Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Ценностно-смысловая сфера юношей республики Йемен и теоретические проблемы ее исследования 11
1.1. Теоретические проблемы исследования ценностей и смыслов в современной психологии 11
1.2. Развитие личности и формирование ее ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте 29
1.3. Ценностные основания культуры и ее влияние на развитие личности 43
1.4. Особенности формирования этнокультурной идентификации личности в условиях республики Йемен 53 Выводы по первой главе 69
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния уровня этнокультурной идентификации на ценностно-смысловую сферу йеменских юношей 72
2.1. Организация и методы исследования 72
2.2. Этнокультурная идентификация йеменских юношей-студентов 76
2.3. Ценностные ориентации йеменских студентов 90
2.4. Значимые события прошлого, настоящего и будущего в жизни йеменских юношей-студентов и особенности их переживания ими 98
Выводы по второй главе 111
Заключение 113
Литература 116
Приложения 131
Приложение 1 131
Приложение 2 143
- Теоретические проблемы исследования ценностей и смыслов в современной психологии
- Развитие личности и формирование ее ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте
- Организация и методы исследования
- Этнокультурная идентификация йеменских юношей-студентов
Введение к работе
Актуальность исследования. Настоящее исследование посвящено изучению системы ценностей и восприятия жизненных ситуаций молодыми людьми Республики Йемен в связи с особенностями традиционной культуры страны., Йеменская Республика находится на юго-западе Аравийского полуострова. Она была образована в 1990 в результате объединения Северного и Южного Йемена (ИАР и НДРЙ). Население Йемена состоит в основном из арабских племен, исповедующих ислам. Культура страны неразрывно связана с исламом, пронизывающим практически все аспекты общественной, политической и личной жизни граждан страны, но имеет и более глубокие слои, уходящие корнями в глубь веков, связанные с климатом и условиями жизни.
В настоящее время в Республике Йемен происходят социально-экономические перемены. Йеменское общество пережило период изоляции и закрытости в течение длительного времени в рамках старого социально-экономического и политического режима. Тогда в Йемене приоритетное право отдавалось традициям, роду, племени. В период изоляции в Йемене отсутствовали такие явления, как бродяжничество и попрошайничество, совершение правонарушений, особенно среди подростков, потому что ребенок-правонарушитель угрожает духовным ценностям, нравам и обычаям общества. Считалось, что это касается не только его лично, но затрагивает семью, племя, к которым они принадлежат. В то же время, в период изоляции в стране мало внимания уделялось просвещению населения, развитию внешних экономических связей. Например, по данным социологического исследования 1992 г число неграмотных в стране равнялось 55% среди детей, достигших 10-летнего возраста; число неграмотных женщин составляло 77,8%, а мужчин — 32%. В сельской местности эти показатели возрастают и составляет 93% среди женщин и 49% среди мужчин [172].
В настоящее время, когда интенсивно идёт процесс развития национально-государственной образовательной системы Йемена, ориентированной
на мировые стандарты и тенденции, остро стоит проблема сохранения и дальнейшего развития национально-культурных особенностей. Необходимо не только выявлять и учитывать национально-культурные традиции в воспитании, но и находить пути их органического включения в общемировой процесс. В этом одна из главных задач системы образования и национальной науки. Отличительными чертами образования в Йемене как раз и являются: взаимосвязь религиозного и научного образования; сочетание образования и
нравственного воспитания;
.і В период социально-экономического перелома исследование системы
ценностных ориентации личности становится особенно актуальным, т.к. отмечается некоторая «размытость» общественной ценностной структуры, многие ценности оказываются утерянными, деформируется социальная структура норм, в постулируемых обществом идеалах и ценностях появляются противоречия. Исходя из сказанного, актуальность своего исследования мы видим в насущной необходимости изучения влияния уровня национальной культуры юношей Йемена на особенности системы их ценностей и на восприятие ими значимости жизненных ситуаций, а также их переживания.
Анализ научной литературы по проблеме позволил нам сделать заключение о том, что в западной и российской социальной психологии она достаточно широко изучена. В частности, особенности развития личности в юношеском возрасте рассматриваются в рамках ряда классических теорий личности, а углубленные исследования в этой области провели Л.И. Анцыферо-ва, Л.И. Божович, Л.А. Головей, И.С. Кон, B.C. Мухина, Ж. Пиаже, Л.М. Попов, X. Ремшмидт, Д.И. Фельдштейн, Э. Эрикссон, L. Kohlberg, D. Offer и J. Offer, С. Smith и др. [12; 26; 43; 50; 65; 66; 94; 101; 102; 130; 146; 160; 164].
