Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО СПОРТА КАК ИНСТИТУТА СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ 19
1. Концепция социализации как междисциплинарный обществоведческий подход 19
1.1. Анализ социализации как социального феномена 19
1.2. Основные процессы социализации 22
1.3. Социальное содержание социализации 29
1.4. Особенности современной социализации 31
1.5.Стадии развития личности и механизмы социализации 38
1. 6. Специфика социализационных процессов в России 43 Резюме 44
2. Понятия, используемые в социологическом анализе детского и юношеского спорта как института социализации молодого поколения 47
2.1. Социально-философские понятия 47
2.2. Понятийный аппарат анализа здорового образа жизни 48 2.3.Концептуальный анализ социализации как
педагогического феномена 53
2.4.Понятийный анализ задач детской и юношеской физкультуры и спорта 55
2.5. Понятийный аппарат характерологического развития личности 58
Резюме 69
Глава 2. ПРОЦЕССЫ И МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ДЕТСКОМ И ЮНОШЕСКОМ СПОРТЕ 71
3. Тренды подростковых рисков в современной России и возможности противодействия негативным тенденциям в детском и юношеском спорте 71
3.1. Социальные девиации на личностном уровне 72
3.2. Социетальные источники молодежных рисков 80
3.3. Риски молодого поколения в сфере здоровья 82
3.4. Подростковые риски в сфере духовной культуры 85
3.5. Проблемы идентификации молодого поколения 88
3.6. Стратегии противодействия рискам 91 Резюме 92
4. Формы и методы социализации подростков в процессах детского и юношеского спорта 94
4.1. Место детской и юношеской физкультуры и спорта в социализации молодого поколения 94
4.2. Общее состояние организации физической культуры и спорта в Москве 98 4.3.Особенности организации детского и юношеского спорта 113 4.4. Рекомендации населения по улучшению организации спортивной работы 117
Резюме 121
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124
ЛИТЕРАТУРА 133
ПРИЛОЖЕНИЯ 147
- Концепция социализации как междисциплинарный обществоведческий подход
- Понятия, используемые в социологическом анализе детского и юношеского спорта как института социализации молодого поколения
- Тренды подростковых рисков в современной России и возможности противодействия негативным тенденциям в детском и юношеском спорте
Введение к работе
Актуальность исследования. Кардинальные социальные сдвиги, происходящие в России в связи с ее переходом на рыночную экономику, затронули не только политические и экономические отношения, но оказали глубокое влияние на все без исключения сферы социальной жизни российского общества. Огромные перемены произошли, среди других областей, и в социально-культурной сфере, решительно повлияв, в частности, на все без исключения процессы воспроизводства социальных институтов и социальных отношений.
Особый драматизм этих изменений объясняется, в том числе и тем обстоятельством, что, решительно сломав многие прежние социальные институты, неолибералы не озаботились созданием таких новых институтов, которые смогли бы эффективно выполнять столь значимые ключевые функции как, например, эффективная и всесторонняя социализация вступающих в жизнь новых молодых поколений.
Серьезная социальная травма, испытанная гражданами российского общества в связи со сменой общественно- политического строя, оказала серьезное воздействие на основные институты социализации, - семью, школу, средства массовой информации. Однако еще в более сложном поколении оказались вторичные (по названию, но не по значимости) институты социализации молодого поколения, такие как внешкольные формы подростковой самоорганизации, организации детского и юношеского досуга, в области научного образования, культуры, спорта. Многие из них либо вообще прекратили свое существование, либо интенсивность и эффективность их деятельности резко снизилась.
Особенно негативно это сказалось на состоянии детского и юношеского спорта, где в прежние годы у нашего общества была создана разветвленная и действенная инфраструктура, позволявшая эффективно решать как задачи подготовки резерва практически для всех отраслей спорта высших достижений, так и вносившая серьезный вклад в дело массовой социализации новых поколений молодежи, вступающих в жизнь.
Актуальная задача стабилизации социально экономической обстановки в стране в качестве своего важнейшего элемента включает необходимость эффективной социально-положительной и полнокровной социализации новых поколений российских граждан. При этом подобная социализация становится как целью такой стабилизации, так и необходимым обязательным условием ее осуществления на самом высоком уровне.
