Социально-психологические корреляты выбора способа реагирования в ситуации измены супруга Хмарук Игорь Николаевич

Социально-психологические корреляты выбора способа реагирования в ситуации измены супруга
<
Социально-психологические корреляты выбора способа реагирования в ситуации измены супруга Социально-психологические корреляты выбора способа реагирования в ситуации измены супруга Социально-психологические корреляты выбора способа реагирования в ситуации измены супруга Социально-психологические корреляты выбора способа реагирования в ситуации измены супруга Социально-психологические корреляты выбора способа реагирования в ситуации измены супруга Социально-психологические корреляты выбора способа реагирования в ситуации измены супруга Социально-психологические корреляты выбора способа реагирования в ситуации измены супруга Социально-психологические корреляты выбора способа реагирования в ситуации измены супруга Социально-психологические корреляты выбора способа реагирования в ситуации измены супруга
>




Хмарук Игорь Николаевич. Социально-психологические корреляты выбора способа реагирования в ситуации измены супруга : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ростов н/Д, 2000 178 c. РГБ ОД, 61:00-19/367-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Социально-психологический анализ проблемы супружеской измены 11

1.1. Этапы эволюции и основные типы современной моногамной семьи 11

1.2. Супружество как социально-психологический феномен: анализ представлений о семье, браке и супружестве 19

1.2.1. Типология супружества 23

1.2.2. Факторы стабильности современного брака и супружества 29

1.3.Социально-психологический и культурно-исторический анализ адюльтера (супружеской измены) 35

1.3.1. Факторы дестабилизации современного моногамного брака 35

1.3.2. Адюльтер (супружеская измена): этимология термина, определение понятия 41

1.3.3. Культурно-исторический анализ проблемы супружеской неверности...44

1.4. Типология и мотивы внебрачных связей 62

1.5. Способы реагирования на ситуацию измены супруга 79

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование способов реагирования и социально-психологических характеристик респондентов, обратившихся за психологической помощью в ситуации кризиса, вызванного изменой супруга .

2.1. Гипотезы, цели и задачи исследования

2.2. Процедура и характеристика объекта исследования 91

2.3. Методы исследования и обработки данных 94

2.4. Анализ брачно-семейной ситуации лиц, обратившихся за психологической помощью в ситуации измены супруга 98

2.5. Сравнительный анализ типа и направленности реакций на фрустрирующую ситуацию и супружеский конфликт в группах "адаптивных" и "дезадаптивных" супругов 103

2.6. Социально-психологические характеристики личности "адаптивных" и "дезадаптивных" супругов 113

2.7. Сравнительный анализ социально-психологических характеристик мужчин и женщин в группах "адаптивных" и "дезадаптивных" супругов 124

Заключение 129

Литература 138

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Нарастающая неустойчивость и элементы дезорганизации брака и семьи — одна из актуальных проблем современного российского общества. Затяжной этап социально-экономической дестабилизации самым негативным образом сказался на функционировании одного из важнейших социальных институтов — семье, в результате чего реальная "ячейка общества" оказалось в столь же плачевном состоянии, как и многие другие сферы нашего бытия.

Устойчивость современной семьи всё больше определяется внутренними факторами (личной привязанностью супругов, чувством любви, долга, ответственности), тогда как внешние факторы (экономическая зависимость, юридические ограничения, национальные традиции, бытующая мораль и общественное мнение) уже не играют той решающей роли [19; 56; 70; 155; 163; 172; 177].

Интенсивное переосмысление места и роли сексуальности в человеческой жизни вообще, и в супружеских отношениях, в частности, привело к тому, что сексуальная гармония и удовлетворенность устойчиво занимают одно из первых трех мест на адаптационной шкале, измеряющей благополучие и устойчивость брака, наряду с духовной и психологической совместимостью супругов [20; 51; 70; 257].

