Социальная фобия: психосемантический анализ алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации Сагалакова Ольга Анатольевна

Социальная фобия: психосемантический анализ алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации
<
Социальная фобия: психосемантический анализ алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации Социальная фобия: психосемантический анализ алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации Социальная фобия: психосемантический анализ алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации Социальная фобия: психосемантический анализ алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации Социальная фобия: психосемантический анализ алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации Социальная фобия: психосемантический анализ алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации Социальная фобия: психосемантический анализ алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации Социальная фобия: психосемантический анализ алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации Социальная фобия: психосемантический анализ алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации
>



Сагалакова Ольга Анатольевна. Социальная фобия: психосемантический анализ алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации : психосемантический анализ алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 Томск, 2005 210 с. РГБ ОД, 61:05-19/729

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ результатов исследования социальной фобии: многообразие теоретико-методологических подходов 9

1. Социальная фобия как клинико-психологический феномен: симптомы, распространенность, коморбидные расстройства 9

2. Теоретико-методологические подходы к проблеме причин возникновения социальных страхов и их психотерапии 26

3. Эмоции, потребности и мотивы как составляющие алгоритма эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации 79

Глава 2. Реконструкция семантического пространства алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации: метод и программа исследования 87

1. Психосемантический метод как инструмент исследования алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации 87

2. Программа и методика эмпирического исследования: психосемантическое моделирование алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации 100

3. Основные результаты пилотажного исследования 115

Глава 3. Анализ результатов реконструкции семантического пространства алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации 127

1. Характеристика алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации с учетом индивидуально-типологических особенностей страдающих социофобией 127

2. Семантическое пространство алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации 154

3. Взаимосвязь индивидуально-типологических особенностей страдающих социофобией и семантического пространства алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации 169

Заключение и выводы 176

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования

Социальное значение исследования социофобии (далее - СФ) на общероссий ском и мировом уровне определяется значительным ростом данного заболевания в большинстве стран мира, отсутствием единого концептуального взгляда на лечение, психодиагностику, психокоррекцию, а также повышенным риском тотальной изоляции таких больных от социальной жизни и значительной вероятностью совершения суицида (Дж Батчер, А Раш, А Эллис, Г Эмери и др )

Актуальность клинико-психологического исследования СФ вызвана значительной нехваткой методологического и методического инструментария по данной проблеме (Р Е Альберти, А Бек, Дж Биик, X Браш, Дж Вильсон, А В Литвинов, С А Монтгомери, А Раш, Г Эмери и др) Заметен асимметричный процесс научных интерпретаций причин возникновения СФ, связанный с доминированием медицинских взглядов на обсуждаемый феномен (А Бек, А В Литвинов, М Liebowitz и др ) Отсутствие устойчивых психологических категорий для характеристики особенностей и причин возникновения СФ наряду с нарастающим количеством страдающих данным заболеванием является весомым аргументом для начала научно-психологического исследования социальных страхов (Дж Биик, А В Литвинов, В Г Ромек, Е А Ромек, R Campeas и др )

Разработанность проблемы

В настоящее время СФ имеет статус самостоятельного психического расстройства в рамках МКБ-10, разработаны критерии психиатрической диагностики, меди і • каментозного и психотерапевтического лечения Состояния с явлениями СФ упоми I наются в психиатрической литературе, начиная с середины XIX века (Н Duboux, 1874, GO Casper, 1846, Р Janet, 1903, Р Hartenberg, 1904, Е Kraepelm, 1915, ВМ L Бехтерев, 1899, 1900, 1905, Ф Е Рыбаков, 1917, С А Суханов, 1905, В Ф Чиж, 1911, ! ВИ Яковенко, 1887,)» и определяются как «страх публичного действия, провоци ! рующий появление тревоги по поводу морального положения в кругу людей» (Janet L Р , 1913, Д В Ястребов, 2000)

1 л С позиции современной клинической психологии, СФ не просто диагноз или І специфическое заболевание, но еще и сложный психосоциальный феномен, отра жающий особенности актуального биполярного конструкта «психическая норма -психическая патология» (Дж Бек, Дж Биик, В Г Ромек, Е А Ромек, Ю С Савенко, «ф Д В Ястребов, М Liebowitz, J R Marshall и др )

В изучении социальных страхов наиболее продуктивным подходом, по мнению соискателя, оказалось когнитивно-бихевиоральное направление (Дж Бек, Дж Биик, Дж Вольпе, Г В Залевский, А Раш, А Эллис, Г Эмери и др ) В рассматриваемом формате исследования психосемантический подход, основанный на постулате о конструировании индивидом реальности на основе мотивационно-потребностной напряженности, позволяет сформировать адекватную методическую базу для исследования СФ (Е Ю Артемьева, X Браш, Дж Келли, В Ф Петренко, И Рихберг, А Г Шмелев и др )

