Содержание к диссертации
Введение
I Теоретико-методологическое исследование проблемы социально-психологической адаптации детей и основных направлений психокоррекционной работы в приемных семьях 10
1.1 Понятия "социально-психологическая адаптация" и "медико-психологическое сопровождение" применительно к проблеме детей в приемных семьях 10
1.2 Теоретический анализ психологических факторов, определяющих социально-психологическую адаптацию детей в приемных семьях 38
1.3 Психокоррекционная работа в приемной семье (с анализом методов психокоррекции) 42
II Эмпирическое исследование психологических-факторов, влияющих на успешность социально-психологической адаптации детей в приемных семьях 53
II. 1 Характеристика выборки 53
II.2 Характеристика методов исследования 54
II.2.1 Методы психодиагностики 54
II.2.2 Методы психокоррекции 62
II.2.3 Методы статистической обработки результатов исследований 63
II.3 Анализ индивидуально-психологических особенностей приемных детей 67
II.4 Анализ детско-родительских отношений в приемных семьях 82
II.5 Результаты исследования взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей детей и детско-родительских отношений с успешностью их социально-психологической адаптации в приемных семьях 96
III Разработка и апробация программы медико-психологического сопровождения ребенка и приемной семьи 100
III. 1 Общая характеристика медико-психологического сопровождения ребенка и приемной семьи 100
III.2 Направления психокоррекционной работы в приемной семье 105
III.3 Психокоррекционная работа в приемной семье 108
III.4 Результаты психокоррекционной работы 113
Выводы 133
Заключение 135
Список литературы 144
Приложение 175
- Понятия "социально-психологическая адаптация" и "медико-психологическое сопровождение" применительно к проблеме детей в приемных семьях
- Психокоррекционная работа в приемной семье (с анализом методов психокоррекции)
- Анализ индивидуально-психологических особенностей приемных детей
- Общая характеристика медико-психологического сопровождения ребенка и приемной семьи
Введение к работе
Актуальность проблемы. Социальная проблема сиротства в Российской Федерации не теряет своей актуальности, т. к. растет число детей, оставшихся без попечения родителей. При этом растет число воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [107], в то время как психологи, педагоги и врачи в многочисленных работах [23, 27, 83, 44, 54, 92, 113, 263, 354, 345, 178, 322] указывают на преимущества семейного воспитания ребенка. Передача детей, оставшихся без попечения родителей, в приемные семьи является, наряду с усыновлением, одним из вариантов организации замещающей семейной заботы.
Институт приемной семьи в настоящее время получил развитие в нескольких регионах России, в т. ч. в Самарской области. Как отмечается в работе [198], в области разработана законодательная база по защите детства.
По вопросам, связанным со здоровьем детей-сирот, их развитием, работой с потенциальными приемными родителями, по материалам Самарской области опубликованы работы [198, 223, 49, 60, 126], где исследованы главным образом правовой и медико-социальный аспекты создания и функционирования приемных семей.
Вопросам учета личностных особенностей приемных родителей, культуры биологических и приемных родителей, здоровья приемного ребенка при подготовке будущей приемной семьи посвящен целый ряд работ практических психологов, педагогов, сотрудников центров усыновления детей [264, 73, 260,266, 311].
Большое количество исследований посвящено организации и оказанию психологической помощи детям, вт. ч., психологическому сопровождению естественного развития маленьких детей [14, 75, 87, 93, 94, 191]. При этом лишь немногочисленные отечественные публикации рассматривают этот круг вопросов применительно к приемным детям. Клинические психоло-
ги активно исследуют факторы нарушений психического и соматического здоровья детей-сирот [78]. Социально-психологические службы Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ ведут поиск путей решения проблемы сиротства [54, 86, 152]. Особенности психического здоровья детей, лишенных родительского попечения, исследовались в работах [23, 115, 117, 138].
В этой связи актуальным является изучение закономерностей взаимодействия приемных родителей и ребенка, в частности, в процессе адаптации ребенка к условиям замещающей заботы, а также формирование мишени психокоррекционной работы, направленной на успешность такой адаптации и создание гармоничной семейной обстановки.
