Социальные представления о справедливости как составляющая правосознания Голынчик Елена Олеговна

Социальные представления о справедливости как составляющая правосознания
<
Социальные представления о справедливости как составляющая правосознания Социальные представления о справедливости как составляющая правосознания Социальные представления о справедливости как составляющая правосознания Социальные представления о справедливости как составляющая правосознания Социальные представления о справедливости как составляющая правосознания Социальные представления о справедливости как составляющая правосознания Социальные представления о справедливости как составляющая правосознания Социальные представления о справедливости как составляющая правосознания Социальные представления о справедливости как составляющая правосознания
>



Голынчик Елена Олеговна. Социальные представления о справедливости как составляющая правосознания : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2004 250 c. РГБ ОД, 61:04-19/713

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ В СОЦИОЛОГИИ И
ПСИХОЛОГИИ 10

1.1 Понятие правосознания 10

  1. Определение правосознания 10

  2. Подходы к пониманию правосознания. Расширенная трактовка правосознания в современной психологии права 12

1.2 Особенности российского правосознания 21

  1. Культурные и мировоззренческие особенности, определяющие специфику российского правосознания 22

  2. Исторические события, определившие специфические черты российского правосознания 27

  1. Тоталитарный режим 27

  2. Радикальные социальные преобразования 29

1.2.3 Типологии российского правосознания 39

ГЛАВА 2. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СПРАВЕДЛИВОСТИ КАК ПРЕДМЕТ
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 42

2.1 Виды и функции представлений о справедливости 42

  1. Дистрибутивная и процедурная справедливость 42

  2. Функции представлений о справедливости 43

2.2 Направления изучения представлений о справедливости 45

  1. Исследования представлений о дистрибутивной справедливости 45

  2. Исследования представлений о процедурной справедливости 55

  3. Комплексные исследования представлений о справедливости 60

  1. Житейское понимание несправедливого и справедливого событий 61

  2. Факторы, определяющие чувство несправедливости и стратегии реагирования на несправедливость 66

2.2.4 Проблемы изучения представлений о справедливости 71

2.3 Представления о справедливости как социальные представления 73

  1. Основные положения подхода, опирающегося на социальные пред ставлення... 74

  2. Новые направления в рамках концепции социальных представлений 77

ВЫВОДЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ЧАСТИ РАБОТЫ 81

ГЛАВА 3. ПЕРВЫЙ ЭТАП ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ИЗУЧЕНИЕ
СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СПРАВЕДЛИВОСТИ НА МАТЕРИАЛЕ
ФОКУС-ГРУПП 83

3.1 Программа первого этапа исследования 83

  1. Проблема исследования 83

  2. Цели, задачи, предмет и объект исследования 83

  3. Методы сбора данных, процедура исследования и выборка 84

  4. Методы обработки результатов 86

3.2 Описание результатов первого этапа исследования 87

  1. Результаты по методике свободных ассоциаций 87

  2. Результаты фокус-групп 90

  1. Житейские определения справедливости и несправедливости 90

  2. Контексты справедливости и несправедливости 92

  3. Достижимость справедливости и стратегии ее восстановления 94

  4. Результаты по проективной технике «Планеты» 95

3.3 Интерпретация результатов первого этапа исследования 99

  1. Анализ когнитивной составляющей представлений о справедливости 99

  2. Скрипты справедливых и несправедливых событий в разных контекстах 105

  3. Анализ эмоциональной составляющей представлений о справедливости 107

  4. Сравнение представлений о справедливости и несправедливости 109

3.4 Выводы первого этапа исследования 112

ГЛАВА 4. ВТОРОЙ ЭТАП ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ИЗУЧЕНИЕ
СКРИПТОВ СПРАВЕДЛИВЫХ И НЕСПРАВЕДЛИВЫХ СОБЫТИЙ, А ТАКЖЕ
СТРАТЕГИЙ РЕАГИРОВАНИЯ НА СИТУАЦИИ С НЕСПРАВЕДЛИВЫМ
ИСХОДОМ 114

4.1 Программа второго этапа исследования 114

  1. Проблема исследования 114

  2. Цели, задачи, предмет, объект и гипотезы исследования 115

  3. Методы сбора данных, процедура исследования и выборка 116

  4. Методы обработки результатов 118

  1. Обработка свободных описаний справедливых и несправедливых событий.... 118

  2. Обработка результатов анкеты на выявления стратегий восстановления справедливости 120

