Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения трансформации базовых ценностей под влиянием глобализации 23
1.1.Контекстуальные смыслы глобализационных процессов 23
1.2. Типология ценностей и ее методологические вариации 31
Глава 2. Эволюция базовых ценностей населения Южно-Африканской Республики 38
2.1. Типология процессов трансформации ценностей в динамике развития южноафриканского общества 38
2.2. Идентификация ценностей современного населения Южно-Африканской Республики: цивилизационный подход 50
Глава 3. Особенности базовых ценностей населения Южно-Африканской Республики 63
3.1. Семейные ценности южноафриканского общества: традиции и современность 63
3.2. Влияние религиозных ценностей на социальные нормы современного населения ЮАР 93
3.3. Труд и работа в представлениях современных южноафриканцев 102
3.4. Формирование ценности образования как результат стремления современных южноафриканцев быть конкурентоспособными 125
Заключение 139
Список литературы 150
Приложения 179
- Типология ценностей и ее методологические вариации
- Типология процессов трансформации ценностей в динамике развития южноафриканского общества
- Идентификация ценностей современного населения Южно-Африканской Республики: цивилизационный подход
- Влияние религиозных ценностей на социальные нормы современного населения ЮАР
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Происходящие глобальные трансформации оказывают разнонаправленное воздействие на социальные отношения, в первую очередь меняются социальные, культурологические и психологические характеристики населения многих стран мира, в том числе в Южно-Африканской Республике (ЮАР).
Распространение новых технологий, интенсивное развитие инфраструктуры, расширение сферы телекоммуникаций, внедрение передовой техники, реформа современного образования меняют характеристики базовых ценностей граждан Южно-Африканской Республики. Однако в целом южноафриканские сообщества сохраняют некоторые черты традиционного общества: это и почитание старших, и предков, и высокая рождаемость, и высокий процент деревенского населения, занимающегося сельским хозяйством, и сохранность уникального культурного многообразия.
По социокультурным характеристикам население страны является частью цивилизации Африки к югу от Сахары. Однако по уровню экономического развития и темпам модернизационных процессов страна уже многие годы занимает первое место среди стран африканского континента, а в 2011 г. ЮАР вошла в интеграционную группу пяти наиболее быстро развивающихся стран – БРИКС (Бразилия-Россия-Индия-Китай-ЮАР).
Россия рассматривает ЮАР как важного партнера и непрерывно развивает сотрудничество в рамках двусторонних договоренностей, сочетая с взаимодействием в многосторонних организациях и интеграционных структурах. В условиях глобализации расширяющийся формат отношений требует научных знаний о социокультурных особенностях среды, актуализируя изучение процесса трансформаций ценностей населения ЮАР для эффективного их использования в ситуации, когда пространственно удаленные акторы вступают в интеграционные взаимоотношения.
Степень научной разработанности проблемы.
Ценностный подход в социологии был разработан в трудах Г. Риккерта, М. Вебера. Представители русской философии В.С. Соловьёв, Н.О. Лосский пытались раскрыть в общечеловеческих ценностях их духовное содержание как внутреннюю основу человеческого всеединства.
Проблема ценностей поднималась в классической социологии (М. Вебер, Дж. Дьюи, У. Томас, Ф. Знанецкий, П. Сорокин, Т. Парсонс), получила развитие в работах современных исследователей (П. Блау, Ш. Шварц, М. Рокич, Р. Инглхарт, К. Клакхон, Ю. Хабермас, Н. Элиас, А. Этциони, А. Здравомыслов, В. Ядов, Т. Любимова, И. Сурина, В. Спиридонова, В. Бакиров, А. Ручка, Е. Подольская, Ж.Т. Тощенко и др.). Т. Парсонс рассматривал дифференциацию ценностей и норм как основную тенденцию социально-эволюционного процесса. В России понятие ценностей в социологии раскрыл П. Сорокин при исследовании социокультурной динамики, обосновав, что именно ценность служит основой и фундаментом всякой культуры.
Социокультурный подход к глобализации способствовал появлению эмпирических исследований, который стал неотъемлемой частью концепций третьего поколения теоретиков модернизации (Р. Инглхарт и др.), выделяющих в ней, прежде всего, изменения структуры ценностей и модели поведения.
Существенный вклад в определение понятия глобализация внесли работы Т. Левитта, Р. Робертсона, И. Валлерстайна, Э. Гидденса, М. Кастельса, У. Бека, А. Уткина и др., понятия модернизации и трансформации рассматривают М. Вебер, Ш. Эйзенштадт, Ф.Э. Кардозо, Э. Дюркгейм, Н. Элиас, С.А. Кравченко которые подчеркивали нелинейность и многомерность общественного развития. Российские авторы уделяют внимание социальным аспектам феномена глобализации Ю.В. Яковец, М. Делягин, В.Г. Федотова, А.Б. Каримова.
Цели диссертационного исследования потребовали привлечения опыта изучения ценностей в африканских сообществах антропологов и культурологов. В социальной антропологии изучение ценностей ведется с помощью кросс-культурного подхода, который изложен в работах Ф. Боаса, Ф. Клакхона, Ф. Стродберка, Р. Бенедикт, М. Мидт и др. В этнопсихологии одним из первых рассматривал ценности А. Кардинер, Р. Линтон, К. ДюБуа. Метод кросс-культурного изучения личности и социокультурных систем одним из первых применил Ф. Хсю . Динамика ценностно-мотивационных ориентаций населения исследуется в концепциях социальных психологов А. Маслоу, М. Рокича, Ш. Шварца, У. Билски.
