Содержание к диссертации
Введение
Часть 1. Теоретико-методологические основы исследования самопрезентации личности 21
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию самопрезентации личности 21
1.1. Феномен самопрезентации личности как объект познания 21
1.2. Зарубежные исследования феномена самопрезентации 33
1.3. Отечественные исследования феномена самопрезентации 43
1.4. Классификация теоретических подходов к изучению самопрезентации личности 52
Глава 2. Самопрезентация личности в социальной психологии: модели и классификации 59
2.1. Классификации видов, типов, тактик и стратегий самопрезентации личности 59
2.2. Средства самопрезентации личности 74
2.3. Осознаваемая и неосознаваемая самопрезентация личности 88
2.4. Непосредственная и опосредованная самопрезентация личности . 110
2.5. Самопрезентация личности в пространстве интернет-коммуникаций 115
2.6. Самопрезентация личности как средство управления впечатлением 120
Часть 2. Самопрезентация личности в разных сферах деятельности 138
Глава 3. Психологические детерминанты самопрезентации личности 138
3.1. Мотивация и пространство «Я» в процессе самопрезентации 138
3.2. Методология исследования социально-психологических факторов, детерминирующих феномен самопрезентации личности 153
3.3. Личностные черты и особенности самопрезентации 170
3.4. Гендерные особенности самопрезентации личности 183
3.5. Возрастные особенности самопрезентации личности 196
3.6. Профессиональные особенности самопрезентации личности 206
3.7. Лидерство и руководство: личностные и гендерные особенности самопрезентации в менеджменте 220
3.8. Этнокультурные особенности самопрезентации личности 253
Глава 4. Имидж и самопрезентация личности 282
4.1. Теоретические подходы к пониманию природы имиджа 282
4.2. Соотношение понятий «имидж» и «самопрезентация личности» . 288
4.3. Имидж как результат самопрезентации личности 290
Глава 5. Практические методы обучения и исследования самопрезентации личности в социальной психологии 299
5.1. Методы обучения/научения самопрезентации 299
5.2. Методы и методики исследования самопрезентации личности . 311
Заключение 315
Список литературы 322
Приложения 363
- Зарубежные исследования феномена самопрезентации
- Осознаваемая и неосознаваемая самопрезентация личности
- Методология исследования социально-психологических факторов, детерминирующих феномен самопрезентации личности
- Этнокультурные особенности самопрезентации личности
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Значение и роль коммуникативного поведения человека в его успешной социальной и профессиональной реализации трудно переоценить. В условиях глобализации современного мира и интенсификации межкультурных коммуникаций особую социальную значимость приобретают вопросы эффективности самопрезентации личности в ситуациях социального взаимодействия, формирования самопрезентационной компетентности специалистов.
Предметная область самопрезентации личности представляет собой ее изучение как специфического и уникального социально-психологического феномена общения. Термин «самопрезентация» (от англ. self-presentation – «Я сам» и «представление, предъявление») используется сегодня практически во всех гуманитарных науках – психологии, культурологии, социологии, социальной философии, культурной антропологии, психолингвистике, педагогике – в узком значении – как специфическая деятельность человека в определенных ситуациях, носящая осознанный манипулятивный характер.
Научный интерес к феномену самопрезентации постоянно растет. Накоплен значительный объем теоретического и практического материала. Однако обобщенное системно-интегрированное понимание феномена отсутствует. Каждое научное направление рассматривает самопрезентацию с точки зрения своего категориального аппарата и предметной области. Что обусловлено, на наш взгляд, неопределенностью объема и содержания понятия «самопрезентация» при его использовании в научной лексике, имплицитно принятой установкой связывать самопрезентацию только со специфической деятельностью по осознанному управлению производимым впечатлением.
Именно поэтому целесообразно идентифицировать понятие «самопрезентация личности» и рассмотреть ее как общий феномен любой социальной коммуникации, постоянно проявляющийся в поведении субъекта общения, независимо от степени осознаваемости им своего поведения. Такой подход к трактовке изучаемого явления позволит выявить его сущность, определить систему психологических категорий, раскрывающих его содержание, его социально-психологические детерминанты и характеристики.
К настоящему времени сформированы теоретические и методологические предпосылки для рассмотрения социальной психологии самопрезентации личности как самостоятельного научного направления, возникшего на стыке психологического, социологического, культурологического и психолингвистического знаний в связи с актуализацией личностной, гендерной, лидерской и кросс-культурной проблематики в гуманитарных и социальных науках.
По нашему мнению, наиболее полно системный подход к феномену самопрезентации личности, в котором сосредоточены знания по культуре, социологии, социальной философии, культурной антропологии, психолингвистике, может быть отражен в социальной психологии, поскольку именно социальная психология, изучающая поведение человека в социуме и культурной среде, объединяет все перечисленные знания.
Все вышесказанное определяет актуальность научного исследования, предпринятого с целью восполнения существующего пробела в понимании самопрезентации личности как сложного социально-психологического феномена, интегрирующего гуманитарные знания о поведении человека в обществе.
Проблема исследования. Проблемой исследования является выраженное несоответствие между существующим в обществе стереотипно узким пониманием сущности феномена самопрезентации личности, предпринимаемыми в этой области усилиями ученых и практиков и потребностью людей в повышении индивидуальной самопрезентационной компетентности, эффективности кросс-культурных коммуникаций в условиях интенсификации взаимодействий, обусловленных всемирной глобализацией.
Степень научной разработанности темы исследования. Фундаментальная целостная социально-психологическая концепция самопрезентации личности, охватывающая всё
многообразие конкретных проявлений этого социально-психологического феномена, к настоящему времени еще не сформирована. Изучение рассматриваемого нами феномена берет свое начало в зарубежных исследованиях первой половины ХХ века в рамках символического интеракционизма и теории социальных ролей. Однако единственной системной теоретической концепцией рассматриваемого нами феномена до сих пор остается концепция социальной драматургии американского социолога И. Гоффмана (Goffman Е., 1959), который, адаптировав символическую перспективу интеракционистов к теории социальных ролей, первым описал процесс самопрезентации и предложил термин «самопрезентация».
В зарубежной литературе к настоящему времени накоплен значительный эмпирический материал по различным аспектам самопрезентации. Так, мотивы самопрезентационного поведения изучали E. Goffman, J. Tedeschi, M. Leary, R. Kowalski, R. Baumeister, R. Wicklund, А. Fenigstein, М. Snyder, B. Schlenker, M. Weigold, M.C. Bolino, K.M. Kacmar, W.H. Turnley, J.B. Gilstrap, A.M. Grant, D.M. Mayer и др.; стратегии и тактики самопрезентации – E.E. Jones, T.S. Pittman, S. Berglas, G. Weary, A. Schutz, S.-J. Lee, B.M. Quigley и др.; влияние внешних и внутренних факторов на особенности самопрезентации – B.M. DePaulo, C.S. LeMay, J.A. Epstein, R.M. Arkin, A.H. Buss, S.R. Briggs, G. Gleitman и др.; диагностику индивидуальных различий в самопрезентации – M. Snyder, S. Gangestad, I. Ajzen, Ch. Timko, J. White, R.D. Lennox, R.N. Wolfe, М. Martinko, M. Nesler, S.-J. Lee, B. Quigley, M. Nesler, A. Korbett, J. Tedeschi и др.; гендерные различия в самопрезентации – J. Deaux, S. Berglas, E. Jones, M. Snyder, R.M. Arkin, S.-J. Lee, B. Quigley, M. Nesler, A. Korbett и др. Отметим, что в основном работы вышеперечисленных авторов носят практический, прикладной характер, как правило, в области организационного поведения.
В отечественной науке самопрезентация стала предметом активных исследований только в 1990-е гг. Однако, несмотря на то, что отдельные аспекты самопрезентации довольно широко изучались в рамках таких направлений, как социальная перцепция (А.А. Бодалев, В.В. Знаков, Н.В. Казаринова, В.Н. Куницына, В.А. Лабунская, Е.В. Михайлова, В.Н. Панферов, О.А. Пикулёва, В.М. Погольша, В.П. Трусов, Н.В. Федорова, И.П. Шкуратова и др.), восприятие и формирование имиджа (Т.З. Адамьянц, Е. Власова, В.Г. Горчакова, И. Нефедова, А.Ю. Панасюк, Е.А. Петрова, И.И. Петрова, Е.Б. Перелыгина, Г.Г. Почепцов и др.), социальная фасилитация и ингибиция (О.А. Герасимова, Ю.Н. Емельянов, Е.В. Зинченко, Ю.П. Кошелева, А.У. Хараш, В.В. Хороших), влияние и манипулирование (Е.Л. Доценко, В.Н. Куницына, А.Н. Панкратов, В.М. Погольша, Е.В. Сидоренко, В.П. Шейнов), особенности интернет-коммуникаций (Е.И. Горошко, Е.М. Бурнаева, А.Е. Жичкина, З.С. Завьялова, А.И. Затулий, Т.А. Наумова, И.С. Шевченко), следует отметить недостаточную разработанность в отечественной психологии проблематики самопрезентации в целом, что обусловлено, на наш взгляд, узкой трактовкой ее содержательной сущности. Кроме того, феномен самопрезентации личности не изучался с точки зрения интегрированного подхода, с привлечением знаний из других научных дисциплин.