  3. Обработка результатов классификаций справедливых и несправедливых событий 121

4.2 Описание результатов второго этапа исследования 122

4.2.1 Результаты обработки свободных описаний справедливых и несправедливых
событий 122

  1. Описания справедливых и несправедливых событий в целом 122

  2. Описания справедливых и несправедливых событий из разных контекстов 125

  1. Результаты контент-анализа стратегий восстановления справедливости 127

  2. Результаты классификации справедливых и несправедливых событий 130

  1. Классификация справедливых событий 130

  2. Классификация несправедливых событий 133

4.3 Интерпретация результатов второго этапа исследования 135

4.3.1 Анализ скриптов справедливых событий 135

  1. Общие моменты в разных скриптах справедливых событий 135

  2. Типология скриптов справедливых событий 137

4.3.2 Анализ скриптов несправедливых событий 139

  1. Общие моменты в разных скриптах несправедливых событий 139

  2. Типология скриптов несправедливых событий 140

4.3.3 Анализ скриптов справедливых и несправедливых событий из социального
контекста 142

4.4 Выводы второго этапа исследования

ГЛАВА 5. ТРЕТИЙ ЭТАП ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ: ИЗУЧЕНИЕ
ТИПИЧНЫХ СКРИПТОВ СПРАВЕДЛИВЫХ И НЕСПРАВЕДЛИВЫХ СОБЫТИЙ В
ПРАВОВОМ КОНТЕКСТЕ 147

5.1 Программа третьего этапа исследования 147

  1. Проблема исследования 147

  2. Цели, задачи, предмет, объект и гипотезы исследования 149

  3. Методы сбора данных, процедура исследования и выборка 150

  4. Методы обработки результатов 152

5.2 Описание результатов третьего этапа исследования 153

  1. Результаты обработки данных по каждому скрипту 153

  2. Результаты сравнения оценок норм справедливости по разным скриптам 156

5.3 Интерпретация результатов третьего этапа исследования 158

  1. Анализ скриптов справедливого и несправедливого судебного решения о наказании подсудимого 159

  2. Анализ скриптов справедливого и несправедливого решения о заключении под стражу подозреваемого 163

5.4 Выводы третьего этапа исследования 166

5.5. Краткий анализ результатов трех этапов эмпирического исследования 167

ВЫВОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 173

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 176

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Проблематика, рассматриваемая в работе, находится на стыке интересов социальной и юридической психологии. Подобные междисциплинарные исследования отражают общую тенденцию развития науки, характеризующуюся интеграцией разных областей научного знания, что способствует их взаимообогащению. В предлагаемой диссертации предпринята попытка привлечения наработок такой области социальной психологии, как психология социального познания, к анализу феномена правосознания.

Актуальность проблемы. Несмотря на то, что период бурных социальных преобразований в России сменился ситуацией стабилизации, процесс изменения структуры психологических представлений, ценностей, установок наших соотечественников продолжается (Алавидзе и др., 2002; Андреева, 2000, 2002а). Правовые и моральные представления составляют значимую часть образа мира человека, от их особенностей зависит уровень адаптации к существующей социальной реальности. Состояние правосознания российских граждан можно охарактеризовать как кризисное. Во многом это связано с потерей авторитета государства, утратой ценности закона (Абулъханова, 1997; Николаева, 19956), негативным отношением к правовой системе в целом и к ее отдельным институтам: правоохранительным органам и суду (Престиж органов прокуратуры, 2001; Соловьева, 2002; Средства массовой информации и судебная власть в России, 1998). В связи с этим социально-психологические исследования правосознания приобретают особую важность, так как помогают понять причины такого негативного отношения и наметить пути возможной коррекции правовых установок.

Наиболее интересным представляется изучение группы студенческой молодежи, как одной из самых гибких и адаптированных в современных условиях. Кроме того, в сознании современной российской молодежи сочетаются старые и новые правовые представления, что позволяет проследить тенденции изменения и развития правосознания.

Еще одной причиной актуальности социально-психологических исследований правосознания является запрос на подобные исследования со стороны правовых дисциплин. По мере проведения судебно-правовой реформы в нашей стране резко возросла популярность и востребованность изучения правовой психологии российских граждан со стороны профессиональных юристов.