Следует констатировать противоречие между необходимостью разработки оснований для психологического консультирования и психокоррекции СФ и недостаточной изученностью проблемы с позиций клинической психологии (D Barlow, R G Heimberg, М Liebovitz, IМ Marks и др )

Исследовательская проблема состоит в изучении становящегося все более распространенным психического расстройства СФ с позиций клинической психологии реконструкции семантического пространства алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации с учетом индивидуально-типологических особенностей личности

Целью исследования является выявление алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации с учетом индивидуально-типологических особенностей больных, страдающих социальной фобией

Объектом исследования выступает семантическое пространство алгоритмов I эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации

І Предмет - особенности семантического пространства алгоритмов эмоциональ і но-когнитивного реагирования на социальные ситуации с учетом индивидуально типологических особенностей больных, страдающих социальной фобией /ф Гипотезы исследования: Основная гипотеза: Типы и содержание социальных страхов в социальных ситуациях оценіш успешности, взаимосвязаны с индивидуально-типологическими особенностями (преобладающим типом психической ригидности, уровнем личностной тревожности, уровнем социальной тревожности, характерологическими особен- ф ностями) страдающих социальной фобией

1 1 С помощью психосемантического анализа можно реконструировать семантическое пространство алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на со-циальные ситуации, связанные с оценкой успешности, а также мотивационно-потребностностный конфликт при СФ

1 2 Алгоритмы эмоционально-когнитивного реагирования на социальные си- "W туации различаются при социофобии и в норме, связаны с актуальными потребно ( стями (например, аффилятивной, потребностью в контроле над ситуацией, в сохране нии социального статуса, в безопасности) В соответствии с целью, объектом и предметом исследования поставлены сле дующие задачи:

1 р Провести теоретико-методологический анализ подходов в научной литературе к социофобическому поведению, определить роль и специфику психосемантического моделирования в его изучении

2 Сформулировать теоретико-методологические основания диссертационного исследования, разработать соответствующую им программу и методику эмпирического исследования

На основе фокус-группы с экспертами и опроса страдающих СФ и не страдающих данным заболеванием выявить основные социальные ситуации, сформиро i вать список страхов и психофизиологических индикаторов эмоций для составления й • психосемантическои методики

р Провести психодиагностику в группах «норма» и «социофобия» по парамет рам индивидуально-типологических особенностей преобладающему типу психиче ской ригидности, уровню личностной тревожности, уровню социальной тревожности, индивидуальному профилю личности

5 Построить и проанализировать семантическое пространство алгоритмов эмо L, ционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации, осуществить срав І _ нительный анализ семантических пространств в группах «норма» и «социофобия»

• На основе полученных результатов исследования построить предсказательную типологическую модель алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования ф на социальные ситуации оценки успешности с учетом индивидуально-типологических особенностей

7 Разработать психодиагностическую программу исследования социофобии Опросник социофобии (ОСФ) и психосемантическую методику исследования содержания социальных страхов, построить математическую модель соотнесения данных психосемантической методики и тестов на индивидуально-типологические особенно w сти испытуемых, модифицировать тест социофобии М Либовица

8 Разработать методические рекомендации психологической помощи страдающим социофобией, программу спецкурса в рамках учебной программы по специ альности «клиническая психология»

• Теоретико-методологическими основаниями исследования являются психосемантический подход (Е Ю Артемьева, Дж Келли, В Ф Петренко, А Г Шмелев и др ), когнитивно-бихевиоральное направление в психологии (А Бандура, Дж Роттер, М Селигман, А Эллис и др), теория психической ригидности (Г В Залевский), отдельные положения концепции психологического и психического здоровья (Л Д Демина и др ), психология постмодерна (М Фуко, В П Руднев и др ), теория границ субъекта, субъективная семантика в клинической психологии (Е Ю Артемьева, А Ш Тхостов и др )

Методы исследования: экспертный анализ специальных источников, психосемантический эксперимент, психодиагностические методы (тест на определение личностной тревожности Ч Д Спилбергера -ЮЛ Ханина, модифицированный тест социофобии М Либовица, Томский опросник ригидности Г В Залевского, тест MMPI), Опросник социофобии (ОСФ), метод фокус-групп, экспертный опрос, методы математической статистики (многомерное шкалирование и ранжирование, корреляционный и регрессионный анализ, кластерный анализ, факторный анализ, расчеты по Т-критерию Стьюдента), обработка и сбор данных, генерирование тестов осуществлено в программах «Organon 2 О», SPSS 115, STATISTICA 6 О