В настоящее время феномен самопрезентации личности представляет собой предмет исследования целого ряда направлений гуманитарных наук, в связи с чем отсутствует целостность его понимания. Так, рассматриваемый феномен привлекает внимание не только психологов, но и специалистов в области культурологии, культурантропологии, психолингвистики, лингвокультурологии, этнолингвистики, социологии, социальной философии, педагогики. Мы предполагаем, что интеграция существующих научных подходов к изучению феномена самопрезентации личности позволит сформировать единую концепцию самопрезентации личности в рамках социальной психологии.
Цель исследования – разработка интегративной социально-психологической концепции самопрезентации личности, обоснование возможности и целесообразности выделения социальной психологии самопрезентации личности как самостоятельного научного направления, имеющего собственный предмет изучения и собственную область исследования, специфические понятия, методологические основы и методические средства.
Достижение поставленной цели диссертационного исследования предусматривает решение следующих основных теоретических и практических задач:
Теоретические задачи
-
Определить степень изученности феномена самопрезентации личности в системе гуманитарных знаний, обобщить результаты научных исследований (в области психологии, социологии, культурологии, социальной философии, психолингвистики, кросс-культурной антропологии, педагогики) по изучению различных аспектов самопрезентации личности.
-
Теоретически обосновать возможность выделения социальной психологии самопрезентации личности как самостоятельного направления в системе социально-психологического знания.
-
Разработать интегративную социально-психологическую концепцию самопрезентации личности и структурно-функциональную модель процесса самопрезентации.
-
Проанализировать особенности проявления самопрезентации личности как феномена межличностного взаимодействия.
Практические задачи
-
Идентифицировать виды, типы, тактики и стратегии, а также средства самопрезентации личности.
-
Разработать классификацию стратегий и тактик самопрезентации личности.
-
Проанализировать личностные, гендерные, возрастные, профессиональные, статусные и этнокультурные особенности самопрезентации личности.
-
Обосновать возможность формирования самопрезентационной компетентности индивида посредством специально разработанного видеотренинга.
Объект исследования – самопрезентация личности как психологический феномен.
Предмет исследования – совокупность личностных и социальных характеристик самопрезентации лиц разного пола, возраста, этнокультурной принадлежности, профессий и социального статуса.
Основные гипотезы исследования
-
Самопрезентацию личности можно отнести к феноменам социально-психологического порядка, поскольку она представляет собой поведенческий результат диалектического взаимодействия субъекта с социальной средой. К социально-психологическим детерминантам самопрезентации личности относятся цели и ценности, сформированные на индивидуальном, социально-диспозиционном и ситуационном уровнях.
-
Реактивность и проактивность являются ключевыми характеристиками самопрезентации личности и определяются целью взаимодействия и степенью личностной значимости для субъекта самопрезентации объекта самопрезентации, а также особенностями ситуационного контекста и степенью позиционности отношений субъекта самопрезентации с объектом.
-
В качестве драйверов, определяющих выбор тактик самопрезентации, выступают личностные ценности. Личностно-сфокусированные ценности определяют стремление индивида к использованию ассертивных тактик самопрезентации личности.
-
Характер управленческой деятельности и ценностные предпочтения руководителей определяют особенности их самопрезентационного поведения, независимо от гендер-ной дифференциации.
Частные гипотезы исследования
5. Выбор определенных тактик и стратегий самопрезентации обусловлен личност
ными особенностями, ценностными предпочтениями и социальными характеристиками
субъекта самопрезентации. Различия в ценностных приоритетах и в предпочтении тактик
и стратегий самопрезентации личности обусловлены социальными (гендер, этнокультурная
принадлежность, социальный статус) и взаимосвязаны с личностными (самомониторинг)
факторами.
-
Выбор руководителями определенных стратегий и тактик самопрезентации обусловлен их личностными особенностями (самоэффективность, перфекционизм, самомониторинг), типом личностных ценностей, управленческими компетенциями.
-
Управленческая деятельность формирует определенный стиль самопрезентации руководителя, который зависит от стажа управленческой деятельности и обусловлен профессиональной деформацией.
Методологической основой диссертационного исследования явились теоретические представления о механизмах социального восприятия и категориях «взаимодействие» и «Я-концепция»; концепция единства и взаимодействия внешней и внутренней детерминации (К.А. Абульханова-Славская, В.М. Бехтерев, А.В. Брушлинский, Б.А. Еремеев, Б.Ф. Ломов, Я.А. Пономарев, Л.М. Попов, С.Л. Рубинштейн); концепция диспозиционной регуляции социального поведения (В.А. Ядов); культурно-историческая концепция Л.С. Выготского; принцип исторического детерминизма применительно к самопрезентации личности; принцип взаимосвязи личности и общения, раскрывающий социально-психологическую обусловленность феномена самопрезентации (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Е.С. Кузьмин) и социально-перцептивного подхода (А.А Бодалев, В.Н. Куницына, В.Х. Манеров, А.П. Окошенникова, В.Н. Панферов и др.); социально-психологические аспекты ролевого поведения личности и влияние социального контекста на социальное поведение человека (А.Л. Свенцицкий, Н.В. Гришина, К. Левин и др.); положение о фундаментальном и общечеловеческом характере потребности в самопрезентации (И. Гоффман, Б. Шленкер); положение о роли внешнего «Я» личности в регуляции поведения (В.А. Лабунская, В.Н. Панферов, Е.А. Петрова); психосемиотический (М.В. Гамезо, В.А. Лабунская, Б.Ф. Ломов, Е.А. Петрова, И.И. Петрова, В.Ф. Рубахин и др.) и имиджело-гический подходы к анализу субъектов имиджа (Э.А. Галумов, Д.А. Горбаткин, Е.В. Гришунина, В.Г. Зазыкин, О.В. Иванникова, Л.Г. Лаптев, А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, О.А. Феофанов, Р.Ф. Фурс, В.Н. Футин, В.М. Шепель и др.).
Наряду с материалами исследований, непосредственно посвященных изучению самопрезентации личности, мы опирались на широкий массив теоретических и эмпирических данных, прямо или косвенно связанных с проблематикой самопрезентации. Это работы в области гендерной психологии (Т.В. Бендас, И.Н. Клёцина и др.); психологии труда, проблем профессионального выгорания и деформации (Г.Л. Бардиер, СП. Безносов, Е.Н. Богданов, Н.П. Водопьянова, О.С. Дейнека, В.Г. Зазыкин, Ф.С. Зеер Е.А. Климов, С. Маслач, В.В. Семикин и др.); символического интеракционизма и теории ролевого поведения (Г. Блумер, Дж. Мид, Т. Шибутани и др.), психологии социального влияния и лидерства (Ф. Зимбардо, С. Милгрэм, Р. Чалдини, Т.В. Бендас и др.), теории научения (А. Бандура, Дж. Роттер, Б.Ф. Скиннер и др.); теории культурно и этнически обусловленных ценностей, влияющих на социальное поведение (С.Д. Гуриева, В.В. Знаков, Л.Г. Почебут, Т.Г. Стефаненко, Ш. Шварц и др.).
Методы исследования
В исследовании были использованы теоретические (логико-исторический анализ, формально-логический анализ, методы абстрагирования, интеграции, моделирования, синтеза и анализа), эмпирические (анкетирование, включенное наблюдение, эксперимент, интервьюирование, контент-анализ, самооценка, экспертная оценка, психодиагностика, тестирование), количественные и качественные методы. Измерение проявления различных аспектов непосредственной самопрезентации осуществлялось с использованием следующих методов изучения индивидуально-психологических особенностей (личностных свойств, когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов «образа Я» и самопрезентации):
шкала самомониторинга (Self-Monitoring Scale; Snyder M., 1979);
шкала тактик самопрезентации (Self-Presentation Tactics Scale, SPT; Lee S.-J., Quigley B., Nesler M., Corbett A., Tedeschi J., 1999);
шкала самооценки мотивации одобрения (Social Desirability Scale; Crowne D., Marlowe D., 1960);
тест «20 высказываний» (Twenty Statements Self-Attitude Test; Kuhn M., McPart-land T., 1954);
биографический опросник для диагностики поведенческих нарушений (Biogra-phisches Inventar zur Diagnose von Verhaltenstrungen, BIV; Jger R.S., Lischer S., Mnster B., Ritz B., Fuchs-Entzminger H., 1976);
субтесты «Умозаключение» и «Словарь» из методики оценки общих и специальных технических особенностей интеллекта (Flanagan J.C. , 1957).