Анализу сущности ценностей как психологического феномена, структуры ценностей различных групп людей, включая молодежь, сравнительному изучению ценностных приоритетов в разных культурах посвящены работы Б.С. Алишева, С.В.Бубновой, Е.А.Васиной, Н.А. Журавлевой, Р.Инглхарта, Н.И.Лапина. Н.И.Непомнящей, М.Г.Рогова, Л.М.Смирнова, В.С.Собкина,
Э.Н.Фаустовой, Р.Х.Шакурова, М.С. Яницкого, C.P.Edwards, N.T. Feather, G. Hofstede, С. Kluckhohn, M. Rockeach, S.H. Schwartz и др. [6; 7; ЗО; 33; 53; 59; 74; 96; 104; 118; 119; 127; 141; 150; 154; 155; 157; 159-168].
Проблема смысловой наполненности жизни, восприятия и переживания значимости различных фактов и событий рассматривается во многих работах В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, Р.А. Ахмерова, О.Е. Байтингер, Б.С. Братуся, А.А. Кроника, Д.А. Леонтьева, А. Лэнгле, Л.М. Попова, А.В.Серого, В. Франкла, В.Е. Чудновского, М.В. Carlsen, F.Fransella, S.R.Maddy и др. [15-17; 18; 27; 82; 85; 114; 133; 139; 153; 156; 163].
Вместе с тем, эти вопросы не изучены учеными Йемена и других арабских стран. Большинства работ арабских учёных посвящены изучению психологических особенностей и динамики развития личности в подростковом возрасте [8; 57; 107; 121; 169; 170; 171; 173; 178; 179; 181; 183; 184; 186; 180; 188 и др.]. Данные, касающиеся особенностей юношеского возраста, представлены мало [181; 188]. Поэтому наше исследование заполняет существующий пробел и позволяет получить научное представление о некоторых социально-психологических особенностях йеменских юношей.
Если же рассматривать состояние разработки темы в более широком контексте, то и в этом случае оказывается, что она изучена недостаточно. Имеется большое количество исследований структуры ценностей молодых людей, принадлежащих к разным слоям общества и к разным этнокультурным группам, однако, эта структура, как правило, не анализируется в связи с уровнем вовлеченности юношей в культуру того или иного общества и в связи с восприятием ими значимости жизненных событий и ситуаций.
Проблема исследования: каковы ценностные ориентации и субъективная значимость жизненных событий у йеменских студентов (юношей) с разным уровнем этнокультурной идентификации.
Цель исследования: выявить ценностные ориентации йеменских юношей-студентов и субъективную значимость для них различных жизненных событий в зависимости от уровня их личностной идентификации с тра-
диционной национальной культурой (уровня их приверженности культурным традициям и обычаям своего народа).
Объект исследования: особенности этнокультурной идентификации, ценностные ориентации и субъективное восприятие юношами-студентами республики Йемен значимости различных событий собственной жизни.
Предмет исследования: влияние уровня этнокультурной идентификации йеменских юношей-студентов на их ценностные ориентации и на субъективное восприятие ими значимости различных жизненных событий.
В исследовании выдвигается несколько гипотез:
Исходя из опыта наблюдений и исследований, проводившихся в Йемене ранее, мы полагаем, что уровень идентификации юношей-студентов традиционной национальной культуре (степень приверженности ей), в целом, является высоким.
Уровень идентификации отражается в структуре ценностных ориентации студентов и в восприятии ими значимости различных событий собственной жизни независимо от того, к какому периоду времени (к прошлому, настоящему, будущему) они относятся.
В целом, юноши-студенты воспринимают как субъективно более значимые (а, следовательно, больше переживают) события личной и семейной жизни, а широкие социальные события воспринимаются ими как менее значимые.
Исходя из цели и гипотез, мы сформулировали следующие задачи:
1. Проанализировать общие особенности развития личности в юноше
ском возрасте в рамках традиционных особенностей культуры и религии
республики Йемен.
2. Определить уровень идентификации (личной приверженности)
юношей-студентов республики Йемен с традиционной народной культурой и
выделить группы с разным уровнем идентификации.
3. Выявить ценностные ориентации юношей-студентов Йемена и зна
чимые для них события прошлого, настоящего и будущего.
4. Проанализировать особенности ценностных ориентации и восприятия значимости жизненных событий у юношей-студентов в зависимости от уровня их культурной идентификации.
Теоретико-методологическими основами исследования стали:
теоретические подходы к пониманию сущности культуры, ее социально-психологических составляющих и ее влияния на формирование внутреннего мира личности (А.И. Арнольдов, С.А. Арутюнов, Г.П. Выжлецов, Г.Д. Гачев, П.С. Гуревич, Ч.К. Клакхон, А.Ф. Лосев, Б. Малиновский, В.М. Межуев, Л.М.Попов, Г.С. Триандис, Р.Бенедикт и др. [13: 14: 39; 42; 45; 61; 84; 86; 91; 124; 152]);
положения современной психологии о закономерностях развития и социализации личности, в том числе в разные возрастные периоды (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, В.А. Брушлинский, Л.С. Выготский, И.С. Кон, У. Крэйн, К. Левин, А. Маслоу, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Э. Эрикссон и др [1; 10; 26; 29; 37; 38; 48; 50; 66; 71; 77; 88, 106; 146]).
