Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу структуры сообщества поклонников футбола 20
1.1 Методологические аспекты анализа социальной структуры сообщества поклонников футбола 20
1.2 Глобализация и регионализация сообщества поклонников футбола в исторической перспективе 28
1.3 Генезис и институционализация сообщества поклонников футбола в России и Санкт-Петербурге 50
Глава 2. Сообщество поклонников футбола Санкт-Петербурга: ключевые характеристики социального поля . 77
2.1 Демографические характеристики сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга 80
2.2 Политическая активность сообщества поклонников футбола Санкт- Петербурга 86
2.3 Националистические и радикальные взгляды в сообществе поклонников футбола Санкт-Петербурга 92
2.4 Конфликты и области напряженности в сообществе поклонников футбола Санкт-Петербурга 96
2.5 Специфические практики представителей сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга 112
Глава 3. Структурные характеристики сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга 121
3.1 Социальная стратификация сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга 121
3.2 Формы воспроизводства социальной структуры сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга 126
Заключение 133
Список Литературы 139
- Глобализация и регионализация сообщества поклонников футбола в исторической перспективе
- Генезис и институционализация сообщества поклонников футбола в России и Санкт-Петербурге
- Националистические и радикальные взгляды в сообществе поклонников футбола Санкт-Петербурга
- Формы воспроизводства социальной структуры сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга
Глобализация и регионализация сообщества поклонников футбола в исторической перспективе
Положения, выносимые на защиту
1) Сообщество поклонников футбола Санкт-Петербурга находится внутри глобального общеевропейского околофутбольного социального поля, имеющего специфические формы регионализации, определяемые особенностями активности болельщиков, фанатов и хулиганов в отдельных государствах, в которых отражается прагматика социально-политических процессов, проистекающих в стране. В процессе институционализации изучаемой активности сформировались отдельные традиции поддержки футбольных команд: существуют английская, итальянская, польская, сербская и русская модели околофутбола, отличающиеся набором специфических практик. В процессе изучения динамики трансформации сообществ поклонников футбола в разных европейских странах удалось выявить совпадение стадий развития изучаемой социальной среды, иными словами, в разных государствах сообщество поклонников футбола проходило идентичные этапы развития, которые проистекали в разное время.
2) Традиция поддержки футбольных команд в России, или «русская модель околофутбола», формировалась, заимствуя формы поддержки футбольных команд у европейских фанатов и хулиганов, где околофутбольная активность сформировалась на несколько десятилетий раньше. В процессе формирования, российские (советские) фанаты ориентировались на английских поклонников футбола, затем транслировали практики итальянских «ультрас», на современном этапе, находятся в плотном взаимодействии с фанатами и хулиганами из Сербии и Польши. Таким образом, «русская модель околофутбола» является квинтэссенцией европейских традиций поддержки команд, на которую повлияли социально-политические особенности развития государства. Внутри социального пространства российских поклонников футбола существует локализация, определяемая спецификой развития сообщества в отдельных городах, в которых сформировались специфические традиции околофутбольной активности. Санкт-Петербург в данном случае является крайне показательным примером.
3) В Санкт-Петербурге в сообщество поклонников футбола включено не менее 300 тыс. человек, около 20% из которых – женщины. Среди болельщиков, фанатов и хулиганов встречаются представители всех слоев общества без исключения, при этом, стратификация сообщества происходит не по статусным признакам (относительно положения человека в обществе в целом), а по специфическим практикам, которые актор осуществляет в рамках околофутбольной активности. В процессе развития изучаемого сообщества из массовой аудитории болельщиков, для которых единственной практикой являлся просмотр матчей, поочередно выделились группы фанатов, ориентированные на визуальную и звуковую поддержку команды, и хулиганов, активность которых связана с физическим насилием по отношению к поклонникам команд-соперников.