Кроме того, в процессе изучения влияния внешних и внутренних факторов профессиональной деятельности на самопрезентацию руководителей были использованы:
шкала перфекционистской самопрезентации (Perfectionistic Self-Presentation Scale, PSPS; Hewitt P. et al., 2003; адаптация Золотаревой А., 2012);
шкала диагностики агрессивности и враждебности (Buss - Durkee Inventory, BDI; Buss A.H., Durkee A. , 1957; адаптация Почебут Л.Г., 2000);
шкала диагностики самоэффективности (Self-Effecacy Scale; Sherer M., Maddux J.E., Mercandante В. , Prentice-Dunn S., Jacobs В., Rogers R.W., 1982; адаптация Бо-яринцевой А.В. под руководством Кричевского Р.Л., 2001);
шкала экстраверсии - интроверсии (Jung С.G.);
шкала профессионального выгорания (Maslach Burnout Inventory, MBI; Maslach С , Jackson S.E., 1986; адаптация Водопьяновой Н.Е.);
опросник управленческих умений (Wilson С, 1963);
шкала измерения личностных ценностей (Schwartz S. et al., 2012), которая использовалась нами и для изучения этнокультурных особенностей самопрезентации личности.
Исследование проводилось с использованием статистических методов: анализ средних величин, корреляционный и факторный анализы (на основе t-критерия Стьюдента). Для анализа данных эмпирического исследования в качестве программного обеспечения использован статистический пакет IBM SPSS Statistics 20.0.
Научная новизна
-
Впервые социальная психология самопрезентации личности выделена как самостоятельное научное направление.
-
Системно интегрирован научный материал из разных отраслей знания (социальной психологии, социологии, культурологии, психолингвистики, культурантропологии, социальной философии, педагогики) для теоретического обоснования выделения социальной психологии самопрезентации личности как самостоятельного научного направления.
-
Сформирована интегративная социально-психологическая концепция самопрезентации личности, включающая в себя структурно-функциональную модель процесса самопрезентации личности; описание содержания и структуры самопрезентации личности как феномена межличностного взаимодействия; алгоритм действий субъекта в процессе самопрезентации; психологические предпосылки, факторы и механизмы возникновения феномена самопрезентации личности.
-
Предложен авторский подход к пониманию содержания и предметного поля понятия «самопрезентация личности». Разработана структурно-функциональная модель процесса самопрезентации личности, включающая индивидуально-психологический, социально-диспозиционный и ситуационный компоненты, аргументирована их содержательная наполненность, дана обобщенная характеристика.
-
Развит понятийно-категориальный аппарат концепции самопрезентации личности в рамках теории социальных ролей и концепции диспозиционной регуляции социального поведения, а именно: представлено новое содержание и даны авторские определения таких понятий, как «самопрезентация личности», «стратегия самопрезентации личности», «такти-
ка самопрезентации личности», «самопрезентационная компетентность»; введены новые понятия – проактивная (осознаваемая) и реактивная (неосознаваемая) самопрезентация личности; предложен оригинальный подход к классификации стратегий и тактик самопрезентации, позволяющий охарактеризовать основные типы коммуникативного поведения человека в разных сферах деятельности.
-
Впервые осуществлен комплексный анализ проблемы осознанности/неосознанности субъектом своих самопрезентационных действий; выявлены психологические предпосылки и определены условия осуществления проактивной и реактивной самопрезентации личности.
-
В ходе эмпирического исследования определены индивидуально-психологические (психофизиологические, личностные), социально-диспозиционные (гендерная и профессиональная роль, статусная позиция, этнокультурная принадлежность) и ситуационные (значимость цели взаимодействия и объекта самопрезентации, позиционность отношений) факторы, детерминирующие процесс самопрезентации личности.
-
На едином теоретическом основании проведена серия исследований по изучению личностных, гендерных, возрастных, профессиональных, социально-статусных и этнокультурных особенностей самопрезентации личности; определена их специфика.
-
Выявлена специфика самопрезентации руководителей, обусловленная внутренними и внешними факторами.
10. Теоретически обоснованы предложенные автором практические процедуры
и программа видеотренинга эффективной самопрезентации личности для повышения само
презентационной компетентности представителей человеко-ориентированных профессий.
Теоретическая значимость результатов исследования
-
Теоретически и эмпирически обосновано выделение самостоятельного научного направления в социальной психологии – социальная психология самопрезентации личности, имеющего собственный предмет изучения и область исследования, структуру и систему понятий, методологические основы и методические средства.
-
Разработанная автором структурно-функциональная модель процесса самопрезентации личности, позволяющая проанализировать факторы детерминации осознаваемого/неосознаваемого процесса самопрезентации личности, способствует развитию теории социальной психологии. Комплексно-системный подход и сопоставление полученных результатов с данными зарубежных и отечественных исследований позволяют по-новому осмыслить сложный социально-психологический феномен самопрезентации личности.
-
Феномен самопрезентации личности рассмотрен и проанализирован с позиций теории социальных ролей с привлечением релевантного междисциплинарного знания.
-
Проанализирован и систематизирован накопленный в психологии и смежных областях научного знания опыт изучения самопрезентации личности. Понимание феномена самопрезентации личности как системного и постоянно проявляющегося в процессе общения явления позволило определить новое направление исследований самопрезентации личности и ее составляющих, на новом теоретическом и методологическом уровне проанализировать детерминанты этого социально-психологического феномена.
-
Существенно расширены теоретические представления о феномене самопрезентации личности; дополнены представления о личностных, гендерных, возрастных, профессиональных и этнокультурных различиях в самопрезентационном поведении; результаты исследования вносят вклад в социальную психологию управления впечатлением и теорию имиджа, психологию профессиональной деятельности.
Практическая значимость результатов исследования
1. Знание особенностей самопрезентации личности позволяет выявить в психологической практике новые аспекты понимания социального поведения личности как субъекта межличностных отношений.
-
Полученные данные о личностных, гендерных, возрастных, профессиональных, статусных и этнокультурных особенностях самопрезентации могут быть использованы в практической деятельности психологов и специалистов человеко-ориентированных профессий при решении задач оптимизации социально-личностных взаимодействий, управленческой деятельности, формирования имиджа руководителей, политиков и общественных деятелей.
-
Предложенная автором обучающая технология формирования индивидуальной самопрезентационной компетентности в формате видеотренинга может быть использована в комплексной системе подготовки управленческих кадров специалистов коммуникативных профессий в высших учебных заведениях. Разработанная программа видеотренинга эффективной самопрезентации личности может быть применена с целью повышения самопрезентационной компетентности в профессиональном и межличностном взаимодействии, легко модифицируется с учетом ситуативного практического запроса, имеет высокую степень актуальности для представителей коммуникативных и публичных профессий.
-
Теоретический и эмпирический материал диссертационной работы может существенно дополнить содержание учебных дисциплин по социальной психологии, коммуникационному менеджменту, составить основу содержания учебных дисциплин по психологии управления впечатлением, психологии имиджа для студентов и аспирантов факультетов психологии, социологии, журналистики, прикладных коммуникаций и других факультетов высших учебных заведений.
-
Материалы диссертационного исследования могут быть положены в основу тематических учебных дисциплин; практических занятий и тренингов, направленных на повышение коммуникативной компетентности, в системе переподготовки и повышения квалификации управленческих кадров.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого феномена, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.
Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию практической частей исследования состоит в следующем:
сформирована теоретико-методологическая база исследования, определены и классифицированы основные подходы к исследованию самопрезентации личности как многомерного, многоаспектного социально-психологического феномена, выявлены цели, средства, внутренние и внешние факторы, определяющие выбор стратегий и тактик самопрезентации;
определены этапы и база исследования, последовательность исследовательских процедур;
сформирована авторская интегративная социально-психологическая концепция самопрезентации личности, в которой определены и обоснованы содержательные компоненты процесса самопрезентации личности, особенности ее проявления в контексте социально-ролевого взаимодействия;
на основе интеграции теоретических и практических материалов из разных отрас
лей гуманитарного знания разработана структурно-функциональная модель процесса само
презентации личности, включающая индивидуально-психологический, социально-
диспозиционный и ситуационный компоненты, аргументирована их содержательная напол
ненность, дана обобщенная характеристика;
предложено обоснование выделения социальной психологии самопрезентации личности как самостоятельного научного направления, систематизирован ее понятийно-
категориальный аппарат в рамках теории социальных ролей и концепции диспозиционной регуляции социального поведения;
проанализированы классификации тактик и стратегий самопрезентации; предложена авторская классификация стратегий и тактик самопрезентации личности;
эмпирически доказана специфика самопрезентации руководителей, представителей разных профессиональных групп; проанализированы возрастные и личностные особенности самопрезентации женщин и мужчин; этнокультурные особенности самопрезентации личности;
результаты диссертационного исследования обобщены, проанализированы и интерпретированы, сформулированы основные выводы исследования.
