Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей (На материале наводнения в Ставропольском крае) Горбушина Инобат Аъзамкуловна

Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей (На материале наводнения в Ставропольском крае)
<
Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей (На материале наводнения в Ставропольском крае) Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей (На материале наводнения в Ставропольском крае) Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей (На материале наводнения в Ставропольском крае) Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей (На материале наводнения в Ставропольском крае) Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей (На материале наводнения в Ставропольском крае) Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей (На материале наводнения в Ставропольском крае) Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей (На материале наводнения в Ставропольском крае) Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей (На материале наводнения в Ставропольском крае) Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей (На материале наводнения в Ставропольском крае)
>



Горбушина Инобат Аъзамкуловна. Социально-психологические последствия природных катастроф у сельских жителей (На материале наводнения в Ставропольском крае) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-19/779

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ситуация природных катастроф как предмет психологического исследования

1.1. Понятие социальной ситуации в психологии 12

1.2. Исследование социальных ситуаций в отечественной и зарубежной науке 27

1.3. Природные катастрофы в контексте психологии социальной ситуации. 35

Выводы по первой главе 55

Глава 2 . Психологическая помощь потерпевшим в результате природной катастрофы, проблема исследования последствий наводнени я

2.1 Современное состояние психологической помощи населению, пережившему наводнение 58

2.2 Постановка проблемы и хода эмпирического исследования психологических последствий природных катастроф (на примере наводнения) 72

Выводы по второй главе 90

Глава 3 Социально-психологические особенности сельских жителей, переживших наводнение

3.1. Разработка методического инструментария для изучения особенностей социально-психологических состояний потерпевших 94

3.2. Доминирующие посткатастрофные проявления у лиц, переживших природную катастрофу 94

3.3. Сравнение социально-психологических особенностей сельского населения, пережившего наводнение 108

Выводы по третьей главе 124

Заключение 128

Список использованной литературы 132

Приложения 154

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется тем, что одной из важнейших проблем современности, является оказание помощи в смягчении последствий чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайность пронизывает жизнедеятельность крупных социальных групп, отдельных регионов и целых государств. Техногенные катастрофы, межнациональные конфликты, боевые действия, участившиеся террористические акты и другие события имеют не только материальные, медицинские, культурные, но и социально-психологические последствия.

Возросшие масштабы и последствия природных катастроф чрезвычайно обострили внимание социологов, политологов, психологов, представителей других отраслей научного знания к экстремальным, чрезвычайным ситуациям. По данным МЧС России, в 2003 году произошло 838 чрезвычайных ситуаций, в результате которых погибло 1161 человек, и 15 тысяч 631 пострадали, количество природных катастроф увеличилось на 3%. В чрезвычайных природных ситуациях пострадало 8 тысяч 971 человек (погибло 18 человек). В результате появился новый уязвимый слой населения (люди, пережившие природную катастрофу), нуждающийся в социально-психологической помощи и сопровождении. В условиях сохранения высокой вероятности наводнений, пожаров, ураганов и других чрезвычайных природных ситуаций в отдельных регионах России встают с особой остротой, а их решение в современных условиях приобретает особую актуальность, значимость и требует серьезного научно-методического обеспечения. В существующей федеральной программе «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года» предусматривается: развитие научно-методической базы оценки экологических, социальных и экономических последствий ЧС и рисков их возникновения для населения; обеспечение населения средствами индивидуальной защиты, медикаментами; организация обучения населения приемам самозащиты, взаимопомощи и

правилам поведения в чрезвычайной ситуацин^ЗДЬбрШЯсташпм учебных

і БИБЛИОТЕКА }

программ и пособий в области предупреждения и ликвидации ЧС; разработка, издание и распространение учебно-методических материалов для подготовки специалистов по управлению рисками возникновения ЧС, подготовка и переподготовка кадров единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Вопросы же психологической помощи и последующего социально-психологического сопровождения лиц, переживших природные катастрофы, остаются открытыми. Не достаточно изучены социально-психологические последствия природных катастроф для различных категорий потерпевших.

Все выше сказанное и определило выбор темы исследования.

Объект - сельское население Ставропольского края, пережившее наводнение.

Предмет - социально-психологические последствия природных катастроф.

Цель исследования - состоит в изучении особенностей социально-психологических последствий у сельских жителей, переживших наводнение, в интересах оптимизации последующей профилактической работы с населением по предупреждению и преодолению негативных последствий в будущем.