Актуальность исследования определяется тем, что супружеская измена (адюльтер) традиционно рассматривается общественным сознанием как один из ведущих дезинтегрирующих факторов семьи, представляющий максимальную угрозу для целостности брачного союза и разрушающий её глубинную основу — супружеское взаимодействие. Для "обманутого" партнера измена супруга

является сильнейшей психотравмои, провоцирующей наряду с психогенными депрессиями и аутодеструктивным поведением (от алкоголизации до

суицидальных попыток) возникновение и выраженных агрессивных тенденций по отношению к "неверному" партнеру. Переживания ревности, привносящие в разыгрывающуюся семейную драму глубокие аффекты, разрушительны сами по себе, затрагивают чувство чести и личного достоинства и зачастую делают ситуацию кризиса, связанного с супружеской изменой, неразрешимой без профессиональной помощи психолога или психотерапевта [29; 30; 79; 87; 127; 200; 228].

Однако, несмотря на то, что измена и возникающая в результате кризисная ситуация, являются наиболее типичной проблематикой в супружеской терапии и консультировании [5; 14; 29; 54; 75; 85; 187; 202], в большинстве исследований, посвященных проблемам брака и семьи, акцент делается либо на социально-демографических показателях распространенности супружеской неверности [37; 47; 53; 59; 173; 224; 225], либо на нравственно-этической стороне данного явления [27; 46; 61; 138; 249; 253]. И хотя сама по себе идея анализа факторов, определяющих устойчивость супружеских отношений и успешность разрешения супружеских противоречий, не нова [35; 72; 75; 78; 89; 92], тем не менее, супружеская измена как социально-психологический феномен ещё не стала предметом изучения, имеющим какую-либо традицию в отечественной психологии. Кроме этого, мало изученными остаются вопросы, касающиеся социально-психологических особенностей поведения супругов в ситуации адюльтера и выбора ими пути выхода из этой кризисной ситуации.

В связи с тем, что одной из важнейших детерминант стабильности семьи и успешности внутрисемейного взаимодействия являются социально-психологические особенности личности супругов [24; 97; 115; 119; 127; 158], а также социальные представления, стереотипы, эталоны поведения в браке, большое влияние на супружеские отношения и перспективы брачного союза оказывает не сам факт супружеской измены, а то, как данная ситуация

интерпретируется "обманутым" партнером [31; 35]. Именно это и формирует впоследствии основу выбора той или иной поведенческой стратегии [10; 82; 117; 153; 183; 185]. Так, невротические личностные особенности зачастую не позволяют без ущерба для себя и партнера интегрировать идею супружеского долга, моральные нормы и идею личной удовлетворенности [115; 150; 176; 239]. Достаточно ограниченный и стереотипный репертуар вариантов выхода из кризисных ситуаций, невысокая степень супружеской адаптации, низкая фрустрационная толерантность в сочетании с невозможностью правильного прогноза эмоциональных и поведенческих реакций партнера выдвигает на первый план необходимость изучения эффективных способов реагирования во взаимосвязи с социально-психологическими характеристиками "обманутых" партнеров [28; 30; 35; 115].

Отсутствие в настоящее время в практике брачно-семейного консультирования какой-либо теоретически разработанной концепции

коррекции нарушении межличностного взаимодействия, возникающего в ситуации супружеской измены и желание, если уж не предотвратить, то хотя бы минимизировать негативные социальные последствия для семьи, диктует необходимость нахождения теоретически обоснованного и адекватного пути

оказания психологической помощи в ситуации кризиса отношении, связанных с изменой партнера.

Целью настоящей работы является выявление и анализ социально-психологических факторов, оказывающих влияние на выбор способа реагирования обманутого партнера в ситуации измены супруга.

Предмет исследования — социально-психологические характеристики и особенности реагирования респондентов, обратившихся за психологической помощью в ситуации кризиса брачно-семейных отношений, вызванного изменой супруга.

Объект исследования — лица, обратившиеся за психологической помощью в ситуации кризиса брачно-семейных отношений, вызванного изменой супруга.

Всего в исследовании приняло участие 107 человек в возрасте от 21 до 43 лет, среди которых 29 мужчин и 78 женщин. Стаж брака от 1,5 до 17 лет, средний стаж составил 7, 2 года.

Гипотезы исследования

1. Лица, обращающиеся за психологической помощью в ситуации кризиса, связанного с изменой супруга, разделяются на две группы: "адаптивные11 (проведение комплекса психокоррегирующих мероприятий у которых приводит к восстановлению супружества) и "дезадаптивные" (в процессе психокоррегирующих мероприятий выявляется неспособность совладания с ситуацией измены, заканчивающейся распадом супружества).

