Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности Киреева Зоя Алексеевна

Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности
<
Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности
>



Киреева Зоя Алексеевна. Социально-психологическая структура аттракции и ее влияние на социометрический статус личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Киреева Зоя Алексеевна; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Курган, 2008.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/268

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические проблемы аттракции 11

1.1 Психологическая природа аттракции 11

1.2 Анализ зарубежных и отечественных теоретических подходов к исследованию аттракции как социально-психологического феномена 15

1.3 Классификации факторов аттракции 38

1.4 Общая структура аттракции 55

1.5 Социально-психологическая структура аттракции 60

Выводы по первой главе 66

ГЛАВА 2. Исследование социально-психологической структуры аттракции и ее влияния на социометрический статус личности 69

2.1 Организация и методы исследования 70

2.2 Проведение исследования 79

2.3 Обсуждение результатов 97

Заключение 112

Библиографический список 122

Приложение 137

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема взаимодействия людей друг с другом является одной из центральных в социальной психологии. Накоплен значительный объем материала по вопросам как межличностного, так и межгруппового общения, его структуры, влияния различных факторов на взаимодействие (особенности социальной ситуации, личностные характеристики участников, ролевые позиции, установки и др.). Исследователями подчеркивается необходимость и важность учета социально-психологических факторов, влияющих на взаимодействие, при его анализе, что позволяет понять поведение субъектов общения, а также прогнозировать варианты его развития.

Одним из социально-психологических факторов взаимодействия является уровень взаимной симпатии участников - явление, названное аттракцией.

Эта проблема активно исследовалась в зарубежной социальной психологии, где с середины 20 века она выделена в специальное направление. Исследователи стремились выявить различные факторы, способствующие возникновению аттракции. Был накоплен огромный массив исследований влияния на аттракцию таких переменных, как уровень IQ, физическая привлекательность, сходство ценностей и др. Однако анализ имеющегося материала позволяет отметить, что эти исследования довольно ситуативны и, как правило, связаны с контекстом конкретного исследования, вследствие чего отсутствует единый подход к пониманию аттракции как социально-психологического феномена, что является причиной существования множества теорий и концепций, объясняющих аттракцию с разных точек зрения (теория Д. Левингера, А. Керкофа, Д. Бирна и ДР-) Между тем, знание механизмов аттракции открывает возможности качественного анализа взаимодействия, способствует повышению его эффективности. Учет индивидуальных особенностей участников в контексте конкретного социального взаимодействия, системы их межличностных отношений имеет большое значение для прогнозирования и организации их общения друг с другом. Владение информацией о том, как и почему люди сходятся или, напротив, не могут найти общего языка, представляет большие возможности практического приложения социально-психологического знания как в контексте межличностного взаимодействия, так и применительно к социальным группам, что представляется особо актуальным при широком развитии межличностной и массовой коммуникации в современном обществе.

Степень научной разработанности проблемы. Возникший в начале 20 века интерес к явлению аттракции послужил причиной целой волны исследований в этом направлении, которые к началу 60-х годов трансформировались в самостоятельную область социально-психологических исследований. Несмотря на обилие материала по проблеме, единого взгляда на проблему аттракции выработать не удалось.

В 60-х гг. в США сложился ряд авторских концепций, так или иначе объясняющих возникновение аттракции, среди которых: когнитивно-развивающий подход Т. Ликкона, социальный подход А. Керкофа, экологический подход И. Алтмана, трехступенчатый подход Д. Левингера, бихевиористский подход Д. Бирна.

Значительный теоретический потенциал для системного изучения аттракции заложен в трудах Т. Ньюкома (1961), Д. Бирна (1973), Д. Клора (1974), Т. Хьюстона (1974), Г. Келли (1983), П. Райта (1969), Э. Аронсона (1972), И. Алтмана (1973), 3. Рабина (1974), С. Дака (1977), П. Розенблата (1974) и др.

Анализу методологии исследования аттракции посвящены работы К. Кислера (1968), Д. Голдберга (1971), П. Райта (1969), А. Кристенсен (1983), Р. Латта (1976), Т. Хьюстона (1974), Д. Петерсона (1983), Л. Пеплана (1987) и др.