Социокультурные процессы стали центральной характеристикой глобальных трансформаций. В начале нового тысячелетия средства коммуникации разнообразили палитру человеческих контактов, способствовали масштабным перемещениям и модификации стилей поведения. По мнению Э.Б. Гидденса, изменения ценностей зависят от смены мировоззрений, от нововведений в познавательной ориентации, так как ценности существуют в виде того, что приемлемо или неприемлемо в каждой конкретной культуре или группе людей.
В научной литературе ценности африканских сообществ начали исследоваться с 70-х годов XX века. В это время С.Ф. Хантигтон описал субсахарскую Африку как самостоятельную цивилизацию, определив для ЮАР роль стержневого государства. Этнограф М.Д. Херсковиц пришел к выводу, что традиционные ценности африканцев начали меняться с введением европейской системы образования, развивавшей критический анализ мышления.
Трансформационные процессы отражены в трудах П.Д. Хонтонджи, А.А. Мазруи, С.О. Имбо, Д. Масоло, посвященных философии Африки, в которых рассматриваются изменения культуры на примере религиозных предписаний, этнокультурных традиций, влияния видных политических деятелей (К. Нкрума, Дж. Ньерере и пр.), структур коммунализма и общинных связей, реформы языков и образования и их влияния на базовые ценности. В 80-х годах XX века появляются исследования о влиянии исламской цивилизации на ценности жителей африканских стран.
В 90-х годах прошлого столетия Р. Инглхарт обновил некоторые классические подходы к изучению ценностей. Исследователь интерпретировал собранные эмпирические данные о процессе трансформации ценностей в мировом масштабе как сдвиг от авторитета религии к авторитету государства, отрицание Запада как модели и коллапс социалистической альтернативы, уменьшение престижа науки, технологии и рациональности. По мнению Р. Инглхарта, наиболее активно эти изменения происходят в экономически развитых странах.
В России изменения в структуре ценностей этнической идентичности и межэтнических установок под влиянием глобализации исследуют Н.М. Лебедева, А.Н. Татарко, М.А. Козлова. Они пришли к выводу, что социокультурная трансформация, с одной стороны, повышает неопределенность этнической идентичности у представителей традиционных культур, с другой – способствует психологическому комфорту и ориентации на здоровый образ жизни.
Ряд российских африканистов – И.В Следзевский, Д.М. Бондаренко, Б.С. Ерасов, Э.С. Львова объединяют страны, народы и культуры Африки южнее Сахары в единую цивилизацию, в том числе на основании близости ценностей и установок африканских обществ. В зарубежной африканистике таким подходом отмечена теория аккультурации народов Р. Редфилда, Р. Линтона и М. Херсковица.
Вопросы ценностей африканской семьи и гендерных отношений в условиях современного города рассмотрены в монографиях Н.А. Ксенофонтовой, И.Г. Рыбалкиной, Н.В. Гришиной, И.Е. Синицыной, Д.А.Халтуриной, А.В. Коротаева, М.Б.Кунашевой и др.
Религиозные ценности африканцев подробно описаны в трудах А.Д. Саватеева, И.А. Ерасовой, С.А. Токарева, А.А. Кара-Мурзы, Влияние религии на жизнь африканцев проблематизировано М.Д. Херсковицем, Й.С. Мбити. В западной литературе выделены особенности изменения христианства, и ислама, уделено внимание причинам сохранения традиционных религий в Африке к югу от Сахары.
Особенности трудовых представлений в ЮАР затронуты в трудах российских ученых И.Б. Маценко, И.Л. Андреева, Г.О. Витухиной и И.В. Черкасовой. Отношение к научному прогрессу в африканском обществе, модернизация и трансформация жизни населения южноафриканского региона представлены в коллективных монографиях, Эта тема – одна из основных в работах И.О. Абрамовой и Д.В. Поликанова, Д.А. Халтуриной и А.В. Коротаева.
В отечественной социологической литературе обращения к южноафриканской проблематике носят эпизодический характер. Не удалось найти ни одного исследования, содержащего измерение социокультурных процессов в контексте трансформации ценностей южноафриканского общества. В то же время в некоторых исследованиях стран Африки к югу от Сахары подчеркивается, что по экономическому уровню развития ЮАР многократно опережает всех региональных соседей, что, по-видимому, определило ее интеграционный выбор и обусловило поддержку международных акторов, включая Россию. Отмеченное повлияло на определение темы, цели, задач, объекта и предмета диссертационного исследования.
Объектом исследования стали современное население Южно-Африканской Республики.
Предметом исследования является трансформация базовых ценностей населения Южно-Африканской Республики.
Цель исследования состоит в выявлении базовых ценностей современного населения Южно-Африканской Республики с учетом динамики глобальных трансформаций.
Исследовательские задачи сформулированы в соответствии с целью и спецификой исследования:
1) проанализировать теоретические подходы к изучению феномена ценностей в контексте глобализации;
2) выявить базовые ценности населения ЮАР и определить их иерархию, применив методологическую матрицу ценностей Ш. Шварца;
3) сравнить базовые ценности южноафриканцев с ценностями населения стран Африки южнее Сахары и других стран мира;
4) рассмотреть особенности базовых ценностей в представлениях о семье в контексте сравнения традиционных и современных ценностей в ЮАР;
5) проанализировать влияние религиозных и духовно-нравственных ценностей на современное население ЮАР;
6) изучить изменения базовых ценностей по отношению к труду у населения ЮАР под влиянием происходящих глобальных трансформаций;
7) раскрыть влияние образования как фактора трансформации базовых ценностей населения ЮАР.
