоставлении интересов в суде, о деятельности различных правозащитных служб и т.д.); информирование медицинского и рекреационного характера в сфере охраны и поддержания здоровья (предоставление услуг медицинского характера, информация о туристических мероприятиях, о различных акциях досугового характера); образовательное информирование (центры обучения доступу к новейшим коммуникационным средствам и сетям, образовательные ресурсы в Интернете, консультационные центры общественных организаций и объединений); потребительское информирование (сбор, хранение и распространение информации о наиболее приемлемых по ценам и качеству продуктах и товарах, создание специализированных Интернет-магазинов для пожилых, организация банка данных и доступа к нему о предоставляемых социальными работниками услугах для стариков, имеющих ограниченные двигательные, слуховые, зрительные и т.п. способности); коммуникационное информирование (создание специализированных теле- и радиопередач, издание ориентированных преимущественно на старшее поколение газет и журналов, организация виртуального общения с ориентацией на соответствующую аудиторию).
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в приращении социологических знаний в области информационного обеспечения социальной защиты представителей пожилого поколения. Выводы диссертации могут стать основой для дальнейшего теоретического исследования, как системы социальной защиты в целом, так и специфической социальной группы людей старшего возраста, оптимизации различных аспектов функционирования возрастных поколений российского общества.
Результаты работы могут быть использованы для научного анализа всей группы проблем развития старшего поколения, для разработки специальных программ, направленных на поиск путей активизации их социального поведения и улучшение условий их жизнедеятельности. Материалы и выводы работы позволяют углубить некоторые теоретические представления социологии, социальной работы, геронтологии и социальной антропологии.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты могут быть использованы для повышения эффективности социальной защиты пожилых людей при помощи государства и гражданского общества, для создания системы оптимизации проблем, вызванных современными демографическими изменениями в нашей стране, для разработки и реализации программы по эффективному информационному обеспечению людей старшего возраста.
Основные положения и выводы диссертации могут быть применены и в преподавательской деятельности, при разработке курсов «Общая социология», «Экономическая социология», «Социальная работа», «Социальная защита», «Социальная психология», «Социальная информатика» и ряда других дисциплин социально-гуманитарной направленности.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертационного исследования, теоретические и практические результаты прошли апробацию в следующих формах:
1. По теме диссертации автором опубликовано 15 статей общим объемом свыше 9 печатных листов, в том числе – две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования результатов диссертационных исследований по социологическим наукам (Cоциально-гуманитарные знания, 2009, №10; Вестник ВЭГУ, 2010, №3);
2. Основные выводы и идеи диссертации докладывались на более чем 20 международных, российских, региональных и республиканских научно-практических конференциях, в том числе: Всероссийская научно-практическая конференция «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005); Международная научно-техническая конференция «Информационно-вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы социальной защиты населения» (Пенза, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Вклад молодых ученых в развитие АПК» (Пермь, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Ульяновск, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Научное творчество молодежи» (Кемерово, 2008); Международная научно-практическая конференция «Интеллектуальные технологии в образовании, экономике и управлении» (Воронеж, 2005); Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономический и духовно-культурный потенциал малых городов» (Бирск, 2007).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем текста (за исключением приложений) составляет 181 страница. Список включает 230 источников.
Система социальной защиты граждан пожилого возраста и проблемы ее совершенствования
Социологическое исследование информационного обеспечения системы социальной защиты пожилых людей требует определения основных параметров явления социальной защиты как такового. Несмотря на то, что феномен социальной защиты исследован в зарубежной и отечественной науке подробнее, чем проблема его информационной поддержки, анализ литературы и электронных ресурсов глобального информационного пространства Интернет показывает, что в этом смысле существуют еще дискуссионные вопросы. В целом, если анализировать уровень и основные направления научной разработанности проблемы социальной защиты, то необходимо прийти к следующим выводам.