Положения, выносимые на защиту
На защиту выносится теоретическое и эмпирическое обоснование решения крупной научной проблемы в области социального взаимодействия – выделение социальной психологии самопрезентации личности как самостоятельного направления в социальной психологии.
-
Социальная психология самопрезентации личности – самостоятельное направление в социальной психологии, имеющее собственный предмет изучения и область исследования, структуру и систему понятий, классификации, методологические основы и методические средства.
-
Интеграция знаний из разных областей гуманитарных наук позволила сформировать в рамках социальной психологии интегративную социально-психологическая концепцию самопрезентации личности, которая раскрывается в следующих основных положениях:
Самопрезентация личности – это социально-психологический феномен, постоянно проявляющийся в поведении человека в ситуациях социального взаимодействия, особенности которого обусловлены совокупностью индивидуально-психологических, социально-диспозиционных и ситуационных факторов.
Самопрезентация личности представляет собой форму взаимодействия субъекта с социальной средой. Инструментами самопрезентации личности являются средства вербального и невербального поведения, оформления внешнего облика и принадлежащих субъекту социальных символов.
Выделяются следующие виды самопрезентации личности: 1) по критерию осознанности действий субъекта – осознаваемая (контролируемая) и неосознаваемая (автоматическая); 2) по критерию опосредованности – непосредственная (субъект–объектное взаимодействие) и опосредованная (субъект–объект–субъектное взаимодействие); 3) по критерию ведущего мотива – ассертивная и защитная; 4) по критерию целенаправленности управления впечатлением – проактивная и реактивная; 5) по критерию длительности осуществления самопрезентационных действий – тактическая и стратегическая.
Проактивность и реактивность самопрезентационного поведения, выбор стратегий и тактик самопрезентации зависят от значимости объекта (аудитории) и целей взаимодействия для субъекта самопрезентации. Чем более значимыми являются объект самопрезентации и цель взаимодействия для субъекта самопрезентации, тем более осознанными и проак-тивными становятся его самопрезентационные действия, имеющие своей целью – произвести нужное впечатление. В ситуациях привычных, рутинных с точки зрения субъекта самопрезентации (например, общение в семье, с друзьями и т. п.), его самопрезентационные действия имеют превалирующе реактивный (автоматический) характер, при осуществлении которых субъект не ставит для себя цель произвести на объект самопрезентации определенное впечатление и использует привычные паттерны поведения.
К социально-психологическим детерминантам самопрезентации личности относятся цели и ценности, сформированные на индивидуальном (психофизиологические и личностные характеристики, персональный опыт управления впечатлением), социально-диспозиционном (гендерные, профессиональные и другие социальные роли, этнокультурная принадлежность) и ситуационном (значимость целей взаимодействия и объекта самопрезентации, позиционность отношений) уровнях.
Личностный и социальный фокусы ценностных предпочтений человека влияют на его выбор или отказ от использования определенных тактик самопрезентации личности. Личностно-сфокусированные ценности, поддерживающие стремление личности к материальному успеху и индивидуальным социальным достижениям, способствуют ориентации человека на ассертивную стратегию самопрезентационного поведения «самовозвышение» (демонстрацию высокой самооценки и доминирования) и выбор ассертивных тактик самопрезентации, а социально-сфокусированные ценности, направленные на заботу о благополучии других, – препятствуют.
-
Представители разных социальных групп (профессиональных, социально-статусных) имеют характерные особенности самопрезентационного поведения, обусловленные личностными (самомониторинг, самоэффективность, перфекционизм, интеллект, экстраверсия, уровень агрессивности, нейротизм, мотивация, ценностные предпочтения, профессиональное выгорание) и социально-ролевыми (гендерная, профессиональная роль, социальный статус) факторами.
-
Ценностные предпочтения руководителей ориентированы на личностные достижения, что и определяет выбор ассертивных тактик и стратегий самопрезентационного поведения, независимо от гендерной дифференциации.
-
Управленческая деятельность формирует определенный стиль самопрезентации руководителя, который зависит от стажа управленческой деятельности, обусловлен профессиональной деформацией и проявляется в частом использовании самопрезентационной тактики «негативная оценка других» и стратегии «силовое влияние».
Эмпирическую базу диссертационной работы составили результаты исследований, проведенных автором лично.
Исследование проводилось в несколько этапов в период 2003–2013 гг.
На первом этапе формировалась теоретическая база исследования. Проведен анализ психологических, социально-психологических, социально-философских, социологических, культурологических, психолингвистических, педагогических научных публикаций по теме исследования, рассмотрена изученность феномена самопрезентации личности в разных отраслях гуманитарного знания, сформулирована проблема, определены задачи, параметры и понятийный аппарат исследования.
На втором этапе были реализованы теоретическое и практическое исследование личностных, гендерных, возрастных, профессиональных и статусных особенностей самопрезентации, различных аспектов осознания самопрезентационного поведения, разработана классификация стратегий и тактик самопрезентации. Изучалась роль ситуационных факторов.
В ходе третьего этапа осуществлялся сбор и анализ эмпирического материала по особенностям самопрезентации руководителей в процессе управленческой деятельности, изучались имплицитные представления о содержании самопрезентации, влияние внешних и внутренних факторов на самопрезентационное поведение руководителей, этнокультурные особенности самопрезентации личности. Проверялись гипотезы исследования.
На четвертом этапе обобщались и систематизировались результаты исследования,
уточнялись теоретические положения. Разработана структурно-функциональная модель
процесса самопрезентации личности, сформирована интегративная социально-
психологическая концепция самопрезентации личности.
В процессе исследования проанализированы результаты анкетирования и наблюдения 1065 человек в возрасте от 18 до 76 лет (табл. 1).
В диссертации представлены материалы 7 эмпирических исследований:
1. Исследование взаимосвязи тактик самопрезентации женщин с возрастом (диапазон от 23 до 60 лет). Рассмотрены возрастные особенности предпочтений женщин в выборе ассертивных и защитных самопрезентационных тактик, апробирован методический инструментарий «Шкала тактик самопрезентации» (Lee et al., 1999).
Таблица 1 Общая схема исследования самопрезентации личности с указанием объема и основных характеристик выборок
-
Исследование взаимосвязи тактик самопрезентации с личностными характеристиками (самооценка образа «Я», мотивация социального одобрения, самомониторинг, биографические особенности, интеллект, возраст), психофизиологическими характеристиками (экстраверсия, нейротизм), социальными характеристиками субъекта самопрезентации (ген-дерные и профессиональные роли, социальный статус). Изучены аспекты влияния стиля семейного воспитания в детстве на предпочтение мужчинами и женщинами тактик самопрезентации; определена специфика самопрезентации руководителей и представителей 4 типов профессий (публичных, коммуникативных, технических и знаковых).
-
Исследование результативности авторского видеотренинга эффективной самопрезентации личности – оценивалась роль обучающих процедур в формировании самопрезентационной компетентности участников. Изучены подходы к обучению/научению навыкам эффективного самопрезентационного поведения.
-
Исследование взаимосвязи субъективной значимости ситуации и цели социального взаимодействия и осознанности/неосознанности самопрезентационного поведения. Экспериментально изучены роль и характеристики ситуационного контекста для проявления проактивного/реактивного характера процесса самопрезентации личности.
-
Исследование взаимосвязи стратегий самопрезентационного поведения с особенностями ситуационного контекста общения (степенью позиционности отношений субъекта самопрезентации с объектом). Изучены особенности использования руководителями и сту-
дентами самопрезентационных стратегий в разных сферах общения (профессиональной и неформальной).
-
Исследование взаимосвязи тактик и стратегий самопрезентации с внутренними (личностные ценности, самомониторинг, перфекционизм, агрессивность, экстраверсия, мотивация достижений, самоэффективность, профессиональное выгорание) и внешними (менеджерские компетенции, стаж управленческой деятельности) факторами управленческой деятельности. Изучены аспекты проявления профессиональной деформации менеджера в самопрезентационном поведении.