Задачи исследования:

1. На основе теоретике-методологического анализа выявить состоя
ние изучения проблемы социально-психологических последствий природ
ных катастроф в отечественной и зарубежной социально-психологической
науке;

2. Охарактеризовать существующие технологии психологической
помощи в работе с социально-психологическими последствиями людей, пе
реживших природную катастрофу, с учетом изучения отношения их к жиз
ни, значимых лиц, оказывающих помощь и поддержку при чрезвычайной
ситуации; уточнить и дополнить определение «социально-психологическое
последствие», с учетом наполнения его конкретным содержанием примени
тельно к исследуемой темы;

3. Разработать методический инструментарий, эмпирически обосновать особенности социально-психологических последствий с учетом возраста, пола, социального статуса у сельских жителей.

Гипотеза исследования - предположение о том, что социально-психологические последствия проявляются на личностном уровне - в эмоционально-волевой и ситуативно-психологической устойчивости, самореализации и самоутверждении, смысложизненной ориентации, мировосприятии и мироотношении; на групповом уровне - в изменении межличностных отношений, структуре взаимоотношений на микросоциальном уровне, на общественном уровне - изменений массового сознания, психологической напряженности, общественного мнения, и поведения.

Методологической основой исследования являлись принципы, разработанные в отечественной науке: принцип системного подхода, принцип историзма, принцип социально-психологической комплексности, прин-ципобъективности.

Теоретической базой исследования являются основные положения:

-современной отечественной социальной психологии личности (КААбульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.ГАсмолов, АА.Бодалев, ДАЛеонтьев, АА.Петровкий, А.М.Столяренко, ВАЯдов и др.);

-психологии социальной ситуации, в частности экстремальной ситуации (Г.М.Андреева, Л.И.Анцыферова, Ф.Е.Василюк, Л.С.Выготский, Н.В.Гришина, Е.Ю.Коржова, САЛипатов, Н.Ф.Наумова, А.Н. Орехов, Н.Г.Осухова, А.М.Столяренко, МАргайл, Л.Росс, Р.Нисбетт, ВАЧвякин и

др-);

-психологии социальной работы (Л.Г.Гуслякова, Т.Ф.Золотарева, И.П.Лотова, Л.В.Мардахаев, П.ДЛавленок, Е.Г.Студенова, Т.Ф.Суслова М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, А.И. Яковлев и др).

-немедицинской психотерапии (Г.С.Абрамова, Ю.ЕАлешина, А.Я.Варга, М.В.Коркина, ГАНавайтис, Н.Г.Осухова, Б.Д.Парыгин, Н.Пезешкиан, К.Р.Роджерс, В.В.Столин, В.Франкл, Н.Ю.Хрящева, Б.Ю.Шапиро и др.);

Для решения поставленных задач, применялись следующие психологические методы: теоретический анализ литературы, методы социально-психологической диагностики, методы социально-психологической коррекции личности, методы математической обработки данных.

Для изучения аффективной, когнитивной, поведенческих компонентов ситуативного состояния лиц, переживших природную катастрофу, был разработан опросник «Социально-психологические последствия» (И.А.Горбушина). Посттравматические расстройства изучались с помощью опросника «ПТСР и природная катастрофа» (ИАГорбушина). Механизмы защиты «Я», диагностировались с помощью опросника Келлермана-Плутчика (Л.Р.Гребенников, 1997). Степень активности, независимости и самостоятельности исследовалась с помощью методики «Уровень субъективного контроля» (УСК) (Е.Ф.Бажин с соавт. 1983). В целях изучения компонентов мировосприятия и мироотношения использовался опросник «Смысложизненных ориентации» (СЖО) (А.Н.Леонтьев). Отношение к жизни нами изучалась с помощью методики «Удовлетворенность жизнью» (Шварцером Р, Ерусалемом М и Ромек В, 1996). Для выявления круга лиц, способных оказать помощь и поддержку в чрезвычайной ситуации, а также измерения удовлетворенности этой помощью и поддержкой был разработан опросник «Социальная помощь и поддержка» (И.А.Горбушина), (модификация американской методики опросника социальной поддержки SSQ).

Для обработки результатов эмпирической части исследования использовались методы математико-статистической обработки данных: сравнительный, факторный анализы. В исследовании использовалась статистическая программа «Statistica 6.0».

Этапы работы.

Проведение настоящего исследования осуществлялось в три этапа в течение 2002-2004гг.