Объектом исследования являлись социально-психологическая адаптация детей в приемных семьях и проводимая в них психокоррекционная работа.
Предмет исследования — факторы социально-психологической адаптации приемных детей.
В этой связи были выдвинуты гипотезы:
Успешность социально-психологической адаптации определяется как индивидуально-психологическими особенностями приемных детей, такими как фрустрированность, заниженная самооценка, эмоциональная возбудимость, так и стилем семейного воспитания и детско-роди-тельскими взаимоотношениями.
Повышению уровня социально-психологической адаптации ребенка в приемной семье и его взаимодействию с родителями может способствовать специально разработанная психокоррекционная программа.
Цель исследования. На основе комплексного диагностического обследования приемных семей изучить актуальные межличностные отношения между ребенком и родителями, установить значимые факторы социально-
психологической адаптации ребенка в приемной семье и представить программу психокоррекционной работы в приемной семье. Задачи исследования.
Выяснить актуальное психологическое состояние и фрустрационную толерантность детей, принятых в приемную семью, сравнив с аналогичными показателями детей, проживающих с кровными родителями.
Установить ведущие стили семейного воспитания в приемных семьях и изучить влияние системы воспитания на успешность адаптации ребенка в приемной семье.
Изучить социально-психологические факторы, влияющие на адаптацию ребенка в приемной семье, выявить неблагоприятные и провести их коррекцию.
Разработать программу коррекционной работы в приемной семье и оценить ее эффективность.
Эмпирической базой исследования'явились 75 приемных семей, в которых проживает 91 приемный ребенок (56 девочек и 35 мальчиков).
Научная новизна работы. Впервые выполнено комплексное социально-психологическое исследование значительной группы детей, проживающих в приемных семьях г. Самары, имеющих этот официальный статус. Установлены главные элементы механизма социально-психологической адаптации этих детей и факторы, нарушающие ее.
Динамические закономерности процесса психологической адаптации ребенка в приемной семье изучены в зависимости от типа семейного воспитания, процесса взаимодействия в семье, психических характеристик ребенка и других факторов.
На основе результатов исследования установлена необходимость психологического сопровождения приемной семьи и разработана программа психокоррекционной работы.
Достоверность полученных результатов обеспечивается методологически верно выбранным подходом, логикой проведенных экспериментов, использованием методов, адекватно отражающих задачу исследования, и статистической обработкой полученных результатов.
Теоретическая значимость состоит в том, что актуальная социально-психологическая проблематика, находящаяся на стыке социальной и медицинской психологии, рассматривается с точки зрения экзистенциально-гуманистического и бихевиориального подходов. Идеи экзистенциальной и гуманистической психологии позволили по-новому оценить эмпирические данные об особенностях социально-психологической адаптации детей, имевших в прошлом психотравмирующий опыт.
Практическая значимость. Комплексное социально-психологическое обследование приемных семей позволило своевременно выявить дезадаптирующие факторы социально-психологического уровня.
Сформирована система психокоррекционных мероприятий, направленных на улучшение адаптации детей в приемных семьях.
Результаты исследования представляют практический интерес для специалистов, работающих с членами приемных семей. ' Основные положения, выносимые на защиту.
Эффективность социально-психологической адаптации детей в приемных семьях зависит как от психологических характеристик ребенка, так и от особенностей взаимодействия с приемными родителями, определяемых стилями семейного воспитания.
Нарушения адаптации ребенка в приемной семье проявляются в повышении эмоциональной'возбудимости, зависимости, неуверенности в себе, низком самоконтроле, фрустрированности, низкой самооценке.
Признаки дезадаптации ребенка могут быть проигнорированы родителями, о чем говорит разность в восприятии семейной ситуации родителями и детьми.
Наиболее часто приемные родители реализуют стиль воспитания по типу "повышенной моральной ответственности", что не способствует адаптации ребенка в семье и нуждается в коррекции.
Психокоррекционная программа строится с учетом психологических особенностей приемных детей, стилей семейного воспитания и взаимоотношений в приемной семье.