теоретические идеи, связанные с разработкой проблемы ценностей и ценностной регуляции в психологии (Б.С. Алишев, М.И. Бобнева, Д.А. Леонтьев, А.Маслоу, М.Г. Рогов, B.C. Собкин, Р.Х. Шакуров, В.А. Ядов, М. Рокич и др. [6; 7; 23; 83; 87; 104; 106; 119; 141; 149]);
исследования ученых Йемена и других арабских стран, посвященные анализу и описанию традиционных особенностей народной культуры в исламских странах (Аль-Факи Х.А., Аль-Хашими М.А., Басад Омар О.А., За-хран Х.А., аз-Заабалави М., Галаль С, Салих А.З., Тамим X. и др. [9; 19; 107; 169;173; 174; 175;184]).
Для решения поставленных задач использовались различные методы теоретического анализа проблемы, организации исследования и получения эмпирических данных. Основными методами сбора информации были: анкетные и тестовые опросы с юношами республики Йемен. В опросах использовалась авторский анкетный опросник для измерения уровня идентификации юношей с традиционной народной культурой, авторский опросник для
изучения значимости жизненных событий и их переживания, тест И.Г. Сени-на для выявления структуры ценностных предпочтений личности.
Эмпирическую базу исследования составили 100 йеменских юношей-студентов Аденского педагогического университета в возрасте от 19 до 25 лет. Исследование проводилось с 2005 по 2008 год и состояло из трех этапов.
На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась научная литература на русском, арабском и английском языках; анализировались культурные традиции йеменского народа и их влияние на формирование личности в юношеском возрасте.
На втором этапе (2006-2007 гг.) разрабатывалась методика исследования, и проводились анкетные и тестовые опросы йеменских юношей-студентов в Аденском университете (г. Зангебар).
На третьем этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся анализ полученных эмпирических материалов и их описание; формулировались итоговые выводы исследования; определялись сферы практического применения результатов исследования в практике йеменской системы высшего образования.
При математической обработке полученных материалов осуществлялось: вычисление частот, долей и средних арифметических показателей вариации (дисперсии) переменных, коэффициентов корреляции между ними, статистической значимости различий средних арифметических по t- критерию Стьюдента и др.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались тщательной проработкой его концептуальных положений и процедурных аспектов; использованием методик, имеющих хорошую репутацию в современной науке, и проверкой на валидность и надежность собственных методических разработок; использованием статистических методов, адекватных типам шкал, в которых представлены исходные количественные данные.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
1) получены и проанализированы ранее отсутствовавшие в социальной психологии фактические данные, характеризующие:
уровень идентификации йеменских юношей-студентов с традиционной народной культурой, структуру их ценностных ориентации, значимость для них различных событий их собственной жизни;
взаимосвязь указанных социально-психологических характеристик между собой;
сделаны обобщающие выводы относительно особенностей форми-рования личности студента в условиях республики Йемен, отличающихся сильным влиянием ислама и его традиций на общественное сознание;
в отличие от большинства работ арабских ученых, которые посвящены изучению подросткового возраста, данное исследование заполняет существующий пробел и дает картину развития личности в Йемене в юношеском возрасте.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие социально-психологических представлений о закономерностях развития личности в молодом возрасте и о влиянии на этот процесс особенностей традиционной культуры социума. Работа имеет теоретическую значимость также с точки зрения дальнейшего развития научных исследований в области социальной и кросс-культурной психологии в России и Республике Йемен.
Практическая значимость исследования в том, что полученные результаты могут быть использованы психологами и педагогами Республики Йемен при составлении образовательных программ, поскольку они раскрывают особенности влияния культуры, знания национальных традиций на систему ценностей юношей Йемена и на особенности переживания ими жизненных ситуаций. Также результаты исследования могут быть использованы в последующих научных исследованиях психологических особенностей лиц юношеского возраста в Республике Йемен.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступлений автора на методологических аспирантских семинарах лаборатории психологии профессионального образования Института педагоги-
ки и психологии профессионального образования РАО, на кафедре психологии Российского педагогического института им. А.И. Герцена, а также на заседаниях ученого совета Аденского педагогического института (Аден).
Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях: «Психология 21 века» (Санкт-Петербург, 2008.). Результаты исследования отражены в 9 публикациях автора.
На защиту выносятся:
1. Результаты теоретического анализа, раскрывающие социально-
психологические особенности традиционной национальной культуры рес
публики Йемен и ее влияния на субъективную значимость различных жиз
ненных событий, на специфику ценностных приоритетов личности в юноше
ском возрасте.