На / этапе (2002-2002 гг.) - сформулированы тема, цель, объект, предмет и задачи работы, гипотеза исследования, осуществлялся анализ литературы.

На II этапе (2002-2003 гг.) - разработан план эмпирического исследования посткатастрофных психологических состояний и особенностей у сельского населения пережившего природную катастрофу (наводнение).

На /// этапе (2003-2004 гг.) - разработан методический инструментарий для диагностики психологических состояний и особенностей потерпевших. На двух выборках экспериментальной (группы пережившие наводнение) и контрольной (не пережившие наводнение), было проведено эмпирическое исследование, направленное на выявление социально-психологических особенностей и доминирующих посткатастрофных состояний у сельского населения, пережившего природную катастрофу (наводнение).

Эмпирическое исследование проводилось в Ставропольском крае, на базе Центров социального обслуживания населения в селах, попавших в зону затопления. Общее число испытуемых, принявших участие в исследовании, составило 200 человек. В основной серии приняло участие 97 человек (пережившие наводнение), 103 человека, контрольная группа (не пережившие наводнение).

Научная новизна исследования заключается в то м, что:

  1. Впервые изучены и раскрыты социально-психологические последствия природной катастрофы (наводнения) у сельских жителей на двух уровнях: личностном и групповом.

  2. Выявлено, что на личностном уровне социально-психологические последствия проявляются в изменении смысложизненных ориентации, целей на будущее, понижением эмоциональной устойчивости, в тревожном состоянии («тревоге с активностью»), повышением интернальности, в вере в помощь и поддержку со стороны.

  3. Выявлена более выраженная тендерная специфика переживаний при наводнении: мужчины более чувствительны, эпатичны и менее доминантны, а женщины - более напористы и уверенны в себе.

  4. Не выявлены половозрастные отличия в доминирующих социально-психологических состояниях потерпевших. Им свойственно переживать

одни и те же эмоции (ужас, гнев, горе, отчаяние, агрессию, презрение).

  1. Достоверно выялены половозрастные отличия по типу субъективного контроля: у женщин 35-55 лет, с интернальным локусом контроля отмечается активность в поиске информации о ситуации, забота о своем здоровье; у мужчин 35-55 лет с интернальным локусом контроля, проявилось уступчивое поведение, большая терпимость, обращение за помощью.

  2. Охарактеризованы социально-психологические последствия природной катастрофы, проявляющиеся на групповом уровне в структуре взаимоотношений (когнитивных, эмоциональных, поведенческих), межличностных отношений, в общении и взаимодействии, альтруистической направленности,

  3. Доказано, что разработанный и апробированный опросник «Социально-психологические последствия» (ИАГорбушина), позволяет диагностировать изменения психики у пострадавших.

  4. Раскрыта специфика проявлений механизма защиты «рационализация» у мужчин и женщин, переживших наводнение. Сельские жители чаще всего пользовались такими механизмами защиты как замещение, вытеснение, компенсация.

  1. Выявлены более высокие показатели посткатастрофных расстройств у вынужденных переселенцев, переживших наводнения, выражающаяся в психосоматических проявлениях, а именно: эмоциональном напряжении, ощущении страха и постоянной тревоги, в повышении артериального давления, частые головные боли, расстройства желудка и т.д.

  2. Обнаружено у пострадавших понижение самооценки и меры ответственности за построение жизни.

  3. Выявлено, что для всех сельских жителей, независимо от их возраста, пола и социального статуса в ситуации наводнения значима помощь и поддержка близких людей более, чем профессиональная помощь и поддержка социальных работников, психологов, медиков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические последствия наводнения, проявляются в посткатастрофических социально-психологических состояниях и особенностях личности. На личностном уровне они включают: мировосприятие

и мироотношение, мотивации в самореализации и самоутверждении, смыс-ложизненные ориентации, уровень субъективного контроля, эмоционально-волевую и ситуативно-психологическую устойчивость. На групповом Уровне проявляются в структуре взаимоотношений на микросоциальном уровне, в изменении межличностных отношений, появление новых социальных групп (беженцы, вынужденные переселенцы, потерпевшие и т.д.) с различным социальным статусом. На общественном уровне: в росте психологической напряженности, общественного мнения, изменений в массовом настроении и социальном самочувствии, появлении «психологической усталости» (массовых аффектов и массовых апатий и аномии), а также в росте определенных поведенческих проявлений.