2. Способы реагирования обманутого партнера, приводящие к распаду супружества ("дезадаптивные") отличаются от способов реагирования, приводящих к его восстановлению ("адаптивных").

3. Супруги, обращающиеся за психологической помощью в ситуации кризиса, связанного с изменой брачного партнера, и демонстрирующие "адаптивный" или "дезадаптивный" способ реагирования, обладают различными социально-психологическими и личностными особенностями.

Цель и гипотезы исследования определили постановку следующих задач:

1. Проведение культурно-исторического и социально-психологического анализа проблемы супружеской неверности.

2. Разработка методического инструментария, позволяющего выявлять и фиксировать факторы, оказывающие влиние на выбор способа реагирования в ситуации измены супруга.

3. Обоснование критериев разделения испытуемых на группы "адаптивных" и "дезадаптивных".

4. Обоснование критериев успешности реконструкции супружества.

5. Изучение особенностей реагирования на ситуацию измены респондентов, входящих в группы "адаптивных" и "дезеадаптивных".

6. Оценка значимости различий между группами "адаптивных" и "дезадаптивных" с использованием средств математической статистики.

7. Обоснование возможностей и методов психотерапевтической коррекции.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования явились представления о специфике семьи как малой группы и супружестве как одной из подструктур семьи (А.А.Бодалев, Ю.Е.Алешина, Л.Я. Гозман; С.И.Голод); представление о роли социально-психологических и личностных факторов в супружеском взаимодействии (Н.Н.Обозов; В.В.Столин; В.А.Сысенко; А.И.Тащева); представления о полифункциональности супружеского союза и взаимодетерминации факторов стабилизации-дестабилизации современного брака (Г.С.Васильченко, Г.С.Кочарян, Н.В.Малярова), представление о детерминации затрудненного общения социально-психологическими характеристиками личности (А.А.Бодалев; Л.А.Петровская; В.А.Лабунская).

Методы исследования

Исследование проводилось в рамках консультативной психолого-психотерапевтической деятельности на базе кабинетов социально-психологической помощи (КО 111) и психотерапевтической службы Городского психоневрологического диспансера и Областного центра планирования семьи и репродукции человека г.Ростова-на-Дону.

Для выявления и фиксации факторов, оказывающих влияние на выбор способа реагирования обманутого партнера, использовалось специально разработанное для этих целей полустандартизированное интервью.

Для измерения социально-психологических и личностных характеристик испытуемых использовался фрустрационный тест Розенцвейга, 1994; опросник

"Реакции супругов на конфликт" А.С.Кочаряна, 1986; опросник удовлетворенности браком В.В.Столина, Г.П.Бутенко, Т.Л.Романовой, 1984, 16-ти факторный опросник Р.Кеттелла, 1992; тест Г.Айзенка, 1969.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением методов статистической обработки данных: анализа значимости различий с помощью критериев Манна-Уитни и Уилкоксона, корреляционного анализа по Пирсону и Спирмену. Использовалась компьютерная программа анализа данных SPSS 8.0 for Windows.

Научная новизна

1. Впервые осуществлен анализ способов реагирования обманутых партнеров на ситуацию супружеской измены во взаимосвязи с их социально-психологическими и личностными характеристиками.

2. Впервые разработана типология способов реагирования на ситуацию супружеской измены.

3. Впервые выявлены и описаны социально-психологические характеристики и способы реагирования, обеспечивающие успешность реконструкции супружества в ситуации кризиса брачно-семейных отношений, вызванного изменой супруга.

4. Впервые выделены критерии для определения прогноза успешности психокоррегирующей деятельности в ситуации кризиса брачно-семейных отношений, вызванного изменой супруга.

5. Разработаны рекомендации для использования выделенных критериев при проведении психолого-психотерапевтической коррекции.

Теоретическая и практическая значимость исследования Полученные в ходе исследования результаты дополняют существующие представления о способах реагирования и социально-психологических

особенностях лиц, обращающихся за психологической помощью в ситуации кризиса брачно-семейных отношений, вызванного изменой супруга.

Выявленные способы реагирования на ситуацию супружеской измены и социально-психологические особенности обманутых партнеров, могут быть использованы для диагностики, психокоррекции и прогнозирования успешности реконструкции супружества в ситуации кризиса брачно-семейных отношений.