4) Воспроизводятся структура сообщества поклонников футбола посредством внутреннего социального контроля над поведением участника движения, при этом, вступая в изучаемую социальную среду, актор сам осуществляет практики, направленные на поддержание существующих структурных отношений, так как осведомлен о них благодаря информации, полученной из СМИ, фильмов и книг, описывающих околофутбол. При этом, дисбаланса между реальными нормами сообщества и постулируемыми в СМИ не существует, так как в начале 2000-х годов, благодаря массовому приходу молодежи в сообщество, гиперреальность сконструированная медиа индустрией заменила существующие нормы.
5) В сообществе поклонников футбола сформировалось значительное количество практик, не относящихся к событиям на футбольном поле. Поклонниками команд организуются футбольные турниры, издаются журналы, подготавливаются акции звуковой и визуальной поддержки любимого клуба, организуются концерты, кулачные бои и так далее. Согласно полученным эмпирическим материалам, интерес к футболу, на современном этапе развития сообщества, является объединяющим фактором, но основная активность представителей сообщества концентрируется вокруг побочных практик. Более того, идеологическое наполнение активности изучаемого сообщества зачастую не связано с футболом, а концентрируется вокруг политических и социальных вопросов. В ходе исследования были выявлены и изучены националистические и радикальные акции представителей сообщества поклонников футбола.
6) В сообществе поклонников футбола Санкт-Петербурга существуют специфические формальные и неформальные структуры. В начале своего существования околофутбол был сугубо неформальной активностью, процесс институционализации привел к появлению отдельных фанатских общественных организаций, официальных фанатских клубов, а также координационного совета болельщиков. Собранные эмпирические материалы показывают, что в заявленной социальной среде формальные структуры следует считать искусственными, их создает администрация футбольных клубов и властные структуры, данные организации не являются референтными для представителей сообщества поклонников футбола. Главной функцией формальных организаций является выстраивание диалога между поклонниками футбола и администрацией (футбольного клуба, города), но на современном этапе развития, заявленная функция не выполняется. Таким образом, сообщество поклонников футбола остается неформальной структурой. Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты диссертационной работы позволяют расширить теоретические знания о сообществе поклонников футбола, фанатизме и хулиганизме, углубить представление о процессах, проистекающих в изучаемой социальной среде. Полученные материалы могут служить в качестве фундамента социологических исследований, направленных на изучение динамики развития сообщества, а также отдельных теоретических и социальных проблем, связанных с изучаемой социальной средой.
Отдельные части диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов по социальной структуре современного общества, социологии социальных проблем, социологии девиантного поведения, социологии молодежи, социологии культуры, социологии политики, социальной антропологии, социальной работе.
Выводы, сформулированные по результатам реализации диссертационного исследования могут быть использованы при внесении соответствующих правок в нормативно-правовые документы, а также при выстраивании взаимодействия городской администрации и сообщества поклонников футбола, о необходимости которого заявил Вице-губернатор Санкт-Петербурга по науке, культуре и СМИ Василий Николаевич Кичеджи.58 Результаты исследования могут быть широко применены при разработке программ по декриминализации сообщества поклонников футбола.
Апробация результатов По теме диссертационного исследования было опубликовано четыре статьи, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Результаты диссертационного исследования опубликованы автором в виде методического пособия «Околофутбольное сообщество Санкт-Петербурга. Болельщики, фанаты, хулиганы. Структура, нормы, практики»59 (ISBN – 978-5-906654-04-5), общим объемом 8.9 печатных листа, издание рекомендовано к печати 58 Василий Кичеджи хочет чаще общаться с фанатами «Зенита». URL: http://www.fontanka.ru/2014/05/22/243/. (Дата обращения: 22.05.2014) 59 Горюнов П.Ю. Околофутбольное сообщество Санкт-Петербурга. Болельщики, фанаты, хулиганы. Структурра, нормы, практики. – СПб, 2013, ООО «Таро». – 200с. научно-методическим Советом Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «Контакт». Тираж пособия составил 1500 экземпляров, он был распространен среди специалистов по работе с молодежью, работников сферы образования, подростково-молодежных центров и клубов, государственных служащих, сотрудников силовых структур.