2. Эмпирические результаты исследования, характеризующие:
меру идентификации йеменских юношей-студентов с традиционной национальной культурой;
структуру ценностных ориентации юношей-студентов Республики Йемен;
субъективную значимость для них различных жизненных событий, отнесенных к прошлому, настоящему и будущему времени;
взаимосвязь указанных социально-психологических параметров, основанную на решающем влиянии степени идентификации юношей с национальной культурой структуру ценностных ориентации и на субъективную значимость жизненных событий.
Структура и объем работы. Диссертация содержит введение, две главы, заключение, библиографический список литературы (188 источник, из них 151 работы на русском языке и 37 работ на иностранных языках: на английском и арабском) и два приложения. Основной текст диссертации изложен на 130 страницах, содержит 11 рисунков и 6 таблиц. Приложение включает 4 рисунков и 7 таблиц. Общий объем диссертации 151 страницы.
Теоретические проблемы исследования ценностей и смыслов в современной психологии
Проблема ценности стала подлинным объектом научного интереса в последней четверти XIX века, когда в философии начали рассматривать человека как практическое существо, которое не только воспринимает и познает мир, но практически действует в нем и оценивает его. С этого времени в европейской философской традиции происходит постепенная трансформация восходящей к Декарту рационалистической модели человека и изменяются представления о смысле, цели и назначении его жизни и деятельности.
Анализ классических аксиологических теорий дан в целом ряде работ западных, советских и российских специалистов [4; 60; 64; 83; 92; 124 и др.], поэтому мы не ставим перед собой задачи освещения всех существующих точек зрения. Считается, что в настоящее время в рамках учения о ценности наиболее сильны позиции позитивизма, трансцендентализма и экзистенциализма. Нужно отметить также заметное влияние марксизма.
Позитивистское понимание сложилось в конце XIX в. и состоит в определении ценностей как объектов, имеющих значение для субъекта, или как их значения для него. Его придерживались Дж. Дьюи, М. Вебер, У.Джемс и др. [34; 46; 49]. Сторонники такого понимания, среди которых немало известных психологов, фактически отождествляют ценность и значение. Ценность становится в их понимании количественной мерой полезности и переносится на объект, становясь его атрибутом, свойством.
Например, Т. Парсонс пишет о том, что субъект различает в ситуации объекты, имеющие для него значение - это первичная оценка, — а затем происходит выяснение первоочередности. И то и другое осуществляется индивидом, но в соответствии с предпочтениями, сформировавшимися у него под влиянием культуры, создающей нормативную иерархию ценностей, в которую специфическим образом "включается" каждый человек [99, С.469-470]. Ценности, таким образом, вновь оказываются объектами, имеющими значение. Для сторонников данного подхода характерно обращение к идее функциональности, "инструментальности" объектов - правда, она чаще всего не подвергается обстоятельному анализу, — и отождествление ценности со значением (для У. Джемса эти слова — полные синонимы [46, С Л 5]), а значения, в свою очередь, с полезностью (это закономерно, поскольку значение выводится ими из потребностей и интересов).
В принципе такой подход, при котором ценностями объявляются внешние для индивидуального субъекта материальные и идеальные объекты и удобен, и имеет определенные основания для своего существования. Во-первых, он позволяет операционализировать понятие ценности применительно к важнейшей сфере жизни человека - экономической. Во-вторых, он хорошо понятен большинству людей, привыкших производить и потреблять.
Вместе с тем, при такой трактовки ценности оказываются чем-то внешним по отношению к человеку. Поскольку же психология не изучает объекты, появляется необходимость в дополнительном термине - "ценностные ориентации". С другой стороны, ценность превращается в количественную меру значимости. Отсюда становится сложно объяснить наличие так называемых фундаментальных, общечеловеческих, гуманитарных ценности, которые невозможно трактовать как объекты. Например, не являются объектами такие ценности, как добро, справедливость, красота, порядок, могущество и т.д.
Трансценденталистские идеи наиболее ярко представлены в трудах неокантианцев Г. Риккерта, В. Виндельбанда, М. Шелера, а также Н.А. Бердяева [22; 35; 103; 142]. Г. Риккерт исходит из тезиса о том, что ценности полностью отдельны и от субъекта, и от объекта в любом их понимании. Они образуют некую "третью силу", с которой субъект входит в непрерывное взаимодействие, но иначе, чем с объектом (объектами). Его позиция становится особенно отчетливой в следующей фразе: "Сами ценности, таким образом, не относятся ни к области объектов, ни к области субъектов. Они образуют совершенно самостоятельное царство, лежащее по ту сторону субъекта и объекта" [103;С.23].
В. Виндельбанд и М. Шел ер придерживались таких же позиций, хотя и по-разному их обосновывали. Первый опирался на логический анализ проблемы, а второй — на социологический. Что касается Н.А. Бердяева, то его взгляды являются типичными для данного направления. В частности, он писал: "О ценности ничего нельзя изрекать словами, не может быть учения о ценности, потому что ценность должна предшествовать суждению, не зависеть от суждения, а определять его", - писал он [22, С.85].
