Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемный обзор исследований молодежной субкультуры 10
1.1. Предварительный анализ объекта исследования и выдвижение рабочих гипотез 11
1.2. Отражение молодежной субкультуры, в политических аспектах и идеологии XX в 28
Глава 2. Пилотажное исследование молодежных нонконформнстких объединений (МНКО) 39
2.1. Специфика и основные характеристики МНКО 40
2.2. Принципы классификаїпш МНКО. Большая стратификационная схема 57
Глава 3. Организация лонгитюдного исследовшшя молодежной субкультуры . 84
3.1. Корреляционные зависимости между факторами, определяющими МНКО и конституционально- биологическими и социальными особенностями членов 105
3.2. Статусно-ролевая структура МНКО 113
3.3. Взаимоотношения: индивид - микрогруппа 129
Глава 4. Интерпретация полученных результатов в свете вынужденной маргинальности 140
4.1. Структурно-фужциональное многообразие выявленных аспектов МНКО 140
4.2. Общая характеристика полученных данных МНКО и ее сравнение с характеристиками маргинальной группы 156
Заключение н выводы 163
Библиографігческий список использованной литературы 164
Приложения 178
- Предварительный анализ объекта исследования и выдвижение рабочих гипотез
- Специфика и основные характеристики МНКО
- Корреляционные зависимости между факторами, определяющими МНКО и конституционально- биологическими и социальными особенностями членов
- Структурно-фужциональное многообразие выявленных аспектов МНКО
Введение к работе
В последнее десятилетие жизни России эксперты-идеологи все чаще говорят об укрупнении обществешшх процессов внутри «большой референтной группы» [8, 11, 34, 39, 42, 59, 71, 97, 112], объединении гагтересов [43, 60, 79, 121], созданші «среднего звена взаимонаправленных интересов» и т.п. Однако не учитывается тот факт, что социальная реальность есть целая комбішация субкультур: наряду с большой референтной группой представленной массовой культурой, существует некоторое количество альтернативных ей субкультур. Кроме того, следует учитывать и очень сложную композицию, если можно так выразиться, «пограничных ситуаций», как внутри, так и между ними. Особое положение в этом конгломерате занимает - молодежная субкультура.
Актуальность выбранной темы исследования, на наш взгляд, основывается на факте a priori. Молодежь - это один из самых главных движущих факторов развития внутри любой цивилизации, это растущш! капитал, который социум создает ради своего будущего блага. Однако с середины XX в. наблюдается тенденция - «базисная часть общества» (Д. Бааке, 1992; О.Г. Заярная, 1998; И.С. Кон, 1967; Р. Мертон, 1957; А.Моль, 1973) начинает угрожать стабильности социума, одновременно являясь главным двигателем социальных изменений - с другой (Г.Г. Дилигенскіш, 1994; В.И. Кабрин, 1989; С. Московичи, 1984). Эта особенность уже заслуживает пристального внимания, тем более, что на грани тысячелетий социологи и психолога вновь отмечают возрастание уровня молодежных контркультурных объединений с явно выраженной девиантной направлешюстью поведения. Если вспомнить динамику кризисов мировой цивилизации, то статистика на»пшает говорить сначала о феномене «сексуальной революции 60-х гп>, затем о распаде традиционной семьи как феномене второй половиш 70-х гг, а в 80-е гг впервые встает вопрос о
предотвращеніш старения и гибели западной цивилизации. Однако культура всегда фиксирует эталоны, нормы мышления и деятельности людей в данном конкретном социуме, этим определяя формы, направления, границы проявления индивидуальности. Воспроизводство социума есть в то же время и воспроизводство культуры.
При этом и социологи и политолога неоднократно отмечали - поколение бунтарей, «пошатнувших мир» в 60-е гг. не просто повзрослело и пришло к власти, но и воспроизвело и воспитало новое «свободное» от социума атомизированное общество (Ж. Лшювецки, 1993; М. Мид, 1989; М.В. Оеоршш, 1999). С одной стороны, перед нами предстает так называемая метакультурная индивидуальность - благодатная почва для формирования новых культур, но с другой - такой цивилизованный нарциссизм - одно из наиболее губительных явлений для любого общества (С. Муаяма, 1994; В. А. Петровский, 1984, 1992; П. Рикер, 1996).