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна: Разработанная программа исследования социофобии (опросник социофобии, психосемантическая методика, модифицированный тест СФ М Либовица) позволяет # на основе эмпирически верифицированных дифференциально-диагностических критериев использовать результаты обследования в психокоррекционной, консультационной деятельности клинического психолога

2 Определена взаимосвязь алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирова- ния на социальные ситуации и индивидуально-типологических особенностей 1) і страх «ситуаций оценки компетентности» характерен для пациентов с депрессивной }л" симптоматикой, высоким уровнем психической ригидности как состояние, 2) страх в і «ситуациях проявления инициативы» характерен для социально интравертирован І ных, склонных к широкому спектру навязчивых форм поведения пациентов, 3) страх «ситуации проявления интереса к моей персоне» взаимосвязан с чертами ипохонд 1 рии, подозрительности, психастении, высокимь уровнем психической ригидности на личностном уровне, 4) «избегание социальных ситуаций при осознании преувели Ш % ченности и иррациональности страха» взаимосвязано с сочетанием черт «шизоидно ] сти», «депрессии» и «психастении», 5) избегание ситуаций «я - объект наблюдения» I» взаимосвязано с пожозрительностью и недоверчивостью в характере, 6) «стремление скрыть проявления страха» свойственно социальным интравертам с преобладанием интрапунитивных реакций

2 Доказано, что основными характеристиками алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации при социофобии являются высокий уровень психической ригидности как состояния и сенситивной ригидности, фиксированные формы поведения с преобладанием гипостенических черт характера

3 Построена прогностическая типологическая модель алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации, включающая фиксированные формы поведения при социофобии «аутодеструкция» «изоляция», «выборочное 1 избегание», «соматизация», «депрессия», дрI, 4 Выявлена «телесная топология» расстройства СФ как модель психофизиоло (0 гических индикаторов эмоции в социальных ситуациях 1) в «интимно-личностны • контактах» зоны напряжения локализованы в мышцах, животе (напряжение, дрожь в 1 теле, боль в животе и тошнота), 2) в ситуациях «обнажения души» телесность смеща ется на лицо, шею (краснеет или бледнеет), голову (головокружение, нереальность), 3) в ситуациях оценки компетентности характерно напряжение в зонах горло (голос пропадает, дрожит, пересыхает во рту), сердце (учащается пульс), боль в области живота, тошнота, 4) в ситуациях «я - объект наблюдения» характерны дрожь во всем теле, покраснение лица

Теоретическое значение полученных результатов заключается в следующем

1 Дана клинико-психологическая характеристика социальной фобии как психического расстройства, при котором формируется эмоционально-мотивационный конфликт между желанием удовлетворить значимую потребность, реализация которой возможна только в социальных ситуациях, и субъективно воспринимаемой опасно ! стью участия в ней Введен термин «алгоритмы эмоционально-когнитивного реагирования» на социальные ситуации, определяемый как устойчивые паттерны реагирования на социальные ситуации, включающие компонент непосредственного эмоционального от ношения к происходящему (например, «от обиды в глазах стоят слезы»), а также ком • е понент когнитивной оценки ситуации (например, «боюсь покраснеть, когда это уви- h дят другие»)

3 Выявлена взаимосвязь между различающимися при социофобии и в норме алгоритмами эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации и актуальными потребностями при социофобии наряду с аффилятивной оказываются значимыми потребности в признании, контроле над ситуацией, сохранении социального статуса, реализуемые в субъективно опасных ситуациях «я - объект наблюдения» и «оценка компетентности», для группы «норма» - характерно доминирование потребности в аффиляции, реализация которой в социальных ситуациях не является субъективно опасной

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы могут быть использованы для разработки и проведения эм- лирически верифицированных психокоррекционных мероприятий с пациентами, Ф страдающими социофобией Разработанные психосемантическая методика исследо Ф вания социофобии, Опросник социофобии могут применяться для психодиагностического обследования пациентов в сложных дифференциально-диагностических ситуа циях Полученные результаты доведены до рекомендаций для работы клинических психологов и психотерапевтов Разработана программа спецкурса «Социофобия и со- • циальная тревожность» для студентов по специальности «клиническая психология», а также для подготовки и переподготовки по специальности «клиническая психология»

Надежность и достоверность результатов и выводов исследования обусловлена теоретической и практической обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, использованием надеж- " ных и апробированных методов исследования, взаимопроверкой результатов, получаемых разными методиками, применением методов математической статистики, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей Положения, выносимые на защиту:

1 Социальная фобия в рамках данного исследования понимается как психическое расстройство, при котором формируются ригидные алгоритмы эмоционально- когнитивного реагирования по модели «страх и избегание» в отношении социальных # ситуаций, предполагающих оценку успешности д 2 При социофобии наблюдается эмоционально-мотивационный конфликт меж т ду желанием удовлетворить значимую потребность, реализация которой возможна только в социальных ситуациях, и субъективно воспринимаемой опасностью участия в ней Разные типы социальных страхов при СФ «неопределенности», «оценки внешней привлекательности», «оценки интеллектуальных способностей» сочетаются с желанием участия в соответствующих ситуациях т 3 Основными характеристиками алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации при социофобии являются высокий уровень психической ригидности как состояния и сенситивной ригидности, фиксированные фор- (ф мы поведения при осознании их иррациональности («аутодеструкция» «изоляция», ч «выборочное избегание», «соматизация», «депрессия», др ) и преобладание гипосте нических черт характера , 0 4 Семантическое пространство социальных страхов операционализируется как t ф целостный набор патологически ригидных паттернов реагирования на социальные , ситуации, включающий взаимосвязанные компоненты эмоциональное отношение к w происходящему (выраженное психофизиологическими индикаторами эмоций, например, «от обиды в глазах стоят слезы»), а также - когнитивная оценка ситуации (например, «боюсь покраснеть, когда это увидят другие»)

, 5 Социальные ситуации дифференцируются по сочетанному основанию когнитивного и эмоционального уровней «ситуации интимно-личностных контактов» (характерно напряжение, дрожь в теле, боль в лшвоте и тошнота), «ситуации оценки компетентности» (голос пропадает, дрожит, пересыхает во рту, учащается пульс), «ситуации я - объект наблюдения» (дрожь во всем теле, покраснение лица), «ситуации обнажения души» (шея, лицо краснеют или бледнеют)

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на Международных на- v учно-практических конференциях (Усть-Каменогорск, 2003, 2004), Всероссийских научных конференциях (Барнаул, 2002, 2003), межрегиональных научно- практических конференциях (Барнаул, 2002, 2003, 2004, Москва, 2004), методологи- ческих семинарах кафедр психологии АлтГУ, на летних школах молодых ученых (Барнаул, 2002, 2003, 2004) Получен фант (шифр А04-1 4-5) поддержки научно г-% щ исследовательских работ аспирантов вузов Разработан и внедрен спецкурс «Социо-фобия и социальная тревожность» для студентов - будущих профессиональных клинических психологов факультета психологии и философии АлтГУ, выиграна стипендия правительства РФ (2004 - 2005 гг )

Структура и объем диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка, 4 приложений Библиография включает 329 наименований работ, из них 29 - на иностранном языке

Социальная фобия как клинико-психологический феномен: симптомы, распространенность, коморбидные расстройства

Параграф посвящен операционализации понятия «социофобия» с позиции психодиагностических критериев и ведущих симптомокомклексов, оценке фактических закономерностей возникновения и развития заболевания, а также существующим на данный момент способам лечения Очерчивая диапазон симптомов, переживаний и особенностей проявления (психовегетативных, клинических, психологических, психосоциальных) в рамках данной нозологической единицы, отмечаются дифференциально диагностические сложности и гетерогенность исследуемого заболевания другим психическим расстройствам Кроме того, в данном разделе отмечаются разнообразные аспекты дезадаптации и также возможные пути реабилитации страдающих социальной фобией Эпидемиологические показатели, статистические данные относительно начала болезни и наиболее распространенных психических осложнений, раскрывают широту психосоциальных последствий данного заболевания Как отмечает Т Е Дауд, «в прошлые века тревога обычно возникала при восприятии физической опасности сегодня опасность имеет главным образом социальный и межличностный характер» [39, с 68]

В настоящее время СФ имеет статус самостоятельного психического расстройства в рамках МКБ-10, разработаны критерии психиатрической диагностики, медикаментозного и психотерапевтического лечения Состояния с явлениями СФ упоминаются в психиатрической литературе, начиная с середины XIX века (Н Duboux, 1874, GO Casper, 1846, Р Janet, 1903, Р Hartenberg, 1904, Е Kraepelm, 1915, ВМ Бехтерев, 1899, 1900, 1905, ФЕ Рыбаков, 1917, С А Суханов, 1905, В Ф Чиж, 1911, ВИ Яковенко, 1887,)» и определяются как «страх публичного действия, провоци 1 рующий появление тревоги по поводу морального положения в кругу людей» (Janet 0 Р, 1913, Д В Ястребов, 2000) [299, 315, 320] Однако, как в отечественной, так и в за Ф рубежной клинической психологии и психиатрии данное заболевание долгое время г рассматривалось либо как симптом других, более тяжелых, психических расстройств, либо как отдельное синдромальное проявление В нашей стране лишь с конца 80-х гг XX в СФ начинает выступать в качестве отдельной нозологической единицы

