Содержание к диссертации
Введение 5
Глава 1. Аналитический обзор по проблеме неопределенности ..11
1.1. Понятие неопределенности 11
І.І.І.Неопределенностьириск 21
1.1.2. Типы неопределенности 24
1.3. Психологическое проживание и содержание неопределенности... 27
1.3.1. Эмоциональные аспекты отношения к неопределенности 27
1.3.2. Мотивационные аспекты неопределенности 35
1.3.3. Неопределенность и стресс 39
1.4. Понятие толерантности к неопределенности 41
1.5. Проблема исследования установок личности 51
1.6.Способы освоения неопределенности 57
1.6.1 Освоение неопределенности в организациях 61
Глава 2. Обоснование и описание методов исследования 68
2.1. Обзор существующих методов исследования толерантности к
неопределенности 68
2.2. Методы измерения толерантности к неопределенности 71
2.2.1. Толерантность к неопределенности и различия российского и
американского менталитетов 73
2.3. Методы пилотажного и основного исследования 77
Глава 3. Структура связей толерантности к неопределенности с другими
характеристиками личности 79
3.1. Пилотажное исследование понимания неопределенности 79
3.2. Характеристика выборочной совокупности 82
3.3. Результаты исследования взаимосвязей толерантности к неопределенности в целом по выборке. Данные корреляционного и факторного анализов 84
3.4. Характеристики личности и основная ведущая деятельность 87
3.4.1. Описание данных первичной статистики в группах, различающихся по ведущей деятельности 88
3.4.2. Особенности восприятия неопределенной ситуации, связанные
с ведущей деятельностью. 95
3.4.3. Особенности толерантности к неопределенности,
обусловленные профессиональной средой 97
3.5. Личностные особенности, связанные с возрастом 103
3.5.1. Личностные особенности испытуемых в возрастных группах. 103
3.5.2. Особенности восприятия неопределенной ситуации, связанные
с возрастом 108
3.5.3. Связь толерантности к неопределенности с другими
характеристиками личности, обусловленная возрастом 110
3.6. Анализ результатов исследования в гендерных группах 116
3.6.1. Личностные особенности испытуемых в гендерных группах. 116 3.6.2 Особенности восприятия неопределенной ситуации в гендерных
группах -. 120
3.6.3. Особенности толерантности к неопределенности в гендерных
группах 121
3.7. Анализ групп с различной толерантностью к неопределенности.. 123
3.7.1. Личностные особенности испытуемых с различной толерантностью 123
3.7.2. Особенности восприятия неопределенной ситуации в группах с низкой и высокой толерантностью 125
3.7.3. Особенности взаимосвязей толерантности к неопределенности с
другими характеристиками личности в группах с разной
толерантностью 126
3.8. Интервью с испытуемыми, показавшими высокую и низкую
толерантность к неопределенности 128
3.9. Опрос иностранных испытуемых 131
Выводы 134
Заключение 137
Библиография 141
Приложения 158
Введение к работе
Долгое время из общественного сознания исключалось наличие в реальности множества противоречий, "не единственности" путей развития общества, не однозначности решения многих проблем, хотя в господствующей ранее теории диалектического материализма утверждалось, что противоречия являются основой развития. Все это обусловило сниженный интерес социальных наук к проблеме неопределенности.
Однако следует признать, что понимание важности случайности, неопределенности и риска является непременным условием развития свободы личности, становления рыночных институтов, гражданского общества и демократической политической системы.
В переходные периоды существования общества возрастает неопределенность, пронизывающая различные стороны жизни. В настоящее время продолжаются перемены в жизни российского общества - меняются ценности и людей и общества в целом, ломаются стереотипы, уходят старые традиции, а новые еще не возникли, складываются новые мировоззрения.
Встреча с неопределенными ситуациями по-разному сказывается на разных слоях общества. В основном, она вызывает более или менее тревожные реакции. В силу индивидуальных, возрастных, профессиональных особенностей одних это активизирует, а других вводит в депрессивное состояние.