Подтверждая базисность молодежного начала в динамике социальных изменений, представители интракультурного начала выделяют проблему адекватной социализацші молодежи, и ставят перед необходимостью более детального изучения молодежной субкультуры, другими словами поиска взаимопонимания между старішім и младшим поколеішем (А.Г. Асмолов, 2000; Ж. Лшювецки, 1983; М.В. Осорина, 1999).
Целью нашей работы явилось вьіявлеіше, изучение и описание социально-психологических характеристик, которыми определяются q^ynnbi и которые позволяют идентифіщировать их как относящиеся к молодежным нонконформисткнм объединениям (МНКО).
Для достижения цели мы и выстраиваем последовательность постановки задач:
1) изучить социальные характеристики молодежных субкультур, которые бы позволили дать феноменологическое описание МНКО как объект исследования;
2) выявить причины и обстоятельства, способствующие возникновению
феномена МНКО, как особой субкультуры, отліґчной от официально
пршіятой в обществе;
3) изучить психологические особенности участников молодежной
нонконфорьшстской субкультуры в их взаимосвязи характеристиками;
на основании этих характеристик разработать типологию современных молодежных неформальных групп по степени их марпшалыюсти;
рассмотреть и установить характеристики определяющие принадлежность грушш к МНКО, и внутренние особенности молодежной нонконформистской субкультуры в связи с социальными стереотипами их восприятия, существующими в обществе.
6) разработать основные направления и подходы, а также принципы
сотрудіипіества с представителями молодежных нонконформистских
объединений.
Объект: субкультуры, представленные в молодежных
нонконформистских объединениях;
Предмет - социально-психологические характеристики,
идентифицирующие принадлежность конкретных групп к тем или иным молодежным субкультурам, и определяемые их маргиналыюстью.
Приступая к исследованию, мы исходили из следующей рабочей гипотезы: выявление социально-психологических особенностей, указывающих на принадлежность изучаемых групп к МНКО по специфическим характеристикам позволит нам показать, что маргинальное положение молодежи носит вынужденный характер, позволит создать типологию групп, учитывая степень маргинализацгаї молодых людей и даст возможность при работе с МНКО не только понять специфические изменения внутри молодежной среды, но и эффективно работать с ней на практике.
Научная нов юна данной работы состоит в том, что впервые молодежная субкультура рассматривается как существенная составляющая культуры совремсшюго общества. Теоретически новым является также изучение проблемы в контексте нового методологического подхода, реапгауемого в прштципе толерантности (А.Г. Лсмолов, 2000). Предложена типология б соответствии с изменившимися социально-политическими условиями общества. Впервые показано, что возшгкновение молодежных субкультур является следствием вынужденной марпшапьности в рамки которой социум ставит молодых людей.
Такой взгляд позволит отойти от устаревших подходов, таких как теория конфликта поколений, болезни роста, традіщпя диошісийства, концепция социальной множественности и перевести в сложшшіееся коммугаїкативное пространство диалогическое общешіе в противовес существующему авторитарному стилю.
Методический аппарат исследования включает опросники: комплексный профессиональный онросшік, опросшік межлігчностньїх отношений (ОМО), миннесотский многомерный лшшостный опросшік (ММРІ/СМИЛ); проективные техники: тест М. Люшера, тематический апперцептивный тест (ТАТ); методы социальной лсихолопш: социометрия, референтометрпя, методика «ролевой список» и методика диагностики межличностных отношений (ДМО).
При этом достаточно продолжительные методики (ММРІ и ТАТ) и большое количество разных методов в целом, на наш взгляд, позволило сделать результаты надежными и достоверными.
Для математической обработки полученных результатов использовались t - критерій! Стьюдента, F1- преобразование Фишера и корреляционный анализ.
Теоретическая значимость. Выявлены основные социально-психологические характеристики, позволяющие идентифицировать группу
как МНКО, их взаимосвязь и взаимозависимость; индивидуальные психологические особенности каждого из представителей молодежных ножонформистских субкультур; на основе в ьпне указанного создана тгаюлогия МНКО и дан ее феноменологический анализ. Все это позволяет прогнозировать особенности социалыю-психолопгческой адаитащш/ дезадаптаїпш молодых людей, членов МНКО, атак же выявить группу риска девиаций поведешш с целью их превенции.
Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы как социальными психологами, так и лицами, работающими в сфере управления и молодежной политики для проведения работы вігутри молодежных нонконформистских объединений, разработать программу на изменение активной направленности в социально приемлемое русло и профилактики девиантных форм поведения в молодежной среде.
