Динамика социально-демографических процессов в молодых городах в реформирующемся российском обществе Муртазина Лилия Робертовна

Динамика социально-демографических процессов в молодых городах в реформирующемся российском обществе
<
Динамика социально-демографических процессов в молодых городах в реформирующемся российском обществе Динамика социально-демографических процессов в молодых городах в реформирующемся российском обществе Динамика социально-демографических процессов в молодых городах в реформирующемся российском обществе Динамика социально-демографических процессов в молодых городах в реформирующемся российском обществе Динамика социально-демографических процессов в молодых городах в реформирующемся российском обществе Динамика социально-демографических процессов в молодых городах в реформирующемся российском обществе Динамика социально-демографических процессов в молодых городах в реформирующемся российском обществе Динамика социально-демографических процессов в молодых городах в реформирующемся российском обществе Динамика социально-демографических процессов в молодых городах в реформирующемся российском обществе
>



Муртазина Лилия Робертовна. Динамика социально-демографических процессов в молодых городах в реформирующемся российском обществе : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Казань, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-22/123

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЩАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В МОЛОДЫХ ГОРОДАХ

1.1. Город как социально - территориальная общность 10

1.2. Социологический анализ социально — демографических процессов в постсоветский период в российских городах 39

Глава П. ОСОБЕННОСТИ ХАРАКТЕРА ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ МОЛОДЫХ ГОРОДОВ

2.1. Современная социально-демографическая ситуация в молодых городах Республики Татарстан 77

2.2. Изменения в семейно-брачных отношениях и репродуктивном поведении населения молодых городов 118

2. 3. Специфика миграционных процессов в молодых городах в новых экономических условиях148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 180

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Происходящие в постсоветский • период социально-экономические и политические преобразования вызвали негативные последствия в демографическом развитии российского общества. Россия в настоящее время входит в число стран со сверхнизкой рождаемостью, высокой смертностью и низкой продолжительностью жизни населения. Возникли условия, когда на территории многих субъектов РФ численность населения уже не может расти за счет внутренних резервов. При сохранении социально-демографических процессов на настоящем уровне можно строить самые пессимистические прогнозы, касающиеся стратегических последствий начавшейся депопуляции и в целом - самосохранения общества.

В сложившейся ситуации можно обозначить оптимистические или средние демографические сценарии, возлагая надежды главным образом на относительно молодые города, где естественный прирост в силу особенностей поло-возрастной структуры населения пока достаточно стабилен, чем в давно сложившихся городах и в сельской местности. Социальное познание этих процессов представляет интерес для практической деятельности федеральных, региональных и муниципальных структур власти.

Республика Татарстан входит в число российских регионов с высоким уровнем урбанизации. К настоящему времени недостаточно изучены социально-демографические проблемы крупных и средних городов Республики Татарстан, где менталитет населения, стереотипы его семейно-брачного поведения, установки на одно- и многодетность семьи, показатели либерализации брачной морали несколько иные, че.м в других видах поселенческих структур. Прослеживается тесная взаимосвязь демографических и социально-экономических процессов в этих городах.

Социальные изменения, ставшие «травмой» для значительной части общества в первое десятилетие перемен, вызвали сбой в мотивации брачного, репродуктивного и миграционного поведения людей и нуждаются не только в демографическом, но и в социологическом анализе. Этим определяется и актуальность выбранной темы.