Существует множество работ, направленных на выявление факторов аттракции, среди которых: сходство ценностей (Д. Бирн (1973), Д. Тоуи (1975), А. Тессер (1971), С. Дак (1975), Д. Неймейер (1981) и др.), физическая привлекательность (К. Дайон (1979), Т. Сильверман (1985), М. Кук (1981), Н. Ливсон (1979), Д. Бар-Тал (1984) и др.), ситуационный контекст (Д. Даттон (1974), С. Арон (1972), Р. Витч (1986), Г. Сигал (1974), Р. Шарабани (1987), Е. Хоффман (1976) и др.), особенности восприятия и оценки (Л. Казьер (1973), И. Кемпер (1978), М. Лернер (1974), М. Мартин (1983), С. Сета (1986)и пр.).

Особняком выделяются работы по проблеме структуры аттракции (Д. Тедеши (1973), М. Каплан (1975), Э. Нисбет (1986)). Следует отметить, что для зарубежной социальной психологии характерно рассмотрение аттракции как установки, что диктует определенную систему и методологию исследования, не всегда полно охватывающую феномен аттракции.

В отечественной психологии предпринята попытка анализа феномена аттракции в контексте более широких межличностных отношений. Первым и, пожалуй, единственным фундаментальным исследованием по проблеме аттракции, имеющим теоретико-методологический характер, является работа Л. Я. Гозмана (1987), которая до сих пор остается наиболее полным освещением различных вопросов, касающихся определения, структуры, предпосылок и развития аттракции.

Частичное отношение к проблеме имеют работы Алешиной Ю.Е. (методика исследования симпатии, 1986), Бреслава Г.М. (эмоциональная регуляция общения, 1984), Бодалева А.А. (механизмы формирования первого впечатления, факторы привлекательности, 1982), Кона И.С. (развитие и становление дружбы, 1984), Кэмпбела Д.Т. (установка восприятия, 1980), Лабунской В.А. (невербальный аспект аттракции, 2001) и др.

В приведенных работах много ценного, однако недостаточная степень разработанности проблемы в отечественной психологии приводит к значительным пробелам в данной области. В первую очередь это связано с недостаточным объемом исследований. По сути, проведенные работы единичны и включены в более широкий контекст изучения эмоциональных отношений, таким образом, феномен аттракции рассматривается как бы подспудно и не выделяется в отдельный объект исследования.

Одним их наиболее заметных недоработок зарубежных исследований является чрезмерное упрощение рассмотрения свойств воспринимаемого человека в качестве детерминант аттракции, которые, по сути, сводятся исключительно к внешней привлекательности. Не считая единичных исследований о влиянии уровня IQ (Д. Бирн, 1973), самопринятия (X. Штробе, 1976) на уровень возникающей по отношению к индивиду аттракции, можно констатировать, что данная сфера практически не исследована, между тем очевидно, что только к внешней привлекательности свести весь объем факторов, детерминирующих возникновение аттракции, невозможно, т.к. в процессе даже поверхностного межличностного взаимодействия уже проявляются многие другие характеристики партнеров, несущие значение для дальнейшего общения.

В целом можно сказать, что, несмотря на большое количество исследований, касающихся различных сторон феномена аттракции, отсутствует единый взгляд на проблему, нет четкого определения аттракции и общей теоретической основы исследований. Это приводит к противоречию между необходимостью теоретико-методологического обоснования исследований аттракции, с одной стороны, и отсутствием единства и понимания проблемы среди исследователей, с другой.

Таким образом, наряду со значительным объемом разработок в данной области, существует и ощутимая нехватка знаний по таким вопросам, как место аттракции в системе межличностных отношений, социально-психологическая структура аттракции, соотнесенность аттракции индивида с его статусом в группе и пр.

С учетом этого был сделан выбор темы исследования, научная проблема которого может быть сформулирована следующим образом: как можно описать социально-психологическую структуру аттракции и какое влияние она оказывает на социометрический статус личности в группе.

Объект исследования: аттракция как социально-психологический феномен.

Предмет исследования: социально-психологическая структура аттракции и ее соотношение с социометрическим статусом личности.

Цель исследования: изучить социально-психологическую структуру аттракции и определить влияние ее компонентов на социометрический статус.

Гипотезы исследования:

1.Аттракция является сложным социально-психологическим феноменом, рассмотрение которого требует системного подхода.

2. Социально-психологическая структура аттракции раскрывается через описание социально-психологических качеств разного уровня функционирования в их связях с показателем аттракции и между собой.

