Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Специфика десоциализации в местах лишения свободы 12
1.1 Проблема десоциализации в отечественной пенитенциарной системе 12
1.2 Факторы десоциализации в местах лишения свободы
1.3 Индивидуальные и групповые характеристики десоциализации в местах лишения свободы 69
Глава 2. Влияние десоциализации в местах лишения свободы на последующую интеграцию освобожденных в общество 86
2.1 Анализ отношения людей, лишенных свободы, к вынужденной десоциализации в пенитенциарных учреждениях 86
2.2 Факторы, компенсирующие процесс десоциализации в местах лишения свободы 99
Заключение 117
Список литературы 122
- Проблема десоциализации в отечественной пенитенциарной системе
- Факторы десоциализации в местах лишения свободы
- Анализ отношения людей, лишенных свободы, к вынужденной десоциализации в пенитенциарных учреждениях
Введение к работе
Актуальность темы. Состояние социальной дезорганизации, в котором оказалось современное российское общество, определяет необходимость изучения проблем, связанных с воспитательными функциями социальных институтов, в том числе и пенитенциарной системы. На сегодняшний день, когда остро стоит вопрос о реформировании отечественной пенитенциарной системы, на проблемы, имеющие место в системе исполнения наказания, следует обратить пристальное внимание.
Нынешняя российская пенитенциарная система, создававшаяся при тоталитарном режиме, сформировалась как система закрытая. С распадом тоталитарного режима и воздействием факторов современной социальной реальности стали вскрываться противоречия, которые осложняли и осложняют достижение основной цели, преследуемой в своей работе пенитенциарной системой: перевоспитание в соответствии с социальными нормами и ценностями человека, совершившего противоправное деяние и получившего наказание в виде лишения свободы, то есть предупреждение повторного совершения преступления.
Предполагается, что процесс перевоспитания может быть эффективным лишь при конформном поведении со стороны заключенных в условиях пенитенциарной системы. Однако при этом не учитывается психологическое состояние осужденного после ареста и условия среды, в которые попадает человек в местах лишения свободы.
Очевидно, что с момента попадания в места лишения свободы человек утрачивает привычки, правила и манеру поведения, к которым он привык, находясь на свободе. Неоднократно указывалось, что этот процесс, называемый десоциализацией, часто приводит к тому, что процесс восприятия утраченных навыков оказывается очень сложным, иногда невозможным.
При этом не уделяется внимание отношению самого осужденного к лишению свободы к процессам, которые происходят с ним во время отбывания наказания. При перечислении трудностей работы пенитенциарной системы затрагиваются проблемы условий содержания, медицинского обслуживания, питания, но не уделяется внимание обратной связи между десоциализацией в местах лишения свободы и отношением осужденных к этой десоциализации, как десоциализация в местах лишения свободы соотносится с жизненным пространством личности человека, лишенного свободы.
Исследование процесса десоциализации в местах лишения свободы и отношения к этому самого осужденного позволит сделать более эффективным процесс перевоспитания человека, лишенного свободы.
Степень научной разработанности. Научные издания в данной сфере советских времен не были рассчитаны на широкий круг читателей. Как правило, это методические разработки и рекомендации по организации исправления и перевоспитания осужденных. По этим вопросам имеются работы Аванесова Г.А., Аверкиева Ю.М., Волошина Н.И., Высотиной Л.А., Зубкова А.И., Кудрявцева В.Н. Пирожкова В.Ф., Стуровой М.П. По проблемам личности преступников изданы работы Алексеева A.M., Алиева СБ., Беляева А.А., Берекашвили Л.Ш., Бехтерева Ю.Ю., Блувштейна Ю.Д., Бородина СВ., Гуськова В.И., Дагель П.С, Кирилова И.А., Комарова М.Ф. и других.
Отдельное внимание уделялось вопросам работы с рецидивистами. Этим вопросам посвящены работы Волошина Н.И., Гришанина П.Ф., Гродзинского М.М., Ефимова М.А., Жгутова B.C., Журавлева М.П., Зелинского А.Р., Иванова В.Д., Квашис В.Е., Моисеенко Г., Солопанова Ю.В., Степичева С, Шкурко В.А.
Среди авторов, занимающихся вопросами повышения эффективности работы исправительно-трудовых учреждений, можно назвать Мелентьеву М.П., Помчалову Л.Ф., Сергееву Т.Л., Шмарова И.В., Шумимена Б.Т.