-
Исследование взаимосвязи тактик и стратегий самопрезентации с этнокультурными (этническая принадлежность, регион проживания) и личностными факторами (базовые ценности, самомониторинг). Оценивалась роль личностно-сфокусированных и социально-сфокусированных ценностей в выборе тактик и стратегий самопрезентации, выявлялись универсальные культурные факторы самопрезентационного поведения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ), на заседаниях кафедры организационного поведения и управления персоналом Высшей школы менеджмента СПбГУ и были представлены автором на российских и международных научных и научно-практических конференциях и симпозиумах, например, таких как Международная научно-практическая конференция «Индивидуальность и обучение» (Москва, 2004); Международная научно-практическая конференция «Женщины и лидерство» (Санкт-Петербург, 2010); Международный симпозиум «Имиджелогия» (Москва, 2004, 2005, 2006); Международная конференция «Женщины, меняющие мир» (Санкт-Петербург, 2009, 2011); Международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России» (Выборг, 2013); Всероссийская научная конференция «Психология самоопределения личности и групп: история, современное состояние и тенденции развития» (Москва, 2013); Всероссийская научная конференция «Человек, субъект, личность в современной психологии» (Москва, 2013); Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Социальная психология малых групп» (Москва, 2013), Всероссийская научно-практическая конференция «Мир, личность, информация: перспективы междисциплинарных исследований» (Санкт-Петербург, 2013); Пятая Всероссийская научно-практическая конференция «Психологическая культура и психологическое здоровье в современном российском образовании» (Барнаул, 2013); Международная научно-практическая конференция «Возрасты образования: социальное и личностное измерения» (Москва, 2013); ХI Международный симпозиум по имиджелогии «Запад – Восток: имиджевый диалог» (Берлин, 2013); Всероссийская научно-практическая конференция «Мир, личность, информация: перспективы междисциплинарных исследований» (Санкт-Петербург, 2014); IV Всероссийская научно-практическая конференция «Интегра-тивный подход к психологии человека и социальному взаимодействию людей» (Санкт-Петербург, 2014).
Теоретические и прикладные аспекты диссертационного исследования были использованы автором в процессе подготовки и преподавания ряда учебных дисциплин на основных и дополнительных образовательных программах по направлению «Менеджмент», реализуемых в Высшей школе менеджмента СПбГУ, например, таких как «Деловые коммуникации» (программа бакалавриата), «Коммуникативные навыки менеджера» и «Управление коммуникациями в организации социальной сферы» (Президентская программа, программа EMBA), а также на программах повышения квалификации для руководителей организаций и муниципальных образований, бюджетных учреждений (Санкт-Петербург, 2005–2014 гг.). Результаты исследования были учтены при разработке дополнительной образовательной программы по формированию позитивного имиджа руководителей в сфере государственного и муниципального управления, при разработке и внедрении авторских программ и мастер-классов «Эффективная самопрезентация руководителя органа власти», «Психоло-
гия имиджа» в образовательный процесс Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации. Рекомендации автора применялись в деятельности Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным вопросам Правительства Ленинградской области (2008–2012 гг.).
Основные результаты теоретических и прикладных исследований публиковались автором лично на протяжении последних 10 лет (2004–2014 гг.). За этот период по теме диссертационного исследования опубликовано 34 работы, в том числе монография, главы в учебном пособии и коллективных монографиях, 30 статей в научных журналах и сборниках, из них 15 – в журналах, включенных в перечень рецензируемых научных журналов. Объем принадлежащих лично автору опубликованных материалов составляет 41,3 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, включающих пять глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений. Общий объем работы – 425 страниц. В тексте диссертации представлены 55 таблиц, 29 рисунков. Список литературы включает 577 наименований, из них 372 – на иностранных языках.
Зарубежные исследования феномена самопрезентации
К настоящему времени накоплен значительный эмпирический материал по различным аспектам самопрезентации личности. Следует отметить, что большинство зарубежных исследований в области самопрезентации личности относятся к северо-американской научной школе и, как правило, носят прикладной характер. Наиболее активно феномен самопрезентации личности и управления впечатлением изучается в рамках организационного поведения, начиная с середины 1970-х гг., с момента появления первых работ по ис 34 следованию поведения кандидатов при устройстве на работу и поведения работников в ситуациях профессиональных коммуникаций ([Snyder, 1974, 1987; Wicklund, 1975; Baumeister, 1982; Gilmore, Ferris, 1989a, 1989b; Fletcher, 1990; Kacmar, Delery, Ferris, 1992; Stevens, Kristof, 1995; Howard, Ferris, 1996; Kacmar, Carlson, 1999; Ellis et al., 2002; Kristof-Brown, Barrick, Franke, 2002; Higgins, Judge, 2004; Barrick, Shaffer, DeGrassi, 2009] и др.).
В разные годы исследователи изучали мотивы самопрезентационного поведения ([Goffman, 1959, 1961; Wicklund, 1975; Tedeschi, 1981; Baumeister, 1982, 1999; Fenigstein, 1987; Snyder, 1987; Leary, Kowalski, 1990; Schlenker, Weigold, 1992; Schlenker, 2003; Bolino et al., 2008; Grant, Mayer, 2009] и др.), стратегии и тактики самопрезентации [Jones, 1964, 1990; Jones, Pittman, 1982; Berglas, 1986; Weary, 1986; Schtz, 1997, 1998; Lee et al., 1999; Bolino, Turnley, 2001; Ferris et al., 2005; Tsai, Chen, Chiu, 2005; Kacmar, Harris, Nagy, 2007; Tsai et al., 2010] и др.), влияние внешних и внутренних факторов на особенности самопрезентации ([Arkin, 1980; Buss, Briggs, 1984; DePaulo, LeMay, Epstein, 1991; Dolgin, Meyer, Schwartz, 1991; Tice et al., 1995; Carron, Prapavessis, 1997; Harter, 2003; Rhodewalt, Sorrow, 2003] и др.).
Существует ряд исследований по проблеме диагностики индивидуальных различий в самопрезентации ([Snyder, 1974; Ajzen, Timko, White, 1982; Lennox, Wolfe, 1984; Roth, Snyder, Pace, 1986; Roth, Harris, Snyder, 1988; Snyder, Gangestad, 1986; Gardner, Marinko, 1988; Nesler, Tedeschi, Storr, 1995; Lee et al., 1999] и др.).
В 1980-е гг. в зарубежной литературе были опубликованы результаты первых исследований по изучению гендерных различий в самопрезентационном поведении человека ([Deaux, 1977; Chodorow, 1978, 1989; Eagly, 1978, 1987, 1997; Lever, 1978; Jones, 1990; Hen-drick et al., 1985; Harris, Snyder, 1986; Griffitt, 1987; Daly, Wilson, 1989; Jones, 1990; Eagly, Wood, 1991; Clancy, Dollinger, 1993; Pratto, 1996; Harris, 1998; Lee et al., 1999] и др.). Следует отметить, что в 1970–80-е гг. на Западе были опубликованы работы, в которых предпринята попытка реинтерпретации целого ряда фундаментальных положений общей и социальной психологии через призму феномена самопрезентации. Так, Дж. Тедеши, Б. Шленкер и Т. Вонома [Tedeschi, Schlenker, Bonoma, 1971] предложили пересмотреть теорию когнитивного диссонанса, высказав предположение о том, что участники экспериментов по изучению когнитивного диссонанса в действительности не изменяют свои установки, а просто стараются казаться последовательными, чтобы произвести благоприятное впечатление на экспериментатора. В свою очередь, Р. Баумейстер [Baumeiser, 1982] и Б. Шленкер [Schlenker, 1975a, 1975b] предложили интерпретировать результаты исследований по изучению альтруистического поведения, конформности, факторов агрессии и насилия, межличностной аттракции с позиций теории управления впечатлением. Считаем целесообразным подробно проанализировать направления зарубежных исследований, оказавших наибольшее влияние на развитие теоретического фундамента феномена самопрезентации личности. Самопрезентация личности через призму ролевого взаимодействия Мы уже упоминали, что первое систематизированное исследование феномена самопрезентации предпринял американский социолог И. Гоффман [Goffman, 1959, 1961]. Сегодня общепризнано, что он является «отцом» термина «самопрезентация» (self-presentation) и автором концепции социальной драматургии - по сути, единственной теоретической концепции самопрезентации личности. «Гоффмановский» взгляд через призму драматургии основан на различении «изображаемого» и «изображения», того, что «представлено», и того, что «есть на самом деле». Следует отметить, что исследователи процессов самопрезентации и управления впечатлением в своих теоретических обзорах чаще всего упоминают лишь одну раннюю работу И. Гоффмана - «The Presentation of Self in Everyday Life» [Goffman, 1959], может быть, в силу того, что более «поздний» И. Гоффман несколько отошел от концепции социальной драматургии, развивая свою новую теорию «фрейма» в социальном взаимодействии. Однако для полноты теоретического обзора считаем необходимым рассмотреть и другие работы исследователя в интересующей нас области. Особый драматургический взгляд на социальное поведение человека отличает ранние работы И. Гоффмана [1951, 1952, 1955, 1957], например, статья «Символы классового статуса» (Symbols of Class Status) [Goffman, 1951] - эссе, написанное им еще в Чикагском университете в качестве отчетной работы по курсу Э. Берджесса и опубликованное в Британском социологическом журнале. По мнению И. Гоффмана, классовый статус -«настоящая» характеристика индивида - недоступен прямому наблюдению окружающими, однако «считывается» через наблюдаемые маркеры: одежду, сорт табака, лексику, прическу, украшения. Именно в силу скрытого, латентного характера «подлинного» качества, его изображения становятся объектами манипуляций, имеющих своей целью либо максимально подчеркнуть его, либо скрыть, либо вовсе «подделать». В статье «Как привести жертву в чувство. Некоторые аспекты адаптации к неудаче» («On Cooling the Mark Out. Some Aspects of Adaptation to Failure») И. Гоффман [Goffman, 1952] подробно анализирует техники, используемые уличными мошенниками для того, чтобы произвести на жертву впечатление, лишив ее желания идти в полицию. Задача мошенников - переопределить ситуацию и навязать жертве новое определение. Этот анализ произведен исследователем в рамках драматургической гипотезы о несовпадении изображения и изображаемого, подлинной и демонстрируемой реальности. Интерес для нас представляет и еще одна ранняя работа И. Гоффмана – «Создание имиджа» («Face-work») [Goffman, 1955], в которой рассматриваются стратегии сохранения и поддержания своего «лица», включающие в себя приемы создания у окружающих благоприятного впечатления о себе и коррекции неблагоприятного впечатления. При этом «лицо» лишь отчасти является образом собственного Я, оно является еще и тем образом, который, по убеждению индивида, складывается о нем у окружающих. В переводах работ И. Гоффмана этот «второй образ» обозначают термином «имидж».