3. Социально-психологическая структура аттракции определяет социометрический статус личности в группе на уровне компонентной представленности и степени выраженности отдельных качеств.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования решаются следующие задачи:

l.Ha основе анализа теоретико-методологических подходов к изучению аттракции уточнить определение и сущность аттракции как социально-психологического феномена.

2.С позиции системного подхода обосновать социально-психологическую структуру аттракции и проверить ее экспериментально.

3.Определить влияние социально-психологической структуры аттракции на социометрический статус личности в группе.

4.Выявить различия в социально-психологической структуре аттракции у людей с разным социометрическим статусом.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы целостного, системного подходов, разработанные в науке (Б.Ф. Ломов, В.А. Ганзен), и законы логики, являющиеся общим принципом научного мышления.

В качестве теоретической основы выступают совокупность теоретических подходов к рассмотрению аттракции как социально-психологического феномена (теории Т. Ликона, Д. Бирна, Д. Левингера), теоретические представления о месте аттракции в системе межличностных отношений (Л.Я. Гозман).

Методы исследования, использованные для решения поставленных задач:

теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирования), опроса, психодиагностические методы сбора эмпирических данных, методы математико-статистической обработки данных.

Основные этапы исследования охватывают трехлетний период:

1 этап (2004-2005 гг.) - изучение социально-психологической литературы по теме исследования, анализ разработанности проблемы аттракции, выявление противоречий и нерешенных задач, определение области исследования, формулировка основных гипотез и параметров исследования.

2 этап (2005-2006гг.) - уточнение сущности аттракции, разработка модели социально-психологической структуры аттракции, теоретическое обоснование зависимости социометрического статуса личности от социально-психологической структуры аттракции, составление экспериментального плана, создание условий для обеспечения исследовательской работы.

3 этап (2006-2007гг.) - проведение исследования, проверка теоретической модели, выявление различий в социально-психологической структуре аттракции у испытуемых с разным социометрическим статусом. Анализ и обработка полученных данных, оформление результатов исследования.

Научная новизна работы заключается в том, что феномен аттракции рассмотрен с позиции устойчивых свойств человека, чему ранее не было уделено внимания, т.к. основной акцент исследований был сделан на процессуальной составляющей возникновения аттракции между людьми. В настоящей работе проведено системное изучение социально-психологической структуры аттракции, теоретически обоснована и эмпирически подтверждена зависимость социометрического статуса личности от социально-психологической структуры аттракции. Осуществлен социально-психологический анализ различий в структуре аттракции людей с разным социометрическим статусом, в результате которого выделены факторы, описывающие эффективное и неэффективное поведение человека в группе, определяющее его положение в группе.

Теоретическая значимость исследования. Совокупность понятий, положений и идей, приведенных в работе, может быть принята как решение новой проблемы зависимости статуса личности от социально-психологической структуры аттракции. В исследовании:

• проведен теоретический анализ проблемы аттракции;

• уточнены сущность и определение аттракции;

• разработана и эмпирически подтверждена модель социально-психологической структуры аттракции;

• обоснована зависимость социометрического статуса личности от социально-психологической структуры аттракции.

Практическая значимость исследования состоит в выявлении различий в социально-психологической структуре аттракции у людей с разным социометрическим статусом. Данные исследования создают возможность построения грамотной системы отношений в группе с учетом индивидуальных особенностей ее членов. Полученные данные могут быть использованы в различных отраслях психологии (психология менеджмента, организационная психология, педагогическая психология, политическая психология, имиджелогия и пр.) и многими специалистами социономических профессий (педагоги, менеджеры, рекламные агенты, агенты по работе с недвижимостью и пр.), а также в социально-психологических тренингах, тренингах личностного роста.

Надежность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечивается методологией и логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования, тщательным количественным и качественным анализом полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлялись на научно-практических конференциях регионального и российского уровня, обсуждались на заседаниях кафедры общей и социальной психологии КГУ; внедрены в качестве теоретико-методического комплекса при работе с учебными группами и профессиональными коллективами на факультете психологии, валеологии и спорта КГУ, на кафедре общей психологии Шадринского педагогического института, в МОУ г. Кургана «Гимназия №19». Основные результаты отражены в 8 публикациях.

Положения на защиту:

1. Сущность аттракции раскрывается в возможности рассмотрения ее как процессуальной характеристики межличностного восприятия, с одной стороны, и как совокупности социально-психологических качеств личности, с другой, в их единстве и взаимодействии.