В решении этой задачи значительный вклад может внести возрождение и дальнейшее развитие детского и юношеского спорта. Организованный на массовой основе, общедоступный детский и юношеский спорт способствует как выработке и закреплению у молодежи высоких социальных и гражданских ценностей и установок, так и формированию лучших личностных качеств молодого человека. Российское общество начинает все яснее осознавать значимость данной задачи, - вот почему востребованным и актуальным является научный анализ того, как достичь этой цели наиболее оптимально, с высоким качеством и надежностью.
В современной России как никогда актуальной становиться проблема привлечения широких масс к занятиям спортом, особенно молодежи - будущего нашей нации. Для того чтобы привлечь людей к занятиям спортом, нужно знать мотивы, побуждающие человека заниматься физической культурой и спортом.
Выделим несколько конкретных социальных факторов такой актуальности. Во-первых, наметилась некоторая стагнация в действующей системе физического воспитания. Во всяком случае, по данным многих исследований, включая общероссийский мониторинг здоровья, средний показатель здоровья нации заметно падает, что провоцирует рост интереса к теоретическим проблемам физической культуры и спорта.
Во-вторых, в силу заметной трансформации социальной структуры общества, в ней появляются заметные по объему и роли в жизни общества страты, вообще не имеющие традиций физической культуры. Они вынуждено знакомятся с различными моделями физической культуры, стимулируя их совершенствование.
В-третьих, внимание к физической культуре до некоторой степени определяется противоречием социальных подсистем спорта и физической подготовки. Разрыв между ними все более очевиден. Причем конъюнктурная ценность спорта для политического престижа страны явно очевидна, равно как и общая необходимость совершенствования всей системы физической культуры, без которой такой престиж не может быть стабильным .
В-четвертых, отметим существование общецивилизационных причин стабильного интереса к проблемам физической культуры. Она всегда была одним из аргументов выживания рода, обороноспособности нации, и ее способности воспроизводить рабочую силу, как необходимое условие социогенеза.
Кроме того, существует и ряд очевидных социально-демографических факторов роста актуальности проблем физической культуры в жизни современного российского общества: заметное старение населения, распространение гиподинамии, ухудшение генетического фонда нации. Уровень развития физической культуры и спорта, здоровье, активное долголетие являются важнейшими предпосылками реализации человеческого потенциала. Живучесть таких сформированных еще в античности идеалов, во всяком случае, не ниже, чем ниже упоминавшиеся традиции скепсиса относительно гносеологического потенциала проблем физической культуры и спорта1.
Степень научной разработанности проблемы. Изучаемая в диссертации проблематика имеет ярко выраженный междисциплинарный характер, охватывающий практически все социальные дисциплины, включая социальную философию, ряд областей психологии, социальную антропологию и, конечно же, ряд областей социологической науки.
Проблемы ценностей, ценностных ориентации личности и социальных групп общества имеет глубокие корни в социологии и других областях гуманитарного знания. В социологии этот термин широко применен в исследованиях социальных систем Э. Дюркгеймом и М. Вебером. Исследование ценностей продолжено У. Томасом, Ф. Знанецким и др.
Разработке темы ценностей большое внимание уделено В.П. Тугариновым, О.Г. Дробницким и другими социологами и философами нашей страны1.
Своеобразным мостом, соединяющим философский и социологический уровни, стал теоретический анализ соотнесенности потребностей, интересов и ценностей, проведенный А.Г. Здравомысловым . Взаимосвязь ценностей, потребностей и интересов, ценностей и норм подробно рассмотрена в работах В. Брожика, Г.Г. Дилигенского, Е.А. Донченко, Н.В. Иванчука, B.C. Лагуна, Е.М. Пенькова, А.А. Ручки и других.
Психология и социология пересекаются при изучении «мотивационных конструктов» спортсмена («целевые ориентации», «ценности», «уверенность в своих силах»), а также целевых доминирующих ориентации «на собственное Я» или «на задачу».