Внедрение в практику. Результаты исследования, нашедшие отражение в рекомендациях для практических психологов, работающих с приемными семьями, внедрены в работу центра "Семья" г. Самары и его районных отделений.
Материалы диссертации используются в учебном процессе, в том числе при прохождении практики и подготовке дипломных работ студентов на кафедре медицинской психологии и психотерапии СамГМУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Ш-й Всероссийской научно-практической конференции "Городская социо-культура как социокультурное пространство развития личности", Самара, 19-20 апреля 2001 г., юбилейной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета медицинской психологии СамГМУ, Самара, 12-13 сентября 2002 г., IV-й Международной конференции по реабилито-логии, Москва, 4-6 декабря 2002 г., Международном конгрессе "Психотерапия больших городов", Москва, 15-20 мая, 4-й научно-практической конференции "Здоровье и Образование в XXI веке", Москва, 23-25 мая 2003 г., Четвертом Всероссийском симпозиуме по промышленной и прикладной математике (весенне-летняя сессия), Петрозаводск, 29 мая - 3 июня 2003 г., заседаниях кафедры медицинской психологии и психотерапии СамГМУ, заседании Самарской секции ППЛ 18 декабря 2003 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура работы и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы, характеристику объекта
и методов исследования, результаты исследования с обсуждением полученных данных, заключения, списка литературы, приложения. Библиографический указатель содержит 354 источника, в том числе 254 на русском языке. Текст диссертации изложен на 178 страницах машинописного текста и иллюстрирован 24 таблицами и 9 рисунками.
Понятия "социально-психологическая адаптация" и "медико-психологическое сопровождение" применительно к проблеме детей в приемных семьях
В конце прошлого столетия были приняты два международных документа — Конвенция ООН о правах ребенка (44 сессия Генеральной Ассамблеи ООН 20.11.1989; ратифицирована от имени СССР 26.01.1990) и Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей [44], в которых сформулированы главные условия гармоничного развития ребенка. Среди этих условий семейное окружение, атмосфера любви и понимания выделены как необходимые. Конвенция ООН о правах ребенка провозгласила, что "ребенок, который временно или постоянно лишен семейного окружения,... имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемую государством".
Организация замещающей заботы о детях-сиротах в международной практике имеет свою историю, изучение которой позволяет выделить в ней этап, когда в США и ряде стран Западной Европы в конце XIX - начале XX в. стали отказываться от крупных детских учреждений и создавать учреждения типа частных домов для достижения более «домашней» атмосферы воспитания детей, оставшихся без семьи.
В целом же в истории общественного воспитания можно выделить четыре этапа [173]. На первом этапе обеспечивалось физическое выживание брошенных детей и детей-сирот, для чего создавались благотворительные приюты и другие аналогичные социальные учреждения призрения. На втором этапе стали уделять внимание формированию личности ребенка. Социально сохранные дети были изъяты из дискриминирующей среды благотворительных приютов, работных домов, тюрем и т. п., для чего и были созданы учреждения, предназначенные обеспечить не только выживание ребенка, но и его полноценное психологическое развитие. На третьем этапе произошла замена крупных учреждении на небольшие, что привело к организации домов семейного типа, работники которых должны были выполнять функцию приемных родителей. В этих так называемых коттеджах, которые были достаточно большими по современным стандартам, поддерживалась видимость семейной атмосферы. На четвертом этапе в начале XX в. и в большей степени после второй мировой войны стал развиваться институт профессиональной семьи (foster family) [290], предполагающий проживание приемных детей непосредственно в семье с соответствующей родительской ответственностью и заботой о них. В связи с тем, что учрежденная государством форма воспитания приемных детей приобрела "семейный" статус, появилось деление на "профессиональные" и непрофессиональные приемные семьи.
При этом к непрофессиональным семьям отнесены: - семья-усыновитель, где родители наделяются теми же юридическими правами и ответственностью, что и кровные отец с матерью; - опекунская семья, когда опекуны наделяются родительскими правами на определенное время (чаще всего — до совершеннолетия) и получают на ребенка пособие от государства.