2. Социально-психологическая структура аттракции представляет собой четырехуровневую иерархическую систему социально-психологических качеств разной функциональной отнесенности, имеющих межкомпонентные и межуровневые связи:

-Уровень социально-психологических качеств, связанных с общепсихологическими свойствами;

-Уровень социально-психологических способностей;

-Уровень социально-психологических качеств, формирующихся в группе;

-Уровень социально-психологических качеств, связанных с социальным поведением и позицией личности.

3.Социально-психологическая структура аттракции оказывает влияние на социометрический статус личности в группе, причем наибольшее влияние оказывают выраженные социально значимые качества (эмоциональная стабильность, доброжелательность и др.).

4.Имеются значимые различия в социально-психологической структуре аттракции людей с высоким и низким социометрическим статусом, выражающиеся в разном компонентном составе структуры и степени выраженности отдельных социально значимых параметров.

Психологическая природа аттракции

Проблема аттракции изначально рассматривалась зарубежными психологами (преимущественно американскими), начиная с 20-х годов 20 столетия, в контексте исследования межличностных отношений. На сегодняшний день этот вопрос рассмотрен с разных сторон и точек зрения, начиная от факторов, детерминирующих аттракцию, и заканчивая местом аттракции в когнитивной структуре личности.

Прежде чем приступить к рассмотрению определения аттракции, необходимо отметить тот факт, что зарубежные психологи практически всегда используют термин interpersonal attraction (межличностная аттракция), т.е. делается акцент на обязательное наличие, по меньшей мере, двух людей. Таким образом, аттракция не имеет места вне какого-либо вида взаимодействия, и хотя в русском переводе слово "межличностная", как правило, опускается, как во всех зарубежных подходах, так и в отечественной теории аттракция рассматривается исключительно в контексте общения людей друг с другом.

Несмотря на то, что история исследований в области аттракции насчитывает больше полувека, до сих пор нет четкого и однозначного определения этого явления. Как отмечает Л.Я. Гозман, среди определений бытуют «определения чрезвычайно краткие, не согласующиеся не только с другими определениями, но иногда даже с подходом к этой проблеме самого автора, который занимается исследованием» [26, с. 11]. Кроме того, он добавляет, что частичное пересечение термина аттракция с другими, сходными с ним явлениями, «побуждает ученых, исследующих аттракцию на эмпирическом уровне, вообще отказаться от определения, ссылаясь на общепринятые пред ставлення... ибо попытки отделить аттракцию от сходных феноменов приводят к очень громоздким дефинициям» [26, с. 11].

Так, варианты встречаемых определений колеблются от наиболее общих, вроде "аттракция — это положительная или отрицательная ориентация на человека" [131], до вполне четких и подробных, типа "аттракция — это механизм социальной перцепции, имеющий своим результатом формирование устойчивого позитивного отношения к другому человеку" [7].

Большинством зарубежных психологов принимается определение аттракции, предложенное Т. Ньюкомом, как ориентации, установки на другого человека, выраженной в терминах знака и интенсивности.

При таком подходе исследование аттракции заключается в том, чтобы выявить причины и обстоятельства, при которых аттракция возникает в большей степени, т.е. характеризуется большей интенсивностью. С методологической точки зрения, такое рассмотрение представляется не вполне корректным, т.к. стирается специфичность собственно явления аттракции и становится возможной подмена понятия другими, схожими с ним. Придерживаясь такого подхода, исследователи начали сталкиваться с проблемой дифференциации чувств, которые можно отнести к аттракции. При таком понимании и любовь, и уважение, и простая привязанность есть проявления одного феномена, но лишь в разной степени выраженности. Подобное утверждение входит в противоречие с уже известными фактами из области исследования любви, уважения и т.п., которые говорят о том, что эти чувства отличаются не только количественно (большая или меньшая степень интенсивности чувства), но и качественно [138].

Вследствие этого, в 60-х годах было предпринято множество попыток исследования различных чувств, а определение аттракции стало постепенно наполняться более конкретным содержанием.

Аттракция представляет собой кальку с английского слова attraction -притяжение, привлечение. Этот термин стал использоваться автономно с 1965 г., когда был впервые опубликован в международном справочнике психологических исследований Psychological Abstracts.