В исследовании приняли участие 1169 человек обоего пола в возрасте от 16 до 28 лет (абитуриенты, студенты, молодые сотрудники ВУЗов, учащиеся С У Зов г. Томска).
Длительность исследования - 5 лет.
На защиту выносятся следующие положения:
1) возщцшовение молодежной субкультуры есть феномен,
существующий в обществе и продуцируемый им, а состояшіе
маргинал ыюсти, которая является основным фактором формирования
молодежных субкультур, для молодого человека является вынужденным;
2) на наш взгляд, маргинализация молодежной среды является
рудиментом (псевдоморфозой), определяемым механизмами социализации
современного общества. Молодежная субкультура оказывается гораздо более
сложным явлением, чем это обьппю было пршіято считать; особенно
актуально это в условиях нашего реформируемого общества, когда старые
ценности уже отвергнуты, а новые еще не созданы, что и делает изучаемую проблему особенно острой;
существуют социально-психолопгческие критерии разработки типологии молодежных субкультур, основанные на внешних (социальных) и внутрешшх (социально-психологических) свойствах, которые и характеризуют МНКО специфическими особенностями, свойственными структурам маргинального типа.
методологический подход, базирующийся на положении о вынужденном маргиналитете молодежных субкультур, а также учет соцнально-психолопгческих характеристик исследованных типов МНКО позволяет определить принципы и направления построения общего (для старшего и младшего поколений) коммуникативного пространства в условігях сотрудшгчества с молодежными субкультураші.
Апробация работы. Материалы диссертацші были представлены на 1 Международном симпозиуме «Психолоппіескші универсум образования человека нозтігческого» (Томск, ТГУ, 27-29 сентября 1998 г.); на 2 общероссішском конгрессе «Молодежь в XXI век» (Томск, 2000) Результаты работы обсуждались также на ряде семинаров, рассмотренных на заседании кафедры социальной и гуманистической психологии и методтгческом совете факультета психолоппі ТГУ (май, октябрь 2001); а также в виде статей: Рок и нонконформистские движения молодежи в СССР (1965-1987) // Природа. Общество. Человек. Томск: изд-во ТГУ, 1995; Семилетние циклы борьбы с молодежным бунтом // Зкономігческая политика. Иск.: Изд-во ИГУ, 1997; Молодежная субкультура в России // Пагхологичесюш универсум образовашгя человека ноэттгческого: Сборник статей - Томск: «Водолей», 1999; Молодежная культура в свете концепции вынужденной марпшапыюсти // Сибирскш! психологический журнал №№5,6. 2001.
Предварительный анализ объекта исследования и выдвижение рабочих гипотез
В процессе интерпретации основных понятий мы наметили конкретные Піаніщьі эмпирической области, соответствующей выделенному ранее предмету исследоваїшя, который благодаря этому был расчленен на какие-то знашшые в свете основной задачи элементы. Однако прежде чем приступить к самому исследованию, нам необходим предварительный анализ объекта исследования.
Во-первых, это сама неформальная группа. Некая общность (в данном агучае молодых людей), объединенных определенным осознанным взаимодействием и осознанной принадлежностью к данной группе. Р.Мертон определяет группу имегаю так, однако есть еще немаловажный фактор -идентичность группы с точки зрения посторонних [174, 187, 191]. 1-ій ОДІШ из данных методов не дает полной, а главное беспристрастной картины, поэтому для начала необходимо определить, что такое «неформальное молодежное объединение». В дальнейшем, в стратификационной схеме будет использован именно этот «нейтральный» тершш (т.к. в отличие от «нонконформиста» - «неформал» не обязательно «не согласгалй»). Что же такое неформальное объединение молодежи? Кроме того, что это общность, состоящая из подростков и ліщ молодежного возраста, она имеет еще несколько характеристик: спонтанное возшікновение на базе стихийного общения в конкретных условиях, конкретной ситуации; самоорганизация и независимость от официальных (формачьных) структур; -обязательные для участников модели поведешія, направленные на решшзащгю не удовлетворяемых в обычных формах жизнедеятельности потребностей (самоутверждение, социальный статус, защищенность, престижная самооценка); относительная устойчивость и определенная иерархия; ярковыраженные особеїшости мировоззрешія, ценностных ориентации, отношений к внешнему миру, поведенческих стереотипов; атрибутика, подчеркивающая принадлежность к той или иной конкретной qiyraie; Именно эти вышеперечисленные признаки и явились теми базовыми критериями, лежащими в основе определения МНКО, молодежной неформальной группы - базовой единицы поля нонконформисткой субкультуры. Так что же объединяется термином "нонконформистское" поле или нопконформрая среда? Подобных групп очень много, но пх определяет не столько стремление быть непохожим, сколько потребность подчеркнуть свою инаковость. Нонконформизм - это не только или не столько постоятюе отюзиционпровшше среде, но и особая форма социальной адаптации, внутри которой идет нозитивгалй рост.