Ведущей дифференциально диагностической и, в целом, психодиагностической проблемой в рамках исследуемого заболевания является необходимость разграничения т н высокой социальной тревожности и непосредственно социальной фобии Извест ным феноменом является тот факт, что социальная тревожность (и даже ее высокие показатели) свойственна в той или иной мере всем людям, поэтому следует говорить о психическом расстройстве или заболевании в том случае, если интенсивность данных переживаний неадекватна имеющимся обстоятельствам, то есть приводит к системати 1 ческому избеганию ряда социальных ситуаций и нарастающей социальной дезадапта ции [7, 9, 15, 16, 87, 86] Каждый человек в ситуациях общения или оценки способно стеи, внешности иногда ощущает эмоциональное напряжение и страх, а вследствие критики, отказа в просьбе, выступления перед большой аудиторией - сильный стресс

Таким образом, проводится четкое разграничение между социальной тревожностью w как естественной реакцией на ситуации оценивания, отказа и др и социофобией как I заболеванием, имеющим крайнюю степень выраженности страха социальных ситуа ций Социальная тревожность имеет гораздо меньпше дезадаптивные последствия для человека, но, тем не менее, может значительно препятствовать раскрытию своего по-тенциалаи тн эффективному функционированию в обществе [101,112,115, 314] ,0 г Ф Социофобия в отличие от специфических фобий (страха пауков, крови, высоты, пр) становится все более распространенным и «популярным» психическим расстрой ством, знаменуя его сложность как психосоциального феномена С одной стороны, конструирование новых нозологических фигур в рамках классификационного про странства психических болезней диктуется появлением беспрецедентных случаев пси хических расстройств, существенно отличающихся по симптоматике, манифестации, протеканию и исходу от других ранее известных форм психической патологии С дру гой стороны, само появление тех или иных форм переживаний, а также и психических отклонений вызвано социокультурными условиями, исторической эпохой с ее целевы \9 ми особенностями Так, например, с появлением психоанализа наблюдался взрыв ис Si ф терических параличей, комплексов от полученных в детстве сексуальных травм На сегодняшний день такую квалификацию переживаниям и подобные диагнозы можно по t# К) лучить исключительно в узких кругах последователей классического фрейдизма, в то время как в ту эпоху данным недугом страдала «чуть ли не каждая вторая женщина» Постепенно истерия как нозологическая единица исчезает из медицинской классификационной сетки

Как свидетельствуют аналитические результаты по работам 3 Фрейда, «большинство оригинальных исследований»Фрейда было выполнено на пациентах, которым ставился диагноз невротического расстройства - конверсионной истерии В последнем издании» диагностического и статистического руководства по психическим расстрой ф, ствам (DSM-IV) термины «невротический» и «конверсионная истерия» более не со держится» [229, с 177] Однако при этом следует отметить, что именно благодаря 3 І Фрейду концепция невротических расстройств, неврозов приобрела большое значение и популярность Условия необходимости введения новой нозологической» единицы на фоне трансформации социокультурной ситуации отражают сущность психического расстройства и объясняют распространенность данного заболевания Данная историческая иллюстрация необходима для демонстрации того, что в эпоху постмодерна невозможно говорить о некоей «сущности» или «онтологическом і 1 статусе» психической болезни или расстройства, - с необходимостью дискурс вокруг I исследуемого заболевания должен быть рефлексивен, иными словами, встроен в слож і \ ный контекст культурно-исторической ситуации [201, 219, 230, 251, 252, 253] Так на т и У зываемая «сущность» заболевания, безусловно, в первую очередь базируется на конструктивистских объяснительных моделях, формируемых в конкретных исторических условиях, а таюке на анализе контекста широких институциональных связей общей референтной системы социума [12,13,44,72, 73,192,254, 255]

Теоретико-методологические подходы к проблеме причин возникновения социальных страхов и их психотерапии

Данный параграф освящает теоретико-методологические основы исследования социофобии, концептуальные воззрения относительно причин возникновения и особенностей проявления социального страха, а также психотерапевтические способы интервенции Кроме того, изложенный в этом разделе материал проливает свет на растущую «популярность» данного феномена, а также констатирует существующую на сегодняшний день концептуальную разрозненность и отсутствие сколько-нибудь единой теоретико-методологической базы и психодиагностического инструментария в исследовании социофобии

Существует ряд клинико-психологических, психотерапевтических теорий относительно происхождения, этиологии и лечения фобий, в частности - СФ, а также медицинский взгляд на данное расстройство Концептуальные схемы как взгляды на проблему высокой социальной тревожности позволяют обосновывать сущность расстройства и строить на основе этого модели психотерапевтической интервенции, а также разрабатывать научно-исследовательские проекты по данной проблеме