Н.А. Федорова [2007] выделяет четыре ключевых момента в концепции социальной драматургии И. Гоффмана, повлиявших на развитие исследований в области самопрезентации личности: «1. Проблема искренности субъекта в процессе управления впечатлением. В соответствии с тем, что основным предметом анализа для Гоффмана является определение ситуации, он называет «циниками» тех исполнителей, которые не имеют веры в собственные действия, а также проявляют безразличие к тому, во что верит их аудитория. «Искренними» являются те исполнители, которые создают у аудитории определенный адекватный образ себя и ситуации. 2. Проблема мотивации самопрезентации. И. Гоффман отмечает, что в присутствии других людей у субъекта всегда возникает множество мотивов для того, чтобы контролировать впечатление, которое он производит. 3. Проблема разделения личного и публичного Я. В рассуждениях Гоффмана имплицитно заложена идея, ставшая одной из центральных для классических исследований самопрезентации, а именно: в присутствии других людей индивид актуализирует свое «публичное Я», используя для этого «передний план»; в одиночестве или в кругу близких людей он находится «за кулисами», поэтому необходимость в «публичном Я» исчезает, и индивид может проявить свое «истинное Я». Для Гоффмана разделение «сцены» и «кулис» было вопросом не разделения «истинного личного Я» и «ложного публичного Я», а всего лишь отражением идеи о том, что субъект представляет разные аспекты и ипостаси своего Я для разных аудиторий с конечной целью установить единое определение ситуации для всех участников взаимодействия.
Осознаваемая и неосознаваемая самопрезентация личности
Вопрос осознанности самопрезентационного поведения воспринимается многими однозначно и стереотипно, в том смысле, что самопрезентация личности - это сознательное управление впечатлением. Основоположником данного подхода в социальной психологии, явился Э. Джонс [Jones, 1964], который отнес самопрезентацию наравне с лестью, конформностью мнений и оказанием услуг, к инграционным тактикам, считавшимися манипулятивной деятельностью, направленной на увеличение чьей-либо симпатии. Теория Э. Джонса, по мнению известного исследователя Б. Шленкера (В. Schlenker), «…необоснованно ограничивает использование термина «самопрезентация», а результаты многих исследований сегодня позволяют говорить о том, что самопрезентация является фундаментальной составляющей социальной жизни человека» [Schlenker, 2003, р. 495]. По мнению Б. Шленкера, «…самопрезентация «руководствуется» множеством мотивов; самопрезентация имеет место во взаимоотношениях друзей, даже в интимных ситуациях; она имеет место даже в длительной взаимосвязи, такой как брак; и она не обязательно включает в себя произвольное внимание и контроль» [Schlenker, 2003, р. 495]. На основе анализа зарубежных исследований нами выделены три основных подхода к пониманию самопрезентации личности с учетом критерия «осознанность / неосознанность»: С позиций первого подхода, условно названного нами коммуникативно-обусловленным, ряд исследователей, выделяющих неосознаваемую самопрезента цию, - И. Гоффман, М. Лири и Р. Ковальски [Leary, Kowalski, 1990], Б. Шленкер и М. Вейголд [Schlenker, Weigold, 1992], Дж. Мид [Mead, 1934], Ч. Кули [Cooley, 1964], Р. Баумейстер и А. Стейнхилбер [Baumeister, Steinhilber, 1984], Ф. Хайдер ([Heider, 1958], Л. Фестингер [Festinger, 1957] и другие, рассматривают самопрезентацию как общую особенность поведения человека. Так, Б. Шленкер и М. Вейголд [Schlenker Weigold, 1992], М. Лири и Р. Ковальски [Leary, Kowalski, 1990] полагают, что самопрезентация - средство подтверждения образа «Я» и поддержания самооценки. Таким образом, самопрезентация, по их мнению, - это осознаваемый или неосознаваемый (в зависимости от значимости ситуации), процесс, осуществляемый активным субъектом. В свою очередь, самопрезентация по Дж. Миду [Mead, 1934] и Ч. Кули [Cooley, 1964] - это средство формирования образа «Я» и самооценки. По мнению исследователей, несмотря на то, что субъект активен в выборе целей и средств, процесс самопрезентации не осознается им. Исследователи Ф. Хайдер [Heider, 1958] и Л. Фестингер [Festinger, 1957] рассматривают самопрезентацию как прием устранения когнитивного диссонанса и считают, что самопрезентация - это неосознаваемый процесс.
Р. Баумейстер и А. Стейнхилбер [Baumeister, Steinhilber, 1984] полагают, что самопрезентация - это в принципе неосознаваемый процесс, он отражает социальную природу человека, его потребность в признании другими людьми. По их мнению, самопрезентация - это самораскрытие в межличностном общении через демонстрацию своих мыслей, характера и т. д.; человек нуждается в самораскрытии, т. е. в проявлении себя во внешнем мире. В процессе межличностного общения он представляет свое внутреннее содержание: мысли, характер, ценности, убеждения. Его цель не только произвести впечатление, но и продемонстрировать то, что он собой представляет. С позиций второго подхода, личностно-детерминированного, исследователи М. Снайдер [Snyder, 1987]; Р. Аркин [Arkin, 1981]; А. Шутц [Schtz, 1972]; А. Фенигстейн, М. Шейер и А. Басс [Fenigstein, Scheier, Buss, 1975] также выделяют неосознаваемую самопрезентацию, но полагают, что степень осознанности самопрезентации значительно варьируется, в зависимости от определенных личностных факторов. Так, по М. Снайдеру [Snyder, 1987], осознанность самопрезентации зависит от уровня саморефлексии (самомониторинга) субъекта самопрезентации. Чем выше уровень самомониторинга, тем более осознанно самопрезентационное поведение человека, стремящегося произвести впечатление на окружающих. Исследователи Р. Аркин [Arkin, 1981] и А. Шутц [Schtz, 1997, 1998] рассматривают самопрезентацию как поведенческую реализацию мотивации достижения или избегания неудач. И по этому признаку они выделяют два вида самопрезентации: а) приобретающую -человек осознанно выстраивает свое поведение в зависимости от ситуации; б) защитную -человек не осознает свое поведение, мотивированное на избегание неудач. А. Фенигстейн, М. Шейер и А. Басс [Fenigstein, Scheier, Buss, 1975] полагают, что осознанность самопрезентации зависит от уровня самосознания у субъекта самопрезентации. Если у человека высокий уровень самосознания, то его самопрезентация будет осознанной, а если человеку не свойственно все время осознавать свое поведение и оценки окружающих, то его самопрезентация будет спонтанной, непродуманной, т. е. неосознанной. С позиций третьего подхода, манипулятивного, наиболее узкого, самопрезентация представляет собой осознаваемый процесс, направленный на создание определенного впечатления у окружающих для получения какого-то конкретного результата (Дж. Тедеши и М. Риес [Tedeschi, Riess, 1981], Э. Джонс и Т. Питтман [ones, Pittman, 1982], Д. Майерс [Myers, 1999] и др.). Представители данного подхода часто рассматривают термин «управление впечатлением» как синоним термина «самопрезентация». Отмечено, что устойчивое представление о манипулятивном характере процесса самопрезентации, тождественности понятий «самопрезентация» и «управление впечатлением» зародилось в контексте именно манипулятивного подхода. Так, Э. Джонс и Т. Питтман [Jones, Pittman, 1982] считают, что в основе самопрезентации лежит стремление расширить и поддержать влияние в межличностных отношениях, т. е., стремление к власти. По их мнению, самопрезентация - это полностью осознаваемый процесс и сознательно выстраиваемое поведение для достижения власти. Исследователи Дж. Тедеши и М. Риес [Tedeschi, Riess, 1981] определяют самопрезентацию как намеренное, осознаваемое субъектом самопрезентации, поведение, направленное на создание определенного впечатления у окружающих. Необходимо отметить некоторую противоречивость в подходе Д. Майерса, который, с одной стороны, определяет самопрезентацию как «…акт самовыражения и поведения, направленный на то, чтобы создать у окружающих и у самого себя благоприятное впечатление» [Майерс, 2000, с. 129], а с другой стороны, рассматривает самопрезентацию как средство поддержания завышенной самооценки, проявляющемся в особом, «подыгрывающем» поведении, процесс которого субъектом не осознается [Myers, 1999]. Отметим, что устойчивое представление о манипулятивном характере процесса самопрезентации, тождественности понятий «самопрезентация» и «управление впечатлением» зародилось в рамках именно этого подхода. В рамках диссертационного исследования мы рассматриваем феномен самопрезентации личности как неотъемлемый атрибут социального взаимодействия, во многом определяющий, по нашему мнению, успешность самореализации личности.
