Ценностные предпочтения студенческой молодежи в отношении здоровья Пчелкина Евгения Петровна

Ценностные предпочтения студенческой молодежи  в отношении здоровья
<
Ценностные предпочтения студенческой молодежи  в отношении здоровья Ценностные предпочтения студенческой молодежи  в отношении здоровья Ценностные предпочтения студенческой молодежи  в отношении здоровья Ценностные предпочтения студенческой молодежи  в отношении здоровья Ценностные предпочтения студенческой молодежи  в отношении здоровья Ценностные предпочтения студенческой молодежи  в отношении здоровья Ценностные предпочтения студенческой молодежи  в отношении здоровья Ценностные предпочтения студенческой молодежи  в отношении здоровья Ценностные предпочтения студенческой молодежи  в отношении здоровья Ценностные предпочтения студенческой молодежи  в отношении здоровья Ценностные предпочтения студенческой молодежи  в отношении здоровья Ценностные предпочтения студенческой молодежи  в отношении здоровья Ценностные предпочтения студенческой молодежи  в отношении здоровья Ценностные предпочтения студенческой молодежи  в отношении здоровья Ценностные предпочтения студенческой молодежи  в отношении здоровья
>



Страница автора: Пчелкина Евгения Петровна


Пчелкина Евгения Петровна. Ценностные предпочтения студенческой молодежи в отношении здоровья: дис. ... кандидата социологических наук: 22.00.04 / Пчелкина Евгения Петровна;[Место защиты: Московский гуманитарный университет].- Москва, 2012. - 235 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование ценностных предпочтений студенческой молодежи в отношении здоровья представляет научный интерес как для анализа этой социально-демографической группы, так и для понимания дальнейших перспектив развития всего общества. Негативные тенденции в ухудшении состояния здоровья студентов, их образ жизни, не способствующий его сохранению, являются актуальными проблемами в настоящее время.

Значительное снижение ресурса здоровья молодежи - тревожный показатель репродуктивного потенциала населения, поскольку от его уровня зависят перспективы развития страны, ее трудовой потенциал, благосостояние ее граждан. Произошедшие в российском обществе социальные изменения, характеризующиеся либерализацией и отказом от унифицированных моделей развития и социализации молодежи, способствовали изменениям в ее ценностной сфере и образе жизни.

В условиях кризиса и общественных трансформаций, характерных для современной России, повышения риска и доли случайных факторов на институциональном уровне, забота о здоровье стала делом исключительно самих индивидов. Данная ситуация способствовала снижению уровня здоровья населения, в том числе молодежи. Среди этой социально-демографической группы констатируется непрекращающийся рост смертности, заболеваемости и травматизма. Выбор в пользу здорового образа жизни для многих молодых людей практически исключен реальными условиями жизни: распространением бедности, безработицы, сужением легальной социальной перспективы. Социальные институты, в частности образование, сняли с себя ответственность за формирование здорового образа жизни.

В современных условиях снижается институциональное влияние на молодежь и предсказуемость ее индивидуальных выборов и решений, расширяется пространство альтернатив развития, необходимости самостоятельного выбора жизненных ориентиров, организации образа жизни и выработки собственных ценностных предпочтений, которые являются важнейшей предпосылкой становления ее социальной зрелости. Это актуализирует необходимость исследования ценностных предпочтений молодежи в отношении здоровья в тесной взаимосвязи с общими процессами макросоциальных изменений.

Самостоятельного изучения требует современная система вузовского образования, которая призвана формировать у студентов устойчивое стремление вести здоровый образ жизни. Актуальной проблемой становится разработка новых подходов к организации социальной среды вуза, воздействующей на формирование ценностных предпочтений студенческой молодежи в отношении здоровья, что еще слабо изучено в современной отечественной социологии.

Проблема настоящего исследования заключается в противоречиях субъективных и объективных показателей ценностных предпочтений

студентов в отношении здоровья в связи с рассогласованием в образовательно-воспитательной среде вуза условий для сохранения и укрепления здоровья и факторов идентификации себя со здоровым человеком.