В период с 2011 по 2014 год автор принял участие во Всероссийской научно практической «конференции VI Ковалевские чтения» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской научно-практической VII Ковалевские чтения «Перспективы развития современного российского общества и новые контуры социологической науки» (Санкт-Петербург, 2012); Международной научной конференции «Социальное благополучие молодежи в процессе социальных изменений в Санкт Петербурге и Гданьске» (Санкт-Петербург, 2012); Научно-практической конференции «Культура и образование в современном мире» (Санкт-Петербург, 2013); Всероссийской научно-практической конференции VIII Ковалевские чтения «Новые измерения социального пространства и социальные неравенства» (Санкт-Петербург, 2013); Научно-практической конференции «Молодежь в современном мире» (Санкт-Петербург, 2014); Научно-практической конференции «Система профилактики асоциальных явлений в социокультурном пространстве Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2014); Круглом столе «Профилактика экстремизма и формирование гражданственности и патриотизма в молодежной среде» (Санкт-Петербург, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты социализации современной молодежи» (Санкт-Петербург, 2014). Тезисы выступлений и тексты докладов были опубликованы в научных сборниках по итогам конференций.
Генезис и институционализация сообщества поклонников футбола в России и Санкт-Петербурге
Несмотря на пристальное внимание полиции, насилия в околофутбольной среде не стало меньше, делом чести для любого хулигана являлся погром магазинов, домов и автомобилей вблизи «вражеского» стадиона. Более того, велась так называемая, «пабная война» – заранее выяснялось, в каком заведении перед матчем собираются хулиганы другой команды, после чего следовало нападение, избиение посетителей и погром бара. Хозяева же, наоборот, стремились защитить свой паб. В драках английские хулиганы использовали все подручные средства: биты, кастеты, ножи, стулья, бутылки и так далее.
В начале 80-х годов «английская проблема» – футбольные хулиганы, перестала быть внутригосударственной и трансформировалась в общеевропейскую. Вслед за любимыми командами футбольные хулиганы начали путешествовать не только по всей Англии, но и Европе. Хулиганы из Великобритании регулярно организовывали погромы в Германии, Франции, Италии и других странах западной и центральной Европы, но наиболее известными и трагическими стали события 1985 года на стадионе «Эйзель» (Бельгия, Брюссель), где во время игры Кубка Чемпионов УЕФА между английским «Ливерпулем» и итальянским «Ювентусом», в ходе массовых беспорядков погибло 39 человек и не менее 600 получили ранения. События развивались следующим образом: в первой половине матча группа агрессивных поклонников «Ливерпуля» проникла на трибуну с болельщиками «Ювентуса» и начала избивать оппонентов, фанаты из Италии в панике отступали к краю террасы, от высокого давления и перегрузки опорная стена спортивного сооружения не выдержала и обрушилась.
После этого Футбольная Ассоциация запретила английским футбольным клубам участвовать в континентальных турнирах в течении 5 лет. Для минимизации асоциальных форм поддержки футбольных команд правительство Британии предприняло ряд радикальных меры по отношению к футбольным хулиганам, в результате которых многие хулиганские группы перестали существовать, а остальные отказались от практик, связанных с насилием. Согласно материалам зарубежных исследований, основной причиной минимизации хулиганизма в Британии аналитики считают социальную переориентацию молодежи, в рамках которой, в начале 90-х годов произошло тотальное увлечение рейв-культурой и другими формами неформальной активности. Значимыми для минимизации хулиганизма стали сыграли события 15 апреля 1989 года на стадионе «Хиллсборо» (Шеффилд), где в результате сутолоки погибло 96 поклонников футбола из Ливерпуля. Активное распространение информации о трагедии в средствах массовой информации привело к тому, что некоторое время люди боялись посещать трибуны стадионов.