Теоретико-методологическим основанием исследования является сочетание социологического понимания феномена ценности как измерения социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс, П. Сорокин) и кросс-культурного подхода (Г.П. Мёрдок, Е.Б. Тэйлор, Д. Левинсон, М. Мэлон, К.Р. Эмбер, М. Эмбер).
Для обоснования теоретической базы исследования применены подходы Р. Инглхарта, К. Вельзеля, И.В. Следзевского, Б.С. Ерасова, А.Л. Кребера, Т. Знанецкого и др., позволивших использовать понятие базовых ценностей для выделения конечных, целевых (и потому более обобщенных, абстрактных) ценностей, на основе которых формируется все множество ценностей, в большей степени определяющих конкретное содержание активности человека.
Для раскрытия проблемы использовано сочетание сравнительного социологического анализа и кросс-культурного подхода. Сравнительный анализ позволил выявить наиболее значимые изменения базовых ценностей населения ЮАР, а также вскрыть причины происходящих трансформаций. Кросс-культурный подход дал возможность применить совокупность методов статистического анализа (частотный, корреляционный и дискриминантный) в контексте социально-культурных особенностей выделенных социальных групп. Разработан и применен инструментарий анализа ценностей в локальном, глобальном и кросс-культурном контекстах.
В исследовании критически применены положения теории изменения ценностей американского социального психолога Ш. Шварца, постулирующего тезис о трансформациях ценностно-мотивационной структуры традиционных культур, возникающих под воздействием трансформации в эпоху глобализации, а также теоретические выводы антропологической школы «культура и личность», касающиеся ценностных установок.
Эмпирическая база исследования:
-
Вторичный анализ результатов исследований ценностей:
а) Международный проект опросов населения World Values («Мировые ценности»):
- волна 1999–2001 гг. – 80 стран мира, в т.ч. страны Африки южнее Сахары: Уганда, Нигерия, Зимбабве, Танзания, ЮАР;
- волна 2005–2008 гг. – 80 стран мира, в т.ч. страны Африки южнее Сахары: Замбия, Руанда, Эфиопия, Мали, Буркина-Фасо, ЮАР.
При анализе данных проекта «Мировые ценности» использовались методы статистического анализа: частотный анализ, корреляционный анализ и дискриминантный анализ.
в) Международный проект Voice of the People: Religiosity Around the World («Голос народа: религиозность в мире»), проведенный Институтом Гэллапа в 2002–2005 гг., исследование проведено по репрезентативной выборке в 21 наиболее экономически развитых странах.
г) данные службы государственной статистики ЮАР (2000–2013 гг.) и данные Министерства экономического развития ЮАР (2000–2012 гг.) об основных социально-экономических индикаторах уровня жизни населения;
д) данные отчетов и статистики ООН, ЮНЕСКО, ЮНИСЕФ по социально-демографическим тенденциям в ЮАР (1997–2012 гг.);
е) данные социально-демографической статистики Мирового банка (2005-2012 гг.);
ж) различные этнографические источники и материалы полевых исследований, начиная с начала 60-х годов XX в. до 2012 г. XXI в.
-
Авторские социологические исследования ценностей:
Авторское социологическое исследование «Мнение о базовых ценностях населения ЮАР». Метод – полуструктурированные интервью. Число интервью – 65. Проведено в ЮАР, октябрь 2010 г. ;
Авторское социологическое исследование «Мнение участников встречи визита Президента ЮАР Дж.Зумы в Россию об особенностях российского бизнеса в ЮАР». Метод – неформализованное глубинное интервью. Число интервью – 9. Проведено в Москве, июнь 2010 г.
Авторское социологическое исследование «Мнение российских ученых и предпринимателей, проживавших в странах Африки, о базовых ценностях африканцев». Метод – неформализованное глубинное интервью. Число интервью – 5. Проведено в России.
Основные результаты исследования, полученные автором, содержащие элементы новизны:
-
Выявлены различия между южноафриканскими ценностями и ценностями населения других групп стран мира, способствующие конкретизации содержания ценностного контекста трансформаций в условиях глобализации. В частности, определено срединное положение ценностей населения ЮАР, расположившихся между ценностью выживания, присущую традиционной культуре, и ценностью самовыражения, соответствующую критерию современности.
-
Установлено: южноафриканское общество сохраняет многие уникальные черты традиционной культуры. Среди них – почитание старших и предков, высокая рождаемость, достаточно низкая урбанизированность.
-
Показана специфика сохранения и передачи опыта конкретного общества и введения атрибутов индустриального общества, позволившая выявить особенности ценностных ориентаций населения ЮАР с учетом рациональных и неосознаваемых ценностно-мотивационных характеристик поведения личности.
-
Сочетание сравнительного анализа, кросс-культурного подхода и применение совокупности методов статистического анализа (частотный, корреляционный и дискриминантный) в контексте социально-культурных особенностей исследуемых социальных групп позволило зафиксировать наиболее значимые изменения базовых ценностей населения ЮАР, а также вскрыть причины происходящих трансформаций.
-
Разработан и применен инструментарий анализа ценностей в локальном, глобальном и кросс-культурном контекстах, что важно с точки зрения социокультурного взаимодействия между Россией и ЮАР как на двустороннем уровне, так и в рамках проектов БРИКС.
