Гендерная асимметрия: причины и основные пути ее преодоления Ильиных Светлана Анатольевна

Гендерная асимметрия: причины и основные пути ее преодоления
<
Гендерная асимметрия: причины и основные пути ее преодоления Гендерная асимметрия: причины и основные пути ее преодоления Гендерная асимметрия: причины и основные пути ее преодоления Гендерная асимметрия: причины и основные пути ее преодоления Гендерная асимметрия: причины и основные пути ее преодоления Гендерная асимметрия: причины и основные пути ее преодоления Гендерная асимметрия: причины и основные пути ее преодоления Гендерная асимметрия: причины и основные пути ее преодоления Гендерная асимметрия: причины и основные пути ее преодоления
>



Ильиных Светлана Анатольевна. Гендерная асимметрия: причины и основные пути ее преодоления : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Новосибирск, 2004 181 c. РГБ ОД, 61:05-22/319

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ТЕНДЕРНОЙ АСИММЕТРИИ 14

1. Теория и методология целостности жизненных сил человека 14

2. Социальные проблемы корреляции самосознания женщин и модели взаимного отношения полов 40

3. Тендерные стереотипы традиционной культуры и их социальные последствия 62

ГЛАВА 2. ТЕНДЕРНАЯ АСИММЕТРИЯ В ВАЖНЕЙШИХ СФЕРАХ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА И ПУТИ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ

1. Тендерная асимметрия и семейно-брачные отношения 86

2. Тендерная асимметрия и социальные трудовые отношения 104

3. Организационные факторы и принципы преодоления тендерной асимметрии 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В рамках социологического знания интерес к проблемам человека, его способности воспроизводить и совершенствовать собственную жизнь становится все более заметным. Постижение новых реалий и возможностей, риска для социального и личностно-индивидуального бытия человека способствует необходимости переосмысления не только основ культурно-исторического процесса общественного развития, но и способов, культуры жизнеосуществления человека [61, с.40]. Работающая в этом направлении виталистская социология ключевой проблемой ставит развитие жизненных сил человека и их взаимодействие с жизненным пространством человеческого существования. Основным ее постулатом является тезис о том, что развитость жизненных сил человека обусловливает основные закономерности общественного развития, трансформации социального пространства. Важным положением является также то, что процветание государства, предприятия, домохозяйства связано с тем, насколько созданы условия для полноценного формирования и оптимального использования жизненных сил человека.

Опираясь на основные положения виталистской социологии, а также на то, что половозрастная структура, наряду с национально-этнической и социально-классовой, обусловливает жизненные силы человека, его индивидуально-личностную и организационно-коллективную субъектность, нами выявлено, что проблематика жизненных сил женщин не осмыслена и не разработана разносторонне. Соответственно, вне общественного внимания осталась такая серьезная проблема как зависимость общественного развития от эффективного использования и полноценной реализации своих жизненных сил женщинами.

При исследовании таких показателей уровня жизненных сил женщин как положение женщин в социально-иерархической системе управления, возможность карьерного продвижения в различных видах социально-

4 профессиональной деятельности, семейные статусы и роли было выявлено, что на них оказывают воздействие весьма неочевидные, очень скрытые, но разрушительные по своей сути процессы тендерной асимметрии.

Источник тендерной асимметрии находится не только в сфере материального, но и в области сознания людей. Если исторически возникновение социального неравенства было обусловлено общественным разделением труда, то теперь этот социальный фактор не является столь же определяющим. Однако, в массовом сознании сохраняется традиционное представление, что мужчина должен быть главой и хозяином дома и на работе. Женщины же пытаются одновременно и соответствовать традиционным ролевым представлениям и сопротивляться.

В том случае, когда женщины пытаются расширить сферы сугубо "женского" приложения сил, они встречаются со значительными трудностями. Именно это вызывает существенное ослабление их жизненных сил. Но, поскольку женщины включаются в различные социальные группы, социальные институты, то снижение их жизненных сил прямо отражается на состоянии этих групп и институтов. Неблагополучие социальных групп и социальных институтов проявляется в виде их дисфункций, которые, в свою очередь, воздействуют на индивидов, на общество в целом.