Лексико-семантический анализ слова «самопрезентация» (в переводе с английского self-presentation – «Я сам» и «представление, предъявление») позволяет раскрыть сущность этого феномена, заключающуюся в том, что самопрезентация личности является своеобразным мостом, посредником между внутренним и внешним миром человека. Обобщая функции самопрезентации, можно сказать, что самопрезентация личности является поведенческим выражением образа «Я» и представляет собой форму взаимодействия субъекта с социальной средой, являясь важной составляющей процесса социального взаимодействия. Инструментами самопрезентации личности являются средства вербального и невербального поведения, оформления внешнего облика и принадлежащих субъекту социальных символов. Так, оказываясь в ситуации межличностного взаимодействия (с индивидом или группой людей), человек становится субъектом самопрезентации, независимо от осознанности и активности своего поведения. Он предъявляет партнеру по общению информацию о себе, которая выражается посредством символических знаков: а) своего внешнего вида (оформление внешности, одежда, аксессуары и т. п.); б) вербального и невербального поведения (речь и невербальные сигналы личности); в) социальных символов обстановки (оформление пространства и материальных символов, принадлежащих субъекту самопрезентации и обозначающих его социальный статус – дом, офис, автомобиль и т. п.). Автоматически, с момента начала общения, парт нер по общению становится объектом самопрезентации, воспринимая информацию, пред ставленную субъектом презентации. Чем более значимым является объект самопрезента ции для субъекта самопрезентации, тем более осознанными становятся его проактивные самопрезентационные действия, имеющие своей целью произвести нужное впечатление. Таким образом, самопрезентация личности является средством управления впечатлением. Результаты исследований, в том числе и автора диссертации, подтверждают, что чем более значимым для субъекта самопрезентации является объект (аудитория), тем более осознанно он осуществляет свои самопрезентационные действия, прогнозируя и оценивая реакции аудитории. Яркими иллюстрациями этого являются ситуации публичного выступления, прохождения интервью при трудоустройстве, важный разговор с вышестоящим по статусу человеком и др.
Методология исследования социально-психологических факторов, детерминирующих феномен самопрезентации личности
В рамках диссертационного исследования с целью проверки выдвинутых нами гипотез представляется целесообразным провести не только теоретическое, но и эмпирическое изучение социально-психологических факторов и механизмов самопрезентации личности на основе разработанной интегративной концепции. Для этого был составлен план эмпирического исследования, в состав которого вошли следующие блоки, раскрываемые содержательно далее по тексту диссертации: – личностные особенности самопрезентации личности; – гендерные особенности самопрезентации личности; – возрастные особенности самопрезентации личности; – профессиональные особенности самопрезентации личности; – статусные особенности самопрезентации личности (в менеджменте); – этнокультурные особенности самопрезентации личности; – формирование самопрезентационной компетентности (обучение/научение навыкам эффективной самопрезентации).
Содержание каждого блока представляет собой теоретическое обобщение выявленных (в разные периоды эмпирических авторских исследований) особенностей самопрезентации, подкрепляющее выводы диссертационной работы. В период с 2003 по 2013 гг. автором было проведено 7 эмпирических исследований (перечисление и краткое описание на с. 17–18), результаты которых были опубликованы ранее [Пикулева, 2004а, 2007, 2010, 2013г] и обобщены в данной работе. Для реализации цели и задач исследования феномена самопрезентации были использованы теоретические (логико-исторический анализ, формально-логический анализ, методы абстрагирования, интеграции, моделирования, синтеза и анализа), эмпирические (анкетирование, включенное наблюдение, эксперимент, интервьюирование, контент-анализ, самооценка, экспертная оценка, психодиагностика, тестирование), количественные и качественные методы. Исследования проводились с помощью следующих методик: 1. С целью выявления взаимосвязи тактик самопрезентации с личностными (индивидуальными), гендерными, возрастными и профессиональными особенностями индивида были использованы методы изучения индивидуально-психологических особенностей – личностных свойств, когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов «образа Я» и самопрезентации: – шкала самомониторинга (Self-Monitoring Scale, SMS; Snyder M., 1979); 154 - шкала тактик самопрезентации (Self-Presentation Tactic Scale, SPT; Lee S.-J., Quigley В., Nesler M., Corbett A., Tedeschi J., 1999); - шкала самооценки мотивации одобрения (Social Desirability Scale, SDS; Crowne D., Marlowe D., 1964); - тест «20 высказываний» (Twenty Statements Self-attitude Test; Kuhn M., McPart-land T., 1954); - биографический опросник для диагностики поведенческих нарушений (Biogra-phisches Inventar zur Diagnose von Verhaltenstorungen, BIV; Jger R.S., Lischer S., Mnster В., Ritz В., Fuchs-Entzminger H., 1976); - субтесты «Умозаключение» и «Словарь» из методики оценки общих и специальных технических особенностей интеллекта (Flanagan J.C. , 1957). 2. С целью изучения влияния внешних и внутренних факторов профессиональной деятельности на самопрезентацию руководителей были использованы: - шкала самомониторинга (Self-Monitoring Scale, SMS; Snyder М., 1979); - шкала тактик самопрезентации (Self-Presentation Tactic Scale, SPT; Lee S.-J., Quigley В., Nesler M., Corbett A., Tedeschi J., 1999); - шкала перфекционистской самопрезентации (Perfectionistic Self-presentation Scale, PSPS; Hewitt PI, Flett G.L., Sherry S.B., Habke M., Parkin M., Lam R.W., McMurtry B., Ediger E., Fairlie P., Stein M.B., 2003; адаптация Золотаревой А.А., 2011; адаптация Золотаревой А., 2011); - шкала диагностики агрессивности и враждебности (Buss - Durkee Inventory, BDI; Buss A.H., Durkee A., 1957; адаптация Почебут Л.Г., 2000); - шкала диагностики самоэффективности (Self-Efficacy Scale; Sherer M., Maddux J.E., Mercadante В., Prentice-Dunn S., Jacobs В., Rogers R.W., 1982; адаптация Боярин-цевой А.В. под руководством Кричевского Р.Л., 2001); - шкала экстраверсии - интроверсии (Jung С.G., 1936); - шкала профессионального выгорания (Maslach Burnout Inventory, MBI; Maslach С, Jackson S.E., 1986; адаптация Водопьяновой Н.Е., 2009); - опросник управленческих умений (Wilson C.L., 1973); - шкала измерения личностных ценностей шкала измерения личностных ценностей (Schwartz S.H., Cieciuch J., Vecchione М., Davidov E., Fischer R., Beierlein С, Ramos A., Verkasalo M., Lnnqvist J.-E., Demirutku K., Dirilen-Gumus O., Konty M., 2012). 3. С целью изучения этнокультурных особенностей самопрезентации личности были использованы: - шкала самомониторинга (Self-Monitoring Scale, SMS; Snyder M., 1979); 155 – шкала тактик самопрезентации (Self-Presentation Tactic Scale, SPT; Lee S.-J., Quigley B., Nesler M., Corbett A., Tedeschi J., 1999); – шкала измерения личностных ценностей (Schwartz S.H., Cieciuch J., Vecchione M., Davidov E., Fischer R., Beierlein C., Ramos A., Verkasalo M., Lnnqvist J.-E., Demirutku K., Dirilen-Gumus O., Konty M., 2012).