-
Определены базовые ценности южноафриканского населения и их иерархия: семья, религия, труд и образование.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы для углубления российско-южноафриканских отношений, а также в социокультурных проектах – важного направления в структуре деятельности БРИКС. Полученные выводы могут быть полезны преподавателям политической социологии, социологии международных отношений, социальной антропологии, они могут быть применены в социальных и маркетинговых проектах, которые российские специалисты реализуют или намерены осуществлять в ЮАР и странах Африки к югу от Сахары, а также экспертам в области международных отношений.
Апробация результатов работы. Основные выводы диссертационного исследования были изложены в публикациях автора (тринадцать публикаций общим объемом 4,3 а.л., три из которых опубликованы в журналах, входящих в список ВАК), а также в научных докладах на Шестой Всероссийской школе молодых африканистов, Ярославль, 24-25 октября 2007 г.; Двадцать четвертой Международной научной конференции «Источниковедение и историография стран Азии и Африки», Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2007; Девятой конференции африканистов «Развитие Африки: возможности и препятствия», Москва, 22-24 мая 2008 г.; Девятой Школе молодых африканистов России «Динамика африканских обществ: закономерности, тенденции, перспективы», Москва, 23-24 ноября 2010 г.; трех докладах на семинарах центра цивилизационных и региональных исследований Института Африки РАН. В том числе часть результатов работы была представлена в виде публикаций и отчетов по грантам РФФИ (проект № 07–06–00314а, 2009 г.) «Системный мониторинг глобальных и стратегических рисков», РГНФ (проект № 10-03-03210, 2010 г.), «Образ России как социального государства в странах Африки в контексте взаимодействия деловых культур в системе международного бизнеса (международных деловых коммуникаций)».
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, в котором дается обоснование темы исследования, трех глав, в которых решаются основные исследовательские задачи, Заключения и Приложений.
Типология ценностей и ее методологические вариации
М. Вебер трактует ценность как «установку той или иной исторической эпохи», как «свойственное эпохе направление интереса». Важнейшей составляющей его теории модернизации является концепция идеальных типов. Он представил идеальный тип как наиболее полезную модель для человека, объективно отвечающую его интересам в современной ему эпохе. В этом отношении в качестве идеальных типов могут выступать моральные, политические, религиозные и другие ценности, и вытекающие из них установки поведения и деятельности людей, правила и нормы их поведения, а также традиции социального общения. Идеальные типы М.Вебера характеризуют как бы сущность оптимальных общественных состояний власти, межличностного общения, индивидуального и группового сознания и т. д. Они выступают как своеобразные критерии, исходя из которых, необходимо вносить изменения в духовную, политическую и материальную жизнь людей. Идеальный тип полностью не совпадает с тем, что есть в обществе, и нередко противоречит действительному положению вещей. Однако в своей взаимосвязи идеальные типы выражают систему духовных и иных ценностей, выступают как социально значимые явления, способствуют внесению целесообразности в мышление и поведение людей, а также придают общественной жизни организованность. М. Вебер выделил типы социального действия: целерациональный, ценностно-рациональный, аффективный и традиционный. Целерациональное действие – это когда человек ясно представляет себе цель действия и средства ее достижения, а также учитывает возможную реакцию других людей на свои действия. Критерием рациональности является успех. Ценностно-рациональное действие совершается через сознательную веру в этическую, эстетическую, религиозную ценность определенного поведения. Аффективное действие происходит через бессознательные психологические импульсы и чувства. Традиционное действие осуществляется в привычке. Правовое государство развивается на основе целерациональных и ценностно-рациональных действий управляющих и управляемых. В этом определении отсутствует традиционное действие, тем самым происходит отрыв от цивилизационной традиции. При этом ученый признавал, «что мировоззрение каждого человека связано с «интересами своего класса». «Ценностный поворот» в теории модернизации начинается с признания теоретических подходов польского философа Ф. Знанецкого и биографического метода измерения социального действия, предложенного американским социологом У.Томасом. Ф. Знанецкий утверждал, что в мире нет ничего, кроме вещей и ценностей. При этом «ценности более важны, чем вещи, так как они оказывают на жизнь человека, на его деятельность и содержание его стремлений гораздо большее влияние, чем вещи»; ценности связаны всегда со сферой человеческой деятельности, вещи же не имеют отношения к логике человеческого поведения , они преходящи. Исходной точкой представления Ф. Знанецкого о человеке являлось понимание, что человек – творец ценности, основной категории бытия. Именно мышление человека создает мир . Чтобы понять систему этого мира, которую философ позднее назовет миром культуры, нужно выяснить связи, существующие между ценностями. Познавать существование, создание и влияние ценностей возможно через человеческое действие, так как здесь они выражаются с наибольшей очевидностью, а главное позволяют выявить связи между ними. По Ф. Знанецкому, ценности – это все явления, которые не относятся к природному, естественному миру. Любая естественная вещь может вдруг превратиться в ценность, если ей будет придано исключительное значение. Поэтому понять, что есть ценность, можно только через исследование социального действия, именно в действии вещь может обнаружиться как ценность, а ценность как просто вещь - в зависимости от целей и стремлений индивида. Изучение ценностей совершенно бесплодно без установок, они определяют, какое значение придает человек тому или иному факту в связи с местом этого факта в его деятельности. Люди постоянно ориентируются на заданные в группе ценности, своими психологическими реакциями, готовностью действовать в соответствии с правилами они поддерживают эти правила до тех пор, пока они являются