Все указанные проблемы находятся в тесной взаимосвязи с утратой понимания равной значимости и ценности мужчин и женщин, их природно-социального единства. Абсолютная природная равноценность полов и одновременно с этим нетождественность служат их взаимному дополнению друг друга. Гармоничное развитие этих двух составляющих способствует и гармоничному развитию всего общества. Однако образ женщины, дополняющий мужчину на принципах их равноценности и природно-социального единства, не сформировался, что и обусловливает тендерную асимметрию.

Последняя сопряжена с неявно выраженным социальным протестом женщин, а также крайне противоречивыми состояниями сознания и

5 самосознания. Они выражаются самыми разными способами: отказы от брака и семьи, выбор карьеры в качестве главной сферы своей жизни, отказы от уже родившихся детей, рост агрессии среди женщин, нетерпимости, что, по сути, противоречит женскому началу. Особенно разрушительным является стремление женщин установить "симметрию", которая достигается через их уподобление мужчинам. Это выражается в манере поведения, в перенимании таких мужских привычек, как курение, алкоголь, что, в конечном счете, означает желание отбросить как ненужное свое, женское.

Все указанные деструктивные процессы неразрывно связаны с жизнедеятельностью общества. В нем происходит кризис самой социальной организации общества. Данный кризис приводит к разрушительным последствиям, которые пока остаются вне внимания общества. Важнейшим из них является факт того, что при обесценивании роли женщины деградирует и сам мужчина. (Уместно привести высказывание Д.С.Мережковского: мир гибнет от того, что забыл Мать и мужское возобладало над женским [147, с.555].)

Исключительно разрушительным по своей силе является еще одно социальное последствие кризиса социальной организации общества. Это -распад семьи, девальвация ее ценностей. И здесь важно обратить внимание, что за распадом семьи просматривается процесс нарушения самих основ социальной жизни.

Вместе со сферой семейно-бытовых отношений сфера труда тоже имеет негативные тенденции изменений. Профессиональная сфера, сопряженная с тендерной асимметрией, характеризуется жесткой конкуренцией мужчин и женщин за рабочие места в высокодоходных отраслях производства. Для неконкурентных женщин тендерная асимметрия обеспечивает занятость на низкооплачиваемых, а также тяжелых, рутинных и вредных производствах. В целом же, она провоцирует процесс распада сферы труда вообще.

Все эти проблемы, как и сама проблема тендерной асимметрии требуют глубокого осмысления. Здесь необходим комплексный подход, который

учитывал бы интересы всех сторон - женщин, мужчин и общества в целом. Комплексность означает реализацию в исследовании и практике двух основных направлений: обращение внимания исследователей к сознанию и самосознанию, их оценке и к оценке влияния этого качественного состояния на все стороны общественной жизни, и, прежде всего, на социальную организацию общества. Процессы в социальной организации должны проходить по пути максимального сближения субъективного фактора с объективными тенденциями общества. Это, в свою очередь, требует наличия такой силы, которая смогла бы учитывать эту тенденцию во всех сферах жизнедеятельности.

Таким образом, тендерная асимметрия обусловлена сегодня рядом причин, истоки которых коренятся в области сознания. В результате нарастают процессы обесценивания роли женщины в семье и обществе. Вместе с ними девальвируются и те ценностные установки, которые рассчитаны на развитие позитивных контактов с мужчинами и создание семьи. В женщине формируются такие качества, как авторитарность, резкость. В целом ухудшается качество жизни всего общества, поскольку оно находится в тесной взаимосвязи с качеством жизни как женщин, так и мужчин. Сложившаяся ситуация делает исключительно актуальным настоящее диссертационное исследование.

Степень научной разработанности проблемы. В современной российской

социологии исследования, посвященные проблеме тендерной асимметрии,

относится к числу недостаточно изученных.

Проблема тендерной асимметрии тесным образом связана с вопросами:

1. Вопрос о целостности человека. К нему обращались в своих трудах Н.А.Бердяев, Платон, Вл.Соловьев, К.Г.Юнг и др. Идея целостности заключается в признании взаимного дополнения противоположных сторон — мужской и женской;

2. Вопрос взаимного дополнения полов. Его социальное обоснование

предложено Р.Бейлзом, Э.Дюркгеймом, Т.Парсонсом и др.;

3. Вопрос о становлении и развитии сознания и самосознания женщин.