  1. Социально-психологические последствия наводнения детерминированы доминирующими состояниями, переживаниями, особенностями восприятия чрезвычайной ситуации (наводнения), спецификой микросоциального окружения потерпевших, особенностью оказанной психологической помощи и поддержки, верой в государственную и социальную помощь и поддержку.

  2. Социально-психологическая помощь сельскому населению, пережившему наводнение, должна опираться на выявленные социально-психологические последствия наводнения с учетом пола, возраста и социального статуса потерпевших. Необходимо учитывать доминирующие психологические состояния (аффективные, поведенческие, когнитивные), меру развития посттравматических расстройств, преобладающие механизмы психологической защиты, уровень субъективного контроля, смысложизненные ориентации, удовлетворенность жизнью, ориентацию на социальную помощь и поддержку.

Теоретическая значимость работы состоит в уточнении понятия социально-психологических последствий и наполнения его конкретным содержанием применительно к людям, пережившим природную стихию (наводнение); выделение методов и форм, необходимых и достаточных для помощи на различных этапах психологической помощи; выявление особенностей психологических состояний, как основы разработки поэтапного со-

циально-психологического сопровождения людей, переживших природную катастрофу.

Практическая значимость исследования заключается в создание

диагностических методик, позволяющих изучить социально-психологические последствия природных катастроф (в частности, наводнения) у сельских жителей; выделение этапов социально-психологической помощи лицам, пережившим наводнение; определение социально-психологических форм помощи потерпевшим, адекватных задачам исследования.

Исследование социальных ситуаций в отечественной и зарубежной науке

В последние годы все больше внимания уделяется изучению социальной и психологической среды обитания человека. Новая отрасль исследования в конце 1960-х г. получила название психологии среды, или психологической экологии, основателем которой считается Р.Баркер. Проблемы, рассматривающиеся в психологической экологии, касаются изучения личности в реальной жизни. Среда понимается как комплекс неких условий, внешних сил и стимулов, воздействующих на индивид. При этом часто забывалось о существовании неразрывной связи между человеком и условиями его жизни. В настоящее время в психологических исследованиях возникает тенденция придерживаться принципа «компонентной перспективы», согласно которому поведение является функцией личности, ситуации и их взаимодействия [44].

Отметим, что слово «ситуация», пришедшее из французского языка, имеет в качестве исходного, базового (латинское situs), которое включает в себя следующее значение: 1) положение, расположение; 2) поставленный, положенный, лежащий, находящийся; 3) обитающий, живущий [177].

Проблема соотношения личности и ситуации рассматривается в психологии, начиная с 1960-х г., и представлена как вопрос о преимущественной детерминации поведения человека личностными и ситуационными факторами. В последнее время личностные особенности рассматриваются как условные возможности, реализующиеся в актах поведения в конкретной ситуации. Для современных исследований характерны классификации личности по ее поведенческим особенностям - реакция на ситуацию, а также возвращение к пониманию личности как набору личностных черт, которые выстраиваются в результате применения статистических методов, где перспективным является активно разрабатывающийся в последнее время подход к изучению соотношения личности и ситуации с позиции самостоятельной области исследования, . которая получила наименование «психологии среды», или «экологическая психология» [201].

В событийно-биографическом подходе событие является единицей измерения жизненного пути. Среди всех ситуаций именно события легче всего поддаются измерению, так как это жизненные изменения, имеющие начало и конец. Такой подход позволяет изучать жизненные ситуации, сквозь которые личность проходит в течение своего жизненного пути [201].

В отечественной психологии данные вопросы изучались в рамках направления, известного как «жизненный путь личности» (Абульханова- . Славская К.А., 1991 Ананьев Б.Г., 1977; Рубинштейн С.Л., 1973; и др.) [3, 9, 167]. При этом способы его изучения во многом были лишь намечены, а процесс личностно-ситуационного взаимодействия только подразумевался. Экологическая психология также изучает психологические аспекты взаимоотношения человека с окружающей средой. Среда органично включена в жизнедеятельность человека и служит важным фактором регуляции его поведения. Степень зависимости человека от среды различна, как в физическом, так и в психологическом смысле.

Позже Де.Вэле и Харре (1976) изложили микросистематическую и . точную методологию для изучения личности, которая включает оценку ситуаций используя совместно четыре подхода: сбор детальной автобиографии, наблюдение в социальных условиях, исследование, глобальной жизненной ситуации человека и использование умышленно созданных проблем и конфликтных ситуаций. Этот детальный, глубинный подход представляется отличной исходной точкой для начала анализа специфических социальных ситуаций, хотя возникают сомнения, является ли он достаточным [201].