К профессиональным семьям отнесены: приемная семья, где один или оба родителя наделяются полномочиями опекунов до совершеннолетия ребенка, однако не вступают с ни м в алиментные отношения и получают пособие на содержание ребенка и зарплату за его воспитание. Приемная семья является своеобразной моделью семейного детского дома с той только разницей, что в ней меньше детей; патронатная семья, в которой опекуном ребенка остается детский дом, а один из родителей наделяется статусом патронатного воспитателя, являясь сотрудником сиротского учреждения на время устройства ребенка в свою семью, и разделяет ответственность за воспитание ребенка с опекуном (т. е. детским домом или приютом). Патро-натный воспитатель получает пособие на содержание ребенка и зарплату за его воспитание в сиротском учреждении.
В России статус приемной семьи официально закреплен "Семейным Ко-дексом"в 1996 г. Приемная семья существенно отличается от других форм принятия детей на воспитание, в частности, от усыновления — договорным и временным характером отношений, отсутствием понятия "тайны" [346]. При опеке и попечительстве сохраняется договорной, временный характер отношений и порядок оформления отношений между приемными родителями и органами опеки [65].
В настоящее время развитие профессиональных семей в России имеет два основания: собственный многовековой опыт [23, 44, 54, 92, 113, 263, 354] и использует международную практику организации профессиональных семей (Великобритании, США, foster family).
Существенным недостатком работы в домах ребенка остаются низкие показатели здоровья детей. Наиболее частыми заболеваниями детей, находящихся в социальных приютах, являются заболевания центральной нервной системы и психические болезни, 30% от которых составляют тяжелые органические поражения центральной нервной системы и пороки развития. По данным Ивановой Н. П. [83], Бондарь В. И. [27], в среднем каждый ребенок, находящийся в детском доме, имеет до двух заболеваний, и каждый десятый умирает, причем каждый шестой — в возрасте до одного года.
Отрицательное влияние отсутствия родительского попечения на общее развитие младенца известно давно [81, 33, 23, 345]. Изучение особенностей развития детей-сирот, воспитывающихся в домах ребенка, показывает, что синдром сиротства характеризуется недостаточньш развитием эмоциональной сферы личности, задержкой или искажением формирования психических функций и нарушениями личностной структуры с формированием дефицитарных проявлений [30, 178].
Существует проблема получения образования детьми-сиротами. В детских домах и школах-интернатах они часто не могут получить законченного среднего образования. По данным Ивановой Н. П. [83], после выхода из детского дома 30% бывших воспитанников воспитанников детских домов не имеют постоянного места жительства и прописки, до 20% привлекаются к уголовной ответственности, 10% кончают жизнь самоубийством. Имеются исследования, в которых изучается роль среды на развитие ребенка в зависимости от этапа его социализации [8, 322].
Психокоррекционная работа в приемной семье (с анализом методов психокоррекции)
Традиционно психологическая помощь семье оказывается в рамках индивидуальной психологической консультации. Новые условия требуют новых подходов и методов работы с семьей, в том числе групповых методов работы с родителями. Как правило, психологические подходы в работе с родительскими группами существуют в рамках определенных теоретических концепций. Назовем наиболее известные из них.
Необходимость обращения к работе с родителями в практике консультирования детского развития впервые была декларирована в рамках психодинамического подхода. Важной заслугой психоаналитического направления является то, что его основатели обращали внимание на ранний опыт взаимодействия родителей с детьми и на различные виды психической трав-матизации в детском возрасте. Сведения, полученные в работах Дж. Боул-би [271], А. Фрейд [229], К. Хорни [303], Э. Эриксона [253] и др., снискали широкую популярность и признание. Авторы подчеркивали важность ухода за детьми в раннем возрасте и гуманного к ним отношения.
Психокоррекционная работа в приемной семье направлена на то, чтобы компенсировать последствия депривации и способствовать эффективной адаптации ребенка. В данной работе при создании программы психокоррек-ционных мероприятий учитывались результаты многочисленных исследований, среди которых отметим А. Адлера [3] и Э. Эриксона [253].