Тема исследования актуальна и в теоретическом и в прикладном отношениях. Б.Г. Ананьев еще в 1971 году подчеркивал необходимость исследования неопределенности. В своем выступлении, посвященном юбилею Ф.М. Достоевского, он отметил, что "неопределенность, как MHO гообразие форм напряжения - это открытие первостепенной важности... это характеристика того динамизма психики в современном мире, которая ставит много новых научных проблем..." (5, с.88).
Проведенный нами литературный обзор показал, что в философии и биологии проведен ряд исследований, затрагивающих проблему неопределенности - так, например, в философии рассматриваются категории определенности и неопределенности в структуре научного познания (В .Г. Черник, 1977, B.C. Готт, А.Д. Урсул, 1977, Н.В. Мануйлов, 1985, Т.Г. Леш-кевич, 1994; В.А. Гречанова,. 1990; Б.Н. Пятницын, 1987), исследовалась проблема времени и неопределенности (A.M. Жаров, 1987), поведения и неопределенности среды (А.Б. Салтыков, А.В. Толокнов, Н.К. Хитров, 1996).
В отечественной психологии аспекты феномена неопределенности затрагиваются в таких направлениях исследований, как вероятностное прогнозирование (И. М. Фейгенберг, Г. Е. Журавлев, 1977, Д. А. Ширяев и т.д.), психология мышления (А.В. Брушлинский, 1979; Б.М. Теплов,1990; Г.Б. Мазилова, 1991), психология принятия решений (М.А. Котик, A.M. Емельянов, 1992), исследование феномена антиципации (С.Л. Рубинштейн, 1958; СТ. Геллерштейн, 1958; Б.Ф. Ломов, Е.К. Сурков, 1980; В.А. Ядов, 1979), психофизиологии (О.Г. Чароян, 1987), психофизике (Ю.М. Забродин, В.В. Голубинов), медицинской психологии (И.С. Коростелева, B.C. Ротенберг, 1990, Т.А. Языкова, В.П. Зайцев, 1990). В зарубежной литературе феномен неопределенности рассматривается в исследованиях целеустремленных систем (Р. Акофф, Ф. Эмери, 1974), в теории принятия рациональных решений и в психологической теории принятия решений (Ю. Козелецкий, 1979), в исследованиях мотивации (М. Apter, 1982; D.E. Berlyne, 1960; J. Kagan, 1972 и др.).
Проблема социально-психологического значения толерантности к неопределенности ранее не поднималась в отечественной психологии. В
прикладном аспекте данная тема является актуальной в силу того, что затрагивает проблему психического здоровья общества. Полагаем, что восприятие неопределенности и отношение к ней является частью менталитета общества и поэтому требует своего тщательного изучения.
Научная разработанность проблемы. В рамках диссертационного исследования изучены публикации, посвященные раскрытию философской, психологической и социально-психологической природы данного феномена. В работе анализировались зарубежные и отечественные как специальные, так и прикладные исследования, затрагивающие рассматриваемую проблему.
Объект исследования: 190 испытуемых приняли участие в пилотажном исследовании понимания неопределенности, а в основном исследовании- 130 испытуемых. В соответствии с задачами исследования вся выборка после ее целостного анализа была разделена на четыре равные в количественном отношении группы, различающиеся по своей ведущей деятельности, две из них относятся к научной и художественной интеллигенции, а две другие — к студенческой и рабочей среде. Возраст опрошенных- от 17 до 56 лет, средний возраст- 30 лет. Мужчин в выборке- 84 , женщин- 46.
Предметом исследования: является толерантность к неопределенности, рассматриваемая как социально-психологическая установка.