В постсоветской России к работам вышеназванных авторов добавились еще ряд исследований, касающихся проблем исправления и наказания. Теоретические аспекты криминологии исследуют Аваиесов Г.А., Алексеев А.И., Дуюнов В.К., Кудрявцев Г.С., Кузнецова И.Ф., Лунева В.В., Хохрякова Г.Ф.
Структура и деятельность пенитенциарной системы освещаются в работах Алферова Ю.А., Байдакова Г.П., Беляевой Л.И., Верещагина В.А., Веселковой Г.А., Зубкова А.И., Лакеева А.А., Середа Е.В., Филипова В.В., Шамис А.В.
Пенитенциарная психология представлена работами Аминева Г.А., Антонин Ю.М., Баяхчевой Г.П., Белослудцева В.И., Голубева В.П., Гульдан В.В., Димитрова А.В., Кудрякова Ю.Н., Михлина А.С, Пищенко А.В., Саблиной Л.С., Самовичева Е.Г., Сафронова В.П.
Проблемы пенитенциарного права освещены в работах Бражника Ф.С., Глоточкина А.Д., Дементьева СИ., Игнатьева А.А., Мещенкова П.Г., Пирожкова В.Ф., Сундурова Ф.Р., Тенурист В.А., Уткина В.А., Фефелова В.А., Френкель Е., Цымбаренко.
Исследования Пастушенной А. Н., Стуканова В. Г., Шнайдера Г. И. рассматривают проблемы, касающиеся методов обращения с осужденными.
В настоящее время назрела острая необходимость реформирования пенитенциарной системы, что привело к появлению большого числа публикаций, посвященных этой проблеме. Среди авторов таких работ можно отметить Антонян М.С., Иванова В.Ф., Малькова А.В., Михлина А.С., Олейника А.Н., Петрова СМ., Рыбака М.С, Туманова Г.А.
Вопросы положения осужденных в исправительных учреждениях рассматриваются в работах Бабакина CO., Жаркого М.Э., Осницкого А. В., Полозюк В.Л. и других, однако эти работы касаются, прежде всего, бытового положения осужденных, адаптации в условиях свободы, эффективности перевоспитания и исправления осужденных.
Вопросы же десоциализации и отношение самих осужденных к этой проблеме освещены достаточно скупо. Между тем именно этот фактор -отношение осужденных к процессу десоциализации в местах лишения свободы - может иметь решающее значение в повышении эффективности процесса перевоспитания и возвращения человека к нормальной жизни по освобождении из мест лишения свободы.
Каковы факторы, формирующие механизм влияния десоциализации в местах лишения свободы на последующую интеграцию освобожденных в общество
Объект исследования - процесс десоциализации человека, осужденного к лишению свободы.
Предмет исследования — отношение осужденного в пенитенциарных учреждениях к вынужденной десоциализации в местах лишения свободы.
Задачи исследования:
1) Охарактеризовать в целом процесс десоциализацию в местах лишения свободы.
2) определить и охарактеризовать механизм и факторы десоциализации в местах лишения свободы.
3) Изучить особенности восприятия осужденных к лишению свободы вынужденной десоциализации в местах лишения свободы.
4) выявить факторы, способствующие компенсации десоциализации в местах лишения свободы.
Основная гипотеза: отношение человека, осужденного к лишению свободы, к вынужденной десоциализации в местах лишения свободы является основным фактором, определяющим глубину этой десоциализации. Вспомогательные гипотезы: 1) Основным фактором вынужденной десоциализации в местах лишения свободы осужденные к лишению свободы считают легитимность свободы администрации в выборе средств и методов воспитательно-исправительных воздействий.
2) Тюремная субкультура, возникшая как средство противостояния вынужденной десоциализации в местах лишения свободы, в результате сама стала одним из основных факторов этой десоциализации.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют общефилософские подходы и принципы исследования процесса вынужденной десоциализации в местах лишения свободы. В диссертационной работе были использованы методологические принципы структурно-функциональной социологии.
Принципы диалектического подхода позволили выявить степень воздействия вынужденной десоциализации в местах лишения свободы на последующую интеграцию в общество освободившихся из мест лишения свободы. В данном исследовании диссертант руководствовался принципами историзма, конкретности и развития.
Методы исследования и информационная база.
Теоретический анализ литературы по проблеме десоциализации личности; —Сравнительный анализ данных социологических исследований разных лет. Использованы результаты исследований, полученных Экспертно-криминологическим центром Министерства внутренних дел Российской Федерации, Пресс-центром Министерства внутренних дел Российской Федерации. —Исследование исторических параллелей.