Исследования Э. Эриксона [253], относящиеся к истокам идентичности, показывают, что "только постепенное нарастание чувства идентичности, основанное на личном опыте социального здоровья и культурной солидарности в конце каждого главного кризиса детства, сулит тот периодический баланс в человеческой жизни, который — при интеграции стадий эго способствует чувству гуманности... И только идентичность, благополучно бросившая якорь в "родовом имении" культурной идентичности, способна создавать осуществимое психосоциальное равновесие" [253, с. 400].
В русле психоаналитического направления известно, что для каждого индивида характерны три межличностные потребности: потребность включения, потребность в контроле и потребность в любви. Нарушение этих потребностей может приводить к психическим расстройствам. Сложившиеся в детстве поведенческие образцы всецело определяют способы ориентации взрослой личности по отношению к другим. Отношения ребенка и родителей являются позитивными, если они насыщены контактами, и негативными, если родители общение с ребенком сводят к минимуму. Если ребенок неадекватно интегрирован в семейную группу, в дальнейшем он может проявлять недостаточное социальное или сверхсоциальное поведение.
В групповой работе с родителями основной акцент делается на диагностике сферы отношений и взаимодействия. Последние тесно связаны друг с другом: отношения включаются в реальное взаимодействие и в качестве условий, и в качестве результата. Кроме того, групповые эффекты дают возможность снять ощущение единственности и уникальности собственных трудностей, позволяют получить получить обратную связь и от взрослых, и от детей.
Следует отметить [127], что методики диагностики родительско-детско-го взаимодействия и родительско-детских отношений тесно связаны с задачами психокоррекционной работы, поэтому желательно, чтобы они были не только констатирующими, но и эвристическими, т. е. давали возможность понять субъективный мир не только психологу, но и обследуемому человеку.
Одним из пионеров исследования взаимодействия взрослого с ребенком по праву можно считать Альфреда Адлера [203]. Адлерианское направление в работе с родителями имеет свои методы, способы и приемы в работе с родителями и детьми, оно в значительной мере социально направлено и может рассматриваться как отличное от психоаналитического подхода. Центральным в индивидуальной психологии, согласно А. Адлеру, является принцип компенсации. Цель воспитания по Адлеру — нейтрализация чувства неполноценности за счет направления его компенсации в полезное русло. При этом указывается, что от психологии требуется понимание природы апперцепции. Необходимо понимать, "как ребенок воспринимает... раздражители, исходящие из окружающего мира, как он к ним относится и каким образом использует в собственных целях"[3]. А. Адлер подчеркивал, что воспитатель или родитель должен завоевать любовь ребенка; лучшей поддержкой в развитии ребенка является его уверенность в собственных силах; слабые и болезненные дети легко теряют уверенность в себе, так же как и избалованные и излишне опекаемые дети; ни при каких обстоятельствах ребенок не должен бояться своего воспитателя; похвала и награда предпочтительнее наказания. Если наказания невозможно избежать, то оно должно информировать ребенка о том, что он сделал неправильно, и концентрировать его внимание на лучших способах поведения; вместо того чтобы требовать слепого подчинения, следует в максимально возможной степени оставлять за ребенком свободу решения.
Основными понятиями адлеровского воспитания родителей являются "равенство", "сотрудничество" и "естественные результаты". С ними связаны два центральных принципа воспитания: отказ от борьбы за власть и учет потребностей ребенка. А. Адлер подчеркивал равенство между родителями и детьми как в области прав, так и в области ответственности, — равенство, но не тождественность. Необходимо научить родителей уважать уникальность, индивидуальность и неприкосновенность детей с самого раннего возраста. Основным принципом семейного воспитания, по А. Адлеру, является взаимоуважение членов семьи. Самосознание ребенка он ставит в прямую зависимость от того, насколько его любят и уважают семье. Это направление работы с родителями основывается на их сознательном и целенаправленном поведении. При этом цель психологической помощи родителям — помочь им и детям усвоить как можно больше подходящих типов взаимодействия. Взаимодействие должно строиться на основе принципа равных ценностей и взаимного уважения. Основная задача семейного воспитания — помочь ребенку стать компетентным человеком, который использует конструктивные средства для формирования чувства собственного достоинства и достижения определенного общественного положения.