Цели данного исследования:
- изучение природы и сущности феномена неопределенности и толерантности к неопределенности;
- установление социально-психологического значения толерантности к неопределенности;
Задачи эмпирического исследования:
- аналитический обзор существующих в настоящее время в социальных науках исследований феноменов неопределенности и толерантности к неопределенности и подход к собственному определению последнего;
- выявление связи толерантности к неопределенности с иными личностными характеристиками;
- выявление различий в восприятии неопределенности в русском и западном обществах;
- выявление тендерных, возрастных и профессиональных симптомо-комплексов толерантности к неопределенности;
- анализ особенностей восприятия и понимания неопределенной ситуации в профессиональных, йозрастных и гендерных группах;
- апробация на русской популяции шкал толерантности к неопределенности.
Гипотезы исследования:
1. Восприятие и понимание неопределенности зависит от индивидуальных особенностей личности, возраста, пола и ведущей деятельности.
2. Особенности личности, возраста, пола и образа жизни накладывают отпечаток на толерантность к неопределенности. Это отражается на качественном содержании данной характеристики личности. С возрастом изменяется значимость определенных компонентов установки на неопределенность.
3. Толерантность к неопределенности в российском обществе отличается от западной, что определяется российским менталитетом. В российской среде наблюдается тенденция воспринимать окружающую действительность как более сложную и противоречивую.
Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания, социальной психологии, философии, разработанные отечественными и зарубежными исследователями.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Толерантность к неопределенности имеет культуральную и социальную специфичность. В выборке россиян проявляется меньший дискомфорт и тревожность по отношению к неопределенным ситуациям и меньшая активность по их преобразованию в сравнении с американской выборкой. 2.. Толерантность к неопределенности характеризуется индивидуальным своеобразием и разной степенью благоприятности для личности. Для освоения неопределенности наиболее благоприятным является преобладание когнитивного и поведенческого компонентов. Преобладание когнитивного компонента проявляется в гибкости мышления, открытости новому, способности структурировать информацию и представлять возможные исходы ситуации.
3. Толерантность к неопределенности зависит от содержания ведущей деятельности личности. В разных профессиональных группах имеют значение разные аспекты неопределенности. Для лиц художественной направленности неопределенность - это, прежде всего, неопределенность творческого процесса и его результатов, для представителей науки- это неопределенность достижения и поддержания своего социального статуса, для рабочих - неопределенность возможных перемен, для студентов- неопределенность развития межличностных отношений.
4. С возрастом возникает больше различий по толерантности к неопределенности. Чем старше возраст; тем в большей степени толерантность к неопределенности зависит от индивидуальных особенностей личности, ее ведущей деятельности и степени структурированности этой деятельности.
Научная новизна результатов работы состоит в том, что впервые на российской выборке были опробованы шкалы измерения толерантности к неопределенности (С. Баднера и Д. Маклейна). Получены данные, выявляющие структуру взаимосвязей толерантности к неопределенности с дру гими личностными характеристиками (16-PF) и самооценкой в зависимости от ведущей деятельности, возраста и пола. В работе проведен анализ понимания неопределенности в научном и обыденном сознании.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дают определенные теоретические и прикладные знания, которые могут быть использованы представителями психологической службы центров занятости, в тренинговых программах "уверенности в себе", "формирования управленческих навыков", в кросскультурных исследованиях. Материалы настоящей работы включены в кросскультурную программу Е.В. Сидоренко для подготовки менеджеров российско-скандинавских фирм Санкт-Петербурга. Данные исследования используются автором в тренинговои социально-психологической программе для старшеклассников г. Новгорода. Материалы настоящей работы могут учитываться в психотерапевтической практике при оказании помощи людям, переживающим стрессовые состояния, связанные с нахождением в неопределенной ситуации. Возможно использование результатов исследования в лекционных курсах по социальной психологии и психологии личности.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на заседаниях кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского Государственного университета, а также отражены в четырех публикациях.
Структура диссертации.. Объем работы составляет 170 страниц и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического материала и 7 приложений, содержит 22 таблицы и 25 рисунков. Список литературы состоит из 186 источников, в том числе на иностранном языке - 48.