для них ценностями. В мире культуры Ф. Знанецкого действуют хорошо воспитанные люди, люди труда и люди игры. Если в воспитании человека с детства преобладали «воспитательные круги» (семья, родственники, школа, близкие знакомые и пр.), то в социальной личности воспитанника роль доминации играет «отраженное Я», навык наблюдать за самим собой. Этому способствуют и постоянные рекомендации что он должен делать в таком-то и таком-то случае, как он должен выглядеть, что и как говорить от персон, присутствующих в его жизни. Для воспитанных людей внешний социальный мир представляется соответствующим определенным критериям, в котором есть твердо установленная иерархия социальных статусов. Люди труда включаются в процесс деятельности иначе: они очень рано начинают разбираться в иерархии статусов, быстро осознают, что сделать можно что-то только совместно с другими, а потому нужно друг к другу адаптироваться. Такие люди заинтересованы в получении социального статуса, который создается либо продвижением по службе (карьерой), либо через достижение собственными усилиями материального благосостояния. Люди труда бережливы, ориентированы на трудовую деятельность, ценят безопасность и стабильность. Поэтому они не любят и не поддерживают инновации и связанные с ними более масштабные перемены. Третий тип – люди игры, наоборот, склонны приветствовать всяческие изменения. Они относятся к жизни как к игре. Центр интереса – сама деятельность и те отношения, которые возникают между ее участниками. Для человека игры важно, какое место он занимает в этой игре, какую функцию в ней выполняет, а, следовательно, какие права и обязанности имеет по отношению к другим. Динамика ценностно-мотивационной сферы граждан исследуется в концепциях А. Маслоу, М. Рокича, Ш. Шварца, У. Билски . Американский психолог М. Рокич, проанализировав данные общеамериканского опроса с помощью методики изучения ценностных ориентаций населения, выделил два класса ценностей: терминальные – ценности-цели и инструментальные – ценности-средства, последние получали наиболее высокие веса . В свою очередь, профессор Иерусалимского университета Ш. Шварц сначала на концептуальном уровне, а затем путем опросов во многих странах старался выделить общие базовые ценности, определяя их как мотивационные типы. Для получения индикаторов, выявленных М. Рокичем мотивационных типов, Ш. Шварц составил шкалы терминальных и инструментальных ценностей, объединив их в соответствующие блоки . Наличие мотивационных типов нашло неплохое подтверждение на данных, собранных в исследованиях разнообразных культур Европы, Латинской Америки, Африки. В частности, в странах Африки было установлено преобладание религиозного фактора.
Типология процессов трансформации ценностей в динамике развития южноафриканского общества
В доколониальный период (до конца XVII века) органичной частью мироощущения африканцев было бережное отношение к окружающей среде, связанное с преклонением человека перед грозными силами природы . Благополучие человека и приобретение благ ставились в зависимость от степени подчинения общинному порядку и от той формы религии, которая в ней укоренилась . В то же время установленный порядок способствовал возникновению функциональной связи между производством продовольствия, ростом населения и способностью пользоваться лучшими материалами для изготовления орудий и разных принадлежностей. Местные этнические группы Южной Африки, как и все народы континента, строили несложное жилище, пользовались простыми сельскохозяйственными орудиями, изготавливали и приобретали самую необходимую одежду. Доминация ценности выживания в естественных условиях была безусловной. Ценились сила, выносливость, могущество, совершение подвигов, смекалка, оказание помощи своему народу, справедливость, умение делать все своими руками. Система обрядов прививала знание природы и повадок животных, умение постоять за себя, способность выжить в естественных условиях, используя подручные материалы. Накопление богатства было редкостью. Повсеместно приобретение необходимых продуктов осуществлялось посредством натурального обмена. Практически все имущественные и производственные отношения были отражением родственных связей, поскольку именно совокупность семейных групп, составлявших общину, обеспечивала спасительное равновесие с природой . Внутриобщинная солидарность ставилась выше личных интересов или лояльностей индивидуума . Был широко распространен обычай взаимопомощи. Наблюдения за устройством общинного общежития позволили выделить следующие принципы воспитания молодого поколения: - активное обучение, т.е. приобретение знаний и умений в данной области путем реального участия в целенаправленной деятельности; - воспитание через производительный труд; - направленная поддержка системы возрастных классов и иерархии статусов, основанная на уважении и подчинении тому, кто выше на социальной лестнице, кто прошел этап социализации тем кто больше знает; - личностный характер взаимоотношений между учеником и учителем; - мотивация обучения как социальными, так и экономическими потребностями, что давало достаточные стимулы для продолжения обучения; - приобретение знаний происходило косвенно, через опыт окружающих, методами включенного наблюдения, копирования, непосредственного участия . Английский исследователь Б. Дэвидсон, проанализировав мотивы использования подсечно-огневого земледелия в разных районах субсахарской Африки, пришел к любопытному выводу, что минимальная затрата труда – это то, к чему стремятся все африканские народы. Это убеждение отложилось в своеобразную норму: «то, что достаточно, то достаточно». Труд одного поколения не облегчал жизни следующего поколения, не создавал богатства. Но каждое поколение воссоздавало культурные ценности, которые до установления контактов с современным миром оставались неизменными . Работорговля надолго задержала развитие африканских народов. Следствием деятельности работорговцев было колоссальное расхищение человеческих сил, разрушение материальных ценностей, разорение хозяйства. Пустели деревни, люди прятались в непроходимых болотах, горах и лесах, умирая в непригодных для жизни местностях от голода и болезней . От ее последствий африканские страны, включая наиболее благополучную из них Южно-Африканскую Республику, не оправились по сей день.