Интересы большинства психологов, изучающих среду, связаны с . восприятием человека и его реакцией на физическую среду, естественную и созданную человеком. Как указывает Стоколс, психологи, изучающие среду, интересуются скорее не повседневными социальными ситуациями, а определенными аспектами поведения. Понятие «ситуация» сегодня рассматривается в двух полярных областях социально-психологических исследований: локус контроля и теория атрибуции.

Роттер [244]. (1955) писал, что «около половины столетия или более того времени, в течение которого психологи интересуются предсказанием поведения людей в сложных социальных ситуациях, они настойчиво избегают несомненной важности конкретной ситуации для поведения». Из этой работы выросло понятие локуса контроля подкрепления, которое проводит разграничение между людьми, которые верят, что их действия могут и должны влиять на ход их жизни («интерналы»), и теми, кто верит, что их жизнь направляется удачей, судьбой, шансом и ситуационными факторами вне их контроля («экстерналы»).

Эндлер и Эдварде (1978) [226,227] выполнили обзор работ по взаимодействиям «человек-ситуации». Пришли к выводу, что такие факторы, как успех или неудача ситуационного результата, различия в задаче в сравнении с социальными требованиями и внутреннее подкрепление в сравнении с внешним различно влияют на «интернальных» и «экстернальных» субъектов.

Одной из наиболее исследуемых областей является область атрибуции, пытающаяся выявить возникающие у наблюдателя процессы. Существует ряд теорий для объяснения атрибутивного процесса. Экспериментально исследована атрибуция каузальности, ответственности и т.д. как относительно себя, так и относительно других, а также межличностные и социальные последствия атрибуции [44].

Одно из наиболее согласующихся с этой теорией открытий состоит в том, что люди имеют тенденцию воспринимать свое собственное поведение как возникающее главным образом в ответ на различные ситуационные факторы, но поведение других видится как проистекающее в основном из их личности. Существует два объяснения этого феномена.

Первое состоит в том, что действующие лица и наблюдатели имеют разный фокус внимания: они не наблюдают свое собственное поведение, но сосредоточены на ситуационных признаках и поэтому стремятся воспринимать их как главную причину действий, тогда как наблюдатели концентрируются на поведении самих действующих лиц, не обращая внимания на ситуационные детерминанты. Второе состоит в том, что действующие лица и наблюдатели имеют разные типы доступной им информации: действующие лица располагают личной информацией о том, как они ведут себя в различных ситуациях, тогда как наблюдатели имеют информацию только о поведении действующего лица в отдельной конкретной ситуации и отсюда предполагают, что настоящее поведение типично для прошлых действий, и приписывают его стабильной диспозиции. [201].

Природные катастрофы в контексте психологии социальной ситуации.

В последнее время мы все чаще сталкиваемся со словом «катастрофа», которое своим звучанием заставляет представить что-то нежелательное, ужасное, трагическое.... В повседневном употреблении слово «катастрофа» обозначает внезапное изменение разрушительного характера, сопровождаемое значительными поражениями и гибелью попавших в эту ситуацию людей, животных, растений и т.п.

К сожалению, с первых шагов своего исторического развития человечество сталкивается с природными катастрофами. Они весьма многообразны: землетрясения и извержения вулканов, наводнения и оползни, ; тайфуны и ураганы и т.п. Такого рода чрезвычайные события всегда вызывали у людей не только страх, ибо несли в себе угрозу жизни и благополучию, но и большой интерес. На основе этого интереса и возникло еще в глубокой древности изучение природных катастроф.

Идея катастрофических изменений в развитии космоса и человечества нашла воплощение в изучении древнегреческого философа Гераклита. Ее влияние прослеживается в философских построениях Эмпедокла, Эпикура, Лукреция Кара. Однако самым всеобъемлющим и трагически-красочным описанием катастрофичности человеческого бытия является, содержащейся в , библейском откровении апостола Иоанна, в Новом Завете [18].

Новое обострение интереса к катастрофам проявилось на гребне Возрождения, когда в центр мироздания и мировоззрения мыслителями, поэтами, художниками была поставлена проблема человека, самоценности его существования, которому могут угрожать непознанные им природные и социальные стихии. Первые научно обоснованные догадки о возможности катастрофического воздействия космических тел на живые организмы, населяющие Землю, были высказаны Е. Лейбницем, П. Лапласом и Р. Гуком.