Разработанные теоретические положения и результаты эмпирического исследования используются при чтении курсов "Психология сексуальности" и "Сексология и сексопатология" для студентов факультета психологии РГУ, а также при проведении лечебно-диагностической и психокоррекционной работы в кабинетах социально-психологической помощи (КСПП) и психотерапевтической службы Городского психоневрологического диспансера и Областного центра планирования семьи и репродукции человека г.Ростова-на-Дону.

Полученные новые эмпирические данные могут найти применение в научных исследованиях, в методической работе, а также в практической работе психологов и психотерапевтов, занимающихся проблемами семейной и

супружеской терапии.

Положения, выносимые на защиту

1. Существуют две группы принципиально различных способов реагирования на ситуацию измены супруга — "дезадаптивные", приводящие к распаду супружества и "адаптивные", ведущие к его восстановлению.

2. Способы реагирования обманутого партнера, приводящие к распаду супружества ("дезадаптивные") отличаются от способов реагирования, ведущих к его восстановлению ("адаптивных"). Факторами, предопределяющими выбор способа реагирования обманутого партнера, являются его социально-психологические и личностные особенности.

3. Супруги, обращающиеся за психологической помощью в ситуации кризиса, связанного с изменой, обладают различными комплексами социально-психологических характеристик, которые обусловливают выбор определенного способа реагирования ("адаптивного" и дезадаптивного") и оказывают влияние на успешность реконструкции супружества. Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на отраслевых научно-практических конференциях, II Всеросийской конференции РПО "Методы психологии" (Ростов-на-Дону, 1997), на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии РГУ (1999-2000 гг.).

По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ. Структура и объем диссертации

Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками и 20 таблицами. Состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 261 источник, из них 74 — на иностранных языках, и приложений.

Супружество как социально-психологический феномен: анализ представлений о семье, браке и супружестве

В связи с тем, что некоторые исследователи склонны отождествлять семью, брак и супружество [14; 18; 40; 69; 140], представляется необходимым развести и конкретизировать эти понятия. Так, в представлении Я.Щепаньского (1969), "супружество — это общественно нормированное социальное отношение, в котором происходит превращение чисто личного чувственного влечения в устойчивое взаимное приспособление и совместную деятельность по выполнению задач супружества... Переход от обручения к супружеству во всех культурах связан с обрядовой санкцией: религиозной или государственной, магической или социальной [186]". Принятие подобной точки зрения стирает границы между сопряженными, но отнюдь не тождественными понятиями супружество, брак и семья.

Под семьею как правило, понимается опирающаяся на кровное родство или на брак малая группа, члены которой связаны общностью быта [11; 12; 57; ПО]. Брак — это санкционированная и регулируемая общественно-историческая форма отношений между мужчиной и женщиной, устанавливающая их права и обязанности по отношению друг к другу и к детям [18; 105, 112]. Под супружеством в большинстве работ, посвященных исследованию проблем брачно-семейных отношений [41; 49; 52; 63; 84], обычно понимается личностное взаимодействие мужа и жены, регулируемое моральными принципами и поддерживаемое имманентными ему ценностями. Указанное определение фиксирует наиболее существенные черты этого понятия: во-первых, неинституциональный характер связи, во-вторых, равноправие и симметричность нравственных обязанностей и привилегий обоих супругов. Это, кстати, указывает на исторически недавнее происхождение данного феномена. И действительно, принципы, лежащие в основе супружества, могли практически реализоваться лишь вследствие интенсивной вовлеченности женщин в профессиональную деятельность и социально-нравственной направленности движения за их эмансипацию, расшатавших традицию половой сегрегации.

Характерное для современной семьи отсутствие жестких норм, регламентирующих семейную жизнь, приводит к тому, что семья как малая группа вынуждена по-своему формулировать и реализовывать свои групповые нормы и ценности. При этом происходит неизбежное столкновение индивидуальных представлений, сформированных каждым из супругов ещё в родительской семье [85; 86; 216; 236; 243]. Вырабатывая собственную систему взглядов по поводу распределения ролей, структуры власти, степени психологической близости, целей семьи, конкретного содержания её функций и способов реализации последних, супруги фактически создают своеобразную внутрисемейную микрокультуру общения, составляющую в конечном итоге феномен супружества [141; 161; 216].