Трансформация традиционных ценностей: истоки Колониализм является основным источником культурных изменений в африканских сообществах, и, как следствие, – трансформации традиционных ценностей. С колониального периода (начало XVIII века – 1948 г.) и более масштабно с периода апартеида (1948-1994 гг.) начались реформы политической, социально-экономической, технической и культурной сфер жизни, которые коренным образом изменили жизнь народов ЮАР. Внедрение модели современного образования, новых технологий, развитие городской инфраструктуры, телекоммуникаций – все это источники появления новых ценностных ориентаций южноафриканского населения, часть которых изменила структуру базовых ценностей. Создание горнопромышленной и обрабатывающих отраслей навсегда изменило культурный и социальный облик ЮАР. В настоящее время в стране действует около тысячи рудников, шахт и карьеров, на которых трудится свыше 600 тысяч рабочих. Южноафриканская обрабатывающая промышленность отрасль создает 25% ВВП. В ней занято около 1,5 млн. человек (11,5% экономически активного населения). Наиболее важными отраслевыми структурами являются металлургическая, металлообрабатывающая, машиностроительная, химическая, целлюлозно-бумажная, пищевая, текстильная, швейная промышленность. Население ЮАР располагает самым большим числом автомашин на континенте. Страна входит в первую двадцатку стран мира по количеству автомобилей на душу населения в пропорции одна машина на 12 человек . Стремительный рост производства за последние полвека катализировал процесс трансформации трудовых ценностей. В то же время в стране сохраняются принципы родовой взаимопомощи, институт возрастного статуса, поклонение духам предков, множество обычаев и обрядов, характерных для родового общества. Вместе с тем родовые отношения перестали быть самодовлеющими . Научные представления об африканском обществе формировались в полном соответствии колонизаторской политике. Видные британские ученые утверждали, что уровень развития интеллекта коренного населения был достаточен для достижения небольшого прогресса, но для создания развитой цивилизации необходим более высокий интеллектуальный уровень . Измерения IQ жителей ЮАР начались в 1929 г., последнее исследование проводилось в 2004 г. Всего за этот промежуток времени было проведено 15 основных официальных исследований . Результаты исследования показали прямо пропорциональную связь между уровнем коэффициента интеллекта и качеством получаемого образования основными расовыми группами в ЮАР. Новые экономические условия (развитие товарного хозяйства в деревне, рост городов и т. д.) и дешевизна местных трудовых ресурсов, потребность в младшем конторском и медицинском персонале заставила колониальные власти открывать учебные заведения для коренного населения ЮАР, способствуя созданию социальной группы, занятой интеллектуальным трудом. Стратификация оказала достаточно сильное влияние на изменение ценностей и менталитета. Трансформация базовых ценностей происходила и в результате модификации окружающей экосистемы. К примеру, массовый отлов диких зверей на шкуры, клыки, бивни привел к их количественному уменьшению. Введение новых сортов плантационных растений истощали тонкий плодородный слой почвы. Это заставляло местных жителей менять сферу деятельности, осваивать новые профессии, получать образование, переезжать в города. Именно в социальных группах городских жителей и происходила трансформация трудовых ценностей. Ее динамика в немалой степени стимулировалась профсоюзными организациями, которые в скором времени стали частью международного профсоюзного движения.
Идентификация ценностей современного населения Южно-Африканской Республики: цивилизационный подходe
Анализ особенностей ценностных ориентаций современного населения Южно-Африканской Республики требует применения кросс-культурных методов, позволяющих измерять универсальные и локальные культурные традиции. Некоторые ученые связывают факторы проявления в африканском регионе большего акцента на удовлетворение первичных потребностей и акцентировании на повседневных вопросах с экономическим развитием регионов (ВВП на душу населения, плотность населения в регионе). Кто-то находит причины и их обоснование в непрерывном процессе увеличения потребностей индивидуумов в соответствии с теорией Маслоу. Последователи Т. Парсонса, П. Вагнера, Э. Дюркгейма, А. Вебера и др. связывают доминацию тех или других ценностных ориентаций с уровнем глобализации, модернизации, с уровнем вестернизации (П. Конрад) и т.п. В связи с активным теоретическим изучением трансформации ценностей в условиях глобализации встал вопрос об эмпирическом подтверждении или опровержении накопленных гипотез. В связи с этим, в 1980-х годах Ш. Шварц провел международное исследование «Мировые ценности» , некоторые положения которого им же были переоценены и расширены позднее . Исследователь выявил, что универсальные ценности несут культурно-специфические нагрузки и разнообразие . По мнению Ш. Шварца, несмотря на разнообразие базовых ценностей, «быть полезным и умение прощать высоко ценится в большинстве групп и обществ» .
Выявлению базовых ценностей современного населения Южно-Африканской Республики способствовал анализ данных опросов, проведенных исследователями в рамках проекта «Мировые ценности» (Р. Инглхарт). Авторская интерпретация включает только те вопросы анкеты, по которым имелись данные для подавляющего большинства стран-участниц проекта. Некоторые страны мира, участвовавшие в исследовании, выпали из анализа, т.к. в ходе исследования в этих странах часть вопросов анкеты не использовалась, однако все обследованные страны Африки южнее Сахары остались в нашей выборке. Всего были проанализированы 74 страны, жители которых ответили на 57 вопросов. Дендрограмма, полученная на основе иерархического кластерного анализа, представлена на Рисунке 2.