Состояние научной разработанности проблемы. В социологических исследованиях достаточно широко представлена ценностная проблематика, в том числе проблематика здоровья молодежи. Общетеоретические основы социологического изучения здоровья содержатся в трудах Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, П.А. Сорокина, Т. Парсонса.

Различным аспектам здоровья как социальной реальности и социальной проблемы посвящены работы в области социологии медицины (Ю.П. Лисицын, А.В. Петленко, А.В. Сахно, Л.П. Семенова, К.Н. Хабибуллин, Г.В. Царегородцев и др.) и социологии здоровья (Н.С. Данакин, В.К. Козлов, Р. Конечный, Ю.А. Левада, А.В. Мартыненко, В.А. Полесский, В.Е. Семенова, Р.Я. Цибриенко и др.). Объективной оценке состояний, проблем и тенденций, сложившихся в сфере здоровья как одной из ключевых областей развития потенциала молодого поколения с целью выработки программ государственной поддержки посвящены государственные доклады о положении молодежи в России 1993-2003 гг. (Ю.А. Зубок, И.М. Ильинский, Э.Ш. Камалдинова, А.И. Ковалева, Вал.А. Луков, Б.А. Ручкин, В.А. Родионов, В.И. Чупров, А.В. Шаронов), что свидетельствует об актуальности заявленной темы.

Анализ молодежи как социальной группы представлен в обобщающих трудах М.К. Горшкова, Ю.А. Зубок, И.С. Кона, Ю.А. Левады, В.Т. Лисовского, Ф.Э. Шереги, В.И. Чупрова, исследователей научной школы социологии молодежи Московского гуманитарного университета (И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, Вал.А. Луков и др.).

Система ценностей, процессы социализации и идентификации рассматриваются в трудах зарубежных (3. Бауман, П. Бергер, П. Бурдье, М. Вебер, Э. Гидденс, И. Гофман, К. Клакхон, Ч. Кули, Т. Лукман, Дж. Марсиа, Р. Мертон, Дж. Мид, С. Московичи, Ч. Моррис, М. Рокич, Дж. Тернер и др.) и отечественных авторов (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, С.А. Баклушинский, Т.С. Баранова, М.Н. Губогло, Е.Н. Данилова, Ю.Л. Качанов, Т.З. Козлова, И.С. Кон, АА. Леонтьев, ДА. Леонтьев, В.И. Павленко, А.И. Шендрик, В.А. Ядов и др.).

В анализе проблемы ценностных предпочтений студентов в отношении здоровья особое значение имеют трактовки идентичности и идентификации в контексте культуры через отождествление со смыслами и знаками различных культурных тезаурусов (Вал.А. Луков), в контексте функционального анализа идентификации в системе социального воспроизводства (В.И. Чупров), через понимание идетификации как своего рода социальных солидарностей (В.А. Ядов), через интериоризацию ценностей и норм в процессе социализации (А.И. Ковалева).

Особое влияние на формирование ценностных предпочтений студентов в отношении здоровья оказывают условия неопределенности, которые

анализируются в трудах Ю.А. Зубок, Н.Л. Смакотиной, В.И. Чупрова. Ценностные предпочтения связаны с образом жизни, «самосохранительным поведением» студенческой молодежи (А.И. Антонов, И.В. Журавлева, В.М. Медков, Л.С. Шилова), с культурой здоровья обучающихся (Н.П. Абоскалова, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова, О.Л. Трещева, Г.Ф. Орехова и др.).

Из анализа научной литературы следует, что, несмотря на обширную научную проработку, еще недостаточно освещенными остаются многие аспекты ценностных предпочтений в отношении здоровья и их специфика у студенческой молодежи, которые оказались еще не описанными и неизученными в аспекте влияния на студентов образовательно-воспитательной среды вуза.

Объект исследования - студенческая молодежь.