Условием нормального функционирования и развития супружества как одной из подструктур семьи, является наличие у мужа и жены многообразных ценностных ориентации [78; 93; 166; 198]. "Многообразие систем ценностей служит естественной базой для индивидуализации личности, а потому система, обеспечивающая такое многообразие, обладает, кроме всего прочего, наибольшей устойчивостью" [178]. Функционирование супружества как системы происходит в результате взаимодействия компонентов устойчивости и развития, нарушающих эту устойчивость. Иными словами, тенденции сохранения и элементы дестабилизации образуют диалектически противоречивое единство процесса саморазвития супружеских отношений.

С супружеством тесно связано понятие "успешный брак" [51; 149; 166], предполагающее бытовую, эмоциональную и сексуальную адаптацию, сопровождаемую определенным уровнем духовного взаимопонимания при непременном сохранении и подтверждении индивидуальных потребностей каждого из супругов. За прошедшие несколько лет были опубликованы работы, которые разграничивают успех брака и его стабильность [51; 198; 244]. Такой взгляд сложился под влиянием эмпирически наблюдаемых фактов, показавших отсутствие непосредственной связи между этими состояниями. В работе А.И.Тащевой (1987) показано, что "критерий стабильности является необходимым, но явно недостаточным для диагностики качества брака" [167].

Факторы дестабилизации современного моногамного брака

Эмоциональный строй интимных отношений людей, связанных брачными узами, сложен и противоречив, причем чем богаче внутренний мир человека, тем разнообразнее спектр переживаний, характеризующий его взаимоотношения с супругом. В семейной жизни любовь может перемежаться с ненавистью, стремление к близости — с потребностью в независимости, единство взглядов — с несогласием по многим вопросам. Такое переплетение противоположных (но не взаимоисключающих) аспектов является весьма характерным для современного супружества.

Анализ развития семьи как института и малой социальной группы приводит к выводу о неизбежности возникновения противоречий между супругами и невозможности существования бесконфликтных семей [97; 108; 153; 167; 219; 240; 245]. Изучая причины брачной дестабилизации, Э.Тийт выделяет три совокупных фактора, повышающих её вероятность: первый — происхождение и воспитание в родительской семье, второй — предыстория и условия заключения брака и третий — негативные последствия собственно супружеского общения. И хотя все перечисленные отношения и обстоятельства, по ее мнению, оказывают влияние на стабильность брака, самыми важными оказались индивидуальные ценности каждого из супругов и личностный уровень их взаимопонимания [171].

По мнению А.И.Тащевой (1987), уровень стабильности брака непосредственным образом связан с особенностями атрибутивного поведения супругов. "Стабильные семьи отличаются высокой взаимной позитивной направленностью атрибуции и взаимной приемлемостью характеристик, даваемых супругами друг другу. В нестабильных семьях имеет место низкая позитивная направленность атрибуции и неприемлемые взаимные оценки брачных партнеров" [167].

Несколько ранее, осмысляя накопленный опыт по исследованиям семьи, А.Г.Харчев также акцентировал внимание на возрастающей вероятности брачных конфликтов и супружеской напряженности, сопрягая их с ростом утонченности человека как личности. "Связанные с браком ожидания, — писал он, — все больше конституируются как ожидания счастливого супружества... Это намного увеличивает „удельный вес", с одной стороны, психологической гармонии, с другой — психологических коллизий и конфликтов в брачно-семейных отношениях" [51].

Возникновение кризисных ситуаций в браке во многом предопределено его природой — уже сама свобода выбора брачного партнера внутренне подразумевает и свободу прекращения супружеских отношений, если они складываются неудачно. Будничность бытовых забот притупляют остроту и свежесть чувств супругов и не способствуют сохранению любви, если она была изначально. Учитывая тот факт, что средний уровень сексуальной активности современных супругов значительно выше, чем у прошлых поколений, рутинизация супружеских отношении и невозможность полного эротико-сексуального самовыражения в браке побуждает многих супругов активизировать поиск внебрачных каналов эмоционального и эротического общения [30; 31].