Таким образом, нонконформизм есть не столько поиск себя, сколько поиск гипперконформной среды, где личность в итоге себя, наконец, II обретает как целостное и в какой-то мере самостоятельное образование. II вот тогда то и становится понятным это извечно конфликтное состояіше преемственности «официального» лагеря власть имущих. «Дети» переходят в разряд «Отцов» и вместе с собой приводят контркультурную доктршгу к власти. Делая ее, общепризнанной, официальной. Для верности и действительно правильного осознания ситуации, для нас будет не бесполезно вспошшть и уточнить два уровня конформизма - групповой и социальный.
Так вот, группа, в отличие от абстрактного понятия «социум», это прежде всего ощутимый мир, иод влнятшем которого и живет подросток II если группа эта носит асоциальный характер - то и направление ее деятельности - асоциальное.
Говоря о социальном конфоршгзме, необходимо вспошшть о его возрастных особенностях. Во-первых, переходный возраст - это постояішая потребность идентичности с кем-либо и прішадлежности к кому-либо или чему-либо. Во-вторых, это порой крайне фанатичный поиск идеи, кумира, учителя и т.п., а так же не менее фанатичное служение предмету своего поклонения.
Тогда вполне очевидно, что если общество не способно удовлетворить в достатке эти приемлемые и привлекательные для подростка формы пршіадлежностп (или же внутри общества расцветает двойная мораль и идет процесс девальвации, дискредитации этих форм) - подросток, оказавшись на поле социализаціш, сталкивается перед выбором между социально приемлемыми формами (школа, ВУЗ, клубы) и теми формами, которые не являются частью социального конвейера (двор, улица, МНКО, секты). Л ведь последние, как манящш! «запретшлй плод», оказываются более привлекателыш. Однако настолько ли менталыюсть микро- и макроуровней разлтгчна, что мы, как правило, противопоставляем их? II если мы знаем, что лагеря «отцов» и «детей», находясь в постоянной оппозиции друг к другу, с завидной периодичностью сменяются в идеолопгческих, политических, научных и культ} рных сферах макросоциума, то возможен ли прогноз изменешія ментальності! целого общества? De facto, на наших глазах прошли два описанных выше события - смена поколения власть имущих 1987 года, которая закончилась приходом, так называемых, «демократов» и ознаменовалась либерализацией прежде всего политігческой сферы. Эта либерализация повлекла за собой сначала «гласность» (ergo, свободу прессы), вместо строгой идеологии государственного уровня; затем «плюрализм» (ergo, многопартшіность), вместо власти одной партии, которая и была государством; затем «рыночную экономику» (ergo, протекцию буржуазной этики обогащения, іпідиЕидуализма и «дикий рынок»), вместо старых принципов осуждения «вещизма» и жадности, принцшюв коллектива и планового хозяйства. К власти пришло новое поколение политиков, которое на себе ощутило этот диссонанс когниций - общественную двойную мораль. Эти люди были на 25-30 лет моложе CBOILX предшественников.
Специфика и основные характеристики МНКО
Некоторые трудности вызывает само определение МНКО, т.к. нет общепринятого определения малой группы. Разные авторы пользуются различными формами представлешія этого понятия, что и вызывает затруднения в их идентификации. Рабочие понятие малой группы сформулировано в данном исследовании на основе определения, данного Я. Шепальским[119, 259].