Большая заслуга в описании и применении методов адлерианской терапии принадлежит в нашей стране Е. В. Сидоренко [203]. В своих работах она отмечает следующие способы вербального взаимодействия взрослого с ребенком, которые приводят к построению демократических отношений с детьми: констатирующие описания; воспроизведение действий и слов ребенка; воодушевляющие высказывания; честные и открытые ответы.
В 50-х годах в США возникло направление групповой работы с родителями, основанное X. Джайноттом [68], американским детским психотерапевтом, и получившее в литературе название "модель группового психологического консультирования". Его концепция гуманизации воспитания основана на идее развития эмоциональной сферы родителей с помощью осознания ими своих подлинных чувств, ценностей и ожиданий. В написанных пособиях для родителей X. Джайнотт не предлагает никакой теории, а в доступной форме рассматривает исключительно простые вопросы: как говорить с детьми, когда хвалить и когда ругать их, вопросы дисциплины, приучения к гигиене и т. д.
Анализ индивидуально-психологических особенностей приемных детей
В последнем столбце таблицы приведены вычисленные в соответствии с методикой углового преобразования Фишера значения ,с эмп применительно к данному случаю (сопоставления выборок по качественно определяемому признаку). Критические значения срКр, соответствующие принятым в психологии уровням статистической значимости р 0,01 и р 0,05, равны, соответственно, 2,31 и 1,64. Согласно алгоритму данного многофункционального критерия, если эмп кр, то это эмпирическое значение находится в зоне значимости, если выполняется неравенство противоположного смысла, то — в зоне незначимости. Из таблицы 2 видно, что доля лиц в основной группе, показатели которых в данном тесте отличаются от показателей контрольной группы, отмечается на уровне статистической значимости р 0,01 по факторам Л+, A—, D-, Е-, G-, Н+, Н-, 0+, О—, Q3-, С?4+) и на уровне статистической значимости р 0,05 по факторам С—, D+, F+, G + . По остальным факторам принимается гипотеза Яо: доля лиц в основной группе, показавших данные результаты, не выше (не ниже), чем в контрольной группе.
Анализируя результаты тестирования, получаем, что в основной группе наблюдается повышение по фактору D - эмоциональная возбудимость, что выражается в повышенной возбудимости этих детей, неуравновешенности, нервном напряжении. Дети неспособны контролировать эмоции и импульсивные влечения. Внешне это проявляется как плохой эмоциональный контроль, отсутствие чувства ответственности, капризность, уклонение от реальности. Внутренне они чувствуют себя беспомощными, неспособными справится с возникающими трудностями. Высокие значения по фактору О свидетельствуют о тревожности и постоянной озабоченности таких детей, ожидании неудач, часто сниженном настроении. Доминирует тревожно-депрессивный фон настроения, подавленность, склонность к самоупрекам.
Дети склонны недооценивать свои возможности, принижают свои знания и способности. В обществе они чувствуют себя неуютно и неуверенно, держатся излишне скромно, замкнуто и обособленно. Они полны мрачных опасений легко и быстро расстраиваются. Наряду с этим отмечается повышенная напряженность и раздражительность, что подтверждается высоким Q\.
Таким образом, выявляется неустойчивость эмоционально-волевой сферы и фрустрированность. Это отражается сочетанием факторов D и Q\. Кроме того, в основной группе в большинстве случаев наблюдаются низкие показатели по следующим факторам: Е, G, Q%.
Сравнивая результаты исследования с полученными Э. М. Александровской и И. Н. Гильяшевой, заметим, что данные почти в точности совпадают для детей контрольной группы, например, по факторам D+ и О-К При этом авторы отмечают, что наблюдаемые у младших школьников отклонения свойств личности позволяют считать, что "их главной особенностью является обостренная эмоциональность" [143, с. 151]. Эти же отклонения, но в еще более явном виде, установлены у детей основной группы.