Обратимся к специальным словарям для уяснения смысла этого термина. Так, Краткий психологический словарь определяет аттракцию как понятие, обозначающее возникновение при восприятии человека человеком привлекательности одного из них для другого [44, с.26]. Словарь Инглиша и инглиш определяет аттракцию как такую особенность объекта, которая способствует вовлечению человека в совместную с объектом активность [101]. В принципе уже эти два определения выявляют чрезвычайную двоякость и многогранность явления аттракции. А. Ребер в Большом толковом психологическом словаре объединил эти две точки зрения и вынес их как основные при рассмотрении явления аттракции. Аттракция им определяется как: 1) характеристика объекта (человека, действия), вызывающая у других реакцию приближения; 2) влечение, стремление к объекту (человеку, действию).

Оба эти аспекта находятся в сложном динамическом взаимодействии [13].

В ряде других определений аттракция рассматривается как конструкт, относящийся в первую очередь к аффективной оценке индивидом другого человека, как положительная установка на партнера по общению. Среди определений этого порядка необходимо выделить два ракурса рассмотрения явления аттракции: в одном из них аттракция понимается как чувство взаимной симпатии двух людей (здесь речь идет именно о межличностной аттракции), в другом — как индивидуальное отношение одного человека к другому (это так называемая социальная аттракция).

Куницына В. дает определение межличностной аттракции как процесса "предпочтения одних людей другим, взаимного притяжения между людьми, взаимной симпатии" [46, с. 197].

Анализ зарубежных и отечественных теоретических подходов к исследованию аттракции как социально-психологического феномена

Проблемой аттракции на протяжении значительного промежутка времени занимались зарубежные исследователи из США, Канады, Великобритании и др. стран. Среди них такие психологи, как А. Керкофф, П Розенблат, Дж. Левинегр, И. Алтман, М. Лернер, Дж. Маккол, Э. Аронсон, И. Уолсер, У. Гриффит, Дж. Клор, Д. Бирн, М.Каплан, Э. Джонс, Г. Линдси, А. Лотт, Д. Мэти и др.

Основным источником, из которого исследователи черпали материал для своих изысканий и на основе которого они строили свои предположения, были пословицы, поговорки и прочие утверждения, несущие обобщенные житейско-психологические знания.

В качестве основных социально-психологических теорий, на основе которых строились теоретические концепции аттракции выступали теория Р. Винча о дополняющих потребностях (1958), две теории Фестингера - теория социального сравнения (1954) и теория когнитивного диссонанса (1957), теория баланса Хайдера (1958), теория социального обмена Тибо и Келли (1959), теория вознаграждения Бирна (1962) и др.

Теория Роберта Винча сфокусировала внимание на важности поиска «ровни» при выборе спутника жизни и повысила интерес к вопросу «притягиваются ли противоположности» или, наоборот, «рыбак рыбака видит издалека». По мнению Р. Винча, более важна взаимодополнительность потребностной сферы, т.е. ориентация на личностные характеристики, которые слабо выражены у субъекта (например, слабый человек будет особенно симпатизировать смелому) [153].

Теория социального сравнения Фестингера исследует условия, при которых человек выбирает, с каким человеком, похожим или непохожим на него, быть; а теория когнитивного диссонанса позволяет объяснить влияние сходства на возникновение аттракции. Значимость сходства в детерминации аттракции свидетельствует об известном консерватизме неформального общения — большинство людей выбирают себе в партнеры тех, кто принадлежит той же социально-демографической группе, имеет сходный жизненный путь, разделяет те же взгляды. Общение с таким партнером приводит к укреплению сложившегося когнитивного баланса и крайне редко способствует возникновению диссонанса [114].

Теория баланса привела к исследованиям условий, при которых межличностные отношения симметричны и устраивают всех участников взаимодействия, т.е. находятся в состоянии баланса [114].

Теория социального обмена исследует межличностные отношения в развитии и старается сделать акцент на взаимодействии людей, которое возникает из "обмена выгодами" [118].

В начале 60-х годов было предложено несколько теорий вознаграждения, объясняющих аттракцию. Одна из них — теория Д. Бирна (1962) — утверждает, что людям больше нравятся те, кто их вознаграждает (поощряет, хвалит и т.п.).

Подробнее эти теории будут рассмотрены ниже.

Пик исследований в области аттракции пришелся на 60-70-е годы 20 века, когда было проведено множество экспериментов, посвященных выявлению факторов, детерминирующих аттракцию, отграничению аттракции от сходных чувств, влиянию подкрепления на возникновение аттракции.