Цель исследования - изучение социальных представлений о справедливости и несправедливости у московских студентов и соотнесение полученных результатов с особенностями российского правосознания.

6 Объектом эмпирического исследования являлись студенты московских вузов. На

разных этапах в исследовании приняли участие 512 человек, из которых 340 женщин и 172

мужчины. Средний возраст респондентов 20 лет.

Предметом эмпирического исследования являлись социальные представления о справедливости.

Основные задачи исследования:

  1. анализ понятия правосознания и подходов к его изучению в социологии и психологии, анализ специфики российского правосознания, а также обоснование правомерности рассмотрения представлений о справедливости как составляющей правосознания;

  2. анализ основных направлений изучения представлений о справедливости, выделение проблем в их исследовании;

  3. рассмотрение основных положений концепции социальных представлений и обоснование правомерности изучения представлений о справедливости как социальных представлений;

  4. поисковое исследование социальных представлений о справедливости и несправедливости у московских студентов на материале фокус-групп;

  5. изучение когнитивной составляющей социальных представлений о справедливости у московских студентов: сравнительное рассмотрение скриптов справедливых и несправедливых событий из разных ситуационных контекстов (межличностного, социально-политического, делового, учебного и философско-религиозного);

  1. количественное исследование значимости соблюдения/нарушения норм для оценки справедливости конкретных событий из правового контекста.

Реализации каждой из трех последних задач посвящены, соответственно, три этапа проведенного эмпирического исследования.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые:

осуществлено комплексное рассмотрение представлений о справедливости на основе интеграции подхода, основанного на социальных представлениях, и принципов когнитивизма; представления о справедливости были исследованы в единстве когнитивного и эмоционального компонентов;

исследованы различные аспекты представлений о справедливости применительно к разным ситуационным контекстам (межличностному, социально-политическому, деловому, учебному и философско-религиозному); произведено сравнение представлений о справедливости с представлениями о несправедливости;

исследованы представления о значимости составляющих компонентов скриптов справедливого и несправедливого события из правового контекста;

изучены представления о справедливости как составляющая правосознания;

7 представления о справедливости исследованы на российской выборке.

Теоретическая значимость исследования. Работа вносит вклад в разработку социально-психологической традиции изучения правосознания, которая только начинает складываться в нашей стране и предполагает, что исследователь рассматривает житейские правовые представления, мифы, установки, страхи как имеющие собственную природу, структуру и происхождение, источником которого является не только существующее законодательство, но и моральные нормы, обычаи, традиции.

Предложенный комплексный подход к пониманию и изучению представлений о справедливости позволяет совместить разные социально-психологические направления изучения этой проблематики и в какой-то степени разрешить проблему отсутствия единого теоретического подхода в данной области.

Привлечение категории «скрипт» к анализу когнитивной составляющей социальных представлений о справедливости соответствует наметившейся в области психологии социального познания общей тенденции интеграции принципов когнитивизма и конструкционизма на базе концепции социальных представлений. Таким образом, результаты данной работы позволяют расширить возможности подобной интеграции.

Используемые нами принципы исследования и полученные результаты дают возможность наметить новые аспекты изучения социально-психологических феноменов (таких, как атрибуция ответственности, социализация, «вера в справедливый мир») в сфере правовых отношений, а также учесть при этом социо-культурный контекст, определяющий специфику этих феноменов.

Практическая значимость исследования. Результаты исследований правосознания имеют важное значение для разработки и усовершенствования законопроектов, а также для коррекции негативных правовых установок.

Полученные результаты, касающиеся специфики правовых представлений российских граждан, могут быть использованы юристами в практической работе при взаимодействии с непрофессиональными участниками правовых ситуаций, а также применяться в программах профессиональной подготовки юристов, в рамках курса по юридической психологии.

Знание житейских представлений о справедливости и несправедливости может использоваться в психологическом консультировании в целях оказания психологической помощи при разрешении конфликтных ситуаций.

Положения, выносимые на зашиту: 1) Социальные представления о справедливости являются важной составляющей правосознания российских граждан, имеют связь с другими правовыми представлениями и определяют их существенные особенности.

2) Социальные представления о справедливости у московских студентов связаны с

коллективистическими ценностями, такими, как избегание межличностных конфликтов, сохранение позитивных отношений, следование общезначимым нормам и социально-ролевым предписаниям.