На сегодняшний день в Англии хулиганизм существует, но его следует считать элитарным движением, так как практики, свойственные данному сообществу, могут позволить себе лишь представители среднего класса. Идеология современных английских хулиганов достаточно ярко описано в культовом фильме «Бойцовский клуб». В ходе изучения хулиганизма в России, информанты -футбольные хулиганы, заявляли, что на их взгляд, «хулиганизма, в прямом смысле этого слова, в современной Англии нет».
В Италии организованные группы болельщиков стали образовываться в шестидесятых годах прошлого века. В это время итальянское общество было взволновано политическими проблемами внутри государства. В отличие от Англии, где принадлежность к фанатам того или иного клуба зависела от города, семейных традиций и других субъективных факторов, в Италии вокруг каждого клуба собирались сторонники какой-либо политической идеи. Фанаты разных клубов отличались не только по своим политическим предпочтениям, но и по социальному положению.
Категория «ультрас», которая сегодня ассоциируется с активными представителями сообщества поклонников футбола в Италии, была впервые употреблена фанатами клубов «Сампдория» (неформальное объединение «Ультрас Тито Куччиарони») и «Торино» (неформальное объединение «Гранатовые ультрас»). Именно поклонниками данных клубов организовывались первые яркие визуальные акции поддержки, которыми известны итальянские «ультрас». Результатом активности фанатов «Торино» и «Сампдории» стала популяризация околофутбольной активности и организация фанатских объединений вокруг большинства футбольных коллективов страны. С момента формирования, большинство неформальных фанатских объединений были ориентированы в первую очередь на визуальную и звуковую поддержку футболистов на стадионах. Параллельно в Италии сформировались хулиганские «фирмы», осуществляющие идентичные практики с английскими поклонниками футбола, а именно, массовые силовые противостояния с болельщиками команд-соперников. Ярким представителем подобного явления было объединение «Бригада Джьяллоблу», состоящая из активных поклонников команды «Верона», затем подобные групп сформировались из числа фанатов «Лацио» и «Интера», структура объединений напоминала современные отечественные хулиганские группировки, для которых наиболее значимым и уважаемым является название «фирмы», а не клуба, цвета которого они поддерживают. «Бригада Джьяллоблу» существовала не долго, так как большинство ее активистов и лидеров были арестованы по обвинениям о вандализме, мародерстве, преступной деятельности и так далее.
Главной ценностью активных поклонников других футбольных клубов была яркая поддержка команды на стадионе. Но массовый приток молодежи в сообщество вызвал серию массовых уличных столкновений «ультрас» на стадионах. Главным индикатором статуса «фирмы» были спланированные вылазки на сектора оппонентов, целью которых являлся захват баннеров и растяжек с символикой противоборствующей команды. Подобная форма активности была традиционной для итальянских фанатов в первой половине 70-ых годов.
Наиболее авторитетным объединением того периода была «Commando Ultra Curva Sud» («Ультракоманда Южной трибуны» – CUCS), состоящая из поклонников римской «Ромы». Данная неформальная организация сформировалась в 1977 году после объединения небольших «фирм» «ультрас», они стали родоначальниками практик «хореографической поддержки» с трибун, которые быстро стали популярной формой звуковой и визуальной поддержки команд во всем мире. С данным объединением также связана первая гибель на стадионах Италии. Трагедия случилась 28 октября 1979 года, в ходе матча римских команд «Рома» и «Лацио», с сектора «Commando Ultra Curva Sud» была брошена сигнальная ракета, которая попала в поклонника «Лацио», погибшего на месте. Согласно материалам полицейского расследования, CUCS были идентифицированы как «вооруженная группа», в связи с чем символика данного объединения была запрещена на всех стадионах страны. Через несколько лет санкции были сняты, представители группы начали активно использовать атрибутику, что вызвало бурный рост популярности одежды с символикой футбольных клубов среди поклонников других команд. (Снижение массовости и активности представителей «Commando Ultra Curva Sud» произошло в 90-ых годах, когда после череды внутренних конфликтов объединение потеряло контроль над фанатской трибуной «Ромы». На рубеже веков лидирующие место среди «ультрас» «Ромы» стала занимать «фирма» «Ультрас Рома».)