Однако первая теория катастроф была сформулирована только в XVIII , в. выдающимся французским естествоиспытателем, основателем палеонтологии Ж. Кювье. Р.Б. Рафаэль, в частности, отмечает, что «термин «катастрофа» преимущественно используется для обозначения тех событий и обстоятельств, которые требуют чрезвычайных приспособительных реакций общности и индивида, превышают их способности и приводят, по крайней мере, временами к массовым разрушениям обычных функций общности или индивида.

Начиная с 20-х годов XX ст. появляются первые публикации по катастрофам (С.Принц, Л.Кар, Дж.Прасад, П.Сорокин, Х.Фритц) [18]. На протяжении многих лет человеческой истории катастрофы рассматривались как общее несчастье, но не объект научных исследований, политического вмешательства. Катастрофы считались бедствием, никак не зависящим от воли людей, от социальных систем, хотя последствия катастроф затрагивали жизни многих семей и целых поколений. С развитием науки и технологии распространялись два взгляда на катастрофы [153].

Один из этих подходов основан на уверенности в том, что развитие технологии может решить проблему предотвращения бедствий и катастроф, посткатастрофного восстановления. Другой подход демонстрирует понимание того факта, что цивилизация вступила в эпоху технологического риска, когда само развитие технологии становится катастрофогенным фактором.

В современной действительности чисто природных катастроф практически не бывает. Поэтому в любую катастрофическую ситуацию, так или иначе, оказывается вовлеченным человек: то ли как ее инициатор, то ли как жертва, то ли как очевидец. В силу этого в мировой катастрофической литературе, особенно в работах социологического, психологического, философского, религиоведческого характера, чаще . всего термином «катастрофа» обозначается такая понятийная модель, посредством которой люди стремятся описать то или иное бедствие, движение событий в направлении конца, смерти, уничтожения, гибели. В частности, такие исследователи как Р. Коэн и Ф. Эхарн считают, что: «Катастрофы - это ; чрезвычайные события, которые являются причиной гибели собственности и могут оканчиваться смертью, физическим увечьем и человеческим страданием» [212]. В современных исследованиях природных катастроф ученых интересуют не сами масштабы стихийного бедствия, а главным образом его негативные социальные последствия. Ведь центром внимания является человек, его группы и сообщества, выступающие чаще всего в качестве жертвы природной катастрофы, а порой и в качестве ее причины.

Чрезвычайная ситуация может развертываться по катастрофическому сценарию. В таком случае в процессе нарастания напряженности вначале создается кризисная ситуация, когда возникает угроза развала или гибели главных структур данной системы, но сама система сохраняется, восприняв этот стресс и распределив его между своими подсистемами. Переход системы в новое состояние с коренным изменением главных ее структур и распадом на подсистемы выступает как катастрофический вариант экстремальной ситуации [183].

Современное состояние психологической помощи населению, пережившему наводнение

Опыт комплексного социологического исследования трагических социальных последствий наводнений на Ставрополье, убедительно показал, что именно в условиях посткатастрофного развития выявляется эффективность или неэффективность таких «целевых подсистем», как обеспечение помощи: а) медицинской, б) социальной, в) психологической.