  1. Ядро когнитивной составляющей как представлений о справедливости, так и представлений о несправедливости составляют скрипты справедливых и несправедливых событий из разных контекстов (межличностного, правового, социально-политического, делового, учебного и философско-религиозного).

  2. Представления о справедливости и несправедливости не являются простыми противоположностями: эмоциональная составляющая социальных представлений о несправедливости является более объемной; когнитивная составляющая представлений о справедливости содержит больше «холодных» когниций (абстрактных скриптов, представляющих собой сценарии достижения идеалов, оторванных от реальности), а когнитивная составляющая представлений о несправедливости содержит больше «горячих» когниций (скриптов, тесно связанных с жизненным опытом, а также содержащих более многообразные, противоречивые элементы, часто имеющие защитную функцию).

  3. Для оценки справедливости/несправедливости события из правового контекста наиболее значимым является соблюдение/нарушение норм процедурной справедливости; самыми важными из этих норм являются нормы полноты и точности информации, на основе которой принимается решение.

  4. Выявлены типы скриптов, составляющих ядро представлений о справедливости: заслуженное наказание; восстановление справедливости; заслуженное вознаграждение; оказание помощи; непоправимое, непредотвратимое несправедливое событие; отсутствие заслуженного вознаграждения; незаслуженное наказание; безнаказанность; отсутствие возмещения ущерба; неоказание помощи.

В качестве методологической основы работы привлекался категориальный аппарат психологии социального познания (Андреева, 1999, 2000, 2004). В частности, был использован подход, основанный на социальных представлениях (Донцов, Емельянова, 1987; Емельянова, 20016; Abric, 1984, 1993; Doiseetal, 1992, 1999;Moscovici, 1984; Wagner el al, 1996), уже применявшийся при изучении правосознания (Гулевич, 1999; Славская, 1997) и морального сознания (Воловикова, Соснина, 2001; Emler, 1987), а также была задействована категория «скрипт» для более детального анализа когнитивной составляющей социальных представлений о справедливости.

Исследование проводилось с использованием опросных методов. Результаты двух последних этапов обрабатывались методами математической статистики с использованием

9 статистического пакета SPSS. Объем выборки является достаточным для того, чтобы

судить о значимости и достоверности полученных результатов.

Диссертационное исследование проводилось нами в рамках совместного с

0. А.Гулевич проекта «Изучение зависимости понимания дистрибутивной справедливости /
несправедливости события от характера распределяемых ресурсов и контекста оценки» при
поддержке Российского гуманитарного научного фонда (№ проекта 02-06-00067А). В
диссертации представлены результаты, полученные и проанализированные автором лично.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, 2002), Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Психология XXI века» (С-Петербург, 2002), использовались при чтении курса «Юридическая психология» для студентов Института психологии им. Л.С.Выготского Российского государственного гуманитарного университета. Диссертационная работа прошла обсуждение на кафедре социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова (2003). Содержание работы нашло отражение в семи публикациях автора.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии, состоящей из 179 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, и 20 приложений. Основной текст диссертации изложен на 175 страницах.

Содержание диссертационной работы нашло отражение в следующих публикациях автора:

  1. Социальные представления о справедливости у российских респондентов // Материалы секции «Психология» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Ломоносов". М.: СНПО факультета психологии МГУ - Изд-во «Академпринт», 2002, с. 32-33.

  2. Представления о справедливости у российских респондентов // Тезисы Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов "Психология XXI века" / Под ред. В.Б.Чеснокова. С-Пб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2002, с. 294-296.

  3. Представления о справедливости у московских студентов // Материалы научной конференции «Женщина в гражданском обществе». СПб., 2002 (совм. с Малышевой Н.Г., авторский вклад 50%).

  4. Обыденные представления о справедливости // Вопросы психологии, 2003, №5, с. 80-92 (совм. с Гулевич О.А., авторский вклад 50%).

  5. Правосознание и правовая социализация (аналитический обзор). М.: Международное общество им. Л.С. Выготского, 2003 (совм. с Гулевич О. А., авторский вклад 20%).

  6. Социальные представления о справедливости // Мир психологии, 2004, №3, с. 108-116.

  7. Условия выбора норм дистрибутивной справедливости // Психологический журнал, 2004, №3, с. 53-60 (совм. с Гулевич О.А., авторский вклад 50%).