Объективно-бытийная природа ценности заключается у него в их божественности, ибо только на основе божественных ценностей могут быть построены ценности человеческие. Отстаивая приоритет духовных ценностей как высших целей жизни, он отмечает, что их творчество и расположение в ценностной системе обратно пропорционально их "экономической силе" и не выводимы из нее [там же]. Н.А. Бердяев провозгласил абсолютную ценность личности, добра и свободы. Нравственная жизнь личности, основанная на "свободе в добре" должна быть жизнью творческой. Человек не просто должен принимать закон добра, а индивидуально творить его. То есть человек не просто определяет для себя ту или иную иерархию ценностей, он должен построить согласно ей свою жизнь, воплотив ценности в делах и поступках.
Очевидно, что трансцендентализм в отличие от позитивизма гораздо в большей степени интересуется глобальными, наиболее фундаментальными ценностями, которые не сводятся к объектам и количественным измерениям. Однако, не находя им рационального объяснения, сторонники данного направления вынуждены говорить либо о божественном происхождении ценностей, либо о существовании какого-то "третьего мира" - Мира ценности. С точки зрения науки, это ослабляет аргументы трансценденталистов, хотя их идеи получили широкое распространение в этике и культурологии.
Экзистенциалистское понимание ценностей связано, в первую очередь, с именами М. Хайдеггера и К. Ясперса. Первый из них соотносит понятие ценности с понятием значимости полагая, что значимость - это способ, каким ценность существует именно в качестве ценности [137, С.344]. У М. Хайдеггера ценность становится чем-то вроде "инстинкта", основанного на "психологическом подсчете", расчете, оценке. То есть в каждом влечении человека, по его мнению, уже исходно заложена ценность, поскольку человек желает того, что для значимо, ценно.
По мнению К. Ясперса, в самом человеке, заключена «потребность, из которой для него вырастает задача и возможность» [151, С.452]. Задача эта состоит в "возвышении" над самим собой посредством свободы. Сознавая свою свободу, человек хочет стать тем, чем он может и должен становится самоуверенность в том, что он уже есть то, чем он мог бы быть. Человек, согласно К.Ясперсу, это всегда незавершенность, это всегда путь. Следовательно, иерархия ценностей личности не является раз и навсегда данной, она измеряется и развивается по мере измерения и развития человека. Признавая объективность ценностей, К.Ясперс неоднократно подчеркивает идею самоценности личности, выступая против того, чтобы рассматривать людей "как взаимозаменяемый материал" для формирования по всеобщей ценностной мерке [там же, с. 453].
Развитие личности и формирование ее ценностно-смысловой сферы в юношеском возрасте
Рассматривая процесс социализации личности, можно выделить подростковый возраст, как наиболее важный период, влияющий на становление системы ценностных ориентации взрослого человека [12; 26; 63; 70; 73; 78; 94;100; 102; 112; 119; 130; 139 и др.]. В качестве элементов общественной среды, обуславливающих социализацию подростка, исследователи обычно отмечают семью, школу, социальную и референтную группу [19; 36; 41; 57; 65; 66; 130; 139 и др.]. Следует полагать, что наибольшее влияние на становление структуры ценностных ориентации в подростковом возрасте оказывает конкретная семья, как уникальная микросоциальная среда, создающая индивидуальную неповторимость процесса социализации личности.
Социализация представляет собой неотъемлемую сторону передачи и воспроизведения традиции, как социального опыта предшествующих поколений. Но социализация является не только процессом, но и результатом усвоения личностью социального опыта предшествующих поколений. Каждая конкретная личность не только усваивает социальный опыт группы, но и в силу индивидуальных особенностей психики, субъективно преобразовывает их в собственные социальные установки, в социальные ожидания личности, ценностные ориентации.
Подростки могут считать для себя самым важным стать эрудированными, образованными и культурными людьми. Когда же они становятся старше, то эти ценности чаще всего включают нравственный аспект, т.е. быть не просто культурным, а еще отзывчивым, доброжелательно относиться к людям. Степень активности в реализации этих целей тоже изменяется, т.е. нарастает с течением времени, а, достигнув некоторого максимума, снижается [10; 102; 112]. На данном уровне регуляции жизнедеятельности человека проявляется, прежде всего, его зависимость от широкого социального окружения, от особенностей национальной культуры, от традиций, обычаев и ритуалов.
В период между старшим подростковым и началом юношеского возраста отношения с товарищами, сверстниками и благополучие этих отношений представляет для человека большую ценность, причем нередко столь высокую, что отодвигается на второй план учение, уменьшается привлекательность общения с родными [94; 130]. Это общение является практикой по овладению способами социального взаимодействия в коллективе и способствует проявлению у подростков высокой нравственной активности, направленной на осознание целого ряда моральных качеств и на усвоение норм морали.
Эта активность проявляется в избирательном общении подростков и в выборе социально значимых образцов для подражания.