Проблема оказания различных видов помощи отдельным группам населения, пострадавшим в чрезвычайной ситуации, в современной науке представлена с различных позиций. Социально-психологические последствия воздействия на людей чрезвычайных ситуаций рассматривали Р.А.Абдурахманов, Ю.А.Алекандровский, А.А.Боченков, М.Е.Зеленова, А.Б.Исаев, И.О.Котенев, Р.Лазарус, Е.О.Лазебная, О.С.Лобастов, А.Г.Маклаков, В.И.Медведев, А.П.Мухин, А.А.Налчаджан Л.И.Спивак, Н.В.Тарабрина, Н.М.Филиппов, С.В.Чермянин, Б.П.Щукин и др.[1,6,27,65,67,238,92,105,113,122,163,187,]. Исследованию психологических аспектов преодоления критических ситуаций, адаптации и дезадаптации людей в чрезвычайных условиях и ситуациях посвятили свои работы: Ю.А.Александровский, Ф.Е.Василюк, В.Н.Гребняк, А.Н.Дорожевец, М.И.Дьяченко, В.С.Ефимов, Т.Николс, К.Муздыбаев, В.А.Охонин, В.Г.Суховольский и др.[7,34,35,42,54,57,59,117,118,124]. Современные отечественные подходы к проблемам оказания различных видов помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, отражены в работах О.Ф.Алексеевой, Ф.Б.Березина, В.В.Березовца, Х.В.Гаспаряна, Е.Г.Гордеева, В.А.Доморацкий, Б.Леннер-Аксельсон, И.Тюлефорс, В.С.Мухиной, А.Н.Орехова, А.А.Орловой, Н.Г.Осухова, ; Е.А.Петровой, В.В.Петровочева, В.Е.Попова, А.Л.Пушкарев, Н.Н.Пуховский, М.М.Решетников, В.А.Спивак Н.В.Якушкина и ДР-[8, 19,20,39,100,128,129,133,141,147,160,161,164,184,215]. Внезапно возникшее стихийное бедствие требует участия всех структур, работающих при чрезвычайных ситуациях. Быстрое решение всех первоочередных задач зависит от возможности мобилизации широкого диапазона сил и средств — необходимых для спасения человеческих жизней в первые часы стихийного бедствия начиная с самых простых и кончая самыми сложными. Управление действиями по ликвидации последствий катастрофы ; требует от специалистов профессиональных и организаторских способностей, а также взаимодействия между собой. Но не менее важно своевременно решать те психологические проблемы, которые возникают у населения вследствие перенесенной природной катастрофы.

Эта помощь должна оказываться не только во время самой катастрофы и сразу после нее. Она должна носить пролонгированный характер и осуществляться поэтапно, с учетом особенностей различных групп населения, характера социально-психологических последствий катастрофы для человека, а также динамики психологических состояний личности в период преодоления последствий катастрофы [7,39,59,62,124,149]. Исследователи [124,149] отличают, что работа по оказанию социально-психологической помощи людям, которые перенесли катастрофу должна осуществляться поэтапно, так как «прохождение через чрезвычайные ситуации (природные, техногенные, социальные и т.д. катастрофы), чревато не просто нарушением в содержании структурных компонентов образа мира, но нередко и его полным разрушением и формированием негативных отношений к объектам, которые человек воспринимает как виновников несчастья». Один из вариантов этой поэтапной работы представлен нами в приложении (см. приложение 1, схемы 1, 2, 3).

Если нарушение и слом произошли, необходима длительная реабилитационная работа, направленная на восстановление целостного и упорядоченного образа мира личности. При этом не обойтись без восстановления разорванных связей с другими людьми и самим собой, а . также связи прошлого, настоящего и будущего, которая дает человеку возможность, с одной стороны, «обрести корни» и «оживить» жизненные резервы, а с другой обрести будущее, себя в нем и освоить продуктивные способы совладания с кризисными ситуациями. Результатом такой перестройки является новый образ мира [124].

Этот длительный процесс реабилитации людей, переживших катастрофу, требует особой формы оказания психологической помощи на всех этапах формирования нового субъективного образа мира. Эта форма помощи получила особое название, - «социально-психологическое . сопровождение» [124]. В качестве психологического термина понятие «сопровождение» впервые появилось в отечественной литературе в 1992 году в следующем значении: недирективная форма оказания психологической помощи, направленной «не просто на укрепление или достройку, а на развитие и саморазвитие самосознания личности», которая запускает механизмы саморазвития и активизирует собственные ресурсы человека [168].

Постановка проблемы и хода эмпирического исследования психологических последствий природных катастроф (на примере наводнения)

Анализ современного состояния психологической помощи, выявил недостаточность исследований, отсутствием технологии в области изучения « социально-психологических последствий катастроф природного характера (наводнений). Для изучения психологических последствий социально-психологических состояний и особенностей людей, переживших наводнение на базе Ставропольского края Кочубеевского района, проводилось психологическое исследование 97 граждан, переживших наводнение, зарегистрированных в Кочубеевском ЦСОН (Центр социального обеспечения населения) и 103 человека (контрольная группа) не переживших наводнение. Выборку составили мужчины и женщины, имеющие в основном средне-специальное образование в возрасте 35-45 лет (49%), 45-55 лет (102%), вынужденные переселенцы, беженцы (50%), коренные жители (50%).