Изучение сущности ценностных ориентации личности и их места в общей структуре мотивации поведения является одним из важнейших направлений исследований в современной социологии. Этой проблематике уделено внимание в работах А.Г. Асмолова, М.И. Бобневой, В.В. Водзинской, О.И. Зотовой, В.В. Ольшанского, В.Л. Оссовского, И.М. Поповой, Л.Я. Рубиной, П.Н. Шихирева, В.Ф. Черноволенко, В.А. Ядова и других.1
Обширная социологическая литература посвящена исследованию проблем молодежи. Вопросы места молодежи в социальной структуре общества, становления ее социальной зрелости и развития в качестве самостоятельного субъекта общественной жизни рассмотрены в работах И.В. Бестужева-Лады, Н.М. Блинова, В.Н. Боряза, С.Н. Иконниковой, Ю.А. Зубок, А.И Ковалевой, В.Г. Лисовского, В.А. Лукова, А.А. Козлова, В.В. Новикова, B.C. Павлова, К. Уильямса, В.И. Чупрова и др."
Все имеющиеся исследования по проблематике физической культуры и спорта можно разделить на несколько групп, в зависимости от контекста и уровня направленности работ.
Первая группа - это труды ученых, раскрывающие общеметодологические основы физической культуры и спортивной деятельности (О. Аяшев, В. Бальсевич, М. Веленский, В. Столяров), анализирующие философско-антропологические и культурологические аспекты изучаемого феномена.
Методологические, ценностно-гуманистические аспекты физической культуры рассматривались рядом авторов: И. Быховской, В. Выдриным, В. Гончаровым, Э. Дюркгеймом и др. Проблемы соотношения биологического и социального, телесного и духовного в структуре человеческой жизнедеятельности изучаются в работах В. Бальсевича, Л. Лубышевой, И. Быховской и др.
В третью группу введем труды сторонников социальной природы спорта, которые развертывают философско-эстетические проблемы спорта с противоположных методологических принципов (И. Хейзинга, X. Ортега-и-Гассет, М.М. Бахтин и др.)
Значителен вклад в разработку данной проблематики отечественных специалистов в области социологии физической культуры и спорта. Речь, в частности идет о трудах И.М. Быховской, П.А. Виноградова, В.И. Жолдак, А.А. Исаева, Н.Р. Локаловой, Л.И. Лубышевой, Л.В. Майоровой, О.И. Мильштейна, В.М. Розина, В.А. Соколова, В.И. Столярова, Е.В. Стопниковой, Ю.А. Фомина, В.И. Чеботкевич, Н.Н. Чеснокова, а также таких зарубежных социологов спорта как Г. Ленк, К. Хайнеманн, Дж. Лой, Г. Кеньон, Б. Макферсон, 3. Кравчик, Дж. Гуджер, X. Никсон и др.1
В целом же приходиться констатировать, что, невзирая на масштабность исследований, некоторые аспекты проблемы, особенно связанные с изучением спорта как социальной ценности, представляются изученными все же достаточно фрагментарно.
Актуальность и относительная неразработанность данной темы обусловили выбор объекта, предмета, целей и задач исследования.
Объект исследования - детский и юношеский спорт в современной России
Предмет исследования - социализирующие возможности детского и юношеского спорта в деле формирования личности подростка.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление специфики детского и юношеского спорта как одного из институтов социализации подрастающего поколения, раскрытие социализационных механизмов присущих детскому спорту и их использование в преодолении социальных рисков, характерных для подростковой социальной среды в современной России.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
• раскрытие сущности и социальных механизмов социализации средствами междисциплинарного анализа;
• уточнение и углубление понятий, используемых в анализе детского и юношеского спорта как социализирующего института;
• выявление трендов подростковых рисков в современной России и возможностей противодействия негативным тенденциям с помощью развития детского и юношеского спорта;
• разработка применения форм и методов детского и юношеского спорта в целях эффективной социализации подростков.
Основная гипотеза исследования: В современных российских условиях детский и юношеский спорт является не только средством физического развития подрастающего поколения, но также мощным средством формирования у него ценностей и установок социально-интеграционной направленности, воспитывающих гражданственность, патриотизм, активную жизненную позицию.
Эмпирическая база исследования:
Выводы исследования базируются на эмпирических данных следующих социологических исследований - «Спортивная инфраструктура и физическая активность населения в Митино» октябрь 2004 г.; методы Количественное и экспертное исследование. Случайная квотируемая выборка - 4328 чел.
- «Ценностные установки старших школьников Москвы и Подмосковья» май-июнь 2006 г. . Анкетный опрос, Случайная выборка - 2367 чел.