Во-первых, в западной науке социальная защита различных категорий граждан изучена достаточно подробно. Однако сама практика социального обеспечения граждан в современных зарубежных высокоразвитых странах имеет совершенно отличные от отечественных формы происхождения, функционирования и способы управления. Поэтому даже проведенный некоторыми российскими авторами кросс-культурный анализ наиболее известных западных концептуальных подходов к осуществлению социальной защиты пожилых граждан имеет, на наш взгляд, главным образом науковедческий познавательный характер, а полученный опыт в этом смысле мало применим к российской действительности. В то же время нельзя не отметить, что отдельные направления осуществления социальной защиты пожилого поколения, в том, числе - его информационное обеспечение, благодаря глубокой и разносторонней разработанности этой проблемы, имеют для темы нашего диссертационного исследования непосредственно практико-прикладной характер. Как совершенно справедливо отмечает И.В. Трифонова: «Российская практика предоставления информационных услуг для гер онтологической группы в условиях современной российской действительности находится на начальных этапах становления. ... В настоящее время многие развивающиеся страны и страны переходного периода создали, либо создают вариативную поддержку пожилого возраста в аспекте предоставления- социальных и информационных услуг. Существует прямая зависимость между распределением стран по значению «индекса информационного общества» и уровнем социальных практик информационной поддержки для представителей геронтологической группы»1.
Во-вторых, наиболее последовательное и полное научное исследование социальной защиты в нашей стране началось после ее перехода к трансформационному периоду в начале 1990-ых годов; хотя традиционно существенные наработки в изучении социальной, защиты трудящихся имелись и в- советской обществоведческой науке и практике. Вполне закономерное усиление внимания к проблемам социальной защиты, социального, .обеспечения различных социальных групп российского общества, возникшее в связи с переходом к постсоветским социально-экономическим преобразованиям, наиболее полно проявилось в работах таких известных авторов как И. А. Григорьева, В.И. Добреньков,. С.В.Кадомцева, Г.А. Корелова, В.А. Кузьмина, Е.Г. Маланьина, Л.Г. Манцурова, К.Н. Новикова; F.H. Осадчая, О.В. Ромашов, В.А. Роик,. ИМ( Слепенков, Л.В. Топчий, Т.О. Четвернина и др.2. Вместе с тем, как показывает анализ литературы и электронных ресурсов, и даже -энциклопедических и учебных изданий, в отечественной науке до сих пор не сформировалось единых подходов к определению сущности и основных направлений феномена, социальной защиты. Как отмечает, например, социолог ЗІВІ Дубинина, анализ отечественной- научной; литературы показывает, что в определении; социальной защиты существуют значительные разночтения. 0на сама выделяет дваюсновньїх-подхода.вісвоеш научной публикации: ш несколько иную классификацию- подходов? ві кандидатской, диссертации .. В? первом- случае автор» считает, что? основу первого: положена концепция риска; когдаї право? на. социальную? защиту возникает только при наступлении- событий;, ведущих к утрате: средства существования; В- основу второго — концепция! прав;. гарантий? и самореализации.. Наиболее: существенное различие: между ними? кроется в определении;: роли? человека:. Так,, концепция? риска отводит человеку в социальной защите роль? объекта- управления:: получателям каких-либо- льгот, пособий ш т.д. Его? рольч т качестве: деятельного субъекта;. по? существу, блокируется: Концепция: же праві гарантий? и самореализации; человека предполагает активность субъекта. В:этом случае:социальная защитапризванаі перевести?уязвимые группы из категории слабых в категорию сильных, т. е.. дать людям возможность стать ответственными за самих себя.
Таким: образом; Э:В; Дубинина: в данной статье фактически,признает существование трех основных подходовк определению социальнойзащитьі;. в, основу выделения которых: положена функциональная роль,: осуществляемая этой: защитой в: обществе: Ш то? же время в своем диссертационном исследовании данный автор? уже: придерживается несколько иных позиций при выделении подходов к социальной защите; в этом- случае она: считает,, что наиболее четко, детерминируются такие подходы. Первый подход, по мнению автора связывает/ понимание социальной защиты с материальной помощью, причем- наиболее, социально слабым слоям населения; Так,СВ. Кадомцева считает: «Єистема социальной защиты - это денежные пособия и пособия в натуральной форме вместе взятые»4. Сюда же автор относит точку зрения; G. Кузьмина; который рассматривает социальную защиту как «определенные обязательства общества по отношению к своим гражданам , а в первую очередь — наиболее социально? уязвимым (престарелым, инвалидам,- многодетным: семьям; матерям-одиночкам; учащимся) в форме денежных выплат, материальных льгот и пособий».