На взаимозависимость социальных отношений и мысли, сознания указывает П.Сорокин. Анализ зарубежной и отечественной литературы по проблеме тендерной асимметрии показывает, что в ней практически отсутствуют работы, посвященные специальному исследованию женского самосознания, поиску причин тендерной асимметрии в области сознания, самосознания. Вместе с тем к вопросам о становлении и эволюции сознания и самосознания женщин относятся:

философские и психологические теоретико-методологические принципы анализа самосознания человека (Р.Бернс, У.Джемс, И.С.Кон, В.И.Красиков, А.А.Налчаджян, А.Г.Спиркин, В.В.Столин);

- социологические принципы анализа самосознания (Ч.Кули, Дж.Мид,
Н.Смелзер);

- установление степени воздействия родителей и других родственников,
сверстников, группы, школы, значимых людей на формирование сознания
и самосознания индивида
(В.В.Абраменкова, Ю.Е.Алешина и
А.С.Волович, Г.М.Андреева, Н.Н.Будрейка, И.С.Клецина, Дж.Левер,
Р.Мертон).

При анализе работ по проблеме тендерной асимметрии целесообразно выделить несколько блоков исследований:

I. Естественно-научные работы. Учения о социальной иерархии полов
обосновывались биологическими и психофизиологическими
особенностями мужчины и женщины (Аристотель, О.Вейнингер,
З.Фрейд, Ф.Ницше и др), [227]. Биохимические,

психофизиологические различия полов экспериментально установлены И.Акинщиковой, В.П.Багруновым, Т.В.Виноградовой, Н.Н.Обозовым, Н.А.Розе, В.В.Семеновым.

II. Социально-философские исследования. Социальное неравенство

исследовалось О.А.Ворониной, Т.А.Клименковой, Э.Фроммом, Ф.Энгельсом, Н.Юлиной и др.;

  1. Психологические труды. Психоаналитический подход к обоснованию причин тендерной асимметрии предпринят Д.Диннерстайн, Н.Чодороу и др.;

  2. Социологические исследования. В данном блоке можно выделить такие направления:

- осмысление проблемы и последствия социального неравенства (Э.Гидденс,
Р.Дарендорф, Р.Коллинз, Дж.С.Милль, Т.Парсонс, В.М.Хвостов);

- исследование проблемы жизненных сил человека (С.И.Григорьев,
М.Я.Бобров, Ю.Е.Растов и др.);

- выявление особенностей тендерного подхода к социальному неравенству
(О.М.Вовченко, О.А.Воронина, Г.Гарфинкель, И.Гоффман,
Е.А.Здравомыслова, Т.А.Клименкова, А.А.Темкина, Д.Уэст, К.Циммерман и

ДР-)-

Для акцента на социальных факторах детерминации полового поведения,

а не биологических был введен термин "тендер". Главной задачей при введении

новой дефиниции было показать, что тендер является одним из базовых

измерений социальной структуры общества, наряду с классовой

принадлежностью, возрастом и другими характеристиками, образующими

социальную структуру. Тендерный подход как научная методология предлагает

новый способ познания действительности. Важным аспектом тендерного

подхода является то, что отношения между мужчинами и женщинами

иерархичны, и такая иерархия воспринимается как естественная.

Тендерный подход используется при исследовании содержания

философского знания (Н.С.Юлина), исторического материала (Г.Бок,

Н.Л.Пушкарев, Н.Л.Пушкарева, Л.П.Репина и др.), литературы (Е.Гощило,

В.Н.Люсин, В.А. Суковатая и др), языковых стереотипов (М.Ю.Габриэлян,

Е.А.Земская, А.В.Кирилина, М.М.Китайгородская, Н.Н.Розанова,), морали,

9 моральных гендерных стереотипов (Е.А.Азарова), рекламы (И.В.Грошев). Исследованию тендерной асимметрии с использованием тендерного подхода в в сфере занятости посвящены работы Т.А.Мельниковой, Н.М.Риммашевской, С.Л.Рыкова, О.К.Самарцевой, Г.Г.Силласте, Т.А.Фоминой, А.Е.Чириковой, Л.Т.Шинелевой, в сфере права -С.Г.Айвазовой, С.Полениной, в управлении, в политической жизни - Г.Н.Кареловой, Е.Ф.Лаховой и др. Тендерная асимметрия и анализ проблемы сочетания, женщинами семейно-бытовых и профессиональных ролей изучены М.Е.Баскаковой, Ю.В.Градсковой, С.И.Голод, Т.Гурко и др.