— Метод анализа документов по проблеме исследования;
— Наблюдение, визуальное и статическое, внешних и внутренних проявлений социальных процессов в местах лишения свободы. Анкетный опрос осужденных. Генеральная совокупность выборки представлена респондентами, являющимися осужденными к лишению свободы, имеющими примерно равные сроки заключения. Объем выборки - 102 человека - заключенных. Заключенные характеризуются следующими статистическими признаками:
1) Пол: мужской.
2) Возраст: 18-35 лет.
3) Преступления, совершенные данными людьми, тяжкие.
—Сравнительный анализ данных социологических исследований разных лет. Использованы результаты исследований, полученных Экспертно-криминологическим центром Министерства внутренних дел Российской Федерации, Пресс-центром Министерства внутренних дел Российской Федерации. —Исследование исторических параллелей.
Автор участвовал в разработке инструментария, организации полевых работ, математической обработке данных.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
— дана социологическая интерпретация десоциализации лиц, находящихся в местах лишения свободы;
— выявлены и охарактеризованы механизм и детерминанты десоциализации в местах лишения свободы;
— выявлены характерные особенности десоциализации в местах лишения свободы;
— осуществлено комплексное исследование отношения людей, лишенных свободы к десоциализации в местах лишения свободы;
— определены факторы, способствующие компенсации процесса десоциализации в местах лишения свободы.
Основные положения, выносимые на защиту:
— Десоциализация в местах лишения свободы - это процесс, в ходе которого человек, лишенный свободы, под влиянием ряда факторов оказывается вынужден подвергнуть присущие ему на свободе ценностные ориентации, роли, нормы поведения изменениям, глубина которых обусловлена спецификой и особенностями функционирования институтов, обеспечивающих лишение свободы, и отношением к ним общества.
— Механизм десоциализации личности осужденного представляет собой принятие им норм тюремной субкультуры в качестве социально-психологической защиты от преимущественно карательного характера действия работников пенитенциарного учреждения;
— Особенностями десоциализации в местах лишения свободы являются:
-осужденный находится в ситуации выбора между принятием норм и требований, предъявляемых пенитенциарной системой, и нормами тюремной субкультуры;
- осужденный чаще склоняется в сторону норм тюремной субкультуры. Результатом такого выбора становится еще более глубокая десоциализация.
- причины глубокой, часто необратимой десоциализации осужденных в условиях пенитенциарной системы, обусловлены спецификой и особенностями функционирования самой пенитенциарной системы и отношением к ней общества.
Данные особенности обусловлены рядом объективных и субъективных факторов, действующих в жизненном пространстве осужденного.
К объективным факторам относятся: изолированность от общества вследствие отбывания наказания, требования режима содержания, тюремная субкультура, отношение работников ИУ к осужденным, влияние «десоциализирующей» системы.
Субъективными факторами десоциализации осужденного являются тотальное недоверие к окружающим, статус в тюремной иерархии, готовность осужденного отвечать ожиданиям тюремного сообщества.
Совокупность указанных факторов способствует устойчивому воспроизводству процесса десоциализации личности осужденного в пенитенциарных учреждениях;
— Представления и требования всего российского общества к отбыванию наказания и исправлению осужденных в основных законодательных и нормативных актах, определяющих функционирование пенитенциарной системы. Но они значительно трансформируются в процессе их предъявления, осуществления работниками этой системы. Вследствие отсутствия достаточного общественного контроля за их деятельностью они позволяют себе довольно свободную их трактовку, что приводит к преобладанию карательного характера воздействий на осужденных и усилению десоциализации.
— Тотальный контроль, осуществляемый за осужденным в местах лишения свободы органами, исполняющими наказание, осуществляется за ним и по освобождении органами правопорядка, что значительно затрудняет интеграцию индивида в общество.
Научно-практическая значимость диссертации.
Материалы и результаты диссертационного исследования, полученные в процессе определения механизма десоциализации личности осужденного. Факторов, способствующих как воспроизведению, так и компенсации этого процесса, индивидуальных и групповых особенностей десоциализации осужденных, их восприятия этого процесса будут полезны для проведения дальнейших исследований.
Результаты исследования по проблеме изменения отношения заключенных к системе исправительных воздействий, могут представлять интерес для социологов, исследующих динамику сознания заключенных и функционирования пенитенциарной системы как социального института современного российского общества, а также всем специалистам, интересующимися вопросами, связанными с особенностями отбывания наказания.