Насилие и асоциальные явления в среде «ультрас» достигли максимального уровня в конце 80-ых годов, и многие объединения, стоявшие у истоков движения, начали исчезать, возник закономерный конфликт поколений. Причиной сложившейся ситуации был отказ многих молодых «фирм» от трансляции ценностей и норм, сформировавшихся при зарождении феномена «ультрас». В качестве примера, группировки активных поклонников клуба «Лацио», вместо сформировавшегося «итальянского стиля» фанатизма, начали использовать «английский стиль», который, согласно материалам, полученным в ходе изучения истории развития сообщества поклонников футбола в Англии, находился на данном этапе в состоянии расцвета. Появилась новая «фирма» «Иридучибили», позиционирующая себя как ультраправое объединение. Сложившаяся к концу 80-ых годов ситуация привела к значительным проблемам. Традиционно в фанатской среде, сформировавшейся в Италии, существовал своеобразный организационный аппарат, в который входили лидеры сообщества, ими принимались стратегические решения, которые безоговорочно исполнялись тысячами рядовых поклонников футбола. Однако развитие «английского стиля» поддержки вызвало дробление интегрированных сообществ на малые крайне жестокие группы, которые противопоставляли себя массовому движению «ультрас». Данные «фирмы» функционировали аналогично британским, но регулярно организовывали жестокие побоища, в которых страдали случайные люди и простые болельщики. Отдельные группировки стали печально знаменитыми, наиболее опасной и жестокой «фирмой» считалось объединение из Рима «Оппоста Фационе» («Группировка противников»). Она появилась в 1989 году, являясь приемником упоминавшийся ранее CUCS.
Националистические и радикальные взгляды в сообществе поклонников футбола Санкт-Петербурга
Таким образом, на сегодняшний день можно констатировать следующее: принципиальными соперниками петербургского сообщества поклонников футбола являются фанаты кавказских футбольных клубов – «Терек» (Грозный), «Анжи» (Махачкала), «Алания» (Владикавказ), Спартак («Нальчик»). Несмотря на ощутимую тенденцию сближения с представителями московских околофутбольных объединений, напряженными остаются отношения с фанатами «Спартака», «Динамо» и ЦСКА. Если говорить о дружеских отношениях, петербуржцы на протяжении долгих лет дружны с поклонниками «Крыльев Советов» (Самара), «Ростова» (Ростов-на-Дону) и Урала (Екатеринбург).
Одной из самых острых проблем в данной сфере жизни общества является противостояние сообщества поклонников футбола и сотрудников органов правопорядка. Конфликты с полицией и ОМОНом являются несомненным катализатором интеграции фанатско-хулиганских групп разных клубов не только России, но и всей Европы. Одним из самых распространенных символов околофутбола является аббревиатура «A.C.A.B.» - all cops are bastards, что в переводе с английского означает «все менты – ублюдки». В среде российских поклонников футбола наравне с международной аббревиатурой распространен слоган «Футбол для фанатов, а не для мусоров», который используется в качестве речевки на стадионах, на баннерах, футболках, стикерах и граффити, распространяемых участниками сообщества.