Изменение ролевой структуры семьи анализировали Н.М.Давыдова, М.С.Мацковский, А.Г.Харчев. Проблемы сферы семьи, сферы труда и социального управления рассмотрены Л.П.Кукса.

В целом, состояние научной разработанности проблемы тендерной асимметрии можно охарактеризовать тем, что последствия воздействия тендерной асимметрии исследованы недостаточно и тем, что не развита теоретико-методологическая база данной области исследования.

Объект исследования в диссертации - тендерная асимметрия.

Предметом исследования является совокупность причин, вызывающих тендерную асимметрию в важнейших сферах жизни общества, и основные пути ее преодоления.

Цель исследования - проанализировать основные причины, вызывающие тендерную асимметрию в важнейших сферах жизнедеятельности российского общества и обосновать основные пути ее преодоления.

Для решения этой цели были поставлены следующие исследовательские задачи:

- обосновать природно-социальную равноценность мужчин и женщин;

- выявить роль сознания и самосознания в формировании тендерной
асимметрии;

проанализировать факторы, влияющие на становление самосознания российских женщин, посредством изучения влияния особенностей традиционной культуры;

выявить последствия тендерной асимметрии в важнейших сферах жизнедеятельности российского общества;

- обосновать организационные принципы преодоления тендерной асимметрии;

- предложить возможные пути решения проблемы тендерной асимметрии в
российском обществе.

Основные гипотезы исследования:

  1. Тендерная асимметрия обусловлена нарушением диалектической связи объективных условий и субъективного фактора.

  2. Тендерная асимметрия вызывает ослабление жизненных сил женщин, дисфункциональную реализацию их жизненного потенциала и ослабление жизненных сил российского общества.

  3. Взаимное дополнение полов может быть рассмотрено как важное условие гармонизации взаимных отношений мужчин и женщин и всей социальной организации общества.

  4. Фактор гармонизации взаимных отношений мужчин и женщин связан с совершенствованием организационно-управленческих отношений в российском обществе.

Теоретическую и методологическую основы исследования составляют:

- идеи и принципы социологической концепции жизненных сил человека, его
индивидуальной и социальной субъектности (С.И.Григорьев, М.Я.Бобров,
Ю.Е.Растов и др.);

- идеи и принципы интегральной социологии, в которой осуществлен
теоретический анализ общества как целостного организма, интегрированного в
природу. Данный анализ ориентирован на совершенствование практических
организационных отношений (Л.П.Кукса);

- тендерный подход (Е.А.Здравомыслова, А.А.Темкина, О.А.Воронина и др.);

комплексный подход, проявляющийся в сочетании философского, социологического и социально-психологического уровней анализа.

В работе использованы методы:

традиционный анализ литературы, контекстуальный анализ, концептуальный синтез, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод теоретического моделирования, сравнительный анализ статистических данных, вторичный анализ результатов социологических исследований.

Информационной базой исследования являются работы ученых в области истории, социологии, психологии, медицины, лингвистики, культурологии. Привлекаются труды ученых начала и второй половины XX века. В диссертации широко использованы результаты зарубежных и российских социологических исследований.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Проанализировано отношение взаимного дополнения полов на уровне биологических различий мужчин и женщин.

  2. Осуществлен анализ взаимного дополнения мужчин и женщин, их общностей как социальных субъектов в философском, психологическом и социологическом аспектах и обоснован принцип взаимного дополнения полов как средство анализа взаимоотношения полов.

  1. Обоснована значимость сферы сознания и самосознания в исследовании тендерной асимметрии. Доказана важность работы по преобразованию сознания и самосознания для преодоления тендерной асимметрии. Проанализированы факторы, влияющие на становление женского самосознания, и выявлены противоречия самосознания женщин, обусловленные воздействием тендерной асимметрии.