В этом возрасте отчетливо наблюдается ориентация подростков на нравственные качества, в которых выражается отношение к человеку вообще и к товарищу в частности. Почти каждый подросток выделяет в сверстнике качество хорошего товарища и хочет походить на него в этом плане. Наряду с этим подростков привлекают качества мужественности, представленные комплексом морально-волевых черт. На протяжении подросткового возраста повышается внимание к качествам, в которых выражается отношение личности к себе. В то же время, подростки и юноши ищут так называемый «предел допустимого», т.е. нередко они совершают действия, находящиеся на границе нравственного или даже за ней [131]. В таких случаях чрезвычайную важность приобретает реакция окружающих старших, т.к. именно она будет определять дальнейшее поведение подростка.
Юношеский возраст в отличие от подросткового является уже периодом интенсивного формирования системы ценностных ориентации, оказывающей влияние на становление характера и личности в целом [33; 43; 66; 94; 101;; 102; 123 и др.]. Это связано с появлением на данном возрастном этапе необходимых для формирования ценностных ориентации предпосылок: полное овладение понятийным мышлением, накопление достаточного морального опыта, занятие определенного социального положения. Формирование убеждений в юношеском возрасте свидетельствует о значительном качественном переломе в характере становления системы моральных ценностей личности.
Необходимо отметить, что юноши стремятся к приобретению знаний и определенной специальности для того, чтобы быть готовыми к условиям и требованиям будущей жизни. Но многие из них, несмотря на физическую зрелость, материально еще зависимы от семьи. В этот период все чувства у них смешиваются, и неизбежным результатом является повышение психологического напряжение и возникновение разного рода переживаний. Нередко наблюдаются и негативные явления. Например, среди молодежи Йемена — употребление алкоголя и ката (слабого наркотического вещества). Насилие, участие в различных войнах для некоторых юношей становится своеобразным способом жизни.
Открытие своего внутреннего мира, которое происходит во все более и более полном объеме в этом возрасте - радостное и волнующее событие, но оно вызывает и много тревожных, драматических переживаний. "Внутреннее Я" может не совпадать с "внешним" поведением, актуализируя проблему самоконтроля. Не случайно жалобы на слабоволие — самая распространенная форма подростковой и юношеской самокритики.
Развитие самосознания в подростковом и юношеском возрасте начинается с уяснения качеств своего "Я", оценки своего тела, внешности, поведения, способностей по каким-то усредненным, зачастую неясным и нереалистическим критериям. Это заставляет подростка и юношу болезненно переживать свои действительные и мнимые отклонения от подразумеваемой "нормы".
Из обычного опыта наблюдений давно известно, сколько времени проводят люди в возрасте 15-17 лет перед зеркалом, изучая свою внешность и оценивая свои физические данные. Однако "Я-концепцию" и физические качества подростков и юношей первым связал только Э. Эриксон [146], считавший эту связь важнейшей предпосылкой формирования подростковой идентичности. Эриксон рассматривает развитие личности как процесс, в котором безусловно взаимодействуют биологические, психологические и социальные факторы жизни подростка.
Организация и методы исследования
Напомним, что в эмпирической части диссертационного исследования решались 4 задачи. 1. Определить уровень приверженности юношей республики Йемен традиционной народной культуре. 2. Выявить значимые для йеменских юношей события прошлого, настоящего и будущего и особенности их переживания ими. 3. Определить особенности системы жизненных ценностей юношей Йемена. 4. Проанализировать взаимосвязь особенностей системы ценностей и восприятия значимости жизненных событий у юношей в зависимости от уровня их культурной идентификации. Для решения первой из этих задач, т.е. для измерения уровня идентификации респондентов с традиционной национальной культурой страны была раз-работала специальная анкета. Она включала в себя 16 заданий, полный список которых приведен ниже (текст опроосника на языке оригинала приведен в Приложении 1). 1 .Считаешь ли ты, своим долгом изучать родной язык, культуру? 2.Стремишься ли самостоятельно изучать национальную культуру? 3.Интересуешься ли ты, традициями своего народа? 4.Удовлетворен ли ты своими знаниями по национальной культуре? 5.Согласен ли ты с тем, что вопросы национальной культуры должны изучаться в школе? 6.Любишь ли ты народные песни? 7.Соблюдаешь ли ты мусульманские обряды и традиции? 8.Любишь ли ты смотреть телепередачи на родном языке? 9.Читаешь ли ты йеменских писателей? 10.Согласен ли ты с утверждением, что чем больше мы знаем свою культуру, тем лучше знаем культуру других народов? 11 .Обсуждаете ли дома проблемы, связанные с национальной культурой? 12.Был ли ты в музеях Республики Йемен? 13.Согласен ли ты с тем, что каждый человек должен знать родную культуру? 14.3наешь ли ты народные песни? 15.Включаешь ли ты в свою одежду элементы национального костюма? 16.Знаешь ли ты культуру других народов, живущих в Йемене? От респондентов при ответе на задания данной анкеты требовалось в 5-ти балльной шкале от 1 до 5, где 1 балл соответствовал полному отрицанию, а 5 — полному утверждению, выразить меру своей приверженности различным аспектам национальной культуры, ее традициям и обычаям. Далее для каждого из опрошенных вычислялся суммарный индекс по всем заданиям опросника. Кроме того, вычислялись индексы для всей выборки и для отдельных групп в ее составе по каждому вопросу анкеты. Эти данные служили в качестве исходных для всех последующих вычислений.