Степень разработанности темы. В отечественной социологии накоплен большой опыт исследования урбанизации (Н.А. Аитов, Л.С. Ахиезер, P.P. Галлямов, А.В.Дмитриев, Л.Н. Коган, М.А. Межевич, Ж.Т. Тощенко, Ф.С. Файзуллин, О.И. Шкаратан, О.Н. Яницкий)1, социально-демографических и миграционных процессов. Последние все больше привлекают внимание и общественности, и исследователей в различных отраслях науки (экономистов, демографов, социологов). Созданы методики расчетов воспроизводства населения, средней продолжительности жизни (А:А. Акулов, Л.Е. Дарский, А.Г. Вишневский, СБ. Захаров, В.П. Казначеев, А.А. Кисельников, О.В. Лармин, Р.Т. Насибуллин, Б.Ц. Урланис), определения критериев качества населения (И.Я. Рубин, В.А. Локосов, В.Н. Жуков) ; изучены объективные и субъективные факторы миграционного поведения населения (Г.С. Витковская, Т.И. Заславская, Ж.А. Зайончковская В.А. Ионцев, В.И. Переведенцев, Л.Л. Рыбаковский, Б.С. Хорев)3 и разработаны методологические подходы к исследованию адаптации мигрантов к новой социальной среде (В.В. Гриценко, Е.А. Назарова, Т.И. Федорова)4; выявлены тенденции трансформации социальных функций института семьи (Антонов А.И., В.А.Борисов, СИ. Голод, СВ. Дармодехин, М.С. Мацковский, В.М. Медков, А.Г. Харчев) , особенности городской семьи (Т.А. Гурко, Н.М. Римашевская)2, изменения в социальном и семейном статусе женщин (СИ. Голод, Н.Д. Шимин), причины разводов (Н.Я. Соловьев, Л.В. Чуйко, И.В. Жигалова), мотивация внебрачных союзов (М. Босанац, А.Р. Михеева)5.

Социально-демографические проблемы Республики Татарстан в той или иной мере нашли отражение и в работах татарстанских социологов (А.З. Гильманов, А.Г. Воржецов, А.Н. Ершов, Ф.А. Ильдарханова, Г.А. Исаев, Т.Г. Исламшина, Л.В. Карцева, Р.Н. Мусина, М.Р. Мустафин, Ф.Х. Мухаметшин, Л.К. Нагматуллина, М.А. Нугаев, P.M. Нугаев, В.К. Падерин, Э.С. Рахматуллин, Н.С. Фатхуллин)6.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - население молодых городов трудоспособного и старше трудоспособного возрастов. В качестве таких городов Республики Татарстан изучены Набережные Челны и Нижнекамск, которые пока остаются молодыми по хронологическим, демографическим и социологическим критериям (по времени их образования, специфике развития их инфраструктуры, показателям демографической нагрузки на трудоспособное население, по соотношению в демографической структуре населения лиц дотрудоспособного и послетрудоспособного возрастов).

Предмет исследования — изменения в брачном, репродуктивном и миграционном поведении населения молодых городов в новых экономических условиях.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявление основных тенденций социально-демографических процессов в молодых городах в условиях реформирования российского общества. Задачами диссертационного исследования являются:

определить взаимосвязи формирующейся новой социально-профессиональной структуры молодых городов и характера воспроизводства их населения;

проанализировать изменения в семейно-брачном поведении населения молодых городов в новых экономических условиях;

раскрыть особенности миграции населения в молодых городах;

разработать проект программы оптимизации социально-демографических и миграционных процессов в молодых городах Республики Татарстан.

Методологическая основа исследования. В диссертации использованы:

институциональный подход (Т. Парсонс, П. Сорокин, Р. Мертон) к демографическим процессам, в соответствии с которым социально-экономические и политические преобразования вызывают и изменения социально-демографического поведения населения;

«экономический» подход к рождаемости (Г.Беккер, Дж. Вуд, Р. Истерлин, X. Каплан, Дж. Колдуэлл), согласно которому детность семьи детерминируется соображениями экономического расчета супругов, который с определенными коррективами может применяться и в исследовании репродуктивного поведения россиян в постсоветский период.