В рамках интроспективной психологии В Вундта предполагалось, что психические состояния человека легко воспроизводимы и осознаваемы, для этого достаточно использовать метод «интроспекции» Предполагалось, что продукты психики легко осознаются, и их можно исследовать непосредственно задав человеку вопрос о содержании его сознания, причинах поведения и тд Интересно, что В Вундт отметил принципиальную селективность в восприятии окружающей среды, назвав это выборочное восприятие «апперцепцией», что является фундаментальной посылкой и для современной психологии, базирующейся на постулате о конструировании «картины мира», «ментальной карты» и пр

Согласно психодинамическим взглядам на происхождение фобий, последние олицетворяют собой защиту от тревоги, порожденной вытесненными импульсами, которые исходят из ид Поскольку «знакомство» с вытесненным импульсом ид опасно, тревога канализируется, сосредотачиваясь на каком-то внешнем объекте или ситуации, имеющей символическую связь с реальным объектом тревоги Во многом данная объяснительная модель критиковалась за чрезмерно спекулятивный формат интерпретации [68, 80]

Психоанализ доказал существование психической области вне сознания - бессознательного и невозможность посредством интроспекции воспроизведения некоторых желаний, мыслей, детерминант активности Если оценивать рассматриваемую проблему с позиций психоанализа, центрированного на прошлом опыте индивида и детских психосексуальных травмах (фрейдизм), оказывается, что первые месяцы жизни ребенка могут стать решающими, а при неблагоприятном стечении обстоятельств создать основу для будущей СФ В процессе проведения психотерапии психоаналитики убеждались в отсутствии достаточного тепла и заботы у таких больных в раннем детстве Причем речь вдет не столько о количестве, сколько о качестве этого тепла [179] Термин «достаточно хорошая мать» был введен одним из классиков современного психоанализа, британцем Д Винни коттом и означает следующее мать, берущая ребенка на руки, должна обязательно активно общаться с ним, разговаривать ласковым голосом, поглаживая, даже если очень устала Такой обмен эмоциями мы называем «социальная улыбка» Именно благодаря этому набору приятных для ребенка ощущений формируется важное подтверждение, что мир принимает и приветствует [76, 246, 247,271]

Если же ребенок недополучает такого внимания, от начинает проявлять беспокойство, тревогу, мир вокруг он начинает видеть более угрожающим и враждебным Можно предположить, что именно в этом сосредоточено ядро будущей СФ Страшный момент первого расставания с матерью сопровождается первым реальным страхом перед обществом, которое в любой момент может отнять ее навсегда В дальнейшем этот страх становится бессознательным Он может вновь проявиться, когда уже взрослый человек сталкивается с угрозой разрыва с любимой, возможностью лишиться работы или др [246,247,248,249,269,270,271]

Итак, в жизнь ребенка и его устоявшиеся отношения с матерью (в рамках теории объектных отношений используют термин «любимый объект») впервые вмешивается общество (социум) Мир вокруг наполняется угрозой В душе укореняется глубокий, животный страх Уменьшая порождаемое при этом внутреннее напряжение, психика, по мнению психоаналитиков, применяет всевозможные защитные механизмы Одним из главных и самых древних в эволюционном смысле среди них является проекция, еще в начале века описанная 3 Фрейдом Сам по себе механизм проекции, как подчеркивал 3 Фрейд, совершенно нормален, только в случае болезни человеческая психика начинает эксплуатировать его сверх всякой меры Борясь с мучительным внутренним дискомфортом, такой человек пытается освободиться от него, проецируя все связанное с ним вовне, в частности, занимаясь построением, по определению Фрейда, «сверхъестественной реальности, которая должна быть вновь преобразована наукой в психологию бессознательного» Враждебное общество становится своеобразным контейнером, куда он предпочитает складывать все негативное, свойственное скорее ему самому [247,248,249,269]

Психосемантический метод как инструмент исследования алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации

Построение семантического пространства социальных страхов реализуется с помощью психосемантического моделирования пространства установок к жизненным ситуациям, посредством которого возможно восстановить функционально-поведенческий морфизм (соответствие) между образом ситуации (классом эквивалентных ситуаций) и реакцией субъекта [280] Таким образом, воссоздав индивидуальную категоризацию класса фобических условий и обнаружив причину смыслового дефекта, по нашему мнению, и определяется коррекционная линия в работе с пациентами [167, 206]