Как видно из рисунка 2, в структуру общемировой выборки включены исламско-африканский блок, страны Восточной Азии, бывшие социалистические республики СССР и Восточной Европы, государства Латинской Америки и Западной Европы, а также группа англоязычных территорий. По всей видимости, страны Тропической Африки и арабо-мусульманского мира образовали единый кластер из-за хорошо сохранившихся традиционных социальных ценностей, прежде всего семейных. По мнению руководителя проекта «Мировые ценности» Р. Инглхарта, в Африке южнее Сахары и арабо-мусульманских странах на первое место выдвигаются ценности самовыживания в противовес ценностям самовыражения, характерных для представителей западных территорий . Кластерный анализ показывает в качестве групповых характеристик не только географическую и климатическую близость стран, но и культурную схожесть, примерно одинаковую интенсивность межстрановых миграций, наличие исторических связей, которые породили совпадение характеристик хозяйственного уклада, норм поведения, моделей и ценностей семьи, власти, труда, социального статуса, межличностных отношений, форм социальной самоорганизации и т.д. Зачастую важным индикатором принадлежности к единой цивилизации является и наличие общих характерных проблем, таких как высокий уровень политической нестабильности, бедность, и т.п. Было выявлено, что ЮАР отделена от основной группы стран Африки южнее Сахары вследствие достаточно высокого уровня экономического развития и особенностей ценностных ориентаций
Особенности ценностных ориентаций в ЮАР и странах Африки южнее Сахары в сопоставлении с другими регионами Для выявления специфики ценностных ориентаций населения Южно-Африканской Республики с обществами Африки южнее Сахары в сопоставлении с другими цивилизационными общностями был проведен дискриминантный анализ результатов опросов, включенных в проект «Мировые ценности». Этот метод представляется наиболее адекватным для выявления операбельных различий между группами. При анализе жителям ЮАР было присвоено значение «1», а всем остальным респондентам – значение «0». В Таблице 1 представлены результаты дискриминантного анализа стран Африки южнее Сахары, полученные в сравнении со всеми остальными странами мира, принимавшими участие в проекте «Мировые ценности».
Необходимость воспитания религиозности в детях ,421 Упомянули, что одним их важных качеств при воспитании детей является религиозность 55% (в странах Африки южнее Сахары 67%, в остальных обследованных странах 40%)
Как часто вы посещаете религиозную службу? -,407 54% опрошенных в ЮАР ответили, что посещают религиозную службу несколько раз в неделю, а никогда не посещают и посещают менее раза в год 24% (в остальной части выборки 28% посещают службу несколько раз в неделю, а никогда не посещают 33%, однако в странах Африки южнее Сахары 74% и 11% соответственно)
Иммиграционная служба должна ограничивать въезд иммигрантов в страну ,223 76% считают, что въезд в страну должен быть ограничен, из них 28% полагают, что следует запретить въезд мигрантов в страну (в странах Африки южнее Сахары 50% и 10% соответственно, в остальных обследованных странах 87% считают, что нужно ограничить, из них 47% – запретить) Измерения упорядочены по абсолютному размеру взаимосвязей внутри функции.
Сравнительный анализ данных позволяет утверждать, что выделенный цивилизационный регион отличается от остальных стран (регионов), обследованных в рамках проекта «Мировые ценности», сильным религиозным акцентом. В свою очередь для респондентов из ЮАР первые восемь показателей количественно близки к показателям опрошенных в странах Африки южнее Сахары, что показывает близость к данному цивилизационному региону . Однако внутри ЮАР эти показатели не настолько сильно выражены. Данный факт можно объяснить тем, что население ЮАР более образованно и экономически более благополучно, а также тем, что процент белого и смешанного населения в ней намного выше, чем в остальных странах этого региона. Кроме того, внутренней дифференциации может способствовать и конфессиональное разнообразие. По оценкам Центрального разведывательного управления США, основная часть жителей ЮАР христиане различного толка (70%), 1,5% – мусульмане, около 4% идентифицируют себя с местными религиозными культами, не религиозных – 15% . Вместе с тем, эта статистика не может быть точной, поскольку в ЮАР религии единобожия переплетены с древними верованиями. Рассмотрим ответы африканцев на вопросы проекта «Мировые ценности», имеющие отношения к религии. Переменные, наиболее сильно отличающие жителей ЮАР от территориальных сообществ субсахарского региона и от общемировой выборки, выглядят следующим образом: показатель важности религии выше, чем в среднем по миру на треть, но ниже на 10 %, чем в странах Африканского региона. Вторым по значимости выявляется критерий воспитания религиозности в детях (55%), хотя он ниже на 10%, чем в странах Африки южнее Сахары, но на такой же процент выше, чем в остальных обследованных странах (40%). Высок уровень посещения южноафриканцами религиозных служб (54%), в остальной части выборки 28%, однако в странах Африки южнее Сахары он достигает 74%. Бог важен в жизни 96% опрошенных жителей ЮАР. Самую высшую оценку по 10-тибалльной шкале отметили 68% чернокожего и цветного населения, 60% белого населения (в остальных обследованных странах Бог важен для 77% и в высшей степени важен для 51%).