Противостояние представителей сообщества поклонников футбола и милиционеров сопровождало развитие движения с момента формирования первых фанатских групп. Исследователь В. Козлов в книге «Фанаты» представляет интервью фаната «Борисыча», который стоял у истоков петербургского движения, информант сообщает следующее: «Ментов (в восьмидесятые годы) не было в таком количестве, как сейчас, – тогда ни ОМОНа, ни дубинок, ничего не было. Даже они, по-моему, без пистолетов были. Просто в своих «парадках», фуражках стояли. Но самый охраняемый сектор – это тридцать третий (прим: «фанатский» сектор). Там обыскивали. Нигде больше не обыскивали...»120 В процессе изучения истории развития сообщества поклонников футбола было зафиксировано, что повышение внимания, а также репрессивные меры по отношению к поклонникам футбола впервые были зафиксированы в 1982 – 1983 годах, когда на большинство стадионов советского союза стало запрещено проносить флаги и атрибутику, а болельщиков зачастую задерживали за ношение шарфа с названием футбольного клуба. Описывая отношение советских милиционеров к фанатам, которые приезжали в другой город поддержать любимую команду, один из наших экспертов-респондентов отмечает следующее: «Обыскивали нас на выездах еще жестче, чем местных, отбирали все…а если во время матча кто-то начинал «заряжать» (прим.: скандировать) его быстро выводили со стадиона и держали в отделении пару часов. У Московских «ментов» была традиция на Ленинградском вокзале задерживать нас прямо перед отправлением поезда, начинали долго и нудно проводить допрос, понимая, что поезд отъезжает и у тебя времени вообще никак нет, чтобы с ними беседовать. Приработок у них такой был».
Наиболее ожесточенное противостояние сообщества поклонников футбола и стражей порядка происходило в 90-х годах, когда конфронтация не редко доходила до массовых побоищ. Объяснением тому следует считать общую социальную обстановку в стране и отсутствие опыта урегулирования ситуации на стадионах у сотрудников милиции и ОМОНа. Один из лидеров фанатского сообщества московского «Динамо» Андрей Шпрыгин в интервью описывает ситуацию следующим образом: «Моя фанатская карьера проходила в бурные лихие девяностые, когда никаких отношений в принципе не могло быть и милиционер был абсолютным хозяином на стадионе. Он мог сделать абсолютно все, что ему заблагорассудится, и не понести за это никакого наказания. Всю первую половину
В. Козлов «Фанаты». «Правые» и «левые». URL: http://www.e reading.biz/chapter.php/1004541/19/Kozlov_Vladimir Fanaty._Proshloe_i_nastoyaschee_rossiyskogo_okolofutbola.html. Дата обращения: 02.11.2013 девяностых применение дубинки было нормой, если тебя не исполосовали до полусмерти, то не имей претензий и радуйся вообще»121.
Апогеем сложившейся ситуации стал ряд событий 1999 года, в ходе которых, прошли массовые противостояния представителей фантско-хулиганских групп и сотрудников ОМОНа. Наиболее резонансными стали события 19 июля в Раменском, где 4000 фанатов «Спартака», которые приехали поддержать любимы клуб, приняли участие в массовой драке с представителями органов правопорядка. Вначале матча московский клуб повел в счете, что вызвало эйфорию на гостевой трибуне стадиона, сотрудники ОМОНа начали в попытках стабилизации ситуации избивать дубинками поклонников «Спартака», которые стояли на нижних рядах гостевого сектора. За соратников вступились остальные фанаты, массовая драка продолжалась не менее пятнадцати минут, в течении которых игра была остановлен. Представители сообщества поклонников футбола в ходе драки использовали пластиковые сиденья и другие подручные средства. Пытаясь стабилизировать ситуацию на трибуну пришел президент и главный тренер “Спартака” Олег Иванович Романцев, с аналогичной просьбой к поклонникам футбола по громкой связи обратились игроки команды – Андрей Тихонов и Игорь Цымбаларь, но драку удалось остановить, удалив сотрудников ОМОНа со стадион. Значимость данного события заключается в том, что в Раменском фанаты впервые добились того, чтобы ОМОН покинул стадион и дальнейшие события продемонстрировали, что данное действие привело к стабилизации ситуации на трибунах.