Анализируя дестабилизирующие брак факторы, Обозов Н.Н., Обозова А.Н. [120] выделяют четыре основных уровня супружеского взаимодействия и соответствующие им четыре вида супружеских дисгармоний: психофизиологический (психофизиологическая совместимость), психологический (психологическая совместимость), социально-психологический (семейно-ролевая совместимость), социокультурный (духовная совместимость) [120]. Психофизиологический уровень не ограничен только сексуальными контактами, но включает в себя и различные эротические игры: флирт, поцелуи, объятия за пределами и без цели сексуального контакта. Поэтому для психофизиологического общения имеют значение не только чисто сексуальные характеристики партнеров (тип половой конституции, половая потенция и т.п.), но и внешность партнера, реактивность и психодинамические характеристики поведения. Соответственно, возникающая психофизиологическая дисгармония супругов выражается в двух видах нарушений: сексуальной жизни (физиологический аспект) и эротических контактов (психологический аспект).

Психологический уровень супружеских отношений имеет много общего с интимно-исповедной формой дружбы и любовными отношениями. Главной функцией этих видов межличностных отношений является избирательный контакт, способствующий наиболее полному самовыражению личности. Реализуемые в рамках этого уровня психологические контакты имеют своей целью создание такой атмосферы между партнерами, которая способствует самовыражению личности, поддерживает и стимулирует развитие её неповторимой индивидуальности, дает терапевтический эффект понимания, одобрения, принятия личности, является источником моральной и эмоциональной поддержки.

Психологическая дисгармония выражается в виде нарастающего отчуждения брачных партнеров, возникновения напряженной атмосферы столкновений и конфликтов личностного порядка, когда критике и неприятию подвергаются особенности темперамента и характера партнера. Обостряются проблемы в распределении инициативы, власти и главенства. Наиболее яркими признаками психологической дисгармонии являются: утомление и раздражение друг от друга, невозможность найти приемлемые способы общения друг с другом, затяжные нарушения психологического климата в семье.

Анализ брачно-семейной ситуации лиц, обратившихся за психологической помощью в ситуации измены супруга

В качестве объекта исследования выступили лица обоего пола, обратившиеся за психологической помощью в ситуации кризиса брачно-семейных отношений, вызванного супружеской изменой партнера. Из всего контингента обратившихся в исследуемую группу были взяты лишь те респонденты, параметры жизненной ситуации которых отвечали следующим условиям: 1. Показатели уровня удовлетворенности браком не менее 20 баллов (по тесту В.В.Столина, Г.П.Бутенко, Т.Л.Романовой, 1984) [161]. 2. Ведущим мотивом обращения являлось желание респондента "сохранить брак" (в отличии от выявляемого зачастую желания "сохранить семью ради детей"). 3. Изменивший партнер также желал сохранить брак (при доминирующей мотивации неэкономического характера). 4. Отсутствовала выраженная социально-экономическая зависимость обратившегося от супруга (возможность автономного экономического существования). 5. Имевшая место супружеская измена партнера относилась к типу "эротико-сексуальных приключений" с длительностью от 0,5 до 3 месяцев. Всего в исследовании приняло участие 107 человек в возрасте от 21 до 43 лет, среди которых 29 мужчин и 78 женщин. Стаж брака от 1,5 до 17 лет, средний стаж составил 7, 2 года. Процедура исследования включала три этапа и выглядела следующим образом: первый этап включал в себя предварительную беседу, направленную на создание доверительной рабочей обстановки и проведение полустандартизированного интервью, в ходе которого выяснялись интересующие нас социально-психологические параметры существующей брачной ситуации. Респондентам предъявлялись стимульные карточки фрустрационного теста С.Розенцвейга, они отвечали на вопросы опросника "Реакции супругов на конфликт" А.С.Кочаряна (1986) и опросника удовлетворенности браком В.В.Сталина, Г.П.Бутенко, Т.Л.Романовой (1984).

На втором этапе всем испытуемым была оказана психотерапевтическая помощь, включавшая в себя коррекцию искаженного восприятия ситуации и трансформацию эмоционального отношения к ситуации в сугубо логическое.