Материалы и результаты исследования можно использовать с целью совершенствования воспитательно-исправительной деятельности пенитенциарных учреждений.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические выводы и положения материалов настоящей диссертационной работы докладывались автором на конференциях, научно- методологических семинарах, на совещаниях работников правоохранительных органов, использовались в преподавании учебных курсов.
і Общий объем и структура работы.
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, и заключения. Общий объем работы 150 листов. Список литературы включает.... источника.
Проблема десоциализации в отечественной пенитенциарной системе
В течение всей жизни человеку приходится не раз осуществлять как биологическое, так и социально-психологическое приспособление к окружающей среде, к изменяющимся внешним условиям. Например, биологическое приспособление - при изменении климатических условий, социально-психологическое - при переходе из одного коллектива- в другой.
С точки зрения Э.Фромма, «самые прекрасные, как и самые уродливые, наклонности человека не вытекают из фиксированной, биологически обусловленной человеческой природы, а возникают в результате процесса формирования личности»[143]. Этот процесс называют социализацией. Традиционно в социологической литературе понятие социализации при всей множественности его конкретных трактовок определяется как усвоение личностью совокупности существующих норм и правил. [142] Одной из сторон этого процесса является десоциализация.[83]
Десоциализацией называется отучение от старых ценностей, норм, ролей и правил поведения.[142]
Жизненные циклы связаны со сменой социальных ролей, с приобретением нового статуса, отказом от прежних привычек, окружения, дружеских контактов, с изменением привычного образа жизни.
Хотя процесс социализации продолжается и в зрелом возрасте, он существенно меняется. Согласно теории Р. Гарольда, социализация взрослых рассматривается не как продолжение детской социализации, а как процесс, в котором изживаются психологические приметы детства. Таким образом, можно говорить о том, что в зрелом возрасте на первый план выходят две стороны одного процесса - социализации: десоциализация и ресоциализация, и оба этих явления невозможно рассматривать одно без другого.
В связи с проблематикой исследования необходимо рассматривать жизненные условия, в которых, согласно теории Ирвинга Гоффмана, десоциализация заходит так глубоко, что разрушает нравственные основы личности, а ресоциализация является поверхностной. Она не способна восстановить все богатство утраченных ценностей, норм и ролей.
Объекты, обеспечивающие подобные условия, Гоффман обозначил как «тотальные институты»; к таким институтам он отнес тюрьмы, колонии, психиатрические лечебницы, армию.[142] В связи с этим необходимо рассмотреть российскую пенитенциарную систему в соответствии с признаками десоциализации в экстремальных условиях, выделенными И. " Гоффманом.[142]
Анализ показывает, что в данном случае любое учреждение российской пенитенциарной системы соответствует подавляющему большинству выделенных признаков, в частности, нижеследующим:
— изоляция от внешнего мира;
— постоянное общение с одними и теми же людьми, с которыми индивид работает, отдыхает, спит;
— переименование, замена старого имени на «номер» и получение статуса, в данном случае «заключенный»;
— замена старой обстановки на новую, обезличенную;
— утрата прежней идентификации, которая происходит через ритуал переодевания - сбрасывание гражданской одежды и облачение в спецформу;
— утрата свободы действий.
Подробнее стоит остановиться на оставшемся признаке. Это отвыкание от старых привычек, ценностей, обычаев и привыкание к новым.
По словам А.В. Димитрова и В.П. Сафронова, в течение отбывания срока наказания осужденному как минимум трижды приходится адаптироваться к изменяющимся условиям жизни и новой среде:
Факторы десоциализации в местах лишения свободы
Пенитенциарная система Российской Федерации представляет собой организацию, попадая в которую, человек оказывается в совершенно новой социальной среде, у него появляются совершенно новые социальные статусы, он вынужден выполнять новые социальные роли.
Все это приводит к десоциализации. При этом на данный процесс влияют ряд факторов. Анализ этих факторов позволит выделить механизм десоциализации в местах лишения свободы.
Для этого необходимо ответить на вопрос: где, когда и как начинается процесс десоциализации для человека, оказавшегося в местах лишения свободы, а также, имеет ли этот процесс динамика изменения.