События, которые произошли в Подмосковье, вызвали незамедлительную реакцию: лидеры околофутбольного сообщества, представители футбольных клубов и руководство милиции организовали диалог, целью которого была стабилизация сложившейся ситуации. Один из информантов, лидер фанатского сообщества «Зенита», Валерий «Сабонис» Ильюнин, в ходе экспертного интервью описал события, происходящие в Санкт-Петербурге следующим образом: «Ситуация была в конце 90-х тяжелая, у нас тогда движение быстро росло, много молодежи на трибунах появилось, и милиция тогда вообще не понимала с кем она работает и как это делать. Каждый сержант был уверен, что на стадионе он главный, он власть, а фанат – неуправляемое «быдло», которое пришло бухать и драться… Я не говорю, что «менты» были все ублюдки, а мы «белые и пушистые», на самом деле, наши ребята тоже их провоцировали. Напряженность в воздухе висела, ситуация могла взорваться. Я тогда был председателем «Невского Фронта», начали пытаться общаться с ГУВД, но там была стена, на диалог они никак не шли. Обратились в клуб, и за общий стол нас и милицию усадило руководство «Зенита». Потом, шаг за шагом, общались, отдельные ситуации разбирали. Были и после драки с ОМОНом, но массовых, как в Москве или в Сочи вроде как избежали.»
Формы воспроизводства социальной структуры сообщества поклонников футбола Санкт-Петербурга
В работе Маннанова «Фирма» представлен сравнительный анализ особенностей развития агрессивной части околофутбольного сообщества в разных странах Европы, данное издание можно назвать полной антологией европейского футбольного хулиганизма. В другой свое работе «Я-фанат», автор представляет подробное описание футбольных хулиганов в России, описывая генезис и историю развития сообщества. Книга Владимира Козлова «Фанаты. Прошлое и настоящее российского футбола» представляет собой ряд структурированных интервью представителей четырех самых массовых околофутбольных сообществ в России – «Спартака», ЦСКА, «Зенита» и «Динамо», в рамках которых лидеры фанатских групп рассказывали об особенностях развития, нормах и ценностях движения каждый со свое стороны. Являясь экспертом при сборе интервью для диссертационного исследования, Владимир Козлов отметил, что главной задачей при написании указанной книги был «объективный рассказ об истории и сегодняшнем положении фанатского движения в России, без тиражирования общепринятых стереотипов».
Представленный анализ художественных книг об околофутболе показывает, что можно с уверенностью говорить о сформировавшемся тематическом ответвлении в литературе, которая повествует о фанатах и хулиганах, транслируя и создавая ценности, нормы, модели поведения и потребления. Но в условиях современного мира кинематограф имеет больший охват аудитории и является гораздо более референтным для молодежи. Как и в сфере литературы, можно говорить о формировании отрасли кинематографа, посвященного сообществу поклонников футбола. Культовыми для фанатов и хулиганов стали фильмы «Фирма» (1988), «Ультра» (1990), «Удостоверение» (1995), «Клетка» (2003), «Фирма» (2009), но особый вклад в популяризацию английской модели футбольного хулиганизма во всем мире внесли фильмы «Хулиганы» («Хулиганы зеленой улицы») (2005) и «Фабрика футбола» (2004). Отдельно следует отметить документальный сериал телеканала «Discovery» «Всемирный клуб футбольных хулиганов», в котором Дэнни Дайер – британский актер, ставший кумиром мирового околофутбольного сообщества после съемок в фильме «Фабрика футбола», путешествует по миру и рассказывает об особенностях фанатского и хулиганского движения в разных странах. Один из фильмов серии посвящен поклонникам футбола из России и позиционирует отечественный фанатизм как новое явление, успевшее заявить о себе по всему миру особенной жестокостью и шокирующим насилием, слоганом фильма является фраза: «Берегитесь, русские идут».