В зависимости от достигнутых в ходе психокоррегирующих мероприятий результатов, все респонденты разделились на две группы — "адаптивные" (у которых проведение комплекса психокоррегирующих мероприятий привело к восстановлению супружества), и "дезадаптивные" (у которых проведение аналогичных мероприятий выявляло неспособность совладания с ситуацией измены, заканчивающейся распадом супружества). Для оценки успешности реконструкции супружества использовались следующие критерии: 1. Прекращение конфликтного взаимодействия, связанного с выяснением обстоятельств супружеской измены. 2. Дезактуализация психотравмирующих переживаний, связанных с изменой партнера (элиминирование из актуального содержания сознания клиента идей ревности, оскорбленного личного достоинства и обиды). 3. Восстановление взаимоудовлетворяющих сексуальных отношений с супругом. 4. Частичное или полное восстановление привычного ритма семейно-бытового взаимодействия. 5. В процессе психокоррегирующих мероприятий полностью проведена успешная реинтерпретация имевшей место супружеской измены, позволившая, без ущерба для собственной самооценки, восстановить стабильно-позитивное отношение к супругу ("понять, простить, принять"). На основании выделенных критериев успешности реконструкции супружества и были сформированы две группы испытуемых ("адаптивные" и "дезадаптивные"), которые явились объектом нашего исследования. По нашему мнению, данные критерии успешности реконструкции супружества соответствуют необходимым требованиям: релевантности — т.е. являются значимыми для показателя успешности восстановления брачного взаимодействия; полноты — поскольку отражают значимые стороны успешности процесса реконструкции супружества; надежности — т.к. характеризуют устойчивые, стабильные параметры выделенных групп респондентов; дискриминативности — что определяется возможностью различения респондентов с высокой и низкой степенью успешности реконструкции супружества; практичности — поскольку получение этих показателе характеризуется простотой и невысокой "стоимостью". На третьем этапе, респондентам предлагалось ответить на вопросы опросников 16-PF Р.Кеттелла [168] и EPQ Г.Айзенка. 2.3. Методы исследования и обработки данных Методический инструментарий настоящей работы был представлен следующими методиками: метод полу стандартизированного интервью, опросник "Реакции супругов на конфликт" А.С.Кочаряна (1986); опросник удовлетворенности браком В.В.Столина, Г.П.Бутенко, Т.Л.Романовой (1984); фрустрационный тест С.Розенцвейга [169]; 16-ти факторный опросник Р.Кеттелла 16-PF [168], опросник EPQ Г.Айзенка.

Социально-психологические характеристики личности "адаптивных" и "дезадаптивных" супругов

Обобщая результаты эмпирического исследования, а также лонгитюдного мониторинга процесса психокоррегирующих мероприятий по реконструкции супружества, можно выделить достаточно устойчивые комплексы социально-психологических и личностных особенностей, коррелирующие с выбором того или иного способа реагирования.

В зависимости от результатов, достигнутых в ходе психокоррегирующих мероприятий, а также учитывая деление по половому признаку, все респонденты разделились на четыре большие группы — "адаптивные" и "дезадаптивные" мужчины и "адаптивные" и "дезадаптивные" женщины.

Однако, несмотря на сходство личностных профилей и способов реагирования, в зависимости от особенностей выхода из кризисной ситуации, связанной с изменой партнера, женские группы "адаптивных" и "дезадаптивных" распались на две подгруппы каждая. Полученная в итоге классификация включает в себя 6 категорий супругов, обратившихся за психологической помощью в ситуации кризиса семейно-брачных отношений, связанного с изменой супруга.

Основными типологическими особенностями являются: гибкость и динамичность интеллектуально-мнестических процессов, легкость оперирования новым предметным содержанием. Высокий уровень коммуникабельности сочетается с широтой мировозренческих позиций. Избегает критических оценок себя и других, не склонен к излишней идеализации человеческих взаимоотношений, практичен, честолюбив.

В ситуации принятия решения он предстает как волевой, целеустремленный, уверенный в себе, независимый и настойчивый в достижении цели человек. Анализируя мотивы поведения других людей, легко и быстро выделяет ключевые моменты проблемной ситуации. Будучи ориентированным на эгалитарный стиль брачно-семейных отношений, допускает возможность внебрачных сексуальных контактов.

Наиболее характерной стратегией действия в фрустрирующей ситуации является максимальное обесценивание обстоятельств и причин происшедшего. Расчитывая на разрешение ситуации естественным путем (полагаясь на время и нормальный ход событий), он также прилагает активные действия по изменению сложившихся обстоятельств, не боясь брать ответственность на себя.