Социальная группа - это объединение людей (не менее трех лиц), основанное на общем участии в какой-либо деятельности, связашюй с системой отношенш!, которые регулируются их функциональными отношениями, а так же социальными правами и обязанностями, определяемыми соответствующими институтами; члены, группы обладают общими ценностями и отделены от других общностей пршщішами обособления. В этом онределешш акцентируется внимание на том, что для появления группы необходима внутренняя организация, т.е. ішститутьі, формы контроля, образцы деятельности. Существеїшьш фактором появлешш группы должно быть также наличие принципа обособления индивидов, входящих в нее. Пользуясь этим определением, мы можем четко отличить группу от «круга», т.е. от объедшшния шщ, постояшю встречающихся и поддерживающих личные контакты, но не обладающие четкими пршщипами обособления и вьгкристализовашюй внутренней организацией. Опираясь на определите социальной группы, малой группой можно считать немногочисленную (не более 20-30 чел.) по составу социальную группу, члены которой взаимодейств уют друг с другом лично и имеют общие целевые установки.
Другими словами, основным (родовым) признаком малой группы является социальная группа, а видовым отліпшем - межличностные отпошеїшя - непосредственные контакты. Поэтому под малой группой обышю пошшают малочисленную социапьную группу, члены которой объедшшны общей деятельностью и находятся в непосредственном личном контакте, что является основой для возшпаювегагя как эмоциональных отношений в группе, так и особых групповых ценностей и норм поведения.
К малым группам мы можем отнести расчет, смену, прошво дствешіьш, научный, спортивный, коллективы небольшие воинские подразделения, учебные группы, молодежные группы по интересам. Размер малой группы обьпшо не превышает нескольких десятков человек, есть основания предполагать, что большие группы, как правило, являются формальными и состоят из нескольких подгрупп.
При этом проблемы взаимоотношешш в малых группах рассматриваются в разрезе формальных и неформальных межшгчиостных отношений.
Но почему тогда нонконформизм? Получается, что для внешнего мира личность избирает нонконформисткий путь, эпатируя так ненавистное и «осточертевшее» общество (демонстрация игл), а внутри все строится на уровне - «мне хорошо». Возможно, что здесь действует момент общественной атомизацші. Социум (именно с большой буквы), изначально обозначенный как общество в целом и также изначально разделенный на разшгчные образования по разшгчным признакам (социальные роли, интересы, ожидания, нормативные и ценностные установки, а так же и половозрастные потребности), сам по се&е не просто безлик, но и лишен живого человеческого облика в нршіциие. Или же мы имеем дело со специфическим отражением мщш взрослых миром детей - ведь подражают же они, играя «в семью», «войну» или профессии, копируя взрослых. При этом никому не приходит в голову говорить о «конфликте поколений» или неверном территориальном (социальном) поведении детей; максимум неудач и неудобств, возникающих в этом возрасте, сваливаются на «ошибки» педагогов и воспитателей (правда, те, в свою очередь, склогаш видеть проблелгу внутри семьи).
По вот мшіенькое «Я» ребенка обретает себе дополнительное, более мощное социальное тело в виде группы сверстников. Это закономерно и неотвратимо - во-первых, они лучше понимают проблемы друг друга; во-вторых, в группе образуется «коллективное «Я», более сильное, уверенное в себе [136, 138J. Его действия оправданы и обоснованы группой. Однако по мере взросления такая группа несет в себе и другую черту - агрессивно-авторитарный стиль поведения по отношению к отдельной личности и крайняя нетерпимость к «непохожести на своих», заставляющая участников объединения следовать довольно жестким, строгим стандартам принятого поведения. Иными словами члены любого сощіального коллектива разделяют некоторый корпус сощіального знания (так сказать, "прикладной" идеологии), что позволяет им шггерпретировать события и формулировать свои экспектащш в тершшах общего для всех мировосприятия. С этой точки зрения членом коллектива является всякий, кто соучаствует в «коллективной репрезентации сощіального знания», выступает перед прочими другиші членами коллектива в социальной роли "обобщенного другого" и формирует в сознании «предвосхищающий образ" последствий своего поведения в дшшом коллективе. Член коллектива рассматривается как носитель идеолога и (чаще всего в неотрефлекснрованной форме "сощіального знання"), и как агент практических - непосредственных, почти автоматических - действий и навыков [36, 38, 41, 61, 71, 78, 116, 117, 155, 168, 173, 197, 312].
Наличие в определеиші малой группы дополнения о социальной позіщші ішдивида обращается в постулируюшдш его личностную структуру феномен. Для малых групп с внешним статусом, рассматриваемых нами ниже, сама по себе социальная позиция индивида определена целым рядом характеристик. Например, внешним статусом, субордшгационными отношениями, стратификационной структурой группы, личностными признаками [13, 77, 79, 95, 173, 198, 213, 301].