Самым общим определением аттракции, которое было положено в основу многих исследований, является определение Т. Ньюкома, в котором под аттракцией понимается установка на другого человека, выраженная в терминах знака и интенсивности [131].

В таком контексте под аттракцию попадает весь спектр чувств, которые может испытывать человек по отношению к другому: от любви до ненависти.

О. Марлоу и Д. Джерден (1968) предложили понимать под аттракцией только положительную ориентацию на человека. Однако и здесь аттракция может быть отнесена к различным чувствам: от уважения коллег до детско-родительской и супружеской любви.

Проблемой дифференциации различных чувств занимались 3. Рубин (1967), который сконцентрировал свое внимание на отграничении аттракции от романтической любви, Э. Бершейд и И. Уолстер (1968), изучавшие страстную любовь, О. Бейлс (1958), Д. Мэти (1971), Г. Голдберг и К. Кислер (1968), рассматривавшие отличие аттракции и уважения.

В ходе этих исследований было установлено, что интенсивность чувств зависит от рода отношений между людьми, длительности отношений и уровня развития человека (ребенок и взрослый по-разному и с разной степенью интенсивности любят).

Исследования в области аттракции можно проанализировать в соответствии с тремя моментами: 1) степень близости отношений между людьми; 2) количество измерений аттракции; 3) какой элемент аттракции исследуется — факторы возникновения аттракции или проявления аттракции [114].

Организация и методы исследования

В работе изучается феномен аттракции с точки зрения устойчивых свойств ее объекта, т.е. с точки зрения социально-психологической структуры аттракции, а также ее взаимосвязь с социометрическим статусом личности в группе.

Измеряемыми переменными являются социометрический статус, индекс аттракции, социально-психологические качества, составляющие содержание и являющиеся компонентами социально-психологической структуры аттракции.

Первая гипотеза «Социально-психологическая структура аттракции раскрывается через описание социально-психологических качеств разного уровня функционирования в их связях с показателем атгракции и между собой» будет проверяться с помощью нескольких этапов корреляционного анализа. Сначала корреляционному анализу подвергнутся показатели социально-психологических качеств и индексов аттракции с целью выявления зависимости между этими переменными. На втором этапе будут выявляться корреляционные связи внутри каждого уровня социально-психологической структуры аттракции с целью обнаружения межкомпонентных зависимостей. На третьем этапе корреляционному анализу будут подвергнуты показатели социально-психологических качеств разных уровней модели для того, чтобы обнаружить наличие/отсутствие межуровневых связей.

Гипотеза будет считаться доказанной, если будут обнаружены значимые корреляции между показателями аттракции и социально-психологических качеств; между социально-психологическими качествами одного уровня, а также между разными уровнями. Таким образом, теоретическая модель аттракции получит эмпирическое подтверждение, может быть установлена внутренняя компонентная структура аттракции, внутриуровневые связи и межуровневые зависимости.

Вторая гипотеза «Социально-психологическая структура аттракции определяет социометрический статус личности в группе на уровне компонентной представленности и степени выраженности отдельных качеств» будет проверена с помощью корреляционного, дисперсионного и факторного анализа. Гипотеза будет проверяться через оценку наличия/отсутствия связи между социально-психологической структурой аттракции и социометрическим статусом, через сопоставление полярных по социометрическому статусу групп испытуемых с целью установления различий в социально-психологической структуре.

Гипотеза будет считаться доказанной при наличии значимых корреляций между социально-психологической структурой аттракции и социометрическим статусом и при обнаружении выраженных различий в социально психологических структурах аттракции двух групп испытуемых.

Контролируемыми переменными являются пол, возраст, профессиональная принадлежность испытуемых. Неучитываемые переменные - экологические переменные, актуальное состояние испытуемых в момент проведения исследования.

Эмпирические гипотезы

На этапе планирования исследования теоретические гипотезы были сформулированы в общем виде. Для того, чтобы перевести их на язык эмпирики, необходимо переформулировать их в эмпирические гипотезы.

Проверка первой теоретической гипотезы «Социально-психологическая структура аттракции раскрывается через соотнесение показателя аттракции с показателями выраженности социально-психологических качеств разного уровня функционирования» предполагает выдвижение следующих эмпирических гипотез:

1.Уровень аттракции значимо связан с показателями социально-психологических качеств всей социально-психологической структуры аттракции в целом.