Наиболее типичный представитель данной группы достаточно мнителен, внутренне насторожен, его трудно обмануть. Для него характерна раздражительность, замкнутость, ревнивость. Обычно неудовлетворен собой и окружающими, склонен к непродуктивному навязчивому анализу мотивов поведения других людей. Обладает высоким уровнем тревожности, склонен к затяжным депрессивным состояниям с тенденцией к соматизации психотравмирующих переживаний. Обладает выраженным чувством долга, тщательно заботится о своей общественной репутации, является сторонником традиционно-патриархального семейного уклада. В ситуации принятия решения часто откладывает необходимость выбора, имеет низкий уровень толерантности в стрессовых, фрустрирующих ситуациях. В таких случаях склонен к самоанализу, пессиместичен, неразговорчив. В кризисной ситуации субъект обычно занимает агрессивно-оборонительную позицию, активно обвиняя всех окружающих. Обладает крайне ограниченным репертуаром ролевого реагирования, а также узким диапазоном способов выхода из проблемных жизненных ситуаций.

Представительнице данного типа свойственна интеллектуальная подвижность, высокая степень обучаемости, живость мыслительных процессов, развитая речь. Ей свойственны выразительные эмоциональные реакции, высокая коммуникабельность. Она имеет собственное мнение по многим вопросам, самостоятельна, тверда в своих решениях и мнениях. Рассудительна, изысканна, утонченна, обладает художественным вкусом. Дипломатична, склонна к анализу поведения других людей. Либеральна, терпима к неудобствам и изменениям.

Дифференциально-диагностическим критерием, позволяющим выделить "адаптивных" женщин типа А является их приверженность эгалитарной модели семейно-брачных отношений, предполагающей возможность внебрачных сексуальных контактов "при наличии любви".

Несмотря на близкое сходство социально-психологических характеристик и особенностей реагирования с представительницами вышеописанной "адаптивной" группы типа А, принципиальное различие наблюдается на уровне мировоззренческих установок, касающихся семейно-брачных отношений. Так, будучи приверженными традиционно-патриархальной модели семьи, эти женщины достаточно лояльно относятся к мужской неверности, признавая её в качестве "естественной прерогативы" сильного пола. Тем не менее, активно избегают получения какой-либо информации, свидетельствующей о неверности собственного мужа.

Наиболее характерными личностными особенностями для представительницы этой группы являются аффектотимические задатки, высокая общительность, эмоциональная выразительность. Она несколько легкомысленна, имеет развитое воображение, склонна к фантазированию. Отличается повышенным уровнем тревожности, тяжело переживает состояние неизвестности, склонна к инфантильным реакциям в стрессовых ситуациях, может быть раздражительной и нетерпеливой за счет высокой эмоциональной лабильности. В ситуациях принятия решения руководствуется "прописными истинами", часто противится изменениям, крайне настороженна в отношении новых идей. Стремится к общественной поддержке, конформна.

Поведение женщины этой группы в стрессовых ситуациях характеризуются выраженным преобладанием экстрапунитивных реакций. Она склонна к длительной непродуктивной фиксации на психотравмирующих обстоятельствах, активно обвиняя при этом окружающих и всячески избегая собственной ответственности за случившееся.

Несмотря на декларируемую высокую значимость традиционных семейных ценностей, у таких женщин значимо чаще обнаруживаются неконструктивные установки на брак, дезинтегрирующие семейно-брачную структуру и препятствующие психотерапевтической коррекции супружеских отношений. Сталкиваясь с фактом измены супруга, развивают бурную деятельность, активно привлекая третьих лиц с целью "повлиять" на мужа. Отличаются более высоким уровнем агрессивности по отношению к партнеру (как в физической, так и в вербальной форме).

Отличием данной группы женщин от вышеописанного "дезадаптивного" типа А является принципиально иная стратегия поведения в ситуации кризиса брачно-семейных отношений, связанного с изменой партнера. Прилагая значительные усилия к сохранению супружеского союза, они активно используют гротескные формы инграциативного поведения (всячески стремятся привлечь внимание к себе путем демонстрации "женской" слабости, беспомощности), зачастую достигая обратного результата.

В заключении хочется подчеркнуть, что вышеприведенная классификация отражает лишь типологические особенности лиц, обращающихся за психологической помощью, и не исчерпывает всех гипотетически возможных вариантов реагирования на ситуацию супружеской измены.