Исследовательская работа проводилась в три этапа. На первом этапе исследования, было проведено консультирование (индивидуальное, групповое, семейное) сельских жителей, переживших наводнение. Проведена диагностическая работа на определение удовлетворенности жизнью, выделение значимых лиц, степень удовлетворенности их помощью для сельского населения, пережившего наводнение. Психодиагностическое обследование проводилось на втором этапе исследования. т На третьем этапе была проведена сравнительная характеристика полученных данных с помощью Т-критерия Стьюдента, проведен факторный анализ (см. приложение 3). По сути дела, это было пилотажное исследование. Обработка и . осмысление полученных данных позволили доработать диагностический инструментарий и составить программу исследования социально-психологических последствий наводнения для сельских жителей. Предмет нашего исследования обозначен как социально-психологические последствия наводнения у сельских жителей. Цель настоящей работы состоит в изучении психологических особенностей и состояний сельских жителей, переживших природную катастрофу (наводнение). Задачами эмпирического исследования стали: . -разработка методического инструментария, позволяющего изучить состояния и особенности потерпевших; -исследовать психологические особенности и состояния сельских жителей, переживших природную катастрофу (наводнение) с учетом возраста, пола, социального статуса; -разработать практические рекомендации по оказании своевременной, квалифицированной, профессиональной психологической помощи. Методологической основой исследования выступили следующие основополагающие принципы отечественной психологии: принцип системного подхода, принцип историзма, личностно-ситуационный подход, принцип социально-психологической комплексности, принцип объективности.

Теоретической базой исследования являются основные положения: современной отечественной социальной психологии личности; психологии социальной ситуации, в частности экстремальной; психология немедицинской психотерапии; психологии социальной работы. Проанализировав литературу в области изучения социально-психологических последствий и определив предмет и цели нашего исследования мы дополнили и уточнили определение «социально-психологические последствия», с учетом наполнения его конкретным содержанием - «Социально-психологические последствия наводнения», проявляются в посткатастрофических социально-психологических состояниях и особенностях личности. На личностном уровне они включают: мировосприятие и мироотношение, мотивации в самореализации и самоутверждении, смысложизненные ориентации, уровень субъективного контроля, эмоционально-волевую и ситуативно-психологическую устойчивость. На групповом уровне проявляются в структуре взаимоотношений на микросоциальном уровне, в изменении межличностных отношений, появление новых социальных групп (беженцы, вынужденные переселенцы, потерпевшие и т.д.) с различным социальным статусом. На общественном уровне: в росте психологической напряженности, общественного мнения, изменений в массовом настроении и социальном самочувствии, появлении «психологической усталости» (массовых аффектов и массовых апатий и аномии), а также в росте определенных поведенческих проявлений.

Конкретной основой модели изучения социально-психологических последствий наводнения у сельского населения послужила система социально-психологических компонентов личности. 1. Доминирующие состояния (аффективные, поведенческие, когнитивные). 2. Мера развития посттравматических расстройств. 3. Преобладающие механизмы психологической защиты. 4. Мера активности, независимости, самостоятельности. 5. Особенности мировосприятия и мироотношение 6. Мера удовлетворенности жизнью. 7. Ориентация на социальную помощь и поддержку. Учитывая выше изложенное, для оценки каждой подструктуры системы, мы предлагаем использовать определенные разработанные нами психологические диагностики и существующие диагностические методики, созданные другими авторами, но адекватные целям и задачам нашего исследования. Для исследований защитных механизмов, которые человек использует для выхода из чрезвычайной ситуации, нами был использован опросника «Индекс жизненного стиля» (Life Style Index, сокращенно LSI) Келлермана - Плутчика в модификации Л.Р.Гребенникова [41]. В оригинале методика называется (см. приложении 4). По мнению авторов данного опросника, со времен З.Фрейда было принято относить к области бессознательного. Это дает возможность диагностировать механизмы защиты с помощью опросника. В основе LSI лежит теория, устанавливающая взаимосвязь защитных механизмов с различными аффективным состояниями и клинико-диагностическими критериями. Созданная Келлерманом и Плутчиком модель включает 4 пары биополярных эмоций: страх-гнев, веселость-печаль, принятие-отвращение, надежда-удивление. Авторы считают, что каждая из пар связана с отдельными защитными механизмами, которые, в свою очередь зависят от некоторых личностных черт. Последние, при известной степени их выраженности, признаются авторами как важнейшие образующие соответствующих личностных расстройств, описание которых заимствовано из DSM II (Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, Washington, 1968).