  2. Выявлена доминирующая роль социокультурных и социально-психологических факторов в процессе социальной дифференциации мужчин и женщин. Исследовано негативное влияние на структуры сознания тендерных стереотипов традиционной культуры.

  1. Проанализированы последствия тендерной асимметрии в сфере семейных отношений, в сфере труда и сфере политики. Доказано, что тендерная асимметрия вызывает дисфункциональную реализацию жизненного потенциала российскими женщинами, а значит, и ослабляет жизненные силы общества в целом.

  2. Обоснованы организационные принципы преодоления тендерной асимметрии: целостность человека, природно-социальное единство мужчин и женщин, взаимное дополнение полов.

  3. Выявлены наиболее значимые формы реализации теоретически обоснованных принципов регулирования тендерных отношений в системе организационных отношений современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нарушение диалектической связи объективных условий и
субъективного фактора приводит к возникновению тендерной асимметрии.
Объективные условия — это природные закономерности существования
общества, над которыми человек не имеет власти и не может изменить по своей
воле.

2. Тендерная асимметрия вызывает ослабление жизненных сил женщин,
дисфункциональную реализацию ими собственного потенциала, что, в свою
очередь, приводит к ослаблению жизненных сил российского общества.

  1. Взаимное дополнение полов выступает одним из условий гармонизации отношений мужчин и женщин, всей социальной организации. Данное взаимное дополнение предполагает, что мужчины и женщины как представители разных социально-демографических общностей являются равными по ценности и значимости противоположностями. Оно исключает возможность взаимодействия полов как "центр-периферия", "главное-второстепенное".

  2. Преодоление тендерной асимметрии связано с качественными преобразованиями субъективного фактора, которые затрагивают морально-психологическую, идеологическую, интеллектуальную и организаторскую

13 деятельность людей. Преобразования могут проходить на основе принципа целостности человека, принципа природно-социального единства полов, их общностей, принципа взаимного дополнения мужчин и женщин.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

при подготовке лекционного материала по социологии пола, социологии тендерных отношений, социологии семьи, семьеведению, феминологии;

при разработке законопроектов по проблемам женщин;

для разработки рекомендаций в социальной политике в сфере семейно-бытовых, трудовых, организационно-управленческих отношений.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что она вносит свой вклад в расширение теоретико-методологической базы, на основе которой могут осуществляться исследования по проблеме тендерной асимметрии.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были апробированы на научно-теоретической конференции НГАСУ (Новосибирск, 2001г.), межрегиональной научной конференции "Человек: траектории понимания" (Новосибирск, 2002 г.), научно-теоретической конференции НГАСУ (Новосибирск, 2002 г.), в Сибирском социологическом вестнике (Барнаул-Новосибирск, 2002 г.), межрегиональной научно-теоретической конференции "Социология в Сибири: состояние и перспективы развития" (Новосибирск, 2003 г.), научно-теоретической конференции НГАСУ (Новосибирск, 2003 г., 2004 г.).

Теория и методология целостности жизненных сил человека

Проблемы человека относятся к одной из тем, занимающей центральную позицию в системе социологического знания. Познание человека с точки зрения социологического подхода происходит через изучение его институциональных связей с обществом. При этом анализируются социальные отношения, неотьемлимой частью которых являются отношения мужчины и женщины. Исследование проблемы взаимного отношения полов выявило серьезные негативные тенденции формирования социальных отношений между мужчинами и женщинами как представителями разных социально-демографических общностей. (Правомерность рассмотрения женщин как социальной общности доказывается Г.Г.Силласте [191, с.58]. По ее мнению, женщины обладают всеми признаками социальной общности. Сюда относятся: относительная целостность массовой совокупности индивидов, самостоятельное историческое и социальное поведение, непосредственная или опосредованная совместная деятельность в различных сферах общественной жизни, неповторимые функции, выполняемые женщинами на протяжении всей истории цивилизации.) Дисфункции взаимных отношений вызваны тендерной асимметрией.

Рассмотрим понятие "тендерная асимметрия". С точки зрения семантики оно включает две составляющие: "тендерная" и "асимметрия". Первая образована от слова "гендер". Введение этого понятия ставило задачу закрепить в языке то положение, что социальные особенности полов определяются историческими и этнокультурными условиями, причем так, что женщины всегда находятся в подчиненном положении [71, с. 174].