Источники и эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют:

данные официальной социально-демографической статистики по РФ и Республике Татарстан, сравнительного социологического анализа динамики социально-демографических процессов в молодых и давно сложившихся городах Республики Татарстан;

материалы социологических исследований воспроизводства, миграций населения, проведенных российскими, в т.ч. и татарстанскими исследовательскими центрами в советский и постсоветский периоды;

результаты специального социально-демографического исследования, проведенного соискателем в городе Набережные Челны по случайной квотной выборке (выборочную совокупность составило 400 человек в половозрастных группах в пределах 18-50 лет; отбор единиц информации произведен по таким квотам, как пол, возраст, национальность, социальный статус, сфера занятости исследуемых);

материалы проведенного соискателем контент-анализа объявлений о знакомствах в местной печати (газета «Челны - LTD») , использованные для анализа установок на брачные и добрачные связи различных демографических групп городского населения.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

представлены и обоснованы критерии (историко-хронологический, демографический и социологический) определения «молодости» городов, на основании чего города Набережные Челны и Нижнекамск отнесены к еще молодым городам, отличающимся по своим социально-демографическим показателям от других городов Республики Татарстан;

раскрыта детерминированность происходящих в молодых городах демографических процессов политическими и экономическими преобразованиями постсоветского российского общества;

выявлены особенности современного социально-демографического развития молодых городов Татарстана (сохранение прироста населения, в отличие от городов другого типа, за счет низких показателей смертности, обусловленных относительно молодой возрастной структурой; постепенное снижение уровней брачности и разводимости населения по мере «старения указанных городов и тенденция к стабилизации этих показателей на уровне давно сложившихся крупных городов; динамичность миграционных процессов; интенсивная либерализация семейно-брачной морали, рост численности повторных и гражданских браков, внебрачных рождений ввиду развитости «брачного рынка», сохранение высокого удельного веса межэтнических браков);

разработан сценарий среднесрочных (на ближайшие 10-15лет) социально-демографических прогнозов;

представлены рекомендации по оптимизации социально-демографических процессов в молодых городах в адрес администраций указанных городов.

Научно-практическая значимость исследования. Полученные научные результаты, выводы и практические рекомендации могут быть использованы региональными властными структурами, местными органами самоуправления в разработке государственных проектов и программ социально-демографического развития регионов и отдельных территориальных образований, а также в преподавании социологии, демографии, экономической теории, социального менеджмента в вузе.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы использованы в выступлениях соискателя на семи научных конференциях разных уровней и восьми публикациях, в представленной в администрацию # города Набережные Челны аналитической справке о современной социально демографической ситуации в городе с рекомендациями по ее улучшению.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и пяти параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Город как социально - территориальная общность

Социально-демографические процессы протекают в пределах определенных социально-территориальных общностей, которые являются важнейшим элементом социальной структуры. Социально-территориальная общность - совокупность людей, обладающих единством отношения к определенной хозяйственно освоенной территории и выделяющих ее в качестве относительно самостоятельной единицы пространственной организации своей жизнедеятельности. Она обладает устойчивыми социальными (экономическими, политическими, духовно-идеологическими, экологическими) связями и отношениями. Становление и трансформация подобной общности происходит под воздействием исторического прошлого, детерминирующего специфику условий сложившегося разделения труда, системы управления и социального контроля, социальную и демографическую структуру, а также своеобразие традиций, обычаев, трудового поведения, семейно-бытового склада, ценностных ориентации и образа жизни населения, проживающего на данной территории.1

В качестве критериев выделения территориальной общности в социологической литературе рассматриваются территориальная концентрация и пространственная локализация воспроизводства населения, относительная «самодостаточность» сфер общественной жизни, однородность условий среды жизнедеятельности, социально-экономическая целостность, социотерриториальная идентичность, система самоуправления2.

Социально-территориальная общность дифференцируется на городское и сельское население. Подобная дифференциация расселения» в каждой стране имеет свою специфику.

«Город» и «деревня» - собирательные понятия, охватывающие многообразие существующих форм расселения. XX век можно считать веком массовой урбанизации. При этом градообразующими факторами стали не только концентрация промышленности, как это имело место в период возникновения городов, но и интенсивное развитие науки и техники, форм обслуживания, отдыха и т.д.

Город - это особая социально-территориальная общность наряду с другими локальными ареалами существования людей. Всеобъемлющее

В диссертации представлен социологический анализ социально-демографических процессов в городах, хотя возможны и другие контексты его исследования - экономический, политологический, экологический, культурологический, исторический, географический и др.