Предмет - ценностные предпочтения студенческой молодежи в отношении здоровья.

Цель исследования состоит в выявлении состояния ценностных предпочтений студентов в отношении здоровья и определении условий их формирования в вузе.

В соответствии с поставленной целью сформулированы задачи исследования:

1) рассмотреть основные теоретические подходы к изучению
ценностных предпочтений и дать характеристику базовому понятию
«ценностные предпочтения в отношении здоровья» во взаимосвязи с другими
понятиями;

2) выявить социально-групповые особенности ценностных
предпочтений в отношении здоровья у студенческой молодежи;

  1. разработать структурно-функциональную модель ценностных предпочтений студентов в отношении здоровья;

  2. выявить состояние ценностных предпочтений студенческой молодежи в отношении здоровья;

  1. охарактеризовать социальную среду вуза как фактор формирования ценностных предпочтений студенчества в отношении здоровья;

  2. обосновать типы ценностных предпочтений студентов, выделенные по критериям объективного состояния здоровья и уровня сформированной идентичности здорового человека;

7) определить условия формирования ценностных предпочтений в
отношении здоровья в вузе.

Основная гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении о противоречии субъективных и объективных показателей ценностных предпочтений студенческой молодежи в отношении здоровья.

Теоретико-методологическая основа исследования определяется: 1) Общенаучным уровнем методологии исследования, который связан с аксиологической традицией отечественной социологии в рассмотрении нормативно-ценностной ориентации общественного сознания (С.Н.

Иконникова, В.Т. Лисовский, В.П. Тугаринов), в том числе молодежи (И.М. Ильинский); с пониманием человека как биопсихосоциального существа (Б.Г. Ананьев, М.К. Мамардашвили, В.Н. Мясищев, С.Л. Франк и др.); с ориентацией на основные направления исследования идентификации в истории социологического знания (B.C. Агеев, Г.М.Андреева, П. Бергер, М. Вебер, И. Гофман, О.Н. Дудченко, А.И. Ковалева, И.С. Кон, Т. Лукман, Р. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер, П.А. Сорокин, Э. Фромм, В.И. Чупров, А.И. Шендрик, А. Шюц, В.А. Ядов и др.).

2) Конкретно-научным уровнем методологии, который составляют положения следующих концепций: социализационной нормы А.И. Ковалевой и тезаурусной концепции молодежи Вал.А. Лукова; концепции студенчества в контексте социальных рисков (А.И. Альгина, A.M. Бекарева, А. Вилдавского, К. Дрейка, Ю.А. Зубок, С.А. Кравченко, СМ. Никитина, А.В. Мозговой, Б.Н. Порфирьева, Н.Л. Смакотиной, К.Л. Феофанова, В.И. Чупрова, О.Н. Яницкого); концепции формирования идентичности молодежи в контексте социальных преобразований (М.Н. Губогло, Б.В. Дубина, Ю.А. Левады); а также гуманной педагогики (Ю.П. Азарова, Ш.А. Амонашвили, А.С. Валявского), нравственной психологии (Б.С. Братусь). Эмпирическую базу исследования составили:

анализ материалов официальных и специальных статистических источников по вопросам демографической ситуации в России, положения молодежи в России и реализации государственной молодежной политики в Российской Федерации, социально-экономического положения Белгородской области (2006-2011 гг.);

данные анкетного опроса «Ценностные предпочтения студентов в отношении здоровья» (п=944 студента 1-4 курсов БГТУ им. В.Г. Шухова, декабрь 2006 г., квотная, случайная выборка);

данные повторного анкетного опроса «Ценностные предпочтения студентов в отношении здоровья» (п=400 студентов 2-4 курсов БГТУ им. В.Г. Шухова и БелГУ - соответственно п=180 и п=220, май 2010 г., квотная, случайная выборка);

данные анкетного опроса «Физкультурно-спортивная активность студентов с ослабленным здоровьем» (п=50 студентов 1-4 курсов БГТУ им. В.Г. Шухова, занимающихся физкультурой в специальной учебной группе, ноябрь 2007 г., выборка целевая);