Рассматривая варианты формирования типа личности, следует говорить во-первых, о том, к какому типу можно отнести "усредненный профиль" личности ребенка из основной и контрольной групп, соответственно, а во-вторых, о том, какой тип личности является преобладающим в каждой из групп. Данные тестирования говорят о том, что сочетание факторов Л—, Е-, G-, Н-, 0+, Qz, Q4 характерно для инфантильного типа. Э. М. Александровская считает, что детей этого типа отличает задержка психического развития либо в виде незрелости мотивацнонно-потребностной сферы, либо в виде интеллектуальных нарушений [143]. Основным фактором, который позволяет дифференцировать два подтипа — моторно-расторможенных и апатичных — детей, является фактор D. Этот тип личности ребенка считается достаточно неопределенным и по мере взросления может претерпеть значительные изменения. Усредненный профиль личности ребенка контрольной группы более всего относится к одному из следующих трех: гармоничному, конформному или чувствительному. Заметим, что именно эти типы личности отличает лучшая по сравнению с другими социальная приспособленность.
Что касается преобладания типов личности в той или иной группе, наибольшее количество детей основной группы (48 человек, что составляет 49%) относится к тревожному типу, который характеризуется тревожностью, чувствительностью, напряженностью. Как отмечают И. М. Никольская, Р. М. Грановская [143], этот тип личности нередко бывает следствием психотравмирующего опыта, приобретенного ребенком.
Низкие значения по фактору Е указывают на то, что ребенок демонстрирует свою зависимость от других, уступчивость и послушность. Это проявляется в том, что такие дети подвержены чужому влиянию, часто не умеют отстоять свою точку зрения.
Низкие же показатели факторов G и ( свидетельствуют о безответственности, низком самоконтроле и плохой организованности. Дети с такими показателями не умеют контролировать свое поведение, склонны к непостоянству, легко бросают начатое дело. Они часто теряются, действуют неравномерно, не умеют организовать свое время и порядок выполнения дел.
Общая характеристика медико-психологического сопровождения ребенка и приемной семьи
Технологическая схема подготовки передачи и воспитания детей в приемных семьях в Самарской области обеспечивается через комплексное социально-психолого-медико-педагогическое сопровождение ребенка и его семьи. Весь комплекс мероприятий состоит из следующих блоков: подготовительного, прогностического и основного. Эффективность медико-социальной реабилитации зависит от взаимодействия факторов, которые определяют сущность каждого из указанных выше блоков. Так, подготовительный блок состоит из комплекса мероприятий по диагностике и лечению ребенка, обучения приемных родителей. Прогностический блок определяется социальным статусом ребенка (перспективностью возврата ребенка в биологическую семью), уровнем его обученности и состояния здоровья, а также возрастом, образованием приемных родителей, демографическими показателями приемной семьи. Основной блок определяется возрастом ребенка, состоянием ребенка, инфраструктурой социальных учреждений, культурологическими особенностями приемной и биологической семьи. Данные мероприятия составляют объем комплексной индивидуальной программы медико-социальной реабилитации ребенка в условиях приемной семьи.
Программа медико-социальной реабилитации ребенка в приемной семье реализуется методом комплексного социального, психолого-медико-педагогического сопровождения с помощью социальных технологий. Под сопровождением понимается создание условий для адекватной медико-социальной реабилитации. Субъектами сопровождения являются учреждения социального обслуживания семьи и детей, образовательные, медицинские учреждения, приемная семья, органы опеки и попечительства, а также, в некоторых случаях, биологическая семья.
1. Подготовительный блок, на котором осуществляется комплексная диагностика развития ребенка, изучение приемной семьи и ее членов, включая обследование жилищно-бытовых условий, медико-психолого-педагогическое обследование родителей, анализ результатов наблюдений, заключений специалистов и других субъектов, в том числе правовых.