Нужно сказать, что в настоящее время существует много подходов к определению понятия гендер [42], [44], [71], [256]. Так, социологический словарь раскрывает понятие "гендер" как социальное деление, основанное на анатомическом поле [75, с. 109]. Мы же разделяем точку зрения исследователей, которые рассматривают гендер как социальный конструкт. (Подробнее о социальной конструкции тендера см. в работах [245], [257].)

Смысл данного подхода к тендеру состоит "в показе не только культурно - детерминированных различий между полами, но и того, как культурное конструирование этих различий сказывается на социальном статусе тендерных групп: положении на рынке труда, возможностях в сфере политики, образования и др. " [21, с. 181]. Для нас важность подхода к тендеру как социальной конструкции состоит в том, что социально сконструированному неравенству приписывается статус естественного.

Социально-конструктивистская парадигма принимает во внимание исследования М.Мид, которая установила, что различия социальных ролей, прав и обязанностей мужчин и женщин детерминируются множеством социальных и внесоциальных факторов [253]. Социологи Е.А.Здравомыслова и А.А.Темкина называют три источника социальной конструкции тендера [94]. К ним относятся концепция социальной конструкции реальности П.Бергера и Т.Лукмана [23], драматический интеракционизм И.Гоффмана [250], [251] и этнометодологические исследования Г.Гарфинкеля [248]. Не рассматривая данные источники подробно, укажем лишь, что гендер иерархически организует социальную систему и, как указывают Е.А.Здравомыслова и А.А.Темкина, выступает одним из базовых измерений социальной структуры общества, наряду с классовой принадлежностью, возрастом [93]. По этой причине гендер определяет индивидуальные возможности в образовании, профессиональной деятельности, доступе к власти, сексуальные и семейные роли. Словом, он определяет социальные статусы.

Для нас в понимании тендерной асимметрии важным является то, что гендер рассматривается как одно из базовых измерений социальной структуры общества, наряду с классовой принадлежностью, возрастом и другими характеристиками, организующими социальную систему [93, с.84]. Вторая составляющая - асимметрия - свидетельствует о нарушении симметрии, красоты, порядка.

Иными словами, тендерная асимметрия представляет собой форму социального неравенства, неравенства возможностей мужчин и женщин как представителями мужской и женской общностей. При этом отметим, что социальное неравенство - это субъектно-объектные отношения, показывающие, в каком положении находятся взаимодействующие индивиды: господство одного над другим, субординация, подчинение [38, с.166].

Тендерная асимметрия - это нарушение согласованности, соразмерности в социальных взаимных отношениях, в результате которого возникает субординация и господство мужской общности над женской в противовес интеграции и сотрудничества. Как заключает Э.Гидденс: "Нет таких обществ, в которых в ряде аспектов социальной жизни мужчины не имели бы больше богатства, статуса и влияния, чем женщины" [50, с.357]. Отличительной особенностью тендерной асимметрии является то, что она обладает всепроникающим началом, охватывает всю совокупность общественных отношений. Спектр действия так широк, что ею охвачены практически все сферы жизни, начиная с семьи.

Социальные проблемы корреляции самосознания женщин и модели взаимного отношения полов

В современном обществе мужчины и женщины как представители разных социально-демографических общностей не воспринимаются как равнозначные и действительно равноценные части. Это означает, что не происходит их взаимного дополнения по принципу дополнительности Бора (его суть рассмотрена в первом параграфе). Для создания образной картины взаимного дополнения мужчин и женщин по этому принципу, можно воспользоваться китайским философским символом Инь-Ян. (На корреляцию принципа и символа указывает Ф.Капра [103, с. 164].) В этом символе то нарастание, то убывание Инь-Ян приводит к постепенному преобладанию то одного, то другого. Это вызывает их постоянную взаимочередуемость, а вместе с ней и динамическое равновесие. Инь-Ян не противоборствуют друг другу, а взаимодействуют, стремятся друг к другу. Вместе они создают единое целое.

Социальное взаимное дополнение полов в современном мире осуществляется совершенно иначе - по принципу "центральное" дополняется "периферийным". "Центральное" связывается с мужчинами, мужской общностью, а "периферийное" - с женщинами, женской общностью. При таком подходе неизбежно возникает неравноценность мужской и женской общностей, так как с "центром" всегда связаны сила, влиятельность, значимость, а с "периферией" - слабость, незначительность.