Теоретические, методологические и эмпирические основы социологического исследования информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей
Проведенное в предыдущих разделах работы категориальное исследование понятий «информационное обеспечение социальной защиты», «информационное обеспечение социальной защиты пожилого поколения», «социальная защита населения», «социальная защита пожилого поколения», а также - анализ функциональных характеристик этих явлений, позволяет перейти к -разработке авторской модели системы информационного обеспечения управления социальной защитой лиц пожилого возраста, на основе создания собственного категориального аппарата, подробного описания инструментария и информационной базы исследования.
Проведенный в первом параграфе анализ основных концептуальных подходов в проблеме информационного обеспечения в целом делает возможным перейти к формулировке сущности, уровней, этапов и других функциональных составляющих, параметров базового понятия нашего исследования.
Смысл"информационного обеспечения, на наш взгляд, заключается в обеспечении своевременной обработки информационных запросов и способов выработки и принятия оптимального решения. В силу того, что информационное обеспечение рассматривается нами как функция управления, оно направлено на удовлетворение информационных потребностей соответствующих органов, а смысл понятия «информационное обеспечение управления» заключается в деятельности как специально уполномоченных подразделений, так и самих органов управления по сбору, анализу и предоставлению субъекту управления информации, необходимой для успешного выполнения свого: задач, т.е. по удовлетворению информационных потребностей системы управления в целом.
Наконец, информационное обеспечение социальной защиты пожилого поколения, детерминируемое в значительной степени предметом управленческого воздействия выступает как функционирование и деятельность, как органов управления, так и специальных подразделений, а также — самодеятельных общественных образований (ассоциаций, объединений, сообществ) по сбору, обработке, анализу, распределению и предоставлению информации, направленной на совершенствование управления, с целью удовлетворения потребностей пожилых людей для реализации ими имеющегося жизненного потенциала в интересах своего общества, несмотря на преклонный возраст.
Таким образом, в предложенных нами определениях базовых понятий диссертации предпринята попытка избегания недостатков, в характеристике их сущностных значений, задаваемых соответствующим функциональным подходом. Так, если в управленческом подходе главное предназначение информационного обеспечения состоит в формировании и выдаче достоверной информации управленческих решений, а роль самодеятельных механизмов учитывается недостаточно, а иногда даже игнорируется, то в разработанном нами определении априорно присутствует деятельность самодеятельных общественных организаций по сбору, обработке, анализу, распределению информации. Мы попытались в своем подходе преодолеть и недостатки экономической модели в оценке информационного обеспечения, введя в состав акторов этого процесса, наряду с деятельностью различных, экономически активных потребителей, участников, не обладающих, в силу их объективного потенциала, большой экономической активностью, т.е. — пожилых людей, стремящихся удовлетворить свои жизненные потребности, несмотря на свой преклонный возраст. Существенно отличается предлагаемое нами определение и от информационно-технологического подхода, в котором главным назначением исследуемого феномена провозглашается необходимость создания совокупности единой системы классификации и кодирования информации, а также методология построения баз данных. На наш взгляд, феномен информационного обеспечения управленческой деятельности не может существовать в отрыве от того, для чего собственно он предназначается, с точки зрения управления и самоуправления различных социальных систем. В этом смысле предлагаемое нами определение несомненно относится к группе социальных подходов, формируя даже его социально-управленческое направление.
Как отмечают отдельные авторы (И.В. Трифонова); информационное обеспечение пожилых людей в условиях современного российского общества представлено немногочисленными, разрозненными механизмами; которые, осуществляя данный процесс, не имеют между собой тесной взаимосвязи, единой системы функционирования, в результате чего происходит частичное, минимальное „ информационное обеспечение представителей третьевозрастной группы. При этом отмечается, что к, специфическим вопросам информационного обеспечения- представителей третьевозрастной группы- относятся: трудности материального, социального и информационного" характера в связи? с выходов на пенсию; ограниченный доступ к информации для полноценной жизнедеятельности пожилого человека; предоставление информирования для пользования своими правами и доступа к имеющимся службам; использование информационной поддержки» как борьбы за социальную справедливость и перемены в обществе с. , целью сглаживания негативных последствий в виде информационного неравенства1.
Современная практика предоставления информационных услуг пожилым в российском регионе в контексте их социальной поддержки
Выявление общих информационных потребностей представителей старшего поколения и определение основных проблемных зон в этом смысле позволяет перейти к изучению конкретной практики предоставления соответствующих услуг применительно к системе социальной защиты в условиях одного из российских регионов — Республики Башкортостан.