вторичный анализ исследования «Мнение студентов о состоянии собственного здоровья» под руководством профессора В.П. Бабинцева (п=395 студентов БелГУ экономического, юридического и медицинского факультетов, 2008-2009 гг.);

- вторичный анализ прикладных социологических исследований
«Образ жизни и здоровье студентов НовГУ» под руководством В.А. Медик и
A.M. Осипова (2001-2003 гг.), (п=989 студентов НовГУ, 2001 г.); выявления
субъективной оценки состояния здоровья студентов, проведенных Г.А.
Ивахненко в 2001-2002 и 2004 гг. (п=1600 студентов нескольких

московских вузов); «Здоровье в ценностном мире студентов» под руководством Г.Ю. Козиной (п=400 студентов - выпускников ПГПУ 2005-2006 гг.); изучения двигательной активности студентов белгородских вузов, проведенных В.Н. Усатовым и А.Н. Усатовым в 1997-2009 гг. Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) осуществлена концептуализация понятия «ценностные предпочтения
в отношении здоровья»;

2) охарактеризованы социально-групповые особенности ценностных
предпочтений студентов в отношении здоровья;

3) разработана структурно-функциональная модель ценностных
предпочтений студенческой молодежи в отношении здоровья;

  1. выявлено состояние ценностных предпочтений студенчества в отношении здоровья;

  2. охарактеризована социальная среда вуза в качестве фактора формирования ценностных предпочтений студентов в отношении здоровья;

6) обоснованы типы ценностных предпочтений у студентов с хорошим
и ослабленным состоянием здоровья, с референтным, промежуточным и
актуальным уровнем идентичности здорового человека;

7) определены условия образовательно-воспитательной среды вуза,
способствующие формированию ценностных предпочтений студенческой
молодежи в отношении здоровья.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Ценностные предпочтения - это совокупность ценностей, отобранных индивидом из имеющихся в обществе ценностей по степени их важности для него. Ценностные предпочтения отражают начальный этап формирования тех или иных ценностных ориентации как более устойчивых образований. В современных условиях общества риска корректнее вести речь не о ценностных ориентациях, как устойчивых образованиях, а о ценностных предпочтениях молодежи в отношении здоровья, проявляемых в ситуациях выбора здорового или отклоняющегося образа жизни.

  2. Социально-групповая специфика ценностных предпочтений студенческой молодежи в отношении здоровья определяется как ее возрастными характеристиками, связанными с неустойчивостью и перманентностью социально-группового статуса, так и состоянием образовательно-воспитательной среды вуза, а также постоянными трансформационными изменениями в обществе. Для ценностных предпочтений студентов в отношении здоровья характерны: а) подвижность, повышенная готовность к смене позиций; б) конфликтность и рассогласованность когнитивного, поведенческого и эмоционально-оценочного компонентов; в) внутренняя сложность, противоречивость и разнообразие систем ценностных предпочтений в отношении здоровья у студенческой молодежи. Последовательность этапов формирования, включающая когнитивную, поведенческую и эмоционально-оценочную

составляющие, определяет устойчивость ценностных предпочтений студентов в отношении здоровья.

  1. Структурно-функциональная модель ценностных предпочтений студенческой молодежи в отношении здоровья описывается системой координат, оси которой представляют «цель быть здоровым» - «средства сохранения и улучшения здоровья» и «ценность здоровья» - «нормы здорового образа жизни», сложившиеся и функционирующие в образовательно-воспитательной среде вуза. Модель позволяет проследить вектор процесса формирования у студенчества ценностных предпочтений в отношении здоровья. К результатам социализации относятся референтный, промежуточный и актуальный уровни ценностных предпочтений в отношении здоровья, проявляющееся в поведении. Результатами идентификации со здоровым человеком являются различные состояния индивидуального сознания студентов, в зависимости от прохождения ими кризиса и личностного принятия соответствующих цели и средств, ценности и норм социальной среды вуза: мораторий, диффузная, преждевременная и достигнутая идентичность здорового человека.