- «Отношение молодежи к занятию физкультурой и спортом», Тамбов октябрь-ноябрь 2005 г. Анкетный опрос, случайная выборка- 1230 чел.
Кроме того, использовались результаты вторичного анализа данных, полученных другими отечественными исследователями.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
• впервые детский и юношеский спорт проанализирован в качестве института социализации подрастающего поколения;
• сформулирована система категорий, позволяющих провести социологический анализ условий и механизмов социализации, присущих детскому и юношескому спорту;
• использованная в диссертационном исследовании социологическая концепция рисков позволила выявить основные проблемы и трудности, стоящие на пути социализации современного российского подрастающего поколения;
• изучены социальные условия функционирования системы детского и юношеского спорта на разных уровнях ее организации;
• На основе социологического анализа современного состояния детского и юношеского спорта в стране предложена система рекомендаций по оптимизации деятельности детского и юношеского спорта как важного института социализации подростков. Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении специфики процессов и механизмов социализации молодого поколения страны в современных условиях.
Многоаспектный охват исследуемой проблемы стал возможен благодаря учету возможностей как институционального, так и деятельностного подходов в современной социологической теории. Основными методами, использованными в ходе исследования, являются: системный и структурный анализ, функциональный анализ. В качестве эмпирических методов исследования использованы: анализ статистки, социальное обследование, анкетирование, интервью, анализ документов. Для обработки результатов эмпирических исследований применялись различные методики математико-статистической обработки первичной социологической информации.
Теоретической основой диссертации послужили концепции, содержащиеся в трудах классических и современных исследователей, как отечественных, так и зарубежных, в ряде обществоведческих дисциплин, связанные с тематикой данной диссертации.
Практическая значимость диссертации определяется объективной потребностью современного российского общества в эффективной системе социализации подрастающего поколения страны с помощью детского и юношеского спорта. Полученные результаты могут найти применение при планировании, организации и управлении деятельности системы детского и юношеского спорта в стране на разных уровнях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Детский и юношеский спорт является важнейшим средством позитивной социализации как личности подростка, так и всего молодого поколения в целом. Актуальность и значимость детского спорта в современных российских условиях возрастают.
2. Основными субъектами социализации в детском и юношеском спорте являются: а) сам подросток; б) семья подростка, в) государство в лице властных органов и специализированных учреждений на разных уровнях, г) общественные организации, задействованные в системе детского спорта на коммерческой и некоммерческой основе, д) сверстники, е) средства массовой информации. Эффективная реализация социализирующей функции детского и юношеского спорта возможна лишь при условии конструктивного взаимодействия всех названых субъектов, задействованных в социальных процессах и механизмах социализации.
3. Важнейшим условием действенного осуществления системой детского и юношеского спорта своих воспитательных функций является создание и укрепление в широком общественном мнении прочного консенсуса относительно актуальности и значимости данной деятельности, ее ценностных приоритетов и основных задач.
4. Планирование и реализация социализирующей функции детского и юношеского спорта должна вестись исходя из учета подростковых рисков, существующих в современной российской молодежной среде при адекватном осознании существующих угроз и реалистичной оценке резервов и возможностей системы детского спорта противостоять конкретным социальным рискам и угрозам.
5. Система детского и юношеского спорта сможет в полном объеме и с необходимой эффективностью выполнить стоящие перед ней социальные задачи лишь в том случае, если а) она будет организована и управляема именно в качестве системы; б) ее содержание будет основано на актуальных приоритетах, диктуемых современной ситуацией; в) участие в ней подростков будет строиться на удовлетворении их собственных представлений, экспектаций и интересов.
Качественное выполнение этих условий возможно лишь при профессиональной исследовательской проработке всего комплекса вопросов связанных с социализирующей деятельностью детского и юношеского спорта. Вот почему социологическая проработка всего комплекса вопросов, связанных с развитием этой области деятельности, является обязательным условием и необходимой составной частью данной работы.
6. Плановость и оптимальный социальный контроль являются непременными условиями планирования и реализации социализирующей функции детского и юношеского спорта на всех уровнях ее осуществления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию в следующих формах:
В докладах на:
• Международной научно-практической конференции «Толерантность и межэтнические отношения в России» (Саратов, 2004);
• Восьмом социологическом симпозиуме Исследовательского комитета «История и теория социологии» Российского общества социологов (Москва, май, 2006);
• Девятом социологическом симпозиуме Исследовательского комитета «История и теория социологии» Российского общества социологов (Москва, май, 2007).