Прежде всего, необходимо обратить внимание, что лишение свободы фактически начинается не с момента попадания индивида в места лишения свободы, а с момента его задержания правоохранительными органами по подозрению в совершении преступления. Уже на данном этапе он сталкивается с некой организационной системой, которая воспроизводит процесс десоциализации в отношении каждого сталкивающегося с ней индивида. В эту систему входят организации, которые задерживают, арестовывают человека, ведут следствие в отношении его действий, квалифицируют их согласно соответствующей статье Уголовного кодекса, проводят судебное следствие, в котором выясняют степень вины человека, и выносят приговор, который этой же системой приводится в исполнение. Формально перечисленными действиями занимаются организации, подконтрольные разным ведомствам (оперативная часть - МВД, следователь - Генеральной Прокуратуре, суд - Минюсту и т.д.), однако во-первых, их деятельность в отношении индивида, подозреваемого в совершении преступления, связана с лишением свободы, либо с постоянной угрозой такого лишения, а во-вторых, как уже говорилось, они, взаимодействуя, воспроизводят процесс десоциализации в отношении каждого индивида, подозреваемого в совершении преступления. К тому же люди, выполняющие указанные действия, часто меняют профессиональные статусы, не выходя за рамки выделенной системы: судьи становятся адвокатами, следователи и прокуроры — судьями и т.д.
Столкнувшийся с этой системой индивид, подозреваемый в совершении преступления, проходит следующие этапы: задержание, связанное с содержанием в изоляторе временного содержания (по-старому - КПЗ), арест и как следствие - пребывание в следственном изоляторе, суд, и, в случае вынесения обвинительного приговора, связанного с лишением свободы, отбывание наказания в исправительной колонии. Чтобы обозначить механизм десоциализации в местах лишения свободы, необходимо проследить причины этой десоциализации на всех этапах действия данной системы, по отношению к человеку подозреваемому в совершении преступления.
Анализ отношения людей, лишенных свободы, к вынужденной десоциализации в пенитенциарных учреждениях
По словам А.Н. Олейника, существует некий императив, который конкретизируется в усилиях, направленных на то, чтобы оставаться самим собой, не меняться под давлением неблагоприятных обстоятельств [0]. Таким образом, можно говорить о постоянных попытках заключенных противостоять десоциализации во время отбывания наказания.
В этой связи одним из самых важных моментов в соответствующих действиях заключенного выступает их стремление «согласовывать взаимоисключающие роли, навязываемые повседневной жизнью в заключении, находить между ними компромисс. По сути, это есть сопротивление десоциализации».[113]
Специфика такого сопротивления заключается в том, что заключенный вынужден сводить свое поведение к одной из сторон: либо к официальным нормам, навязываемым администрацией, либо к понятиям тюремной субкультуры. Заключенный все чаще и чаще склоняется в сторону норм тюремной субкультуры. Результатом такого выбора становится еще более глубокая десоциализация. Ранее говорилось о том, что заключенные видят основную угрозу десоциализации в возможности администрации заставить их отказаться от привычных норм, привычек. Как утверждает А.Н. Олейник, « ...протест против полного подчинения маленькой власти и ее нормам принимает такую же форму отказа признать в нормах главную и единственную основу в повседневной жизни в заключении. Идеал, к которому стремится администрация, предполагает полную интериоризацию формальных норм. Какими бы полезными и прогрессивными ни были формальные нормы, их беспрекословное выполнение возможно лишь при условии...превращения индивидов в своего рода роботов, в которых заложен определенный набор программ».[113] Таким образом, систему исправителыю-воспитательных воздействий становится нецелесообразным использовать в качестве средства перевоспитания и исправления, успешной интеграции в общество. Следует согласиться с А.Н. Олейником в том, что «воспитание хорошего гражданина не сводится к интериоризации определенного набора норм, так как в этом случае индивид теряет самостоятельность и чувство ответственности» [ИЗ]. Тем более, официальные нормы в местах заключения коренным образом отличаются от «вольных». К тому же, как уже говорилось, эти нормы исходят от администрации, которая с точки зрения заключенного, является источником большинства тех лишений, которым он подвергается во время отбывания наказания.
Поэтому заключенные с целью защиты своего достоинства обращают свои взоры к нормам неформальным. Это кажется им более приемлемым, так как в соответствии с этими нормами ведет себя подавляющее большинство всех заключенных. По словам самих лишенных свободы, эти нормы помогают остаться самим собой, то есть противостоять десоциализации, которую, по их мнению, несет с собой беспрекословное подчинение власти администрации.
Характерные моменты такого отношения к десоциализации в местах лишения свободы позволило выявить эмпирическое исследование, проведенное в г. Ставрополе в сентябре 2004 года.
Анкетный опрос проводился в учреждении ЯП 17\5, расположенного в городе Ставрополе. В настоящее время в этом учреждении, рассчитанном на полторы тысячи человек, содержится 800 человек. Это связано, по словам работников учреждения, с амнистиями последних лет, а не с уменьшением уровня преступности.