Влияние религиозных ценностей на социальные нормы современного населения ЮАР
В ходе дискриминантного анализа базовых ценностей в восьмидесяти странах в качестве основного отличительного признака современного населения Южно-Африканской Республики и в целом Африки к югу от Сахары от большинства обследованных стран мира был выявлен высокий уровень религиозности и крайне низкую притягательность атеизма. Религия является настолько важным элементом обыденной жизни субсахарского общества, что именно она воспринимается как фундамент всех сфер жизни . Семья, быт, рождение и смерть, воспитание детей для большинства африканцев связаны с религиозными и мистическими представлениями. По этому критерию страны региона близки к жителям арабских государств, Ирана и Индонезии. Несмотря на то, что жители ЮАР исповедуют христианство различного толка, ислам и буддизм, практически все древние верования сохраняют свое влияние. Этническое разнообразие и толерантное отношение к представителям разных религиозных традиций является специфической чертой южноафриканского общества. Причина этого кроется в приверженности к учению ubuntu. Несмотря на этнокультурное разнообразие, религиозный смысл ubuntu разделяет все коренное население региона, связанное с убеждением в том, что предки продолжают существовать среди живых, их дух связывает живых с Божественным Духом. Если человек находится в бедственном положении или испытывает нужду в чем-то, то он просит помощи у духов своих предков, и именно они будут ходатайствовать за него перед Богом. Поэтому важно не только чтить своих предков, но и в последующем, самому стать предком, достойным почитания. Для этого, необходимо соглашаться с соблюдением правил своего сообщества, поддерживать отношения с членами сообщества в течение всей своей жизни . Ubuntu является традиционным религиозным учением. В нынешней Южно-Африканской Республике оно имеет официальный статус, увязанный с идеей возрождения Африки . В речах представителей правительства ссылки на положения ubuntu носят почти обязательный характер и хорошо сочетаются с целями современного развития страны: «мы взаимодействуем друг с другом, и мы будем успешными лишь путем создания взаимовыгодных партнерских отношений между гражданским обществом, частным сектором и государством в целях расширения возможностей мужчин и женщин, реализации внешней политики для продвижения на основе партнерства» . Учение ubuntu, аккумулирующее высшие ценности южноафриканского общества, занесено в Белую книгу, как главный ресурс Национального развития социальной стратегии защиты .
Религиозные предпочтения населения Африки южнее Сахары В международной среде ЮАР позиционирует себя как христианское государство. По данным Мировой христианской базы (World Christian Database), в субсахарской Африке первое место занимают приверженцы христианства (в основном католицизма и различных сект католического толка). Вторую позицию занимают последователи ислама. Местные верования и прочие религии в открытом виде распространены в меньшей степени (Таблица4).
Сопоставление международных оценок, наблюдений антропологов и религиоведов, данных национальной статистики обследуемых стран с результатами авторских социологических исследований однозначно показывает, что большинство населения региона нельзя четко отнести ни к одной из мировых религий. Более верным будет утверждение, что в сознании подавляющего большинства жителей традиционные верования вплетены в контекст принятой той или иной мировой религии. Христианство и ислам с самого начала их проникновения вглубь африканского континента наслаивались на традиционную культуру африканцев. В результате этого сложного многовекового процесса сложились синтетические типы культур. Изменения произошли и происходят на разных уровнях общественной жизни: в модернизации бытовых условий, в организации современной системы образования, в реформировании экономики и торговли, в манере одеваться. в обогащении лексического словаря многих местных языков. Хотя степень воздействия мировых религий в разных регионах континента была разной по глубине, масштабам и содержанию, в большей степени их влияние проявлялось в городах . В свое время Д.М. Бондаренко показал, как в период активного проникновения мировых религий вглубь африканского континента вера в единого Бога стала конкурировать с универсальными традиционными ценностями, местными верованиями, ослабляла исторически сложившиеся цивилизационные скрепы общества, и тем самым обусловила появление оппозиционных религиозных течений .
В связи с тем, что основная часть населения страны исповедует христианство различного толка, общегосударственными выходными днями являются Страстная пятница и Рождество. Вместе с тем, влиятельные государственные чиновники и члены правящей партии ЮАР придерживаются различных вероисповеданий.
Для создания и деятельности любых религиозных групп не требуется лицензии или регистрации. Такие неформальные структуры освобождены от уплаты налога на прибыль. Религиозное образование в государственных школах не имеет статуса обязательного, но допускается. Кроме того, желающие обучаются религиозной грамоте в религиозных группах . Большое место в системе религиозных представлений африканских народов занимают колдовство, ведовство и магия: приемы и действия, которым суеверное воображение приписывает способность непостижимым сверхъестественным образом оказывать принудительное действие на те или иные объекты реального или фантастического мира. До сей поры значительная часть населения не верит в естественный характер смерти и приписывает ее сверхъестественным силам, колдовству и магии. Большое значение имеют талисманы и амулеты, якобы делающие человека неуязвимым, способными превратить пули в воду . К примеру, современные африканцы продолжают верить, что шкура леопарда, его хвост являются носителями «могущественной жизненной силы». Экс-президент Заира Мобуту Сесе Секо всегда носил шапочку из шкуры леопарда . Причину такого явления религиоведы видят в том, что трудные условия существования вынуждают африканцев обращаться к прародительским традициям, совершать жертвоприношения в священном лесу, доверять решение жизненноважных вопросов прорицателям, т.е. использовать средства защиты, которые веками создавали коллективную солидарность африканского общества . Следует отметить, что традиционные верования широко распространены среди приверженцев мировых религий. Как говорят сами африканцы, «утром идем на мессу, вечером – к колдуну». В некоторых африканских государствах в христианское вероучение привнесены догматы местных традиционных верований. Они связаны главным образом с представлениями традиционных африканских культур о потустороннем мире, в котором борьба с силами зла продолжается. Исполнение христианских обрядов нередко сочетается с обрядами фетишизма, гаданиями, заклинаниями, может сопровождаться барабанным боем .