Корреляционные зависимости между факторами, определяющими МНКО и конституционально- биологическими и социальными особенностями членов
Прежде чем подойти к описанию статусно-ролевой структуры МНКО, представляется интересным и важным проследить взаимозависимости между факторами, определяющими МНКО и некоторыми биологическими и социальными особенностями членов наиболее представленных в нашем исследовашш молодежных объединений. Эти дашше наиболее ясно представлены в таблицах 3.1. - 3.2.
Как видно из таблицы 3.1., возрастной ценз имеет неодинаковый вес в различных молодежных группировках. Так, такой фактор, как самоорганизация и незяр.ислмость от офіпщалмшх структур дня «политических нонконформистов» имеет тем большее значение, чем старше входящие в ее оргашізацию члены. Корреляциоїшьш анализ показал, что в молодежном возрасте (16-20 лет) этому фактору не придается особого значения, тогда как со взрослением, а именно в 21-24 года и, особенно, в 25-2S, независимость начинает играть уже более значительную роттъ (коэффициенты корреляцгаї соответственно: г = 0,19; р 0,05; г = 0,25; р 0,01). Групповая иерархия и определенные модели поведения значимы для этих молодых люден в возрасте 21-24 года (г = 0,22; р 0,01), с тювзросттением же. вероятно, начиняет осознаваться неважность этих факторов и значимость их заметно уменьшается. Зато особенности мировоззрения и ценностных ориентации начинают приобретать все большее значение, когда человек уже заканчивает процесс личностного самооттредеттения (коэффициенты корреляции в возрастной группе 21-24 годя: г = 0,16;р 0,05; 25-28 лет, соответственно, г = 0,23; р 0,01). Что касается атрибутики, подчеркивающей принадлежность к той или иной конкретной группе, то для «политических нонконформистов» она ке имеет достоверно-знячтгмого значения ни в одной возрастной когорте.
Для «религиозных нонконформистов» наибольшее значение имеет особое мировоззрение и ценностные ориентации в любом возрасте (16 20 лет: г = 0,23; р 0,01; 21-24 года: г = 0,16; р 0,05; 25-28 лет: г = 0,22; р 0,01). что и понятно, тк. они не только сямн обрашены к своему богу, но и пытаются «обратить» на этот путь и других людей из самых разных возрастных и социальных іруїш.
Для «групп по интересам» все изучаемые факторы не имеют статистически достоверного значешія, что так же понятно, т.к. каждое увлечешіе (хобби) имеет свои специфические особенности, которые и определяют форм) II со держание каждой гругашровкн.
Исходя из полученных данных корреляционного анализа «толкиеннсты» оказываются самой «ішфантішьной» в социальном плане группой,, т.к. для них оказывается значимыми все факторы, характеризующие МНКО (см. таблицу 3.1).
Даже с повзрослением оші не утрачивают для «толкиенистов» своего значения и, следовательно, не способствуют их успешной (в относительном смысле) адаптации в условиях вынужденной марпшалыюсти. Знашгг, даже «кучкование» в виде указанной группировки не помогает им почувствовать себя независимыми, самостоятельными, способными принимать ответственные решешія. Они как бы остаются «отщепенцами», «белыми воронами» даже среди молодых людей близкого с ними возраста. По всей вероятности, образованная ими группа призвала выполнять некие психотерапевтические функции по пути взаимной поддержки («Все-таки не я один такой...»), думается, что именно такая парадигма и является у «топкиенистов» главным укрепляющим звеном. Самой социально неблаго полушюй оказывается объединение «гопников» и иже с ними. Для этой категоріпі молодых людей характерно отсутствие какого-либо собственного мировоззрения и цешюстных ориентации. Даже определенные модели гругаювого поведения оказываются незначительно выраженными для более старших (25-28 лет) ее членов (г = 0,14; р 0,05). Единственное, что имеет значение для «гошшков» всех возрастных подгрупп - это атрибутика, подчеркивающая их принадлежность к этому объеддшению, и позволяющая самоутвердиться среди сверстішков и взрослых с помощью внешней демонстранті силы и власти (16-20 лет: г = 0,23; р 0,01; 21-24 года: г = 0,21; р 0,01; 25-28 лет: г = 0,22; р 0,01). Корреляционный анализ показан так же и зависимость факторов, определяющих МНКО, с образовательным уровнем представляющих ее членов (см. таблицу 3.2.).