Для решения второй задачи нами был разработан еще один достаточно простой анкетный опросник с 3-мя открытыми заданиями, в которых респондентам предлагалось указать до 5 значимых лично для них жизненных событий, отнесенных к 3-м временным периодам: прошлому, настоящему и будущему (в последнем случае респонденты должны были указывать предполагаемые, ожидаемые события). При обработке ответов подсчитывались частоты упоминания различных событий, которые группировались нами далее по двум критериям: 1) модальность (позитивно переживаемые события и негативно переживаемые события), 2) сферы жизни. В последнем случае мы старались соотнести эти сферы (по возможности) со сферами, выделяемыми в методике И.Г.Сенина[111], использованной нами для решения третьей задачи.
Оба анкетных опросника прошли предварительную проверку на пилотажных выборках. В частности, первый опросник проверялся на небольших выборках российских (ТІ ГНУ) и йеменских (Аденский университет) выборках. Выяснилось, что, в целом, он позволяет успешно решать поставленные задачи и позволяет дифференцировать различные жизненные события, а также особенности их восприятия и переживания юношами-студентами.
Первый опросник вызвал значительно большие проблемы при разработке, т.к. требовалось учесть как минимум 2 важных обстоятельства. Во-первых, сформулированные в нем задания должны были «покрывать» все основные сферы культуры, во-вторых, они должны были образовывать и некоторую статистическую целостность, т.е. быть взаимосвязанными. Поэтому первоначально нами был составлен больший по размерам список заданий, который постепенно сокращался в ходе предварительных опросов. В конечном счете, удалось составить перечень из взаимосвязанных заданий, но к нему были добавлены еще 2 (номера 7 и 16 в приведенном выше списке), ответы на которые не коррелировали с ответами на остальные. Сделано это было в силу важности данных аспектов культуры для Йемена. В частности, один из них связан с отношением к Исламу, а другой с отношением к другим народам.
Для решения третьей задачи, как уже было указано, использовалась методика изучения ценностных ориентации, разработанная И.Г.Сениным [111]. Выбор этого опросника был обусловлен, во-первых, тем, что в нем выделяются жизненные сферы, которые в той или иной мере представлены в жизни каждого человека и обладают для разных людей различной степенью значимости; во-вторых, в каждой из этих сфер реализуются различные желания и стремления, являющиеся одним из компонентов направленности личности. Благодаря этим особенностям построения данная методика наиболее соответствует теоретическим идеям Б.С.Алишева о структуре ценностного мира личности, на которые мы опираемся в данной работе.
Данный опросник (его стимульный материал приведен в Приложении 1) позволяет определить 2 типа ценностных приоритетов респондентов. Во-первых, они выявляются по 5-ти жизненным сферам (семья, образования, профессия, досуг, общественная жизнь), во-вторых, по 8-ми терминальным ценностям (собственный престиж, высокое материальное положение, креативность, активные социальные контакты, саморазвитие, достижения, духовное удовлетворение, сохранение индивидуальности). В методике содержится 80 заданий: по 10 на каждую из терминальных ценностей и по 16 на каждую из сфер. Это позволяет меру определять приоритетности той или иной ценности отдельно для каждой из жизненных сфер.
Решение четвертой задачи осуществлялось с помощью данных полученных по этим же опросникам. Для этого мы применяли методы корреляционного анализа, а также осуществляли группировку респондентов по разным критериям и основаниям.
В исследовании участвовало 100 йеменских юношей в возрасте от 19 до 25 лет (средний возраст составил 22,6 лет). Все они были студентами первого — третьего курсов Аденского университета (г. Зангебар), но небольшая часть из них одновременно работала. 93 молодых человека являлись холостыми на момент проведения исследования. Более 40% обучались на переводчиков и преподавателей английского языка, еще четверть юношей учились на математика и программиста, остальные представляли другие специальности, как гуманитарные, так и технические.