Теоретические основы исследования города как особой поселенческой общности были заложены К. Марксом и Ф. Энгельсом, Ф. Теннисом, М. Вебером, Г. Зиммелем.

Маркс и Энгельс город рассматривали в контексте противоположности интересов города и деревни, формирующейся в процессе разделения труда. Вебер представил исторический анализ факторов формирования городов1, во многом предвосхитив возникновение отдельной отрасли социологии -социологии города. В городах, как отмечал М. Вебер, люди живут в «тесно соприкасающихся друг с другом домах», но у них отсутствует «специфическое для соседской общины личное знакомство друг с другом»; жители города «занимаются в преобладающей своей части не сельским хозяйством, а ремеслом и торговлей»; в городах имеется «многообразие занятий», «не спорадический, а регулярный товарообмен внутри поселения» и особая территория . Не каждая община, по мнению Вебера, в экономическом смысле является городом. Для этого необходимы поселения, достаточно развитые в торгово-промышленном отношении, обладающие рынком, своим судом или каким-либо собственным правом, корпоративностью и связанной с ней некоторой автономией, следовательно,

Его работа «Город» (1905) носит историко-социологический характер. гСм.: Вебер М. Город // Образ общества. Избранное. - М., 1994. - С.309-310. управлением посредством учреждений, в создании которых участвовали бы граждане1.

Г. Зиммель разделял взгляды Вебера относительно факторов, формирующих западный город нового времени, но считал города более сложной и разнообразной формой цивилизованной жизни, а главную черту городской жизни определял как анонимность отношений людей. Согласно его интерпретации истории возникновения городов, первоначально в городах не было городской общины, а сосуществовали разные общины. Их пространственное соприкосновение привело к образованию общего пространства города, в котором люди могли рассчитывать на правовую защиту. Город, по мнению Г. Зиммеля, является пространством, разделяемым самыми разными людьми, но пространством исключительным, формирующим особую социокультурную и психологическую среду, основанную не на эмоциональном, а на рациональном и функциональном взаимодействии. Значит, отмечает А. Ф. Филиппов, анализируя зиммелевскую концепцию «город - кусок пространства», город является и пространством (пространством городской общины), и "куском пространства" (исключительным пространством конкретного города, в котором другого города не может быть)» .

Современная социально-демографическая ситуация в молодых городах Республики Татарстан

Главная особенность населения как такового состоит в том, что, несмотря на постоянные изменения его численности и структуры, оно является самовоспроизводящейся социально-демографической совокупностью. Процесс самосохранения населения в ходе его непрерывных изменений демографы называют воспроизводством населения. В широком смысле, достаточно близком к социологическому, в данное понятие можно включить стихийно протекающие изменения этнического, культурного,

Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семьи в Российской Федерации // Семья в России. - социально-профессионального состава населения, видов его занятий, естественную смену поколений1. Под воспроизводством населения рядом демографов подразумеваются два основных вида движения населения -естественное и миграционное . Часто в демографии понятия «естественное движение» и «воспроизводство» населения используются как синонимы и идентифицируются со сменой поколений на основе рождаемости и смертности. Мы поддерживаем мнение, в соответствии с которым воспроизводство населения и естественное движение населения следует все же развести - естественное движение населения уже, чем его воспроизводство3.

При исследовании воспроизводства населения (в частности, Л.Е. Дарским) в узком смысле население рассматривается в качестве единой социально недифференцированной совокупности, имеющей такие структурные характеристики, как пол, возраст и семейное состояние, без учета внешних миграционных процессов4.

Нет также и однозначного определения воспроизводства населения в широком значении - иногда оно интерпретируется как естественное и миграционное движение населения.

А.Г. Вишневский рассматривает воспроизводство как двуединый процесс, представляющий собой непрерывное воспроизводство как населения, так и демографических отношений5. О.В. Лармин относит к демографическим процессам не только рождаемость, смертность, естественный прирост, брачность, разводимость, но и миграцию, изменения образовательной и социально-профессиональной структуры населения6.