Первым отечественным фильмом о футбольных хулиганах стала картина Антона Борматова «Околофутбола», вышедшая на экраны кинотеатров страны в конце сентября 2013 года. Еще до официальной премьеры данная работа стала культовой для околофутбольного сообщества России, так как идеологами и сценаристами фильма были представители легендарной хулиганской «фирмы» московского «Спартака» «Flints Crew». В съемках картины принимали участие представители всех авторитетных «фирм» страны, как выразился один из информантов, участник съемок: «Мясо» играли «мясные», «коней» - «кони», «бомжей» - «бомжи», «динамиков» - «динамики», все «батальные» сцены были не постановочными, а снимались «в полный контакт». Таким образом, съемочный процесс способствовал интеграции российского сообщества поклонников футбола. После завершения съемок кинолента серьезно изменилась, подверглись цензуре наиболее жестокие кадры, но даже после доработки картина вызвала скандал в кинематографическом сообществе, члены жюри Санкт-Петербургского кинофестиваля приняли решение не обсуждать картину, так как, согласно официальному заявлению, «позиция авторов фильма идет вразрез с современными европейскими представлениями о гуманистических ценностях и правах человека».146 Богатая предыстория вызвала повышенный интерес к фильму не только поклонников футбола, но и всей молодежи, за первые три недели проката картину в кинотеатрах посмотрело около полумиллиона человек по всей стране.147
Если говорить о сюжете «Околофутбола», в фильме повествуется о «фирме» футбольных хулиганов московского «Спартака» «Skullhead Crew» и четверых друзьях, её лидерах: университетском преподавателе «Тичере», автослесаре и спортсмене «Яром», бизнесмене «Мажоре» и музыканте «Бритвы». Возникает серьезная дилемма: в ходе нескольких драк с хулиганами, поддерживающими другие футбольные клубы, информация о которых не разглашалась посторонним, внезапно появлялись сотрудники полиции и задерживали всех участников противостояния. Следовательно, один из членов «фирмы» снабжает полицейских информацией. Параллельно развивается второстепенная сюжетная линия, согласно которой в «Тичера» влюбляется Таисия, невеста его близкого друга и сторонника «Мажора», что нарушает «кодекс чести» футбольных хулиганов. В середине картины активисты «Skullhead Crew» решают организовать погром, направленный против выходцев с Кавказа, которые напали на брата одного из активистов группировки, «Тичер» пытается переубедить друзей, но хулиганы осуществляют задуманное и сжигают заведение, попутно избивая лиц кавказской национальности. Следующим утром полицейский под прикрытием убивает «Ярого» — одного из неформальных лидеров «Skullhead Crew». Чтобы оправдать коллегу, сотрудники полиции обещают обвинить в убийстве «Бритву», так как он был осведомителем полиции. После убийства «Ярого» место руководителя «фирмы» занимает «Тичер», он узнает, что убийца — агент полиции и решает отомстить полицейским. После матча футбольных клубов ЦСКА — «Спартак» активисты хулиганских групп встречаются в оговоренном месте, где их ожидают сотрудники ОМОНа, но вместо драки хулиганы объединяются и нападают на сотрудников органов правопорядка. Лидеры «фирмы» задержаны и осуждены, «Тичер» на пять лет колонии общего режима, «Мажора» и другие участники событий — на году условно. «Бритву», как предателя, убивают бывшие друзья.
Несмотря на незамысловатый сюжет, картина сконструировала крайне привлекательный образ футбольного хулигана, который вызвал массовый приток подростков в агрессивную часть сообщества поклонников футбола. Знаковым является факт, согласно которому, националистические погромы 10 октября 2013 года в Бирюлево Западное, в которых приняли участие молодые футбольные хулиганы, произошли вскоре после выхода на экраны «Околофутбола», в сюжете которого происходят аналогичные события.