Психосемантический подход, основанный первоначально на когнитивно-бихевиоральных категориях трактовки поведения индивида, формирует естественную и адекватную методологическую базу и для исследования социальной фобии Психосемантический анализ, основываясь на постулате о конструировании индивидом реальности (в том числе социальных ситуаций) на основе мотивационно-потребностной напряженности, психоэмоционального опыта и в целом актуального состояния, предполагает экспликацию семантического пространства алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на какие-либо объекты, в данном случае - на социальные ситуации у больных, страдающих СФ С позиции психосемантического подхода, для формирования методики исследования необходимо воссоздание индивидуальных или ментальных конструктов, реконструирующих семантическое пространство восприятия каких-либо объектов, в частности, социальных ситуаций Формируемые посредством психосемантического анализа типы социальных ситуаций могут обнаруживать значимые связи с особенностями психики индивида (Е Ю Артемьева, Дж Келли, В Ф Петренко, А Г Шмелев и др )

Не смотря на значительное количество подходов к проблеме возникновения социальных страхов и большое разнообразие способов психотерапевтической ин ч тервенции, на сегодняшний день не существует фундаментальных собственно клинико-психологических работ, посвященных исследованию СФ Не существует ф и адекватных методов экспликации латентных социофобических установок как эмоционально-когнитивных образов социальных ситуаций, варьирующихся от индивидуально-типологических особенностей и конкретного опыта человека В арсе т нале эмпирических исследований СФ отсутствует типология социальных страхов, в основе которой лежали бы индивидуально-типологические особенности и инди J видуальный опыт, провоцирующие характерные формы» и содержание социофобии Таким образом, представляется целесообразным формирование психосеман j тической методики и программы исследования данного феномена, выявляющей 3 формы и разновидности социальной тревожности и СФ, механизм возникновения І тех или иных «ликов тревожности» и видов страха (как алгоритмов эмоционально - когнитивного реагирования на социальные ситуации и поведения в них) в зависи мости от типа социальной ситуации и соответствующих психотипов

Постулаты психосемантического подхода гласят для того, чтобы спрогнози ровать поведение индивида в определенной ситуации, мы должны предсказать, ка і І # кая установка будет актуализирована в ней [281, 282, 283] Необходимо отнести ситуацию к определенной категории и охарактеризовать ее смысл (контекстуальную потребностную значимость)

В случае исследования социальной тревожности и фобий реконструируется «набор» основных потребностей индивида Методика построена таким образом, что человек словно представляет фрустрирующую или страшную, тревожную си туацию, при этом интенсивность его реакции будет свидетельствовать о степени ; потребностно-мотивационного напряжения в отношении данной ситуации Б В Зейгарник писала об иллюстративности патопсихологических экспериментальных (0 данных для общей психологии, о взаимопроникновении общей и клинической і психологии [56] Наиболее показательным и ярким способом экплицировать зна . чимость мотивационно-потребностного ядра индивида является условие фрустра # ции данной потребности Иными словами, чтобы узнать смысловую ценность объ екта и потребности, стоящей за ним, субъекта ставят в условие, при котором его лишают этого объекта При этом фиксируется эмоционально-когнитивная реакция, I сила значимости объекта, выявляется неосознаваемое мотивационно-потребностное ядро активности индивида Социофобия - психическое расстройство, которое само создает эти условия Индивид уверен, что «значимые объекты» (в данном случае - типы взаимоотношений, формируемых посредством участия в социальных ситуациях) ему не доступны (поскольку имеется устойчивая убежденность в негативном исходе участия в ней - «потерплю фиаско у всех на глазах», «меня сочтут неловким и будут насмехаться», «меня считают уродливым и не хотят общаться» и т д) В данном случае диагностическая задача облегчается Само заболевание является основой для определения смысловой ценности объектов (взаимоотношений, социальных контактов и потребностей, реализуемых в них) Страх - чрезвычайно сильная негативная эмоция, в случае социофобии - он не флоттирует, перемещаясь от объекта к объекту, а четко привязан к конкретным социальным ситуациям оценки успешности и эффективности За каждой из социальных ситуаций стоит реализация некоторой потребности (в аффиляции, в признании, сексуальная, во власти и контроле над собственной жизнью и т д) С помощью разработанной методики возможна экспликация смысловой значимости избегаемых или вызывающих непреодолимый страх социальных ситуаций, а на этой основе - и стоящих за ними актуальных и фрустрируемых потребностей

Характеристика алгоритмов эмоционально-когнитивного реагирования на социальные ситуации с учетом индивидуально-типологических особенностей страдающих социофобией

Первоначально исследование клинико-психологических характеристик со-циофобии, построение общего семантического пространства ригидных эмоционально-когнитивных алгоритмов реагирования на социальные ситуации базировалось на поиске взаимосвязей между рядом индивидуально-типологических особенностей страдающих СФ с целью определения личностных, эмоциональных структур, включенных в ту или форму социального страха

Была произведена работа по разработке и валидизации Опросника социофо-бии (ОСФ), модификации Теста социофобии М Либовица (разработка, обоснование и валидизация третей шкалы теста - «желание участвовать в ситуации" при уверенности в успехе исхода», коррекция списка социальных ситуаций) Впоследствии и на основе предыдущего этапа разрабатывалась психосемантическая методика исследования социальных страхов (реконструкции психосемантического пространства социофобии во взаимосвязи с индивидуально-типологическими особенностями)