При узком, традиционном, классическом подходе к воспроизводству населения численность последнего меняется только вследствие рождаемости и смертности, а его демофафическая структура - при переходе людей из одного возраста в другой. В этом смысле воспроизводственная функция приписывается не только контингенту, обладающему репродуктивным свойством, а всему населению, так как воспроизводство включает, наряду с рождаемостью, смертность и изменение возрастной структуры. С учетом этих трех составляющих, воспроизводство населения представляет собой не только смену поколений вследствие рождаемости и смертности, то есть «входа» в население одних и «выхода» из него других людей, но и их движение в «демофафическом пространстве», т.е. переход поколений из одной возрастной фуппы в другую с постепенным уменьшением их исходной величины .

Движение / перемещение - определяющее свойство народонаселения. В результате движения народонаселения не только формируется его структура, но и осуществляется постоянное взаимодействие народонаселения со всеми другими компонентами общественного развития. Развитие населения, в свою очередь, характеризуется непрерывными количественными и качественными изменениями, происходящими в обществе2.

Естественное движение населения органически связано с его социальным развитием. Наиболее сложным и качественно разнообразным является социальное движение, меняющее социально-классовую, профессионально-квалификационную структуры общества.

При оперировании понятиями, являющимися базовыми при изучении характера воспроизводства населения, в диссертации использованы общепринятые в демофафии их интерпретации. Под воспроизводством населения в демофафической литературе понимается процесс самосохранения населения в ходе его непрерывных изменений3, т.е. путем

Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987. - С. 13. Народонаселение: прошлое, настоящее, будущее.-М., 1987. -С. 17. 3Медков В.М. Демография,- М.,2002. - С.298. непрерывного замещения одних поколений другими . Различаются три основных вида воспроизводства - расширенное (младшие поколения численно больше старших), суженное (младшие поколения численно меньше, чем старшие), простое (численности младших и старших поколений равны)2. Параметрами, определяющими воспроизводство населения, являются рождаемость и смертность, представленные через свои измерители .

Воспроизводство населения, происходящее в результате рождаемости и смертности, и воспроизводство социальной структуры как результат общественного воспроизводства - неоднозначные процессы. М.В. Курман считает, что «естественное воспроизводство и миграция населения характеризуются взаимодействием двух компонентов - положительного (рождения, прибытия) и отрицательного (смерти, выбытия)» .

Таким образом, миграция и воспроизводство населения - это две составляющие демографической динамики. Не только в отечественной, но и зарубежной демографии (Франция, Финляндия), воспроизводство населения интерпретируется как смена поколений на основе рождаемости и смертности, а в демографические процессы включаются, наряду с естественным, также миграционное движение. (Такое мнение разделяется не всеми отечественными демографами. В частности, В.М. Медков не считает целесообразным включать миграцию в демографические процессы).

Изменения в семейно-брачных отношениях и репродуктивном поведении населения молодых городов

Новые явления в темпах воспроизводстве российского населения, его брачном поведении, ориентациях на желаемое число детей имеют двойную детерминацию - изменения в экономической системе общества и обусловленный ими кризис семьи.

Семья как малая социальная группа оказалась мобильнее, чем можно было предположить. Она сумела приспособиться к систематическому динамичному падению уровня жизни, стала выполнять недостаточно эффективно социализационные и воспроизводственные функции.

Интерес исследователей к теоретическим и методологическим проблемам семьи всегда стабилен. Еще в советский период изучены такие аспекты «семейной» проблемы, как функции семьи , качество брака, потребность в детях3, ролевые отношения и взаимодействия4, семейная структура5, мотивы вступления в брак 6 и причины разводов7.