Структурно-фужциональное многообразие выявленных аспектов МНКО
В современном мире науки, массового производства, международной торговли, глобализации и расширения социокультурных связей полностью ставится под сомнение реальное присутствие социального, да и физического фона на основе которого когда-то возникали древние системы символики. Более того, сегодня в эпоху свободы совести и вероисповедания, геополитігчеекого смешения религиозных общин, многонациональных государств, а также многоукладных солиапьных и экономических систем, нигде уже не может существовать общность людей в полном этполоппеском смысле этого слова. Несмотря на все националнстшшые усилия сохранить свою национальную самобытность и исторігчзюсть, ставшие регалиями идеологші евразийства - сощю-культурной конъюктурой последнего времени.
Чем более усложненным является общество, тем более сложным и долгим будет процесс социального взросления гнпотеттгческой общественной едтготпш игттт тгшпщяшпт (читай: полноценной итггегратгии) к полноправной общественной жизші молодежи. Что в первую очередь будет означать сильное ослаб ление позиций у сторошшков конце гоїш! конфликта поколений при анализе социальных пзмекешш в странах первого н второго эшелонов тптилизор.пнного мипя
Однако кризис духовной самобытности так или ішаче volens-noleiis навязывает ювне во многом чуждые ним идеалы, а современному человеку шчіхо чтея подстлаїгвзть по шіх свою жизнь — каким бы сильным ни было возникающее в результате чувство соучастия в жизни социума, самореализации или даже эйфории - в конечном итоге он неизбежно приходит к внутреннему смятению и обмаїгу.
Данные, приведенные в таблице 4.4., показывают, что влияние кризисных периодов различно в зависимости от пола обследованных. Так для девушек оказываются, более значимыми такие факторьтг как поступление в учебные заведешш, вызывающие ломку жизненного стереотипа, смена места жительства, потеря близких людей, конфликты с родігтелями и другими авторитетными взрослыми. Юноши же остро переживают смеїгу привычного крутя общения, боттезни травмы, «пгтурмовиунгу» во время сессий.
Следует отметить, что значительный процент молодых людей затрудниегея ответить на поставленные вопросы, что свидетельствует, скорее задуматься о причинах своих проблем. Можно предположить, что огаї не склонны брать на себя ответственность за все происходящее в их жизни и вместо конструктивных решений предпочитаются такие формы поведения (в частности, вступление Б близкую по духу неформальную группу), которые не тпебчтот какой-тібо интеттттект\ Япьнон паботьт. Именно ттпебывяние в МНІСО и позволяет им заполнить «мотиващюнный вакуум» [92, 267] и создать иллюзию полнокровной жизни.
Подведем общий итог: Особую актуальность данная проблема пршигмает по отношегаїю к студентам ВУЗов и учащимся СУЗов, переезжающим на период обучения в другой город.. Так как в этот момент происходит спещіфическое совпадение нескольких факторов, вызывающих кеобходігмость адаптации: отрыв от родителей и начало самостоятельной жизни - во ттетжых. изменение типа учебного зар.еления и поттхояа к обучению - во вторых, а так же включение в новую иногороднюю социокультз рную среду [87J. Происходит тотальное размежевание ішдіЕБїідуальнон картины мира с картиной мира социальной -демигіюгтогизаття Р,ЗГПЯЯОР, на жизнь в пезуттьтяте ппохожтетшя марппіачьньїх возрастных («переходный возраст»), социальных («уже не ребенок, еще не взрослый»), культурных слоев. Переход через марпшалыгую ситуацию особенно жестко экзаменует представителей молодежи, особенно в агоміоігрованной общественной формацшг. Когда-то наши социальные роли и традиционные верования были взятгмоуряр.новетнены и, таким образом, взаимозаменяемы, чем и компенсировался главный кризис перехода, получается, что «взрослость» - это ішшщация. Увы, в наши дни функцию древних мнфолопш, связанную с вовлечением шіднБііда в некую группу, привитием ему идеалов этой п уптты. формированием его мышления Б соответствии с тем или иным ортодоксальным стереотипом и, наконец, превращением индивида в абсолютно надежный штамп взяли на себя разного рода лзюералькые, oe-iacto весьма авторнтаршлє, демифологизированные светские институты.