Работа по отбору, подготовке и сопровождению за мещающих семей начинается с изучения мотивов приема ребенка в семью. Как отмечается в [78], кураторам семей было предложено назвать наиболее распространенные, с их точки зрения, мотивы приема и проранжировать их по значимости. Затем все названные мотивы получили определенный ранг на основании математической обработки всего массива данных. В соответствии с результатами этой обработки кураторы семей чаще всего ставили на первое место по значимости мотив решения материальных проблем. На втором месте оказались следующие, одинаково оцененные по значимости, мотивы: решение проблем занятости, невозможность иметь собственных детей, чувство одиночества вследствие взросления собственных детей. Примечательно, что мотив "любовь к детям"получил лишь третий ранг, причем тот же третий ранг получил мотив "необходимость в работниках". По-видимому, этим объясняется тот факт, что в Самарской области больше приемных семей в сельской местности, чем в городах. Наконец, на четвертом месте по значимости был мотив, получивший условное название "стремление замолить грехи". Этот мотив кураторы семей были склонны приписывать семьям, где в поколениях отмечалось асоциальное поведение.
Одной из основных задач подготовительного этапа является подбор ребенку приемной семьи и составление индивидуальной программы реабилитации ребенка, включая медико-социальный аспект.
Подготовительный этап заканчивается оформлением договора на передачу ребенка в приемную семью и договора об оплате труда приемных родителей.
При реализации задач настоящего исследования (изучения адаптации ребенка в приемной семье) был обработан большой материал, относящийся к эффективности приемной семьи в зависимости от социального положения, возраста, представлений о стилях семейного воспитания приемных родителей.
Обследование 91 приемного ребенка показало, что проблема, которая состоит в неспособности приемной матери найти оптимальный баланс между собственным контролем и ответственностью ребенка, порождает наибольшие сложности в функционировании приемной семьи. Выявленное игнорирование интересов ребенка в сочетании с эмоциональной дистанцией между родителями и детьми приводит к росту эго-защитных реакций, отражается на формировании тревожно-неуверенного поведения в семье с тенденцией к делинквентности. 2. Основной этап. Конечная цель второго этапа — реализация индивидуальной программы реабилитации ребенка. Методом реализации является комплексное социально-психолого-медико-педагогическое сопровождение ребенка и семьи.
В проведении этих мероприятий принимали участие, в том числе, штатные психологи Железнодорожного, Ленинского, Красноглинского и Самарского районных отделений центра.
Заключительный этап связан с окончанием проживания ребенка в приемной семье, когда решаются вопросы его жизнеустройства, в том числе обеспечение жильем, трудоустройство.
Методологической базой данного исследования стал мультимодальный подход Д. Оудсхоорна, согласно которому факторы, определяющие успешность интеграции ребенка-сироты в семью, могут быть изучены на трех основных уровнях: 1) взаимоотношения семьи с социальным окружением; 2) сама семья как система, в свою очередь включающая четыре аспекта изучения: а) структуру семьи, б) микродинамику, или функционирование семьи, в) макродинамику, или историю семьи, г) идеологию семьи, или семейные нормы и ценности; 3) индивидуальные характеристики членов семьи.
Первый уровень предполагает исследование взаимоотношения семьи с социальным окружением. По оценкам школьных учителей и работников центров "Семья"в обществе имидж профессиональных семей скорее негативный, им приписываются корыстные мотивы приема детей. Поэтому система психологического сопровождения предполагает работу по созданию позитивного имиджа профессиональной заботы и по уменьшению излишней сензитивности семьи к оценкам микросоциума. Благодаря этому, члены семей, включенных в систему поддержки, испытывают меньшее эмоциональное напряжение и успешнее развиваются.
Отметим, что исследования первого уровня не входили в программу данного исследования. Работа проводилась с уже созданными приемными семьями в рамках второго и третьего уровней. Второй уровень исследования предполагает анализ самой семьи как системы, в том числе, исследование микродинамики, или особенностей функционирования семьи; семейной идеологии, которая отражает нормы и ценности семьи. Эти исследования проводились нами с применением тестов "Анализ семейного воспитания" Э. Г. Эйдемиллера, В. В. Юстицкиса, проективных методик "Рисунок семьи", "Дом. Дерево. Человек", "Несуществующее животное" и опросника "Взаимодействие родитель-ребенок".