Как уже, было указано в ходе описания эмпирической базы нашего исследования, информационную основу полученных нами выводов составили результаты двух самостоятельно спланированных и проведенных под непосредственным руководством автора социологических опросов. Во-первых, для выяснения уровня и основных направлений информационных потребностей старшего поколения по мнению работников непосредственно ответственных за эту сферу или каким-либо образом связанных с данной демографической социальной группой, мы провели экспертный опрос руководителей предприятий и учреждений двух городов (Дюртюли и Учалы) и трех сельских (Дюртюлинского, Чекмагушевского и Илишевского) районов Башкортостана, по проблемам организации информационного обеспечения лиц старшего поколения. Выборка этого опроса составила 158 человек и включала в себя руководителей и специалистов различных рангов, распределялась пропорционально отношению городского и сельского населения и носила представительный, применительно к группе управленцев характер. Во-вторых, для определения конфигурации информационных потребностей представителей позднего возраста, включая необходимые виды информации, выявления уровня знаний пожилых людей в области современных информационных технологий, определения наиболее значимых источников получения информации по интересующим их вопросам, а также - выявления отношения пожилых к необходимости информационного обеспечения в системе их удовлетворения информационных потребностей, нами был проведен массовый социологический опрос представителей старшего поколения в городах Уфа, Учалы, Дюртюли, в сельских поселениях Дюртюлинского, Чекмагушевского и Илишевского районов Башкортостана. Выборка опроса составила 915 человек пенсионного возраста, отражала сельско-городскую социальную стратификацию Башкортостана (377 — в сельской местности, 538 - в городах).
В связи с тем, что в нашем исследовании проводился- анализ информационного обеспечения социальной защиты старшего поколения, определенная часть нашей работы была посвящена эмпирическому изучению феномена самой социальной защиты, теоретические проблемы которого разрабатывались нами во втором параграфе первой главы. Наличие результатов экспертного и массового опросов позволило во многих случаях проводить компаративный анализ итогов «внешней» и «внутренней» оценки исследуемых проблем.
- Одной из важнейших проблем в исследовании социальной защиты старшего поколения выступает соответствующая мотивация в оценке самих пенсионеров и других членов общества. В данном случае самооценка, по результатам опросов, имеет значительно большие показатели. Так на вопрос «Нуждаетесь ли вы в социальной помощи» только 50,8% пенсионеров ответили, что нуждаются, при том, что 37,7% - «не нуждаются», а 11,5% -«нуждаются частично». В тоже время 97,2% экспертов, оценивающих уровень социальной поддержки старшего поколения, однозначно считают, что старики нуждаются в обязательной социальной защите, только 2,7% считают, что могут выжить самостоятельно, при отсутствии «затруднившихся ответить». Таким образом, мы наблюдаем различный уровень мотивации социальной защиты притом, что оценка социальной роли людей старшего поколения, в основных своих тенденциях и в экспертном, и в массовом опросе — вполне сочетается. Например, на вопрос «Смогут ли прожить люди пенсионного возраста без работы?», характеризующий уровень взаимосвязи с ветеранами, вышедшими на пенсию, и самим предприятием; ответы распределились следующим образом (см. табл. 2.2.1).
Как это хорошо видно, из»вышеприведенной таблицы, лишь небольшая. часть, респондентов- обоих опросов, считают, что пенсионеры, вполне обладают самодостаточностью, притом; что подавляющая«часть опрошенных согласна с тем, что самостоятельно-пенсионерам,выжить очень тяжело, хотяі и возможно; Одновременно, значительная часть (от четверти до трети) респондентов считает, что главной причиной, по которой старики вынуждены работать — эта необходимость помогать своим взрослым детям.
Анализ. результатов нашего исследования-показывает, что с выходом на пенсию представители старшего поколения испытывают множество проблем. При этом только сокращение финансового и материального. благосостояния, указываемые в.качестве основной проблемы, называют чуть более- половины (50;8%) респондентов. Наряду с данной причиной, в качестве возникающих сложностей более 4Г,9% опрошенных называют возникновение психологического дискомфорта в связи с потерей сложившихся в коллективе социальных отношений и прекращении привычной трудовой деятельности. Наконец еще 6,5% опрошенных отметили в качестве основной сложности формирование у человека дефицита информации по причине отсутствия контактов с руководством и коллегами по работе. Две последние причины во многом задаются формированием у пенсионеров информационного дефицита, т.к. наличие информации выполняет для них рольгфактора своеобразного социально-психологического комфорта, создает чувство сопричастности с деятельностью ставшего уже «родным» предприятия.