Данная неравноценность создает затруднения для эффективного воспроизводства и совершенствования женщинами как социальными субъектами своей личностно-индивидуальной жизни, ее защиты во всех сферах общественно-коллективной жизни. Происходят процессы девальвации социокультурной роли женщины. Они, безусловно, сопровождаются понижением, ослаблением ее жизненных сил. (Об этом может косвенно свидетельствовать тот эмпирически установленный факт, что здоровье женщин значительно хуже здоровья мужчин [85, с.232].) Возникает существенное различие в возможности удовлетворения потребностей мужчин и женщин как представителей разных социально-демографических общностей.

Неравноценность влечет за собой ограничения женщин в возможностях владеть и распоряжаться ресурсами, информацией, финансами, правами, собственными доходами. Важно обратить внимание, что такие ограничения, в конечном счете, оборачиваются падением уровня жизни, понижением качества жизни и ослаблением жизненных сил и детей, и мужчин.

Обозначенная проблема, а также тот факт, что социально обусловленные модели поведения мужчин и женщин воспроизводятся каждым поколением вновь и вновь, ставит задачу поиска причины сложившейся ситуации. По-нашему мнению, она сосредоточена в области сознания женщин. К такому выводу мы приходим на основании того, что одна часть женщин разделяет сложившийся общественный порядок, считает его закономерным. А другая часть, расценивая явное ухудшение жизненного уровня как следствие низкой оценки женщин и женского вообще и, желая исправить положение, пытается "подстроиться" под мужское, как более значимое. И первая часть женщин, и вторая имеют очевидные затруднения для эффективного воспроизводства и совершенствования своей жизни. Это позволяет сделать вывод о том, что проблема лежит в области сознания. Роль сознания никогда не отрицалась в социальной теории. У П.Сорокина находим подтверждение: "Социальное явление есть мир понятий, мир логического ...бытия...Все социальные отношения в конце концов обусловлены мыслью" [201, с.527-531]. Правда, в концепции марксизма бытие определяет сознание. Однако, этот закон первичности бытия и вторичности сознания даже, по мнению сторонников марксизма, может "претерпеть известную модификацию...Марксизм не отрицает возможность многовариантного развития исторического процесса в рамках его общего движения" [228, с.27]. Иными словами, сознание, а вернее его качественная определенность, вполне может определять бытие. Изменяет бытие общественная практика человека, в которой слиты внутренне объективные и субъективные факторы.

Тендерная асимметрия и семейно-брачные отношения

В российской социологии был период (до 60-х годов XX века), когда о социальном неравенстве речь практически не велась. В качестве методологического принципа чаще всего использовался принцип "социального равенства полов". В исследованиях того времени находим: "В Советском Союзе ликвидирована дискриминация женщин во всех ее проявлениях и созданы благоприятные условия для осуществления равенства женщин во всех областях жизни страны" [84, с.63].

Правда, в последующий период социальное неравенство показывалось при исследованиях профессиональных и семейных ролей женщин (См. исследования А.Г.Харчева [221], М.Сонина [199], Н.М.Риммашевской [85]). Основным выводом этих исследований был такой: женщины имеют более низкий социально-профессиональный статус и отстранены от сферы управления. В качестве основной причины указывалось неравенство женщин в быту. Макросоциальные причины и последствия сложившегося положения для всего общества не обсуждались.

Одной из существенных причин тендерной асимметрии является патриархальная организация общества. Такую трактовку организация общества получила в работе Л.П.Кукса [131]. Опираясь на нее, рассмотрим, что представляет собой патриархальная организация с социологической точки зрения.

В литературе можно встретить понятия патриархальный и матриархальный период общественного развития. Так, Ф.Энгельс в "Происхождении семьи, частной собственности и государства", полагаясь на фундаментальные исследования Баховена и Моргана, показывает, что патриархальному периоду общественного развития предшествовал матриархальный [237]. На матриархальной стадии эволюции мать — наивысшее существо, поскольку существовал групповой брак и происхождение можно было установить только по материнской линии. Не имея точных сведений об этой стадии развития человечества, можем лишь сделать умозаключение о характере отношений людей на этой стадии, исходя при этом из сущности материнской любви.