Этнокультурная идентификация йеменских юношей-студентов
На первый взгляд может показаться, что поведение и переживания молодых людей Йемена является результатом принятия общих культурных ценностей и норм поведения, и как следствие молодые люди должны иметь схожие представления, ценности, установки и другие социально-психологические образования. Основой такого предположения может служить хотя бы то, что все молодые люди в Йемене исполняют требования исламского шариата. Он рассматривает семью в качестве устойчивого объединения, ведающего вопросами воспитания детей, как мальчиков, так и девочек. Шариат обязывает обеспечить использование правильной методики для религиозного, психологического и социального воспитании детей. В процессе обучения и воспитания ребенок готовится к восприятию социальных (культурных) норм (правил, законов, образцов). Ориентируясь в этих нормах, воспроизводя их в своем поведении, ребенок становится членом социальной общности, обязанным действовать в рамках общих норм, «быть как все». Нормы и ценности общества транслируются в семье, как через прямое воздействие, так и путем косвенного внушения. В конце концов, они передаются детям. Выполнение этих норм строго контролируется и невыполнение жестко наказывается. [19].
Тем не менее, йеменские юноши-студенты, безусловно, не являются одинаковыми. Они обладают разными характерами, у них неодинаковые ценностные приоритеты, взгляды и убеждения, они в разной степени идентифицируют себя с традиционной культурой страны. Поэтому в процессе исследования вся выборка респондентов на базе полученных результатов эмпирического исследования делилась нами на группы по разным основаниям.
Подобные классификации позволяют понять социально-психологическую природу особенностей ценностного мира молодых людей рассматриваемой культуры.
Исследования представлений об исторических истоках национальной культуры в нашей выборке из 100 студентов университета показало, что 81% студентов имеют схожие представления. Они заключаются в том, что, по их мнению, лишь религия способствовала развитию культуры Йемена. Меньшая часть молодых людей считает, что не только религия способствовала развитию культуры, но также образ жизни и совершенствование орудий труда. Причем многих из них склоны считать, что религия как раз ив меньшей сте-пени повлияла на развитие культуры Йемена. В первой группе весьма размыты представления об основаниях тех культур, которые повлияли на развитие культуры страны. Причем 39% входящих в нее студентов вообще не имеют об этом никакого представления. Во второй группе студенты придерживаются мнения, что на развитие культуры Йемена особенно повлияли две основные страны: Египет и Англия. Во второй группе студентов представления о культуре являются более широкими: она, по мнению студентов, включает в себя, прежде всего традиции (55% студентов так считают), затем литературу (40%), музыку (30%), искусство (20%), театр (10%), танцы (10%). В первой группе на первом месте - литература (65% студентов так считают), затем -традиции (40%о), искусство (11,3%), музыку (7,5%), театр (6,3%), танцы (3,8%).
Между рассматриваемыми группами есть небольшие отличия по объективным параметрам. В первой группе 70%) студентов с естественно-математических факультетов. Во второй группе более 50% студентов имеют специальность английский язык. В группах также имеются отличия по уровню образования матерей. Во второй группе матери более образованы. Возможно, отличия в представлениях о культуре и о ее истории связаны с семейным воспитанием. У юношей, чьи матери имеют образование, этнокультурная идентичность выражена сильнее, чем религиозная.
Основная группировка юношей-студентов осуществлялась нами на основании других данных. Мы предположили, что система ценностных предпочтений юношей может быть разной в зависимости от того, в какой мере они придерживаются традиционных культурных устоев, идентифицируют с себя с национальной культурой. Чтобы определить уровень развития этнической и религиозной идентичности у йеменских юношей, было проведено анкетирование с использованием специально разработанной анкеты, которая содержит 16 вопросов (см. Приложение 1). Как видно из нее, суммарный индекс по 16 заданиям равен 58,74 при максимально возможной сумме 80 и минимальной — 16. Это значит, что полученный результат находится выше теоретической средней, которая равна 48 баллам. Иначе говоря, йеменские юноши в большинстве своем привержены национальной культуре, хотя нельзя сказать, что мера этой приверженности является очень сильно выраженной.
Обращая внимание на средние показатели по отдельным заданиям опросника, отметим, что разброс средних значений достаточно велик. Например, степень удовлетворенности собственным знанием национальной культуры равен 2,34 балла (при мах = 5), а оценка своего уровня знания культуры народов, проживающих в Йемене — 2,47 балла. Эти данные, однако, говорят не столько о том, что юноши недостаточно знают культуру своей страны, сколько о том, что они хотели бы знать больше. То есть йеменские юноши достаточно критично относятся к своим знаниям и действиям, связанных с познанием культурных национальных традиций. Они неудовлетворенны ими, хотя хорошо осознают то, что каждый человек должен знать родную культуру и изучать родной язык.
Из данных, представленных в Табл.1, нетрудно видеть, что невысокие показатели также по посещению национальных музеев и по знанию народных песен. В то же время, высокие показатели наблюдаются по целому ряду других параметров идентификации себя с национальной культурой. В частности, юноши убеждены, что нужно знать родную культуру, соблюдать мусульманские обряды и традиции (два этих параметра получили наиболее высокие баллы), изучать родной язык, смотреть передачи на родном языке, носить национальную одежду и др.