• Десятом социологическом симпозиуме Исследовательского комитета «История и теория социологии» Российского общества социологов (Москва, май, 2008).
• в практике организации работы Московского оздоровительного комплекса «Чайка»;
• при консультировании специалистов, занятых в системе детского и юношеского спорта.
Диссертация обсуждена на кафедре социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
По теме диссертации опубликованы пять научных статей и две брошюры общим объемом 5,8 п.л.
Концепция социализации как междисциплинарный обществоведческий подход
Социализация - это процесс усвоения людьми, прежде всего, детьми и подростками, образцов поведения, социальных ролей, норм и ценностей, присущих данному обществу. Авторы британского социологического словаря-учебника Т. Лоусон и Д. Гэррод1 считают, что социализация является полусознательным процессом в том смысле, что осгновной агент социализации — семья - не обязательно осознает эту свою роль, в то время как ряд агентов вторичной социализации, например, система образования, специально созданы для выполнения этой функции.
С точки зрения социологии, социализация - это процесс усвоения человеком образцов поведения, социальных норм и ценностей, необходимых для его успешного функционирования в данном обществе. А в более общем, социально-философском смысле социализация является специфической чертой любого человеческого общества. У животных наблюдается лишь её простейшая форма - обучение. Широко известны случаи, когда человеческих детей воспитывали звери. Когда таких детей находили, выяснялось, что "дети джунглей" не умеют мыслить, говорить и участвовать в социальном взаимодействии. Возвратившись в общество, они смогли усвоить лишь самые элементарные навыки, овладеть устной речью, состоящей из 30 слов. Но и этого не произошло бы, если бы не генное наследство, биологическая предрасположенность человеческого рода к обучению. "Изолянты", как называют таких детей, так и не научались дружить, улыбаться, абстрактно мыслить, вести беседу.
Еще одно название таких детей - феральные люди, (от лат. feralis - дикий). Случаи с фералами - лучшее доказательство того, что именно социализация является основным фактором превращения индивида в личность.
Глубже уяснить сущность социализации помогает рассмотрение структуры этого явления. Структура эта состоит из определенных элементов, составляющих процессы социализации. К ним относятся, прежде всего, социальный статус и социальная роль.
В целом все социальное поведение личности описывается этими двумя основными понятиями. При этом, социальный статус — это определенная позиция в социальной структуре группы или общества, связанная с правами и обязанностями, (от лат. status- состояние, позиция), в то время как социальная роль - это модель поведения, ориентированная на данный статус, ожидаемое поведение индивида.
Понятия, используемые в социологическом анализе детского и юношеского спорта как института социализации молодого поколения
Понятие "образ жизни" трактуется как тип жизнедеятельности людей, обусловленный особенностями общественно-экономической формации. Основными параметрами образа жизни являются труд (учеба для подрастающего поколения), быт, общественно-политическая и культурная деятельность людей, а также различные поведенческие привычки и проявления. Если их организация и содержание способствуют укреплению здоровья, то есть основания говорить о реализации здорового образа жизни, который можно рассматривать как сочетание видов деятельности, обеспечивающее оптимальное взаимодействие индивида с окружающей средой.
По философскому определению Маркса, "болезнь есть жизнь, стесненная в своей свободе, тогда как здоровый образ жизни, направленный на предупреждение возникновения какого-либо заболевания, обеспечивает полноценное развитие и реализацию возможностей индивида, способствует формированию активной жизненной позиции (в медико-генетическом аспекте) и является необходимым условием воспитания гармонически развитой личности".1
Понятие здорового образа жизни включает в себя рационально организованный, физиологически оптимальный труд, нравственно-гигиеническое воспитание, выполнение правил и требований психогигиены, рационального питания и личной гигиены, активный двигательный режим и систематические занятия физической культурой, эффективное закаливание, продуманную организацию досуга, отказ от вредных привычек.
Здоровый образ жизни — это единственный стиль жизни, способный обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья населения. Поэтому формирование этого стиля жизни у населения — важнейшая социальная технология государственного значения и масштаба.