  2. В системе ценностных предпочтений студенческой молодежи в отношении здоровья выявляются внутренние противоречия. Значимость здоровья характеризуется как высокая только на когнитивном уровне, однако на поведенческом она проявляется низкой готовностью и отсутствием реальных действий заботы о нем. На эмоционально-оценочном уровне выявляются противоречия в оценках себя как здоровых, в высоких притязаниях быть здоровыми и при этом - в снижении его ценностной значимости, а также в усилении психологического дискомфорта и озабоченности ухудшением состояния здоровья за время учебы в вузе. В результате большинство студентов находятся на промежуточном и референтном уровнях ценностных предпочтений в отношении здоровья с общей тенденцией к снижению его ценностной значимости.

  1. На формирование ценностных предпочтений в отношении здоровья у студентов оказывает влияние образовательно-воспитательная среда вуза, обеспечивающая доступные средства и оптимальные условия для поддержания и улучшения здоровья с учетом объективного его состояния, четкие и ясные нормы здорового образа жизни и механизмы пресечения отклонений от них.

  2. Выявляются следующие типы ценностных предпочтений студентов в отношении здоровья, определяющие особенности осуществления их образа жизни: в зависимости от объективного состояния здоровья (достиженческий, избегающий тип) и от уровня сформированной идентичности здорового человека (референтный, промежуточный и актуальный тип).

  3. Условиями формирования ценностных предпочтений студенческой молодежи в отношении здоровья являются: 1) доступность средств и расширение форм поддержания и улучшения здоровья студентов; 2) активизирование работы со студентами, которые открыты для участия в

физкультурно-спортивных мероприятиях, занятиях в спортивных секциях,
научно-практических конференциях, волонтерских движениях,

пропагандирующих здоровый образ жизни и т.д.; 3) выстраивание системы образовательной деятельности в сфере здоровья, физкультурно-спортивного, медицинского, психологического сопровождения учебного процесса; 4) демонстрирование всем составом работников самим заботы о сохранении и улучшении здоровья; 5) однозначно негативное отношение к различным формам отклоняющегося и нездорового образа жизни.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют важное теоретическое и методологическое значение для анализа отношения к здоровью студентов с позиций их ценностных предпочтений. Полученные результаты и сформулированные теоретические выводы могут быть использованы для расширения предметного поля социологии молодежи, социологии образования и социологии здоровья, для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений и в подготовке и проведении мониторинговых исследований состояния и динамики ценностных предпочтений студенческой молодежи в отношении здоровья, в разработке конкретных программ по созданию в вузе особой образовательно-воспитательной среды, позволяющей студентам обретать ценность здоровья.

Материалы диссертационного исследования могут быть востребованы в практической деятельности специалистов и руководителей органов государственного управления и местного самоуправления, комитетов, общественных организаций, государственных и негосударственных вузов, социальных работников, к компетенции которых отнесены вопросы реализации молодежной политики.

Положения диссертации могут быть использованы при чтении учебных курсов по социологии, социологии молодежи, социологии образования и социологии здоровья и здорового образа жизни в высших и средних специальных учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в 32 публикациях общим объемом 14,5 п. л. Результаты исследования представлены и обсуждены на 19 международных, российских, региональных научно-практических конференциях и симпозиумах (2006-2010); международных научно-практических конференциях: «Молодежь и научно-технический прогресс» (г. Губкин, 2011), «Научный потенциал личности: концептуальные основания и технический контекст» (г. Белгород, 2011); а также Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии в образовании» (г. Мурманск, 2011), Всероссийской научной Интернет-конференции «Актуальные проблемы формирования коллектива как субъекта инновационной деятельности» (г. Белгород, 2011), Межрегиональной научно-практической конференции «Профессиональное образование сегодня: поиск, творчество, инновации» (г. Белгород, 2012).

Положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.