2. Социально-психологические качества одного уровня социально-психологической структуры аттракции имеют внутриуровневые связи.

3.Между показателями социально-психологических качеств разных уровней структуры аттракции имеются межуровневые зависимости.

Для проверки этих эмпирических гипотез будет использоваться многоэтапный корреляционный анализ, который позволит установить зависимость переменных между собой: в частности, зависимость между показателями аттракции и социально-психологических качеств (первый этап анализа), между показателями социально-психологических качеств одного уровня (второй этап анализа) и между показателями социально-психологических качеств разных уровней (третий этап анализа).

Перевод второй гипотезы «Социально-психологическая структура аттракции определяет социометрический статус личности в группе на уровне компонентной представленности и степени выраженности отдельных качеств» на операциональный язык позволяет сформулировать следующие эмпирические гипотезы, подлежащие проверке:

4.На социометрический статус оказывают влияние отдельные компоненты социально-психологической структуры аттракции, влияние одних может быть больше, чем других или всей структуры в целом.

5. На социометрический статус личности оказывает влияние уровень развития определенных социально-психологических качеств, входящих в социально-психологическую структуру аттракции.

Проведение исследования

На первом этапе исследования необходимо было экспериментально проверить теоретическую модель социально-психологической структуры аттракции. Выдвинутые эмпирические гипотезы предполагают проведение трех-уровней корреляционного анализа с целью установления разноуровневых и внутриуровневых зависимостей и связей между показателями социально-психологической структуры аттракции.

Проверка первой эмпирической гипотезы «Уровень аттракции значимо связан с показателями социально-психологических качеств всей социально-психологической структуры аттракции в целом» осуществлялась с помощью коэффициента корреляции Пирсона. В ходе осуществленного анализа были получены данные, представленные в таблице 6.

Полученные данные свидетельствуют, что уровень аттракции значимо коррелирует почти со всеми компонентами социально-психологической структуры аттракции при уровне значимости р= 0,01, за исключением таких показателей, как «лабильность», «стремление к поддержанию удовлетворительных отношений (низкий уровень)», «властность», «покорность», «самоконтроль», «положительная переоценка», что в целом подтверждает первую эмпирическую гипотезу.

Полученные значения представлены в таблицах 1-4 Приложения 1 (значимые показатели выделены жирным шрифтом).

Корреляционный анализ помогает обнаружить значимые связи между компонентами одного уровня в социально-психологической структуре аттракции, в силу чего можно выделить определенные «уровневые» плеяды, состоящие из отдельных компонентов — социально-психологических качеств.

Для простоты графического представления зашифруем все компоненты социально-психологической структуры аттракции согласно их распределению по уровням: I уровень: Экстраверсия —1-1) Спонтанность —1-2) Агрессивность —1-3) Интроверсия -1-4) Эмоциональная стабильность -1-5) Сензитивность —1-6) Тревожность -1-7) Интернальность -1-8) II уровень: Общительность — II-1) Коммуникативные способности П-2) Эмпатийность — П-3) Самоконтроль в общении - П-4) III уровень: Стремление к поддержанию удовлетворительных отношений (высокий уровень) -Ш-1) Стремление контролировать отношения (высокий уровень)- Ш-2) Стремление быть подконтрольным - Ш-3)

Стремление сохранять теплые отношения (высокий уровень)-Ш-4) Стремление сохранять теплые отношения (низкий уровень)- Ш-5) Независимость- Ш-6) Прямолинейность- Ш-7) Недоверчивость - III-8) Зависимость - Ш-9) IV уровень: Сотрудничество - IV-1) Ответственность - IV-2) Лидерские склонности - IV-3)

Доброжелательность - IV-4) «Конфронтация» - IV-5) «Дистанцирование» - IV-6) «Поиск социальной поддержки- IV-7) «Принятие ответственности» - IV-8) «Бегство» - IV-9) «Принятие решения» - IV-10)

Согласно полученным результатам, внутрикомпонентные связи могут быть представлены следующим образом (см. рис. 5-8).

На втором этапе корреляционного анализа обнаруживается, что наличествуют значимые корреляции между компонентами внутри каждого уровня. В целом эти данные свидетельствуют о том, что внутри каждого уровня имеется определенная логическая структура и компоненты взаимосвязаны между собой, образуя целостный уровень системы.