Всю деятельность по формированию здорового образа жизни необходимо проводить с учетом возрастных и индивидуальных морфофизиологических и психологических особенностей детей и взрослых. При этом особое внимание следует уделять таким возрастным этапам, как дошкольный, подростковый и юношеский, когда имеет место особенно интенсивный рост и перестройка функционального состояния всех систем жизнедеятельности развивающегося организма.
В программы, направленные на формирование здорового образа жизни, входят следующие направления работы:
- рациональный режим труда (учебы) и отдыха, основанный на индивидуальных биоритмологических особенностях;
- оптимальная и систематическая физическая активность;
- эффективное, научно обоснованное закаливание; нормальное питание в соответствии с концепцией адекватного питания;
- комплекс психогигиенических и психопрофилактических воздействий; учет и коррекция влияния на здоровье окружающей среды;
- вред и польза самолечения;
- аргументированная и действенная пропаганда вредных для здоровья факторов — алкоголизма, курения, наркомании и токсикомании;
- формирование правильных представлений у детей и подростков о половом созревании, знаний и мер профилактики СПИДа;
- обучение мерам по предупреждению спортивного, уличного и бытового травматизма и правилам личной гигиены.
Ведущую роль в здоровом образе вообще, а при занятиях физкультурой и спортом в особенности играет соблюдение правильного режима.
Тренды подростковых рисков в современной России и возможности противодействия негативным тенденциям в детском и юношеском спорте
Асоциальное поведение подростков, детская преступность, девиантное, или даже делинквентное, поведение детей и подростков - проблемы, ставшие в последнее время одними из главных объектов обсуждения и дискуссий специалистов и средств массовой информации. Выводы многих известных обществоведов свидетельствуют о том, что истоками проступков и правонарушении несовершеннолетних являются отклонения в поведении, игровой, учебной и других видах деятельности, которые наблюдаются в дошкольном и младшем школьном возрасте.
Эта линия отклоняющегося поведения нередко берет свое начало в раннем детстве и при стечении неблагоприятных обстоятельств (главным образом, аномалии семейного воспитания) приводит, в конечном счете, к стойкой недисциплинированности, а затем к различным формам антиобщественного поведения. Задержка развития правильного поведения, неумение подчиняться требованиям соответствующей деятельности (например, игровой) со временем вырастают в нежелании считаться с общественными нормами.
На личностном уровне можно выделить типа асоциальное в поведении отклоняющегося подростка:
Первый тип - активно-негативная позиция личности.
Она характеризуется гармоничностью. Искажена система нравственных ценностей, проявляется в словах, действиях, во внешнем виде - это устойчивая агрессивная форма поведения. Нравственные убеждения - ассоциативные. Подростки имеют опыт негуманных взаимоотношений. У них существует озлобленность, недоверие, страх, жадность, стремление к унижению других. Совместным действием они обостряют ситуацию риска.
Мотивы общения с взрослыми и сверстниками зависят от направления совместной деятельности: при учебе и труде -дезорганизация действий, при антиобщественной деятельности - стремление к действиям сообща.
Дети не имеют положительного разрешения конфликтов, усугубляя, вовлекают в ситуацию риска как можно больше детей. Они совершают поступки, граничащие с преступлениями. Нарушения норм и правил поведения носят личностно-направленныи характер, т.е. направлены против конкретной личности либо определенной группы школьников.
Для таких детей характерны леность, безразличное отношение к учебным неуспехам. Их типичные черты -стремление к большей самостоятельности, верности, справедливости, самокритичность соседствуют с упрямством, раздражительностью, несдержанностью, агрессивностью, грубостью, лживостью и эгоизмом. У них - высокая самооценка, уровень притязаний завышен, однако они является аутсайдером для окружающих. У таких детей отсутствуют доверительные отношения в семье и школе.
Однако они уважают взрослых, которые заинтересованы в их делах, проблемах. Личность такого ребенка характеризуется отрицательной направленностью содержания, устойчивостью в реализации нравственных знаний, идеалов и норм в предпреступном поведении подростка. Проявление инициативности и избирательности проявляется в нарушении правил - как показатель "активности", противоположный истинной активности, направленной на самосовершенствование личности.