Исследования проводились с использованием статистических методов: анализ средних величин, корреляционный анализ, факторный анализ (на основе t-критерия Стью-дента). Для анализа данных эмпирического исследования в качестве программного обеспечения использован статистический пакет IBM SPSS Statistics 20.0. Полагаем целесообразным привести краткое описание методического инструментария, полное содержание которого представлено в приложениях 1–13. 1. Опросник «Шкала самомониторинга» (Self-Monitoring Scale, SMS, Snyder M., 1979) Под самомониторингом понимается тенденция отслеживать и изменять собственное поведение с целью произвести желаемое впечатление в ответ на «презентационные требования» ситуации, реакции других людей. Согласно определению самомониторинга, человек стремится создать модель социального поведения, соответствующую данному особому контексту взаимодействия. Основное назначение шкалы самомониторинга – диагностика индивидуальных различий в управлении впечатлением, выявление гибкости (лабильности) поведения при взаимодействии с другими людьми. Гибкость поведения достигается за счет способности адекватно воспринимать состояние и поведение партнера по общению, постоянно контролировать и изменять собственное поведение с учетом полученной о человеке информации и требований коммуникативной ситуации. Изначально шкала самомониторинга представляла собой опросник, состоящий из 25 утверждений, построенных по принципу «правда – ложь», который вызвал ряд критических замечаний по поводу своей «психометрической слабости», и впоследствии автор разработал новый вариант опросника, содержащий 18 утверждений и обладающий более высокой внутренней согласованностью. Именно этот вариант опросника [Snyder, 1979] и был использован в нашем исследовании.
Этнокультурные особенности самопрезентации личности
Всесторонний анализ социально-психологического феномена самопрезентации личности невозможно провести без рассмотрения множества культурных аспектов, которые изучаются различными гуманитарными дисциплинами, в том числе, культурной антропологией, этнологией, этнографией, культурологией. Обращаясь к содержанию понятия «культура», исследователи отмечают, что само слово культура воспринимается по-разному: на уровне обыденного сознания – как совокупность манер поведения и обычаев, а среди культурологов и социологов – как специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе [Куликова, 2004]. В рамках диссертационного исследования мы обращаемся к теории паттернов в культуре, основоположники которой американские антропологи А. Крёбер и К. Клакхон в 1952 г. осуществили каталогизацию всех существующих дефиниций «культуры» и пришли к выводу, что из 154 выявленных ими определений одно заслуживает наибольшего внимания: «Культура состоит из паттернов поведения и для поведения, эксплицитных и имплицитных, приобретаемых и передаваемых посредством символов, конституирующих характерное достижение человеческих групп, включая их воплощения в артефактах; существенное ядро культуры состоит из традиционных (т. е. исторически созданных и отобранных) идей и свойственных им символов; культурные системы могут, с одной стороны, рассматриваться как продукты действия, с другой – как обуславливающие элементы будущего действия» [Kroeber, Kluckhohn, 1952, p. 181].
По мнению исследователей, одна часть культуры состоит из норм и стандартов поведения, другая – из идеологий, оправдывающих определенные способы поведения. В целом, каждая культура содержит общие принципы отбора (так называемые «высшие общие факторы»), которые являются основанием для паттернов поведения [Kroe-ber, Kluckhohn, 1952].
Данное обоснование культуры, ядром которой являются ценности, иллюстрирует «луковичная» диаграмма Г. Хофстеде (Hofstede, 2001, p. 9) (рис. 3.14) как целостность четырех основных проявлений любой культуры: символов, героев, ритуалов, ценностей. Внешний, самый поверхностный слой занимают символы (слова, жесты, артефакты и т.д.), имеющие определенное значение и смысл для соответствующей культурной группы. Герои (личности) воплощают в себе качества, достойные признания и уважения в соответствующей культуре. Ритуалы представляют собой материальное воплощение норм и правил жизнедеятельности человека, выражаясь в «…определенной последовательности символических действий и актов общения при заданности порядка действий и четком распределении ролей участников» [Стернин, 1996, с. 110]. Внутренний и внешне трудно идентифицируемый слой культуры представляют базовые ценности. Следует отметить, что если внешний слой «луковицы» (символы) отражается в самопрезентационном поведении индивида – носителя данной культуры, то внутренние слои (ритуалы, герои, ценности), обосновывающие культурное значение этих явлений, скрыты для внешнего наблюдателя – объекта самопрезентации (не являющегося носителем данной культуры). По мнению большинства исследователей, именно ценности и нормы определяют и руководят поведением людей, которое проявляется в символах и ритуалах, и которое мы по праву можем назвать самопрезентационным поведением. В результате анализа зарубежных и отечественных научных исследований представляется возможным выделить две группы факторов, влияющих на особенности самопрезентации личности в целом и на содержание представляемого образа в каждом конкретном случае: 1. Нормы и правила социального взаимодействия, принятые в культуре; 2. Характеристики и содержание конкретной ситуации взаимодействия. По данным ряда исследований, среди культурных правил и норм самопрезентационного поведения выделяются правила самоуважения и тактичности [Schlenker, 2003], нормы этикета, скромности, соразмерности, согласованности, вежливого внимания [Baumeister, Jones, 1978; Derlega et al., 1993; Schlenker, 1980; Leary et al., 1992; Tedeschi, Schlenker, Bonoma, 1971; Tedeschi, Reiss, 1981; Tedeschi, Rosenfeld, 1981], специфические нормы самопрезентации личности, характерные для разных социальных групп [Pliner, Chaiken, Flett, 1990]. Отметим, что помимо культурных и групповых норм, большое влияние на процесс самопрезентации оказывает специфика самих ситуаций, в которых происходит самопрезентация личности [Pontari, Schlenker, 2000]. Ситуационный фактор настолько значим, что в разных обществах и в разных культурах существуют правила – социальные инструкции, которые П. Экман (Ekman, 1995) называет «демонстрационными правилами». Эти правила, указывающие где, когда, какие чувства следует проявлять и как это следует делать, зачастую официально нигде задекларированы, однако их соблюдение является обязательным для носителей соответствующей культуры. В исследованиях эти правила определяются как своеобразный культурный регламент эмоций, а овладение ими – ключевым фактором социальной компетентности. Согласно П. Экману [2010], существует три основных типа демонстрационных правил: Первый тип – минимизация проявления эмоций (характерно для восточных культур, в которых открыто проявлять свои чувства считается неуместным и неприличным). Второй тип – преувеличение проявления эмоций (характерно для южных народов; человек, скрывающий свои чувства, будет выглядеть в такой культуре отчужденным и замкнутым, если не враждебным). Третий тип – замещение эмоций (характерно для некоторых азиатских культур, в которых отказ в любой форме считается неприемлемым, и вместо него даются позитивные, но ложные уверения).
Отметим, что в рамках основных типов демонстрационных правил возможно существование множества конкретных правил, регламентирующих «культурное» проявление эмоций. Так, говоря о жестах, нельзя не отметить национальные, возрастные, культурные особенности их функционирования. Каждая нация является носителем специфических форм жестового выражения, а также других средств внешней выразительности. Жесты говорящего человека имеют достаточно выраженный национальный характер. За последние десятилетия появилось большое количество работ, описывающих и систематизирующих жесты. В результате становится все более очевидным, что большинство из них культурно-специфичны и не только не способствуют межкультурной коммуникации, а затрудняют ее. При подготовке индивидов к взаимодействию в инокультурной среде психологи обычно рекомендуют во избежание недоразумений использовать жесты как можно меньше, так как в ряде случаев «то, что у носителя языка кажется обычным, у представителя другой страны становится неуместным» [Верещагин, Костомаров, 1990, с. 162]. В научной литературе отмечается, что типы жестов связаны с культурой. Так, адаптеры (почесывание носа, покусывание губ) характеризуют эмоциональное состояние индивида и помогают ему адаптироваться к окружающей обстановке. Именно культура определяет, какие из жестов-адапторов прилично или неприлично использовать в той или иной ситуации. Иллюстраторы непосредственно связаны с содержанием речи, визуально подчеркивают или иллюстрируют то, что слова пытаются выразить символически. Различия между культурами состоят в частоте использования жестов. Некоторые культуры поощряют своих членов к экспрессии в жестикуляции во время вербальной коммуникации, в других культурах индивидов с детства приучают быть сдержанными при использовании жестов как иллюстраторов речи [Пронников, Ладанов, 1985].