Особый акцент в данном параграфе уделяется поиску и обоснованию значимых взаимосвязей между содержательными характеристиками заболевания и используемыми инструментальными средствами психодиагностики и исследования

Поскольку не было обнаружено существенных тендерных различий при оценке социальных ситуаций, выборка мужчин и женщин далее оценивалась совместно Однако предварительно влияние этого фактора было оценено, доказано отсутствие в последующем систематического смешения

Анализ выделенных критериев МКБ-10 по данному заболеванию, а также ряд экспертных опросов и фокус-групп 1) контрольная группа («норма»), 2) специалисты психиатры, психотерапевты и клинические психологи, работающие в s» психиатрической больнице, 3) больные, страдающие социофобией, - позволили сформулировать списки страхов, социальных ситуаций и ощущений как категорий психосемантической методики, а также сформулировать вопросы к Опроснику со-циофобии (ОСФ)

В результате было составлено 29 вопросов ОСФ, содержащих разные виды и содержание социальных ситуаций, стратегии поведения в них и эмоциональные реакции Ответы опросника предполагали два варианта ответа «да» или «нет» Подсчет баллов по утвердительным ответам давал суммарный балл по опроснику Статистически для исследуемой ментальности «высоких» и «низких» выявлен средний балл как пороговый критерий дифференциации «низкой, умеренной социальной тревожности» от «социофобии или высокой социальной тревожности», который составил 13,1 Надо отметить, что кроме формального критерия постановки диагноза «СФ», была предпринята попытка статистического доказательства деления общей группы на «экспериментальную» и «контрольную» Для этого между баллами по подгруппам страдающих и не страдающих социофобией было доказано статистически достоверное различие с помощью Т-критерию Стьюдента

Вопросы опросника включали симптомы СФ по ряду критериев 1) наличие интенсивного страха и тревоги в социальных ситуациях, связанных с оценкой успешности, 2) стремление избегать ряд социальных ситуаций, 3) осознание иррациональности и преувеличенности источника опасности и характера угрозы в социальных ситуациях, 4) невозможность сознательного избавления от социального страха, мешающего адаптации в обществе

Далее была произведена проверка на согласованность в понимании вопросов опросника, нормальность распределения, внешнюю и внутреннюю валидность (см таблицу 1, таблицу 2 (а), (б)) Нормальность распределения проверена по критерию Шапиро - Вилька для небольших выборок (см таблицу 1) Внешняя валидность подтверждалась с помощью выявления взаимосвязей с валидизированными тестами MMPI, ТОРЗ, шкала ЛТ Спилбергера-Ханина Внутренняя - посредством проверки каждого вопроса на нормальность распределения, расчета текущей и прогностической валидности, которые доказаны посредством Т-критерия Стьюдента Текущая валидность в данном случае - характеристика опросника, отражающая его способность различать испытуемых на основании диагностического признака наличия-отсутствия заболевания СФ (деление на низко и умеренно тревожных и высокотревожных индивидов в отношении социальных ситуаций), являющегося целью данного опросника

Таким образом, установлено соответствие результатов валидизированного ОСФ независимому критерию (диагноз социофобия) Основной процедурой текущей валидности является корреляционный анализ связи результатов теста с критериальными характеристиками исследуемого свойства социальной тревожности Характеристикой диагностической эффективности является сравнение контрастных групп (клиническая и нормы)

Текущая валидность доказана и посредством сопоставления с тестами других методик, валидность которых установлена Одним из показателей текущей валидности также является удобность и экономичность теста, адекватность получаемой ОСФ информации Тест для постановки дифференциального диагноза должен подвергаться строгой проверки именно на характеризуемый тип валидности В данном случае все эти процедуры произведены (см таблицы 2, 3, 4 и др ) Содержательная валидность проанализирована методом экспертных оценок на начальных стадиях формирования теста (как характеризующая степень репрезентативности содержания заданий теста измеряемой области психических свойств - социо-фобии)

Надежность доказана по внутренней согласованности, опирающейся на оценку степени выраженности интеркорреляционных связей между вопросами опросника, а также с помощью ретестовой надежности (повторное тестирование обнаружило значимую корреляционную связь с первичными оценками респондентов на уровне г=0,999 при р=0,0001) Точность коэффициента надежности вычисляется как стандартная ошибка средней взаимной корреляции вопросов в ментальности, поскольку вопросы теста распределены нормально (см таблицу 1 и 2) и в данном случае не превышала допустимой нормы Валидность и надежность методики доказывается в рамках данной группы испытуемых