"Материнская любовь, - пишет Э. Фромм, - безусловна, она всему покровительствует, все укрывает собой, поскольку она безусловна, ею нельзя управлять, ее нельзя завоевать... Материнская любовь основана на равенстве. Все люди равны, потому что они все - дети одной матери, потому что все они -дети матери - Земли" [219, с.227]. Таким образом, можно предположить о социальном равенстве в период матриархата.

Патриархальный период связан с соответствующей организацией общества. С традиционной точки зрения, организация общества — это объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель. Но применение системного, диалектического подхода к пониманию организации общества позволяет по-иному взглянуть на исследуемый вопрос. Специфика организации общества состоит в том, что она является единством двух противоречивых и взаимодействующих сторон - природной (естественной) и целевой [134, с.96].

Описание природной, естественной стороны социальной организации общества предпринято Л.П.Кукса через две модели: "Концептуальную модель социума" и ""клеточку" общественной организации" [134, с.95]. Не затрагивая первой модели, детально остановимся на второй по той причине, что "клеточка" общественной организации носит универсальный характер. Связи, выделенные в ней, присутствуют в любой социальной общности, организации, начиная с семьи и заканчивая мировым сообществом [128, с.64]. В основе "клеточки" общественной организации положена взаимосвязь "люди-процессы-вещи-идеи", выделенная А.А.Богдановым [31]. Этот ряд компонентов показывает, что системообразующим фактором являются люди. Их жизнедеятельность определяет и все остальное: социальные процессы, важнейшими из которых является деятельность, вещи, идеи, как продукты этой деятельности.

Над данной взаимосвязью "возвышаются" системы управления - две подсистемы взаимосвязанных идей. Первая функционирует на основе политической системы, включающей совокупность официально принятых к исполнению в обществе идей, вторая - на идеалах, нормах, традициях и установках, функционирующих в обществе стихийно.

В рамках данной модели каждая составляющая подсистема (люди, процессы, вещи, идеи) может быть развернута более объемно. Так, в рамках организации общества природная, естественная сторона ее может быть представлена через социально-этнические организации (род, племя, народность, нация), через демографическую организацию (мужчины, женщины, дети и т.д.), через семейно-бытовую организацию (родители и дети, брачные и внебрачные отношения) [134, с.96].

Эвристическая ценность "клеточки" общественной организации состоит в том, что в ней представлен природный фактор, суть которого в постоянном устремлении организованного и стихийного в социальном управлении к гармонии.

Главное условие развития социальной системы на основе гармонии состоит в том, что стихийные и сознательные действия по управлению обществом должны находиться в динамическом равновесии, в ненасильственном воздействии на общество. Иначе говоря, государственное управление должно стремиться к равновесному взаимодействию со стихией, действующими в обществе идеалами, нормами. А важнейшим фактором гармонии в части подсистемы "люди" является равновесное включение в управленческие процессы мужчин и женщин в качестве движущих сил тех или иных факторов.

На практике же происходит нарушение меры соотношения стихийности и сознательности по многим параметрам: борьбы за власть социальных групп (т.е. внутри государственных отношений); между государственным, организованным и стихийным в силу рождения интересов тех, кто овладевает государственной машиной, а значит, и соответствующими благами, и теми, кто реализует свои идеи собственными силами, на принципах гражданского общества.

Нужно подчеркнуть, что эти проблемы постоянно находятся в поле зрения политиков, социологов, правоведов. Однако за всем этим скрыт куда более существенный факт, а именно полное вытеснение женщин из этого взаимодействия на определенном этапе развития общества. В результате женщина как носительница природного фактора и как социальный субъект, представитель социально-демографической общности оказалась вытесненной из управленческого процесса, заняла второстепенное место практически во всех сферах жизни, включая семью.

С этого момента социальная организация принимает черты патриархальности. В ней начинают преобладать "мужские" правила, идеология, стереотипы. При этом "патриархальная логика" сводит социальную роль женщины к детородной и сексуальной основе, а заблуждения относительно женской природы, существующие в современной культуре, становятся настолько сильными, что глубоко поражают сознание самих женщин [131, с.9].