Совершенствование информационного обеспечения социальной защиты пожилых людей на современном этапе в условиях Республики Башкортостан
Подводя краткие итоги анализа общих проблем информационного обеспечения пожилых людей в российском регионе, проведенного на материалах двух репрезентативных социологических опросов, мы приходим к выводу о том, что в этой сфере четко детерминируются следующие проблемные направления.
Первое. Пожилые люди с выходом на пенсию начинают испытывать не только целый ряд финансовых и материальных в целом трудностей, но и переживают проблемы информационного характера. При этом именно информационное обеспечение прочно занимает «третье призовое место» в ряду ведущих трудностей, испытываемых старшим поколением после вхождения в пенсионный возраст, и особенно - после прекращения активной трудовой деятельности. Иерархия рангов основных «проблемных зон» в информационном обеспечении пожилых людей выглядит следующим образом: на первом месте - вопросы медицинского обслуживания, выделения путевок и реализации льгот оздоровительного характера; на втором месте — информация, связанная с вопросами социального страхования и получения пенсий; на третьем — недостаток информации правового значения, главным образом — об изменениях в законодательстве применительно к старшему поколению.
Второе." Для старшего поколения информационное обеспечение выступает не только соответствующей компонентой жизнедеятельности, но и, как показывают результаты исследования; важнейшей предпосылкой социально-психологического комфорта, имманентной составляющей полноценной жизнедеятельности, участия в общественной жизни и строительстве основ гражданского общества. Кроме того, процесс информирования является для пожилых людей важным фактором знания и возможностей пользоваться своими конституционными и гражданскими правами.
Третье. Представители старшего поколения преодоление информационного неравенства, складывающегося в процессе выхода на пенсию, рассматривают как прямое проявление борьбы за социальную справедливость и отстаивание прав и свобод геронтологической социальной группы. Главными акторами информационного обеспечения пожилого поколения выступают средства массовой информации, а также ближайшие родственники и соседи. Причем сельские пенсионеры в значительно большей степени пользуются неформальными источниками информации, чем городские.
Четвертое. Проникновение в информационное пространство геронтологической социальной группы новейших средств информационно-коммуникативного взаимодействия (мобильная связь, Интернет и т.д.) происходит довольно медленно и противоречиво, с точки зрения вовлечения в этот процесс различных субгрупп (возрастных, поселенческих, профессиональных и т.д.). Наибольшие информационные трудности испытывают одинокие старики, проживающие в сельской местности и отдаленных населенных пунктах, заметное влияние на этот процесс оказывает также возраст, образовательный уровень и профессиональная квалификация, приобретенная до выхода на пенсию. Таким образом, на уровень информационного обеспечения старшего1 поколения значительное влияние оказывают следующие факторы: низкий- уровень владения новейшими информационными технологиями;, объективно задаваемый уровень коммуникативных контактов (проживание стариков отдельно или вместе с детьми и т.д.); расселенческие особенности проживания (в городе или в деревне, в большом или маленьком селе И Т.Д.);
Пятое. Результаты социологических исследований зафиксировали следующую иерархию ведущих информационных каналов, используемых представителями пожилого поколения: во-первых, это — газеты, радио и телевидение, при отсутствии или незначительном использовании мобильного телефона и -сети Интернет; во-вторых, это преимущественно просмотр телевизионных программ, при активном использовании мобильных телефонов и даже сети Интернет; в-третьих это получение информации в основном по радио и от соседей и родственников, при слабой, информационной нагрузке даже телевидения и радио.
Шестое. В качестве основных факторов,, осложняющих информационную ситуацию, проблемность которой1 фиксируется и самими-стариками, и специалистами по их социальному обеспечению, по материалам социологических опросов выступают: недостаток финансов на оплату средств коммуникации; плохая информационная работа органов социальной защиты и муниципалитетов; невозможность, в силу разных причин, использования мобильного телефона и компьютера, подключенного к сети Интернет.