В российской социологии семьи традиционно используется институциональный подход, что нашло отражение в самом определении семьи (в частности, видным советским социологом семьи А.Г. Харчевым) и как социальной общности, и как социального института, и как элемента социальной структуры8. В соответствии с институциональным подходом формирование социальных ценностей, норм, санкций и их взаимосвязь с семейным поведением на разных стадиях развития семьи существенное влияние оказывают социально-экономические, идеологические, конкретно-исторические факторы. Однако концепция семьи как социального института ориентирована на внешние связи семьи. Ее внутренние связи научно более эффективно исследовать микросоциологических теорий: - теории ролей Дою. Мида (выполнение ролей, принятие роли другого, значимого другого, генерализованного другого как ключевые моменты формирования «Я», становления личности в формате семейной социализации);

- теории обмена Дж. Хоманса, позволяющей рассматривать семейные проблемы в контексте обмена ценностями (социальный статус можно обменять на молодость (брак по расчету), любовь - на уют, красоту - на престиж и т.д.), а также с ее помощью осмысливать мотивы межсупружеских и внутрисемейных конфликтов, разводов, механизмов брачного рынка (в ситуациях, когда ожидания обменивающихся сторон оправдываются или не сбываются);

- микроэкономической версии теории обмена Г. Беккера - при анализе репродуктивных установок супругов, согласно чему дети интерпретируются как «товары длительного пользования», приобретаемые на семейно-брачном рынке в зависимости от постоянно уменьшающегося соотношения издержек и выгод;

- этнометодологии, приемлемой для изучения стереотипов здравого смысла в интерпретациях рождаемости1;

- психоаналитической социологии, сильной своей «терапевтической стороной»;

- «теории человеческих отношений» Э. Мэйо, предположившего в семейных

отношениях традиционного общества аналог теплоты первичных связей и неформальных уз, которую он намеревался внедрить в формальную организацию уже индустриального общества;

- футорологической концепции «электронной семьи» А. Тоффлера, предположительно соединяющей в себе, благодаря компьютеризации, работу, учебу и отдых;

- психодрамы и социометрии Дж. Морено - для социометрической диагностики семейных отношений2;

- социатрии, или социологической медицины, призванной укреплять, «лечить» семейные отношения.

Однако методологические возможности указанных подходов в отечественной социологии семьи пока в полной мере не используются.

Семья - сложная система родственных, духовных, нравственных, властных (формальная власть - неформальное лидерство - авторитет) отношений, межличностной коммуникации, ролевых функций и ролевых ожиданий1.

В научной литературе выделяются следующие периоды жизнедеятельности семьи: 1) с заключения брака / начала совместной жизни до появления первого ребенка, 2) от появления «первого ребенка до его поступления в школу, 3) достижение социальной зрелости, экономической самостоятельности «последним» ребенком, 4) создание собственной семьи последним ребенком .

Данную периодизацию эволюции жизнедеятельности семьи мы находим достаточно удачной, так как она охватывает и демографические, и социологические аспекты исследования семьи, позволяет изучать важнейшую функцию семьи - воспроизводство человека. Есть и другие критерии типологизации этапов жизненного цикла семьи. В частности, В.А. Сысенко берет за основу временной фактор совместной супружеской жизни: 1) молодые браки первой группы с продолжительностью брачной жизни до четырех лет включительно (на этот период приходятся 37% всех разводов), 2) молодые браки второй группы с продолжительностью брачной жизни от 5 до 9 лет включительно («обеспечивающие» 30% разводов, 3) средние браки (10-19 лет совместного проживания, на которые приходятся 25% разводов), 4) старые браки (20 и более лет совместной жизни, «занимающие» в общей массе разводов 7,7%) .

В социологической литературе неоднозначны и определения молодой семьи - как супружеской пары в первом браке с детьми, с продолжительностью совместной жизни до 5 лет (И.В. Гребенников) , как семьи, где супруги не старше 30 лет состоят в первом браке, а стаж их совместной жизни не превышает 5 лет (М.С. Мацковский, Т.А. Гурко) . В контексте развития трудовых ресурсов и демографической нагрузки на трудоспособное население демографы отдельно рассматривают семьи пожилых людей («пустые гнезда», т.е. семьи, состоящие из пожилых брачных пар, чьи взрослые дети проживают отдельно от них), в которых ослабляется сексуальная функция семьи, где на пенсию выходит хотя бы один из супругов) и «зрелые» семьи (супругам 35-55 лет, а их дети находятся в возрасте 10-25 лет). «Зрелые» семьи занимают промежуточное положение между молодыми и «пожилыми» .